Организационно-педагогические аспекты обеспечения социально-экономической безопасности государства средствами физической культуры и спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Богомолов, Игорь Федорович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богомолов, Игорь Федорович
Введение
Глава 1. Физическая культура и спорт в Концепции национальной безопасности Российской Федерации 1.1 .Общая характеристика демографического состояния и здоровья населения Российской Федерации 1.2.Здоровье населения как фактор национальной безопасности страны
1.3. Роль физической культуры, спорта и туризма в социальном образе жизни общества и их значение как компонентов системы национальной безопасности
Глава 2. Спорт для всех как фактор и условие устойчивого развития общества (зарубежный опыт)
2.1. Тенденции и основные характеристики спорта для всех
2.2. Национальные особенности спорта для всех
Глава 3. Физическая культура, спорт и туризм как социально-экономический и гуманитарный фактор развития страны
3.1. Физическая культура, спорт и туризм - основополагающий фактор здорового образа жизни населения
3.2. Социально-экономические и организационно-педагогические аспекты физкультурно-спортивного движения
3.3. Социально-экономические и организационно-педагогические аспекты туризма
3.4. Социальный туризм как организационно-педагогический фактор развития страны
Глава 4. Развитие физической культуры и спорта в России
4.1. Развитие рыночных отношений в сфере физической культуры и спорта
4.2. Основы развития физической культуры, спорта и туризма в Российской Федерации 78 4.3. Социальные проблемы развития физической культуры и спорта в России
Глава 5. Технология безопасного проведения физкультурноспортивных и туристских мероприятий
5.1. Общие требования и условия безопасного оказания 102 физкультурно-спортивных и туристских услуг
5.2. Организационно-педагогические условия проведения спортивных соревнований
5.3. Организационно-педагогические аспекты обеспечения 109 безопасности туристских и спортивных мероприятий
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические аспекты обеспечения социально-экономической безопасности государства средствами физической культуры и спорта»
События начала XXI века, которые потрясли весь мир, подчеркнули важность и жизненную необходимость надежной безопасности людей и ответственность государства в этом. В современных условиях укрепление мощи, повышение экономического потенциала и обеспечение социально-экономической безопасности государства составляет одно из приоритетных направлений деятельности общества.
Для этого общество мобилизует различные средства, которыми реально располагает, и в первую очередь возможности человеческого фактора - масштабов популяции, демографической динамики и состояния здоровья населения.
Определяющее значение в этом имеет социальный образ жизни, обеспечиваемые обществом и государством доступные стандарты жизнедеятельности человека каждому гражданину, чем определяется уровень и качество жизни населения страны.
В обеспечении основ достойной жизни всех членов общества важная роль принадлежит промышленному и агротехническому производству, образованию и культуре, в частности физической культуре, спорту и спортивно-оздоровительному туризму, которые представляют собой структурно-функциональные компоненты системы обеспечения национальной безопасности.
Изучение общих аспектов и проблем, а также организационно-педагогических условий использования средств физической культуры, спорта и туризма для обеспечения национальной безопасности страны в частности социально-экономической безопасности государства Российской Федерации, представляет актуальную и важную тему исследования. Такому исследованию посвящена данная диссертационная работа.
Главным компонентом системы национальной безопасности является человеческий фактор - генеральная совокупность людей с их способностями к активной производственно-трудовой деятельности.
Человек представляет собой ведущий субъект и приоритетный объект системы национальной безопасности, укрепления государства и обеспечения достойного существования и функционирования общества.
В то же время именно люди составляют основополагающий ресурс физической культуры, спорта и туризма: социально-экономический и социокультурный эффект физкультурно-спортивного движения, системы физического воспитания населения и туристской спортивной, оздоровительной и краеведческой деятельности появляется и материализуется только при условии активных занятий людей физической культурой, спортом и туризмом.
Такие занятия приносят людям здоровье, дееспособность организма, благоприятные социальные свойства, социально-психологические, нравственные и морально-этические качества, способствуют социализации и социальной адаптации молодежи.
Таким образом логически прослеживается взаимосвязь системы национальной безопасности, целевой направленностью которой является успешное и плодотворное развитие и функционирование общества и государства для обеспечения гражданам страны достойное существование, с одной стороны, и системы физической культуры, спорта и туризма, обеспечивающих и развивающих жизненные ресурсы организма человека, совершенствование и устойчивое сохранение его природных естественных сил, качеств и способностей.
Это создает и сохраняет природную и социально привнесенную способность индивида к выполнению основных жизненных социальных функций - выживания и достойного существования, семейной, производственно-трудовой и военной ( Л.П. Матвеев, 1991; В.И. Жолдак. С.Г. Сейранов, 1999 и др.).
Для выявления сущностных связей и определение значимости системы физической культуры, спорта и туризма для национальной безопасности государства и общества проведено настоящее комплексное исследование, включающее теоретические разработки (анализ литературных и документальных источников, иконографических объектов и видеорядов) и полевые социально-педагогические исследования, а также организационно-педагогические мероприятия по обеспечению безопасности проведения спортивных и туристских мероприятий с массовым количеством участников и зрителей.
Объект исследования: система национальной безопасности
Российской Федерации и ее взаимосвязь с системой физической культуры, спорта и туризма.
Проблема исследования заключается в несоответствии потенциальных возможностей физкультурно-спортивного движения, туристской и туристско-краеведческой деятельности оптимизации человеческого фактора страны, в формировании и осуществлении здорового образа жизни населения и на этой основе (укрепления здоровья, повышения дееспособности и продления жизненного периода трудоспособности людей, их нравственно-этической социализации) повышении реального вклада в систему обеспечения социально-экономической безопасности государства и общества Российской Федерации.
Предмет исследования: комплексный эффект влияния физической культуры, спорта и туризма на социально-экономическое развитие страны.
Цель - разработать меры повышения эффективности влияния физической культуры, спорта и туризма на систему национальной безопасности Российской Федерации
Гипотеза: Физическая культура, спорт и туризм благотворно воздействуют на человека и тем самым, при надлежащих организационно-педагогических условиях системы физического воспитания населения, обеспечивают базовый фактор национальной безопасности - здоровье людей.
Совершенствование и системное массовое развитие физической культуры, спорта и туризма проявляет себя в жизнедеятельности общества и государства как фактор национальной безопасности.
Масштабно ощутимый социально-экономический эффект занятий физической культурой, спортом, туризмом достигается при массовом участии людей в физкультурно-спортивных, спортивно-туристских и туристско-краеведческих, а также спортивно-зрелищных мероприятиях. Поэтому необходимо обеспечение надлежащей безопасности всех участников таких мероприятий.
Задачи исследования:
1. Изучить основные положения государственных концепций национальной безопасности, государственной молодежной политики, развития физической культуры, спорта и туризма.
2. Систематизировать литературные материалы и конкретныеv данные о социально-экономическом эффекте физической культуры, спорта и туризма и значении этого эффекта для обеспечения социально-экономической безопасности государства и общества Российской Федерации.
3. Разработать организационно-педагогические аспекты применения технологических схем и технических средств обеспечения безопасности участников массовых спортивных и туристских мероприятия, спортивно-зрелищных мероприятий на стадионах и других спортивных сооружениях.
Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретико-методологический анализ специальной литературы; историко-логический анализ; теоретический анализ и синтез эмпирических данных; частные эмпирические методы - педагогическое и социальное наблюдение, социологический опрос - анкетирование, интервьюирование, констатирующий и формирующий эксперименты, опытная работа
Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, системный подход при изучении сложных социальных и экономических явлений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.И. Данилов-Данильян, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин, В.А. Садовский, Б.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.), теоретико-методологические подходы и положения эмпирических педагогических и конкретных социологических исследований в сфере физической культуры и спорта, (П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, С.В. Начинская, Ю.В. Окуньков, А.В. Портнов, В.Д. Сячин, О.А. Мильштейн и др.), особенно по вопросам экономической эффективности физической культуры, в частности производственной физкультуры в системе НОТ (научной организации труда) (В.В. Белинович, С.И. Гуськов, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, В.Г. Камелетдинов, В.В. Кузин, JT.H. Нифонтова и др.), основные положения теории физической культуры (Л.П. Матвеев. Ю.В. Менхин, В.Н. Платонов и др.) и туристики (В.А. Квартальное. И.В. Зорин), официальных государственных документов по вопросам обеспечения национальной безопасности, развития физической культуры, спорта и туризма и управления физкультурно-спортивным движением (М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов и др.).
При разработке правил и техники обеспечения безопасности спортивных и туристских мероприятий ориентиром служили работы ряда авторов (Л.В. Аристова, В.В. Бойко, А.А. Власов, Л.А. Калинкин, Ю.С. Константинов, В.М. Крылова и др.).
Новизна: Впервые сфера физической культуры, спорта и спортивно-оздоровительного туризма анализируется в качестве фактора и объекта национальной безопасности.
Оздоровительный и социокультурный эффект занятий широкими массами людей физической культурой, спортом и туризмом впервые теоретически рассматривается в прямой связи с проблемами обеспечения национальной безопасности государства и общества Российской Федерации, а конкретные организационно-педагогические и управленческие аспекты системы национальной безопасности рассматриваются применительно к массовым физкультурно-спортивным (спортивно-зрелищные мероприятия, физкультурные праздники и шествия, туристские, слеты походы и экскурсии) мероприятиям.
Практическая значимость работы состоит в разработке информационно-теоретических и технологических материалов, которые могут использоваться в процессе образовательной подготовки кадров специалистов в сфере физической культуры, спорта и туризма, а также в оперативной практике обеспечения безопасности участников массовых физкультурно-спортивных и туристских мероприятий непосредственно в местах их проведения.
Организация исследования. Исследование проводилось непрерывно, начиная с 1996 года, условно - в четыре этапа:
1. Ознакомление с теорией - литературными и документальными источниками, раскрывающими проблемы и технологию системы обеспечения национальной безопасности, а также с теоретическими и методическими работами в сфере физической культуры, спорт и туризма, посвященными вопросам безопасности участников массовых мероприятий, предупреждения травм, происшествий и несчастных случаев при проведении физкультурно-спортивных и туристских мероприятий, в частности массовых спортивных зрелищ.
2. Разработка конкретных технологий по организации и выполнению надлежащих мер обеспечения безопасности участников физкультурно-спортивных и туристских мероприятий на различных базах-объектах Москвы и Московской области. Апробирование частных организационно-педагогических и управленческих рекомендаций по безопасному обслуживанию потребителей физкультурно-спортивных и туристских услуг. Дополнительно исследования проведены в Воронежской и Тульской областях с помощью персонала автономных подразделений МГАФК.
3. Социологические опросы и педагогические наблюдения по выявлению информированности специалистов физической культуры, спорта и туризма о социокультурном и социоэкономическом эффектах этих социальных явлений и мониторинг технических мер по обеспечению безопасности участников массовых спортивных и спортивно-зрелищных мероприятий на спортивных базах Москвы, Московской и Воронежской областей.
4. Логическая, статистическая и литературная обработка материалов и конкретных данных исследования, подготовка рукописи диссертационной работы, публикации фрагментов диссертационного исследования.
В ходе исследования проанализировано множество литературных и документальных источников по избранной теме. Среди прочих в первую очередь надо упомянуть государственные документы, утвержденные Президентом Российской Федерации - Концепция национальной безопасности Российской Федерации утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 - в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации утверждена Президентом РФ 9 сентября 2000 г. № Пр-1895; Закон Российской Федерации «О безопасности - в редакции Закона РФ от 22.12.92 № 4235 - 1, Указа Президента РФ от 24, 12. 93 № 2288; Положение о Совете Безопасности Российской Федерации - утверждено Указом Президента РФ от 2 августа 1999 г № 949, выступление Президента Российской Федерации с Посланием Федеральному собранию о концепции и стратегии развития страны, а также материалы государственного Совета Российской Федерации: Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации - одобрена распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2000 г. № 1202-Р; Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года - одобрена распоряжением Правительства РФ от 24 сентября 2001 г. № 1270 - Р; Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации - одобрено на заседании Правительственной комиссии по делам молодежи от 5 декабря 2001 г. № 44; Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г. - принята Госкомспортом 31 января 2001 г.; Аналитические материалы Госкомстата России к рассмотрению вопроса «О роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» и Доклад Государственному Совету РФ «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» и др.
При изучении литературных материалов (книги, статьи, иные публикации) внимательно проанализированы работы, касающиеся организации, управления и экономики, правовых, организационно-педагогических и социально-педагогических аспектов развития и функционирования национальной системы физической культуры и спорта, а также туризма (В.У. Агеевец. JI.B. Аристова, С.Н. Братановский, В.А. Васин, П.А. Виноградов, Р.Г. Гостев, С.И. Гуськов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, М.И. Золотое, И.В. Зорин, В.Н. Зуев, С.А. Ищенко, В.Г. Камалетдинов, В.А. Квартальное, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, Л.И. Лубышева, В.В. Малышкин, В.И. Михалев, В.П. Моченов, С.В. Начинская, И.И. Переверзин, А.В. Портнов, А.В. Починкин, О.Н. Пряхин, П.А. Рожков, С.Г. Сейранов, А.С. Соколов и др.).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Систематизированные сведения о взаимосвязи системы физической культуры, спорта и туризма с системой обеспечения социально-экономической безопасности государства и общества свидетельствуют, что такая связь прослеживается и осуществляется путем оптимизации состояния здоровья, физического развития и надлежащего физического воспитания и осуществления здорового образа жизни населения. Комплексный эффект влияния регулярных занятий физическими упражнениями проявляется в повышении работоспособности и производительности трудовой деятельности, в снижении показателей заболеваемости и случаев девиантного поведения молодежи.
2. Технологические организационно-педагогические и управленческие рекомендации по обеспечению безопасности участников массовых физкультурно-спортивных и туристских мероприятий, в частности спортивных зрелищ, привлекающих большое количество зрителей, имеют два общих векторных направления: а) создание определенных нормативно регламентирующих поведение массы людей технических мер безопасности; б) организационно-педагогические и управленческие меры воздействия на участников массовых мероприятий для достижения соответствующих необходимой безопасности социально-педагогических результатов в поведении участников мероприятий.
Иными словами организационно-педагогические и управленческие меры призваны оказать на участников мероприятий такой воспитательный и организующий совместное поведение людей эффект, который явится фактором (или залогом, социальной основой) безопасности спортсменов, зрителей, спортивных судей, организаторов, словом, всех присутствующих на подобного рода мероприятиях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Богомолов, Игорь Федорович
выводы
1. Важные государственные документы - Концепция национальной безопасности Российской Федерации (10.01.2000), Закон Российской Федерации «О безопасности» (№ 2646-1 от 05.03.92), Положение о Совете Безопасности РФ (№ 949 от 02.08.99), Концепция демографического развития Российской федерации на период до 2015 года (№ 1270-р от 24.09.2001), Концепция охраны здоровья населения Российской федерации на период до 2005 года (№ 1202-р от 31. 08. 2000), Программа социально-экономического развития Российской федерации на среднесрочную перспективу (№ 910-р от 10.07. 2001) и др. определяют здоровье граждан, физическую дееспособность людей, трудящихся в сфере общественного производства как базовый фактор обеспечения национальной безопасности общества и государства. Человеческий фактор социально-экономической и социокультурной деятельности общества признан основным для прогрессивного устойчивого развития общества и государства, повышения качества и улучшения стиля жизни граждан государства.
2. Директивные и программные документы органов государственной власти по проблемам социально-экономического развития Российской федерации, государственной молодежной политики, Федеральный закон о физической культуре и спорте и др. определяют деятельность в сфере физической культуры, спорта и спортивно-оздоровительного туризма в качестве важного и эффективного фактора обеспечения здорового образа жизни, укрепления здоровья людей. Совершенствование и системное развитие физической культуры, спорта и туризма проявляется в жизнедеятельности общества и государства как фактор национальной безопасности, так как реально повышает уровень физической дееспособности (работоспособности и восстановления организма), способствует продлению творческого трудового долголетия и эффективности производственной деятельности.
3. По материалам исследований разных отечественных и зарубежных авторов, регулярные системные занятия физическими упражнениями, спортом, способствуя развитию физических качеств и способностей человека, содействуют повышению эффективности производственно-трудовой деятельности, повышению производительности конкретного труда и сокращению трудовых потерь из-за заболевания работников, Это дает прямой экономический эффект в общественном производстве, в широких масштабах способствует обеспечению устойчивого экономического потенциала общества, страны и государства. Тем самым занятия физической культурой, спортом, спортивным и оздоровительным туризмом обеспечивают социально-экономическую безопасность государства и общества.
4. Проведение международных престижных спортивных соревнований (Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы и др.) представляют собой крупные коммерческие проекты, привлекающие многомиллионные доходы организаторам мероприятий и укрепляющие экономику проводящих субъектов - стран, городов, корпораций, спортивных федераций и т.д. Напротив, срыв таких мероприятий (бойкот, террористические акты и т.п.) отражается на финансово-экономических потерях и на осложнениях политических, социокультурных, а в конечном итоге и социо-экономических отношений, приводит к частичному ослаблению системы национальной безопасности.
5. Массовое развитие спорта для всех в развитых зарубежных странах свидетельствует о возможных благоприятных перспективах развития физической культуры и спорта и в нашей стране при соответствующих законодательных и нормативных установлениях относительно государственной поддержки, в частности бюджетного финансирования федеральных и основных региональных программ развития физической культуры и спорта, развития социального туризма, установления достойных льгот спонсорам физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий социально незащищенных слоев и групп населения.
6. В настоящее время масштабы и уровень развития, условия и качество предоставления физкультурно-спортивных и туристских (туристско-экскурсионных) услуг населению (менее 10% населения охвачено систематическими занятиями физической культурой, спортом и спортивно-оздоровительным туризмом) показывают, что в Российской Федерации потенциал физической культуры, спорта и туризма еще не используются в полной мере для обеспечения здорового образа жизни населения, создания надежного социально-экономического фундамента для обеспечения безопасности общества и государства.
7. Важными организационно-педагогическими аспектами деятельности по использованию средств физической культуры и спорта в целях обеспечения национальной безопасности являются: (а) формирование с использованием средств массовой информации общественного мнения и сознания о необходимости регулярных систематических занятий физической культурой и спортом; (б) формирование и воспитание потребности в активных занятиях физическими упражнениями, спортом, туризмом у детей, подростков, учащейся молодежи, используя систему общего и дополнительного образования; (в) общественное и государственное стимулирование активных занятий физической культурой и спортом, спортивно-оздоровительным туризмом; (г) использование тестов физической подготовленности разных социально-демографических групп населения для ориентировочной оценки физической подготовленности и уровня развития физических качеств, необходимых для осуществления основных социальных функций - трудовых, военных, бытовых.
8. Необходимо повсеместно (ответственные - местные органы власти и администрация сооружений, на которых проводятся массовые спортивные, зрелищные или туристские мероприятия), утвердить и выполнять стандартные нормы обеспечения безопасности проводимых мероприятий - спортивных соревнований и зрелищ, туристских слетов и соревнований и т.д. Наряду с техническими мерами (механические ограничители передвижения, контрольно-пропускные пункты, система наблюдения и обеспечения регламентированного доступа в различные сектора спортивного сооружения или территории проведения массового мероприятия) широко применять организационно-педагогические средства предупреждения асоциальных поступков участников массовых физкультурно-спортивных и туристских мероприятий, осуществлять практическое социально-педагогические воздействие на участников массовых мероприятий, используя технические средства информации и оперативного оповещения посетителей мероприятий.
9. При массовом развитии физической культуры, спорта и туризма они, обеспечивая осуществление здорового образа жизни населения, создают организационно-педагогические условия обеспечения социально-экономической безопасности государства. Поэтому государству целесообразно расширить и активизировать необходимую правовую, нормативную и финансовую поддержку дальнейшему развитию физкультурно-спортивного движения, спортивного и оздоровительного туризма, системы физического воспитания населения России.