Социально-педагогические факторы становления субкультуры учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Духова, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 493
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Духова, Людмила Ивановна
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СУБКУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ.
1.1. Феномен субкультуры и проблемы ее исследования.
1.2. Социокультурный и социально-психологический подходы к исследованию субкультуры учителя.
1.3. Профессионально-педагогическая культура и субкультура учителя.
1.4. «Образ жизни» и «образ мира» как внешнее и внутреннее в содержании субкультуры.
Глава 2. СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СУБКУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ.
2.1. Ценностно-смысловой компонент субкультуры учителя.
2.2. Эмоционально-оценочный компонент субкультуры учителя.
2.3. Коммуникативно-поведенческий компонент субкультуры учителя.
2.4. Построение модели субкультуры учителя (функции, критерии оценки, уровни становления).
2.5. Факторы, механизмы и этапы становления субкультуры учителя.
Глава 3. ВЕДУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ, ФАКТОРЫ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ СУБКУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ.
3.1. Диагностика становления субкультуры учителя.
3.2. Ведущие тенденции и принципы становления субкультуры современного учителя.
3.3. Результаты опытно-экспериментального исследования становления субкультуры учителя.
3.3.1. Социально-культурные факторы становления субкультуры учителя.
3.3.2. Социально-педагогические факторы становления субкультуры учите
3.4. Динамика становления субкультуры учителя.
3.5. Педагогическое сопровождение процесса становления субкультуры учителя на этапе вузовской подготовки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические факторы становления субкультуры учителя»
Актуальность исследования. Современное общество является сложным поликультурным пространством, в котором взаимодействуют не только традиционные (национальные, религиозные, сословные) культуры, но и субкультурные образования, выделенные по самым разным признакам (возрастному, половому, профессиональному). В связи с этим перед образованием ставится сложная задача подготовки молодежи к жизни в условиях диалога культур. В этом контексте возрастает интерес к проблеме становления субкультуры учителя, которая, с одной стороны, является "хранилищем" традиций профессионально-педагогической культуры, а с другой - отражает социально-культурные перемены современного общества. Поскольку учитель является посредником между культурой и личностью, выполняет важнейшую роль в обществе - передачу социально-культурного наследия подрастающему поколению, постольку изучение культурного (субкультурного) пространства, формирующегося внутри профессионального сообщества, должно рассматриваться как одна из главных задач образования. Знание специфических особенностей субкультуры современного учителя, факторов и механизмов ее становления позволит максимально эффективно решать задачи профессиональной и личностной социализации педагога, а также основные задачи образования: адаптации, развития и самореализации личности в быстро меняющихся социально-культурных условиях современной жизни.
Наиболее активно субкультурные различия исследуются в рамках таких научных областей, как философия, этнография и социология (Я.П. Гарелин, В.Н.Добровольский, П.М. Дуров, Л.Г. Ионин, С.И. Левикова, Д.С.Лихачев, К.Б. Соколов, М.М. Соколов, H.H. Слюсаревский, H.A. Хренов, Т.Б. Щепанская и др.). Однако каждая область знаний решает лишь интересующие ее задачи, связанные в основном с выявлением субкультурных различий через описание быта, фольклора, традиций, языка, социального статуса группы и т.п.
Проблема субкультурных различий также находит свое отражение в социальной психологии и педагогике в рамках исследования коллективного и группового взаимодействия, психологии больших и малых социальных групп, групповой социализации и социализации личности под влиянием группы (Г.М. Андреева,
A.И. Донцов, A.B. Мудрик, Т.Г. Стефаненко и др.).
Анализ научной литературы показывает, что интерес к субкультурам, выделенным по профессиональному признаку, наметился лишь в последние десятилетия. Долгое время интерес исследователей привлекали лишь такие субкультуры, как молодежные и "отклоняющиеся" (девиантные, криминальные), то есть те, которые вступали в определенное противоречие по отношению к господствующей культуре общества.
На сегодняшний день различные аспекты профессиональных субкультурных особенностей представлены в исследованиях Т.Б. Щепанской - способы организации коммуникации в различных профессиональных средах, И.Б. Ханиной -профессиональная составляющая в структуре образа мира, Е.А. Климова - профессиональная относительность образа мира, Е.Ю. Артемьевой, Ю.Г. Вяткина,
B.Ф. Петренко - "мир профессии", "профессиональные стереотипы", H.A. Ери-ной, В.А. Сонина- профессиональный менталитет и др.
Сегодня культурологическая парадигма в образовании является одной из наиболее актуальных и перспективных. Фундаментальные исследования различных аспектов профессионально-педагогической культуры представлены в работах Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, М.Я. Виленского, И.Ф. Исаева, В.Н. Кар-ташовой, Н.И. Лифинцевой, A.B. Мудрика, Е.Г. Силяевой, В.А. Сластенина, А.И. Смоляр, А.Н. Ходусова, JI.A. Ядвиршис и др. Результаты исследований позволяют определить современные подходы к пониманию методологической, профессионально-этической, психологической, гуманитарной, коммуникативной, технологической, физической, этнопедагогической культуры учителя.
В связи с этим возникает проблема выделения феномена субкультуры учителя как самостоятельного не только социального, но и психолого-педагогического явления. Данная проблема долгое время находилась за пределами интересов педагогических исследований. Причины этого можно обнаружить в двух слоях осмысления педагогической проблематики: эмпирическом и теоретическом. Причины первого слоя связаны с тем, что профессиональная деятельность учителя осуществляется во взаимодействии с другими субкультурами (молодежными, социальными, политическими, профессиональными), которые оказывают влияние на создание "образа учителя", на восприятие личности учителя, наделенного определенными стереотипами. В связи с этим возникает необходимость признания того, что может существовать субкультура учителя, которая включает в себя не только положительные характеристики, но и личностные деформации, вступает в противоречие с традиционными представлениями о роли педагога, о творческом характере педагогической деятельности, о его нравственном облике. Причиной теоретического характера мы считаем трудную различимость понятий "профессионально-педагогическая культура" и "субкультура педагога", вследствие чего основное внимание уделяется в науке системе профессиональной подготовки учителя, т.е. рассмотрению профессионального роста педагога, направленного на развитие и самоактуализацию.
Вместе с тем психолого-педагогическими исследованиями создан серьезный фундамент для разработки теории и категориального аппарата для описания субкультуры учителя, установления системы ее индивидуально-личностных коррелятов, качественной и количественной диагностики, способов коррекции ее проявлений.
Психологические характеристики педагогического труда, взаимовлияние профессиональной деятельности и ее субъекта, их отраженность друг в друге представлены в исследованиях М.Я. Басова, С.Г. Вершловского, Л.Ф. Вязнико-вой, В.А. Кан-Калика, JI.M. Митиной, JI.C. Подымовой, Н.С. Пряжникова, Г.С. Сухобской и др.
Тема личностно-профессиональных деформаций педагогов рассматривается в работах И.А. Зимней, А.К. Марковой, Н.Б. Москвиной, А.Б. Орлова, Г.А. Цу-керман. Аспект профессиональной компетентности представлен в работах Л.И. Берестовой, С.И. Мишиной, О.В. Правдиной и др.; проблема понимания в профессионально-психологической культуре учителя - в работах Н.И. Лифинце-вой; связь с явлениями риска деформирующего влияния профессии учителя (С.Е.Борисова, Н.И. Глушкова, Н.Л. Гранат, Н.В. Гришина, A.B. Осницкий, Е.В. Руденский); аспект индивидуального стиля педагогической деятельности (А.К. Маркова, А.Я. Никонова), психологические барьеры педагогов (H.A. Подымов). Признавая высокую ценность данных работ, необходимо отметить, что в исследованиях названных авторов предлагаемые подходы к изучению личности учителя рассматриваются через понятия "трудности", "несоответствие", "преодоление". Однако единой теории, интегрирующей все значимые проявления специфического субкультурного пространства учительской среды, до сих пор не создано.
Отсутствие подобной теории существенно затрудняет развитие педагогической практики, зачастую лишенной объяснительных моделей поведения учителя. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема особенностей субкультуры учителя представлена в научных исследованиях лишь эпизодически и является недостаточно разработанной как в теоретическом плане, так и с точки зрения осознания ее практической значимости в процессе психолого-педагогического сопровождения профессиональной деятельности учителя. Фрагментарность данных о генезисе и проявлениях субкультуры педагогов, отсутствие разработанных методов диагностики представляют собой серьезное препятствие в спецификации причин и разработке реабилитационных программ. Таким образом, можно констатировать высокую социальную и научную потребность в разработке теории и категориального аппарата для описания феномена субкультуры учителя, установления системы ее индивидуально-личностных коррелятов, качественной и количественной диагностики.
Анализ научной литературы, а также изучение фактического состояния профессиональной подготовки будущего учителя, ориентированного зачастую на усвоение и ретрансляцию традиционных, стереотипных норм, ценностей, правил, не всегда соответствующих новым социально-культурным условиям, позволили выявить ряд противоречий:
- между традициями профессионально-педагогической культуры и особенностями повседневной культуры, которая гораздо активнее и быстрее реагирует на все социально-политические, социально-экономические и социально-культурные перемены современного общества;
- между институционально заданными ценностями и нормативами профессионально-педагогической культуры и специфическими особенностями молодежной субкультуры, которые формируются под влиянием недостаточно контролируемых социальных факторов;
- между растущей потребностью в подготовке будущего учителя к жизни в условиях диалога культур, что будет способствовать успешности его общей и профессиональной социализации, и недооценкой всей системой высшего педагогического образования ряда значимых социально-культурных и психологических факторов, находящихся за пределами профессионально-педагогической культуры;
- между высокими требованиями, предъявляемыми к современному учителю как со стороны государства, так и со стороны общественного мнения, и отсутствием целенаправленной работы в вузе по созданию условий для максимально успешной адаптации и социализации выпускника в социально-педагогической среде.
Эти противоречия выявляются еще резче на фоне кризиса образования, в ситуации, когда отмечается резкое снижение престижности профессии учителя.
Таким образом, отмеченные противоречия, а также недостаточность разработанности проблемы профессиональной субкультурной дифференциации и практически полное отсутствие научных исследований, связанных с особенностями становления субкультуры учителя, предопределили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, принципы и социально-педагогические факторы становления субкультуры учителя?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс становления субкультуры учителя, а его предметом - социально-педагогические факторы становления субкультуры педагога.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что:
- внутри профессионального сообщества учителей существует целостное, относительно самостоятельное субкультурное образование, включающее в себя ценности, смыслы, представления, эмоционально-оценочные отношения, способы общения и поведения, знаки и символы, которые образуются в системе взаимодействия и взаимотрансформации профессионально-педагогической и повседневной культур;
- причиной возникновения субкультуры учителя являются, с одной стороны, противоречия между профессионально-педагогической и повседневной культурой, а с другой - внутригрупповое стремление к преодолению этих противоречий и установлению межкультурного диалога;
- становление субкультуры учителя происходит под влиянием как целенаправленно воздействующих на данный процесс педагогических факторов, так и слабо контролируемых социальных факторов;
- структуру субкультуры учителя составляют специфические "образ мира" и "образ жизни", типичные для большинства представителей профессионального сообщества;
- содержательно субкультура учителя представлена ценностно-смысловым, эмоционально-оценочным и коммуникативно-поведенческим компонентами, каждый из которых имеет устойчивое "ядро" и изменяющуюся "периферию", предопределяющую процесс становления субкультуры. "Ядро" субкультуры учителя определяется институционально-заданными нормами, правилами, статусно-ролевыми требованиями, а также традициями, формирующимися внутри профессионально-педагогической культуры, передающимися из поколения в поколение, закрепляющимися в коллективной исторической памяти и группы, и общества в виде стереотипов. "Периферия" субкультуры учителя складывается под воздействием современной массовой культуры общества, средств массовой информации, а также субкультурных образований, в которые включен или с которыми взаимодействует учитель (возрастная, городская, сельская, детская, юношеская и т.д.), помимо профессиональной субкультуры;
- субкультура учителя является важнейшим фактором общей и профессиональной социализации личности, влияющим на адаптацию, развитие и самореализацию учителя как в профессиональной среде, так и в повседневной жизни.
Общая гипотеза, послужившая ориентиром исследования, позволила нам сделать предположение о том, что процесс обучения в вузе является важнейшим этапом не только формирования профессионально-педагогической культуры, но и становления субкультуры учителя, который будет максимально успешным, если будут реализованы условия соответствующего педагогического сопровождения:
- организация учебно-воспитательного пространства вуза с учетом обобщенной модели субкультуры учителя и с учетом основных тенденций становления субкультуры учителя;
- структурирование содержания учебных курсов с учетом модели субкультуры учителя; интегрирование знаний об особенностях субкультуры учителя в дисциплины социально-культурного и психолого-педагогического блоков;
- создание ситуаций, позволяющих преодолеть противоречие между профессиональной, повседневной и молодежной культурой;
- моделирование ситуаций субкультурного взаимодействия на учебных занятиях, анализ особенностей действий, поведения, способов общения учителей в повседневной жизни;
- развитие рефлексивной позиции и системного видения особенностей межкультурного взаимодействия, анализа характера связей и закономерностей всех элементов межкультурного диалога; единство усвоения групповых норм и идеалов и преодоления внутригрупповых стереотипов;
- стимулирование профессиональной и личностной самореализации студентов внутри образовательной среды;
- использование технологий, основанных на принципах проблемности, коммуникативности, рефлексивности, диалога культур, интеркультурной компара-тивности;
- использование творчески активных форм обучения и развития студентов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Создать концепцию субкультуры учителя и обосновать научный аппарат, адекватный этому явлению.
2. Выявить ведущие тенденции, принципы и социально-педагогические факторы становления субкультуры учителя.
3. Определить уровни и критерии, а также механизмы становления субкультуры учителя.
4. Основываясь на онтологических и социально-педагогических особенностях субкультуры учителя, сконструировать и апробировать методы ее исследования.
5. Выявить и экспериментально обосновать психолого-педагогические и социально-культурные условия, базовые принципы технологий, обеспечивающие успешность педагогического сопровождения становления субкультуры учителя на этапе вузовской подготовки.
Общая методология исследования базируется на ведущих идеях философии, культурологии, психологии, акмеологии, аксиологии, системных представлениях о целостности и взаимосвязи элементов человеческой культуры, о диалогической природе человека и его отношений с миром, о личности как субъекте отношений и собственной жизни как высшей ценности и самоцели общества, о ее деятельностной и творческой сущности, о диалектике общего и особенного, стереотипного и творческого, о субъект-субъектных отношениях и влиянии на них объективных социальных условий (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили и др.)
В основу построения научной концепции положена философско-социологиче-ская теория "жизненного мира", "картины мира", теория повседневности и повседневной типизации (Э. Гусерль, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Г. Зиммель, А. Шюц), активно развиваемая современными зарубежными (П. Бергер, Г. Блу-мер, Э. Гоффман, X. Томэ и др.) и отечественными (Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, Л.В. Беловинский, Л.Г. Ионин, И.К. Кучмаева, Э.А. Орлова, Е.В. Улы-бина и др.) учеными; а также идеи межкультурной дифференциации общества (КБ. Соколов, М.М. Соколов, H.A. Хренов, Т.Б. Щепанская и др.).
Общенаучная методология представлена системно-синергетическим подходом, в рамках которого прослеживается процесс самоорганизации сложных систем, стадии их становления и развития, единство компонентов и их взаимосвязи; изучается вероятностный характер развития системы, ведущие тенденции происходящих в ней изменений под влиянием закономерных и случайных воздействий (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, Г. Хакен и др.).
В качестве конкретно-научной методологии исследования выступают акмео-логический (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, JI.C. По-дымова, В.А. Сластенин и др.); деятельностный (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слабодчиков и др.); ценностно-смысловой (Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь,
A.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.); творческий (В.А. Кан-Калик, А.Н.Лук, Ю.Л. Львова, Л.С. Подымова, Я.А. Пономарев и др.) подходы. Исследование основывается также на культурологическом подходе к развитию личности учителя (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, М.К. Мамардашвили и др.).
Теоретическую основу исследования составляет социально-психологическая концепция взаимосвязи индивидуального и группового, личностного и социального, институционального (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Е.А. Климов, И. Маркова, С.Московичи, A.B. Мудрик, Т.Г. Стефаненко,
B.А. Ядов и др.).
Исследование опирается также на психологические положения о единстве личности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,
A.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
B.И. Слободчиков и др.); о целостном индивидуальном и групповом восприятии окружающей действительности (Г.М. Андреева, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов и др.), включающем в себя ценностно-смысловые и оценочные отношения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.Ю. Артемьева, Ф.Е. Василюк, Б.М. Величковский, Д.А. Леоньев, В.Ф. Петренко, И.Б. Ха-нина и др.), которые выполняют регулятивную роль при выборе способов общения и поведения, а также при освоении деятельности (А.А.Бодалев, А.Б. Добро-вич, В.А.Кан-Калик, АБ.Мудрик, A.B. Петровский и др.), в том числе профессиональной деятельности, что является сложным, многогранным процессом (С.Г.Вершловский, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Б. Москвина, Н.С. Пряжников и др.).
Существенное значение для выработки концепции имели теоретические положения о закономерностях формирования личности педагога, его профессионально-педагогической культуры (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Н.И. Лифинцева, А.К. Маркова, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др.); о творческой сущности педагогического процесса (Д.Б. Богоявленская, М.Я. Виленский, В.И. Загвязинский, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, JI.C. Подымова и др.); о педагогических технологиях, обеспечивающих успешность развития, самоактуализации, формирования рефлексивной позиции педагога в процессе профессиональной подготовки (В.П. Беспалько, И.А. Зязюн, JI.H. Куликова, Е.А. Ларина, В.Н. Харысин, И.А. Шаршов, Н.Е. Щуркова и др.).
Принципиальную роль в обосновании стратегии исследования сыграли также работы, связанные с проблемами рефлексивной педагогической деятельности (В.П. Зинченко, Л.Н. Куликова, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, В.Н. Харькин и др.); идентификации и обособлении личности, профессиональной идентификации и персонализации (С.А. Баклушинский, Е.П. Белинская, Т.М. Буякас, А.И. Донцов, Л.Б. Шнейдер и др.); теории смыслов (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.А. Сосновский и др.); потребностей, ценностей, мотивов и эмоций (Ф.Е. Василюк, A.B. Запорожец, Г.В. Иванченко, К. Изард, Т.С. Князева и др.); акмеологии и профессионализма личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев,
A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Б.А. Рыбников и др.); инновационной педагогической деятельности (В.П. Беспалько, Н.И. Вьюнова, М.В. Кларин, Е.А. Леванова, М.М.Левина, В.Я. Ляудис, Л.С. Подымова,
B.А. Сластенин, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ и концептуальный синтез философских, психологических и педагогических источников, обобщение, систематизация, классификация, экстраполяция); эмпирические (опрос, беседа, включенное наблюдение, косвенное наблюдение, тестирование, метод экспертных оценок, самооценка, метод создания ситуаций, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); интерпретационно-описательные (контент-анализ студенческих и учительских сочинений и эссе, анализ отчетов студентов по педагогической практике, интерпретация высказываний и действий учителей и специалистов других профессий, анализ результатов художественного и научного творчества испытуемых (стихи, рассказы, методические разработки уроков и внеклассных мероприятий), анализ видеоматериалов открытых занятий, любительских видеозаписей, отражающих различные аспекты субкультуры педагогов); методы математической обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования имеет сложный характер: разные задачи исследования решались на разных площадках исследовательской базы с использованием различных качественных и количественных выборок респондентов.
В констатирующей части опытно-экспериментальной работы принимали участие учителя школ г. Курска и Курской области, имеющие различный стаж работы в школе и различную предметную специализацию (620 человек); студенты дневного и заочного отделений факультета педагогики и психологии Курского государственного университета (480 человек); студенты непедагогических факультетов Курского государственного университета и Курского регионального открытого социального института (155 человек); "повседневные эксперты" (представители различных социальных, возрастных и профессиональных групп) (450 человек). Таким образом, на этапе констатирующего эксперимента принимали участие всего 1705 человек.
На этапе апробации содержания и технологий педагогического сопровождения становления субкультуры учителя принимали участие студенты дневного и заочного отделений факультета педагогики и психологии Курского государственного университета, обучающиеся по специальности педагогика и методика начального образования. В разное время в эксперименте принимали участие 320 человек.
Организация и этапы исследования: работа проводилась в четыре этапа (1998-2006 г.г.).
На первом этапе (1998-2000) были осуществлены частичные наблюдения, их анализ и обобщение, проведен анализ литературы по исследуемой проблеме.
На втором этапе (2000-2002) осуществлялось накопление эмпирического материала, организация поискового эксперимента по формированию методологической основы, определению целей и задач исследования. Полученный материал позволил сформулировать основную рабочую гипотезу, наметить программу ее опытно-экспериментальной проверки.
На третьем этапе (2002-2003) осуществлялось теоретическое осмысление и систематизация материала, последовательное решение задач исследования, разработка методики эксперимента и его проведение. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась уточнением и обобщением гипотезы, проведением контрольных срезов, их количественным и качественным анализом.
На четвертом этапе (2003-2006) проводилось уточнение теоретических выводов, корректировка технологий, формулировка выносимых на защиту положений, внедрение и апробация результатов исследования, оформление диссертации.
Личное участие автора диссертации состояло в выборе теоретико-методологических принципов исследования, обосновании основных понятий и конструировании положений концепции субкультуры учителя, в разработке и подготовке опросника "СБКГГ, сборе эмпирического материала и первичных данных на разных по составу выборках, создании психолого-педагогического сопровождения профессиональной деятельности учителя на этапах ее освоения и адаптации, осуществлении количественного и качественного анализа, интерпретации и обобщении данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Субкультура учителя - сложное многофункциональное, социально-культурное и социально-психологическое образование, сущность которого определяется взаимодействием и взаимовлиянием общенациональной, профессионально-педагогической и повседневной культур, представляющее совокупность специфических признаков (представлений и ценностей, эмоционально-оценочных реакций и предпочтений, способов поведения и общения, системы знаков и символов, способов получения новой информации и свободного времяпрепровождения).
- Социальным основанием и значимым критерием, по которому выделяется субкультура учителя и определяются (условно) ее границы, является профессиональное сообщество учителей, посредством которого задаются социально, общественно важные и институционально закрепленные требования, нормы, правила.
- Социально-психологическую основу субкультуры учителя определяет профессионально-педагогическая культура, внутри которой исторически складываются групповые традиции, правила, ценности и смыслы, разделяемые и одобряемые большинством членов группы. В результате формируется коллективный "образ мира" и "образ жизни", который осваивается и интегрируется на индивидуально-личностном уровне, часто закрепляясь в виде стереотипов мышления и поведения.
- Профессионально-педагогические культурные особенности, вступая во взаимодействие с повседневной культурой, начинают трансформироваться, приобретая статус субкультуры, посредством которой в коллективном обыденном сознании общества формируется "образ-типаж", "типаж-стереотип" учителя.
- Субкультура учителя является тем культурным пространством, в котором не только обнаруживаются, но и преодолеваются многие противоречия между профессионально-педагогической и повседневной культурой.
2. Структура субкультуры учителя имеет многокомпонентную и уровневую организацию. В структуре субкультуры учителя выделены следующие компоненты: ценностно-смысловой, эмоционально-оценочный и коммуникативно-поведенческий.
Содержательная характеристика ценностно-смыслового компонента определяется системой представлений и системой специфических для учительской среды ценностей: представления и ценности, сформированные в связи с функцией выполняемой учителем профессиональной деятельности (передача знаний, опыта, обучение и воспитание, оценка, поддержание порядка и дисциплины); представления и ценности, сформированные в связи с институциональным характером профессионального сообщества (соблюдение институциональных, статусно-ролевых норм, правил, требований); представления и ценности, сформированные в ходе профессиональной подготовки под влиянием профессиональнопедагогической культуры (знания как культурная и нравственная ценность, ориентация на идеалы, стремление к высокому культурному и образовательному уровню и т.д.).
Эмоционально-оценочный компонент представлен системой специфических эмоционально-оценочных реакций учителя на различные явления окружающей действительности; специфическим эмоциональным фоном, формирующимся под влиянием особенностей профессиональной деятельности; системой типичных предпочтений, которые складываются в "шкалы" оценок предметов, действий, отношений в определенных социально значимых ситуациях.
Коммуникативно-поведенческий компонент включает: типичные реакции-действия, реакции-поступки на различные события, ситуации повседневной жизни; специфические способы поведения и общения (речевого и невербального), в том числе статусно-ролевого взаимодействия; характерную для профессионального сообщества систему знаков и символов, представленную "вещной средой"; типичные действия, направленные на получение новой информации; предпочитаемые способы свободного времяпрепровождения.
3. Становление субкультуры учителя является процессом, включающим в себя следующие этапы: этап вузовской подготовки, этап вхождения в профессионально-педагогическую среду и этап профессиональной социализации. Динамика становления субкультуры учителя характеризуется качественными изменениями в ценностно-смысловой, эмоционально-оценочной и коммуникативно-поведенческой сфере на каждом из этапов.
Данные изменения определяют уровневую характеристику становления субкультуры: уровень внешней идентификации с коллективным субъектом субкультуры, уровень внутренней идентификации и рефлексивный идентификации.
4. Ведущими тенденциями становления субкультуры учителя являются: обусловленность спецификой взаимодействия профессионально-педагогической культуры и повседневной (массовой) культуры современного общества; зависимость от социокультурного контекста среды, в которой происходит личностная и профессиональная социализация учителя; обусловленность спецификой профессионально-педагогической деятельности и требованиями, предъявляемыми к современному учителю как со стороны государства, так и со стороны общественного мнения; зависимость от осмысления учителем профессионального пространства как феномена культуры, расширяющей смысложизненные представления, интегрирующей профессиональную и повседневную культуры в индивидуальную культуру; понимание того, что профессионально-педагогическая культура призвана жить в сложном поликультурном пространстве; зависимость от качественных преобразований в ценностно-смысловой, эмоционально-оценочной и коммуникативно-поведенческой сфере личности учителя; обусловленность способностью учителя к рефлексивному анализу собственного профессионального пространства и себя в нем.
5. Субкультура учителя - многомерное и полидетерминированное явление, которое регулируется средовыми факторами и формами активности, восходящими к социальным образцам поведения педагога. Динамика процесса становления субкультуры учителя обусловлена влиянием разных факторов, которые дифференцированы нами на социальные и педагогические и имеют различный механизм действия. Педагогические факторы оказывают целенаправленное и контролируемое влияние посредством институционального механизма и действуют в основном через систему профессиональной подготовки: роль "контактных" и "значимых" учителей, роль образовательной среды в педагогическом вузе, роль профессионально-педагогической культуры. К социальным факторам мы относим те, которые оказывают неконтролируемое или слабо контролируемое влияние на процесс становления субкультуры. Их воздействие осуществляется посредством стилизованного механизма через каналы повседневной культуры: стабильность-нестабильность социальной структуры общества, место социальной группы в социальной стратификации общества, отношение к профессиональной группе в обществе в целом, отношение к профессиональной группе референтной группы человека и его ближайшего окружения.
В свою очередь, факторы становления субкультуры учителя могут рассматриваться как стабилизирующие культурно-историческую заданность субкультуры (историчность существования педагогической деятельности, институциональная заданность профессии учителя, тесная взаимосвязь профессионально-педагогической и базовой культуры общества) и как дестабилизирующие (сложная, нетрадиционная социальная дифференциация современного общества, социальная нестабильность общества, влияние искусства и средств массовой информации, отражающих особенности восприятия учителя в обществе и отношение к нему различных социальных групп).
6. Субкультура учителя, наряду с профессионально-педагогической культурой, является важнейшим фактором общей и профессиональной социализации учителя, влияющим на процесс "вхождения", адаптации, развития и самореализации личности в профессиональной среде.
7. Основными условиями, позволяющими контролировать и корректировать процесс становления субкультуры учителя на этапе вузовской подготовки, условиями создания эффективного педагогического сопровождения данного процесса являются: организация образовательного пространства с учетом обобщенной модели субкультуры учителя; структурирование содержания учебных курсов с учетом модели субкультуры учителя, включающее анализ субкультурных особенностей; моделирование учебных ситуаций, позволяющих актуализировать и разрешать различные межкультурные противоречия, анализировать особенности поведения учителя в условиях, не регламентированных профессиональной деятельностью; развитие рефлексивной позиции и системного видения особенностей межкультурного взаимодействия, анализа характера связей и закономерностей всех видов субкультурного пространства; выстраивание внеролевых межличностных отношений; погружение в совместную смыслопорождающую и смысловоплощающую деятельность; преобразование отрицательных стереотипов поведения учителя в новый социальный опыт.
Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в том, что:
- обоснованы теоретико-методологические подходы к изучению субкультуры учителя (системный, исторический, социологический, культурологический, личностно-деятельностный);
- проведен системный анализ феномена субкультура, уточнено и раскрыто понятие "субкультура учителя";
- определены основные связи между общенациональной (базовой), профессионально-педагогической и повседневной культурой;
- разработана концептуальная структурно-функциональная и структурно-содержательная модель субкультуры учителя, показана взаимосвязь и взаимовлияние ее структурных компонентов;
- разработаны уровни и критерии становления субкультуры учителя;
- выявлены ведущие тенденции и социально-педагогические факторы, оказывающие влияние на становление субкультуры учителя;
- выявлены основные механизмы становления субкультуры учителя на разных этапах;
- разработана экспериментальная программа педагогического сопровождения на этапе вузовской подготовки, обеспечивающая успешность социализации личности в профессионально-педагогической среде.
Теоретическая значимость работы. В исследовании разработана система концептуальных положений, которые предопределяют возможность развития целостной концепции субкультурного взаимодействия внутри единого культурного пространства. Данные положения создают предпосылки для исследования субкультуры с позиций различных методологических подходов.
Выявленные ведущие тенденции становления субкультуры учителя и социально-педагогические факторы, обеспечивающие динамику данного процесса, позволяют решать важные задачи профессиональной и личностной социализации современного учителя: успешно преодолевать этап адаптации в новой социокультурной среде, осваивать новую социальную роль и статусную позицию, устанавливать межкультурный диалог в сложном поликультурном пространстве современного общества.
Теоретические идеи о сущности субкультуры учителя, разработанная структурно-содержательная модель могут быть положены в основу исследований других профессиональных субкультур, а модель педагогического сопровождения становления субкультуры на этапе вузовской подготовки - послужить основанием организации учебного и учебно-воспитательного процесса при подготовке специалистов в других областях профессиональной деятельности.
Праюпческая значимость исследования.
Обоснованные в исследовании идеи могут быть рекомендованы к использованию:
- при разработке учебных планов, учебных курсов, содержания программ на педагогических факультетах вузов;
- при организации педагогической практики студентов, при составлении программ учебной и производственной практик;
- в практической деятельности преподавателей вузов при выборе форм, методов и средств обучения будущих педагогов;
- при организации учебно-воспитательной работы на педагогических факультетах;
- при переподготовке педагогических кадров;
- при организации работы психологической службы учебных заведений;
- для разработки проблем субкультурных особенностей в других профессиональных сферах.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается методологической базой исследования, многофакторным анализом его результатов, адекватностью методов исследования задачам и логике, репрезентативностью выборок, сочетанием количественного и качественного анализа, непротиворечивостью выводов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: Курск (1999, 2002, 2003, 2004, 2005); Москва (2005); Белгород (1998); Калининград (2005). Результаты исследования представлялись в сборниках научных статей (Курск 2000, 2003, 2004, 2005, 2006) и журналах "Искусство и образование", "Мир образования - образование в мире", "Наука и школа", "Педагогическое образование и наука", "Сибирский педагогический журнал" (Новосибирск), «Гаудеамус»: психолого-педашгический журнал (Тамбов), "Ученые записки Курского государственного университета", "Ученые записки регионального открытого социального института" (Курск).
Внедрение результатов исследования осуществлялось на факультете педагогики и психологии Курского государственного университета, на факультете педагогики и психологии Регионального открытого социального института, в Московском педагогическом государственном университете, в Белгородском государственном университете, в школах города Курска и Курской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Духова, Людмила Ивановна
Выводы по 3 главе.
1. Изучение субкультурных различий внутри единого общекультурного пространства является специфичной и сложной задачей, поскольку границы между субкультурами оказываются настолько размытыми и проницаемыми, что крайне трудно, а подчас и невозможно определить, под влиянием каких факторов сформировалась та или иная их особенность. Поэтому при решении эмпирических задач нами учитывались как общие проблемы, связанные с изучением культуры в целом (наличие большого количества методологических подходов к пониманию сущности культуры как таковой, многообразие критериев, по которым может исследоваться культурное образование, а следовательно, многообразие диагностических методик, используемых с этой целью), так и частные трудности исследования субкультуры учителя (отсутствие четких субкультурных границ; специфическое взаимовлияние социальных и психологических составляющих в связи с тем, что субкультура учителя выделена прежде всего по социальному критерию - принадлежность к профессиональной группе; большое количество как социальных (место жительства, стаж профессиональной деятельности, семейное положение, ближайшее социальное окружение за пределами профессиональной группы и т.п.), так и биологических (пол, возраст) дополнительных критериев, по которым может быть дифференцирована субкультура учителя).
Решение данных проблем достигалось благодаря сближению различных методологических подходов, представленных разными научными областями знаний: философией, социологией, этнографией, культурологией, психологией, а также благодаря использованию диагностического инструментария всех перечисленных выше дисциплин.
2. В соответствии с логикой теоретического моделирования субкультуры учителя и необходимостью решения поставленных задач нами была разработана программа, включающая комплекс методов исследования и систему действий, направленных на изучение субкультуры учителя.
Данная программа рассматривалась нами как система диагностики субкультуры учителя, включающая в себя несколько последовательных и взаимодополняющих этапов: констатирующий, диагностический и этап реализации программы, рассматриваемой нами как педагогическое сопровождение в процессе профессиональной подготовки студентов, направленной на актуализацию особенностей субкультуры учителя у будущих педагогов.
3. В качестве основного показателя, позволяющего говорить о существовании субкультуры, а также в качестве обобщенной категории ее эмпирического изучения на всех этапах экспериментальной работы нами использовалась социально-психологическая категория «образ-типаж» учителя. Данная категория концентрирует в себе и научное, и имплицитное, повседневное знание об учителе; включает в себя и когнитивное, и эмоциональное начало; отражает и традиционно-стереотипное, и дифференцированное современными условиями представление об учителе. В связи с этим «образ-типаж» профессионала рассматривался как важнейший индикатор специфических субкультурных характеристик профессионального сообщества.
На основном диагностическом этапе исследования данный показатель конкретизировался посредством следующих критериев: ценностное отношение к коллективной (групповой) системе взглядов и ценностей (профессионально-педагогическая направленность, иерархия ценностей); готовность к принятию статусно-ролевой позиции учителя, определяющей особенности действий, поведения и общения (отношение к ближайшему педагогическому окружению, особенности общения внутри профессиональной группы и за ее пределами); осознание причастности к профессиональному сообществу; профессионально-групповая идентичность (степень идентификации себя с профессионально-педагогическим сообществом, желание соответствовать культурно-групповым требованиям, быть похожим на представителей сообщества); сформированность рефлексии (оценка профессионального сообщества и себя как представителя этого сообщества).
Данные критерии позволили нам выявить динамику становления субкультуры учителя, которая поэтапно отражала качественные изменения в ценностно-смысловой, эмоционально-оценочной и коммуникативно-поведенческой сфере коллективного субъекта профессионального сообщества.
4. Становление субкультуры учителя рассматривалось нами как непрерывный процесс порождения и возникновения качественно новых культурных (субкультурных) образований внутри профессионального сообщества учителей, возникающих в результате взаимодействия профессиональной и повседневной культуры современного общества; как постоянный процесс психологических и социально-культурных изменений под влиянием социального (повседневного) и социально-педагогического (профессионального) контекста жизнедеятельности учителя.
5. Нами было выявлено, что динамика становления субкультуры учителя обусловлена влиянием различных социально-педагогических факторов, доминирование которых на том или ином этапе предопределяет особенности взаимодействия и противоречий между профессионально-педагогической и повседневной культурой учителя.
На первом этапе - этапе вузовской подготовки под влиянием педагогических факторов (обучение в вузе) формируются устойчивые предпосылки для дальнейшего становления субкультуры. Основным механизмом в данном случае является институциональный механизм, который действует под влиянием прежде всего педагогических факторов: образовательной среды в педагогическом вузе и профессионально-педагогической культуры.
На втором этапе - этапе адаптации к профессионально-педагогической среде происходят наиболее значимые изменения в «образе мира» и «образе жизни» коллективного субъекта субкультуры. Основными противоречиями здесь являются противоречия между профессионально-педагогической культурой и групповой культурой профессионального сообщества, которые обнаруживаются в рассогласовании между целостным «образом мира» и «образом жизни» учителя. Доминирующими факторами, оказывающими влияние на становление субкультуры, являются социальные факторы: нестабильность социальной структуры общества, место социальной группы в социальной стратификации общества, отношение к профессиональной группе в обществе в целом, отношение к профессиональной группе референтной группы человека и его ближайшего окружения. Основным механизмом на данном этапе является механизм подражания, благодаря которому происходит адаптация к новой социальной роли и новому социальному статусу.
На этапе профессиональной социализации снимаются многие противоречия между профессионально-педагогической и групповой культурой, однако сохраняется противоречие между профессионально-педагогической и повседневной культурой. Данное противоречие не может быть до конца разрешено, так как оно запускает механизм, позволяющий традиционной профессиональной культуре адаптироваться к постоянно меняющимся социальным условиям. Данный механизм может быть охарактеризован как институционально-стилизованный, то есть объединяющий влияние педагогических и социальных факторов.
6. В соответствии с ведущими тенденциями становления субкультуры учителя, а также с учетом позитивных и негативных характеристик субкультуры современного учителя нами были выделены основные принципы и педагогические условия, которые позволили организовать и провести опытно-экспериментальную работу, направленную на актуализацию субкультурных особенностей у будущих педагогов с целью нивелирования отрицательного в субкультуре и перевода в доминанту позитивного начала.
Данная работа была обозначена нами как педагогическое сопровождение процесса становления субкультуры учителя на этапе обучения в вузе.
7. Нами экспериментально подтверждена гипотеза о том, что эффективность становления субкультуры учителя на этапе вузовской подготовки существенно повышается при реализации следующих условий: организация образовательного пространства с учетом обобщенной модели субкультуры учителя; структурирование содержания учебных курсов с учетом модели субкультуры учителя, включающее анализ субкультурных особенностей; создание ситуаций, позволяющих преодолеть противоречие между профессиональной, повседневной и молодежной культурой; моделирование ситуаций субкультурного взаимодействия на учебных занятиях, анализ особенностей действий, поведения, способов общения учителей в повседневной жизни; развитие рефлексивной позиции и системного видения особенностей межкультурного взаимодействия, анализа характера связей и закономерностей всех видов субкультурного пространства; выстраивание внеролевых межличностных отношений; погружение в совместную смыслопо-рождающую и смысловоплощающую деятельность; преобразование отрицательных стереотипов поведения учителя в новый социальный опыт.
8. Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, отражал тенденцию существенных изменений в ценностно-смысловой, эмоционально-оценочной и коммуникативно-поведенческой сфере студентов, позволяющих успешно преодолевать межкультурные противоречия на этапе вхождения в профессионально-педагогическую среду.
Основным результатом проведенной нами работы является повышение рефлексивной позиции будущих педагогов по отношению к профессиональному сообществу и к себе как представителю этого сообщества. Студенты достаточно четко осознают специфические социально-культурные, субкультурные особенности внутригрупповой профессиональной среды, осознают возможные проблемы, с которыми им предстоит столкнуться на этапе адаптации в данной среде. Однако студенты обнаруживают стремление к объективной оценке этих проблем и трудностей, демонстрируют умения их конструктивного анализа и поиска путей преодоления различных межкультурных противоречий (между профессиональной и молодежной, профессиональной и повседневной культурой). Значимые качественные изменения происходят в связи с тем, что студенты перестают оценивать субкультурные особенности однозначно и категорично, либо идеализируя их и полностью идентифицируя себя с профессионалом, либо демонстрируя негативное к ним отношение, обусловленное необходимостью выполнения статусно-ролевых требований лишь под давлением среды. С одной стороны, будущие учителя принимают и одобряют традиционные профессионально-педагогические культурные нормы и ценности, осознают важность коммуникативно-поведенческих образцов, необходимых для установления и поддержания внутригруппового и профессионального взаимодействия. С другой стороны, они обнаруживают способности, позволяющие им использовать профессионально значимые умения и навыки адекватно ситуациям повседневной жизни, условиям повседневной культуры современного общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование, а также анализ изученной научной литературы дают основание сделать вывод о том, что проблема становления субкультуры учителя является важной социально-педагогической проблемой. Ее решение отвечает насущным потребностям общества, культуры и образования, поскольку в условиях развития современного общества все более остро встают вопросы, связанные с поиском новых эффективных путей установления конструктивного межкультурного диалога. При этом особо актуальным сегодня является взаимодействие между различными культурными (субкультурными) образованиями, существующими внутри общей, национальной, господствующей культуры. Эти различия являются менее заметными и, на первый взгляд, менее значимыми, чем межнациональные и межэтнические. Однако недооценка специфических субкультурных особенностей может крайне негативно сказываться на межгрупповых и внутригрупповых способах коммуникации, может затруднять процесс социализации личности внутри той или иной социальной группы.
Таким образом, обращение к анализу взаимодействия различных культурных образований (в нашем исследовании это взаимодействие профессиональной и повседневной культуры) с неизбежностью выдвигает задачу оценки влияния этих культур друг на друга, а также поиска путей разрешения возможных противоречий между ними.
Для успешного решения данной задачи нами было проведено научное осмысление проблемы. Общая методология исследования субкультуры учителя базируется на фундаментальных философских, культурологических, социологических и психологических положениях о целостности и взаимосвязи элементов человеческой культуры. Теоретико-методологический анализ литературы, анализ субкультурной дифференциации современного общества, исследований в рамках теории субкультур позволил нам выдвинуть предположение о том, что на границах пересечения профессионально-педагогической и повседневной культур формируется специфическое образование - субкультура учителя.
Используя в качестве теоретико-методологического основания социокультурный, исторический, социально-психологический подходы, мы определили субкультуру учителя как целостное социально-культурное и социально-психологическое образование, возникающее внутри профессионально-педагогического сообщества учителей, но не тождественное профессионально-педагогической культуре.
Профессионально-педагогическая культура рассматривается нами как институциональная культура, включающая в себя набор норм, ценностей, правил," предъявляемых обществом к учителю («культура для учителя»). Однако, вступая во взаимодействие с обыденной, повседневной культурой, профессионально-педагогическая культура подвергается некоторой трансформации, приобретая статус субкультуры.
Основываясь на положениях философской теории «жизненного мира», социологической теории «повседневной типизации» и «социальной категоризации» и психологической теории «образа мира», которые позволяют вскрыть проблемы взаимодействия должного и сущего, идеального и реального, коллективного и индивидуального, институционально заданного и личностно принимаемого, сознательного и бессознательного, мы определили сущностные, структурно-содержательные, функциональные и критериальные характеристики субкультуры учителя.
Так, под субкультурой учителя мы понимаем целостное социально-культурное и социально-психологическое образование, формирующееся на границах профессионально-педагогической и повседневной культур в процессе их взаимодействия, взаимовлияния и взаимотрансформации и включающее в себя типичный для всех представителей профессиональной группы «образ мира» и типичный «образ жизни».
В качестве основных структурных компонентов субкультуры учителя нами выделены ценностно-смысловой, эмоционально-оценочный и коммуникативно-поведенческий компоненты. То есть мы считаем, что субкультура учителя может быть описана и охарактеризована посредством специфических ценностей и социальных представлений, значимых для большинства членов профессионального сообщества; посредством типичных эмоционально-оценочных реакций на те или иные факты, поступки, действия; а также посредством типичных способов общения и поведения, специфических атрибутов и символов, реализуемых прежде всего в ситуациях, не регламентированных профессиональной деятельностью, в ситуациях повседневной жизни учителя.
Ценностно-смысловой компонент субкультуры учителя определяется системой представлений и системой специфических для учительской среды ценностей: представления и ценности, сформированные в связи с функцией выполняемой учителем профессиональной деятельности (передача знаний, опыта, обучение и воспитание, оценка, поддержание порядка и дисциплины); представления и ценности, сформированные в связи с институциональным характером профессионального сообщества (соблюдение институциональных, статусно-ролевых норм, правил, требований); представления и ценности, сформированные в ходе профессиональной подготовки под влиянием профессионально-педагогической культуры (знания как культурная и нравственная ценность, ориентация на идеалы, стремление к высокому культурному и образовательному уровню и.т.д.).
Эмоционально-оценочный компонент представлен системой специфических эмоционально-оценочных реакций учителя на различные явления окружающей действительности; специфическим эмоциональным фоном, формирующимся под влиянием особенностей профессиональной деятельности; системой типичных предпочтений, которые складываются в «шкалы» оценок предметов, действий, отношений в определенных социально значимых ситуациях.
Коммуникативно-поведенческий компонент включает: типичные реакции-действия, реакции-поступки на различные события, ситуации повседневной жизни; специфические способы поведения и общения (речевого и невербального), в том числе статусно-ролевого взаимодействия; характерную для профессионального сообщества систему знаков и символов, представленную «вещной средой»; типичные действия, направленные на получение новой информации; предпочитаемые способы свободного времяпрепровождения.
Содержание каждого из структурных компонентов субкультуры учителя обусловлено спецификой функций, которые она выполняет по отношению к обществу в целом, по отношению к социальной группе, внутри которой функционирует, и по отношению к каждому индивиду, представителю данной группы. В качестве основных функциональных компонентов субкультуры учителя нами были выделены следующие: сохранение и трансляция социального опыта, социализация членов профессионального сообщества, формирование и воспроизведение идентичности, нормативно-регулирующая функция, обособляющая функция (или функция автономии), посреднически-диалоговая функция.
Теоретический анализ, а также диагностическое исследование позволили нам выявить механизмы, факторы и этапы становления субкультуры учителя. В основу уровневой характеристики субкультуры учителя были положены культурно-исторический, социально-психологический, культурно-психологический, аксиологический, акмеологический, рефлексивно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы. Это позволило нам рассматривать динамику становления субкультуры учителя:
- во-первых, как социально-культурного и социально-исторического явления, отражающего изменения в общественно-исторической плоскости в связи с сохранностью и изменчивостью традиций (традиционный и стилеобразующий уровни). Основными критериями оценки в данном случае выступают: степень устойчивости «образа-типажа» учителя и целостность и единство «образа мира» коллективного субъекта субкультуры и соответствующего ему «образа жизни»',
- во-вторых, как культурно-психологического явления, отражающего динамику вхождения, адаптации и развития личности учителя в субкультурном пространстве (уровень внешней идентификации, уровень внутренней идентификации и уровень рефлексивной идентификации). Основные критерии оценки: ценностное отношение к коллективной системе взглядов и ценностей, готовность к принятию статусно-ролевой позиции учителя, осознание причастности к профессиональному сообществу, профессионально-групповая идентичность, степень развития рефлексии.
Факторы, влияющие на становление субкультуры как социально-культурного и социально-исторического явления, представлены нами двумя группами: стабилизирующие и дестабилизирующие факторы. Стабилизирующие - формируют «ядро» субкультуры, которое представлено наиболее устойчивыми элементами, исторически сложившимися, передающимися из поколения в поколение, слабо поддающимися изменениям и трансформациям, закрепляющимися в субкультуре в виде традиций и стереотипов. Дестабилизирующие факторы формируют так называемую «периферию» субкультуры, которая наиболее быстро реагирует на перемены, происходящие в обществе, и отражает современные тенденции культурного развития профессионального сообщества. В качестве основных механизмов становления субкультуры учителя как социально-культурного явления нами выделены институциональный и стилизованный механизм, а этапы данного процесса условно обозначены как доинституциональный, институциональный и этап современности. В связи с этим уровневая структура субкультуры может быть охарактеризована посредством традиционного или стилевого (стилеобра-зующего) уровней.
Динамика процесса становления субкультуры учителя как культурно-психологического явления обусловлена влиянием факторов, которые дифференцированы нами на социальные и педагогические, имеющие различный механизм действия. Педагогические факторы оказывают целенаправленное и контролируемое влияние посредством институционального механизма и действуют в основном через систему профессиональной подготовки: роль «контактных» и «значимых» учителей, роль образовательной среды в педагогическом вузе, роль профессионально-педагогической культуры. К социальным факторам мы относим те, которые оказывают неконтролируемое или слабо контролируемое влияние на процесс становления субкультуры. Их воздействие осуществляется посредством стилизованного механизма через каналы повседневной культуры: стабильность-нестабильность социальной структуры общества, место социальной группы в социальной стратификации общества, отношение к профессиональной группе в обществе в целом, отношение к профессиональной группе референтной группы человека и его ближайшего окружения.
Разработанная нами концептуальная модель субкультуры учителя была положена в основу организации и проведения опытно-экспериментального исследования, которое отражает поэтапное решение поставленных задач.
На первом этапе исследовательской работы нами было обнаружено, что в коллективном обыденном сознании современного общества существует достаточно устойчивый «образ-типаж» учителя, который по своим характеристикам отражает традиционно сложившееся восприятие учителя, зачастую основанное на стереотипных ожиданиях и требованиях, предъявляемых к учителю. Также нами было выявлено, что эти ожидания существуют как на уровне личностных и профессиональных качеств, так и на уровне репрезентативных структур (способов речевого и неречевого поведения, общения, внешнего вида и т.п.). Имплицитные, социальные представления об учителе, складывающиеся в общественное мнение, с одной стороны, отражают, а с другой - через ожидания и требования -оказывают воздействие на становление субкультуры всего профессионального сообщества.
Таким образом, институционально заданная профессионально-педагогическая культура, включающая в себя объективно жестко фиксированные требования к педагогу-профессионалу, а также традиционно высокие ожидания по отношению к учителю, существующие в виде общественного мнения, во многом определяют специфику внутригрупповой культуры, формируют устойчивое «ядро» субкультуры. Данный вывод эмпирически был подтвержден нами при выявлении специфических особенностей, а также степени устойчивости и согласованности «образа мира» и «образа жизни» коллективного субъекта профессионального сообщества учителей.
Комплексное использование диагностических методик позволило нам обнаружить высокую степень согласованности внутри профессионального сообщества, отражающую единство взглядов, ценностных ориентаций, социальных представлений о тех или иных явлениях или событиях, а также схожее эмоционально-оценочное отношение к ним. Это дает возможность говорить о существовании профессионального «образа мира» учителя, или «профессионального видения мира» (Е.Ю. Артемьева, И.Б. Ханина), формирующегося под влиянием профессиональной деятельности, профессиональной культуры и профессиональной среды. Профессиональный «образ мира» учителя - это целостное видение и восприятие окружающей действительности сквозь призму профессионально значимых ценностей, норм, традиций; это «просвечивание» (по Н.Б. Москвиной) профессиональных смыслов в повседневной, не регламентированной профессиональной деятельностью, жизни.
При выявлении соответствия «образа жизни» «образу мира» коллективного субъекта субкультуры учителя нами было обнаружено, с одной стороны, стремление к сохранению и поддержанию как собственного профессионального статуса, так и статуса «образа учителя», что формирует высокую степень согласованности «образа мира» и «образа жизни». С другой стороны - несоответствие между высокими ценностно-смысловыми ориентациями учителя, высокой самооценкой и реальными действиями, направленными на постоянное самосовершенствование, самообразование, саморазвитие. Выявлена также высокая степень влияния на субкультуру учителя массовой культуры современного общества, осуществляемого прежде всего через средства массовой информации.
Таким образом, в субкультуре современного учителя обнаруживается сложное взаимодействие и взаимовлияние «высокой культуры», проводником которой в широкие общественные массы традиционно является учитель, и «массовой», «популярной» культуры, во многом адаптирующей, приспосабливающей профессионально-педагогическую культуру к современным условиям жизни. Такое взаимовлияние культурных образований формирует противоречивость и эклектичность субкультуры современного учителя, порождает внутригрупповую субкультурную дифференциацию профессионального сообщества.
Однако, несмотря на объективно существующие индивидуально-личностные (а иногда и групповые) различия внутри субкультуры учителя, ее «ядро», представленное прежде всего ценностно-смысловым компонентом, отличается высокой степенью согласованности и устойчивости. Оно ориентировано на традиции, социокультурные стереотипы и является достаточно консервативным, и даже ригидным, образованием, что играет как позитивную (сохранность внутригрупповых норм, ценностей), так и негативную (сложность адаптации к современным условиям развития общества) роль.
На основном этапе диагностического исследования нами была выявлена динамика становления субкультуры учителя как культурно-психологического явления, отражающего качественные изменения в ценностно-смысловой, эмоционально-оценочной и коммуникативно-поведенческой сфере коллективного субъекта субкультуры на разных этапах вхождения в профессиональную среду. В данном случае становление субкультуры учителя рассматривалось нами как непрерывный процесс порождения и возникновения качественно новых культурных (субкультурных) образований внутри профессионального сообщества учителей, возникающих в результате взаимодействия профессиональной и повседневной культуры современного общества; как постоянный процесс психологических и социально-культурных изменений под влиянием социального (повседневного) и социально-педагогического (профессионального) контекста жизнедеятельности учителя.
Нами было выявлено, что динамика становления субкультуры учителя обусловлена влиянием различных социально-педагогических факторов, доминирование которых на том или ином этапе предопределяет особенности взаимодействия и противоречий между профессионально-педагогической и повседневной культурой учителя.
На первом этапе - этапе вузовской подготовки - под влиянием педагогических факторов (обучение в вузе) формируются устойчивые предпосылки для дальнейшего становления субкультуры. Основным механизмом в данном случае является институциональный механизм, который действует под влиянием прежде всего педагогических факторов: образовательной среды в педагогическом вузе и профессионально-педагогической культуры.
На втором этапе - этапе адаптации к профессионально-педагогической среде -происходят наиболее значимые изменения в «образе мира» и «образе жизни» коллективного субъекта субкультуры. Основными противоречиями здесь являются противоречия между профессионально-педагогической культурой и групповой культурой профессионального сообщества, которые обнаруживаются в рассогласовании между целостным «образом мира» и «образом жизни» учителя. Доминирующими факторами, оказывающими влияние на становление субкультуры, являются социальные факторы: нестабильность социальной структуры общества, место социальной группы в социальной стратификации общества, отношение к профессиональной группе в обществе в целом, отношение к профессиональной группе референтной группы человека и его ближайшего окружения. Основным механизмом на данном этапе является механизм подражания, благодаря которому происходит адаптация к новой социальной роли и новому социальному статусу.
На этапе профессиональной социализации снимаются многие противоречия между профессионально-педагогической и групповой культурой, однако сохраняется противоречие между профессионально-педагогической и повседневной культурой. Это противоречие не может быть до конца разрешено, так как оно запускает механизм, позволяющий традиционной профессиональной культуре адаптироваться к постоянно меняющимся социальным условиям. Данный механизм может быть охарактеризован как институционально-стилизованный, то есть объединяющий взаимодействие педагогических и социальных факторов.
Таким образом, в ходе теоретического анализа проблемы и данных, полученных эмпирическим путем нами, были выявлены ведущие тенденции становления субкультуры учителя: обусловленность спецификой взаимодействия профессионально-педагогической культуры и повседневной (массовой) культуры современного общества; зависимость от социокультурного контекста среды, в которой происходит личностная и профессиональная социализация учителя; обусловленность спецификой профессионально-педагогической деятельности и требованиями, предъявляемыми к современному учителю как со стороны государства, так и со стороны общественного мнения; зависимость от осмысления учителем профессионального пространства как феномена культуры, расширяющей смыс-ложизненные представления, интегрирующей профессиональную и повседневную культуры в индивидуальную культуру; понимание того, что профессионально-педагогическая культура призвана жить в сложном поликультурном пространстве; зависимость от качественных преобразований в ценностносмысловой, эмоционально-оценочной и коммуникативно-поведенческой сфере личности учителя; обусловленность способностью учителя к рефлексивному анализу собственного профессионального пространства и себя в нем.
В соответствии с ведущими тенденциями становления субкультуры учителя, а также с учетом позитивных и негативных характеристик субкультуры современного учителя нами были выделены основные принципы и педагогические условия, которые позволили организовать и провести опытно-экспериментальную работу, направленную на актуализацию субкультурных особенностей у будущих педагогов с целью нивелирования отрицательного в субкультуре и перевода в доминанту позитивного начала.
Данная работа была обозначена нами как педагогическое сопровождение процесса становления субкультуры учителя на этапе обучения в вузе.
На данном этапе работы нами экспериментально была подтверждена гипотеза о том, что эффективность становления субкультуры учителя на этапе вузовской подготовки существенно повышается при реализации следующих условий: организация образовательного пространства с учетом обобщенной модели субкультуры учителя; структурирование содержания учебных курсов с учетом модели субкультуры учителя, включающее анализ субкультурных особенностей; создание ситуаций, позволяющих преодолеть противоречие между профессиональной, повседневной и молодежной культурой; моделирование ситуаций субкультурного взаимодействия на учебных занятиях, анализ особенностей действий, поведения, способов общения учителей в повседневной жизни; развитие рефлексивной позиции и системного видения особенностей межкультурного взаимодействия, анализа характера связей и закономерностей всех видов субкультурного пространства; выстраивание внеролевых межличностных отношений; погружение в совместную смыслопорождающую и смысловоплощающую деятельность; преобразование отрицательных стереотипов поведения учителя в новый социальный опыт.
Специально организованная работа была направлена на актуализацию в сознании студентов как межкультурных, так и внутрикультурных противоречий - в частности, противоречий между нормативным и творческим началом в профессионально-педагогической культуре, между традиционным и современным, между статусно-ролевым и индивидуально-личностным, между профессиональным и внепрофессиональным. Осознание данных противоречий рассматривалось нами как важнейшая предпосылка формирования рефлексивной позиции студента по отношению к будущей профессиональной деятельности, к профессиональному сообществу и к самому себе как его представителю, что, в свою очередь, является решающим фактором коррекции собственного поведения, преодоления личностных и профессиональных деформаций любого уровня, поиска индивидуального пути преодоления межкультурных противоречий. В ходе проведения эксперимента были обнаружены значимые качественные изменения в ценностно-смысловой, эмоционально-оценочной и коммуникативной сфере студентов, позволяющие наиболее успешно преодолевать межкультурные противоречия (между профессиональной и молодежной, профессиональной и повседневной культурой) на этапе адаптации к профессионально-педагогической среде.
Таким образом, проведенное нами исследование позволило актуализировать проблему, которая, на первый взгляд, выходит за пределы профессиональной компетентности учителя и кажется малозначимой в процессе профессионального становления. Однако в период, когда общество переживает своеобразный культурный кризис, связанный с переоценкой многих ценностей, перераспределением приоритетов и значимостей, субкультура учителя, наряду с профессионально-педагогической культурой, должна рассматриваться как важнейший фактор профессионального развития личности учителя, который является хранителем и проводником культурных традиций. Субкультура учителя является культурным пространством, где противоречия между профессиональной и современной повседневной культурой не только обнаруживаются, но и успешно разрешаются.
Как показало исследование, нестабильное положение учителя в обществе вызвано не только социально-экономическими причинами, но и связано с культурными особенностями, сложившимися внутри профессионального сообщества и не всегда вписывающимися в ситуацию быстро меняющихся культурных отношений за его пределами. Безусловно, время все расставит по своим местам, и учитель вновь займет достойное место в обществе. Но сегодня, недооценивая сложный процесс взаимовлияния различных культурных образований, недооценивая роль субкультуры в процессе профессиональной социализации, мы рискуем «потерять» целое поколение учителей, разуверившихся в значимости собственной профессиональной культуры.