Социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности в Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смирнова, Елена Владимировна

  • Смирнова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Смирнова, Елена Владимировна. Социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности в Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Социально - педагогические и исторические аспекты благотворительной деятельности в России

1.1. Благотворительность и милосердие как социально-педагогические ценности.

1.2. Возникновение и развитие благотворительности в дореволюционной России.

1.3. Историографические и педагогические аспекты проблемы российской благотворительности.

ГЛАВА II. Благотворительная деятельность в Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв.

2.1. Основные направления деятельности благотворительных учреждений в

Ставропольской губернии конца XIX- начала XX вв.

2.2. Благотворительная деятельность в сфере образования и просвещения в Ставропольской губернии конца XIX— начала XX вв.

2.3. Личный вклад в развитие благотворительности ставропольских благотворителей и меценатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности в Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв.»

Актуальность исследования. Происшедшие изменения общественных отношений, современное политическое состояние страны неотделимы от важнейших тенденций исторического развития России. В условиях демократических преобразовании, укрепления социальной стабильности общество стоит перед выбором между адаптацией зарубежного опыта и поиском отечественной национальной и культурно обусловленной стратегии развития страны, выбора духовно-идеологических ориентиров, основанных на общечеловеческих и российских ценностях. В этой связи изучение и теоретическое осмысление социокультурного наследия в целом и опыта российской благотворительности в частности приобретает особую актуальность.

В современной России социально-экономические и социокультурные изменения наряду с позитивными переменами повлекли за собой социальную обездоленность значительной части населения. Это привело к повышению тревожности людей, понижению уровня субъективного контроля, депрессивному состоянию. Определенную помощь в решении обозначенных проблем может оказать организуемая с такими людьми социальная работа, поскольку важнейшей ее функцией является психолого-педагогическая поддержка личности.

Частью организуемой социальной работы, которая проводится государственной системой социальной защиты населения, является благотворительная деятельность различных организаций и учреждений, общественных объединений и частных лиц.

Под благотворительной деятельностью понимается «добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в гом числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки» (Закон РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», 1995 г.).

Выполняя социально компенсирующую функцию, благотворительность одновременно выступает как форма общественной активности людей и их нравственного воспитания и самовоспитания, является важной предпосылкой преодоления духовного кризиса, переживаемого страной.

Изучением проблем благотворительной деятельности в целом и отдельных ее аспектов в дореволюционный период занимались П.И. Георгиевский, В.И. Герье, С.К. Гогель, В.О. Ключевский, П. Лафарг, П.И. Лыкошин, Е.Д. Максимов, Э. Мюнстерберг, А.Ф. Селиванов и другие.

В советский период проблемы благотворительности XIX — начала XX веков отечественной наукой практически не изучались. Отчасти этот пробел заполнили исследования зарубежных ученых, среди которых У. Джордан, Б. Мэдисон,

Д. Ренсел, А. Линденмайер.

В 90-х годах XX столетия проблемы благотворительности и милосердия вновь стали исследоваться отечественными учеными в разных аспектах: философском (В.П. Агапов, P.P. Апресян и др.), историческом (Е.А. Абрамова, А.Н. Боханов, П.В. Власов, Д А. Пашенцев, Т.Е. Покотилова и др.), социальном (Л.В. Бадя, Л.Г. Гуслякова, О Н. Краснова, П.И. Нещеретный, MB. Фирсов, Е.И. Холостова и др.), педагогическом (С.В. Агулина, В.В. Беляков, Т.Г. Деревягина, Н.П. Иванова и др.).

Региональные особенности развития благотворительной деятельности дореволюционного периода рассмотрены в современных исследованиях А. А. Белоусова, А.Н. Зорикова, Т.Г. Деревягиной, Т.Е. Покоталовой и др.

Изучая благотворительность как социально-педагогическую ценность, мы основывались на идеях педагогов прошлого - И. И. Давыдова, Е.Р. Дашковой, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и других, а также современников - И.А. Арнольдова, В.Г Бочаровой,

Т.Н. Власовой, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, А.В. Мудрика, Г.Н. Филонова и др.

Вместе с тем анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что недостаточно исследованным является такой важный аспект, как выявление возможностей использования исторического регионального опыта благотворительной деятельности в современных условиях. Остается вне внимания и такой вопрос, как вычленение в историческом региональном опыте благотворительной деятельности собственно педагогических аспектов. Анализ проблемы показал, что современная организация благотворительной деятельности без использования исторического регионального опыта малоэффективна.

Изучение проблемы выявило, что в современных социально-экономических условиях по-прежнему основной упор в оказании помощи обездоленным людям делается на государственную систему социальной поддержки. Безусловно, государство играет в этом процессе очень важную роль, однако не нужно забывать, что оно в целом не в состоянии решить эту проблему самостоятельно. Более того, не следует забывать и нравственной стороны проблемы: в связи с появлением в нашем обществе за последние десять лет состоятельных людей ставится задача сориентировать их на помощь государству в решении этой проблемы. И суть состоит не только в материальной поддержке тех людей, которые оказались дезадаптированными в быстро изменяющейся общественно-экономической обстановке, но и в значимости духовного развития общества, в формировании в нем общественных ценностей.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью развития благотворительности в современных условиях на основе использования исторического регионального опыта и недостаточной разработанностью содержательного и методического аспектов данного вопроса, что и обусловило поиск путей решения исследуемой проблемы, сущность которой заключается в выявлении социально-педагогических аспектов благотворительной деятельности на Ставрополье в конце XIX - начале XX веков.

Можно также выделить еще ряд резко обострившихся в современных условиях социальных противоречий, повлиявших на выбор темы исследования: между накопленным в России богатым историческим опытом нравственного воспитания средствами благотворительности, милосердия и забвением, неиспользованием этого опыта в современной ситуации;

- между потребностью в духовно-нравственном оздоровлении современного российского общества и недостаточностью эффективных технологий воспитания гуманизма;

- между объективным потенциалом (материальным, интеллектуальным, временным и др.) у государственных, коммерческих, общественных структур и частных лиц и несформированностью готовности и потребности в реализации этого потенциала в благотворительной деятельности.

Сказанное выше свидетельствует о том, что социально-педагогические аспекты российской благотворительности, а также особенности благотворительной деятельности в отдельных регионах остаются пока недостаточно разработанными и требуют своего дальнейшего исследования. Учитывая это, нами была определена тема исследования: «Социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности в Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв.».

Объект исследования: благотворительная деятельность.

Предмет исследования: социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности.

Цель исследованиях выявить и проанализировать социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности в Ставропольской губернии в конце XIX - начале XX вв. в контексте развития благотворительности в России.

Задачи исследования:

- раскрыть понятие и сущность благотворительности в России как социально - педагогической ценности;

- проанализировать историографию проблемы благотворительности в России и влияние социально-педагогических идей на ее развитие; на основе изучения направлений, форм, видов помощи и содержания благотворительной деятельности в Ставропольской губернии в конце XIX — начале XX вв. разработать типологию благотворительных обществ; - выявить социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности н Ставрополье в дореволюционный период и возможности их использования современной ситуации.

Хронологические рамки исследования: конец XIX - начало XX вв. как период наиболее интенсивного развития благотворительности в России в целом и в отдельных губерниях, в частности, Ставропольской.

Гипотеза исследования носит описательный характер: развитие благотворительной деятельности в конце XIX - начале XX вв. было обусловлено не только историческими и социально-экономическими, но и социально-педагогическими факторами, которые привели к созданию многотиповой системы благотворительной деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: принцип историзма; понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающего мира, включающей в себя объект, субъект, цель, средство и результат; философские и психолого-педагогические идеи, раскрывающие закономерности общественного развития, развития личности и становления благотворительности; идеи социально-исторической обусловленности процесса воспитания.

Для достижения цели и поставленных задач использовался комплекс методов:

- изучение и научно-теоретический анализ литературных и архивных источников, нормативно-законодательных документов дореволюционной и современной России по проблемам благотворительной деятельности;

- историко-сравнительный метод, который дает возможность вскрыть сущность изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, а также провести сравнение в пространстве и времени, т.е. по горизонтали и вертикали;

- метод актуализации, нацеленный на выделение и анализ исторических явлений и фактов, знание которых способно обогатить современную теорию и практику благотворительной деятельности, содействовать решению актуальных проблем;

- синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг опубликованных и архивных материалов. Все источники можно разделить на несколько групп:

1. Труды дореволюционных и современных исследователей, изучающих проблемы благотворительности и милосердия.

2. Законодательные памятники и близкие к ним по содержанию документы, такие, как уставы благотворительных организаций, обществ, учреждений.

3. Статистические источники, содержащие конкретную информацию, позволяющую делать выводы о тенденциях развития благотворительной деятельности в России и Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв.

4. Делопроизводственная документация: ежегодные отчеты о деятельности благотворительных обществ и учреждений.

5. Периодическая печать, содержащая многоплановую информацию о различных аспектах благотворительности.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам, а также репрезентативностью источниковедческой базы.

Научная новизна и теоретическая значимость в значительной степени обусловлены недостаточной разработанностью проблемы исследования и заключаются в следующем:

- в рассмотрении благотворительности как социально-педагогической ценности;

- в выявлении региональных особенностей благотворительной деятельности на примере Ставропольской губернии;

- в разработке типологии благотворительных учреждений, действовавших на территории Ставропольской губернии в конце XIX - начале XX вв. с учетом региональных особенностей;

- во введении в научный оборот ранее не известных педагогической общественности источников и архивных документов о благотворительной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и образовательной практике при создании программ и учебных пособий по истории социальной работы и краеведению, в ходе проведения спецкурсов и семинаров по развитию благотворительности на Ставрополье для социальных педагогов и социальных работников, в востггательной деятельности образовательных учреждений. Результаты исследования могут быть использованы в процессе решения современных социальных и социально-педагогических проблем, поскольку они дают возможность учесть уроки прошлого и избежать ошибок в настоящем.

Апробация исследования. Материалы диссертации использовались автором при разработке и внедрении спецкурсов "История социальной работы" и «История благотворительности на Ставрополье» в Ставропольском государственном университете. Основные положения исследования были изложены в выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, краевых, университетских конференциях: «Семья в Ставропольском крае в современных условиях» ( г. Железноводск, 1997 ), «Университетская наука -региону» (г. Ставрополь, 1996-2001 гг.), «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (г. Ставрополь, 1997 г.), «Социальная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития" (г. Ставрополь, 1999 г.), « Психолого-педагогические проблемы социальной работы» (г.Магнитогорск, 2000 г.), «Здоровый город - здоровые дети» (г. Ставрополь, 2000 г.), «Проблемы и перспективы образования в XXI веке» (г. Москва, 2000 г.), «Этнопедагогика и этнопсихология в современной системе национального образования и воспитания» (г. Элиста, 2000 г.), «Современная семья: проблемы и перспективы развития» (г. Липецк, 2001 г.), «Воспитательная деятельность: педагогические, психологические, технологические и правовые аспекты» (г. Астрахань, 2001 г.), «Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы, перспективы» (г. Казань, 2001 г.), «Народное образование в XXI веке» (г. Москва, 2001 г.) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Благотворительность как социально-педагогическая ценность, имеющая глубокие исторические и духовные традиции в русской национальной культуре, основанная на нравственных ценностях, является эффективным средством социального воспитания и самореализации личности.

2.Благотворительная деятельность основывалась на ярко выраженной социально-педагогической направленности, определяющейся русскими православными традициями и ведущими прогрессивными социально-педагогическими идеями.

3. Благотворительная деятельность на Ставрополье в конце XIX - начале XX вв. имела свои особенности, отличные от общероссийских, повлиявшие на ее развитие.

4. Благотворительные общества Ставропольской губернии конца XIX -начала XX вв. могут быть типологизированы по сферам и направлениям их деятельности.

Исследовательская работа проводилась с 1995 по 2001 г. и включала три этапа:

I этап (1995 - 1997 гг.) - изучение архивных материалов и философской, исторической, педагогической литературы по проблемам благотворительности в дореволюционной России, накопление эмпирических данных.

1J этап (1998 - 2000 гг.) - изучение исторического опыта деятельности благотворительных учреждений, обществ, организаций в Ставропольской губернии. Разработка спецкурса " История социальной работы на Ставрополье".

III этап (2001 гг.) - обобщение результатов исследования, разработка рекомендаций по использованию исторического опыта благотворительной деятельности на современном этапе развития общества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смирнова, Елена Владимировна

Заключение

В условиях демократических преобразований, укрепления социальной стабильности, поисков национальной и культурно обусловленной стратегии развития общества, выбора духовно-идеологических ориентиров познание и теоретическое осмысление дореволюционного опыта российской благотворительной деятельности приобретает особую актуальность.

Отличительной чертой проведенного исследования является рассмотрение благотворительной деятельности с социально-педагогической точки зрения и изучение благотворительности и милосердия как общечеловеческих, социокультурных и социально-педагогических ценностей.

Рассмотрев социально-педагогические аспекты благотворительной деятельности, мы пришли к выводу, что организация, формы, виды благотворительности соответствовали конкретной исторической и социокультурной ситуации в государстве, условиям региона, нуждам его жителей и предоставляли возможности для удовлетворения потребности личности в саморазвитии, самосовершенствовании и самореализации.

Анализ различных подходов дореволюционных и современных исследователей, существующих в рамках теорий благотворительной деятельности, позволил конкретизировать ключевые понятия: «благотворительность», «милосердие», «филантропия», «меценатство», вычленить общее и специфическое в них.

Под благотворительностью нами понималась добровольная деятельность, направленная на оказание бескорыстной помощи нуждающимся людям; под милосердием - сострадательная и деятельная любовь, выражающаяся в готовности помочь нуждающимся (людям и всему живому); под филантропией -деятельность, посредством которой частные ресурсы добровольно распределяются их обладателями в целях содействия нуждающимся (в широком смысле слова) людям, для решения общественных проблем, а также усовершенствования условий общественной жизни; под меценатством благотворительная помощь состоятельных людей деятелям культуры, науки, просвещения, финансовая поддержка соответствующих учреждений.

Изучение становления и развития этих понятий позволило определить содержание благотворительной деятельности в разные периоды отечественной истории, и привело к выводу о том, что все эти феномены являются не только социокультурными, но и социально-педагогическими ценностями. Благотворительность и милосердие были частью российской культуры дореволюционного периода. Более того, можно говорить об определенном образе жизни в России того времени, основанном на благотворительности, милосердии и особых духовных началах заботы о ближнем.

Посредством анализа генезиса благотворительности в России мы пришли к выводу о том, что благотворительность как социально-педагогическая, нравственная категория социально и культурно детерминирована, то есть зависит от исторической эпохи, социально-экономического положения в обществе, общественных мировоззрений, обычаев, традиций, классовых интересов, потребностей различных социальных групп и во все времена оказывала воспитательное воздействие как на общество в целом, так и на отдельных его членов.

Революционное развитие, широта, разнонаправленность, богатство форм благотворительной деятельности и благотворительных учреждений в конце XIX -начале XX столетий позволяют этот период назвать «золотым веком» российской благотворительности.

Анализ социально-педагогических идей и концепций современных отечественных педагогов и педагогов прошлого показал, что рассматривая проблемы формирования личности в современной ситуации, особое внимание необходимо уделять нравственному и духовному воспитанию подрастающих поколений.

Формирование в обществе и у отдельно взятой личности общечеловеческих ценностей, среди которых сочувствие, сострадание, готовность придти на помощь ближнему, милосердие, благотворение и другие, сегодня является необходимым условием социального оздоровления общества. Наиболее действенными методами воспитания соответствующих этим ценностям качеств личности являются пример как личный, так и общественный, обучение, расширение знаний об альтруизме, благотворительности и милосердии.

Обобщенным результатом исследования благотворительной деятельности в Ставропольской губернии на рубеже XIX - XX веков явилась типология благотворительных обществ, включающая в себя семь основных сфер благотворительной деятельности, примеры обществ, работающих в этих сферах, направления их деятельности и основные виды оказываемой ими помощи.

На территории Ставропольской губернии деятельность благотворительных обществ имела особое значение, так как она отчасти компенсировала отсутствие до 1912 года земств, которые начали вводиться в других регионах России еще в 1864 году. Деятельность благотворительных обществ была весьма разнообразной как по своим целям, так и по направлениям деятельности, видам оказываемой помощи и категориям ее получателей. Но в то же время все благотворительные общества стремились к усилению индивидуализации оказываемой помощи и приданию ей адресного характера.

Благотворительная деятельность осуществлялась практически во всех основных сферах жизнедеятельности человека: образование и просвещение, здравоохранение и призрение, культура и искусство, социальная реабилитация, религия и экономическая сфера.

Особой активностью отличалась благотворительная деятельность в сфере образования и просвещения. Связано это было прежде всего с созданием национальной системы образования, отличительными особенностями которой являлись: борьба с массовой неграмотностью, возрастание роли общественного образования, зарождение философии общественного благополучия, ее просветительское значение, зависимость благосостояния общества от степени развития образования и просвещения.

Вторая половина XIX - начало XX веков характеризуются расцветом частной благотворительности. Условно можно выделить три основные тенденции развития этого вида благотворения: организация и финансирование социальных институтов помощи, защиты и поддержки; оказание единовременной или постоянной помощи в виде материальных пособий и взносов; осуществление социального патронажа над той или иной категорией нуждающихся.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что развитие благотворительной деятельности в конце XIX -начале XX веков было обусловлено не только историческими, социально-экономическими, но и социально-педагогическими факторами, которые привели к созданию многотиповой системы благотворительной деятельности и позволили сформулировать следующие общие выводы:

1. Благотворительность и милосердие были всегда присущи российскому народу, поскольку основывались на национальных особенностях российского менталитета, суть которого состоит в безусловном принятии человека, в любви к нему, в сострадании и жалости, в нравственной обязанности помочь всем нуждающимся. В этом состоит и педагогическая особенность ментальности русского человека.

2. Наибольшее развитие благотворительная деятельность в дореволюционной России получила в конце XIX - начале XX веков. Обусловлено это тем, что Россия в это время стала мощным и процветающим государством, в котором бурно развивался капитализм, и появился новый класс богатых людей. В это время получили большую ценность патриотизм и следование народным традициям. Определенную позитивную роль в этом процессе сыграло и русское православие, в котором были выработаны базисные нравственные ценности (терпимость, любовь к ближнему, милосердие, готовность помочь беспомощным и др.) и ведущие социально-педагогические идеи и теории Бецкого И.И., Давыдова И.И., Ильина И.А., Пирогова И.И., Толстого Л.Н., Ушинского К.Д. и др.

3. Исследование имеющегося богатого российского опыта благотворительной деятельности и милосердия в современных условиях является сложной социально-педагогической проблемой. С одной стороны, в обществе в нынешний период образовалась большая группа богатых людей, с другой - утеряны традиции этого вида деятельности и помощи за советский период, когда все эти функции выполняло государство. Следующая причина заключается в том, что в наше время утрачена ценность этого вида деятельности.

4. Анализ опыта благотворительной деятельности в Ставропольской губернии выявил особенности, обусловленные геополитическим положением, аграрностью региона, поздним введением земств. Однако, в сущности эта деятельность основывалась на тех же принципах и духовных ценностях, которые были присущи российской благотворительности в целом.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие рекомендации:

При организации системы социальной помощи, поддержки и защиты маргинальных слоев населения использовать региональный исторический опыт деятельности благотворительных обществ и частных лиц.

При подготовке и повышении квалификации специалистов, работающих в социальной сфере и сфере образования вводить в учебные планы спецкурсы по проблемам развития благотворительной деятельности, региональных особенностей благотворительности, ее социально-педагогических аспектов.

- Популяризировать и пропагандировать благотворительную деятельность через средства массовой информации, демонстрируя лучшие образцы общественной и частной благотворительности, повышая престиж меценатства и благотворительности в общественном сознании.

- Активнее использовать в образовательном процессе примеры личной благотворительности и деятельности благотворительных обществ с целью воспитания у подрастающего поколения общечеловеческих и традиционно российских ценностей.

Подводя итог, отметим, что проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы в виду ее сложности и многоаспектности. Вместе с тем оно ставит и ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования: возрождение благотворительной деятельности и милосердия как общественных ценностей; создание позитивного образа благотворителя и мецената и др.