Социально-педагогическая реабилитация подростков с личностными деформациями в условиях учреждений начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Макарьев, Игорь Сергеевич

  • Макарьев, Игорь Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Макарьев, Игорь Сергеевич. Социально-педагогическая реабилитация подростков с личностными деформациями в условиях учреждений начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2010. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макарьев, Игорь Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ЛИЧНОСТНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ.

1.1. Социально-педагогическая реабилитация подростков как предмет педагогического исследования.

1.2. Понятие «личность», как основное понятие социально-педагогической реабилитации.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОДРОСТКОВ С ЛИЧНОСТНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ.

2.1. Специфика социально-педагогической реабилитации обучающихся в образовательных учреждениях начального профессионального образования.

2.2. Модель социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями в образовательных учреждениях начального профессионального образования.

2.3. Требования, средства и методы реабилитации подростков с личностными деформациями.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ЛИЧНОСТНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ.

3.1 Социально-педагогическое сопровождение реабилитации обучающихся.

3.2. Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности реабилитации обучающихся с личностными деформациями в условиях образовательных учреждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая реабилитация подростков с личностными деформациями в условиях учреждений начального профессионального образования»

Глубокие социально-экономические перемены в России выдвигают требования к быстрой социальной и психологической адаптации, профессиональной мобильности работников. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».

Решение проблем в области начального профессионального образования, приобретает особую значимость в связи с интеграцией России в мировое экономическое сообщество, что приводит к востребованности на рынке труда специалистов, прежде всего, высокой квалификации. Федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования 2009 года выдвигает совокупность требований к выпускнику. Он должен понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, организовывать собственную деятельность, анализировать рабочую ситуацию, осуществлять оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы, работать в команде.

Среди многих педагогических проблем, связанных с обучением и воспитанием подростков в образовательных учреждениях начального профессионального образования (далее — ОУ НПО), особое место занимает проблема создания условий для становления и развития личности будущего работника. Особое влияние на профессиональное образование оказывают социально-экономические отношения рынка труда, требующие пересмотра практики подготовки рабочих кадров, как по уровню квалификации, так и по уровню развития личностных качеств. Так, например, на проходившей 19 декабря 2006 года Международной научно-практической конференции «Внедрение современных инновационных технологий в подготовку кадров для промышленных предприятий и организаций Санкт-Петербурга» в качестве одной из проблем соответствия выпускников ОУ НПО квалификационным требованиям работодателей обозначены именно невысокие личностные качества обучающихся. Работодатели ставят эту проблему на третье место (14,2% выпускников имеют невысокие личностные качества), вслед за неразвитостью функциональных навыков (у 19,4%) и нехваткой профессиональных навыков (у 34% выпускников). При этом решение задач по формированию и развитию личности, профессиональному становлению обучающихся в ОУ НПО наталкивается на определенные трудности, связанные с поступлением в профессиональные училища и лицеи значительной части педагогически запущенных подростков с личностными деформациями и девиантным поведением. В условиях продолжающегося социального расслоения, отсутствия у подростков равных шансов на получение образования продолжают нарастать негативные тенденции в подростковой среде: ухудшается состояние здоровья, размываются духовные ценности и ориентиры, сохраняется высокий уровень преступности. По данным Комитета по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга в 2005 году прием на обучение составил 15522 подростка на профессии НПО и профессиональную подготовку (Аналитические материалы о положении детей в Санкт-Петербурге в 2005 году). По данным Комитета по образованию Санкт-Петербурга (на 01.01.09 года) прием на обучение в 2008 году составил 10536 человек на профессии НПО и профессиональную подготовку. Из представленных статистических данных видно, что прием в ОУ НПО в Санкт-Петербурге с 2005 по 2008 гг. снизился на 4986 человек. При этом следует учитывать, что в настоящее время в Российской Федерации только 30 % детей могут быть признаны здоровыми. Более половины детей имеют функциональные отклонения, требующие лечебно-коррекционных и реабилитационных мероприятий (Постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2007 г. № 172 о федеральной целевой программе «ДЕТИ РОССИИ» НА 2007 - 2010 ГОДЫ в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.08.2007 № 511, от 14.02.2008 № 70, от 02.06.2008 № 423, от 31.12.2008 № 1098). По данным Комитета по образованию Санкт-Петербурга 51% обучающихся в ОУ НПО имеет ослабленное здоровье (Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 20.12.2005 № 975-р «Об утверждении приоритетных направлений развития системы начального профессионального образования Санкт-Петербурга на 2005-2010 годы»). Поэтому, в федеральной целевой программе «ДЕТИ РОССИИ» на 2007 - 2010 годы особо подчеркивается важность «проведения эффективной реабилитации и адаптации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Важнейшей мерой, способствующей развитию личности подростка, повышению уровня профессиональной подготовки является социально-педагогическая реабилитация, определяемая как система мер, направленных на устранение или ослабление влияния неблагоприятных факторов среды, устранение деформаций личности, изменение поведения, восстановление статуса личности, оказание помощи в освоении социальных ролей, получении начального профессионального образования на основе переобучения, перевоспитания, ресоциализации.

В разработку теоретико-методологических основ изучения аномального развития личности, социальных норм и девиантного поведения внесли вклад многие, как отечественные, так и зарубежные исследователи: С.П. Безносов, Б.С. Братусь, Э. Дюркгейм, Ю.А. Клейберг, В.И. Коган, В.Н. Кудрявцев, А.Е. Личко, Т. Парсонс, А.А. Реан, Б.Г. Херсонский, В.А. Худик и др. Связь социализации и реабилитации исследована в работах Е.В. Жулиной, В.А. Кудрявцева, О.В. Трошина. В исследованиях Н. Владинской, О.П. Елисеева, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейберга, Е.И. Казаковой, A.M. Яковлева описана характеристика средств реабилитации. Организация и методика разработки индивидуальной программы реабилитации исследовались Э.А. Дворкиным, М.В. Коробовым и др. В то же время, изучение научной литературы позволяет заключить, что в современных социально-экономических условиях исследование проблемы социально-педагогической реабилитации как многоуровневой проблемы является недостаточным. Создание условий для развития личности подростков осложняется отсутствием научно обоснованной системной модели социально-педагогической реабилитации обучающихся с личностными деформациями в ОУ НПО, эффективной системы методов и средств по ее реализации. Работникам НПО требуется новый научно обоснованный инструментарий, позволяющий выбирать и применять адекватные способы обеспечения коррекции и компенсации личностных деформаций, социальной адаптации и педагогического сопровождения подростков.

Всесторонняя, теоретически обоснованная и практически оправданная социально-педагогическая реабилитация обучающихся в ОУ НПО подростков с личностными деформациями будет способствовать повышению уровня профессиональной подготовки и реализация требований к профессиональному образованию рабочих и специалистов. Своевременное осуществление реабилитационной работы позволяет вовремя предупреждать возникновение и развитие отрицательных личностных черт, асоциальных ценностных ориентаций и отношений, что в комплексе составляют сущность личностных деформаций подростков.

Исследование феномена деформации личности представляет большой практический интерес, так как позволяет на основании изученных механизмов строить тактику профилактики и коррекции возможных негативных личностных изменений.

Теоретическое осмысление проблем реабилитации подростков с личностными деформациями и девиантным поведением в научно-педагогическом плане содержится в трудах П.П. Блонского, JI.C. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Л.Е. Личко и др. Исследование феномена деформации личности представляет большой практический интерес, так как позволяет на основании изученных механизмов строить тактику профилактики и коррекции возможных негативных личностных изменений.

В последние годы педагогическая наука обогатилась идеями гуманистического, личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию обучающихся с отклонениями в развитии личности и поведении (Г.С. Батищев, М.Ю. Красовицкий, Л.Н. Куликова, В.Н. Никитенко, A.M. Печенюк и др.). Все указанные выше исследователи существенно продвинули вперед разработку современных основ реабилитационной педагогики. Их выводы говорят о том, что становление личности и ее творческий рост осуществляются в процессе труда, организованного на основе свободы, творчества, самостоятельности.

В подростковом возрасте, в период взросления, происходят значительные изменения не только на физиологическом уровне, но и в психической сфере обучающегося. Поэтому реабилитацию обучающихся с личностными деформациями следует рассматривать не только как медицинскую или психологическую проблему, но и как проблему социально-педагогическую.

Социально-педагогическая реабилитация подростков в условиях различных образовательных учреждений рассматривалась в диссертационных исследованиях Н.Н. Алмазова, Н.В. Антаковой, Н.А. Барановой, Н.Ф. Ве-лихановой, С.Н. Денеги, М.А. Ждановой, Г.Ф. Лаврентьевой, В.Л. Назарова, Е.А. Обуховой, Е.Б. Гоголевой, И.Ю. Тархановой, М.Б. Торбиной, А.В. Шапочкина и др. Вместе с тем, несмотря на существование теоретических и практических разработок, вопросы социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями в условиях ОУ НПО не являлись предметом самостоятельного исследования. Это дает основание рассматривать процесс социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями в условиях ОУ НПО как актуальную педагогическую проблему.

Актуальность темы исследования и необходимость решения проблем, связанных с деформациями личности будущих рабочих и специалистов квалифицированного труда, обусловлены обострившимися социальными противоречиями на современном этапе развития страны, противоречиями в научном познании. Среди них основные противоречия:

- между требованиями общества, предъявляемыми к образованию и воспитанию личности, и недостаточной теоретической разработанностью проблемы социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями в условиях ОУ НПО;

- между необходимостью эффективной организации в ОУ НПО работы по социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями и отсутствием обоснованной системной модели социально-педагогической реабилитации;

- между потребностью в создании социально-педагогических условий реализации системной модели социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями и недостаточностью мето-долого-теоретического обоснования выделения и реализации этих условий.

Поиск способов решения выявленных противоречий позволил определить проблему исследования как проблему разработки и внедрения научно обоснованной системной модели социально-педагогической реабилитации обучающихся с личностными деформациями в условиях ОУ НПО.

Цель исследования — разработка научно обоснованной системы социально-педагогической реабилитации обучающихся с личностными деформациями в условиях ОУ НПО.

Объект исследования - образовательный процесс в ОУ НПО, направленный на социально-педагогическую реабилитацию подростков с личностными деформациями.

Предмет исследования - социально-педагогическая реабилитация подростков с личностными деформациями, обучающихся в образовательных учреждениях начального профессионального образования как педагогический процесс.

Гипотеза исследования. Наиболее полно социально-педагогическая реабилитация обучающихся с личностными деформациями будет осуществляться при условиях, когда:

- выявлены основные причины нарушения процесса социализации и детерминанты деформаций личности подростков, поступивших на обучение в ОУ НПО;

- выделены и реализованы основные принципы и требования, лежащие в основе построения и эффективного функционирования социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями в условиях ОУ НПО;

- разработана системная модель социально-педагогической реабилитации обучающихся с личностными деформациями, разработаны методы, средства, формы реабилитации;

- выявлены и обеспечены социально-педагогические условия реабилитации обучающихся с личностными деформациями в условиях ОУ НПО на основе предложенной модели.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы социально-педагогической реабилитации обучающихся с деформациями личности, определить движущие силы, источники, тенденции, обеспечивающие развитие данного феномена в условиях ОУ НПО.

2. Определить основные направления, обосновать функции социально-педагогической реабилитации обучающихся и апробировать их в практике работы ОУ НПО.

3. Разработать системную модель социально-педагогической реабилитации обучающихся с личностными деформациями в условиях ОУ НПО.

4. Определить социально-педагогические условия реабилитации обучающихся с деформациями личности в ОУ НПО.

Теоретико-методологические основы исследования. Анализ литературных источников и обобщение педагогического опыта по тематике исследования позволил выявить основные научные идеи и концепции, которые приняты за основу при решении поставленных задач: общенаучные принципы методологии познания: принцип системности (В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов), комплексности (К.К. Платонов); основные положения теории отношений, разработанной в трудах

A.Ф. Лазурского, получившее свое дальнейшее развитие в работах

B.Н. Мясищева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова и др. и деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); результаты исследований по теории развития профессионального образования (Н.М. Александрова, С .Я. Баев, А.В. Батаршев, С.Я. Батышев,

A.П. Беляева, Н.Ф. Гейжан Э.Ф. Зеер, И.А. Ивлиева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.И. Соколова, Н.Н. Суртаева, В.В. Шапкин и др.); результаты исследований по изучению девиантного поведения (С.А. Беличева, Н.В. Вострокнутов, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская,

B.Т. Кондратенко, А.Е. Личко, В.Д. Менделевич, О.А. Старцева и др.); результаты исследований по проблеме нравственного воспитания и этической воспитанности (B.C. Безрукова, Б.Г. Лихачев, Н.Д. Никанд-ров, Н.Е. Щуркова и др.); результаты исследований по социально-педагогической поддерэюке и сопровождению подростков: социально-педагогическая теория (В.А. Никитин, Г.Н. Филонов и др.), основные направления и методы социально-педагогической работы (В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Е.И. Казакова, Л.М. Шипицына и др.), концептуальные положения, раскрывающие сущность и специфику социально-педагогической деятельности (JI.A. Беляева, М.А. Галагузова, А.А. Кочин, В.А. Никитин, А .Я. Олиференко, JI.K. Сидорова и др.);

- результаты исследований по проблеме деформаций личности: психологические механизмы формирования психокультурных дефектов и социально-психологических деформаций личности (Е.В. Руденский); типология личностных деформаций (P.M. Абызов, С.П. Безносов), особенности развития деформаций личности (М.А. Краснова), деформации личности подростка с девиантным поведением (С.А. Беличева, А.И. Долгова, Е.В. Кучинская, Л.Б. Филонов и др.);

- результаты исследований по реабилитации личности: реабилитационный процесс как комплексное, системное явление в жизни человека (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский), рассмотрение реабилитации с позиции социально-прогностического (К. Вейс, X. Гасмагер, Д. Гольдберг, Дж. Филдер) и гуманитарного подхода (М.А. Галагузова, М.М. Кабанов, А.Н. Колесин, Р.В. Овчарова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретико-методологический анализ философской, социологической, социально-педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ процесса реабилитации подростка с деформациями личности; изучение педагогического опыта; моделирование; эмпирические методы — прямое и косвенное наблюдение; биографический метод; ранжирование, рейтинговый анализ, методы качественного и количественного анализа; диагностические методы — тестирование, беседа, эксперимент; статистические и математические методы — статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента, экспериментальная работа по реализации системной модели социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями.

Экспериментальная база исследования: образовательные учреждения начального профессионального образования г. Санкт-Петербург: ГОУ НПО Строительно-индустриальный профессиональный лицей № 50, ГОУ НПО Невский политехнический профессиональный лицей им. А.Г. Неболсина, ГОУ НПО Профессиональное училище № 80.

Исследование осуществлялось в период с 2006 по 2009 гг. и включало три этапа:

Первый этап ( 2006 - 2007 гг.) - изучение состояния теории и практики социально-педагогической реабилитации обучающихся с деформациями личности на основе анализа и систематизации литературных источников, ранее проведенных исследований, отечественного и зарубежного опыта; уточнение целей и задач исследовательской работы; формирование понятийного аппарата исследования; разработка структуры диссертации, общей программы и методики диссертационного исследования;

Второй этап ( 2007 — 2008 гг.) - теоретический анализ проблемы, формирование системной модели социально-педагогической реабилитации обучающихся с личностными деформациями в условиях ОУ НПО; разработка методики и проведение формирующего эксперимента по апробации системной модели социально-педагогической реабилитации обучающихся с личностными деформациями;

Третий этап ( 2008 - 2009 гг.) - анализ, обобщение, систематизация и интерпретация полученных результатов теоретического и экспериментального исследований; уточнение основных компонентов системной модели социально-педагогической реабилитации обучающихся с личностными деформациями в условиях ОУ НПО; формулирование общих выводов по результатам исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что определена специфика социально-педагогической реабилитации, заключающаяся в необходимости коррекции и компенсации личностных деформаций; разработана системная модель социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями в ОУ НПО; разработаны и научно обоснованы требования, содержание, методы, средства, критерии эффективности реабилитации подростков с личностными деформациями, обучающихся в системе НПО.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено и конкретизировано понятие «социально-педагогическая реабилитация» для категории подростков с личностными деформациями, обучающихся в системе НПО; определены и раскрыты принципы социально-педагогической реабилитации обучающихся с личностными деформациями в условиях ОУ НПО: гуманизма, объективности и научности, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, систематичности, индивидуального и личностного подхода, эффективности, воспроизводимости; установлено, что компонентами системной модели- социально-педагогической реабилитации обучающихся с личностными деформациями в ОУ НПО являются: факторы личностных деформаций, цели, методо-лого-теоретические основы реабилитации учащихся с личностными деформациями, оценочно-нормативные основы социально-педагогической реабилитации, направления, функции, условия, технологии реабилитации, результат; определены и обоснованы социально-педагогические условия реабилитации обучающихся с деформациями личности в ОУ НПО, среди которых содержание, формы и методы социально-педагогической реабилитации, психолого-педагогическая поддержка и сопровождение подростков с личностными деформациями в процессе социально-педагогической реабилитации; установлены и раскрыты основные принципы сопровождения подростков с личностными деформациями в условиях ОУ НПО; разработаны критерии эффективности социально-педагогической реабилитации обучающихся с личностными деформациями в условиях ОУ НПО: микрофакторный, социальный, положительно-динамический, поведенческий, критерий стабильности, средовый.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные формы и методы реабилитации обучающихся с личностными деформациями апробированы в условиях типового ОУ НПО; разработаны структура и содержание «Индивидуальной программы сопровождения подростка с личностными деформациями»; разработаны и апробированы в учреждении повышения квалификации педагогических работников программы «Воспитательная работа с проблемными подростками в учреждениях профессионального образования» и «Воспитательная работа с учащимися с отклонениями в развитии и поведении», которые включают отдельные темы по изучению вопросов социально-педагогической реабилитации подростков с деформациями личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогическая реабилитация подростков с личностными деформациями в условиях ОУ НПО представляет собой систему мер, направленных на устранение или ослабление влияния неблагоприятных факторов среды, устранение деформаций личности, изменение поведения, восстановление статуса личности, оказание помощи в освоении социальных ролей и получении подростками начального профессионального образования на основе переобучения, перевоспитания, ресоциализации.

2. Системная модель социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями в условиях ОУ НПО определяет основные направления, содержание, последовательность совместных действий педагогов ОУ НПО. Работа по социально-педагогической реабилитации основывается на принципах гуманизма, объективности и научности, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, систематичности, индивидуального и личностного подхода, эффективности, воспроизводимости.

3. Структурными компонентами системной модели социально-педагогической реабилитации обучающихся с личностными деформациями являются: факторы личностных деформаций; цели; методолого-теоретические основы реабилитации подростков с личностными деформациями; оценочно-нормативные основы социально-педагогической реабилитации; направления реабилитации; функции, условия, технологии реабилитации; многоаспектный результат. Реализация модели позволяет педагогам ОУ НПО эффективно решать вопросы создания условий для развития личности подростков.

4. Наиболее значимыми социально-педагогические условиями реализации деятельности по социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями являются: готовность всего педагогического коллектива к реализации системной модели социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями; сформи-рованность личностной, теоретической и практической готовности преподавателей, психологов, социальных педагогов, воспитателей к коррекции и компенсации возможных негативных личностных изменений; приоритетность использования положительной направленности личности подростка; непрерывное социально-педагогическое сопровождение и помощь подростку в течение всего периода обучения и воспитания в образовательном учреждении; комплексная социально-педагогическая, психологическая, медицинская оценка развития личности подростка; разработка мероприятий взаимодействия с семьей подростка с личностными деформациями; взаимодействие специалистов образовательного учреждения; изменение социокультурного окружения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных позиций; адекватностью комплекса используемых методов задачам, логике, лонгитюд-ному характеру исследования; проведением широкого педагогического эксперимента (охвачено десять учебных групп, 256 обучающихся в ОУ НПО г. Санкт-Петербург). Достоверность научных рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается непротиворечивостью и доказательностью выводов, подтверждением выдвинутой гипотезы, возможностью воспроизведения системной модели социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями в ОУ НПО, научной апробацией основных идей и полученных результатов в процессе педагогической деятельности в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (далее - СПбАППО).

Апробация результатов исследования. Ход исследования и его результаты докладывались и получили положительную оценку на III Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения», МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика», ГНУ «Институт профессионально-технического образования» РАО (Санкт-Петербург, 2007); Пятых городских педагогических чтениях «Инновационные технологии обучения как средство эффективного формирования профессиональной компетентности и личностного развития выпускников ОУ НПО и СПО», УМЦ Комитета по образованию Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2007); VI международной научно-практической конференции «Толерантность и ин-толерантность в современном обществе: восток - запад», СПбГУ (Санкт-Петербург, 2008); Методологическом семинаре «Актуальные проблемы психологии личности», Институт педагогического образования РАО, (Санкт-Петербург, 2008); III Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций», Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Институт психологии ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2008); 4-ой Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (к 75-летию со дня рождения А.В. Брушлинского), Институт психологии РАН, (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Девиантное поведение: проблемы профилактики, диагностики и коррекции», (Саратов, 2008); Научно-практической конференции «Третьи Ковалевские чтения»,

Санкт-Петербург, 2008); VII международной научно-практической конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе: перспективы и реальность», СПбГУ (Санкт-Петербург, 2009) и др.

Внедрение результатов работы. Системная модель социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями реализована и подтвердила свою эффективность в следующих образовательных учреждениях начального профессионального образования г. Санкт-Петербург: ГОУ НПО Строительно-индустриальный профессиональный лицей № 50, ГОУ НПО Невский политехнический профессиональный лицей им. А.Г. Неболсина, ГОУ НПО Профессиональное училище № 80.

Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе практической работы в качестве методиста в Учебно-методическом центре Комитета по образованию Санкт-Петербурга (2007 - 2008 гг.), а также преподавания спецкурсов «Воспитательная работа с проблемными подростками в учреждениях профессионального образования» и «Воспитательная работа с учащимися с отклонениями в развитии и поведении» слушателям СПбАППО (с 2008 г. по настоящее время).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Макарьев, Игорь Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Социально-педагогическое сопровождение реабилитации обучающихся с личностными деформациями является социально-педагогическим механизмом, обеспечивающим создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. Основными принципами сопровождения обучающихся являются: рекомендательный характер советов сопровождающего; приоритет интересов сопровождаемого; непрерывность сопровождения; стремление к авто-номизации.

2. Важным методологическим, основанием для социально-педагогического сопровождения реабилитации обучающихся с личностными деформациями являются теория психологии отношений и деятельностный подход.

3. В устоявшейся в настоящее время практике процесс социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями ориентируется на «среднего учащегося», отсюда не каждый подросток может в полной мере реализовать свои потенциальные возможности. Поэтому необходимо создание оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей каждого обучающегося. Одним из вариантов решения данной проблемы может являться составление и реализация индивидуальной программы сопровождения (ИПС). В данном случае индивидуализация реабилитации будет направлена на преодоление несоответствия между уровнем, который задают общие программы реабилитации подростков с деформациями личности, и реальными возможностями каждого обучающегося исходя из его конкретного диагноза.

4. Решение задач социально-педагогической реабилитации подростка с деформациями личности должно начинаться с диагностики (оценки потенциала его здоровья и личности, его возможностей). Вся дальнейшая работа должна строиться с учетом реабилитационного потенциала подростка. Уровень реабилитационного потенциала — характеристика, позволяющая дифференцированно и оптимально использовать потенциальные возможности подростка и реабилитационной среды, а также реабилитационной программы.

5. Данные проведенного экспериментального исследования показывают уменьшение тяжести, продолжительности и частоты личностных деформаций, переход от социально-нейтральной, либо от социально-неприемлемой структуры на социально-приемлемую.

6. Использование модели в экспериментальной работе позволило выявить некоторые ее слабые стороны: малая известность предлагаемого технологического решения проблемы реабилитации для педагогов образовательного учреждения; недостаточное сотрудничество между образовательным учреждением и родителями обучающихся. К достоинствам системной модели социально-педагогической реабилитации можно отнести: возможность комплексного воздействия на подростка с личностными деформациями; вариативность в реабилитационной работе; индивидуальный подход к обучающимся; взаимодействие всех специалистов образовательного учреждения на разных этапах реабилитационной работы; создание условий для дальнейшего саморазвития личности обучающегося.

7. Результаты опытно-экспериментального исследования наглядно показывают эффективность социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями и доказательность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Анализ литературных источников показал, что проблеме работы с подростками с личностными деформациями уделяется внимание и накоплен большой объем результатов исследований. Подробно исследованы связь социализации и реабилитации, описана характеристика средств реабилитации, организация и методика разработки индивидуальной программы реабилитации. При этом не определены основные направления социально-педагогической реабилитации подростков и не обоснованы функции социально-педагогической реабилитации обучающихся. Также нуждаются в апробации конкретные практические приемы и методы социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями в условиях ОУ НПО.

2. Выявлено, что основными причинами нарушения процесса социализации и детерминантами деформаций личности подростков, поступивших на обучение в ОУ НПО, являются: неправильная реализация семьей функций первичной социализации подростка; инверсия воспитательных ролей; приобретение подростком моделей асоциального поведения; негативное влияние ближайшего окружения на формирование личностных качеств подростка; недостаточный уровень сформированности социальных знаний, умений, навыков; способов саморегуляции, самоконтроля своих эмоциональных и поведенческих проявлений; негативный личный социальный опыт общения, который сформировал стойкое негативное отношение к себе и окружающим; непринятие, непонимание необходимости выполнения социальных норм; сниженная обучаемость, воспитуемость подростка; низкий уровень социальной адаптации, социальной готовности, социального развития и воспитанности.

3. В ходе исследования сформулированы основные принципы, лежащие в основе построения социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями в условиях ОУ НПО: гуманизм, объективность и научность, детерминизм, развитие, единство сознания и деятельности, систематичность, индивидуальный и личностный подход, эффективность, воспроизводимость. Результаты, полученные в ходе внедрения в учебно-воспитательный процесс ОУ НПО системной модели социально-педагогической реабилитации наглядно доказали, что данная модель, построенная на указанных принципах, является эффективной при создании условий для развития личности подростков.

4. В ходе исследования описаны социально-педагогические условия реабилитации обучающихся с личностными деформациями в условиях ОУ НПО, позволяющие повысить эффективность реабилитационной работы. К условиям эффективности социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями относятся управленческие и педагогические условия. Доказано, что использование в ОУ НПО социально-педагогического сопровождения реабилитации обучающихся способствует успешной реабилитации подростков с личностными деформациями.

5. Применение системной модели социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями является интегра-тивным средством в обеспечении качественного обучения и воспитания в условиях ОУ НПО, направленного на развитие личности обучающихся. Системная модель социально-педагогической реабилитации обучающихся с личностными деформациями и описанные социально-педагогические механизмы ее реализации в условиях ОУ НПО помогают решать общие и конкретные задачи социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями в условиях ОУ НПО, открывают перспективы для дальнейших исследований в области формирования и развития личности будущего рабочего.

Проведенное исследование показало необходимость внедрения разработанной системной модели социально-педагогической реабилитации подростков с личностными деформациями в учебно-воспитательный процесс ОУ НПО.