Социально-педагогические основы развития благотворительности в России: На материалах Тамбов. губернии XIX-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Деревягина, Татьяна Георгиевна

  • Деревягина, Татьяна Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 212
Деревягина, Татьяна Георгиевна. Социально-педагогические основы развития благотворительности в России: На материалах Тамбов. губернии XIX-XX вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Москва. 1999. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Деревягина, Татьяна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. Социально-педагогические и историографические аспекты российской благотворительности 16

1. Благотворительность и милосердие как социально-педагогические ценности 17

2. Историографические и педагогические основы проблемы благотворительности 31

3. Основные направления благотворительной деятельности в Тамбовской губернии (XIX-XX вв.) 54

Глава II. Благотворительность как форма социальной помощи населению в Тамбовской губернии 76-158 (XIX-XX вв.)

1. Социально-педагогическая помощь органов местного самоуправления жителям губернии в сфере образова- 81-100 ния и просвещения

2. Благотворительные общества: направления социаль- 101-130 ной деятельности

3. Тамбовские благотворители и меценаты: «не милость, а движение души» 131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические основы развития благотворительности в России: На материалах Тамбов. губернии XIX-XX вв.»

ПЛАН:

Глава 1. Социально-педагогические и историографические аспекты российской благотворительности.

1. Благотворительность и милосердие как социально-педагогические ценности.

Sc.2. Историографические и педагогические основы проблемы благотворительности.

3. Основные направления благотворительной деятельности в Тамбовской губернии (XIX-XX вв.).

Глава 2. Благотворительность как форма социальной помощи населению в Тамбовской губернии (XIX-XX вв.).

1. Социально-педагогическая помощь органов местного самоуправления жителям края.

Sc.2. Благотворительные общества: направления социальной деятельности. &.3. Тамбовские благотворители и меценаты: «не милость, а движение души».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Процесс социальных реформ в России в конце XX века связан с новыми ориентирами гражданской культуры, где социальная помощь и защита занимают особое место.

Поиск национальной и культурно-обусловленной стратегии развития общества встает перед проблемой адаптации и совместимости традиционных ценностей российского менталитета и этики рыночных отношений.

Выход из сегодняшнего кризиса на мировоззренческом и социально-педагогическом уровне видится в разработке модели социальной помощи, максимально соответствующей специфике и традициям российской культуры, истории и педагогики.

Общественная практика предлагает адаптационный механизм, позволяющий сгладить противоречия и совместить в модели социальной помощи традиционные и инновационные для нашей культуры социально-педагогические ценности. Это благотворительность, которая на этапе становления рыночных отношений выполняет в обществе компенсаторные функции и в то же время является одним из способов позитивной самореализации личности.

В связи с этим крайне актуально познание и теоретическое осмысление опыта благотворительности, имевшей в России глубокие социально-педагогические основы.

Она являлась частью российской культуры; ее традиции имеют столь глубокие корни, что можно говорить об определенном образе жизни в дореволюционной России, основанном на милосердии и особых духовных началах заботы о ближнем.

Особую актуальность проблемам мировоззренческих основ, истории и практики благотворительности в нашей стране придают нравственные характеристики предмета исследования. Наглядное описание нравственного примера - один из самых действенных приемов в социальном воспитании. Объективно воссозданная историческая картина благотворения в России дает богатейший материал для превращения нравственного воспитания в практическую школу благонравия, в чем так нуждается наше общество.

Несмотря на то, что тема исследования находится на пересечении двух перспективных направлений - истории благотворительности и социальной педагогики в дореволюционной России - данная проблема остается пока еще недостаточно изученной.

Актуальность определяется также современной потребностью выработки принципов, методов, технологий социальной работы с различными категориями населения.

В условиях реформирования всех сторон российского общества и возникновения новой социальной ситуации остро встал вопрос о концептуальном изменении социальной политики, все больше активизируются общественные силы регионов, повышается роль и ответственность муниципальных органов власти, что требует оптимизации взаимодействия различных субъектов социальной политики, модернизации правовых основ их деятельности, улучшения планирования и прогнозирования, создание эффективной системы социальной защиты населения.

Перспективы развития исследований, практика социальной работы, организация подготовки и повышение квалификации социальных работников всех уровней должны быть неразрывно связаны с изучением отечественных социально-педагогических традиций. Обращение к опыту прошлого дает возможность всесторонне познать исторические корни и предпосылки возрождающегося ныне культурного сотрудничества в социальной работе светских и религиозных структур, их совместного участия в образовании и воспитании молодежи, в оказании помощи малоимущим слоям населения, в осуществлении гуманистических актов милосердия. Изучение дореволюционного опыта (в частности, деятельности земств и органов городского самоуправления в области социальной сферы) также становится актуальным для вновь созданных сегодня органов местного самоуправления, которым при новой структуре управления приходится претворять в жизнь многие социальные программы.

Отечественная благотворительная деятельность в силу ряда причин стала одним из наиболее притягательных объектов исследований. Степень разработанности отдельных проблем российской благотворительности в дореволюционном обществознании такова, что потребовала углубленного изучения и обобщения на уровне отдельного раздела настоящего исследования (см. 1.2. диссертации). При этом приходится констатировать, что исследование начато в малоразработанной области современного научного знания, так как практическое отсутствие интереса к проблеме или ее замалчивание в советский период, связанный с приматом государственного патернализма, вызвали элементарное забвение дореволюционного историографического наследия по проблемам отечественного благотворения, не говоря уже о разработке приемлемых методологических подходов к его исследованию. Современные, начиная с 1991 года, и пока еще отдельные попытки научного анализа различных аспектов феномена российской благотворительности в отечественной науке, как и реальные достижения в этой области ряда зарубежных исследователей не только стали частью предмета изучения в пределах упомянутого раздела диссертации, но и окончательно убедили в необходимости и правильности выбора проблемы исследования.

С учетом этого была определена тема исследования: «Социально-педагогические основы развития благотворительности в России (на материалах Тамбовской губернии XIX-XX вв.)».

Объект исследования: процесс развития благотворительности в России и Тамбовской губернии в XIX-XX вв.

Предмет исследования: социально-педагогические основы благотворительной деятельности государства, общественных организаций и частных лиц.

Цель исследования: на основе комплексного анализа архивных и опубликованных источников изучить и проанализировать социально-педагогические основы благотворительности в дореволюционной России и в Тамбовской губернии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать историографию проблемы российской благотворительности и социально-педагогические идеи, оказавшие воздействие на ее развитие.

2. Выявить особенности формирования милосердного отношения к окружающим, раскрыть роль национальных традиций и социально-педагогических ценностей в процессе развития благотворения.

3. Изучить направления, формы и методы частной и общественной благотворительной деятельности в Тамбовской губернии в XIX-XX веках с учетом активизации общественной самодеятельности и специфики взаимоотношений государства и общества.

4. Разработать на основе исследования с учетом современной социальной практики рекомендации, направленные на использование исторического опыта благотворительности в современных условиях.

Хронологические рамки исследования - XIX-XX вв. - отрезок времени, позволяющий проследить развитие благотворительности в России на примере Тамбовской губернии до и после реформ 60-80 годов XIX века: от государственно-административного к общественному и частному призрению. Исследование феномена благотворительности XX века ограничивается 1917 годом. И, хотя Тамбовская губерния была расформирована в 1928 году, - это временное ограничение оправдано тем, что после Великой Октябрьской социалистической революции происходит сужение кластеров познания социальной помощи дореволюционного периода и оформляется новая парадигма знания о социальном обеспечении и социальном страхованиии в социалистическом государстве.

За рабочую гипотезу были приняты следующие положения: благотворительная деятельность будет эффективной, если она:

- реализуется в конкретных исторических условиях, имеет общественные потребности и будут востребованы национальные и социокультурные традиции;

- способствует решению не только социально-педагогических задач, но также способна предупреждать развитие социального неблагополучия;

- будет являться средством самореализации личности благотворителя, оказывая педагогическое воздействие на него как субъекта благотворительности;

- поощряется государством и обществом.

Методологической основой диссеутаиионного исследования явились философские и историко-педагогические концепции, раскрывающие закономерности общественного развития и становление благотворительности; влияние социально-политических, экономических, идейно-педагогических факторов на социально-педагогическую деятельность земств; взаимосвязь задач социально-педагогической деятельности и задач социального воспитания.

Основными познавательными принципами в условиях конкретизации обозначенного методологического пласта стали: а) объективность; б) историзм; в) полный учет социально-объективного в предмете исследования. В силу того, что методологические принципы реализуются в научном труде как через совокупность функций, требований, так и через систему методов, - в работе использованы методы: анализ литературных и архивных источников, теоретический анализ и синтез педагогических исследований, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический, которые позволили глубже познать отдельные общественные явления, раскрыть суть социальных процессов, оказавших влияние на социально-педагогические основы развития благотворительности в Тамбовской губернии и в целом российского общества в XIX-XX веках.

Источниковая база. Работа выполнена на основе комплекса выявленных исторических источников, которые условно можно разделить на несколько групп.

К первой относятся, как правило, впервые вводимые в научный оборот архивные источники: отчеты, записки и справки о деятельности различных общественных благотворительных объединений, документы земства и городского самоуправления. В процессе работы над темой были использованы материалы Государственного архива Тамбовской области. Прежде всего, это фонды Тамбовского наместника и канцелярии тамбовского губернатора, Тамбовского губернского по земским и городским делам присутствие, Тамбовского губернского по делам об обществах присутствия, городских и земских управ, и некоторых других.

Широко представлены фонды благотворительных учреждений и организаций. В отдельные фонды выделены такие благотворительные общества, как "Уездные комитеты помощи пострадавшим от неурожаев" (44, фф. 57, 303), "Тамбовское общество попечительства о бедных" (63, ф. 915), "Тамбовский благотворительный комитет" (44, ф. 173), "Правление общества по устройству народных чтений" (44, ф. 984) и др. Выбор этих исторических источников позволяет не только смоделировать социально-педагогические основы благотворительности через обращение к фактам создания и деятельности благотворительных заведений, учреждений и обществ на примере провинции, но и убедиться в объективности и полноте той открытой информации, которая имела место в опубликованных многочисленных отчетах и сообщениях в периодике.

Вторую группу источников составляют опубликованные отчеты, обзоры, сборники, посвященные развитию социального призрения в Тамбовской губернии. Разрешительный характер и сложная процедура открытия любых видов благотворительных заведений и организаций подразумевали и постоянный последующий контроль за их деятельностью, что вызвало к жизни массу документов отчетности, предоставляемой по инстанциям и обязательной к опубликованию. К ним относятся опубликованные материалы губернского земства: журналы земского собрания, отчеты губернской земской управы, постановления губернского земского собрания, отчеты различных общественных организаций, благотворительных обществ и учреждений. Большим подспорьем в работе послужил "Сборник-календарь Тамбовской губернии на 1903 год " (Тамбов, 1903), в котором широко представлен раздел по благотворительности, даны описания общественных организаций, обществ, занимавшихся общественным призрением. Эти источники сохранились главным образом с 1900 по 1914 годы, реже встречаются адрес-календари XIX века.

Отдельные документы по истории (главным образом учебных и медицинских заведений) включены в хрестоматию по истории Тамбовского края (88). Интересные материалы о спектаклях и концертах в пользу бедных собраны Н.Емельяновой (69). Ряд фактов, касающихся благотворительной деятельности, описаны В.Кученковой (106,107). Содержательные/статьи по истории тамбовской благотворительности включены в сборник "Исторические корни социальной работы в Тамбовской области" (89).

Третья группа источников - это опубликованные в большом количестве документы разного рода благотворительных организаций, юбилейные обзоры и очерки деятельности, издававшиеся благотворительными обществами, дающие представление о характере и содержании деятельности благотворительных организаций.

Еще одна, также объемная и информационно-насыщенная группа источников - это периодическая печать. Страницы газет, как губернских, так и уездных, также содержали многоплановую информацию о различных сторонах благотворительной деятельности.

Документы, касающиеся деятельности различных благотворительных организаций Тамбовской губернии, сведения о сборах пожертвований, оказании социальной помощи встречаются в периодической печати того времени, в частности, в газетах: "Тамбовские губернские ведомости" (1881, 1897, 1898, 1900, 1901 гг.), "Тамбовские епархиальные ведомости" (1897, 1904, 1909, 1911-1915 гг.), "Тамбовский край" (1914-1915 гг.), "Тамбовский листок" (1914-1915 гг.), "Козловская жизнь" (1912), " Козловская газета" (1902, 1907 гг.), "Козловская мысль" (1914-1915 гг.), "Кирсановский вестник" (1913-1915 гг.).

Интересные сведения о Тамбовской губернии XIX-XX вв. содержат известные энциклопедические словари Брокгауза и Ефрона, братьев Гранат.

В работе над диссертацией использовались труды современных и, главным образом, дореволюционных историков. О земствах, их функциях и деятельности, в том числе в сфере призрения, народного образования, здравоохранения, борьбы с безработицей, страхования и пр. писали Г.А. Герасименко, Л.Е. Лаптева, Н.П. Пирумова. Наиболее полным информатором до сих пор остается четырехтомное издание Б.Б. Веселовского "История земства", в последнем томе которого есть сведения о Тамбовской губернии и ее земстве (46, 109, 182, 40).

Вопросам благотворительности в целом (со сведениями о социальной практике в Тамбовской губернии) посвящен ряд изданий «синтетического» характера. В них после исторического очерка следуют статистические и описательные характеристики направлений социальной помощи, отдельных благотворительных обществ, учреждений и заведений (29, 30, 26, 27). Таким образом, исследуемая тема обеспечена многообразным материалом. Однако насыщенность источниками отдельных проблем и аспектов темы далеко не одинакова.

Исследовательская работа проводилась с 1993 по 1999 гг. и включала три этапа.

I этап (1993 - 1994 гг.) - знакомство с источниками и литературой по проблеме благотворительности в дореволюционной России. Накопление эмпирических данных, оформление и защита дипломной работы по теме «История благотворительности в Тамбовской губернии на рубеже XIX-XX веков» в Институте молодежи (г.Москва).

II этап (1995 - 1997 гг.) - изучение исторического опыта деятельности земских органов в развитии просвещения и образования в Тамбовской губернии. Работа с архивными материалами, изучение философской, педагогической литературы по проблеме. Разработка учебного курса «История благотворительности в Тамбовской губернии (XIX-XX вв.)», методических пособий к нему и апробация его на областных курсах повышения квалификации работников социальной сферы, на факультете социальных педагогов и социальных работников в Тамбовском госуниверситете.

III этап (1998 - 1999 гг.) - обобщение накопленного материала, его систематизация и оформление в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в многоуровневом анализе благотворительности как социально-педагогической ценности; в научный оборот введен ряд архивных и опубликованных источников, прежде не привлекавших внимания исследователей данной проблемы; проанализирована и оценена деятельность Тамбовского земства в развитии народного образования и просвещения; на основе толерантности к богатому дореволюционному наследию в области теоретических изысканий по проблеме российского благотворения использованы методологические подходы, учитывающие социально-педагогическую специфику изучаемого феномена в течение XIX-XX вв.; анализ общественной и частной инициативы в сфере благотворительности XIX-XX вв. позволил расширить исторические представления о путях и особенностях оформления российской социальной системы, представляющей собой сложный комплекс идей, принципов, стериотипов, традиций, в центре которого стояло государство с его довлеющим влиянием на все сферы жизни общества; исследование истории благотворительности дореволюционной России в социально-педагогическом ракурсе позволило выявить тенденции и перспективы реформирования и развития системы социальной помощи в условиях современной России.

Теоретически обоснованы самореализационная и адаптивно-компенсаторная функции благотворительности; выявлены и классифицированы благотворительные общества, действовавшие в Тамбовской губернии в XIX-XX вв.; раскрыты мотивы, влиявшие на готовность к меценатской деятельности; установлено, что социально-педагогическая деятельность общества способствует развитию самоуправления, позитивным изменениям не только в сфере образования и просвещения, но и в общественной жизни в целом.

Практическая значимость исследования. Научная разработка проблемы представляет не только теоретический интерес. Она способствует творческому использованию накопленного в прошлом опыта в современных условиях для поиска эффективных средств осуществления социальной политики, - вопервых. Во-вторых, данное исследование может служить подспорьем для других отраслей науки (социальная психология, социальное управление, политология и др.) при изучении вопросов, связанных с различными сторонами социально-педагогической работы, управления социальной сферой, выработкой современной национальной или государственной идеи и т.д. В-третьих, практическая значимость данного исследования подтверждена вузовским опытом использования материалов и научных результатов диссертации в преподавании курса «История социальной работы в России», разработанного автором спецкурса «История благотворительности в Тамбовской губернии». Работа интересна также и в краеведческом плане. В-четвертых, рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть взяты на вооружение органами власти и местного самоуправления в вопросах взаимоотношений с общественными благотворительными объединениями. Формы и методы социально-педагогической работы, приемы социального воспитания в дореволюционной России могут сегодня использовать в своей работе общественные благотворительные организации и фонды, социальные учреждения.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась четкостью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций, связанных с системно-историческим подходом к решению поставленной проблемы исследования; применением комплекса методов исследования, адекватного его объекту, цели, задачам и логике.

На защиту выносятся следующие положения:

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Деревягина, Татьяна Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ позволил подвести основные итоги исследования, сформулировать выводы и рекомендации.

Благотворительность как социально-педагогический феномен есть результат, присущий социуму рефлексии в процессе эволюции его культуры, элемент, указывающий на одну из особенностей образа жизни, свойственных обществу в его развитии. Во все времена и у всех народов в разной степени признавалась обязанность помогать слабым и неимущим, в основе которой -инстинкты защиты и сохранения рода, народные традиции, формировавшиеся веками. С принятием православия Русь восприняла и христианскую идеологию милосердия и заботы о ближнем, под ее влиянием формировалась народная педагогика, понимание о добре и зле, отношение к обездоленным, что и обусловило устойчивую традицию к длительному, значительному преобладанию данной формы благотворения в России и заложило основу специфики этого процесса.

Государственная система благотворения в России, оформленная в Приказы общественного призрения, просуществовала в чистом виде до введения земств и характеризовалась монополией государства на идею и практику в сфере благотворительности в стране.

В условиях этой системы сложились две основные формы призрения -открытая и закрытая, были созданы и функционировали учебно-воспитательные, лечебные, богадельные, исправительные заведения, работные и исправительные дома. Отсталость экономики России, бюрократизация всех сторон жизни, изоляция общества от решения государственных и иных проблем, равно как и специфика российских традиций благотворения не позволили определившейся системе быть действенной и результативной. Наряду с развитием и становлением социальной заботы о нуждающихся в России, Приказы общественного призрения выполняли еще и карательную функцию по отношению к отдельным слоям населения, игнорировался общественный и частный элемент в сфере призрения, что существенно затрудняло формирование социально-педагогических основ благотворительности.

Совершенствование модели общественного призрения и частной благотворительности произошло лишь с введением земств, именно на них был перенесен основной центр тяжести социально-педагогической заботы о населении.

Анализ содержания и специфики их работы в области благотворения показал несомненное преимущество земской системы организации и управления общественной помощью социально-недостаточному населению в сравнении с приказной. Это был период развития капитализма в России, который привел к социально противоречивым явлениям. С одной стороны - это усиление социальной поляризации и увеличение числа лишенных традиционных основ жизни и источников существования людей, требовавших особого внимания общества. С другой - выход на общественную арену разночинных слоев, появление национальных буржуазных деятелей, лишенных в условиях самодержавного государства политических прав, но достаточно обеспеченных и просвещенных для осознания необходимости на основе частной инициативы и на доходы, получаемые от капиталистических предприятий, развернуть новые формы помощи лишенным возможности нормального существования.

В это время широкое звучание получают социально-педагогические идеи и концепции русских педагогов. Начинает создаваться национальная система образования. Ее особенностями явились: борьба с массовой неграмотностью посредством программ добровольного и благотворительного образования; возрастает роль общественного образования, общественных школ; постепенно зарождается философия общественного благополучия, ее просветительское значение, зависимость благосостояния общества от степени развития образования и просвещения.

Все это оказало стимулирующее воздействие на деятельность земств в области образования. Они создали массовую народную школу, явившуюся основой для развития системы образования. Не исключение в этом и Тамбовское земство.

Земские школы были бессословными учреждениями, открытыми для лиц обоего пола. Тем самым значительно расширились интеллектуальные ресурсы общества в целом, т.к. выравнивались возможности детей в получении образования.

Земские учреждения способствовали развитию разнообразных форм образования и призрения в интересах различных групп населения, проявляли инициативу в развитии внешкольных культурно-просветительных заведений для детей и взрослых (библиотеки, избы-читальни, театры, клубы и т.п.), создали учреждения социальной опеки над детьми-сиротами, заложили правовые основы для усыновления сирот или передачи их в семьи на воспитание.

Земства, как это видно на примере Тамбовской губернии, сыграли важную роль в подготовке учительских кадров, в подъеме общественного престижа педагога. Положение сельского учительства существенно изменилось.

Во второй половине XIX века в стране происходит расцвет частной благотворительности как в виде традиционной милостыни и личной благотворительности имущих в различной форме, так и в виде добровольной организованной благотворительности.

Возникают различные благотворительные общества, расширяется круг призреваемых. Однако характер политического строя в России, в условиях которого формировалась социальная политика, не позволял предоставить обществу подлинной свободы, и наряду с выявленной спецификой социально-педагогических традиций благотворения, предопределил противоречивость общественного благотворительного движения, и неспособность его к получению ожидаемого конечного результата в реализации стоявших перед ним целей.

Возникшая как результат стремления общества к самосохранению, а затем к стабильности российская благотворительность, основанная на глубоких социально-педагогических традициях, все же не смогла выполнить функцию одного из "приводных ремней" механизма стабилизации общества в условиях социального неравенства. Это произошло в силу ряда причин: по-лицейско-бюрократического характера государства, консервативности его институтов, отсутствия развитого правосознания в российском обществе.

Но знание богатого опыта благотворения в дореволюционной России, сущности и специфики социально-педагогических основ благотворительности, закономерностей ее эволюции дает реальную возможность в сложных современных условиях организовать действенную социальную заботу о незащищенных членах общества.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие рекомендации:

1. Органам государственной власти и местного самоуправления следует оказывать всемерную поддержку общественным объединениям и частным лицам, активно занимающимся благотворительностью, использовать форму конкурсного финансирования социальных программ и проектов благотворительных организаций наряду с государственными учреждениями. Необходимо принятие закона «О социальном партнерстве», который определил бы взаимоотношения органов власти с благотворительными объединениями в области выполнения социального заказа. Используя исторический опыт, разработать формы поощрения за участие в благотворительной деятельности, расширять и поддерживать сеть волонтерского движения. Стимулировать научные исследования по социально-педагогическим и культурологическим проблемам организации взаимодействия органов власти, бизнеса, общественных и религиозных организаций в развитии социальной сферы, изучения российского опыта и общественных традиций в этом аспекте.

2. Учебным заведениям, занимающимся подготовкой специалистов для социальной сферы, ввести в программы спецкурсы по истории регионального опыта призрения и благотворительности.

3. Средствам массовой информации формировать в общественном сознании позитивный имидж предпринимателя-мецената, участвующего в возрождении российской культуры через демонстрацию социально-значимых целей и мотивов благотворительной деятельности, с использованием исторического примера меценатства и благотворительности.

4. Благотворительным объединениям в целях повышения эффективности меценатской деятельности пропагандировать через средства массовой информации и организацию социально-значимых акций, мероприятий наилучшие образцы содружества представителей бизнеса и социально-культурной сферы, с целью реабилитации в общественном сознании понятий благотворительности и спонсорства как социально-ответственной деятельности, требующей от предпринимателя больших материальных и энергетических затрат, высокого культурного уровня.

Безусловно, исследование не претендует на полную завершенность и нуждается в дальнейшей разработке, изучении других направлений благотворительности, которые остались за рамками данной диссертации.