Нравственный выбор подростка в условиях современных субкультур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петраш, Елена Александровна

  • Петраш, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Псков
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 319
Петраш, Елена Александровна. Нравственный выбор подростка в условиях современных субкультур: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Псков. 2009. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петраш, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основания исследования нравственного выбора подростка в условиях современных субкультур.

1.1 Теоретические основы исследования.

1.1.1 Субкультура подростка как социокультурный и педагогический феномен.

1.1.2 Проблема нравственного выбора подростка в условиях современных субкультур молодежных объединений.

1.2 Основные методологические концепты к исследованию педагогических условий нравственного выбора подростка в субкультуре молодежных объединений.

1.3 Педагогические условия, обеспечивающие нравственный выбор подростка в субкультуре молодежных объединений.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опыт создания и реализации педагогических условий, обеспечивающих нравственный выбор подростка в субкультуре молодежных объединений.

2.1 Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению нравственного выбора подростка в субкультуре молодежных объединений.

2.2 Освоение ценностей современных субкультур молодежных объединений в совместной смысло-творческой деятельности. Содержание опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственный выбор подростка в условиях современных субкультур»

Современные подростки стремятся осознанно или стихийно найти свое место в окружающем их мире. Но этот путь не всегда гладок и прост, а выбор оказывается нравственным. Известно, что каждый представитель нового поколения людей лишь постепенно обретает образ человеческий в процессе образования, воспитания, в котором вместе со школой участвует опосредованно семья, государство, церковь, многообразные общественные институты и различные организации, общество в целом и непосредственно сообщества сверстников.

Подростки и юноши сегодня становятся еще более автономными от взрослых, чем раньше. Школа же, а часто и родители, живут иллюзорными представлениями о своей значимости в жизни нового поколения, в то время как проблемы, связанные с нравственным воспитанием нарастают как «снежный ком». Необходимое укрытие от «указывающего перста» взрослых дети, особенно подросткового возраста, находят в среде сверстников, объединенных своей незащищенностью и стремлением к самостоятельности, независимости. Сверстники становятся значимыми другими для подростка, в среде которых он хочет утвердиться. Поэтому подросток ищет тех и таких, с которыми, по его представлениям, можно делать собственную жизнь. В значительной степени именно в кругу сверстников подросток черпает свои представления о жизни, ее ценностях, о культуре, отношениях к людям.

Здесь-то и берет начало субкультура подростка, в которой отражается'его ценностно-смысловое и повседневно-бытийное самоопределение.

Субкультуры молодежных объединений несут в себе как достоинства,, так и угрозы, предлагая антиценности, завлекая сомнительными нормами и стилем жизни. Иногда они представляют угрозу здоровью и нравственному, и физическому, а подчас и самой жизни. Невнимание же к нравственному выбору подростка в условиях субкультур молодежных объединений со 3 стороны взрослых может обернуться личностной проблемой взрослеющего человека и дестабилизацией межличностных отношений в обществе. Чтобы найти верную тональность и стиль во взаимодействии со школьниками, нужно, прежде всего, хорошо знать, понимать их ценности, которые обуславливают выбор подростка в условиях субкультур. И в этой связи нам, взрослым, особенно профессиональным воспитателям, крайне важно разобраться в своеобразии молодежных объединений с их субкультурами и их ценностями, чтобы организовать продуктивный диалог с молодым поколением. Необходимо ввести нравственный выбор подростка в субкультуре молодежных объединений (особенно неформальных) в поле педагогического влияния, осмысления.

Свое исследовательское внимание мы сосредоточили на субкультуре молодежных объединений и назначение работы видим в том, чтобы рассмотреть ее как педагогическую проблему и ответить на вопрос: возможно ли педагогическое вмешательство (руководство, сопровождение), если речь идет о субкультуре, более того, если речь идет о нравственном выборе подростка в субкультурах молодежных объединений.

Исследование нравственного выбора в условиях субкультур молодежных объединений носят междисциплинарный характер. Субкультурные группы привлекают внимание философов, социологов, психологов, культурологов, историков, педагогов, специалистов в области социальной работы и представителей других областей научного знания. Понятия «субкультура», «молодежная субкультура» введены в научный оборот этнографами, историками, культурологами, психологами (М. Брейк, Т. Роззак и др:). Эти понятия как система норм и ценностей, отличающих группу от других обществ, анализировались в контексте самых различных дисциплин, и концептуальных стратегий. Западными и отечественными социологами были выявлены функции, структура субкультуры (Ml Брейк), субкультурные дифференциации современного общества (М.В. Блохина, А.О. Райхштат), типологии субкультур (Е.А. Александрова, В.А. Луков, К.Б. Соколов, А.Н. 4

Шилова), субкультурные проявления в молодежной среде, ее проблемы и перспективы (П.С. Гуревич, Д.В. Петров), причины возникновения неформальных группировок, их виды и способы управления ими (А.В.Запесоцкий, Т.И. Иващенко, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, Г.И. Мамукина, З.В. Синкевич), роль субкультуры в социализации подростков (Н.П. Петрова), социодинамика субкультуры и ее атрибуты (Т.В. Курчатова), отдельные элементы, компоненты субкультуры (музыка и ее роль - Д.М. Давлетшина, И.П. Салтанович; социосемиотичекие основы субкультур - Н.Н. Ерохина; молодежный жаргон - С. Гойдова, роль прессы -С.А. Воронина). Природу и характер досуга подростков раскрывают работы Т. Парсонса. Несомненно, ценностью указанных работ являются социологические исследования, структурирующие знания о субкультуре. При этом вне поля зрения остаются вопросы о всеобщей социальной и культурной сущности субкультуры молодежных объединений.

Проблемы субкультурных образований рассматривали психологи, культурологи и философы: социально-пихологические характеристики (Л.В. Шабанов), криминальную субкультуру (В.Ф. Пирожков), политическую субкультуру молодежи (В.А. Гусев, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Филянова и др.), социально-философский аспект субкультуры (С.И. Левикова, А.В. Карманова), традиционную детскую субкультуру Кубани (Н.Ф. Дианова), роль религии в подростковых субкультурах (Ю.А. Сошин), проявления девиации в подростковой субкультуре (B.C. Собкин), субъективные проявления: идеи, интересы, мотивы определенных культур (М. Мид), современную городскую культуру (Э.А. Орлова), символику молодежной субкультуры (Т.Б. Щепанская), молодежные «электронные» субкультуры (С.В. Родионов). Рассматривали юридические аспекты, связанные с молодежной, подростковой субкультурой: предупреждение наркомании в субкультурах (А.А. Алоян), криминологическое значение субкультуры (В;В. Тулегенов и др.).

На современном этапе широкое развитие получили исследования специфики субкультуры подростков в контексте активно развиваемых тендерных исследованиях. К ним относятся труды М.Ю. Артюняна, Т.В. Бендаса и др.

Идея о субкультурной специфичности подросткового периода развивается в трудах по истории, этнографии. Впервые в науке интерес к специфике подросткового периода проявился в историко-этнографических исследованиях детства и роли инициаций взросления в культуре взрослых (Р. Браун, М. Мид).

В качестве прикладных источников, имеющих психологическую направленность, следует отметить работы JI.C. Выготского, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна, Э. Эриксона и др., в которых изучаются психолого-педагогические особенности подростков и указывается на их основные возрастные потребности - группирования со сверстниками и становление идентичности.

В педагогических исследованиях образование подростковых, молодежных субкультур рассматривалось в исторической ретроспективе (Н.Н. Бушмарина), как определенный этап в процессе социализации (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий), как условие самоопределения и саморазвития (JI.M. Лузина), как характерная черта постиндустриального времени (А.А. Краснов), как фактор активного обучения младших школьников в многонациональной школе (И.О. Саидова), как феномен, требующий особого внимания, социально-педагогической помощи (С.А. Нечаев, Н.А. Сенченко).

Неформальные молодежные объединения и проблемы, связанные с ними, исследовались со следующих позиций: сущности и причин появления неформальных объединений (Т. Парсонс, В.Тернер), специфика неформальных объединений на рубеже тысячелетий (С.В. Косарецкая, А.А.

Матвеева, Н.Ю. Синягина и др.), истории музыкальных феноменов в неформальном движении (А. Кушнир, А. Троицкий). Большое внимание 6 российские исследователи уделяли неформальному поведению молодежи как феномену (В.Г. Алексеева, О.А. Селиванова, Ю.А. Щепина), истории неформальных объединений в стране (А.С. Запесоцкий, В.Ф. Левичева), перспективы развития этих объединений (И.Ю. Сундиев), социальному управлению неформальными объединениями (Г.И. Мамукииа).

Различные аспекты самоопределения как нравственного выбора исследовали в специальных работах Д.В. Григорьев, Д.Ф. Кандасова, Е.А. Кострикова, Н.Б. Крылова, А.И. Титаренко. Проблемы личностного самоопределения, выбора себя интенсивно изучаются в западном человекознании: Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс. Проблемы нравственного выбора являлись центральными в исследованиях проблем нравственного воспитания (К.Д. Радина, С.А. Расчетина). В работах К.А. Абульхановой-Славской, Е.В. Бондаревской, А.В. Кирьяковой, Е.А. Костриковой, Э.В.Епифановой подчеркивается, что именно ценностное самоопределение выступает базовым компонентом жизненного, нравственного самоопределения.

За несколько десятилетий научной рефлексии над феноменом «нравственный выбор» был накоплен значительный эмпирический материал, обозначились ключевые теоретические и практические проблемы, сформировалось несколько исследовательских подходов. Но, несмотря на многообразие и разноплановость исследований, педагогических работ, рассматривающих условия, обеспечивающие нравственный выбор подростка в субкультурах молодежных объединений, недостаточно.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения ряда противоречий: между реально существующим влиянием ценностей субкультур на нравственный выбор подростка и отсутствием внимания педагогов к этой стороне воспитательного процесса;

- между необходимостью определения роли учителя, воспитателя в нравственном выборе подростком ценностей субкультур молодежных 7 объединений и недостаточностью конкретных исследований в этой области знаний;

- между потребностью школы и учителей в знаниях о субкультуре молодежных объединений и недостаточным уровнем этих знаний у современного педагога;

- между необходимостью восприятия и оценивания субкультуры подростков, как пространства разделенных смыслов и неумением субъектов образовательного процесса строить диалоговые отношения;

- между наличием проблем и профессиональных затруднений педагогов и студентов педагогических вузов в реализации педагогически целесообразных методов, приемов, форм, условий, обеспечивающих нравственный выбор подростка в субкультуре молодежных объединений, и недостаточной их готовностью к этой деятельности в силу ее специфичности.

Проблема исследования заключается в необходимости выявления, какой может и должна быть позиция учителя, воспитателя по отношению к субкультуре молодежных объединений и какие условия обеспечат нравственный выбор подростка в субкультурах этих объединений.

С учетом приведенного обоснования нами сформулирована тема исследования: «Нравственный выбор подростка в условиях современных субкультур».

Объект исследования: нравственный выбор подростка.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие нравственный выбор подростка в современных субкультурах молодежных объединений.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические, условия, обеспечивающие нравственный выбор подростка в субкультурах молодежных объединений.

Гипотеза исследования. Нравственный выбор подростка в субкультурах молодежных объединений станет возможным, если будут созданы педагогические условия, в соответствии с которыми: 8

- педагогическая интерпретация феномена «субкультура молодежных объединений» будет направлена на выявление ее достоинств и угроз в нравственном выборе подростка в соответствии с критерием «добра» и «зла»;

- содержательные характеристики субкультуры рассматриваются в качестве ценностного основания нравственного выбора;

- смысловое наполнение субкультуры молодежных объединений будет осуществляться в формах диалога, в смыслотворческой деятельности, ориентированной на достижение ценностно-смыслового единства субъектов образовательного процесса;

- педагогическое просвещение субъектов образовательного процесса в области субкультур носит предупредительный и системный характер.

Объект, предмет, цель и гипотеза определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования.

1. Рассмотреть феномен «субкультура молодежных объединений» как содержательный компонент педагогического знания и ценностное основание нравственного выбора подростка.

2. Раскрыть содержание понятия «нравственный выбор» подростка в условиях современных субкультур

3. Определить роль педагога в нравственном выборе подростком ценностей субкультур.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие нравственный выбор подростка в современных субкультурах молодежных объединений.

5. Зафиксировать способы педагогического сопровождения подростка в ценностном* самоопределении в контексте субкультур молодежных объединений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Субкультуру молодежных объединений необходимо принять и педагогически интерпретировать:

- как воспитывающую среду, личностно значимое окружение подростка;

- как средство включения подростка в ценностную систему общей культуры, которую он наполняет своими смыслами и ценностями, делая ее «естественной» и «живой»;

- как фактор в системе условий, обеспечивающий нравственный выбор подростка.

2. Нравственный выбор подростка в условиях современных субкультур как одна из форм произвольной активности и поведения характеризуется наличием следующих факторов:

- локуса контроля /внешний - экстернальный, внутренний — интернальный/;

- прогноза поведения подростка в ситуации выбора, когда из четко выделенных альтернатив будет реализовано то действие, поведенческий потенциал которого выше. В большинстве случаев поведенческий потенциал «ухода» из микросоциума / школьного коллектива, семьи, базовой культуры общества и т.п./ значительно выше, чем потенциал «встраивания» в него;

- степени «ухода» от ранее определенных культурных обстоятельств /«отрыв», «маргинальность», «восстановление целостности»/;

- степени «врастания» в субкультуру /«дефиниция», «идентификация», «эмпатия»/.

Профессиональная готовность к подобного рода прогнозу является педагогическим условием превентивного, т.е. опережающего характера, позволяющим определить необходимые формы взаимодействия субъектов воспитательного процесса, пути педагогического сопровождения нравственного выбора.

3. Независимо от степени «ухода» из определенных культурных обстоятельствен степени «врастания» в субкультуру, всякое «движение» в ее сторону возможно диагностировать как сигнал неудовлетворенности бытия в коллективе, семье, ином воспитательном учреждении каких-то личностно значимых духовных потребностей подростка: в безопасности; в разрядке

10 нервно-психического напряжения; в понимании, сочувствии, сопереживании; в дружбе /в ощущении своей нужности другому/; в самостоятельности, независимости от взрослых, автономности; в положительной оценке, уважении к себе со стороны равных себе сверстников /завоевание личного статуса/; в утверждении себя, своей популярности /приобретении социального статуса/; в получении новой информации; в достижении эмоционального комфорта и др.

Другим условием является своевременное выявление, ценностно-смысловое раскрытие и удовлетворение или компенсация предмета неудовлетворенности.

4. Стремление группироваться для общения и совместной деятельности есть базовая потребность подросткового возраста, а принадлежность к неформальным группам и разнообразные формы принятия их субкультуры является практически обязательным элементом социализации в этом возрасте. Отсюда важно содействовать появлению неформальных объединений подростков в школе, в воспитательном пространстве, институализированном школой, иным образовательным учреждением.

5. Коммуникативной устойчивости воспитателя и воспитанника, а, следовательно, принятия подростком педагогического сопровождения в нравственном выборе выступает тот факт, что проповедуемые референтной группой ценностные ориентации становятся для подростка личностно значимыми, а поэтому нуждаются в уважительном отношении к ним. Отказ от прямолинейного мышления, дистанцирование от диспозиции «или - или», акцент на взаимной дополнительности норм базовой культуры и норм субкультуры, обращение к тринитарному мышлению - тактика и стратегия созидания педагогических условий нравственного выбора.

6. Важным* педагогическим условием нравственного выбора подростка является противопоставление виртуальным ценностям субкультуры ценностей абсолютных, высших — истины, добра, красоты. Это может быть достигнуто верой в реальное существование этих ценностей.

11

Методы исследования и обработки полученных данных включали теоретический анализ и синтез философской, социологической, культурологической, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; частные эмпирические: анкетирование, беседа, анализ продуктов творческой деятельности, наблюдение, интервьюирование; качественный и количественный анализ данных эксперимента и результатов педагогической диагностики; обобщение опыта по организации взаимодействия с представителями неформальных субкультур молодежных объединений, а также статистическую обработку данных (выявление различий в группах по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ).

В состав эмпирического инструментария для проведения исследования вошли методика «Добро-Зло» (JI.M. Попов, А.П. Кашин), методика определения склонности к отклоняющемуся поведению (А.Н. Орел), методика определения уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд), методика незаконченных предложений, методика «неотправленных писем», анкеты, разработанные диссертантом.

Общую методологию исследования составляют философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира, о социальной и духовной сущности человека, о человеке как субъекте поступания.

Ведущими методологическими ориентирами избраны:

- культурологический подход, который представляет нравственный выбор подростком ценностей субкультур молодежных объединений в контексте культуры;

- аксиологический подход, рассматривающий нравственный выбор подростком ценностей субкультур молодежных объединений в ценностно-смысловом аспекте;

- онтологический подход как ориентация взрослых на постижение реального бытия воспитанника (субкультуры) и использование понимающей методологии;

- системный и синергетический подходы, которые позволяют рассмотреть культуру как открытую систему, в которой возможны процессы самоорганизации и саморазвития различных субкультур, способствующих ее обновлению посредством включения в ценностную систему общей культуры смыслов и ценностей подростка и удовлетворению его потребностей;

- средовый подход, который трактует нравственный выбор подростка в субкультуре, представляющей собой совокупность окружающих подростка обстоятельств, социально ценностных «значимых других», влияющих на его личностное развитие.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в 2004-2008 годах и включало в себя следующие этапы:

1) изучение философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выделение основных направлений исследования, составление проспекта исследовательской работы (2004-2005 гг.);

2) уточнение теоретических позиций исследования, проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента, осуществлялась разработка и реализация положений программы формирующего эксперимента на основе результатов констатирующего эксперимента (2005-2007 гг.);

3) корректировка основных положений исследования, завершение опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования, анализ и обработка эмпирического материала, его обобщение и систематизация (20072008 гг.).

Научная новизна исследования.

1. Осуществлена педагогическая интерпретация понятий: «субкультура молодежных объединений» и «нравственный выбор» подростка в условиях современных субкультур.

2. Уточнены существующие представления о характере педагогических условий нравственного выбора предупредительного плана за счет учета локуса контроля, степени «врастания» подростка в субкультуру молодежного объединения, а также за счет определения степени «ухода» от культурных обстоятельств.

3. Выявлены и обоснованы критерии и показатели уровней нравственного выбора подростка в условиях субкультуры молодежных объединений, а также критерии и показатели готовности учителя (студента) к воспитательной работе в условиях наличия субкультур молодежных объединений.

Теоретическая значимость исследования.

1. Концептуализированы методологические и методические положения, основанные на единстве философских гносеологических и онтологических подходов к исследованию нравственного выбора подростка в условиях современных субкультур.

2. Обосновано общепедагогическое положение о значимости субкультуры как:

- существенно важного опосредованного звена контакта подростка с базовой культурой общества, более предпочтительного непосредственному контакту;

- фактора в системе условий, обеспечивающего не только нравственный выбор, но и духовно-нравственное, ценностное самоопределение.

3. Аргументирована необходимость дистанцирования от утвердившейся позиции рассмотрения субкультуры молодежных объединений как явления преимущественно делинквентного и принятия ее как среды, представляющей подростку определенные возможности самопознания, самовоспитания,

14 самостроительства и более «мягкое» вхождение в базовую культуру общества.

Практическая значимость исследования.

1. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке программ, содержания спецкурсов, мастерских по проблеме нравственного выбора в условиях современных субкультур.

2. Теоретические и методические материалы ориентированы на организацию системной подготовки школьников к нравственному выбору в условиях современных субкультур; а также подготовку студентов и педагогов к осуществлению педагогического сопровождения подростка в ценностном самоопределении в контексте субкультур молодежных объединений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, целенаправленным использованием системы методов научного исследования, адекватных поставленным задачам, протяженным и этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через обсуждение на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы Псковского государственного педагогического университета имени С.М. Кирова; публикацию статей и тезисов, выступления на городских региональных и международных научнопрактических конференциях, всероссийских совещаниях: «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2005);

Образовательное пространство- детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» (Коломна, 2006); «Диагностика и мониторинг в сфере воспитания» (Тольятти, 2006); «Современные технологии оценки качества образования: модульно-рейтинговая система» (Псков, 2006, 2007);

Межкультурный диалог: традиции, формы, практика в поликультурном

15 образовательном пространстве Русского Севера» (Петрозаводск, 2007); «Взаимодействие органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, национально-культурных автономий и национальных общественных объединений по вопросам гармонизации межнациональных отношений и профилактике межэтнических конфликтов в обществе» (Петрозаводск, 2008); «Воспитание в современной России: проблемы, опыт, тенденции» (Мурманск, 2008); международных форумах: «Молодое поколение в поисках России» (Иркутск, 2006) и «Молодое поколение в поисках себя» (Барнаул, 2007). Материалы исследования обсуждались и были одобрены педагогическим советом МОУ «Многопрофильный правовой лицей №8» г. Пскова и внедрены в практику его работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, включающего таблицы, рисунки, УМК (учебно-методический комплекс) спецкурса «Субкультура молодежных объединений как педагогическая проблема» и программу подросткового клуба «Мой выбор».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петраш, Елена Александровна

Выводы по второй главе

Проводимое нами опытно-экспериментальное внедрение относится к числу частично мерительных. В нём не всё переводилось в статистические показатели. Часть материала собиралась методами наблюдения, бесед и анализировалась качественно.

1. Опыт создания и реализации педагогических условий, обеспечивающих нравственный выбор подростка в субкультуре молодежных объединений, дает основания сформулировать ведущие идеи исследования, представленные в ходе эксперимента:

- идея значимости субкультуры как воспитывающей среды;

- идея «естественного» и «живого» включения подростка в ценностную систему общей культуры посредством субкультуры;

- идея зависимости нравственного выбора от ценностей, ценностных ориентаций, ценностной позиции, неудовлетворенных потребностей, локуса контроля, степени «врастания» и степени «ухода» подростка в молодежное объединение с субкультурой;

- идея необходимости доверительных отношений в системе «воспитатель-воспитанник», использования диалоговых форм и методов для достижения ценностно-смыслового единства.

2. Успешно реализовывать сопровождение подростка в нравственном выборе в субкультуре молодежных объединений может только педагог, сам способный к пониманию, самопониманию, уважительно относящийся к ценностям молодежной- культуры при безусловном наличии своих собственных ценностей:.

3. Опытно-эмпирическое исследование и анализ его результатов убедительно? показали, что идеи предупреждающего; опережающего-просвещения посредством создания^ педагогических условий, обеспечивающих нравственный выбор, приобретают действенность, если они принимаются субъектами образовательного процесса и систематично реализуются.

4. В ходе эксперимента обоснована, подтверждена идея необходимости «конструирования» воспитательного пространства как «контекста» разделенных смыслов.

5. Осуществлен перевод основных форм деятельности субъектов воспитательного пространства в режим «понимающего» со-бытия, в режим проблемной ситуации, приводящей к становлению нравственной позиции подростка и, как следствие, совершению осознанного нравственного выбора в субкультуре молодежных объединений.

Разумеется, выводы, полученные в результате исследования роли педагога и создаваемых им педагогических условий, обеспечивающих нравственный выбор подростка в субкультуре молодежных объединений, не претендуют на окончательность и завершенность. Мы полагаем, что данная проблема может получить дальнейшую разработку как в теории, так и в практике воспитания.

Заключение

В диссертации мы исследовали одну из самых сложных проблем современного общества, которая заключается в необходимости выявить, какой может и должна быть позиция учителя, воспитателя по отношению к субкультуре молодежных объединений и какие условия обеспечат нравственный выбор подростка в субкультурах этих объединений.

В логике сформулированных во введении цели, задач выявлено состояние разработанности проблемы нравственного выбора подростка в условиях современных субкультур в теории и на практике.

Осуществлена интерпретация и раскрыто содержание базовых понятий исследования с позиции онтологического, философско-антропологического, системного, синергетического, культурологического, аксиологического, средового, полипарадигмального подходов.

Междисциплинарный анализ понятия «субкультура» позволил ввести данное понятия в научный оборот педагогики и сформулировать определение. «Субкультура молодежных объединений» - сложный социокупыурный и педагогический феномен, относительно автономное целостное образование в контексте культуры, реальное бытие, характеризующее ценностно-смысловое и повседневно-бытийное самоопределение (выбор), самоидентификацию подростка относительно сообществ сверстников (объединений), которое включает в себя специфический набор ценностей, норм и манеру поведения, ритуалы общения, знаковую символику и способствует консолидации общества, социальному становлению, удовлетворению потребностей подростков.

Содержательные характеристики современных субкультур рассмотрены в качестве ценностного основания нравственного выбора подростка. «Нравственный выбор» подростка в условиях современных субкультур представляет собой акт моральной деятельности, выражающийся в сознательном предпочтении подростком определенной

164 линии поведения и формы самопредъявления на культурно-эстетическом уровне, в основе которых находятся его внутренняя убежденность и умение строить свою жизнь в ценностном поле «добра», действенно отрицая все то, что соответствует «злу».

Установлены следующие процессуальные составляющие нравственного выбора подростка в условиях современных субкультур: самоопределение в мире ценностей, становление нравственной позиции относительно ценностей субкультур молодежных объединений, готовность к осуществлению и осуществление нравственного выбора в условиях современных субкультур

Выработанные теоретико-методологические основания изучаемой проблематики определили критерии и показатели, позволяющие оценить уровни нравственного выбора подростка в условиях субкультур как аморфный, ситуативный и личностно-смысловой.

Показано, что педагогические условия, обеспечивающие нравственный выбор в субкультуре молодежных объединений, принципиально носят предупредительный, опережающий характер.

Были уточнены и дополнены педагогические условия, обеспечивающие нравственный выбор подростка в субкультуре молодежных объединений:

- своевременное выявление, ценностно-смысловое раскрытие и удовлетворение или компенсация неудовлетворенности подростка положением в коллективе, семье, ином воспитательном учреждении, личностно значимых духовных потребностей;

- профессиональная готовность педагогов к прогнозу нравственного выбора подростка в условиях современных субкультур как одной из форм произвольной активности и поведения, что позволяет определить необходимые формы взаимодействия субъектов воспитательного- процесса, пути' педагогического, сопровождения подростка в нравственном выборе;

- отказ педагогов от прямолинейного мышления, дистанцирование от диспозиции «или — или», акцент на взаимной дополнительности норм базовой культуры и норм субкультуры, обращение к тринитарному мышлению;

- противопоставление виртуальным ценностям субкультуры ценностей абсолютных, высших — истины, добра, красоты;

- содействие появлению неформальных объединений подростков в школе, в воспитательном пространстве, институализированном школой, иным образовательным учреждением.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили требования, предъявляемые к педагогической позиции педагога-воспитателя, реализующего условия нравственного выбора.

Эксперимент выявил объективное преобладание у подростков поведенческого потенциала «ухода» из микросоциума /школьного коллектива, семьи, базовой культуры общества и т.п./ над потенциалом «встраивания» в него, неудовлетворенность подростковых потребностей. Корреляционный анализ полученных результатов показал наличие взаимосвязи между аморфным уровнем нравственного выбора и экстернальным локусом контроля (коэффициент ранговой корреляции Пирсона г=0,916 при р >0,01). Вероятнее всего подросткам с экстернальным локусом контроля будет соответствовать степень «врастания» — «дефиниция». Также была выявлена взаимосвязь между личностно-смысловым уровнем нравственного выбора и интернальным локусом контроля (коэффициент ранговой корреляции Пирсона г=0,917 при р >0,01), что будет соответствовать степени «врастания» — «идентификация», «эмпатия».

Прямая взаимосвязь была обнаружена между показателями, полученными по- методике «Склонность к отклоняющемуся поведению» и аморфным, ситуативным уровнями нравственного выбора подростка в условиях современных субкультур молодежных объединений (коэффициент ранговой корреляции Пирсона г=0,633 при р>0,01), что подтверждает несформированность, неустойчивость у подростков нравственной позиции, в основе которой находятся представления о «добре» и «зле».

Полученные данные сравнительного анализа относительно уровней нравственного выбора и, соответственно, перераспределение подростков — участников эксперимента на более высокий уровень, а также изменение уровней готовности педагогов, студентов к воспитательной работе с подростками, совершающими нравственный выбор в субкультуре, свидетельствуют об эффективности разработанных педагогических условий.

Предложенные программы спецкурса «Субкультура молодежных объединений как педагогическая проблема» и подросткового клуба «Мой выбор» позволяют педагогам предупреждать нежелательные выборы и формировать способность подростков к нравственному выбору в условиях воспитательной системы школы, достигая ценностно-смысловое единство субъектов образовательного процесса как результат реализуемых методов и принципов педагогического взаимодействия.

В общем плане проведенная работа позволила сделать выводы о специфике педагогических исследований нравственного выбора подростка в условиях субкультур молодежных объединений. Завершенное исследование подтвердило гипотетические предположения.

Главный вывод исследования заключается в следующем. Нравственный выбор подростка в условиях современных субкультур молодежных объединений является педагогической проблемой, требующей внимания и учета. Субкультуры молодежных объединений - реальность современной действительности, которая пронизывает жизнь современных подростков на определенном этапе самоидентификации, как «кровеносные сосуды», оказывая^ на них как позитивное, так и негативное влияние. Взрослые педагоги, родители), свободно не ориентируясь в этих «джунглях», не способны поддержать подростка в нравственном выборе ценностей субкультуры. Подростки, «питаясь мифами», а не реальностью, не способны совершать нравственный выбор без «прививки нравственности», без

167 осознания «смысловой, ценностной насыщенности субкультуры». Нравственный выбор подросток сможет осуществить, если ходом всей воспитательной работы он приучен анализировать принимаемые или отвергаемые ценности по критерию «добра» и «зла».

Сущностным показателем эффективности нравственного воспитания будет являться его результат как способность самостоятельного нравственного выбора подростка, в том числе в условиях субкультур молодежных объединений.