Социокультурные технологии трансляции информационных знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Федулов, Валерий Викторович

  • Федулов, Валерий Викторович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 198
Федулов, Валерий Викторович. Социокультурные технологии трансляции информационных знаний: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Москва. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Федулов, Валерий Викторович

Список сокращений.

Введение.

Глава1. Социальное функционирование информации в обществе и информационная культура личности.

1.1. Динамика формирования и социокультурная сущность информационной культуры личности в информационном обществе.

1.2. Основные составляющие области знаний информационной культуры личности и их социальное значение для развития общества.

1.3. Факторы социального воздействия на формирование и развитие информационной культуры у руководителей здравоохранения.

Глава 2. Социально-культурные технологии в процессе усовершенствования информационной культуры у руководящих кадров здравоохранения.

2.1. Структура и формы социального воздействия на информационную культуру руководителей здравоохранения.

2.2 Методы использования социокультурных технологий трансляции знаний в процессе усовершенствования информационной культуры.

2.3 Анализ состояния и динамика развития информационной культуры у руководителей здравоохранения в процессе социального воздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные технологии трансляции информационных знаний»

Актуальность темы исследования. Характерным проявлением развития современного общества становится интенсивный рост объёмов информации, как в традиционных видах (газеты, книги, журналы и т.д.), так и в средствах массовой информации (радио, телевидение) и в новых электронных формах. «Информационный шквал» связан, во-первых, с быстрым накоплением общественного информационного ресурса, во-вторых, с бурным процессом дифференциации и интеграции различных наук. На этом фоне в обществе возникает острая потребность своевременной интеллектуальной переработки, усвоения и поиска необходимых для научных и практических целей сведений, которые теряются в постоянно растущем информационном объеме.

В настоящее время появляется необходимость осмысления процесса формирования информационной культуры у руководителей здравоохранения, с одной стороны - в новых конкретно-исторических условиях развития информатизации в обществе, а с другой - с точки зрения социокультурных аспектов информационной культуры личности как одной из составляющих общей культуры человека.

Развитие научно-технического прогресса в современном обществе определили тенденции к росту уровня информатизации на основе новых средств и технологий во всех сферах деятельности Российского государства. Система здравоохранения в данном случае не является исключением. Для руководителей здравоохранения возникает социально-необходимый вопрос о своевременной, компетентной и квалифицированной организации процесса информатизации возглавляемых ими органов управления и учреждений.

Сложившаяся ситуация порождает проблему формирования такого уровня информационной культуры у руководителя здравоохранения, как одной из составляющих общей культуры, который позволит ему свободно ориентироваться в потоке информации, используя информационную среду для решения индивидуальных и профессионально-ориентированных задач в социально значимой для общества сфере - здравоохранении.

Таким образом, в процессе формирования и развития информационной культуры у руководителей здравоохранения прослеживается однонаправленная зависимость социальных воздействий: наука-образование-практика. Причем социально-образовательное воздействие в этой оси играет связующую роль ядра.

Однако, традиционный подход социально-образовательного воздействия, как составляющей процесса развития информационной культуры у руководителей здравоохранения, имеет тенденции запаздывания транслирования научных знаний, что влечет за собой отставание развития процесса информатизации в отрасли.

Поэтому, актуальность представленного исследования определяется, с одной стороны, существующей практической проблемой, заключающейся в отставании социально-образовательного фактора воздействия на формирование современного уровня информационной культуры у руководителей здравоохранения от темпов развития науки, технологий и предъявляемых обществом требований к информационной поддержке в сфере охраны здоровья населения; с другой - решением проблемы, связанной с поиском и теоретическим обоснованием научного подхода к решению задач развития информационной культуры у руководителей здравоохранения на основе социокультурных технологий трансляции информационных знаний.

Степень изученности проблемы.

Изучение процесса формирования и развития современного уровня информационной культуры у руководящих кадров здравоохранения для отечественной социологической науки - сравнительно новая тема. Её востребованность актуализирована ключевой ролью, которую играет социальная группа - руководители в процессе информатизации такой социально значимой сферы для общества - как здравоохранение.

В последнее десятилетие для теоретического определения научного представления об информационном обществе и информационной культуре личности в аспектах её социальной природы многие ученые-исследователи (С.Г. Антонова, М.Г. Вохрышева, A.A. Гречихин, Н.Б. Зиновьева, J1.B.

Коловская, И.А. Ковапевич, Ю.А. Коцарь, Е.А Медведева, Э.Л. Семенюк, Б.А. Семеновкер, А .Я. Хангельдиева и др.)1 исходят из сути понятия «социология культуры», которое введенно в социологическую науку немецким философом и социологом А. Вебером в начале XX века. Данное понятие сводилось к тому, что «в отличие от других наук социология культуры призвана уяснить единство всех исторических событий, а также взаимосвязь явлений культуры с остальными процессами и фактами социальной жизни и решить таким образом проблему социологического видения и истолкования культуры»2.

Ряд таких важных взаимосвязей процесса формирования информационной культуры у руководителей здравоохранения с социальными воздействиями профессиональной среды рассматривались в научных работах С.А. Гаспаряна, E.H. Шигана и др. ученых. Их исследования касались проблем информатизации здравоохранения России, где выделяется ведущая роль руководителей и социально-образовательные трудности, с которыми они сталкиваются при имеющемся у них дефиците современного уровня информационной культуры3. В научных работах B.JI. Деребина, Е.А. Логинова, В.М. Тимонина, и др., посвященных социальной гигиене и организации здравоохранения, подчеркивалась социальная актуальность внедрения новых информационных технологий в отрасли и доминирующая роль руководящих кадров в практической реализации данной проблемы4.

1 Антонова С. Г. Информационная культура личности. Вопросы формирования. // Высшее образование в России. №1., 1994; Вохрышева М.Г. Формирование науки об информационной культуре // Проблемы информационной культуры: Сб. ст. Вып. 6. Методология и организация информационно - культурологических исследований - М.; Магнитогорск, 1997; Медведева Е.А. Основы информационной культуры // Социс., №11., 1994; Зиновьева Н.Б. Информационная культура личности: Введение в курс: Учеб. пособие для вузов культуры и искусства/ Краснодар, гос. акад. культуры. - Краснодар, 1996; Семенюк Э.Л. Информационная культура общества и прогресс информатики // НТИ. Сер.1, №7., 1994.

Вебер А. К вопросу о социологии государства и культуры. // Культурология. XX век. Антология. М., 1995.

Гаспарян С.А. Проблемы информатизации здравоохранения России на современном этапе. Научно-практическая конференция медицинские информационные технологии: М., ВК ВВЦ Наука и образование, 2001г.

4 Логинова Е.А., Деребина В.Л., Шиган E.H., Лисицын Ю.П. и др. Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения. Том 2. -М.: Медицина, 1987.

Отмечается, устойчивая социальная потребность в повышении информационной культуры на социально-образовательном уровне, прежде всего, руководителей здравоохранения, т.к. от них зависит осуществление непосредственной организации процесса практического внедрения социокультурных информационных технологий в отрасли.

В социологических исследованиях Е.М. Бабосова определяется прикладной характер исследования проблем, связанных с социологией культуры и образования. Рассматривая структуру образования, автор раскрывает специфику образовательно-культурного развития взрослых, связанных с личностно-ориентированным и самостоятельным подходами к освоению культурных ценностей1. Такая точка зрения сочетается с принципами синергетического подхода, определенного в работе С.С. Шевелеваой, к социально-образовательному воздействию на усовершенствование информационной культуры, как к открытому, и заключается в том, что за исходное начало берется человек, являющийся источником развития, а не догматизированная система2.

Вопросам, рассматривающим формы и методы информатизации социально-образовательного воздействия посвящены исследования ученых-педагогов В.П. Долматова, Г.М. Коджаспирова, сводящиеся к развитию информационной культуры личности как необходимому признаку массовой культуры3.

Основную концепцию последипломного образования с использованием современных форм и методов формирования информационной культуры отразили в книге «Последипломное медицинское образование на современном этапе» - В.А. Алексеев, Ф.Е. Вартанян, В.Г. Кудрина, Л.К. Мошетова

1 Бабосов Е.М. Прикладная социология: Учебное пособие для студентов вузов,- Мн.: ТетраСистемс, 2001.

Шевелева С.С. Открытая модель образования (синергетический подход). -М.: ИЧП Издательство Магистр, 1997. о

Долматов В.П. Начала информатики, М.: Институт учебника Пайдейя, 1998г.; Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования, М.: Издательский центр Академия, 2001г. и другие ученые, посвятившие свои исследования развитию последипломного образования. Данная идеология заключается в том, что основным «компонентом» социокультурного и профессионального процесса последипломного образования является слушатель-специалист, который самостоятельно и без принуждения стремится получить знания и навыки, и хочет овладеть современным культурным и научным уровнями, необходимыми ему в практической работе. Поэтому, преподаватель организующий социально-образовательные воздействия с целью развития и формирования информационной культуры личности, должен выступать как опытный эксперт, исходя из индивидуально-ориентированных и социально-групповых потребностей слушателей, передавать необходимые навыки и знания специалистам, имеющим различную подготовку и опыт в изучаемой предметной области, обеспечивая непрерывность процесса развития информационной культуры

Из работы В.Н. Костюка «Информация как социальный и экономический ресурс» следует, что самой важной чертой информационного общества является не переработка огромных объемов информации посредством новых информационных технологий, а «убыстрение темпов» социальной и культурной эволюции. По мнению автора «индивидуумы приучаются жить в условиях неопределенности, а постоянно возрастающий объем использования информации есть следствие их желания уменьшить эту неопределенность»2.

Чтобы сократить такую неопределенность, по мнению С.С. Шевелевой, «важно найти общие унифицирующие идеи и принципы, чтобы справиться со столь огромным количеством информации»3.

Одним из элементов открытой модели социокультурного и образовательного воздействия, как следует из перспективной «Концепции

1 Мошетова J1.K., Вартанян Ф.Е. и др. Последипломное медицинское образование на современном этапе, М.: М-Вести, 2000г.

2 Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс. - М.: ИЧП Издательство Магистр, 1997.

3 Шевелева С.С. Открытая модель образования (синергетический подход). -М.: ИЧП Издательство Магистр, 1997. развития инфраструктуры последипломного дистанционного образования Российской Федерации», разработанной Координационным Советом Российской медицинской академии последипломного образования, совместно с Комитетом по образованию и науке Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, может являться дистанционная форма обучения на основе социокультурных технологий трансляции информационных знаний.

Все большее значение за рубежом придают усовершенствованию уровня информационной культуры у руководящих кадров используя современные подходы в социально-образовательных воздействиях на профессиональную переподготовку в сфере здравоохранения. Это связано с тем, что владение современным уровнем информационной культуры позволяет не только самостоятельно усовершенствовать свой культурный уровень, но и преодолевать информационные неравенства в профессиональной сфере человеческой деятельности. В частности, Американская академия подготовки медицинских менеджеров (The American Academy of Medical Management) использует возможности глобальной сети Internet для информационного сопровождения дистанционной формы социально-образовательных воздействий на повышение их профессионального и социокультурного уровня.

Учитывая территориальные особенности России и необходимость интенсификации процесса перехода к информационному обществу, дистанционное обучение может являться своевременной формой и инструментом социального воздействия на усовершенствование руководителей здравоохранения через развитие у них современного уровня информационной культуры.

Вместе с тем, по мнению А.В. Минакова, необходимо обратить внимание на некоторые проблемы дистанционной формы социального воздействия на информационную культуру, в частности - у руководителей здравоохранения.

1 Минаков А.В. Социально-педагогические аспекты сопровождения учебного процесса с использованием современных информационных технологий // Вторая международная конференция - Интернет, общество, личность. Спб.: 2000г. - http://iol.spb.osi.ru/doc/getthes.

К ним, прежде всего относятся, исключение живого общения (социально-образовательного контакта) обучаемого с преподавателем и слушателями-коллегами между собой и как следствие - исключение или обеднение эмоционального компонента общения, дефицит информации о партнере по взаимодействию, влекущий за собой искажение процесса социальной перцепции и, зачастую приводящий к искажению смысла поступающей информации; различие целого ряда факторов микросоциума и микросреды, в которых находятся коммуниканты, т.е. разносторонняя неоднородность среды существования обучаемого на момент процесса обучения.

Таким образом, имеется значительное количество научной и практической литературы, затрагивающей или близкой к вопросам развития и формирования информационной культуры у руководителей здравоохранения. Вместе с тем, с точки зрения социологического освоения, степень решения теоретических и практических проблем развития информационной культуры у руководителей здравоохранения по-прежнему остается относительно невысокой.

Теория и практика современного информационного общества ставит перед социологической наукой задачу единого, комплексного и многостороннего подхода к пониманию такого важного для общества феномена, как развитие и формирование информационной культуры у руководителей здравоохранения с целью усовершенствования социально значимой сферы социальной политики Российского государства, какой является здравоохранение.

Теоретические и методологические основы исследования

Решение задач, поставленных в диссертационной работе, обеспечивалось следующими методами исследования:

- теоретические - анализ социально-культурологической, научно-методической, научно-технической, социально-образовательной и медико-социальной литературы посвященной проблемам формирования и развития информационной культуры у руководителей здравоохранения в России и медицинских организаторов за рубежом, а также изучение научно-практических информационных источников посредством ШегпеЬтехнологий;

- статистические — метод построения динамических рядов и корреляционный анализ базисных и выходных средних оценочных величин, определяющих уровни в области знаний информационной культуры у руководителей здравоохранения;

- экспертные оценки - аналитическая экспертиза, интервьюирование, дискутирование и анкетирование руководителей здравоохранения на предмет определения основных направлений усовершенствования информационной культуры у руководителей здравоохранения с последующей компьютерной обработкой результатов;

- эмпирический метод исследования посредством макетирования форм и методов социокультурного воздействия на развитие и формирование информационной культуры у руководителей здравоохранения на основе организационно-методологических подходов к использованию информационных технологий в социально-образовательном процессе.

Цель исследования: Проанализировать, теоретически обосновать и эмпирически апробировать возможности социокультурных технологий трансляции информационных знаний в процессе социального воздействия на усовершенствование информационной культуры у руководителей здравоохранения.

Поставленная цель определяет выбор комплекса задач.

Задачи исследования.

1. Рассмотреть основные концептуальные подходы формирования информационной культуры личности у руководителей здравоохранения.

2. Проанализировать исторические и социальные факторы влияния на развитие информационной культуры у руководителей здравоохранения.

3. Провести социологический анализ состояния и перспектив развития уровня информационной культуры у руководителей здравоохранения.

4. Выявить основные социальные воздействия в обществе на развитие информационной культуры у руководящих кадров здравоохранения.

5. Определить основные социокультурные характеристики руководителей здравоохранения в процессе формирования информационной культуры.

6. Сформулировать социальные критерии отбора знаний для усовершенствования информационной культуры у руководителей здравоохранения.

7. Разработать и апробировать возможности использования современных организационно-методологических подходов социально-образовательного воздействия в процессе развития информационной культуры у руководителей здравоохранения.

Объект исследования: Социальные воздействия на развитие и формирование информационной культуры у руководителей здравоохранения.

Предмет исследования: Социокультурные технологии трансляции знаний в процессе усовершенствования информационной культуры личности у руководителей здравоохранения.

Гипотеза исследования.

Через выработку социокультурного подхода, на основе интеграции форм и методов информационно-культурных воздействий, у руководителей здравоохранения происходит решение социальных проблем в процессе усовершенствования информационной культуры.

Научная новизна исследования:

• Проанализированы концептуальные подходы, исторические и социальные интеграционные аспекты формирования информационной культуры личности у руководителей здравоохранения в обществе.

• Изучены и выявлены основные факторы социального воздействия, влияющие на развитие информационной культуры личности у руководителей здравоохранения.

• Раскрыты ключевые социальные характеристики руководителей здравоохранения, определяющие причины отставания социально-образовательного воздействия на процесс формирования у них информационной культуры.

• Определены социальные критерии отбора необходимых знаний для формирования основ информационной культуры у руководящих кадров здравоохранения.

• Проведен статистический анализ состояния, динамики и перспектив развития уровня информационной культуры у руководителей здравоохранения.

• Разработаны и апробированы возможности использования современных организационно-методологических подходов в процессе социально-образовательного воздействия на развитие информационной культуры у руководителей здравоохранения.

Практическая значимость работы определяется результатами, непосредственно связанными с элементами её научной новизны и состоит в возможности применения материалов диссертационного исследования, идей и выводов в дальнейшей разработке форм и методов социального воздействия на формирование и развитие информационной культуры у руководящих кадров здравоохранения в системе социологического знания: социологии культуры, социологии образования, а также в процессе научно-преподавательской деятельности.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социология, психология и педагогика» Московского Государственного Технологического Университета «Станкин», в докладах автора на методических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы исследования использованы в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического приложения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Федулов, Валерий Викторович

2) Выводы на основе проанализированной информации;

3) Принятие оптимального решения.

Данный этап моделируют «группы аналитиков» и «директивная группа».

В соответствии с поставленной задачей осуществляется структуризация самой системы, заключающаяся в разбиении ее на подсистемы, локализации границ системы и определение ее внешней среды. Такие этапы системного анализа при разработке АСУ, как структуризация системы и ее моделирование выполняется группой специалистов-разработчиков (системотехники и программисты). Но для успешной разработки и последовательного функционирования автоматизированной системы организаторам здравоохранения следует соблюдать один из принципов АСУ - "Разработка и внедрение АСУ должны находиться в ведении высшего руководителя той организации, для которой она разрабатывается" [55].

В качестве программного инструментария реализации проектно-групповой организационной модели возможно использование современных CASE-средств моделирования бизнес-процессов (BPwin) обучения и автоматизированного проектирования баз данных (ERwin). Также, на наш взгляд, удобным для слушателей и эффективным с точки зрения решения информационно-культурных задач, является конструктор - Designer СУБД Clarion, позволяющий слушателю создавать макеты прикладных систем («программирование без программирования») используя сетевую модель (network.mdl) для реализации социально-мотивированной модели ИС ЛПУ в процессе развития творческих способностей в области информационной культуры.

В итоге исследований научно-практического использования проектно-группового организационного метода было выяснено, что в зависимости от содержательного наполнения проекта может быть реализован любой из информационно-технологических методов на очном этапе усовершенствования информационной культуры личности, кроме модели изучения.

Работа слушателей с информационными технологиями носит исследовательский характер и предоставляет возможность организовать личностно-ориентированную и коллективную формы работы в процессе усовершенствования информационной культуры. Таким образом, включение в практику социокультурного развития информационных технологий инициирует процесс познавательной деятельности обучаемых и является средством для реализации идей развивающего обучения в профессиональной деятельности. Т.е., посредствам социокультурных технологий трансляции информационных знаний происходит решение проблем такой составляющей социального воздействия на формирование и развитие информационной культуры у руководителей здравоохранения, каким является фактор воздействия профессиональной среды.

Организационный метод индивидуальной деятельности с использованием социокультурных технологий характеризуется как самостоятельный способ развития информационно-технологических и творческих способностей человека в процессе усовершенствования информационной культуры личности.

Проведенные исследования показали, что данный метод позволяет реализовать любой из информационно-технологических методов развития информационно-культурных способностей личности. Для практической реализации организационного метода индивидуальной деятельности на основе использования информационных технологий могут применяться все исследованные в диссертационной работе информационно-технологические методы на всех этапах усовершенствования информационной культуры, особенно на самостоятельном этапе дистанционно-образовательной формы, при наличии у слушателей индивидуальных ПК (домашних или непосредственно на рабочих местах).

Из научно-практического анализа рассмотренных методов использования социокультурных технологий трансляции знаний в процессе усовершенствования информационной культуры, на примере руководителей здравоохранения, следует вывод, что аудиторный метод взаимодействия слушателей с информационными технологиями себя в основном исчерпал. Однако, для того чтобы на смену данному методу, в последипломном социально-образовательном воздействии, пришли такие организационные методы, как - проектно-групповой и индивидуальный, необходимо осуществить качественный скачек в преодолении дефицита знаний большинства руководителей в области информационной культуры. Поэтому, на современном этапе общественного развития, в частности в системе последипломного образования в сфере здравоохранения, необходим комплексный подход (учитывая рассмотренную в диссертации специфику последипломного образования руководителей здравоохранения) с использованием всех информационно-технологических и организационных методов, что позволит информатизировать процесс социокультурного познания с меньшими затратами и максимальной образовательной эффективностью.

В результате теоретического исследования и научно-практического внедрения рассмотренных методов использования социокультурных технологий трансляции знаний, в рамках диссертационного исследования, можно утверждать, что через выработку социокультурного подхода, на основе интеграции форм и методов информационно-культурных воздействий, у руководителей здравоохранения происходит решение социально-образовательных проблем в процессе усовершенствования информационной культуры.

Подводя некоторый итог, связанный с социально-культурной деятельностью по организации процесса усовершенствования информационной культуры у руководителей здравоохранения на основе информационных средств и технологий, необходимо отметить о социальной значимости данного направления исследований. Социальная основа такого утверждения заключается, прежде всего, в общественной важности развития

158 процессов информатизации в сфере здравоохранения. Основными организационными «проводниками» данной социально-значимой стратегии являются отраслевые руководящие кадры. Поэтому, чем выше уровень информационной культуры у данной социальной группы, тем квалифицированнее проходит процесс информатизации в здравоохранении, а следовательно, качественнее, адекватнее и оперативно осуществляется медико-информационное обеспечение общества.

2.3. Анализ состояния и динамика развития информационной культуры у руководителей здравоохранения в процессе социального воздействия

В Российской Федерации уделяется большое значение последипломной подготовке работников здравоохранения. Так, в последние годы практически на регулярной основе более 150 тысяч специалистов ежегодно совершенствуют свои знания в системе последипломного медицинского образования. При этом ведется работа, направленная на повышение как качественных, так и количественных показателей этой деятельности. Эффективное решение проблемы предоставления высококачественной медицинской помощи может быть достигнуто только при новом концептуальном подходе к созданию и постоянной поддержке интеллектуального уровня, прежде всего, управленческого персонала и руководящих кадров учреждений и служб в здравоохранении. Одним из важнейших аспектов интеллектуализации системы здравоохранения является информатизация всех элементов работающей системы: управленческой, хозяйственной, финансовой, статистической, всех видов медицинской помощи, технологий и методов получения, хранения, обработки, передачи и автоматизированного анализа медико-биологической информации. Важнейшим направлением в решении проблем социокультурной интеллектуализации руководителей здравоохранения в последипломном социально-образовательном воздействии является процесс непрерывного развития и них информационной культуры.

Для реализации данного процесса необходимо проведение постоянного, тщательного анализа состояния подготовки и выявление факторов влияющих на уровень знаний руководителей здравоохранения в области информационной культуры.

Базой для проведения научных исследований, представленной диссертационной работы, состояния и проблем усовершенствования информационной культуры у руководителей здравоохранения являлась Российская Медицинская Академия последипломного образования (РМАПО). Непрерывно совершенствуя свой учебный процесс и обновляя содержание учебных программ, РМАПО обеспечивает обучение более 29 тыс. специалистов в год, охватывая почти весь спектр врачебных специальностей. Доля руководителей здравоохранения составляет в среднем более 4% от всех слушателей в год.

Для эффективной организации, выявления направлений и характерных особенностей процесса социально-образовательного воздействия на руководящие кадры здравоохранения в области информационной культуры, в настоящей диссертационной работе, проводились поэтапные статистические исследования [81; 102] (табл. 3).