Социально-педагогические аспекты управления спортом в Финляндии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Золотов, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Золотов, Михаил Иванович
Введение
Глава 1, ПРОГРАММА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТОМ
В ФИНЛЯНДИИ
2.1. Идеология и спортивная политика
2.1.1. Идеология и управление спортом
2.1.2. Национальная спортивная политика
2.1.3. Международная спортивная политика 30 2. 2. Законодательные основы управления спортом
2.2.1. Роль общего законодательства в управлении спортом
2.2.2. Спортивное законодательство
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ И ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
В СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ФИНЛЯНДИИ
3.1. Организационный менеджмент в деятельности
Финской спортивной федерации
3.2. Финансовый менеджмент в деятельности
Финской спортивной федерации
3.3. Организационный и финансовый менеджмент в деятельности федераций по видам спорта
3.4. Организационный и финансовый менеджмент в деятельности Национальной лотереи Финляндии
Глава 4. ПРОГРАММНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
В СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ФИНЛЯНДИИ
4.1. Программа "Финляндия в движении"
4.2. Программа "Равноправие"
4.3. Программа "Занятость"
4.4. Программа "Уважение"
4.5. Программа "Финский лыжный спорт: стратегия на 1995-2001 годы"
4.6. Проект "Пять олимпийских колец"
Глава 5. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ В КОНТЕКСТЕ
МНОГОУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ КАДРОВ
5.1. Организационно-педагогический менеджмент на Факультете спорта и здоровья
Университета Ювяскюля
5.2. Содержание педагогического менеджмента на Факультете спорта и здоровья
Университета Ювяскюля
5.3. Научно-педагогический менеджмент на Факультете спорта и здоровья
Университета Ювяскюля
5.4. Инновационные формы педагогического менеджмента на Факультете спорта и здоровья
Университета Ювяскюля
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические аспекты управления спортом в Финляндии»
--------Российские ученые на протяжении последних десятилетий уделяли определенное внимание изучению опыта развития физической культуры и спорта в зарубежных странах и его критическому осмыслению. В первую очередь, объектом анализа являлась теория и практика развития массового спорта [8; 14; 15; 16; 17; 41; 55 и др.]. Вместе с тем имеются работы, посвященные анализу развития спорта высших достижений, в частности результатов выступления скандинавских спортсменов на Олимпийских играх [51].
В начале 90-х годов со всей очевидностью обозначилась интенсификация внимания отечественных ученых на различных проблемах теории и практики управления развитием спорта за рубежом. Это было вызвано начавшимся в России процессом социально-экономического реформирования, составной частью которого стала сфера физической культуры и спорта.
Постепенный переход к рыночным отношениям в сфере физической культуры и спорта сделал необходимым сбор , информации, ее анализ и осмысление по таким основным направлениям, как спортивный менеджмент [1; 13; 19; 23; 30 и др.], спортивный маркетинг [10; 11; 12; 19; 28; 31; 54 и др.], спортивное предпринимательство [24; 25; 26 и др. ] и т.д., достаточно давно и эффективно развиваемым - как с точки зрения науки, так и с точки зрения практики - в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой.
Признавая значимость всех упомянутых выше публикаций, приходится с сожалением констатировать следующий факт: используемая в них для анализа и обобщения информация в подавляющем большинстве случаев относится к концу 80-х годов. За прошедшее десятилетие в развитии теории и практики управления зарубежным спортом произошли столь значительные изменения, что не учитывать их было бы неправильно.
В связи с этим, характеризуя актуальность темы исследования, нельзя не согласиться с мнением академика Российской академии образования В.В.Кузина о настоятельной необходимости интенсификации систематической научно-исследовательской работы по изучению разнообразных проблем управления спортом за рубежом [24].
Актуальность темы диссертационного исследования характеризуется и еще одним аспектом. . Общеизвестно, что одной из функций управления спортом является подготовка кадров специалистов для работы в этой сфере. В рамках происходящего в России процесса социально-экономического реформирования системы подготовки кадров вообще и кадров с высшим физкультурным образованием, в частности, часть образовательных учреждений физкультурного профиля перешла на многоуровневую систему подготовки специалистов. Процесс внедрения многоуровневой системы подготовки кадров сопровождается изучением, обобщением и внедрением опыта зарубежных коллег. В целом ряде публикаций [4; 20 и др. ] подчеркивается актуальность проведения исследований по данной тематике.
Анализ доступной специальной литературы, посвященной изучению зарубежного опыта многоуровневой подготовки кадров по физическому воспитанию и спорту, позволяет с уверенностью констатировать, что опыт Финляндии в этом направлении управленческой деятельности до настоящего времени не привлекал внимания российских специалистов. В специальной литературе освещен лишь опыт многоуровневой подготовки кадров для сферы спорта в Бельгии [37], Франции С22; 27; 36], Германии [34] и Канаде [5].
Изучение различных проблем управления спортом за рубежом (с последующим возможным использованием имеющегося опыта в России на критической основе) может осуществляться по двум основным направлениям - сопоставительное исследование управленческой проблематики на примере нескольких стран мира и комплексное исследование управленческой проблематики на примере отдельно взятой страны.
Анализ специальной литературы со всей очевидностью свидетельствует, что первое направление - сопоставительное изучение управленческой проблематики на примере нескольких стран - получило наибольшее распространение. На наш взгляд, такой исследовательский подход приводит к неполному учету специфики управления спортом в той или иной стране мира, фрагментарному, а иногда и не соответствующему действительности освещению и анализу фактов, зачастую - к отсутствию действительно сопоставительного анализа и т.д.
Результаты контент-анализа специальных публикаций отечественных исследователей, посвященных изучению проблем управления спортом за рубежом, свидетельствуют о том, что доля материалов об управлении спортом в Финляндии составляет от 0,6% [1] до 19,6% [50] общего объема публикаций; чаще всего показатель колеблется в пределах 0,6%-9,4% [1; 3; 10; 13; 30; 40; 49].
Основная тематика материалов об управлении спортом в Финляндии связана с освещением в более чем краткой форме:
- содержания Закона о спорте [13]. Второй отраслевой законодательный акт - Статут спорта - в публикациях даже не упоминается;
- общей организационной структуры управления финским спортом и отдельных органов управления [3; 10; 13; 24; 40; 49];
- основных проектов и программ по развитию, как правило, только массового спорта [13; 30; 50; 52];
- финансирования развития спорта из различных источников [9; 13; 19; 49];
- строительства и эксплуатации спортивных сооружений [1; 29; 50].
Анализ содержания публикаций, к сожалению, приводит к необходимости констатировать, что в некоторых из них содержится недостоверная информация.
Не соответствует действительности, например, следующее утверждение: "За спортивные услуги в стране отвечают четыре центральные спортивные организации: Финский центральный спортивный союз (СВУЛ), Рабочий спортивный союз (ТУЛ), Центральная федерация шведских спортивных организаций в Финляндии (СИФ) и Финская ассоциация футбола (СПЛ)" [13, с. 54]. На самом деле к моменту выхода цитируемого издания в свет (1996 год) в Финляндии уже на протяжении трех лет (с 1993 года) существовала единая национальная спортивная организация - Финская спортивная федерация (SLU); Финский центральный спортивный союз (СВУЛ) прекратил свое существование, а остальные названные выше организации, сохранив свою независимость, стали учредителями и коллективными членами SLU.
Новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что нами впервые предпринята попытка комплексного изучения проблем управления спортом на примере одной страны - Финляндии, включая абсолютно не исследованный социально-педагогический аспект управления - многоуровневую подготовку кадров специалистов для сферы спорта. Практически во всех упомянутых выше работах отмечается, что Финляндия имеет богатые традиции в развитии как массового спорта, так и спорта высших достижений. Наряду с этим процесс развития спорта в Финляндии и управления им значительно отличается от других развитых стран мира.
Кроме того, анализируемая в диссертационной работе информация в полной мере характеризуется современностью, а непосредственное включенное наблюдение за деятельностью крупнейших национальных спортивных организаций Финляндии, которое автор имел возможность лично осуществлять непрерывно на протяжении нескольких лет, - ее достоверность и адекватность действительности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором дается новое решение задачи по анализу опыта управления спортом в зарубежных странах в условиях рыночной экономики, характеризующееся (а) комплексным подходом к изучению управления спортом в отдельно взятой стране, (б) анализом мировоззренческих - идеологических, политических и законодательных -основ управления спортом в Финляндии, (в) использованием при проведении исследования такой закономерности, как выделение в рамках управления спортом специфического его вида - менеджмента, а также дифференциации менеджмента на организационный, программный, финансовый, педагогический и др. разновидности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в получении информации - (а) об организации, содержании и научном обеспечении многоуровневого процесса подготовки спортивных кадров на академическом уровне на Факультете спорта и здоровья Университета Ювяскюля, (б) о механизмах организационного, программного и финансового менеджмента в деятельности различных спортивных организаций Финляндии на национальном уровне и др. - и использовании ее в практике программно-методического обеспечения подготовки студентов на разных уровнях высшего профессионального образования (бакалавры, магистры) по специализации "спортивный менеджмент" в Российской государственной академии физической культуры (РГАФК).
На защиту выносятся следующие основные положения:
- комплексная характеристика механизма организационного, программного и финансового менеджмента в Финской спортивной федерации;
- перспективы развития различных видов спорта, выявленные на основе анализа механизма организационного и финансового менеджмента в 55 национальных федерациях по видам спорта;
- комплексная характеристика организационных, программных и научных аспектов педагогического менеджмента в контексте многоуровневой подготовки спортивных кадров в Финляндии.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования: (а) освещены в ряде публикаций автора; (б) обсуждались с руководством ряда финских национальных спортивных организаций (Финская спортивная федерация, Финское общество исследований в области спорта и физического воспитания и др.); (в) обсуждались на конференции молодых ученых кафедры управления и экономики физической культуры и спорта РГАФК (февраль 1998 года); (г) используются в процессе программно-методического обеспечения подготовки кадров по специализации "спортивный менеджмент" в РГАФК.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре управле ния и экономики физической культуры и спорта Российской государственной академии физической культуры в соответствии с темой "Научные основы спортивного менеджмента". и
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Золотов, Михаил Иванович
ВЫВОДЫ J
1. Мировоззренческими основами управления спортом в Финляндии являются идеология, спортивная политика и законодательство.
До последнего времени управление спортом строилось на классовой, религиозной идеологии, идеологии космополитизма и традиционализма. В современных условиях классовая идеология теряет свое значение; прогнозируется возрастание роли идеологии традиционализма, а также идеологических воззрений "зеленых", различных движений за мир и др.
Спортивная политика направлена на:
- обеспечение равных возможностей всем жителям страны заниматься спортом независимо от расы, возраста, пола, экономического положения, места жительства, а также участвовать в управлении спортом; удовлетворение потребностей в спортивных сооружениях, а также использование естественной природной среды для занятий спортом; развитие целесообразной спортивной политики, включая организацию и реорганизацию органов управления и ' демократизацию процессов выработки и принятия управленческих решений; совершенствование спортивного законодательства и др.;
- усиление влияния Финляндии на спортивную политику Европейского Союза и др.
Идеология и спортивная политика находят свое практическое воплощение в законодательстве.
2. Управление спортом в Финляндии основывается на общем и отраслевом законодательстве.
Конституция страны пока не содержит норм, имеющих отношение к спорту. Однако законодатель обсуждает поправку, связанную с обязанностью государства создавать условия для реализации потребностей граждан, в том числе потребностей в занятиях спортом.
Общее законодательство страны регулирует вопросы создания и управления деятельностью спортивных организаций; получения средств на развитие спорта за счет лотерей и порядок их распределения; налогообложения и предоставления льгот спортивным организациям, добровольным работникам и спортсменам и др.
Отраслевое законодательство включает Закон о спорте и Статут спорта, принятые в 1979 году.
Закон о спорте формулирует цели спортивной политики, определяет подходы к управлению спортом в стране и принципы разделения компетенции между спортивными организациями, возлагает руководство и контроль за развитием спорта на Министерство просвещения и др. Одной из основных норм Закона является финансирование спорта из государственного бюджета и порядок его осуществления.
Статут спорта регламентирует деятельность муниципальных спортивных комитетов вплоть до формулирования квалификационных требований к их сотрудникам, а также содержит перечень спортивных организаций, имеющих право на получение государственного финансирования, и порядок получения ими бюджетных средств.
Сравнительный анализ спортивного законодательства Финляндии и других стран мира (России, Франции и др.) позволяет констатировать, что специфической особенностью первого является акцентированное внимание на детальном регламентировании государственного финансирования спорта и механизма управленческой деятельности государственных и общественных органов на национальном и региональном уровнях. Таким образом, Закон о спорте и Статут спорта создают нормативную базу для осуществления организационного, финансового и др. видов спортивного менеджмента.
3. Единым аполитичным общенациональным органом общественного управления спортом в Финляндии является с 1993 года Финская спортивная федерация.
3.1. Основными направлениями организационного менеджмента в ее деятельности являются:
- сочетание централизации и децентрализации. Централизация осуществляется, в частности, за счет расширения состава коллективных членов, количество которых к 1998 году возросло на 13,1%. Децентрализация происходит, в основном, за счет дифференциации крупных региональных спортивных организаций;
- информатизация управления, проводимая посредством обмена информацией между коллективными членами с использованием Internet, издательской деятельности, электронной почты, создания специальных консультативных сетей для "сторонних" спортивных организаций, штатных и общественных спортивных работников и др.;
- широкое использование труда добровольцев. В спортивных организациях, в том числе в Финской спортивной федерации, на разных должностях работает на добровольных началах около 500 тыс. человек. "Стоимость" этой работы оценивается финскими специалистами приблизительно в 4 млрд. марок ежегодно.
3.2. Финансовый менеджмент осуществляется посредством:
- распределения бюджетных средств между спортивными организациями с учетом приоритетности и результативности их деятельности. Общая стратегия базируется на следующих нормативах: 50% средств выделяется молодежному спорту, по 25% - спорту высших достижений и оздоровительному спорту;
- расширения налоговых льгот и совершенствования социального обеспечения спортсменов;
- совершенствования собственной финансово-хозяйственной деятельности, проявляющегося в (а) значительном превышении доходов над расходами, (б) сокращении расходов на административно-управленческий аппарат, (в) постепенном росте доходов от оказания платных услуг, (г) ощутимом росте объемов бюджетного финансирования, (д) удвоении объемов специальных целевых дотаций со стороны Министерства просвещения и др.;
- активизации спонсорской деятельности, которая характеризуется переходом от меценатства к истинному спонсорству на основе заключения долгосрочных договоров и др.
3. 3. Программный менеджмент основывается на принципах непрерывного развития, комплексности и всесторонней поддержки местных инициатив с обязательным применением независимой экспертизы.
Программы и проекты последних лет посвящены решению различных социально-педагогических аспектов управления спортом:
- развитию новых спортивных услуг, отвечающих местным потребностям и возможностям (программа "Финляндия в движении");
- достижению равенства женщин в области управления спортом в соответствии с законодательно введенной квотой (программа "Равноправие");
- обеспечению работой в сфере спорта 10 тысяч безработных в период 1996-2000 годов (программа "Занятость");
- развитию спорта среди иммигрантов, коренного населения Финляндии - саами, а также населения страны, говорящего на шведском языке (программа "Уважение");
- развитию массовости и повышению спортивных достижений в лыжном спорте (программа "Финский лыжный спорт: стратегия на
1995-2001 годы");
- обоснованию возможности проведения впервые в истории олимпийского движения в Хельсинки, Лахти и Лиллехаммере зимних Олимпийских игр 2006 года (проект "Пять олимпийских колец").
Наиболее характерными чертами программ являются: (а) соответствие основным целям национальной и международной спортивной политики, (б) комплексное решение различных проблем управления спортом, (в) научное обоснование, (г) проведение независимой экспертизы на всех этапах осуществления, (д) преемственность, (е) финансирование только результативных программ и проектов.
4. Одним из важнейших результатов организационного и финансового менеджмента в деятельности финских федераций является обеспечение их жизнеспособности и перспективного развития вида спорта, проявляющееся в росте/снижении (1) численности членов клубов; (2) бюджетного финансирования; (3) общего бюджета федераций; (4) количества клубов; (5) числа штатных сотрудников.
Анализ основных результатов организационного и финансового менеджмента в деятельности 55 финских федераций по видам спорта за последние годы позволил определить направления развития различных видов спорта с использованием названных выше показателей и прогнозировать:
- благоприятные перспективы развития айкидо, баскетбола, бенди, бенди в залах, бильярдного спорта, гимнастики, гольфа, дзюдо, керлинга, петанка, хоккея с шайбой и др.;
- неблагоприятные перспективы развития американского футбола, бадминтона, гребли, кеглей, настольного тенниса, стрельбы из лука, триатлона, тяжелой атлетики, финского бейсбола и др.
5. Многоуровневая подготовка в Финляндии спортивных кадров на академическом уровне:
- предусматривает возможность присуждения академических степеней бакалавра, мастера (магистра), лиценциата и доктора наук о спорте и наук о здоровье;
- структурно состоит из 3-4 уровней в зависимости от профиля будущей деятельности (область наук о спорте или область наук о здоровье): этап базового обучения, этап специализированного (общее профессиональное и специализированное профессиональное) обучения и этап углубленного специализированного обучения;
- продолжается, в среднем, 160 недель по 40 часов в неделю (около 6400 часов за весь период обучения);
- включает традиционные (преподаватели физического воспитания, тренеры, спортивные менеджеры, физиотерапевты, геронтологи и т.п.) профили подготовки кадров, предполагая и нетрадиционные (спортивные врачи, спортивные журналисты и т.п.) профили;
- предусматривает ответственность за подготовку кадров различных профилей крупных структурных подразделений учебного заведения - департаментов, обладающих значительным и разносторонним педагогическим, научно-исследовательским и организационно-административным потенциалом;
- осуществляется по различным учебным планам в зависимости от профилей подготовки;
- базируется на использовании результатов проводимых профессорско-преподавательским и научно-исследовательским составом, а также студентами научных исследований как фундаментального, так и прикладного характера. Научно-исследовательская работа в различных формах занимает в структуре многоуровневой подготовки кадров порядка 20% учебного' времени.