Социально-педагогические аспекты формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Федулов, Валерий Викторович

  • Федулов, Валерий Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 171
Федулов, Валерий Викторович. Социально-педагогические аспекты формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федулов, Валерий Викторович

Список сокращений.

Введение.

Глава1. Социальные и научно-технические предпосылки использования и изучения информационных технологий в учебном процессе последипломного образования в здравоохранении.

1.1. Состояние и проблемы информатизации в здравоохранении.

1.2. Методологические подходы к системному изучению социально-педагогических основ информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения.

1.3. Предметная область информатики и основные направления информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения.

Глава 2. Объективная зависимость уровня подготовки руководителей здравоохранения в области информационных технологий от социальной реальности.

2.1. Анализ состояния и предполагаемого развития уровня базовой подготовки руководителей здравоохранения в области информатики, как составной части видов последипломного образования.

2.2 Ретроспективный анализ и динамика уровней подготовки руководителей здравоохранения в области информатизации.

Глава 3. Отбор учебного материала и этапы реализации методики обучения.

3.1. Составляющие учебного процесса и отбор учебного материала.

3.2. Особенности структуры и этапы реализация методики обучения руководителей здравоохранения основам информатизации.

Глава 4. Модели использования информационных технологий в учебном процессе последипломного образования руководителей здравоохранения.

4.1. Использование методологических моделей в информатизации учебного процесса последипломного образовании руководителей здравоохранения.

4.2. Организационные модели в процессе информатизации последипломного образования руководителей здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические аспекты формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения»

Актуальность работы. В последние годы на территории Российской Федерации наблюдается тенденция к росту уровня информатизации во всех сферах деятельности. Система здравоохранения в данном случае не является исключением. Возникает объективная потребность, продиктованная временем, в информатизации работы всех направлений деятельности учреждений здравоохранения, подготовке и переподготовке медицинских кадров, грамотно использующих достижения научно-технического прогресса XXI века в области информатизации. Для руководителей здравоохранения остро встает вопрос о компетентной организации процесса автоматизации управляемых учреждений с оптимальным использованием уже имеющихся и современных средств вычислительной техники и разнообразного программного обеспечения. В связи с набором причин, сложившихся в образовании, в настоящее время наблюдается дефицит знаний большинства руководителей здравоохранения в области информационных технологий. Решением данных задач занимается система последипломного образования в здравоохранении.

Всякое обучение ведется с определенной целью - кого учить и для чего учить (А.Г. Молибог)[43]. Поэтому для организации и формирования модели информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения, необходим тщательный анализ профессиональной среды, в которой работает слушатель и учет уровня его предыдущей подготовки. Это позволяет определить состав, объем и требования к теоретическим и практическим знаниям, умениям и навыкам, необходимым для качественной подготовки слушателей. Образование является составной частью социальной сферы общества, а потому основные проблемы, пути и этапы информатизации для образования в основном совпадают с общими положениями информатизации общества в целом. По некоторым прогнозам ученых [95] переход России к "информационному обществу" намечается в 2050 году, для США и Японии - в 2020 году, для ведущих стран Западной Европы - в 2030 году. Для преодоления такого разрыва в области информатизации между Россией и ведущими зарубежными странами, вместе с решением ряда экономических и организационных проблем, необходим качественно новый, интенсивный подход к проблеме формирования информационной культуры в нашем обществе посредством информатизации образовательной деятельности.

Учитывая требования формирующегося информационного общества к охране здоровья, современные исследователи уделяют особое внимание реализации возможностей новых информационных технологий в системе последипломного образования здравоохранения [7; 11; 37; 44; 54; 95; 102; 103] и, прежде всего, последипломной подготовке руководителей всех уровней управления. Это связано с тем, что руководители здравоохранения являются непосредственным организаторским, координационным и контролирующим звеном на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления отраслью. Поэтому квалифицированное практическое внедрение и использование информационных технологий в системе здравоохранения зависит во многом от качества подготовки руководителей в данной области.

В настоящее время учебный курс информатики и информационных технологий изучается в медицинских вузах страны и системе последипломного образования [11; 44], однако в здравоохранении, как и во всем обществе, существует достаточно серьезная и устойчивая социальная потребность в изучении информатики, а главное в практическом использовании информационных технологий в профессиональной деятельности.

Все это ставит перед последипломным образованием в здравоохранении важную задачу: использовать новые методы обучения, в которых компьютер выступает не только инструментом, помогающим осваивать материал, а элементом технологии профессиональной деятельности и формирования информационной культуры личности, в соответствии с возрастающими требованиями современного общества.

Недостаточный уровень подготовки руководителей здравоохранения в области информатизации, в конечном итоге, влияет на их информационную культуру, и как следствие - на качество информационной поддержки обеспечения потребности населения в медицинской помощи. Поэтому, опираясь на социальную педагогику - как «отрасль педагогики, рассматривающую социальное воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, в организациях, специально для этого созданных» (А.В. Мудрик) [46] или - как «педагогику среды, являющуюся научной дисциплиной, которая интегрирует научные достижения смежных наук и реализует их в практике общественного воспитания» (В.Д. Семенов) [62], в данной диссертационной работе произведен отбор теоретического учебного материала, разработана методика обучения и организован учебный процесс в последипломном образовании для усовершенствованного освоения и практического применения информационных средств и технологий руководителями здравоохранения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования, определяется:

- возросшими требованиями и необходимостью в квалифицированном и качественном управлении и организации процесса информатизации в здравоохранении;

- значительным дефицитом знаний в области информатизации у большинства руководителей здравоохранения;

- назревшей необходимостью социально-педагогического осмысления последипломного образования руководителей здравоохранения в области информатизации учебного процесса;

- выявлением дидактических возможностей использования информационных технологий и их реализация в виде методики построения учебного процесса, специально ориентированной на последипломную подготовку руководителей здравоохранения.

Степень изученности проблемы Данная проблема, в том виде, как она представлена выше, рассматривается впервые в настоящем исследовании. Однако, отдельные ее направления рассматривались разными авторами с момента возникновения средств вычислительной техники, в частности - персональных компьютеров и средств телекоммуникации. Вопросам информатизации образования посвящены многие исследования ученых-педагогов (Долматов В.П., Коджаспирова Г.М, А.А.Кузнецов, И.В.Роберт, Шафрин Ю.А.) [22; 31; 37; 60; 82]). В подавляющем большинстве работы данных ученых ориентированы в основном на школьное, средне-специальное и вузовское образование, подразумевающее относительно равный исходный уровень знаний учащихся на различных этапах обучения.

В настоящее время курс медицинской информатики входит составной частью в учебные планы медицинских вузов страны и системы последипломного образования. Однако, по мнениям, Гаспаряна С.А. и Шигана Е.Н. [11; 84] следует, что в здравоохранении существует достаточно серьезная и устойчивая социальная потребность в повышении образовательного уровня в области информатизации, прежде всего, руководителей здравоохранения, т.к. от них зависит осуществление непосредственной организации процесса практического внедрения информационных технологий в отрасли.

В свою очередь, рассматриваемая в диссертационной работе проблема информатизации учебного процесса последипломного образования руководителей здравоохранения, характеризуется: во-первых, стремительным развитием информационных технологий, и в связи с этим быстрым изменением различных подходов к изучению и использованию аппаратно-программных средств и технологий в учебном процессе; во-вторых, спецификой системы последипломного образования - различным базисным уровнем образования, «сжатыми» сроками очного обучения и профессиональными требованиями слушателей-руководителей в области информатизации.

Основная концепция последипломного образования с использованием современных методов обучения на основе информационных средств и технологий отражена в книге «Последипломное медицинское образование на современном этапе» [44]. Данная идеология заключается в том, что основным «компонентом» учебного процесса последипломного образования является специалист, который самостоятельно и без принуждения стремится получить знания и навыки, необходимые ему в практической работе. Поэтому, преподаватель, реализующий учебные программы по информатизации здравоохранения, должен выступать как опытный эксперт и передавать необходимые навыки и знания специалистам, имеющим различную подготовку, опыт и знания в данной предметной области обеспечивая непрерывность последипломного образования и опираясь на современные информационные технологии.

Все большее значение придают последипломной подготовке, используя метод дистанционного обучения, управленческих кадров за рубежом. В частности, Американская академия подготовки медицинских администраторов (руководителей) (The American Academy of Medical Management) [106] использует возможности глобальной сети Internet для информационного сопровождения учебного процесса. Учитывая территориальные особенности России и необходимость осуществления непрерывного усовершенствования последипломного образования руководителей здравоохранения в регионах, дистанционное обучение все прочнее занимает место на рынке образовательных услуг. Однако, с точки зрения «социально-педагогических аспектов сопровождения учебного процесса с использованием современных информационных технологий» [102], поддерживающих целесообразность организации дистанционного обучения, необходимо обратить внимание на некоторые недостатки или недоработки данного обучения. К ним, прежде всего, относятся:

- отсутствие нормативно-правовой базы дистанционного метода обучения;

- «подстраивание» под понятие дистанционное обучение (ДО) любых форм образования, кроме очной;

- исключение живого общения (социально-педагогического контакта) обучаемого с преподавателем и слушателями-коллегами между собой и как следствие возникновение целой группы проблем: исключение или обеднение эмоционального компонента общения;

- дефицит информации о партнере по взаимодействию, влекущий за собой искажение процесса социальной перцепции (восприятия) и, зачастую приводящий к искажению смысла поступающей информации;

- различие целого ряда факторов микросоциума и микросреды, в которых находятся коммуниканты, т.е. разносторонняя неоднородность среды существования обучаемого на момент процесса обучения.

Все выше изложенное говорит о необходимости сбалансированного подхода к изучению и использованию средств информатизации и информационных технологий в последипломном образовании руководителей здравоохранения.

Основная цель диссертационной работы заключается в формировании модели информатизации учебного процесса для усовершенствования социально-культурного и профессионального уровня в области освоения и организации практического применения информационных средств и технологий в последипломном образовании руководителей здравоохранения.

Поставленная цель определяет выбор комплекса задач.

Задачи исследования:

- провести анализ состояния и проблем информатизации в здравоохранении для выявления ориентировочно-мотивационной составляющей социально-педагогического процесса;

- выполнить аналитическое исследование динамики и перспектив уровней подготовки руководителей здравоохранения в области информатизации;

- разработать критерии и осуществить отбор учебного материала по изучению курса информатики в последипломном образовании руководителей здравоохранения;

- определить требования к содержанию знаний и умений руководителей здравоохранения в области информатизации;

- разработать методику обучения руководителей здравоохранения основам информатизации;

- разработать учебно-методическое обеспечение процесса обучения информационным средствам и технологиям на основе организационно-методологических моделей.

Основной гипотезой диссертационной работы является то, что на сегодняшний день существует объективная социально-культурная необходимость в повышении уровня знаний руководителей здравоохранения в области информатизации. Формированию информационной культуры руководителей здравоохранения, с учетом их профессиональной деятельности, способствует информатизация учебного процесса последипломного образования, позволяющая осуществлять принципы непрерывности и сбалансированности индивидуализации и социализации личности в современной социально-культурной и информационно-компьютерной среде.

Методы исследования. Решение задач, поставленных в диссертационной работе, обеспечивалось следующими методами исследования:

- теоретические - анализ социально-культурологической, социально-педагогической, научно-методической, научно-технической и учебной литературы посвященной вопросам последипломного образования руководителей здравоохранения в России и медицинских менеджеров за рубежом, информатики, информационным технологиям, методики преподавания информатики и теории научной организации педагогического труда, а также изучение научных источников посредством Internet-технологий;

- статистические - метод построения динамических рядов и корреляционный анализ базисных и выходных средних оценочных величин уровней знаний руководителей здравоохранения по курсу информатики;

- экспертные оценки - аналитическая экспертиза, интервьюирование, дискутирование и анкетирование с последующей компьютерной обработкой результатов;

- экспериментальные - эмпирический метод исследования посредством формирования моделей организационно-методологических подходов к использованию информационных технологий в учебном процессе руководителей здравоохранения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

- проанализированы социально-педагогические и научно-технические предпосылки, обусловливающие актуализацию проблематики информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения;

- разработаны социальные критерии отбора и осуществлено формирование учебного материала по изучению курса информатики в последипломном образовании руководителей здравоохранения;

- выявлен состав знаний, умений и предъявляемых к ним требований по курсу информатизации в здравоохранении;

- разработана и апробирована методика изучения процесса создания, развития и применения информационных средств и технологий необходимого и достаточного для усовершенствования социокультурного управления учреждениями здравоохранения;

- выявлена необходимость выработки интегральной концепции построения единой модели информатизации учебного процесса на основе комплекса исследованных организационно-методологических подходов использования информационных технологий в последипломном образовании руководителей здравоохранения.

Теоретическое и научно-практическое значение диссертационного исследования определяется его результатами, непосредственно связанными с элементами его научной новизны и отражено актом и справками о внедрении в практику, и характеризуется следующим:

- формирование содержания последипломного образования руководителей здравоохранения осуществлялось в соответствии с актуальными задачами, сформулированными в «Основных направлениях развития информатизации охраны здоровья населения России» министерством здравоохранения РФ;

- непрерывностью и соблюдением научного принципа педагогического труда - связи теории с практикой учебного курса «Информатизация в здравоохранении»;

- разработкой учебно-методического обеспечения, которое осуществляет техническую, организационную и методологическую поддержку информатизации учебного процесса;

- использование материалов диссертационной работы преподавателями медицинских вузов и системы последипломного образования в здравоохранении для проведения тематического курса, посвященного проблемам информатизации.

Социальная значимость полученных результатов определяется повышением информационной культуры и квалификации руководителей здравоохранения в соответствии с требованиями информационного общества посредством информатизации учебного процесса, и, как следствие -усовершенствование знаний управленческого звена руководителей, что является весомым фактором улучшения медицинского обслуживания населения.

Структура диссертационной работы состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического приложения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Федулов, Валерий Викторович

Результаты исследования (рис. 4) [44], проведенные американской аудио-визуальной ассоциацией, свидетельствуют о том, что индекс «усваивоемости» при чтении равен 10%, на слух -20%, при использовании наглядных пособий - 30%, сочетании чтения и использования наглядных пособий - 50%, при умелой организации и проведении дискуссии - 80% и при конкретной отработке умений в сочетании с дискуссией - 90%.

Традиционное обучение, представляющее собой приобретение знаний, умений и навыков по схеме «изучение нового - закрепление - контроль -оценка», постепенно вытесняется другими видами обучения, т.к. определяются другие требования к личности и процессу ее развития, особенно в последипломном образовании. Суть этих требований заключается, прежде всего в том, что возможность определить достаточный для успешной работы в век информатизации запас знаний и передать их обучаемому, себя исчерпала.

Организация качественного и эффективного последипломного образования медицинских кадров является значимой социальной задачей, непрерывность и выполнение которой обеспечивается согласно руководящим документам Министерства образования и Министерства здравоохранения Российской Федерации [44]. Специалисты с медицинским образованием должны проходить профессиональное усовершенствование не реже одного раза в 5 лет. Непрерывность процесса образования стимулирует развитие здравоохранения и определяет качество лечебно-профилактической работы, а, следовательно, и прогресс здравоохранения на национальном и международном уровне. Особое место в последипломном образовании отводится организаторам (руководителям) здравоохранения, «поскольку они формируют и реализуют стратегию и тактику здравоохранения» [44, с. 21].

IB Уровень восприятия

100% 1 я ц си Й С X

Рис. 4. Соотношение форм восприятия учебного материала

Основным «компонентом» учебного процесса последипломного образования является специалист, который самостоятельно и без принуждения стремится получить знания и навыки, необходимые ему в практической работе [44]. Одно из направлений социально-педагогического воспитания проявляется в том, чтобы личности помочь, а не заставить. Социальная педагогика - это самостоятельный раздел педагогики, со своими особыми методами социальной воспитательной и образовательной деятельности. Методы социальной педагогики направлены на личность, ее самосовершенствование, самовоспитание и самоорганизацию [8]. В связи с этим возникает третий социально-педагогический аспект в области информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения - помощь руководителям здравоохранения в их самостоятельном стремлении освоения современных информационных технологий в системе последипломного образования. Таким образом повысить культурный уровень руководителя в области информатизации, а как следствие - качественно улучшить управление и организацию медицинского обслуживания и здоровья населения.

Помощь в освоении современных информационных технологий заключается в интенсификации и повышении эффективности учебного процесса за счет использования комбинированных и современных форм и методов обучения, связанных с применением информационных технологий, включая коммуникационные средства.

Проблема подбора и оптимизации качественного и количественного состава учебной информации в целях повышения эффективности процесса последипломного образования тесно связана с проблемой быстрого «устаревания» информации. Поэтому на первое место в учебном процессе руководителей выходит необходимость обучения правилам навигации в огромном мире информации. Для этого им необходимо уметь самостоятельно совершенствовать свои знания и умения, самостоятельно учиться, работать с информацией, приобретая при необходимости новые знания непосредственно в профессиональном плане при помощи квалифицированного использования средств информатизации. Т.е. информатизация учебного процесса не основная цель, а средство и ключевое условие успешного развития процессов информатизации в здравоохранении как важного направления деятельности нашего общества. Информатизация последипломного образования руководителей здравоохранения может стать эффективным средством комплексной и интенсивной перестройки педагогического процесса, методов обучения. Этим определяется актуальность информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения.

Под воздействием информационных технологий идет становление новых форм обучения, изменение его средств и методов. Информатизация учебного процесса изменяет суть образования, доминантой которого становится взаимодействие и сотрудничество на основе взаимообучения, органически соединяет информационную и развивающую модели образования, преодолевая тем самым «лоскутность» учебных курсов и ориентацию на достижение «нормальной» науки [23].

Итак, в здравоохранении уникальность системы последипломного образования состоит в том, что этот процесс должен быть непрерывным, и останавливать его нельзя, так как это может отразиться на квалификации медицинских кадров, а как следствие - на ухудшении обслуживания и здоровье населения. Поэтому организация изучения новых информационных технологий в учебном процессе последипломного образования руководителей здравоохранения с применением современных методов обучения, является значимой социальной задачей, выполнение которой позволит повысить уровень практического использования информационных ресурсов отрасли и улучшить обеспечение потребности населения России в медицинской помощи.

1.3. Предметная область информатики и основные направления информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения

Согласно современной концепции, принятой на II международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» (1996г.) [73; 96], структура предметной области информатики содержит следующие основные компоненты представленные на рис. 5.

Основные цели курса информатики можно отразить основным лозунгом, под которым работала научно-практическая конференция по информатизации общества, проведенная ЮНЕСКО в декабре 2000 года - «От компьютерной грамотности к информационной культуре личности».

Рис. 5. Современная концепция структуры образовательной области информатики

Ядро информатики составляют информационные технологии и средства (прикладная информатика) [82; 96] как совокупность конкретных технических и программных средств, с помощью которых выполняются разнообразные операции по обработке информации во всех сферах жизни и деятельности человека. Основное место в прикладной информатике занимает ЭВМ или компьютер (от английского слова compute - вычислять). На протяжении десятков лет парк ЭВМ модернизировался и развивался. Сложность доступа к ЭВМ пользователя не профессионала в области программирования, а также большие средства, затрачиваемые на техническое обслуживание, поставили задачу на создание принципиально нового подхода к использованию ЭВМ пользователем [6].

Возможность использования компьютера непрофессиональным пользователем изменила взгляды на применение средств вычислительной техники в учебном процессе, в результате было введено преподавание пользовательского курса информатики в общеобразовательной школе, в вузах (не только в технических) и в системе последипломной подготовки врачей. Прежде всего, определился выбор аппаратной платформы используемого компьютерного парка - IBM (International Business Machines Corporation) PC (Personal Computer). В противовес другой платформе персональных компьютеров - Macintosh фирмы Apple, IBM PC - благодаря политике фирм-производителей, доминирует на Российском рынке. Доля IBM-совместимых машин в компьютерном парке России (да и других стран) по разным оценкам составляет от 90 до 95%, и какой-либо тенденции к снижению этой доли пока не наблюдается (хотя Мае уверено лидирует в избранных областях) [82]. IBM-совместимые персональные компьютеры по количественному составу также составляют абсолютное большинство в системе здравоохранения. Поэтому, говоря об информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения, мы будем рассматривать информационные технологии (ИТ), функционирующие на базе IBM PC. Однако, в конечном счете, для информатизации учебного процесса не столько важен стандарт аппаратной платформы, как методы и эффективный подход к самостоятельному изучению и организации применения постоянно обновляемых информационных технологий.

Курсу информатики, преподаваемому в школе уже 17 лет [104; 105], несмотря на это, существует множество проблем и, главная из них - чему и как учить на уроках информатики. В последипломном образовании руководителей здравоохранения встает тот же вопрос, только решать его необходимо в более сжатые сроки. В соответствии с общеобразовательным стандартом по информатике, согласно базисному учебному плану средней школы, начиная с 5-го класса, на курс обучения основам информатики отводится в среднем два учебных часа в неделю (т.е. 68 часов в год) [97]. Использование такого количества учебных часов для изучения основ информатики и ИТ руководителями здравоохранения, в процессе очных циклов, в последипломном образовании невозможно, потому что кроме основ информатики, слушатели должны приобрести профессиональные знания в области организации построения и эксплуатации ИС и т.п. Поэтому необходим поиск новых методов, форм обучения и максимальная оптимизация и отбор содержательной области информатики, включающей в себя, согласно современной концепции, следующие вопросы [10; 73; 96]:

Теоретическая информатика, рассматривающая информацию как семантическое свойство материи; основы общей теории информации; методы измерения информации; математические и информационные модели; теория алгоритмов; вычислительный эксперимент как методология научного исследования; информация и знания; семантические аспекты интеллектуальных процессов и информационных систем; информационные системы искусственного интеллекта; методы представления информации; познание и творчество как информационные процессы; теория, методы и организация проектирования информационных систем.

Информационные технологии - технологии сбора, хранения, передачи и обработки данных; подготовка текстовой, графической и звуковой информации; коллективного использования различных информационных ресурсов, в частности - Internet-технологии; защиты информации; программирования, проектирования, моделирования, обучения, диагностики, управления (объектами, процессами, системами).

Социальная информатика - информационные ресурсы как фактор социально-экономического и культурного развития общества; закономерности, проблемы становления и развития информационного общества; информационная инфраструктура общества; проблемы информационной безопасности; современные возможности развития личности в информационном обществе; информационная культура личности.

Средства информатизации:

1. Технические: средства сбора, хранения, обработки, отображении и передачи данных - средства вычислительной техники; персональные компьютеры в виде рабочих станций; периферийные устройства ввода/вывода и отображения информации, в том числе - аудио- и видеосистемы мультимедиа; средства связи; локальные и глобальные компьютерные телекоммуникационные сети.

2. Программные:

Системные - операционные системы и языки программирования; системно-пользовательские сервисные оболочки; сетевые операционные системы.

Универсальные - текстовые и графические редакторы, системы управления базами данных (СУБД); электронные табличные процессоры; программные средства моделирования информационных систем средства диагностики и защиты информации от разрушения и несанкционированного доступа; информационно-поисковые словарно-классификационные системы.

Профессионально-ориентированные - пользовательские пакеты прикладных программ реализации технологий автоматизации расчетов, проектирования, обработки данных (учета, планирования, управления, анализа, статистики и т.д.).; издательские системы; системы искусственного интеллекта (экспертные системы, диагностические, обучающие и др.).

Дидактически обоснованное внедрение СВТ и ИТ в учебный процесс последипломного образования руководителей здравоохранения реализует следующие основные цели обучения в области информатики:

- изучение основ современных информационных технологий;

- соблюдение принципа связи теории с практикой (мотивация);

- реализация научного метода самостоятельного приобретения знаний.

Рассматривая цели обучения как единство образования, развития и воспитания, а также учитывая наличие трех этапов обучения информатике в последипломном образовании руководителей здравоохранения, мы сформулировали следующие направления информатизации учебного процесса в последипломном образовании руководителей здравоохранения.

Образование:

- знание основных понятий и определения информатики как науки;

- знание архитектуры персональных компьютеров и основных технических характеристик;

- знание организации данных в компьютерных системах;

-знакомство с основными возможностями, назначением операционных систем и сервисных программных оболочек;

- освоение базовых возможностей СИТ;

-получение представления о компьютерных сетях, их компонентах, сетевых ресурсах;

- знакомство с основными возможностями глобальной сети Internet;

- практическое знакомство слушателей с ПО, применяемым в практической медицине, используя возможности компьютерной коммуникации: передача информации, осуществление удаленного поиска, совместное использование ресурсов и вырабатывание практических навыков;

- знание принципов и норм эргономической организации рабочих мест с использованием ПК;

- изучение этапов организации и элементы практического моделирования ИС учреждений здравоохранения;

- формирование навыков для самостоятельного изучения вопросов, связанных с информатизацией.

Развитие:

По мнению некоторых авторов [47; 59], процесс развития личности пересекается с кибернетическими определениями. «Личность - процесс, скорее случайный процесс, возможность развития которого определяется наличием физического тела. Программа - процесс, скорее детерминированный процесс, возможность развития которого определяется наличием компьютера. Личность - само переписывающийся текст. Программа - модифицируемый программистом текст».

Руководителям здравоохранения в наступающей информационной эпохе все чаще придется принимать ответственные решения в условиях неопределенности и, возможно, в кризисных ситуациях. Причем для принятия этих решений уже недостаточно будет опыта прошлых поколений. Поэтому необходимо развивать у руководителей способность самостоятельно анализировать ситуацию, опираясь на понимание общих закономерностей и тенденций развития природных, экономических и социальных процессов, а также способность прогнозировать возможные последствия принимаемых решений [95]. Это и будет высшим уровнем развития информационной культуры.

Воспитание:

Под воспитанием, с точки зрения социальной педагогики, подразумевается процесс влияния на человека с целью формирования личности, развития умственных качеств в соответствии с требованиями жизни [8]. Так информатизация учебного процесса влияет на развитие и формирование у руководителей здравоохранения информационной культуры личности в соответствии с возрастающими требованиями современного общества, прежде всего, в профессиональной деятельности.

Согласно научным подходам к организации педагогического труда [43], в представленной диссертационной работе установлено, что требования к решению проблем по информатизации в здравоохранении определяют структуру учебного плана, содержание учебного курса и методы процесса информатизации в последипломном образовании руководителей здравоохранения.

Информационные инновации с одной стороны являются первопричиной социально-педагогических изменений в учебном процессе, а с другой стороны, влияют на факторы развития и применения средств информатизации в системе здравоохранения.

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ и

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЦЕССУ

ИНФОРМАТИЗАЦИИ В

-► ЗДРАВООХРАНЕНИИ

1 г

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО

ПРОЦЕССА В

ПОСЛЕДИПЛОМНОМ

ОБРАЗОВАНИИ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1 г

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Рис. 6. Взаимосвязь обучения с профессиональной деятельностью

Проявление обратной связи между уровнем подготовки (усовершенствования) руководителей и уровнем развития процесса информатизации в здравоохранении необходимо рассматривать как положительное обратное воздействие (рис. 6). Поэтому только такой результат информатизации учебного процесса является единственно приемлемым для эффективного и качественного управления в структуре здравоохранения.

Нельзя не согласиться с рядом авторов [24; 95], что на современном этапе необходимо пересмотреть традиционные курсы изучения основ информатики под девизом, который был выдвинут академиком А.П. Ершовым: «От компьютерной грамотности - к информационной культуре общества, которая должна стать важной частью его общей культуры». Информационная культура - это умение человека использовать соответствующим образом весь набор информационных технологий в своей повседневной и профессиональной деятельности.

ГЛАВА 2.

ОБЪЕКТИВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ УРОВНЯ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОТ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

2.1. Анализ состояния и предполагаемого развития уровня базовой подготовки руководителей здравоохранения в области информатики, как составной части видов последипломного образования

В Российской Федерации уделяется большое значение последипломной подготовке работников здравоохранения. Так, в последние годы практически на регулярной основе более 150 тысяч специалистов ежегодно совершенствуют свои знания в системе последипломного медицинского образования. При этом ведется работа, направленная на повышение как качественных, так и количественных показателей этой деятельности. Эффективное решение проблемы предоставления высококачественной медицинской помощи может быть достигнуто только при новом концептуальном подходе к созданию и постоянной поддержке интеллектуального уровня [44], прежде всего, управленческого персонала и руководящих кадров учреждений и служб в здравоохранении. Одним из важнейших аспектов интеллектуализации системы здравоохранения является информатизация всех элементов работающей системы: управленческой, хозяйственной, финансовой, статистической, всех видов медицинской помощи, технологий и методов получения, хранения, обработки, передачи и автоматизированного анализа медико-биологической информации. Важнейшим инструментом в решении проблем интеллектуализации руководителей здравоохранения в области информатизации является непрерывное образование. Для реализации данных усилий необходимо проведение постоянного, тщательного анализа состояния подготовки и выявление факторов влияющих на уровень знаний руководителей здравоохранения.

Базой для проведения научных исследований состояния и проблем подготовки руководителей здравоохранения в области информатизации, данной диссертационной работы, являлась Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО). Непрерывно совершенствуя свой учебный процесс и обновляя содержание учебных программ, РМАПО обеспечивает обучение более 29 тыс. специалистов в год, охватывая почти весь спектр врачебных специальностей. Доля руководителей здравоохранения составляет в среднем более 4% (около 1200 чел.) от всех слушателей в год.

Для эффективной организации, выявления направлений и характерных особенностей учебного процесса по информатизации здравоохранения, в настоящей диссертационной работе, проводились поэтапные статистические исследования [65; 84] (табл. 4).

- заключение.

7. Иллюстративный материал и его характеристика: демонстрационно-учебные материалы в виде схем, диаграмм, рисунков, таблиц; например, выполненных в формате Microsoft PowerPoint для демонстрации учебных материалов посредством мультимедийного видеопроектора;

- воспроизведение разделов учебного материала при помощи демонстрационных компьютерных программ.

8. Контрольные и практические вопросы: - определение списка основных вопросов по теме лекции для включения их в экзаменационно-контролирующие программы.

9. Основные источники учебного материала: - литература;

- Internet-источники;

- материалы научных конференций;

- собственные разработки и материалы.