Информационно-технологическое обеспечение антинаркотической профилактики в структуре профессиональной педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лялюк, Александр Викторович

  • Лялюк, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 284
Лялюк, Александр Викторович. Информационно-технологическое обеспечение антинаркотической профилактики в структуре профессиональной педагогической деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2013. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лялюк, Александр Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ 4 АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Наркомания как социальное бедствие и ее профилактика

1.2 Психолого-педагогические предпосылки распространения наркомании и антинаркотической профилактики

1.3 Образование и его роль в антинаркотической профилактике

1.4 Компьютерная дидактика в структуре антинаркотической профилактики

1.5 Проблемы подготовки и переподготовки педагогических кадров

для антинаркотической профилактики

Выводы к главе 1

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Модели антинаркотической профилактики как составляющей образовательного процесса

2.2 Системы компьютерной поддержки антинаркотической профилактики в учебно-воспитательном процессе

2.3 Модели педагога как руководящего фактора антинаркотической профилактики в образовательном процессе

2.4 Технология применения систем компьютерной поддержки антинаркотической профилактики в педагогической деятельности

2.5 Опытно-экспериментальная работа по информатизации

антинаркотической профилактики в образовательном процессе

2.5.1 Отношение учителей к применению инновационной компьютерной дидактики в косвенной антинаркотической пропаганде в рамках учебных предметов

2.5.2 Эффективность антинаркотической профилактики в условиях информатизации образовательного процесса

2.5.3 Закономерности развития социально-профессиональной компетентности педагога как руководящего фактора антинаркотической профилактики

Выводы к главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-технологическое обеспечение антинаркотической профилактики в структуре профессиональной педагогической деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время перед системой образования стоит глобальная задача - своевременно подготовить обучающихся к новым условиям жизни в динамично развивающейся социальной среде. Однако существующая система образования не полностью соответствует современным потребностям развития страны, запросам общества и государства, поскольку в её деятельности слабо представлено одно из важнейших направлений воспитательной работы - профилактика употребления наркотиков учащимися (антинаркотическая профилактическая работа - АПР). Это направление педагогической деятельности для современной России исключительно актуально вследствие сложившейся в последние годы наркоситуации, когда по статистике каждый день в России от употребления наркотиков умирает 80 человек. Ведущее международное агентство, работающее в области контроля над наркотиками и предупреждения преступности, - Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) - указывает, что Россия превратилась в самый крупный рынок сбыта героина в Европе и потребление наркотических средств в России неуклонно растёт.

Поэтому в процессе модернизации системы образования должны быть поставлены и реализованы задачи, сформулированные в Плане мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 № 690, путем: разработки Концепции профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде; подготовки обучающих материалов для родителей, учителей и преподавателей о построении взаимоотношений с детьми, признаках употребления психоактивных веществ, социальных последствиях незаконного потребления наркотиков, ресурсах помощи; проведения образовательно-воспитательных мероприятий антинаркотической направ-

ленности, информационно-пропагандистской кампании, направленной на информирование молодежи о последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ для здоровья человека, а также ответственности за их употребление; подготовки и повышения квалификации педагогов и психологов в области внедрения антинаркотических профилактических программ и технологий; включения вопросов, направленных на профилактику наркомании, при разработке федеральных государственных образовательных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования.

Ближайшая цель реформы системы образования - создание механизма устойчивого её развития, обеспечение соответствия социальным ожиданиям, результативности и эффективности, что в конечном итоге должно привести к формированию общественного и индивидуального иммунитета населения ко всем проявлениям наркотизма. Образовательные учреждения и сами обучающиеся менее других защищены от давления наркосреды. В целях проведения антинаркотической работы в учебных заведениях по инициативе ФСКН России в 75 субъектах Российской Федерации сформированы лекторские группы из представителей органов наркоконтроля, психологов, специалистов образования, здравоохранения (межведомственные лекторские группы). Разработаны лекционные, видео, раздаточные материалы по наркопрофилактике, проводится всероссийская акция «За здоровье и безопасность наших детей» с использованием тематических родительских собраний, «круглых столов», семинаров-тренингов, консультаций, индивидуально-профилактических бесед, организуются антинаркотические мероприятия для родителей учащихся - «Родительский урок».

Помимо практических мероприятий, выполняется большая работа по теоретическому осмыслению и исследованию наркомании как социального бедствия (Л.Е. Кесельман, З.В. Коробкина, Майкл Паренти, В.А. Попов, И.Н. Пятницкая). Различные аспекты антинаркотической профилактики среди молодёжи активно обсуждаются в педагогической и специальной

литературе. Поскольку проблема наркозависимости относится к числу приоритетных мировых проблем, многие авторы исследуют зарубежный опыт профилактики этого социального феномена (К. Блюм, Олкотт Марта Брил, М. Вольфф, Т.Б. Дмитриева, Т.В. Клименко, A.A. Козлов, Н.М. Сажина, A.A. Сердюк, Джон А. Соломзес, С. Стинг, К. Циппе). Криминально-политический метод в наркопрофилактике рассматривается в работах Г.В. Зазулина, В.В. Пиляевой, Питера Дейла Скотта. Анализу социально-психологического метода борьбы с распространением наркозависимости посвящены работы Л.Н.Анисимова, Э.А.Бабаяна, A.B. Гоголевой, М.Х. Гонопольского, H.H. Дюндик, Н.С. Курека, И.А. Полянского, Е.Ю. Федоренко, Б.И. Хасана. Проблемы охраны здоровья и развития социально значимых качеств личности, необходимых для сопротивления наркотизации, исследуются в трудах А.Л. Салагаева, Л.М. Шипицыной, Л.С. Шпиленя, O.A. Шороховой. Подход, в котором вопросы наркокультуры общества рассматриваются в качестве важнейшей задачи образования и культивирования позитивного жизненного опыта, реализован в работах А.Ф. Аменда, Н.В. Вострокнутова, Д.В. Колесова, И.А. Лысенко, Д.Г. Макеевой, H.A. Сироты, Н.С. Хажилина, М.В. Ялтонского. Интерактивные формы профилактической антинаркотической работы в СМИ и сети Интернет освещаются в трудах А.И. Архиповой, А.Ю. Лесогорова, Л.О. Пережогина, Н.К. Харитоновой, А.И Черных, Т.Л. Шапошниковой.

Несмотря на колоссальный арсенал литературных источников по проблематике наркопрофилактики (всемирная поисковая система Google по этой теме выявила 7480000 Интернет-источников), работ о применении компьютерных технологий в этой деятельности очень мало (система Google выявила всего 504 источника, но ни один из них напрямую не относился к этой проблеме). ЭВМ применяется в основном для хранения статистических данных по проблеме, а также для соответствующей пропаганды в сети Интернет. На этот недостаток в организации наркопрофилактики указывают

многие авторы (А.И. Архипова, Ю.Л. Белоусов, О.В. Галичкина, A.A. Сердюк, В.А. Соболев, А.Н. Ярмыш), отмечая, что в структуре АПР наблюдаются превалирование сугубо информационного подхода, преимущественная ориентация на медико-биологические аспекты АПР, игнорирование современных педагогических технологий, в том числе дидактических информационных инноваций. Отмечается также отсутствие в предметно-дидактической компоненте учебного процесса вопросов антинаркотического содержания.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием в теории и практике антинаркотической профилактики противоречий:

- между социальной потребностью в широком использовании в педагогической деятельности образовательных учреждений мероприятий антинаркотической направленности и отсутствием обоснованной системы наркопрофилактики, аккумулирующей положительный мировой опыт и интегрирующей усилия различных структур, функционирующих в этой сфере;

- значительными материальными затратами государства на обеспечение образовательных учреждений современной вычислительной техникой и недостаточным использованием её для антинаркотической профилактики;

- богатым арсеналом теоретических и методических разработок по проблемам наркотизма и отсутствием инновационных технологий обучения в целях наркопрофилактики в образовательных учреждениях вследствие неподготовленности специалистов образования к антинаркотической работе;

- потребностью включения в образовательный процесс учебных заведений дидактических технологий антинаркотической направленности с компьютерной поддержкой и отсутствием их экспериментальных образцов, а также учебных комплексов, содержательно сопряжённых с вопросами учебных курсов.

Изложенные противоречия детерминировали научную проблему исследования: какова должна быть система компьютерной поддержки

антинаркотической профилактики в структуре учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения при использовании технологического инструментария инновационной компьютерной дидактики? Ее решение актуально вследствие ухудшения наркоситуации в стране, возрастающей роли системы образования в АПР, необходимости ориентации учебно-воспитательного процесса на формирование наркоиммунитета обучающихся.

Цель исследования: разработка системы компьютерной поддержки АПР как компонента профессиональной деятельности педагогов и составляющей учебно-воспитательного процесса.

Объект исследования - деятельность педагогов по АПР с учащимися.

Предмет исследования - информационно-технологическое обеспечение в системе деятельности педагога по АПР в общеобразовательных учреждениях и учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследовании включает следующие предположения: эффективность АПР в учебных заведениях, вероятно, повысится благодаря интеграции учебно-воспитательного процесса с АПР; разработка и применение системы компьютерной поддержки АПР создаст условия для интеграции учебно-воспитательного процесса с АПР; между социально-профессиональной компетентностью педагога и эффективностью АПР в образовательных учреждениях, вероятно, существует взаимосвязь.

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость ориентации образовательного процесса на формирование наркоиммунитета обучающихся и выявить социальные, психологические и педагогические механизмы профилактики наркомании в среде учащейся молодёжи.

2. Спроектировать модель интеграции АПР с учебно-воспитательным процессом в образовательных учреждениях.

3. Разработать методическую систему антинаркотической профилактической работы с учащимися и систему компьютерной поддержки АПР в

учебно-воспитательном процессе.

4. Выявить взаимосвязь между социально-профессиональной компетентностью педагога и эффективностью его деятельности по АПР в учебно-воспитательном процессе.

5. Дать опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса информационно-технологического обеспечения антинаркотической профилактики в структуре профессиональной педагогической деятельности.

Методологическую основу исследования составили: системный подход, рассматривающий образовательный процесс как целостную систему (Н.Т. Абрамова, Б.Г Ананьев, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, И.В. Блауберг, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский, JI.B. Занков, И.А. Колесникова, Э.Г. Малиночка, Н.Д. Никандров, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, П.М. Эрдниев); личностно-ориентированный подход, провозглашающий приоритетными развитие личности обучающегося и индивидуализацию обучения (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); деятельностный подход к формированию знаний и умений (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин); компетентностный подход, рассматривающий социально-профессиональную компетентность педагога как единство его теоретической и практической готовности к профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, И.М. Осмоловская, A.B. Хуторской).

Научно-теоретическую основу исследования составляют: концепция информатизации образовательного процесса (А.И. Архипова, Е.И. Бутиков, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, С.П. Грушевский, X. Гулд, Г.В. Ерофеева, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, A.A. Кузнецов, В.В. Ларионов, А.И.Назаров, Е.С. Полат, Е.В. Понамарева, И.В. Роберт, A.B. Смирнов, Я. Тоболчник, В.А. Трайнев, Н.И. Рыжова и др.); труды по проблемам развития современного образования в условиях его модернизации (В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, В.Г. Кинелев, В.В. Краевский, В.В. Лаптев,

B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Л. Матросов, Г.П. Стефанова, Г.П. Щедровицкий); исследования психологов в области деятельностной теории учения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.А. Гуружапов,

B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина, Л.А. Цветкова и др.); концепция ориентации образования на формирование наркокультуры общества и культивирования позитивного жизненного опыта обучающихся (Н.В. Вострокнутов, Д.В. Колесов, И.А. Лысенко, Д.Г. Макеева, H.A. Сирота, Н.С. Хажилин, М.В. Ялтонский); исследования, посвященные проблемам подготовки и переподготовки педагогических кадров, моделирования деятельности педагога (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.Я. Ляудис, В.М. Монахов, A.B. Морозов, А.П. Панфилова, Д.В. Чернилевский и др.); исследования, посвященные выявлению причин наркомании в молодежной среде и поиску механизмов ее профилактики (Олкотт Марта Брил, К. Блюм, М. Вольфф, Т.Б. Дмитриева, Л.Е. Кесельман, Т.В. Клименко, З.В. Коробкина, A.A. Козлов, Майкл Паренти, В.А. Попов, И.Н. Пятницкая, Джон А. Соломзес, A.A. Сердюк,

C. Стинг, C.B. Тарасов, К. Циппе и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы и практического опыта антинаркотической профилактики в образовательных учреждениях, математическое моделирование, методы теории множеств и отношений, психолого-педагогическое тестирование, метод экспертных оценок, педагогическая квалиметрия, опросные методы с использованием модифицированной шкалы Ренсиса Лайкерта, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы теории вероятностей и математической статистики, качественный анализ сложных педагогических систем.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования были Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования и культуры, Краснодарский краевой институт

дополнительного профессионального педагогического образования, Краснодарский колледж управления, техники и технологий (ККУТТ), школы Краснодарского края и Мурманской области.

Выбранная методология и задачи исследования определили логику и этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2012 гг. в три этапа.

Первый этап (2009-2010 учеб.г.) - теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в области внедрения антинаркотических профилактических программ и технологий, документов, направленных на профилактику наркомании в образовательных учреждениях, а также анализ мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, Концепции профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде. Осуществлялась подготовка обучающих материалов для учителей и родителей о признаках употребления психоактивных веществ, социальных последствиях незаконного потребления наркотиков, о последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ для здоровья человека, а также об ответственности за их употребление и ресурсах помощи. Разрабатывалась система образовательно-воспитательных мероприятий для формирования наркоиммунитета обучающихся. На этом этапе осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала в целях формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры, были конкретизированы понятия «антинаркотическая профилактика», «наркоиммунитет обучающихся», «социально-профессиональная компетентность педагога», их критериальные характеристики и возможности диагностики.

Второй этап (2010-2011 учеб.г.) - опытно-экспериментальный -заключался в проектировании и реализации модели интеграции АПР с учебно-воспитательным процессом в образовательных учреждениях,

разработке методической системы антинаркотической профилактической работы с учащимися и системы компьютерной поддержки АПР в учебно-воспитательном процессе, ее практической реализации в экспериментальной группе. Разрабатывались и апробировались учебные программы преподавания конкретных учебных дисциплин с элементами АПР и их компьютерное сопровождение. Проводились начальная и промежуточная диагностика сформированности критериев эффективности АПР: динамики социально-профессиональной компетентности педагогических работников за счет применения систем компьютерной поддержки в АПР и результативности формирования наркоиммунитета обучающихся.

Третий этап (2011-2012 учеб.г.) - аналитико-обобщающий. Проводилась заключительная диагностика, анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса информационно-технологического обеспечения антинаркотической профилактики в структуре профессиональной педагогической деятельности. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы образовательных учреждений, Мурманского областного института повышения квалификации работников образования и культуры, Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования. Проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

1. Впервые создана система компьютерной поддержки АПР в образовательном процессе, составляющими которой являются педагогические программные продукты и учебная информация в компьютерных формах, ориентированная на АПР в преподавании конкретных учебных дисциплин.

2. Предложена модель интеграции АПР с учебно-воспитательным процессом, реализующая компьютерные технологии в АПР и методы проектирования учебной информации, направленной на реализацию целей АПР.

3. Разработана методическая система АПР в образовательном процессе, включающая следующие механизмы и ориентиры:

- механизм создания учебной информации для АПР, являющейся составляющей учебной информации по конкретной учебной дисциплине;

- механизм выбора педагогических программных продуктов из арсенала системы компьютерной поддержки для решения дидактических задач, связанных с АПР;

- ориентиры для интеграции АПР с учебно-воспитательным процессом в целях формирования наркоиммунитета обучающихся;

- ориентиры для повышения информационной культуры личности, в частности и социально-профессиональной компетентности в целом, педагогических работников за счет совершенствования и применения систем компьютерной поддержки АПР в учебно-воспитательном процессе.

4. Выявлена взаимосвязь между социально-профессиональной компетентностью педагогов-предметников и эффективностью АПР в учебно-воспитательном процессе. Полученные при этом экспериментальные данные интерпретированы как базовые элементы в процедуре прогнозирования результатов АПР в образовательных учреждениях.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обосновании возможности и целесообразности использования компьютерной дидактики как средства АПР в образовательных учреждениях. Теория и методика обучения и воспитания дополнена моделью интеграции АПР с учебно-воспитательным процессом. Теория и методика профессионального образования дополнена сведениями о взаимосвязи между социально-профессиональной компетентностью педагогов-предметников и эффективностью АПР в образовательном процессе. Полученные знания о готовности

педагога к АПР дополняют теорию и методику профессиональной переподготовки педагогических кадров. Предложенная методическая система АПР расширяет знания о функциях и возможностях образовательного процесса. Выделенные направления применения систем компьютерной поддержки АПР могут быть положены в основу проектирования технологий компьютерной дидактики, позволяющей использовать учебные дисциплины как средство АПР.

Практическая значимость результатов исследования заключается в предложенной методике интеграции АПР с учебно-воспитательным процессом; в разработанной технологии применения систем компьютерной поддержки АПР в учебно-воспитательном процессе; в разработанных и внедренных в учебно-воспитательный процесс систем компьютерной поддержки АПР по учебным дисциплинам «Биология», «Физика», «Химия», «Математика», «История», «Обществоведение», «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Безопасность жизнедеятельности» для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования; в разработанных методических рекомендациях по повышению квалификации и профессиональной переподготовке педагогических работников в целях овладения ими методами и приемами антинаркотической пропаганды в ходе преподавания учебных дисциплин и воспитательной работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается логикой научного исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; всесторонним анализом исследуемой проблемы; мониторингом результатов на всех этапах процесса интеграции АПР с учебно-воспитательным процессом, их тщательным количественным и качественным анализом; репрезентативностью экспериментальных данных и корректностью их статистической обработки, обсуждением результатов в российской научной среде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшим направлением учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях является профилактика употребления наркотиков учащимися (антинаркотическая профилактическая работа -АПР), ориентирующая педагогические коллективы на решение трех основных задач: своевременное выявление среди учащихся потребителей наркотиков и токсических веществ; профилактическая работа, проводимая под постоянным педагогическим и медицинским контролем, прежде всего, с учащимися из «группы риска» и с выявленной гиперчувствительностью; работа с обучаемыми, ведущими здоровый образ жизни, приемам жизни в нездоровом обществе, где имеются люди, употребляющие алкоголь, наркотики, токсические вещества.

2. Система компьютерной поддержки антинаркотической профилактической работы в образовательных учреждениях, включающая педагогические программные продукты и учебную информацию по профилактике употребления наркотиков в компьютерных формах, ориентированных на решение задач АПР в рамках преподавания конкретных учебных дисциплин с привлечением широкого спектра средств компьютерной дидактики, является важным фактором формирования наркоиммунитета обучающихся и повышения социально-профессиональной компетентности педагогических работников.

3. Эффективность антинаркотической профилактической работы в учебных заведениях повышается при условии создания методической системы преподавания учебных дисциплин, включающей: набор сведений о социально-политических, медико-биологических, статистических аспектах наркотизма; построенную на основе этого набора подсистему адаптированных учебных материалов, сопряженных с программным содержанием учебных предметов; подсистему компьютерной поддержки

учебного процесса, реализующей идеи деятельного подхода в обучении,

\

базирующейся на применении современных средств коммуникации,

образовательных ресурсов Интернет, педагогического и технологического инструментария инновационной компьютерной дидактики.

4. В условиях информатизации антинаркотической профилактической работы в образовательных учреждениях существенно повышаются требования к социально-профессиональной компетентности педагогов-предметников, обусловленные выявленной в ходе исследования достоверной связью между направленностью учебно-воспитательного процесса на АПР и приростом социально-профессиональной компетентности педагогов-предметников, что вызывает необходимость формирования готовности педагога к АПР в системе их профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

5. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса информационно-технологического обеспечения антинаркотической профилактики в структуре профессиональной педагогической деятельности, включающее оценку эффективности повышения социально-профессиональной компетентности педагогических работников за счет применения систем компьютерной поддержки в АПР и оценку результативности формирования наркоиммунитета обучающихся, доказало высокую эффективность спроектированной и внедренной в ходе диссертационного исследования модели интеграции АПР с учебно-воспитательным процессом в образовательных учреждениях.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2009); Международной научно-практической конференции «Право и правосудие: теория, история, практика» (Краснодар, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Развивающие информационные технологии в образовании: использование учебных материалов нового

поколения в образовательном процессе» (Томск, 2010); V Международной научно-практической Интернет-конференции «Новые технологии в образовании» (Москва, 2010); Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010); III Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2010); Международной конференции «Технологии инновационной компьютерной дидактики в профилактической работе по предотвращению употребления наркотиков» (Краснодар, 2010); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (Вольск, 2012); Международной научно-практической конференции «Информатизация как целевая ориентация и стратегический ресурс образования» (Архангельск, 2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики наркомании и противодействия правонарушениям в сфере легального и незаконного оборота наркотиков» (Красноярск, 2012); заседаниях кафедры физики Кубанского государственного технологического университета и кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности Ульяновского государственного университета.