Профилактика наркотизма несовершеннолетних в образовательных учреждениях: Криминологический и правовой аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кобзева, Ирина Владимировна

  • Кобзева, Ирина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 248
Кобзева, Ирина Владимировна. Профилактика наркотизма несовершеннолетних в образовательных учреждениях: Криминологический и правовой аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2003. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кобзева, Ирина Владимировна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Криминологическая и правовая характеристика наркотизма в учебных учреждениях общего и профессионального образования

1.1. Понятия, применяемые в противодействии наркотизму, его криминологическая характеристика и основные тенденции развития.

1.2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, вовлеченных в незаконный оборот наркотических средств.

1.3. Детерминанты наркотизма несовершеннолетних в образовательных учреждениях.

Глава II. Концепция региональной профилактики наркотизма в образовательных учреждениях

2.1. Теоретические и организационные основы профилактики наркотизма несовершеннолетних.

2.2. Организация и содержание общей (универсальной) и ранней (избирательной) профилактики наркотизма в образовательных учреждениях.

2.3. Организация и содержание непосредственной (модификационной) профилактики наркотизма в среде учащихся.

2.4. Информационно-техническое обеспечение концепции региональной профилактики наркотизма в образовательных учреждениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика наркотизма несовершеннолетних в образовательных учреждениях: Криминологический и правовой аспекты»

Актуальность темы диссертационного исследования. Тема противодействия наркотизму в настоящее время по своей общественно-социальной и политической значимости выходит на первое место, и, преодолев границы интересов отдельных государств, уже давно стала общемировой проблемой.

Подобное внимание объясняется тем, что наркотизм наносит огромный ущерб экономической, политической, социальной, духовной и иным сферам жизни общества. Рост масштабов потребления наркотиков и незаконных операций с ними в Российской Федерации определяется в качестве одной из угроз национальной безопасности1.

На совещании по борьбе с наркоманией с членами Правительства Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что принимаемых мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков явно недостаточно, остро чувствуется необходимость в новых действиях, которые привели бы к существенным изменениям в борьбе с наркотиками2. Подчеркнув, что мировой опыт уже доказал неэффективность исключительно рефлексивных средств борьбы, на расширенном заседании коллегии МВД России 25 декабря 2001 г. Президент отметил необходимость развития системы профилактики наркомании.

Стабильное омоложение наркомании является ведущей тенденцией современной наркоситуации в России. По социологическим исследованиям Министерства здравоохранения Российской Федерации, общее количество лиц, употребляющих наркотики с различной периодичностью - 4 миллиона человек, около 20 % из них составляют подростки и молодежь школьного возраста3.

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Утв. Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. №2. Ст. 170.

2 См.: Авербух В. Большинство преступников - наркоманы. // Рос. газ. 2002 г. 25 сент. № 181 (3049). С. 2.

3 См.: Наркомания в России: угроза нации: Аналитический доклад Совета по внешней и оборонной политике // Независимая газета. 2001. 11 мая С. 13.

Согласно результатам социологических опросов, 8 % несовершеннолетних периодически принимают наркотики, 1 % - признались в их регулярном приеме, а 15 % - пробовали употреблять наркотические вещества4. По мнению специалистов, можно говорить о том, что в России существует молодежная героиновая наркомания. Уровень наркотизации подростков и молодежи тесно связан с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков. За последние десять лет число осужденных в возрасте до 30 лет за наркопреступления увеличилось в 13 раз, а количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросло в 15 раз5. Причина этого не только в том, что подростки более склонны к употреблению наркотиков из-за неумения прогнозировать последствия тех или иных своих поступков или из-за стремления к подражанию. Криминальные структуры, стремящиеся к расширению своих наркорынков, традиционно ориентированы на молодежь и в значительной степени на несовершеннолетних, податливых и готовых к экспериментам.

Наступающие вследствие потребления различных химических веществ повреждения головного мозга и внутренних органов нередко оказываются необратимыми и неизлечимыми. Поэтому усилия научно-исследовательской мысли и социальной практики целесообразнее направить в первую очередь на предупреждение наркотизации подростковой среды.

Раннее употребление несовершеннолетними наркотических средств приводит к тяжелейшим психическим, личностным и поведенческим расстройствам, административным правонарушениям и преступлениям, влекущим дальнейшую наркотизацию, деформацию связей с позитивным социальным окружением, семьей, бродяжничество, уход из образовательных учреждений, что затрудняет профессиональную ориентацию и овладение специальностью, способствует различным формам сексуально-девиантного поведения, заражению гепатитом, СПИДом и иными заболеваниями. По состоянию на 1 ноября 2000 г. в России из 68 ООО зарегистрированных зараженных ВИЧ 20 % - в возрасте 15-20 лет.

4 См.: Попов В.А., Кондратьева О.Ю. Наркотизация в России - шаг до национальной катастрофы // Социол. исслед. 1998. № 8. С.65.

5 См.: Российский статистический ежегодник. М., 2001. С.273-274.

Подобная ситуация требует скорейшего поиска мер по совершенствованию антинаркотической превенции. Профилактическая работа, осуществляемая в средствах массовой информации, в учебных заведениях, нередко носит «шоковый характер», оборачивается раскручиванием репрессивного механизма, выталкиванием подростков из общества в криминогенную среду6. В этой связи научные изыскания в области поиска наиболее эффективных методов профилактики наркотизма несовершеннолетних представляются весьма актуальными.

Принимая во внимание региональные различия наркопреступности по степени ее внедрения в молодежную среду, уровню наркотизации несовершеннолетних, сложившиеся наркотические традиции и т. п., целесообразно разрабатывать мероприятия профилактики конкретно для каждого региона Российской Федерации. Учитывая ранний возраст приобщения к потреблению наркотических средств и незаконным операциям с ними, необходимо акцентировать профилактические мероприятия на подростках 11-18 лет и осуществлять их в сложившихся подростковых группах на базе учреждений основного общего и среднего (полного) общего, начального и среднего профессионального образования, в которых обучаются 24 480 тысяч человек . Поэтому данное исследование посвящено разработке региональной концепции профилактики наркотизма несовершеннолетних, учащихся образовательных учреждений.

Наряду с соответствующим правовым обеспечением решение проблемы предполагает также создание и внедрение молодежных программ здорового образа жизни, в основе которых должна лежать объективная и вызывающая доверие информация о наркотизации и ее последствиях, подаваемая с учетом возрастных характеристик подростков и степенью вовлечения их в наркогенную среду, целью которых является формирование у молодежи социально приемлемых стилей и моделей образа жизни, одновременно представляющих возможности для наиболее адекватной реализации личности.

6 См.: Социология молодежи. Учеб. пособие / Под ред. Ю.Г. Волкова. Ростов-н/Д, 2001. С. 512.

7 См.: Российский статистический ежегодник. С. 213, 221-222.

Многоаспектность наркотизма и созревшая потребность общества в кардинальном изменении наркотической ситуации, сложившейся в стране, диктуют необходимость комплексного, концептуально осмысленного подхода к решению проблемы профилактики наркозависимости подростков, предупреждающей употребление наркотиков и развитие наркомании.

Проблематика предупреждения наркотизма несовершеннолетних междисциплинарна. Различные аспекты этого вопроса находят отражение в трудах российских и зарубежных ученых и практических работников - видных юристов, психологов, медиков, биологов, социологов. Можно выделить несколько направлений научных изысканий, которые соприкасаются с темой диссертационной работы. Общетеоретические, а также криминологические и уголовно-правовые проблемы незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ разрабатывали А.Я. Айнбиндер, Г.А. Аванесов, В.М. Алиев, А.Н. Анисимов, Ю.М. Антонян, Э.А. Бабаян, Т.А. Боголюбова, В.Н. Бурлакова, С.Е. Вицин, А.А. Габиани, С.П. Генайло, В.Н. Дранников,

A.В. Жабский, B.C. Евлампиев, К.Е. Игошев, И.И, Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.И. Левин, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, В.И. Омигов, Л.И. Романова, А.Н. Сергеев, П.Г. Сбирунов, Е.А. Стороженко, С.В. Фирсаков,

B.C. Четвериков, Б.П. Целинский и др. Различные пенитенциарные аспекты противодействия наркотизму нашли отражение в исследованиях-Ю.А. Алферова, В.М. Анисимкова, Н.П. Барабанова, В.Н. Волкова, Ю.А. Кашубы, О.В. Мальцевой, В.И. Старкова и др. Исследованиями криминологических характеристик личности занимались А.Я. Гришко, В.И. Игнатенко, Е.А. Бааль, Е.А. Кошкина, В.Д. Пахомов, С.Н. Пономарев, Г.Г. Силасте и др. Психологическим и медицинским сферам противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков посвящены труды С.В. Березина, B.C. Битенского, А.А. Коломейца, К.С. Лисецкого, А.Е. Личко, П.В. Михалева, Т.Д. Павловой, И.Н. Пятницкой, Л.И. Романовой, Н.А. Сироты, И.Г. Уракова, В.М. Ялтонского и др. Многие их предложения и рекомендации, сформулированные в монографиях, статьях и диссертациях, направленные на совершенствование законодательства, практики его применения, профилактики наркомании, безусловно, заслуживают внимания и положительной оценки. Однако низкая эффективность действующих профилактических и реабилитационных программ со всей очевидностью показывает, что ни наука, ни практика не располагают пока надежными средствами противостояния наркоугрозе.

Кроме того, с момента написания этих работ существенно изменились наркоситуация в стране и ее отдельных регионах и уголовно-правовые нормы, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, что также обусловливает актуальность исследования этой проблемы в современных условиях. Динамизм и непостоянство явлений общественной жизни, многообразие изменяющихся социально-экономических, политических, духовных потребностей диктуют необходимость постоянной разработки новых, непрерывного обновления и усовершенствования старых подходов к противодействию наркотизму. Тем не менее, каждая действующая теория содержит некоторые положения, которые нужно учитывать при выработке концептуального подхода к профилактике наркомании в будущем.

В настоящее время в профилактике наркомании преобладает ведомственный подход, что препятствует комплексному решению этой проблемы. Существующие профилактические программы не дают эффективности, сравнимой с мировыми показателями, а система финансирования реабилитации, научных исследований в этой области и оплаты труда специалистов не способствует улучшению качества проводимой работы.

Таким образом, очевидно, что наркотизм является одной из важных проблем нашего общества, вызвавших острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления наркотиками в образовательной среде. Одним из важнейших и первоочередных аспектов этой деятельности является разработка концепции профилактики наркомании.

Предложенная нами структура профилактики наркомании разработана для регионального уровня управления и реализуется на базе учреждений образования. Основанная на анализе всех современных разработок в этой области, она строилась в соответствии с требованиями научности, доступности, наибольшей эффективности при наименьших затратах. Не претендуя на всеобъемлемость и окончательность, предлагаемая концепция может внести свой вклад в развитие криминологической мысли и пополнить арсенал средств и методов противодействия наркоугрозе.

В целях успешной реализации мероприятий региональной профилактики наркомании соискателем предложено информационно-техническое обеспечение ее функционирования, созданное с использованием новейших компьютерных технологий.

Объект исследования представляет собой общественные отношения, возникающие в процессе противодействия наркотизму несовершеннолетних, учащихся образовательных учебных заведений.

Предметом исследования являются:

1. Статистические данные, отражающие структуру, динамику, проблемы и перспективы развития наркоситуации в Российской Федерации.

2. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика личности несовершеннолетних - учащихся образовательных учреждений, вовлеченных в незаконный оборот наркотических средств.

3. Существующая система правовых, медицинских, социальных и психотерапевтических мер профилактики наркотизма несовершеннолетних.

4. Современные информационные технологии и возможность их применения в деятельности органов внутренних дел по профилактике наркотизма учащихся образовательных учреждений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является разработка концепции региональной профилактики наркотизма учащихся образовательных учреждений, основанной на всестороннем анализе теоретических разработок и комплексном изучении существующей практики в области профилактики данного явления.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: - познание общих закономерностей и перспектив развития наркоситуации на территории Российской Федерации;

- исследование на научных основах причин и условий, порождающих незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в образовательных учреждениях;

- определение основных характеристик личности, способствующих вовлечению несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств;

- разработка структуры и содержания концепции региональной профилактики наркотизма несовершеннолетних, учащихся образовательных учебных заведений;

- анализ практики и возможностей использования аппаратно-программного комплекса анонимной пейджинговой линии в региональной профилактике наркотизма;

- создание ведомственной Web-страницы в сети Internet в целях информационно-технического обеспечения региональной профилактики наркотизма в учебных учреждениях.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой исследования послужили законы и категории материалистической диалектики, а также базовые положения материалистической теории познания, позволяющие отразить связь теории и практики,, формы и содержания предмета исследования. В качестве частных методов использовались: историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, систематический. Методика исследования включает в себя применение таких методов, как: контент-анализ, наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, беседа, анализ документов, метод экспертной оценки.

Нормативную базу исследования составили международные документы, регулирующие вопросы борьбы с наркоманией и противодействия незаконному обороту наркотиков, Конституция РФ, действующее законодательство РФ, ведомственные и нормативно-правовые акты, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Теоретической основой исследования послужили общие положения криминологии, криминалистики, правовых дисциплин, истории, философии, педагогики и психологии, социологии, правовой статистики, разработанные в трудах ведущих специалистов юриспруденции, медицины, социологии, представителей смежных специальностей. Информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати, а также оригинальные материалы из зарубежных источников послужили теоретическим основанием проведенного исследования.

Эмпирическая база исследования включает в себя данные о состоянии и динамике наркопреступности на территории Российской Федерации и Рязанской области за последние 10 лет, отраженные в статистической отчетности Главного информационного центра МВД РФ, Информационного центра УВД Рязанской области, Минюста РФ и Судебного департамента Рязанской области. По интересующим составам преступлений проанализирована опубликованная практика Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, а также многочисленные материалы (проекты законов, федеральные и региональные программы, концепции, методики, отчеты, предложения, информационно-аналитические документы) по проблемам профилактики наркомании, противодействия наркотизму и незаконному обороту наркотиков.

Основным эмпирическим базисом разработки предлагаемой концепции профилактики наркотизма несовершеннолетних - учащихся образовательных учреждений выступают результаты анкетирования 777 учащихся средних школ, колледжей, техникумов и профессиональных училищ города Рязани.

Соискателем на протяжении нескольких лет работы на оперативных должностях в аппарате криминальной милиции было опрошено 1300 участников незаконного оборота наркотиков, осуществлен анализ данных 5600 лиц, состоящих на учете в Управлении по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при УВД Рязанской области. Кроме того, собственный эмпирический материал исследования был получен в результате анализа 318 уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного оборота наркотиков, изучения мнения практических работников-80 оперуполномоченных и следователей по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, более полусотни педагогических работников образования. Автором удалось выявить и на основе разработанных им стандартизированных интервью опросить семьи родственников несовершеннолетних потребителей наркотических средств.

Комплексность применения методов исследования, сравнимость его результатов и эмпирическая база позволяют прийти к заключению о достаточной достоверности и обоснованности выводов автора. При формировании выводов и предложений диссертант опирался на собственный опыт практического работника в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что оно является одной из первых монографических работ, в которой предпринят комплексный концептуальный подход к разработке профилактики наркотизма учащихся образовательных учреждений на региональном уровне, а также тем, что: предложена концепция региональной профилактики наркотизма в образовательных учреждениях, основанная на классификации профилактических мер в соответствии со степенью наркотизации объекта профилактического воздействия; проанализирована практика и возможности использования аппаратно-программного комплекса анонимной пейджинговой линии в региональной профилактике наркотизма; в целях информационно-технического обеспечения концепции региональной профилактики наркотизма в образовательных учреждениях разработан образец межведомственной Web-страницы Internet; предложено и обосновано решение ряда спорных в науке и практике вопросов, сделаны выводы и предложения, направленные на повышение эффективности антинаркотической профилактической работы с несовершеннолетними.

Проведенное соискателем исследование позволяет сформулировать основные положения, выносимые на защиту, которые вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

1. Типологическая характеристика личности несовершеннолетнего, вовлеченного в незаконный оборот наркотических средств и основные детерминанты наркотизма в образовательных учреждениях.

2. Структура и содержание региональной концепции профилактики наркотизма учащихся образовательных учреждений, построенной в соответствии со степенью вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, ориентированной на подростков 11-18 лет и реализуемой на базе учреждений основного и среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования (далее учреждений образования), состоящей: из общей (универсальной) формы профилактики, направленной на всех без исключения учащихся образовательных учреждений (с устойчивой социальной позицией, с асоциальным поведением и склонностью к приему психоактивных веществ, начинающих и регулярных потребителей наркотиков), ранней (избирательной) формы профилактики, ориентированной на группу риска, непосредственной (модификационной) формы профилактики - нацеленной на всех лиц, потребляющих и потреблявших наркотики,

3. Информационно-техническое обеспечение региональной профилактики наркотизма в образовательных учреждениях, путем создания и эксплуатации межведомственной Web-страницы в сети Internet.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования Выводы и предложения диссертационной работы могут быть использованы в следующих направлениях и сферах: а) при проведении научных исследований по проблемам противодействия незаконному обороту наркотиков; б) при совершенствовании действующего законодательства РФ и в структуре ведомственного нормотворчества Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Министерства образования Российской Федерации по данной проблеме, а также при разработке социально-экономических и других программ противодействия незаконному обороту наркотиков и наркомании на федеральном и региональном уровнях; в) для совершенствования правоприменительной практики сотрудниками правоохранительных органов, а также в оперативно-розыскной и следственной деятельности, профилактической работе среди несовершеннолетних, проводимой педагогами учебных заведений и иными лицами - субъектами профилактики подростковой наркомании; г) при подготовке учебной литературы по данной проблеме, в ходе преподавания курса «Криминология и профилактика преступлений» в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Основные положения, результаты и материалы данного исследования, а также выводы и рекомендации апробированы в научной, практической и образовательной сферах.

Законодательные предложения и рекомендации диссертанта в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков нашли отражение в разработанном совместно с правовым комитетом Рязанской областной думы проекте Закона «Об организации профилактики наркомании, токсикомании в Рязанской области», принятом в третьем чтении. Предложения диссертанта учитывались так же при разработке территориальных программ «Комплексные меры противодействия незаконному обороту наркотиков и их злоупотреблению на территории Рязанской области» на 1999-2001 и 2002-2004 годы.

Разработанные соискателем положения об организации противодействия незаконному обороту наркотиков внедрены в практическую деятельность подразделений патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб милиции общественной безопасности УВД Рязанской области, рекомендации по профилактике подростковой наркомании — в деятельность Совета ветеранов органов внутренних дел УВД Рязанской области и Управления образования Рязанской области.

Результаты исследования используются в рамках служебной подготовки подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и рядом иных служб Л

УВД Рязанской области. Выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие прикладное значение, обсуждались на совещаниях в органах внутренних дел, координационных совещаниях администрации Рязанской области и города Рязани.

Разработанные профилактические обучающие программы для несовершеннолетних и методы изучения наркотизации подростковой среды нашли реализацию в профилактической деятельности наркологического диспансера и Дворца творчества детей и юношества Рязанской области.

Созданная автором на основе Microsoft Access 9х. реляционная база данных для анализа, хранения и обобщения анонимных пейджинговых сообщений, поступающих от граждан по горячей линии, действует в Управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков криминальной милиции УВД Рязанской области. Предложенный соискателем Web-сайт в сети Internet реализован на базе интернет-провайдера - компании «Этел».

По результатам проведенного исследования опубликованы три научные статьи, практическое пособие по организации профилактики наркомании используется в учебных заведениях г. Рязани.

Структура диссертационного исследования обусловлена характером и кругом исследуемых проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации, и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и 21 приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кобзева, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование предоставило возможность подтвердить положения, выносимые на защиту, а также сформулировать выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для пополнения арсенала мер противодействия наркотизации учащихся общеобразовательных учебных заведений.

1. Наркотизм препятствует реализации конституционных прав и свобод гражданина, обеспечению личной безопасности, повышению качества уровня жизни, физическому, нравственному и интеллектуальному развитию человека, создает угрозу безопасности личности, общества и государства, то есть представляет собой угрозу национальной безопасности.

Под наркотизмом мы предлагаем подразумевать правовой и криминологический институт, включающий в себя совокупность действий, образующих незаконный оборот наркотиков (культивирование растений, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, вывоз с таможенной территории Российской Федерации и уничтожение наркотических средств, осуществляемые в нарушение законодательства Российской Федерации), а также такие сопровождающие незаконный оборот наркотиков деяния, как использование инструментов и оборудования, находящегося под специальным контролем (ч.5 ст. 228 УК РФ), организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст.231 УК РФ), незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст.233 УК РФ), вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств или имущества, приобретенных незаконным путем (ст. 174 УК РФ), приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ), а также совершенных с целью получения наркотических средств или под их воздействием (кражи, грабежи, разбои, изнасилования).

2. Интерес, возникший в научной мысли по отношению к наркотикам, выразился в многообразии терминологических понятий, используемых для обозначения области исследования данной проблемы. Соискатель предлагает собственное определение некоторых дефиниций, образующих семантическое пространство незаконного оборота наркотиков.

Наркотическое средство -закрепленное в специальном нормативном акте (юридический признак) химическое вещество или смесь веществ (физический признак), воздействующее на центральную нервную систему, вызывающее изменение функционирования организма, привыкание и зависимость (медицинский ^ ' признак), наносящее ущерб физическому и психическому состоянию, правоспособности и социальному положению лица, им злоупотребляющего, и людей, испытывающих воздействие данного лица (социальный признак).

Наркомания-заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества. Так как диагноз «наркомания» устанавливается в медицинском учреждении конкретному лицу при наличии у него определенных симптомов и не всегда ставится лицу, регулярно употребляющему наркотические средства, но не имеющему этих симптомов, (V считаем также целесообразным при изучении данной проблемы пользоваться не термином «наркоман», а термином «лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами», подразумевая под этим лицо, периодически осуществляющее немедицинский прием наркотических средств, ведущий к невозможности выполнения социальных обязательств (учеба, работа, ведение семейной жизни и др.), ухудшению состояния здоровья или заболеванию наркоманией.

3. Принципиальным для криминологии является спор о приоритете среды или свойств личности в детерминации преступного поведения. Долгое время многие ученые не склонны были признавать, что личность имеет генетический базис.

Однако набралось достаточно данных, ясно указывающих на то, что генетические факторы играют важную роль в формировании личности. По нашему мнению, биологические особенности человека выступают базой для восприятия им социальных установок. Нельзя врожденными детерминантами объяснить предрасположенность к таким действиям, составляющим незаконный оборот наркотиков, как выращивание, изготовление, перевозка, сбыт наркотиков, содержание притонов, под делка рецептов и т. д. Однако проведенное исследование показало, что наркомания имеет не только социальные, но и биологические корни, так как: 1) наркомания как болезнь может передаваться по наследству (рождение наркозависимого ребенка от матери-наркоманки), 2) может иметься врожденная предрасположенность к изменению состояния сознания (нарушения функций желез внутренней секреции и др.), 3) индивидуальная чувствительность к наркотикам также генетически обусловлена, 4) лечение наркотической 4 ; зависимости происходит на биологическом уровне. Все это подтверждает тезис о влиянии генетически передающихся особенностей расового, этнического, морфологического планов на процесс протекания наркотизации лица, а психофизиологических особенностей индивида - на процесс его реабилитации.

Учитывая вышесказанное и основываясь на методологическом подходе, согласно которому человек является существом не только социальным, но и биологическим, можно прийти к выводу, что основания преступного поведения кроются также в природе человека и не могут быть сведены только к сумме jW внешних условий.

4. Как нам представляется, с грамматической точки зрения правильнее было бы, говоря о личности преступника, подразумевать не лицо, а свойства, особенности, черты и характеристики личности, приводящие лицо к совершению преступления.

С содержательной точки зрения мы отдаем приоритет понятию «личность людей, совершающих преступления», так как понятие «личность преступника» предполагает какую-то заданность. Между тем она имеет временный характер, ^•Ч иначе становится невозможным исправление осужденных преступников. Кроме того, изменчиво само понятие преступности.

Принимая во внимание вышесказанное, под личностью правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотиков мы предлагаем рассматривать совокупность характеристик, свойств и качеств личности, влияющих на наркотизацию лица и вовлечение его в незаконный оборот наркотических средств.

В связи с трудностями практического разграничения традиционно выделяемых начинающих, случайных, ситуативных, эпизодических, регулярных потребителей и больных наркоманией наибольшее практическое значение, по нашему мнению, имеет выделение следующих типов личности правонарушителей в сфере незаконного оборота наркотиков: 1) склонные к употреблению наркотических средств (группа риска) - для применения мер профилактики;

2) потребляющие наркотические средства (эпизодически, регулярно, случайно), что имеет значение для применения административных мер в случае потребления и уголовных - в случае приобретения и хранения наркотических средств;

3) сбытчики, распространяющие наркотики для удовлетворения собственных в них потребностей; 4) сбытчики, не потребляющие наркотические средства, распространяющие их в корыстных интересах - для дифференциации наказания; 5) личности, иными способами вовлеченные в наркотизм (перевозчики и изготовители, заготовители наркосырья, содержатели наркопритонов, подделывающие или незаконно выдающие рецепты на получение наркосодержащих препаратов, легализующих наркодоходы и др.).

5. Проведенное нами диссертационное исследование выявило, что дети пробовали наркотические средства уже в 11-летнем возрасте. Учащиеся же 16-18 лет пробовали наркотики в 22 %, в том числе 14 % - неоднократно.

Наступающие вследствие раннего потребления различных химических веществ повреждения головного мозга и внутренних органов подростков зачастую оказываются необратимыми и неизлечимыми, в связи с чем полная реабилитация не представляется возможной. Поэтому разработанная соискателем концепция профилактики наркомании ориентирована на предупреждение наркотизации подростков 11-18 лет и реализуется на базе учебных заведений. Так как подростки 11-18 лет могут получать образование в учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, учреждениях начального профессионального образования (профессиональных и иных училищах данного уровня), в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях), учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), учреждениях дополнительного образования детей и других учреждениях, осуществляющих образовательный процесс, разработанная нами концепция профилактики наркомании применима в любом из этих образовательных учреждений.

6. Актуальной формой реализации профилактических мероприятий противодействия наркотизму в образовательной среде, по мнению соискателя, является синтез современных исследований в области криминологии, медицины (наркологии) и психологии (психотерапии).

Учитывая, что профилактика наркотизма является проблемой и медицинского, психологического характера, когда дело касается наркомании как болезни, и правового, криминологического характера, когда затрагивает законодательные запреты государства, в работе с несовершеннолетними на региональном уровне сочетаются все уровни профилактики. Поэтому структуру региональной профилактики наркотизма в образовательных учреждениях мы построили в зависимости от степени вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков и спроектировали ее в следующем виде: общая (универсальная) форма профилактического воздействия, охватывающая лиц с устойчивой социальной позицией, с аддиктивным поведением и склонностью к приему психоактивных веществ, начинающих и регулярных потребителей наркотиков, то есть являющаяся по своей сути всеобъемлющей. ранняя (избирательная) форма профилактического воздействия, более узкая по объекту воздействия форма профилактики в группах риска, являющаяся избирательной по отношению к универсальной, поскольку группа риска выделяется, выбирается из числа ее объектов. Работая с подростками в возрасте от 12 до 18 лет, к группе риска как возможным потребителям наркотических средств соискатель относит: подростков с наследственной предрасположенностью к алкоголизму, наркомании и психическим заболеваниям; лиц с нарушениями развития, аддиктивным поведением или так называемым «поведением риска» детей, воспитывающихся в деструктивных семьях или вне семьи; детей с педагогической запущенностью, неврозами, выраженными акцентуациями характера, психопатиями и т. п.

Еще более узкий объект воздействия представляют выделяемые из группы универсальной профилактики потребители наркотических средств. Всякое отклонение в строении организма от родительской формы, не передающееся по наследству и противопоставляемое наследственному, - мутации, называется модификацией (от лат. modificatio). Так как наркомания представляется одним из ' видов модификации организма, то профилактическую работу с данной категорией лиц можно представить в форме непосредственной {модификационной) профилактики.

Основываясь на проведенном диссертационном исследовании различных подходов к профилактике наркомании и подтвержденной этим анализом приоритетности подхода, основанного на формировании жизненных навыков, соискателем построена региональная концепция профилактики наркозависимости учащихся образовательных учебных заведений, разработан курс антинаркотического обучения несовершеннолетних, представляющий собой систематизированный информационный модуль, и создана оценочная система эффективности проведенного курса.

7. Любым конкретным шагам в области профилактики наркомании, осуществляемой на уровне субъекта Российской Федерации, должно предшествовать создание и утверждение соответствующего нормативно-методического обеспечения, полностью учитывающего современные правовые, социальные и педагогические нормы. В качестве такового соискателем tfc предлагается проект закона «Об организации профилактики наркомании, токсикомании в Рязанской области», четко определяющий полномочия ее субъектов, разграничивающий сферы их деятельности, устанавливающий ответственность за невыполнение возложенных на них обязанностей, осуществляющий правовое регулирование вопросов, не нашедших обоснования в федеральном законодательстве, и т. д. Данный проект принят Рязанской областной думой в третьем чтении.

8. В целях преодоления трудностей, встающих на пути противодействия незаконному обороту наркотиков, соискатель предлагает следущие пути решения некоторых имеющихся существенных проблем в правотворческой практике:

1)ужесточить санкции за отмывание наркодоходов', а) в санкции ч. 1 ст. 174 УК РФ предусмотреть конфискацию имущества, а в ч.2, 3 ст. 174 УК РФ - ее безальтернативный характер; б) включить в качестве санкции конфискацию имущества в ч. 3,4 ст. 228 УК РФ - безальтернативно, в ч.2 ст. 231, ч.2 ст. 232,ч.З ст.234 УК РФ - альтернативно;

2) выработать единый подход к пониманию и применению примечания к ст. 228 УК РФ: не применять примечание в случаях добровольной выдачи наркотиков по предложению следователя (оперуполномоченного) перед началом производства в помещении выемки, обыска, при производстве личного досмотра и досмотра вещей, так как согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными,

W сильнодействующими и ядовитыми веществами» добровольная сдача наркотических средств или психотропных веществ означает выдачу лицом этих средств или веществ представителям власти при реальной возможности распорядиться ими иным способом. Лицо, задержанное по подозрению в хранении или перевозке наркотиков либо хранящее наркотическое средства в жилом помещении, перед началом личного досмотра или обыска уже не имеет возможности распорядиться ими свободным образом и прекрасно осознает возможность обнаружения у него указанных средств и веществ. По нашему мнению, для освобождения от уголовной ответственности лицо должно сдать наркотики, добровольно явившись в правоохранительные органы для этой цели, а не будучи поставленным в безвыходное положение в результате их действий.

В то же время необходимо предусмотреть возможность применения примечания к ст. 228 УК РФ к лицу, активно способствовавшему раскрытию преступления, изобличавшему соучастников, но не выдавшему наркотики из-за отсутствия их у него;

3) внести изменения в действующее законодательство по вопросам участия понятых в оперативно-следственных действиях, так как изменившиеся условия общественной жизни делают чрезвычайно сложным в реальных условиях поиск не заинтересованных в исходе дела лиц в связи со снижением правосознания населения, случаями психического и физического воздействия со стороны преступников и их окружения на участников процесса, а также нередкими случаями опасности для жизни понятых следственных действий, например, захват вооруженных наркоторговцев в их квартире.

Как показывает опыт работы соискателя, нередко участники незаконного оборота наркотиков задерживаются случайно, в позднее время суток, малолюдном месте, что создает дополнительные проблемы в поиске понятых. Выполнение требований прокуратуры о досмотре задержанных на месте задержания не всегда возможно не только из-за отсутствия понятых одного с задержанным пола, но и в силу погодных условий, трудностей с поиском укрытых мест (личный досмотр производится с полным раздеванием лица) и т. п.;

4)урегулировать на законодательном уровне оборот сильнодействующих веществ, а список сильнодействующих веществ, составленный Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Минздраве России, утвердить Правительством Российской Федерации. В данный момент затруднительно применение ст. 234 УК РФ, устанавливающей ответственность за незаконный оборот сильнодействующих веществ, так как нет самого закона, регулирующего их оборот;

5) исключить цель сбыта как квалифицирующий признак из диспозиции ст. 228 УК РФ, а в основу квалификации положить объективный критерий -размер наркотика, так как предусмотренная диспозициями ч. 2, 3 и 4 ст. 228 УК РФ ответственность не только за сбыт наркотических средств, но и за их изготовление, приобретение, хранение, перевозку или пересылку с этой целью устанавливает в Уголовном кодексе ответственность не за действия, а за намерения совершить действия, то есть за мысль, что противоречит принципу субъективного вменения, установленного в уголовном праве и ст. 14 УК РФ, признающей преступлением . общественно опасное деяние, а не намерения и мысли человека. Кроме того, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» факт обнаружения у лица наркотических средств в значительном размере еще не свидетельствует о наличии у него цели сбыта, что на практике приводит к переквалификации крупным наркосбытчикам ч.4 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ - за недоказанностью цели сбыта;

6) предусмотреть в примечании к ст. 6.13. Кодекса об административных правонарушениях легальность распространения в специализированных изданиях, рассчитанных на работников правоохранительных органов, психологов, химиков-экспертов, иных специалистов, сведений о неразрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах. Так как в соответствии с настоящей редакцией статьи административным правонарушением не является только распространение в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.

Кроме того, санкция ст. 6.13. Кодекса об административных правонарушениях альтернативно предусматривает за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров конфискацию у граждан, должностных и юридических лиц оборудования, использованного для ее изготовления. Однако, как будет изыматься государственное или муниципальное оборудование у должностных лиц, не совсем ясно;

1) выработать единый подход к вопросам учета и регистрации наркопреступлений, так как существующая система статистики и отчетности ^ правоохранительных органов не позволяет основное внимание уделить выявлению наиболее опасных проявлений наркопреступности - сбыту наркотиков. Необходимость постоянно выявлять «вал» преступлений, превышающий показатели аналогичного периода прошлого года, учет факта сбыта крупной партии наркотиков и выявление рядового потребителя как равнозначные для статистики преступления приводит к отвлечению всех сил и средств милиции на выявление преступлений по ч.1 ст.228 УК РФ. Наиболее остро на снижение выявляемое™ наркопреступлений влияет позиция прокуратуры, требующая возбуждения бесперспективных уголовных дел в отношении неустановленных наркосбытчиков по каждому факту пресечения незаконного хранения или приобретения наркотиков, в связи с чем падает показатель общей раскрываемости преступлений и значительно отвлекается личный состав подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков на заведение по каждому, иногда бесперспективному, уголовному делу оперативно-поискового дела (карточки) и работу по нему;

8) снизить возраст уголовной ответственности за преступления с наркотиками, так как, если даже к подростку, привлекаемому в качестве обвиняемого, в конечном результате будет применена условная мера, сам факт привлечения к участию в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства окажет значительное воспитательно-профилактическое влияние на личность подсудимого;

9^установить объективные критерии разграничения преступлений, совершенных организованной группой и преступным сообществом, диак как согласно ч. 4 ст. 35 УК РФ в основе понятия «преступное сообщество» лежит понятие «организованная группа». Единственный отличительный признак этих vlf видов соучастия - сплоченность. На наш взгляд, данный признак в значительной степени субъективен, так как и организованная группа в известной мере сплочена.

Каких-либо объективных критериев, позволяющих отграничить преступное сообщество от организованной группы, до настоящего времени не выработано; (J^ 10) ужесточить назначаемые судами наказания опасным наркопреступникам, шире использовать предоставленные законом возможности конфискации имущества, принудительного лечения от наркомании и направления на лечение наркоманов как обязательного условия назначения условного наказания, так как в Рязанской области только 45 % осужденных в 2001 г. за преступления, связанные с наркотиками, приговорены к наказанию, предусматривающему лишение свободы, 55 % осуждены условно, лишь к 7 % осужденных применялось принудительное лечение, в 10 % случаях наказание назначалось ниже низшего предела, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации;

11) восстановить в России систему ювенальной юстиции и ювенального судопроизводства, так как в настоящее время реагирование на преступность несовершеннолетних происходит в рамках единой системы общего правосудия, которое предполагает отдельные послабления в отношении подростков, но в целом не рассматривает судопроизводство по делам несовершеннолетних как процедуру, коренным образом отличающуюся по своему назначению, формам и нормативным основам от разбирательств уголовных дел взрослых обвиняемых. Судьи лишены системы дискретных полномочий, позволяющей индивидуализировать работу с подростками. В судебной практике по делам несовершеннолетних, совершивших преступления в сфере НОН, доминируют два типа обвинительных приговоров: условное осуждение, что в ряде случаев фактически равно безответственности, и наказание в виде лишения свободы - еще более неэффективная мера, поскольку во время отбывания наказания в исправительном учреждении дефекты социализации укрепляются.

9. Для профилактики подросткового наркотизма в образовательных ^ учреждениях особое значение приобретает своевременное получение информации о сигналах тревоги. Силами подразделений правоохранительных органов, органов государственной власти, педагогического состава учебных заведений и других невозможно доскональное и своевременное отслеживание наркоситуации в каждом учреждении образования. В качестве решения этой проблемы автор предлагает использовать потенциал гражданского общества путем создания в отдельном регионе аппаратно-программного комплекса анонимной пейджинговой линии, позволяющего осуществлять в реальном масштабе времени прием и сортировку пейджерных сообщений от граждан о местах распространения и других фактах, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Для систематизации, хранения и анализа поступающих сообщений соискателем на основе Microsoft Access 9х. построена база данных.

10. Для распространения информации о последствиях немедицинского приема наркотиков, обмена опытом с заинтересованными службами и специалистами, информирования населения о результатах борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, противостояния активной пропаганде немедицинского потребления наркотиков в Internet автором предложен и внедрен в практику образец межведомственной Web-страницы в сети Internet.

Целесообразность использования Web-сайта Internet определяется возможностью легкого доступа к нему различных пользователей, а также потенциально широким охватом населения (свыше 1 500 ООО пользователей), особенно молодежной среды.

Новизна предлагаемой Web-страницы Internet заключается в интеграции профессиональных знаний специалистов различных областей знаний: криминологов, наркологов, работников правоохранительных органов, фармацевтов, психологов, педагогов, юристов, социальных работников и др.

Апробация проиллюстрированной страницы проводилась на базе интернет-провайдера - компании «Этел».