Социально-педагогическая поддержка подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дронова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дронова, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания возникновения и развития социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.
1.1. Источники возникновения феномена «социально-педагогической поддержки» в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.
1.2. Социально-педагогическая поддержка в функциональной структуре педагогической деятельности.
1.3. Этапы социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.
2.1. Модель и технология социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.
2.2. Организация и методика исследования.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая поддержка подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Социокультурные преобразования, происходящие в российском обществе, выдвигают на первый план вопросы профилактики беспризорности и безнадзорности, социальною сиротства, поддержки (психологической, педагогической, социальной) личности и семьи, создания в общеобразовательной школе условий для развития способностей человека осознавать процессы саморазвития, самоопределения и самореализации.
Ухудшение физического и психического здоровья населения, низкий культурно-педагогический уровень родителей, увеличение количества неполных семей и разводов и другие социально-негативные явления, современного общества обусловливают рост числа детей, воспитывающихся в неблагополучных, малообеспеченных семьях, с проявлением социальной и психолого-педагогической дезадаптации. В процессе их жизнедеятельности возникают трудносги, разрешить которые, самостоятельно, опираясь на свой субъектный опыт, они не могут. В процессе социализации им необходима профессиональная социально-педагогическая поддержка.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы показывает, что мысль о необходимости оказания помощи и поддержки подрастающему поколению высказывали многие ученые - философы, психологи, педагоги.
Социально-философские аспекты социально-педагогической поддержки воспитанника находят отражение в античной философии (Демокрит, Платон и др.), философии эпохи Возрождения (Т. Кампанелла, М. Монтень и др.), философской и педагогической антропологии (Б. М. Бим-Бад, В. И. Максакова, А. Н. Орлов, К. Д. Ушинский, В, Н. Филиппов, В. Д. Шадриков и др.).
Психологические основы поддержки человека раскрыты Б. Г. Ананьевым, А. Г. Асмоловым, Л. С. Выготским, А. Маслоу, К. Роджерсом, В. И, Слободчи-ковым, Б. Ю. Шапиро и др.
Идея поддержки в образовании развивается сравнительно недавно. В работах Е. А. Александровой, Ш. А. Амонашвили, Т. В. Анохиной, В. П. Бедерхановой, Е. В. Бондаревской, О. С. Газмана, М. И. Губановой, Н. Б. Крыловой, Н. Н. Михайловой, Т. А. Строковой, Н. Е. Щурковой, С. М. Юсфина и др. представлены содержательные и процессуальные аспекты педагогической поддержки учащихся в деятельности классных руководителей, педагогов.
Вопросам оказания поддержки подросткам в процессе социализации посвящены специальные исследования, в которых раскрываются особенности поддерживающей деятельности педагога в социально-педагогических учреждениях (Л. И. Аксенова, С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, И. Ф. Дементьева, Р. В. Овчарова, Л. Я. Олиференко, М. М. Плоткин, С. А. Расчетина и др.), а также психолого-педагогические условия поддержки учащихся образовательных учреждений (Г. В. Винникова, Н. Н. Загрядская, О. М. Кодатенко, Е. Е. Кутейникова, Л. Е. Никитина, И. Д. Фрумин, Е. Ф. Широкова и др.).
Исследования социологов, психологов и педагогов доказывают, что в большей степени в социально-педагогической поддержке нуждаются учащиеся подросткового возраста. Взросление усиливает процессы самоутверждения, самопознания. Значительную часть подростков сопровождают дискомфортность их положения в семье, школе, обществе, беззащитность, отчужденность от взрослых, тревожность (от 70 до 80% подростков находятся в «зоне конфликтности» с учителями, родителями, сверстниками; 53,2% выбирают «жесткие» способы разрешения конфликта) [141].
Введение должности социального педагога в общеобразовательную школу обусловливает необходимость рассмотрения реализации социально-педагогической поддержки подросткам в соответствии со спецификой его деятельности в образовательном учреждении.
Вместе с тем, следует отметить, что в силу инновационности профессиональной социально-педагогической деятельности в школе, малоизученности самого понятия «социально-педагогическая поддержка» недостаточно разработаны теоретические основания и технология социально-педагогической поддержки подростков. В этой связи обостряется противоречие между необходимостью оказания подросткам социально-педагогической поддержки и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике общеобразовательной школы. Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.
Исходя из актуальности данной проблемы, была определена тема исследования - «Социально-педагогическая поддержка подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы».
Цель исследования: разработать модель и технологию социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.
Объект исследования: деятельность социального педагога общеобразовательной школы.
Предмет исследования: процесс социально-педагогической поддержки подростков социальным педагогом общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования состоит в том, что социально-педагогическая поддержка подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы будет эффективной, если:
- подростки включены в различные виды социально-полезной и творческой деятельности, направленной на развитие их социальной компетентности;
- социально-педагогическая поддержка осуществляется поэтапно, адекватно социальным потребностям и уровню сложности препятствий в жизнедеятельности воспитанников;
- разработана и внедрена модель социально-педагогической поддержки подростков, сконструированная на основе взаимодействия социального педагога, подростков и социальной среды, включающая цель, задачи, принципы и технологию.
Задачи исследования:
- проанализировать состояние рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике работы социального педагога общеобразовательной школы;
- раскрыть содержание деятельности социального педагога общеобразовательной школы по социально-педагогической поддержке подростков;
-" сконструировать модель и разработать технологию социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность;
- разработать научно-методические рекомендации для социальных педагогов общеобразовательной школы по оказанию социально-педагогической поддержки подросткам.
Методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне положения диалектико-материалистического учения о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, диалектический метод познания объективной реальности, принцип единства теории и практики;
- на общенаучном уровне идеи системного подхода (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.), теория деятельности (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), концепция самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс), становления и развития личности (В. Е. Клочко, О. М. Краснорядцева, Н. В. Кузьмина и др.);
- на конкретно-научном уровне методология педагогического исследования (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский и др.), личностно-ориентированный подход в образовании (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), теоретические основы технологизации педагогической деятельности (Г. К. Селевко, А. Г. Селевко, И. К. Шалаев, Н. Е. Щуркова и др ), исследования структуры социально-иедагогической деятельности (М. А. Гала-гузова, И. А. Зимняя, И. А. Маврина, В. А. Сластенин, С. А. Расчетина, П. А. Шептенко и др.), общетеоретические подходы к изучению роли среды в социализации и воспитании личности (С. А. Беличева, Б. П. Битинас, В. Г. Бочарова, О. С. Газман, С. И. Григорьев, В. А. Караковский, И. С. Кон, В. И. Матпс, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, Р. В. Овчарова, Л. Я. Олиференко, В. Н. Филиппов, Г. Н. Филонов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, телефонное интервьюирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных.
Исследование включало три этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-аналитический: на основе анализа литературных источников и опыта социально-педагогической деятельности в общеобразовательной школе определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методологическая основа исследования; разработаны модель и технология социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.
Второй этап (2002-2003 гг.) - опытно-экспериментальный: разработаны критерии оценки реализации социально-педагогической поддержки подросткам, экспериментально апробирована модель и технология, выявлены организационно-педагогические условия эффективности социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы.
Третий этап (2003-2004 гг.) - заключительно-обобщающий: проведена статистическая обработка данных эксперимента; проанализированы и систематизированы результаты, полученные в ходе исследования; разработаны научно-методические рекомендации для социальных педагогов; закончено литературное оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились МОУ г. Барнаула (№№40,60,124) и Плотавская общеобразовательная школа Алейского района Алтайского края. В целом в исследовании приняли участие: 150 педагогов (в том числе 77 социальных педагогов - участников научно-практического семинара «Социально-педагогические технологии в профессиональной деятельности социального педагога»), 308 подростков, 89 родителей.
Научная новизна исследования:
- раскрыты характерные признаки социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы (системность, адресность, превентивность, совместность, технологичность, фа-силитационная направленность);
- определены этапы социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы (социально-профилактический, охранно-защитный, коммуникативный, коррекционный, координационно-организационный; консультирование, стимулирование, профилактика);
- разработаны критерии эффективности социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы (социальная компетентность и уровень социализированное™ подростков, профессиональная компетентность социального педагога в реализации социально-педагогической поддержки подросткам);
- сконструирована и внедрена модель социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы, основанная на организации взаимодействия в системе «социальный педагог -подростки - социальная среда» и включающая цель, задачи, принципы и технологию.
Теоретическое значение исследования:
- на основе анализа функциональной структуры деятельности социального педагога общеобразовательной школы конкретизировано понятие «социально-педагогическая поддержка подростков»;
- теоретически обоснованы модель и технология социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы, компоненты деятельности социального педагога общеобразовательной школы по социально-педагогической поддержке подростков (целевой, содержательный, коррекционный, оценочный);
- определены организационно-педагогические условия реализации социально-педагогической поддержки подросткам в деятельности социального педагога общеобразовательной школы (обеспечение открытого образовательного пространства для свободного социального взаимодействия в системе «школа -семья - социальная среда»; организация социально-полезной деятельности подростков; создание благоприятного социально-психологического климата в совместной деятельности и др.).
Практическая значимость исследования,состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, реализованных в профессиональной деятельности социальными педагогами общеобразовательных школ, способствующих повышению квалификации специалистов в условиях модернизации образования. Критерии и показатели оценки социальной компетентности, уровня социализированное™ используются социальными педагогами в процессе диагностической деятельности с подростками, методика оценки профессиональной компетентности социального педагога - в сфере самообразования и самоанализа социально-педагогической деятельности. Результаты»исследования могут быть использованы как практическими работниками, осваивающими социально-педагогические профессии, так и в процессе повышения квалификации» и профессиональной переподготовки работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; междисциплинарным теоретическим анализом литературных источников; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и ее подтверждением; репрезентативностью материалов и получением статистически достоверных данных, сочетанием количественного и качественного методов в процессе анализа результатов опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогическая поддержка подростков представляет собой систему деятельности социального педагога общеобразовательной школы, направленной на организацию взаимодействия всех участников педагогического процесса и социальной среды с целью оказания учащимся адресной превентивной и оперативной социально-психолого-педагогической помощи в предупреждении и преодолении в процессе жизнедеятельности различного рода препятствий.
2. Содержание деятельности социального педагога по социально-педагогической поддержке подростков определяется в соответствии со степенью удовлетворения социальных потребностей и уровнем сложности препятствий подростков и включает следующие компоненты: социально-профилактический, охранно-защитный, коммуникативный, коррекционный, координационно-организационный; консультирование, стимулирование, профилактику.
3 Модель социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы, разработанная на основе взаимодействия социального педагога, подростков и социальной среды, включает:
- цель (создать условия подросткам для предупреждения и преодоления препятствий в процессе социализации);
- задачи (содействовать подростку в развитии самостоятельности и ответственности, в стремлении к собственной идентификации; интегрировать подростка в определенную социальную группу; стимулировать подростка к личностному саморазвитию и самореализации);
- принципы (гуманистической направленности социально-педагогической деятельности, природосообразности, культуросообразности, индивидуализации, субъектности, диалогичности, само- и взаимоподдержки, социальной адекватности, социального закаливания); и
- технологию (состоящую из организационно-методического блока, представляющего собой совокупность средств, форм, методов, приемов социально-педагогической поддержки, и алгоритмического блока, который состоит в цикличной реализации социальным педагогом 1) диагностико-аналитических действий; 2) конструктивно-проектировочных действий; 3) рефлексивной оценки; 4) коррекции на каждом этапе социально-педагогической поддержки подростков).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при обсуждении основных положений на международной (Омск, 2001), всероссийских (Барнаул, 2003; Оренбург, 2004), региональных (Барнаул, 2003; Бийск, 2004; Горно-Алтайск, 2004), краевой (Барнаул, 2004) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры социальной и педагогической технологий Барнаульского государственного педагогического университета.
Разработанная авторская программа курса «Технология работы социального педагога общеобразовательной школы» внедрена в учебный процесс педагогического факультета Барнаульского государственного педагогического университета.
По теме исследования опубликовано 8 работ. Подготовленное учебно-методическое пособие «Социально-педагогическая поддержка школьников в работе социального педагога» внедрено в учебный процесс Барнаульского государственного педагогического университета и используется в практической деятельности социальных педагогов (МОУ г. Барнаула №№ 10, 27, 37, 40, 60, 62, 69, 110, 124, Плотавской общеобразовательной школе Алейского района Алтайского края и др.).
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дронова, Елена Николаевна
Выводы к главе 2
1 Моделирование деятельности социального педагога общеобразовательной школы по социально-педагогической поддержке подростков на основе системного и деятельностного подходов позволило сконструировать модель социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы, которая включает цель, задачи, принципы и тех
• нологию; разработать критерии эффективности социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы (социальная компетентность и уровень социализированное™ подростков, профессиональная компетентность социального педагога в реализации социально-педагогической поддержки подросткам).
2 В ходе опытно-экспериментальной работы показано, что для эффективной реализации социально-педагогической поддержки подросткам деятельность социального педагога должна осуществляться поэтапно с включением воспитанников в социально-полезные и творческие виды деятельности, направленные на развитие их социальной компетентности.
3 Доказано, что сконструированная на основе взаимодействия социального педагога, подростков и социальной среды модель и технология социально-педагогической поддержки подростков показали высокую эффективность в
• деятельности социального педагога и могут быть внедрены в практику общеобразовательной школы.
4 При обобщении и систематизации результатов проведенного исследования разработаны научно-методические рекомендации для социальных педагогов, которые раскрывают концептуальные и технологические особенности реализации социально-педагогической поддержки подросткам в общеобразовательной школе; выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию социально-педагогической поддержки подросткам в деятельности социального педагога общеобразовательной школы (обеспечение открытого образовательного пространства для свободного социального взаимодействия в системе «школа - семья - социальная среда»; кадровое обеспечение; организация внеучебной занятости подростков, субъект-субъектного взаимодействия участников педагогического процесса; соблюдение социальным педагогом принципов социально-педагогической поддержки подростков; знание и владение социальным педагогом технологией социально-педагогической поддержки подростков; осуществление рефлексивной оценки социальным педагогом, подростками и родителями мотивов, поступков, действий и результатов социально-педагогического взаимодействия и др.).
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что в настоящее время социально-педагогическая поддержка подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы приобретает первостепенное значение. Анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике подтвердил своевременность разработки и внедрения в деятельность социального педагога общеобразовательной школы модели и технологии социально-педагогической поддержки подростков.
Анализ философско-педагогической, психолого-педагогической литера
• туры показал, что социально-педагогическая поддержка подростка является одним из ключевых видов педагогической деятельности в условиях общеобразовательной школы, позволил установить основные источники становления и развития феномена социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы философско-педагогические, социально-психологические, социально-педагогические
При исследовании функциональной структуры педагогической деятельности нами были выявлены характерные признаки социально-педагогической поддержки подростков (системность, адресность, превентивность, совместность, технологичность, фасилитационная направленность), что позволило конкретизировать понятие «социально-педагогическая поддержка подростков» в аспекте работы социального педагога общеобразовательной школы социально-педагогическая поддержка подростков представляет собой систему деятельности
• социального педагога общеобразовательной школы, направленной на организацию взаимодействия всех участников педагогического процесса и социальной среды с целью оказания подросткам адресной превентивной и оперативной социально-психолого-педагогической помощи в предупреждении и преодолении в процессе жизнедеятельности различного рода препятствий. Определены структурные компоненты деятельности социального педагога по социально-педагогической поддержке подростков (целевой, содержательный, коррекционный, оценочный), выступающие базисом для разработки модели и технологии социально-педагогической поддержки подростков.
При изучении процессуальной составляющей социально-педагогической поддержки подростков с учетом социальных потребностей и типа препятствий, возникающих в их жизнедеятельности, были определены этапы социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы: социально-профилактический, охранно-защитный, коммуникативный, коррекционный, координационно-организационный, консультирование, стимулирование, профилактика, раскрывающие содержание деятельности специалиста по социально-педагогической поддержке подростков
В процессе исследования были разработаны критерии эффективности реализации социально-педагогической поддержки подросткам в деятельности социального педагога общеобразовательной школы, социальная компетентность подростков, уровень социализированности подростков, профессиональная компетентность социального педагога в реализации социально-педагогической поддержки подросткам
Сконструирована и внедрена модель социально-педагогической поддержки подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы, разработанная на основе взаимодействия социального педагога, подростков и социальной среды, которая включает:
- цель (создать условия подросткам для предупреждения и преодоления « Я-препятствий» и «Они - препятствий» в процессе социализации),
- задачи (содействовать подростку в развитии самостоятельности и ответственности, в стремлении к собственной идентификации; интегрировать подростка через осознание им собственной принадлежности в определенную социальную группу для повышения социального статуса и освоения новых социальных ролей; стимулировать подростка к личностному саморазвитию и самореализации);
- принципы (гуманистической направленности социально-педагогической деятельности, природосообразности, культуросообразности, субъектности, индивидуализации, диалогичности, само- и взаимоподдержки, социальной адекватности, социального закаливания);
- технологию (состоит из организационно-методического блока, представленного совокупностью форм, методов, приемов и средств социально-педагогической поддержки подростков, и алгоритмического блока, который на различных этапах социально-педагогической поддержки включает цикличную реализацию социальным педагогом: 1) диагностико-аналитических действий; 2) конструктивно-проектировочных действий; 3) рефлексивной оценки; 4) коррекции).
Гипотеза исследования нашла свое подтверждение. Опытно-экспериментальной работой доказано, что: если подростки включены в социально-полезную и творческую деятельность, направленную на развитие их социальной компетентности; если социально-педагогическая поддержка подростков осуществляется поэтапно, адекватно социальным потребностям, уровню сложности препятствий подростков; если деятельность социального педагога общеобразовательной школы по социально-педагогической поддержке подростков осуществляется по модели, разработанной на основе взаимодействия социального педагога, подростков и социальной среды, включающей цель, задачи, принципы, технологию, то социально-педагогическая поддержка подростков в деятельности социального педагога общеобразовательной школы эффективна.
По результатам проведенного исследования были разработаны научно-методические рекомендации для социальных педагогов, которые раскрывают теоретико-методологические аспекты, представляют технологическое обеспечение реализации социально-педагогической поддержки подросткам в общеобразовательной школе.
Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что цель диссертационного исследования достигнута, гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, разрешена проблема исследования. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия эффективности реализации социально-педагогической поддержки подросткам в деятельности социального педагога общеобразовательной школы (обеспечение открытого образовательного пространства для свободного социального взаимодействия в системе «школа - семья - социальная среда»; кадровое обеспечение; организация индивидуальной и групповой внеучебной занятости, социально-полезной деятельности подростков; организация субъект-субъектного взаимодействия педагогов, подростков и их родителей, обеспечивающего актуализацию и удовлетворение в организованном открытом образовательном пространстве их потребностей, интересов, выбора; создание благоприятного социально-психологического климата в совместной деятельности; фасилитационная и профилактическая направленность социально-педагогической деятельности; соблюдение социальным педагогом принципов социально-педагогической поддержки подростков; знание и владение социальным педагогом технологией социально-педагогической поддержки подростков; рефлексивная оценка социальным педагогом, подростками и родителями мотивов, поступков, действий и результатов социально-педагогического взаимодействия).
Проведенное исследование дает возможность осуществлять в педагогической практике превентивную социально-педагогическую поддержку на индивидуальном и групповом уровне при взаимодействии социального педагога общеобразовательной школы с подростками и социальной средой
Результаты проведенного исследования могут быть использованы не только в работе социальных педагогов общеобразовательных школ, но и практическими работниками, осваивающими социально-педагогические профессии, в процессе организации воспитательной работы с подростками в условиях социально-педагогических учреждений, преподавателями, студентами.
Вместе с тем следует отметить, что настоящее исследование не претендует на полное решение проблемы реализации социально-педагогической поддержки подросткам. В качестве перспективных направлений исследования проблемы можно выделить: профессиональную подготовку социальных педагогов к реализации функции социально-педагогической поддержки в образовательных учреждениях различного типа.