Социальный патронат учащихся системы начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Антюфеева, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антюфеева, Галина Михайловна
Введение
Глава 1. Приоритеты развития профессионального образования и функции патронатного воспитания 10
1.1. Задачи реформирования начального профессионального образования
1.2. Социальный портрет учащихся «группы риска» системы начального профессионального образования
1.3. Институт социального патроната
1.4. Зарубежный опыт патронатного воспитания и социального патроната
Выводы по первой главе
Глава 2. Региональная модель социального патроната учащихся «группы риска» учреждений начального профессионального образования 95
2.1. Концепция региональной модели социального патроната учащихся системы начального профессионального образования
2.2. Возможности учреждений начального профессионального образования в решении задач социального патроната
2.3. Социально-образовательные технологии работы с детьми «группы риска» в учреждениях начального профессионального образования
Выводы по второй главе
Глава 3. Организация и результаты педагогического исследования 150
3.1. Цель и содержание экспериментальных материалов
3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и перспективы социального патроната учащихся системы начального профессионального образования
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный патронат учащихся системы начального профессионального образования»
Актуальность исследования. В условиях социально-экономической нестабильности в Приднестровской Молдавской республике (далее — Приднестровье) продолжает расти число детей, попавших в особо трудные условия. Среди них - сироты, социально дезадаптированные дети и юные преступники, дети-инвалиды, дети-беженцы и вынужденные переселенцы, дети, проживающие в неблагоприятных экологических условиях. Спектр причин детского неблагополучия широк — кризисные явления в семье, нарушение ее структуры и функций, рост числа разводов и количества неполных семей, асоциальный образ жизни ряда семей, падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, нарастание у взрослых психоэмоциональных перегрузок, непосредственно отражающихся на детях, распространение жестокого обращения с детьми в семьях и интернатных учреждениях при снижении ответственности за их судьбу.
Резкое изменение ценностных ориентаций, психологическая дезадаптация значительной части молодежи, снижение нравственных норм негативно сказывается на процессе социализации детей и подростков, прежде всего тех из них, кто приходит учиться в систему начального профессионального образования.
Наиболее существенным признаком последних лет стало значительное увеличение в Приднестровье размеров социального сиротства, появление его новых характеристик, обнаружилось качественно новое явление - «скрытое» социальное сиротство, которое распространяется из-за ухудшения условий жизни значительной части семей, следствием чего становятся изменения отношения к детям вплоть до полного вытеснения их из семей, беспризорность огромного количества детей и подростков. Многие из этих детей учатся в системе начального профессионального образования.
Проблема исследования. Забота о реализации права на полноценное и свободное развитие сегодня становится неотъемлемой целью деятельности не только учреждения НПО, но и любого образовательного пространства. Современные тенденции модернизации образования, проявляющие себя в том числе в переходе системы образования Приднестровья на новое содержание и на новое развитие системы сопровождения ребенка в образовательном процессе.
Практика показала, что существующий институт социальной защиты не в состоянии выявить и охватить все растущий контингент неблагополучных, маргинальных детей. Ранее действующие модели воспитания оказались неэффективными и реально ухудшали ситуацию. По этой причине данное исследование можно рассматривать как работу в самостоятельной области педагогической науки — превентивной педагогике, предметом которой является личность ребенка в системе НПО, в том числе «группы риска», социальная ситуация его жизни в системе патронатного воспитания.
В работе использовано понятие «социальный патронат» — организационная структура, обладающая правовым статусом, имеющая материально-техническую базу, финансовое, кадровое и методическое обеспечение, социально и функционально ставящая своей целью защиту специфической категории людей (в данном исследовании - учащихся «группы риска» НПО).
Анализ тенденций развития педагогики, философии, психологии, социологии подтверждает: проблема поддержки и защиты детства имеет глобальный характер, нашедший свое отражение в международных документах, конвенциях, декларациях, научных исследованиях ученых. Эти тенденции актуализируют решение проблемы поддержки детей «группы риска», обучающихся в учреждениях начального профессионального образования региона.
Вопросы социализации личности, становления ее активности, адаптации к условиям труда и жизнедеятельности всегда волновали ученых и педагогов-практиков. Современный этап развития педагогической науки характеризуется апробацией на практике гуманистических теорий (Ш.А. Амонашвили, Ю.П. Азаров,
B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, ИЛ. Зязюн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие). Для данного исследования особое значение имели работы по превентивной педагогике и проблемам патронатного воспитания (К.М. Астахова,
C.А. Беличева, Е.И. Веретенников, Ю.Н. Вьюнкова, А.Т. Глазунов, Ю.З. Гильбух, JI.B. Кондрашова, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, И.П. Смирнов, Е.Е. Соловцова, Т.И.
Шульга).
Теоретические и практические исследования проблем патронатного воспитания, данные констатирующего эксперимента выявили противоречия, актуализирующие значение рассматриваемых вопросов:
- между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории гуманистического воспитания, концепций перехода на новую парадигму личностно-ориентированного образования и воспитания и недостаточной разработанностью теории и практики системы социального патроната, обеспечивающей педагогическую поддержку и защиту детей «группы риска»;
- между потребностью в индивидуально-личностной поддержке и адаптации учащегося НПО к условиям социума и разобщенностью знаний в этой сфере;
- между объективной потребностью в высоком уровне развития профессиональной культуры педагогических работников, их социально-ориентированной компетентностью и реальным состоянием их психолого-педагогической и профессиональной готовности к работе с детьми «группы риска»;
- между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к социальному становлению подрастающего поколения, к решению проблем социального сиротства и консерватизмом, инертностью социально-педагогических систем образовательных учреждений интернатного типа.
На основании актуальности выявленных противоречий определена тема исследования «Социальный патронат учащихся системы начального профессионального образования».
Цель исследования: проектирование и моделирование образовательной и воспитательной среды, способной выполнять патронатные функции в отношении детей и подростков «группы риска», выявление специфических черт портрета неблагополучного учащегося НПО, а также степени готовности системы к эффективному осуществлению функций социального патроната.
Объект исследования: процессы социализации, адаптации и педагогической поддержки учащихся «группы риска» и их семей в образовательном пространстве региона.
Предмет исследования: социальный патронат учащихся «группы риска» в системе НПО.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что модель социального патроната в системе НПО эффективна, если:
- осуществляется мониторинг социально и профессионально значимых качеств учащихся;
- внедряется модель социального патроната;
- используются образовательные и воспитательные технологии, адекватные педагогическим, психологическим и социальным возможностям учащихся.
Задачи исследования:
- осуществление ретроспективного анализа отечественного и зарубежного опыта решения педагогических, социальных, психологических, валеологических проблем маргинальных детей и детей «группы риска»;
- выяснение социально-педагогических характеристик учащихся «группы риска» в системе НПО;
- разработка модели социального патроната учащихся «группы риска» системы НПО;
- определение характеристики и содержания реабилитационно-образовательного пространства как основного компонента патронатного воспитания;
- выявление причин асоциального и девиантного поведения неблагополучных подростков и разработка практических мер по их нейтрализации; выявление возможностей кадрового, методического, материально-технического, организационного обеспечения педагогического процесса для эффективного решения задач социального патроната.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теория формирования личности, теоретическое обоснование путей ее социализации, развития личности средствами воздействия культуры и науки как основы педагогического знания; философские концепции культуры и образования;
- идеи демократизации и гуманизации образования, общедидактические принципы обучения и воспитания, взаимосвязи субъекта и объекта педагогического исследования, системный подход к изучению социальных и педагогических процессов.
Методы исследования:
- теоретический анализ, синтез, изучение и обобщение педагогического опыта, методы социологического исследования (опрос, анкетирование, рейтинговое тестирование);
- статистический анализ - при количественной оценке уровня развития региональной системы социального патроната в начальном профессиональном образовании;
- педагогическое моделирование — при разработке модели социального патроната; комплекс эмпирических методов исследования, включающий констатирующий, формирующий эксперимент, педагогический мониторинг;
- прогнозно-целевой метод - при разработке основных направлений развития социального патроната и модернизации региональной системы профессионального образования.
Достоверность результатов исследования определяется выбором методов, адекватных поставленным задачам, результатами констатирующего и формирующего эксперимента с общим охватом 7,5 тысяч детей и подростков Приднестровья, 87 педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в Тираспольском машиностроительном лицее, Приднестровском совхозе-техникуме, техникуме бытового обслуживания, Тираспольском строительном лицее. В Приднестровье происходит поэтапное внедрение модели социального патроната, часть результатов представлена в автореферате. Результаты исследования неоднократно докладывались на заседаниях кафедр и Ученого совета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, факультета повышения квалификации, кафедры образовательного менеджмента и экономики профессионального образования Института развития профессионального образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- создана и экспериментально проверена модель социального патроната, построенная на мониторинге социально-педагогического портрета учащихся «группы риска» системы НПО;
- на основе проведенных измерений впервые для системы НПО получен социо-педагогический портрет учащихся «группы риска»; выявлены социальный состав семей, уровень образования, педагогическая запущенность как факторы ограничения доступа к полноценному образованию; определены психологические, медицинские и социальные проблемы, а также неготовность педагогов системы НПО к решению задач социального патроната;
- разработана методика, позволяющая выявить и систематизировать особенности индивидуального развития учащихся системы НПО «группы риска»;
- установлены и экспериментально проверены структурные компоненты превентивной деятельности педагога: диагностирование психологического климата и характера межличностных отношений в ученическом коллективе; моделирование круга общения учащегося, оптимального в педагогическом плане; методики воспитательной работы и регулирования социальных отношений, устраняющих конфликтные ситуации в ученической среде, между педагогами и учащимися.
Практическая значимость результатов исследования:
- материалы исследования могут быть использованы для практического применения в законотворческой и исполнительной деятельности в контексте управления процессами социально-педагогической реабилитации, поддержки детей «группы риска», в том числе в системе НПО, а также в системе дополнительного образования средних школ;
- результаты работы значимы для использования в практической деятельности УН ПО и в дальнейшем исследовании проблемы патронатного воспитания.
Результаты исследования легли в основу целевой программы «Дети Приднестровья».
Результаты исследования позволяют дополнить и конкретизировать понятия «превентивная педагогика», «социальный патронат», «патронатное воспитание».
На защиту выносятся следующие положения:
Модель социального патроната учащихся «группы риска» в системе НПО.
Структура социально-педагогического портрета учащегося НПО «группы риска».
Исследования проводились в два этапа:
На первом этапе (2001 - 2002 годы) проводилось экспериментальное построение социального портрета учащихся «группы риска» системы начального профессионального образования, выявление принципов превентивной деятельности субъектов образовательного пространства с целью построения оптимальной модели социальной адаптации и социализации молодежи в условиях рынка.
На втором этапе (2003 - 2004 годы) экспериментально проверялась региональная модель патронатного воспитания учащихся НПО «группы риска», определялись пути внедрения ее в практику работы образовательных учреждений Приднестровья.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, глоссария и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Антюфеева, Галина Михайловна
Выводы по третьей главе
В третьей главе «Организация и результаты педагогического эксперимента» освещены результаты экспериментальной работы, намечены пути внедрения исследуемой модели социального патроната в практическую деятельность УНПО Приднестровья.
Формирование региональной системы социально-педагогической поддержки и реабилитации социальных сирот в Приднестровье осуществлялось в два этапа. Первый этап (2001 - 2003 гг.) заключался в последовательном создании в рамках региональной системы центров, служб, отделов системы социальной, психолого-педагогической поддержки детства, разработке пакета нормативно-правовых документов, подготовке и переподготовке кадров, способных решать задачи патроната, отработке взаимодействия социальных партнеров, входящих в данную систему. В результате высшим законодательным органом Приднестровья — Верховным Советом были приняты законы: «О патронатном воспитании», «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних», комплексные целевые программы (КЦП) «Образование и здоровье», «Профилактика венерических заболеваний».
Исследование степени и критериев готовности педагогических кадров и в целом системы НПО к осуществлению поддержки и защиты учащихся «группы риска» позволило сделать вывод о необходимости реорганизации педагогического образования, обновления его концептуальных основ на принципах превентивной педагогики, внедрение в процесс подготовки учителя интегрированных курсов и междисциплинарных программ на основе педагогики работы с детьми «группы риска».
Анализ деятельности Центра социальной адаптации, как и других социально-педагогических учреждений показывает, что сложилась не только внутренняя система работы в каждом учреждении (отработано адекватное задачам штатное расписание, разработаны должностные инструкции работников, определен оптимальный режим работы, прошли подготовку и переподготовку специалисты), но и система взаимодействия, между всеми социально-педагогическими и образовательными учреждениями, оказывающими социально-педагогическую поддержку детям, а также установлены связи с учреждениями других ведомств.
Анализ жизненного определения детей «группы риска», обучающихся в системе УНПО и прошедших социальную адаптацию через систему социального патроната, позволил сделать следующие выводы:
1. За 2-летний период через систему социального патроната прошли 814 учащихся, в том числе обучающихся в системе НПО 564 чел.
2. Отсев учащихся из системы НПО составил 2,5%; трудоустроены и сохраняют рабочие места 54%; продолжают обучение в системе среднего, высшего профессионального образования 36,3%; 4,2% - проходят службу в Вооруженных силах Приднестровья; выехали за пределы региона — 1,2%.
3. Значительно (на 28%) снизилось количество подростков, состоящих на учете в комиссиях и инспекциях по делам несовершеннолетних.
4. Разработку содержания деятельности регионально-муниципальной системы социального патроната, которое находит отражение в различных программах, проанализированных в настоящем исследовании, диссертант считает важным результатом опытно-экспериментальной работы.
Таким образом, опираясь на выделенные качественные и количественные показатели деятельности социально-педагогических учреждений и служб Приднестровья, можно сделать вывод об эффективности функционирования системы реабилитации и предупреждения социального сиротства. Эксперимент подтвердил гипотезу исследования.
Практика показала, что многие вопросы имеют межведомственный характер и требуют комплексного решения. Стало также очевидным, что необходима юридическая защита в рамках системы, поэтому создан Межведомственный Совет по защите прав несовершеннолетних.
Заключение
Проведенное исследование показало, что в педагогической науке, как и в обществе, происходит переоценка ценностей, усиливаются процессы, обуславливающие утверждение новой личностно-ориентированной парадигмы образования, предусматривающей приоритет личности как высшей ценности.
Анализ гуманистических течений в педагогике, философии, психологии подтвердил: проблема поддержки и защиты детства имеет глобальный характер, что нашло отражение в международных документах, конвенциях, декларациях, научных исследованиях ученых. Эта тенденция актуализирует решение проблемы поддержки детей «группы риска» в образовательном пространстве и обоснование ее сущности как комплексной системы мер, связанной с оказанием содействия в адаптации, реабилитации и реализации истинно человеческой сущности ребенка в многокультурном, многомерном мире.
Логика исследования подтвердила необходимость избрания в качестве методического основания социальной адаптации интегративные принципы философии гуманизма, кросскультурализма и синергетики. В этом ключе личность учащегося «группы риска» системы НПО рассматривается в исследовании как субъект гуманных отношений, как субъект собственной жизни.
Для изучения особенностей личности учащегося «группы риска» разработан диагностический инструментарий, включающий разнообразные технологии: анкетирование, тестирование, опрос, недописанные тезисы, глоссарий. Исследования личности учащегося «группы риска» подтвердили, что это реальный, объективный феномен современной деятельности в мировом и региональном образовательном пространстве, что до настоящего времени проводилось недостаточно специальных исследований в этой области; не разработаны также социально-педагогические системы поддержки, адаптации, реабилитации детей «группы риска» в образовательной среде, не выявлены потенциальные возможности поликультурного региона, профессиональной школы, в том числе системы НПО по поддержке и защите учащихся.
Результаты педагогической диагностики позволили определить формы индивидуальной и групповой психолого-педагогической, психокоррекционной и социальной работы с детьми «группы риска», направленной на изменение их самочувствия, достижение успеха в деятельности, преодоление депрессивных и невротических состояний и др.
В ходе исследования осуществлена сравнительная характеристика опыта зарубежных ученых по проблеме патроната, выявлены особенности их образовательных и социальных программ по поддержке детей «группы риска». Это позволило сделать вывод о том, что в системе образовательных услуг зарубежных стран для маргинальных детей определены пять главных проблем: стандарты и уровни образования, преподавание и обучение, профессиональное развитие, товарищество и объединение, финансирование и управление. Анализ педагогического наследия российской системы адаптационных образовательных систем для детей «группы риска» системы НПО позволил выделить направления региональных и межрегиональных педагогических концепций, раскрывающих задачи их адаптации и поддержки.
Доказано, что социально-реабилитационное образовательное пространство представлено образовательными институтами и другими социальными системами и явлениями: людьми, учреждениями, предметным миром, общественными процессами, средствами массовой информации, ведущими идеями, ценностными ориентациями — всем тем, что обуславливает глубокие изменения в современном обществе.
В ходе исследования выделены компоненты, функции, принципы, методы и формы патронатного воспитания образовательного пространства, определяющие такие его особенные характеристики, как интеркультурная коммуникация; целостная система образовательных, интегративных, социально-педагогических услуг; интеграция личности в культуру, ее самоидентификация; возможность самореализации при сохранении взаимосвязи с родной или патронатной семьей.
Обоснованы условия, обеспечивающие эффективное решение задач педагогической поддержки и защиты учащихся системы НПО: осуществление педагогической диагностики и мониторинга, раскрывающих особенности детей «группы риска», усиление гуманистического, культурологического и личностно-ориентированного подходов по обеспечению содержания и технологий образования; соблюдение государственных правовых норм по отношению к таким детям; внедрение технологий образовательной, социальной и культурной адаптации; повышение уровня профессионально-личностного развития педагога, его педагогической и методологической культуры.
В исследовании модель социального патроната в системе НПО, построенная на мониторинге социально-педагогического портрета учащихся «группы риска», представлена двумя уровнями: как система, раскрывающая объективные потребности общества в инновационных технологиях адаптационного образовательного пространства, находящегося в социуме, и отражающая сущностную, содержательную и методологическую характеристику, и как форма устройства ребенка, нуждающегося в государственной защите в семью патронатного воспитателя при обязательном условии разграничения прав и обязанностей по защите законных интересов этого ребенка между родителями (законными представителями ребенка), уполномоченной службой (организацией), патронатным воспитателем.
В диссертационном исследовании доказано, что социальный патронат учащихся системы НПО, разработка стратегии и тактики его реализации возможны, когда особенности индивидуального развития учащихся, в том числе «группы риска», будут профессионально проверены на устойчивость и динамизм их проявления в социальной среде, а также экспериментально проверены и рекомендованы в педагогическую практику структурные компоненты превентивной деятельности педагога: диагностирование психологического климата и характер межличностных отношений в коллективе; прогнозирование (или моделирование) круга общения наиболее оптимального в педагогическом плане; планирование форм деятельности, являющихся составным звеном в общей системе воспитательной работы; регулирование отношений по устранению конфликтных ситуаций; контроль взаимоотношений.
Доказано, что действенным механизмом в реализации задач педагогики работы с детьми «группы риска» по поддержке и защите учащихся становится служба социально-психологической и педагогической помощи детям, их родителям, способствующая преодолению дискретного подхода к ребенку, реализации в образовательных учреждениях развивающих, обучающих и воспитывающих программ, внедрению новых социально-образовательных, информационных технологий по созданию условий для поддержки и самоорганизации личности в социокультурной среде.
Наши исследования подтверждают, что служба помощи ориентирована на многопрофильную, многофункциональную деятельность, учитывающую запросы человека. В связи с этим считаем целесообразным выделить и обосновать следующие ее виды: психолого-педагогический; социально-правовой; медико-валеологический; семьи; детских и молодежных общностей.
Выявлены организационные и функциональные компоненты социально-психолого-педагогической службы: оказание ребенку поддержки, помощи и защиты; выбор культурно-образовательных программ в соответствии с познавательными возможностями учеников; организация медико-валеологической помощи; диагностика социально-педагогической ситуации в семье, по месту жительства; осуществление организационно-педагогических мероприятий, направленных на создание воспитывающей среды, детских общностей.
В работе определены пути подготовки преподавателя, мастера производственного обучения, исследована степень и критерии их готовности к осуществлению поддержки и защиты учащихся «группы риска» в условиях поликультурного образовательного пространства. Для того чтобы подготовить учителя к деятельности в поликультурном пространстве, необходимо осуществить реорганизацию педагогического образования; обновление его концептуальных основ на культурологических принципах, отражающих гуманистическую парадигму поликультурного образования; внедрение в процесс подготовки учителя интегрированных курсов и междисциплинарных программ на основе педагогики работы с детьми «группы риска», введение многоуровневой, дифференцированной системы подготовки учителя; реализацию инновационных технологий; увеличение доли самостоятельной работы учащихся по самообразованию и самовоспитанию. В нашей практической деятельности апробирована реализация идей педагогики работы с детьми «группы риска» по направлениям: фрагментарное внедрение; поисково-практическое применение; углубленное изучение и реализация основ поликультурного образования в контексте педагогики работы с детьми «группы риска» системы НПО. Критерии готовности имеют компоненты: когнитивный, эмоционально-личностный, деятельностньгй.
Таким образом, анализ предложенных характеристик и полученные результаты позволяет нам сделать вывод о том, что проблема поддержки и защиты учащихся системы НПО в образовании на республиканском, региональном и муниципальном уровнях не только является актуальной, но и отражает реальную действительность, обладает тенденцией к развитию и определяет педагогические усилия по осуществлению организационного, научно- педагогического, программно-целевого, системно-методического обеспечения работы с детьми «группы риска» учреждений начального профессионального образования.
ГЛОССАРИЙ
Адаптация - создание условий, механизмов и технологий интеграции личности в культуру посредством образования, без ущемления национального самосознания и личного достоинства учащихся.
Благосостояние ребенка - необходимые материальные и иные ресурсы, обеспечивающие жизнедеятельность ребенка.
Гуманизм — совокупность объективного и субъективного отношения к каждому человеку как высшей ценности, выражающаяся в альтруизме, толерантности, сострадании, желании помогать окружающим Дети, нуждающиеся в государственной защите — дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, проживающие в семье, которым не обеспечен или обеспечен в недостаточной степени (либо они не способны достичь, или находятся в условиях, не позволяющих достичь) необходимый для них уровень нормальной жизнедеятельности без оказания (предоставления) им помощи со стороны органов местного самоуправления.
Защищенность личности учащегося — относительно устойчивое, надситуативное чувство собственного достоинства, свободы, ощущение своей нужности и значимости для учебного заведения, стремление положительно проявить себя, поддерживаемые и стимулируемые педагогическими средствами.
Конфликтология - междисциплинарная область научного исследования конфликта. Объектом ее являются конфликты различного уровня: зооконфликты, внутриличностные конфликты, социальные конфликты (межличностные, межгрупповые, межгосударственные); предметом — общие закономерности возникновения, развития и завершения конфликтов, а также основные принципы, способы и приемы деятельности по отношению к конфликту, то есть управление конфликтом.
Личностно-ориентированный подход — последовательное воплощение гуманистической парадигмы на основе поликультурного образования, эффективных технологий поддержки и защиты личности учащегося, а также способов осознания себя субъектом определенной культуры в личностно-культурной идентификации.
Личность учащегося группы риска с позиций гуманизма — выступает как субъект гуманных отношений, с позиций кросскультурализма - как субъект культуры, с позиций синергетики - как субъект собственной жизни. Лица из числа детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — лица в возрасте от 18 до 23 лет, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также дети, которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с законом право на дополнительные гарантии по социальной защите. Маргинальные дети - дети, отвергнутые обществом, семьей, коллективом учебных заведений, вступающие в конфликт с общечеловеческими нормами и требованиями жизни.
Межкультурное взаимодействие - процесс, обусловленный одновременно природными, этноландшафтными и социальными, стереотипными поведенческими условиями взаимодействующих культур.
Несовместимость - взаимное неприятие партнеров по общению, основанное на расхождении ценностных ориентаций, социальных установок, интересов, потребностей, характеров, темпераментов и других значимых для межличностного взаимодействия индивидуальных психологических характеристик.
Опека и попечительство - форма обеспечения защиты прав и охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными.
Патронат - воспитание и оказание необходимой помощи нуждающимся в государственной защите детям, осуществляемые в формах патронатного воспитания либо социального патроната,
Патронатный воспитатель — совершеннолетнее дееспособное лицо, осуществляющее воспитание и защиту прав и законных интересов ребенка на основании договора с уполномоченной службой (организацией) по патронату о патронатном воспитании или о социальном патронате.
Патронатное воспитание — форма устройства ребенка, нуждающегося в государственной защите, в семью патронатного воспитателя при обязательном условии разграничения прав и обязанностей по защите законных интересов этого ребенка между родителями (законными представителями) ребенка, уполномоченной службой (организацией), патронатным воспитателем. Педагогическая защита — система мероприятий, проводимых государством, органами народного образования, учителями и государственными структурами, по обеспечению гражданам гарантированных условий жизни и образования. Педагогическая поддержка — специальные меры, связанные с созданием педагогических условий, достаточных для полноценного существования и гармонического развития наиболее незащищенных групп, в том числе детей группы риска, испытывающих затруднения в процессе совей жизнедеятельности.
Педагогическая помощь — предполагает оказание учащимся, группам маргинальных детей содействия и конкретных образовательных услуг для преодоления или смягчения тех негативных жизненных обстоятельств, в которых они находятся.
Педагогическая реабилитация - процесс, включающий широкий круг мер, позволяющих достичь оптимального психического, физического и интеллектуального развития детей, находящихся в затруднительном положении.
Педагогический мониторинг - диагностика, оценка и прогнозирование поддержки, защиты и адаптации личности учащегося в поликультурном образовательном пространстве.
Педагогическое взаимодействие — прямое или косвенное воздействие субъектов друг на друга, порождающее их взаимную связь.
Педагогическое прогнозирование - предвидение изменений в развитии, образовании и формировании личности учащегося; проектирование перспектив создания поликультурного образовательного пространства, направленного на поддержку и защиту детей.
План по защите прав ребенка - акт органа опеки и попечительства, в котором устанавливаются перечень мероприятий по обеспечению прав и законных интересов ребенка, сроки их выполнения и разграничение ответственности по защите прав и законных интересов ребенка между родителями (законными представителями ребенка) и уполномоченной службой (организацией); план составляется для каждого ребенка, нуждающегося в государственной защите, уполномоченной муниципальной службой (организацией) в письменной форме с обязательным привлечением представителей образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, органов внутренних дел, социальной защиты населения и других муниципальных служб, а также общественных организаций, непосредственно работавших с ребенком и обладающих информацией, необходимой для составления плана; план утверждается комиссией по защите прав детей.
Поликультурное образование - процесс формирования и развития у учащейся молодежи представления о многообразии культур в мире и своей стране, воспитания у них толерантного отношения к культурным различиям, развития умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями других культур.
Поликультурное образовательное учреждение - учреждение с многокультурным контингентом учащихся, призванное удовлетворять образовательные, социокультурные и адаптивные потребности молодежи. Поликультурный образовательный регион - образовательные, научные, массово-просветительные учреждения, дома творчества и культуры, расположенные на определенной территории и выполняющие функцию поддержки, образования и воспитания Человека Культуры.
Попечительство в форме патроната - форма обеспечения защиты прав и охраняемых законом интересов совершеннолетних дееспособных лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять установленные законом обязанности.
Подопечные — лица, в отношении которых либо их имущества установлена опека (попечительство).
Подопечные, находящиеся под патронажем - совершеннолетние дееспособные лица, в отношении которых установлено попечительство в форме патронажа.
Приемная семья - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органами опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью).
Попечители — совершеннолетние дееспособные лица, выполняющие попечительские обязанности в отношении несовершеннолетних детей и граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных, либо выполняющие попечительские обязанности в части осуществления патронажа над одинокими совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять свои права и выполнять свои обязанности.
Права и законные интересы ребенка — совокупность личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов ребенка, обеспечивающих его нормальную жизнедеятельность.
Превентивная педагогика — область педагогического знания, которая предметно и функционально ориентирована на решение проблем формирования и развития личности посредством личностно-ориентированного педагогического воздействия и взаимодействия, сотрудничества и сотворчества в системе «учитель-ученик» на основе учета индивидуальных, возрастных особенностей, мотивации, установок и ценностных ориентаций растущего человека.
Прогностическая модель — представляет собой эталон системы, раскрывающей объективные потребности общества в инновационных технологиях образования, в многокультурном социуме, и отражающей его сущностную, содержательную и методологическую характеристики. Прогностическая модель адаптационного образовательного пространства определяется как территориально обозначенный образец поликультурной среды, в которой удовлетворяются потребности в образовании, защите и поддержке различных этнических общностей и отдельной личности на основе диалога, взаимообщения и взаимодействия культур. Ребенок - лицо, в возрасте до 18 лет.
Самоорганизация - свойство и способность личности к саморазвитию и самореализации путем самоактуализации своих внутренних интересов Синергетический подход предусматривает усиление процесса самоорганизации, самоактуалтзации и самовыражения личности учащегося посредством культивирования в себе новых жизнеадаптивных структур готовности к диалогу на правах непосредственного участника или непритязательного посредника по обеспечению взаимопонимания между людьми в многокультурном обществе.
Социальный патронат — организационная структура, обладающая правовым статусом, имеющая материально-техническую базу, финансовое, кадровое и методическое обеспечение, социально и функционально ставящая своей целью защиту специфической категории людей (в данном исследовании - учащихся «группы риска» НПО).
Служба помощи - прогностическая, многоуровневая и многофункциональная, личностно-ориентированная система по оказанию педагогической, социально-психологической, медико-валеологической и другой помощи детям и их родителям в решении ценностно-значимых для них и общества проблем.
Технология педагогического процесса, в основе которого - превентивная педагогическая деятельность - это совокупность действий, направленных на обеспечение широты кругозора и духовного потенциала, устойчивости нравственных принципов, мотивации и социально-нравственного поведения будущих граждан, развитие их творческих способностей при грамотном использовании коммуникативных механизмов в сочетании с профессионализмом и мастерством учителя.
Толерантность - отрицание нетерпимости, сдерживание неприязни, способность к признанию или практическое признание и уважение культуры, убеждений и действий других людей.
Уполномоченная муниципальная служба (организация) по опеке и попечительству - служба (организация), на которую возложена работа по опеке и попечительству на основании закона.
Уполномоченная служба (организация) - по патронату - это структурное подразделение органа опеки и попечительства на которое органом опеки и попечительства возложены функции в соответствии с законом; а также воспитательное, лечебное учреждение социальной защиты населения и другое аналогичное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на которое органом опеки и попечительства возложены функции по патронату по согласованию с органом, в ведении которого находится данное учреждение.