Совместная деятельность педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Соломина, Лина Александровна

  • Соломина, Лина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 289
Соломина, Лина Александровна. Совместная деятельность педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соломина, Лина Александровна

Введение.

Глава 1. Сущность и специфика совместной деятельности

Педагогов школы и родителей по коррекции проявления агрессии подростков.

1.1. Совместная деятельность как психолого-педагогическая категория.

1.2. Сущность, классификации, факторы, обуславливающие проявление агрессии подростками.

1.3. Коррекционно-педагогическая совместная деятельность педагогов школы и родителей по преодолению агрессивного поведения детей в подростковом возрасте.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по коррекции агрессивного поведения подростков в совместной деятельности педагогов школы и родителей.

2.1. Технологическое обеспечение процесса коррекции агрессивного поведения подростков в совместной деятельности педагогов школы и родителей.

2.2. Организация совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков.

2.3. Анализ эффективности совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции проявления агрессии школьников подросткового возраста.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместная деятельность педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков»

Актуальность исследования. Интерес ученых к проблеме совместной деятельности объясняется многими причинами, основными среди которых являются, во-первых, большой теоретический потенциал научной концепции совместной деятельности, а во-вторых, очевидная практическая значимость разработки данной проблемы.

Совместная деятельность является таким целостным феноменом, в котором концентрируются и интегрируются основные социально-психологические и научно-педагогические явления. Именно в совместной деятельности, как отмечает A.JI. Журавлев, наиболее полно представлена взаимосвязь и взаимозависимость (через взаимодействие и взаимоотношение) основных научных феноменов и понятий: личности, группы и деятельности, образующих «вершины теоретического треугольника» (его стороны при этом обозначают взаимодействия и взаимоотношения, а плоскость - совместную деятельность).

Отечественная психолого-педагогическая наука и практика, представленная именами таких крупных специалистов, как К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.JI. Журавлев, А.Г. Ковалев, Е.С. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Пары-гин, A.B. Петровский, К.К. Платонов, Л.И. Уманский, Е.В. Шорохова и др., формировалась, прежде всего, на основе общей теории деятельности, поэтому естественно, что понятие «совместная деятельность» стало одним из важнейших элементов системы психолого-педагогических понятий.

Теоретические и практические аспекты совместной деятельности наиболее успешно реализуется в прикладных отраслях, имеющих дело с трудовыми коллективами в естественных условиях их жизнедеятельности. Принципиально новым шагом нам представляется разработка педагогики развивающихся общностей, главным принципом которой является сотрудничество детей и взрослых, создающее условия более продуктивного освоения ребенком новых образцов действия: в нашем авторском исследовании совместная деятельность педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы.

Реализация гуманистического типа человеческих отношений педагогов школы, родителей и детей, таких как взаимопонимание, партнёрство, сотворчество равных наиболее соответствует личностно-ориентированный, «субъектно-центрированный» подход (М.В. Кларин). Всё это предопределяет новый ракурс в педагогических исследованиях, сопряжённых с развитием «глубинных человекотворческих сил» (Н.И. Киященко), делая проблему совместной деятельности особенно актуальной. Теоретическому осмыслению способствовали научные исследования, в которых определена значимость отношений сотрудничества (Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Я. Ляудис, А.Б. Орлова, Р.Х. Шакурова и др.), работы по развитию личности в процессе обучения (В.В.Горшковой, А.К. Марковой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, В.А. Сонина и др.), коллективной познавательной деятельности (Ш.А. Амонашвили, В.К. Дьяченко, Н.Б. Москвиной, В.П. Па-нюшкина, И.Б. Пер вина, В.В. Рубцова).

Актуальность прикладных исследований рассматривались: во взаимодействии педагогов и родителей в учебно-воспитательной деятельности (Г.В. Андрианов,

A.П. Антипова, Мунхаяа Баярмагнай, Ю.Г. Кармаев, С.И. Лапицкая, В.Я. Ляудис, Т.Н. Мальковская, Н.И. Москаленко, О.В. Огородникова, Т.Е. Сергиенко и др.), в деятельности ученических общественных организаций (Т.С. Буторина, М.И. Рожков,

B.З. Юсупов и др.); в особенностях организации совместной деятельности педагогов школы и родителей (O.E. Буланова, И.Ю. Грязнова, В.Л. Ефремов, М.Н. Заостровцева, И.И. Ирхен, В.Ю. Коровкин, И.А. Тилавов, Т.П. Щербаха и др.).

Социальные, экономические, экологические проблемы современного российского общества оказывают существенное влияние на личностное развитие и поведение подрастающего поколения. Особую тревогу вызывают прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, цинизм, духовная опустошенность многих школьников, что нередко ведёт к проявлениям агрессии. Наиболее заметным это становится в подростковом возрасте.

Проблема детской агрессии и агрессивности в отечественных исследованиях решается в зависимости от целей и установок исследователей. Большинством ученых подчеркивается определяющая роль отношений ребенка с окружающими его взрослыми и сверстниками. Развитие навыков общения может, таким образом, стать одной из линий предупреждения отклонений в развитии личности подростка и его поведении, в том числе, агрессивного поведения.

За последнее время появились исследования подростковой агрессии, ее причин и путей коррекции (Е.Е. Копченова, Е.В. Ольшанская, Л.М. Семенюк, И.А. Фурманов и др.). Современные исследования детской агрессии проводятся в разных направлениях: роль семьи и семейных отношений в формировании агрессивного поведения (Л.А. Абрамян, А.И. Захаров, М.П. Квадрициус, Н.И. Корытченкова, A.M. Прихожан, М.Н. Толстых и др.), изучение биологических причин агрессивности (И. Лалаянц и др.), половых различий внутри подросткового возраста (П.А. Ковалев и др.), анализ самооценки и подростковой агрессии (A.A. Реан, Н.Б. Трофимова и др.), влияние фрустрации на самооценку (Ж.К. Дандарова и др.), методов диагностики агрессивности (С.Л. Завражин; Д.В. Лубовский и др.), поиск путей коррекции эмоциональных отклонений, трудностей в поведении, в том числе и агрессивного (В .И. Гарбузов, М.В.Ермолаева, Л.Г. Мштанович, А.И. Захаров, C.B. Капранова, И.Э. Кондракова, В.В. Лебединский, И.Л. Ленденева, В.Г. Петров) и др.

Проблема агрессивного поведения подростков вызывает закономерный интерес исследователей, педагогов-психологов, широких кругов общественности. Однако и в обыденном сознании, и в профессиональных кругах, в многочисленных теоретических концепциях явление агрессии трактуется неоднозначно, а подчас и противоречиво. Объективному изучению агрессии школьников мешает взгляд на школу лишь как на источник исключительно положительных влияний, хотя в реальной действительности она нередко становится зоной риска, местом передачи негативного социального опыта.

Из всего вышеизложенного можно констатировать следующее: актуальность диссертационной работы обусловлена важностью поиска, теоретического обоснования и разработки новых направлений в совместной деятельности педагогов школы и родителей по профилактике и коррекции проявления агрессии подростков, учитывая всю совокупность факторов, которые, влияя на социализацию индивида, могут приводить как к социально одобряемому поведению в конфликтных, стрессовых и других ситуациях, так и к противоправному агрессивному поведению.

Анализ различных форм агрессивного поведения подростков в общеобразовательной школе позволяет выделить противоречия между: а) насущной потребностью практики в осмыслении и реализации потенциальных возможностей совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков и разноплановостью усилий субъектов образовательного процесса; б) существующими традиционными направлениями коррекционной работы, приучающими подростка к социально одобряемым образам поведения и отсутствием таких подходов в коррекционно-педагогической работе, в которых, главный акцент ставился бы на воспитание толерантной личности подростка, способной противостоять провоцирующим ситуационным факторам, влияющим на агрессивное поведение в школьной среде.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы структура, содержание и педагогические условия совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростка в условиях общеобразовательной школы?

Цель исследования — разработать и экспериментальным путем проверить модель совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков.

Объект исследования - совместная деятельность педагогов школы и родителей.

Предмет исследования - процесс организации совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ научно-педагогической литературы, опыта работы педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков, собственного опыта педагогической деятельности с точки зрения обоснованности применения следующих методологических подходов: ситуационно-субъектного, деятельностно-отношенческого, вариативно-субъектного.

2. Выявить и обозначить сущность и специфику совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков.

3. Разработать модель совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков.

4. Выявить педагогические условия реализации модели совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков.

5. Оценить и экспериментально проверить эффективность модели совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков и педагогических условий ее реализации в практике деятельности общеобразовательных учреждений.

Гипотеза исследования: совместная деятельность педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков возможна, если:

- совместная деятельность педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков сориентирована на пробуждение коллективным педагогическим субъектом личного внутреннего, субъектного потенциала, развитие толерантности и устойчивости подростка в конфликтных ситуациях, расширение пределов его выносливости стрессам, неопределённости жизненных планов и т.д.;

- осуществляется целенаправленное формирование коллективного педагогического субъекта, в качестве которого выступают классный руководитель, учитель-предметник, педагог-психолог и родители, способные интегрировать усилия всех участников образовательного процесса по коррекции агрессивного поведения у подростков;

- разработанная модель позволяет эффективно осуществлять совместную деятельность педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы, включающая: цель, педагогические условия, интенсивность контактов коллективного педагогического субъекта, технологическое обеспечение процесса коррекции (педагогическое диагностирование, педагогическое оценивание, педагогическое прогнозирование, педагогическое моделирование, педагогическое программирование, педагогическое планирование, способы включения подростка в процесс коррекции поведения), принципы коррекции, методы, основные формы, критерии эффективности совместной деятельности, результат;

- выявленные педагогические условия реализации модели совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков способствуют и обеспечивают ее реализацию в деятельности средних общеобразовательных учреждений.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- личностно-деятельностный подход к обучению (Н.И. Алексеев, Е.В. Бонда-ревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); ситуационно-субъектный подход (М.Н. Заостровцева, В.З. Юсупов), деятельностно-отношенческий подход (Г.Ю. Ксензова), вариативно-субъектный подход (М.А. Ковальчук);

- теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), теория совместной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.JI. Журавлев, A.B. Петровский,

В.И. Слободчиков, С.Г. Якобсон и др.);

- психолого-педагогические исследования подросткового возраста и его особенностей (Л.И. Божович, П.П. Блонский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, Т.В. Машарова, A.B. Мудрик, Е.И. Рогов, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин др.);

- психолого-педагогические работы в области профилактики и коррекции агрессивного поведения детей и подростков (Л.В. Андреева, Р. Байярд, Д. Байярд,

A. Бренпггейн, К. Бютнер, Л.С. Выготский, О.П. Гнидин, О.Н. Истратова, Е.И. Казакова, М.П. Квадрициус, И.Э. Кондракова, В.Г. Кондратенко, Ю.А. Красноперова, Т.Г. Луковенко, Н.Э. Маликова, М.Л. Мельникова, В.Г. Петров, М. Раттер, Л.М. Се-менюк, С.В. Смирнова, С.А. Травина, И.А. Фурманов и др.);

- научно-педагогические исследования в области проблем агрессивности подростков (А. Берковитц, Р. Бэрон, H.A. Васильченко, Т.А. Воронцова, Н.Ю. Жарновец-кая, М.А. Исаева, И.Н. Кириленко, О.В. Кобзева, Г. Милковска-Олейничак, Е.С. Морозова, P.C. Немов, A.B. Никитин, Д. Ричардсон, С.Ф. Сироткин, Л.В. Смольникова, Н.Ф. Сухарева, Э. Фромм и др.);

- идеи педагогики ненасилия (Л.В. Байбородова, O.A. Кравцова, В.Г. Маралов, М.И. Рожков, Г.У. Солдатова, В.А. Ситаров, Л.А. Шайгерова и др.);

- проблема взаимодействия воспитателей и воспитанников; педагогов, учащихся и родителей находит достаточно широкое отражение в психолого-педагогических исследованиях: взаимодействие педагогов и родителей в учебно-воспитательной деятельности (Г.В. Андрианов, А.П. Антипова, Мунхаяа Баярмагнай, Ю.Г. Кармаев, С.И. Лапицкая, В.Я. Ляудис, Т.Н. Мальковская, Н.И. Москаленко, О.В. Огородникова, Т.Е. Сергиенко и др.), деятельность ученических общественных организаций (Т.С. Буто-рина, М.И. Рожков, В.З. Юсупов и др.);

- особенности организации совместной деятельности педагогов школы и родителей (O.E. Буланова, И.Ю. Грязнова, В.Л. Ефремов, М.Н. Заостровцева, И.И. Ирхен,

B.Ю. Коровкин, И.А. Тилавов, Т.П. Щербаха и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, анализ, систематизация и обобщение педагогического опыта, моделирование; педагогический эксперимент по внедрению модели совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков; наблюдение за деятельностью подростков в учебно-воспитательном процессе и во внеурочной деятельности; диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа); анализ и обобщение опыта деятельности автора в качестве классного руководителя средней общеобразовательной школы по коррекции агрессивного поведении подростков; статистическая обработка результатов эксперимента.

Для исследования агрессии и агрессивного поведения был использован следующий диагностический инструментарий: опросник Басса-Дарки, опросник П. А. Ковалева «Агрессивное поведение», опросник П.А. Ковалева «Личностная агрессивность». В комплекс методик (как дополнительные) вошли также рисуночные тесты, такие как: «Несуществующее животное», «Дом-Дерево-Человек», «Рисунок семьи», графическая методика «Звезды и волны» (Урсула Аве-Лаллемант), методика «Подростки о родителях» (Л.И. Вассерман, И.А. Горьковская, Е.Е. Ромицына), методика «Психолого-педагогическая карта учащегося» (З.Ю. Кушнер).

Опытно-экспериментальной базой исследования являются: средние общеобразовательные школы № 263 (Отрадное), № 773 (Печатники), ГОУ Центр развития творчества детей и юношества «Радужный» г. Москвы. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 132 педагога, 330 подростков, 145 родителей.

Исследование проводилось в четыре этапа:

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, знакомство с опытом работы педагогов общеобразовательных учреждений с подростками агрессивного поведения. Определены теоретические предпосылки исследования, началась подготовка программы опытно-экспериментальной работы, проведен первичный срез и собраны данные об опыте деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков, осуществлён анализ наиболее типичных проявлений агрессивного поведения подростков.

На втором (2006-2007 гг.) этапе осуществлялась разработка модели совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков, формировались педагогические условия её реализации (определялись цели, задачи, содержание, статусно-ролевые позиции, функциональные обязанности классного руководителя, учителей-предметников, педагога-психолога и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков), проводилась подготовка педагогов школы и родителей к участию в эксперименте. Эта деятельность нашла отражение в подготовленном проекте экспериментальной работы.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) проект был реализован на базе экспериментальных площадок (средних общеобразовательных школ № 263 (Отрадное), № 773 (Печатники), ГОУ Центр развития творчества детей и юношества «Радужный» г. Москвы). Осуществление проекта сопровождалось постоянной оценкой его хода и промежуточных результатов. Полученные данные дали возможность определить эффективность модели совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков.

На четвёртом этапе (2008-2009 гг.) исследования материалы обобщались, завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлена сущность совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростка как специально организованной работы с конкретным подростком или группами подростков, проявляющими отдельные или совокупность видов агрессии (вербальная прямая, вербальная косвенная, физическая прямая, физическая косвенная);

- разработана и экспериментально проверена модель совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков, включающая в себя: цель, педагогические условия, интенсивность контактов коллективного педагогического субъекта, технологические обеспечение процесса коррекции (педагогическое диагностирование, педагогическое оценивание педагогическое прогнозирование, педагогическое моделирование, педагогическое программирование, педагогическое планирование, способы включения подростка в процесс коррекции поведения), принципы коррекции, методы, основные формы, критерии эффективности совместной деятельности, результат;

- выявлены и обоснованы педагогические условия реализации и внедрения в практику деятельности общеобразовательного учреждения модели совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в теорию воспитания, заключающееся в том, что:

- разработана модель совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков;

- выявлены и обоснованы педагогические условия реализации модели совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков;

- выявлены сущность и специфика совместной деятельности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога и родителей (целенаправленность, мотивированность, структурированность и др.) как коллективного субъекта процесса коррекции агрессивного поведения подростков на каждом из этапов (подготовительный, концептуально-содержательный, технологический, реализационный, оценочно-результативный).

Практическая значимость исследования:

- внедрена модель совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков в практику средних общеобразовательных школ № 263 (Отрадное), № 773 (Печатники), ГОУ Центр развития творчества детей и юношества «Радужный» г. Москвы;

- разработанное учебное пособие «Технологическое обеспечение процесса коррекции агрессивного поведения подростков в совместной деятельности педагогов школы и родителей», в котором раскрыта частная педагогическая технология общения с художественными произведениями, включающая в себя способы деятельности подростков и методы организации учебно-воспитательного процесса учителя (в нашем случае учителя музыки, изобразительного искусства, русского языка и литературы): интонационный анализ художественных произведений; наблюдения и сравнения; метод игры, драматизации, театрализации; метод художественного моделирования, метод художественного контекста; художественного тренинга и другие, используется в учебно-воспитательном процессе средних общеобразовательных школ № 263 (Отрадное), № 773 (Печатники), ГОУ Центр развития творчества детей и юношества «Радужный» г. Москвы;

- разработанные программы тренингов психолого-педагогической компетентности педагога, родителей в области коррекции агрессивного поведения подростков, толерантности для подростков, их личностного роста, художественный тренинг уроки искусства»), применяемые в учебно-воспитательном процессе средних общеобразовательных школ № 263 (Отрадное), № 773 (Печатники).

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены всесторонним изучением проблемы; непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, сочетанием эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету и задачам исследования, многолетним личным опытом учителя-экспериментатора в общеобразовательной школе по исследуемой проблеме; комплексным характером проведения педагогического эксперимента; использование методов статистической обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совместная деятельность педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков - это система их специально организованного взаимодействия в качестве коллективного субъекта исследуемого направления работы общеобразовательного учреждения. Структура совместной деятельности включает следующие компоненты: общая цель, общий мотив, совместные действия, общий результат. Их детализация требует определения перечня задач, решаемых посредством возникающих взаимоотношений; выявление обстоятельств выбора общего дела; описание распределения обязанностей; установление педагогических условий.

2. В качестве основных форм совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков выступают: исследовательская группа, семинар-практикум, психолого-педагогический тренинг, родительский клуб, группа разработчиков программы, методические объединения, временные творческие группы, психолого-педагогическая мастерская, социально-педагогическая комиссия, психолого-педагогический консилиум, круглый стол педагогов и родителей, группа мониторинга, экспертная группа.

3. Коллективный педагогический субъект, то есть осознающий (сознательный) участник процесса коррекции агрессивного поведения в общеобразовательной школе представлен в лице педагога-психолога, классного руководителя, учителя-предметника и родителей подростка. Формирования такого субъекта отражает взаимосвязь и взаимозависимость трёх аспектов его деятельности: последовательной смены этапов коррекционно-педагогической работы (подготовительный, концептуально-содержательный, технологический, реализационный, оценочно-результативный); становление свойств этой специфической общности (целенаправленность, мотивированность, целостность, структурированность, согласованность, организованность, результативность); особенности решения каждым педагогом и родителями общих и специфических конкретных задач по коррекции агрессивного поведения подростков. Структура совместной деятельности включает следующие компоненты: общая цель, общий мотив, совместные действия, общий результат.

4. Модель совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения включает: цель, педагогические условия, интенсивность контактов коллективного педагогического субъекта, технологические обеспечение процесса коррекции (педагогическое диагностирование, педагогическое оценивание, педагогическое прогнозирование, педагогическое моделирование, педагогическое программирование, педагогическое планирование, способы включения подростка в процесс коррекции поведения), принципы коррекции, методы, основные формы, критерии эффективности совместной деятельности, результат.

5. Педагогическими условиями реализации модели совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков являются: интеграция индивидуальных целей в единую общественно значимую цель; активное, действенное отношение к совместной деятельности и высокая интенсивность контактов между педагогом-психологом, учителем-предметником, классным руководителем и родителями; реализация статусно-ролевой позиции и распределенных функциональных обязанностей каждого из них; отбор и разработка адекватных методов, методик, использование форм учетной документации; распространение информации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в общеобразовательных школах № 263 (Отрадное), № 773 (Печатники), в ГОУ Центре развития творчества детей и юношества «Радужный» г. Москвы). Результаты исследования обсуждались на педагогических советах и методических совещаниях, на кафедре педагогики и психологии НОУ ВПО «Институт международных социально-гуманитарных связей» (Москва), кафедры психологии и педагогики НОУ ВПО «Международный независимый эколого-политологический университет» (Москва).

Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях, опубликованных в гг. Архангельске, Москве, Акгобе (Казахстан), Саратове, Таганроге, в том числе

2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы (240 источников), 10 приложений. Текст диссертации изложен на 219 страницах и включает 15 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соломина, Лина Александровна

Выводы по второй главе

1. В главе, посвященной экспериментальной работе определены ее цели, задачи, этапы; подобран и обоснован комплекс методик по диагностике агрессивного поведения подростков, представлены результаты проявлений различных видов и форм агрессивного поведения на этапе констатирующего эксперимента; раскрыто содержание совместной деятельности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков; описаны методы осуществления программы совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков, в том числе программы тренингов для педагогов, родителей и подростков.

2. Для уяснения роли, характера, места и взаимосвязей отдельных технологии преобразовательной деятельности коллективного субъекта совместной деятельности по коррекции агрессивного поведения подростков целесообразно рассмотреть их не изолированно друг от друга, а в их взаимообусловленности и взаимовлиянии.

Выделение тех или иных технологий в общем технологическом цикле совместной деятельности педагогов школы и родителей опиралось на следующие положения. Во-первых, сама совместная деятельность является технологической по своей сущности. Во-вторых, по мнению ряда специалистов, чем больше усложняются виды человеческой деятельности, тем больше обязательным становится расчленение их на соответствующие этапы, стадии и операции. В-третьих, чтобы деятельность получила право называться технологией, необходимо, чтобы она была сознательно и планомерно расчленена на элементы, реализующиеся в определенной последовательности.

Ни этапы, ни стадии, ни операции, ни порядок последовательности этих операций не могут быть установлены произвольно, поскольку каждая деятельность имеет свою внутреннюю логику развития и функционирования. И, наконец, необходимо выделение в особую единицу такого механизма (блока), который обладает способностью регулировать расчленение этой деятельности, составляющих ее процессов на этапы, стадии и операции и осуществлять эти процессы в определенной последовательности.

Технологическое обеспечение процесса коррекции агрессивного поведения подростков в совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков представлено следующими технологиями: диагностирования, оценивания, прогнозирования, моделирования, программирования, планирования, способы включения подростка в процесс коррекции поведения. Все эти технологии рассматриваются в педагогическом контексте рассматриваемой проблеме и составляют полный замкнутый цикл.

3. В результате реализации программы совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков были выделены пять основных этапов: подготовительный, концептуально-содержательный, технологический, реализационный, оценочно-результативный. Успешная организация деятельности проектирования программы совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков связана с последовательным прохождением каждым педагогом всей совокупности особых профессиональных позиций: теоретике-методологической, проектной, конструк-торско-методической, профессионально-деятельностной, диагностической. Ответственное принятие данных позиций в режиме специального обучения, конкретных разработок и их реализации в образовательном процессе обеспечило становление новых педагогических компетенции, что на языке профессионального образования можно обозначить как освоение каждым педагогом культуры исследовательской, конструкторской, проектной и управленческой деятельностью по реализации программы совместной деятельности.

4. Экспериментальная работа показала, что изучение особенностей агрессивного поведения подростка, а главное - коррекции дает хорошие результаты лишь тогда, когда правильно спланировано, организовано и проведено при активном участии и совместной деятельности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога, родителей.

В процессе исследовательской работы выделены стадии развития совместной деятельности, название каждой из которых отражает суть взаимодействия классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков: эмоциональная настроенность, осознание совместных действий, соучастие, согласованность действий, развитое сотрудничество, достижение социально значимых результатов.

5. Процесс совместной деятельности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога и родителей представляет собой последовательность определенных этапов и стадий их взаимодействия, на каждой из которых педагогами школы и родителями реализуются общие и специфические функции в рамках разработанной модели. Результаты интеграции такой деятельности воплощаются во вполне определенном блоке информации, который является основой для принятия решений в управлении воспитательной системой средней общеобразовательной школы.

6. Изучение особенностей агрессивного, а главное, коррекции агрессивного поведения подростков требует определенного уровня профессиональных знаний и умений. С этой целью разработаны и рассмотрены различные аспекты подготовки классного руководителя, учителя-предметника. Все содержание подготовки можно разделить на следующие части: теоретическая; организационная; методическая; психологическая; техническая. Деление на части условное, чтобы показать важность каждого аспекта подготовки по изучению особенностей агрессивного поведения подростков, классного коллектива и ее влияние на эффективность взаимодействия с психологом, а значит и на конечный результат — коррекцию агрессивного поведения подростков.

7. Работа с родителями, семьей представляет собой очень важный, сложный и необходимый для профилактики и коррекции агрессивного поведения подростков вид деятельности классного руководителя, педагога-психолога, а также специальных психолого-педагогических служб и институтов. Семья является одним из важнейших факторов, влияющих на формирование агрессии в поведении молодых людей, поэтому работа по профилактике и коррекции ее должна проводиться целостно, комплексно как с самим ребенком, так и с его семьей. Целью работы с родителями являются профилактика и коррекция дисгармонии семейных отношений и устранение недостатков семейного воспитания как важнейших факторов, вызывающих агрессию в поведении подростков. В ходе организации работы с семьей мы использовали разработанный психокоррекционный комплекс, направленный на работу с супружескими парами.

8. В рамках формирующего эксперимента были применены следующие частные технологии Г.Ю. Ксензовой: совместного творческого воспитания, рефлексивного самовоспитания, психологической поддержки, а также авторская технология организации общения с художественными произведениями. Проводимая педагогами школы и родителями коррекционная работа с подростками включала в себя организацию активной социально-значимой деятельности, которая позволяла подросткам добиваться успеха и одновременно формировала у них нравственные качества. Эта деятельность включала в себя следующие мероприятия: вовлечение подростков в разные виды активности: в сфере искусства - «увлекающие занятия», молодежной театральной студии, в сфере труда - создание трудовых бригад по благоустройству микрорайона города, сфере спорта - организация спортивных секций кунг-фу и ушу; участие подростков в тренингах и т.д.

9. Анализ результатов каждой стадии развития совместной деятельности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога и родителей позволил отобрать и конкретизировать основные педагогические условия реализации модели совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков: интеграция индивидуальных целей в единую общественно значимую цель; активное, действенное отношение к совместной деятельности и высокая интенсивность контактов между педагогом-психологом, учителем-предметником, классным руководителем и родителями; реализация статусно-ролевой позиции и распределенных функциональных обязанностей каждого из них; отбор и разработка адекватных методов, методик, использование форм учетной документации; распространение информации.

10. Критериями эффективности совместной деятельности педагога-психолога, классного руководителя, учителя-предметника и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков в исследовании выступают: показатели проявлений агрессии подростков, динамика уровней развития свойств коллективного субъекта этого направления педагогического труда и их удовлетворенность взаимодействием друг с другом. Важным результатом специальной организации совместной деятельности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога и родителей является активизация деятельности всех субъектов образовательного процесса за счет получения полной и качественной информации, дающей возможность эффективно управлять развитием личности подростка, классного и школьного коллективов.

Заключение

Исследование посвящено актуальной проблеме коррекции агрессивного поведения подростков в совместной деятельности педагогов школы и родителей. В результате проведённого диссертационного исследования получены следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической и специальной литературы свидетельствует, что основные теоретические концепции агрессии разработаны в рамках теории влечения (инстинкта), фрустрационной теории, теории социального научения, мотивационной теории, теории групповой агрессии, теории социальной дезорганизации, теории принуждающей силы, в которых нашли свое отражение взгляды на изучаемую проблему представителей разных направлений: этологического, психоаналитического, бихевиористского и необихевиористского, гуманистического.

Анализ и синтез перечисленных теорий и разработанных на их основе классификаций видов агрессии, а также результаты собственного исследования позволили выявить виды и характерные типичные проявления агрессивного поведения, свойственных подростку: а) проявление вербальной прямой агрессии (ссора, крик, визг, проклятия: ругань, унижение: подавление, обзывание: публичное унижение, демонстрация власти: открытые угрозы, преднамеренное принижение уверенности человека в себе, его компетентности, самооценке и т.п.); б) проявление вербальной косвенной агрессии (сплетни, скрытое запугивание, наделение чрезмерной ответственностью без оказания поддержки и как следствие злорадство по поводу неудач и т.п.); в) проявление физической прямой агрессии (проявление негативных чувств непосредственно против другого человека с применением физической силы); г) проявление физической косвенной агрессии (битье кулаками по столу, хлопанье дверями, взрывы ярости, сопровождающиеся порчей предметов и т.п.).

2. Комплексная диагностика проявления агрессивного поведения подростков с позиции классификации его видов позволяет получить данные, необходимые для выявления предпосылок, факторов, динамики проявления агрессии детей подросткового возраста, а также разработки и реализации модели совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы.

В ходе диссертационного исследования мы дифференцировали факторы, способствующие формированию и развитию различных видов и форм агрессивного поведения, на следующие группы: медико-биологические - наследственные, врожденные и приобретенные заболевания различного рода, провоцирующие агрессию; индивидуально-психические - сформировавшиеся к началу подросткового возраста особенности эмоционально-волевой и мотивационной сферы, особенности самосознания, темперамента, характера, создающие предпосылки для формирования агрессии в поведении; патогенное семейное воспитание; неблагополучные особенности межличностных отношений со сверстниками и другими участниками общения; общие неблагоприятные факторы социокультурного развития общества.

Многообразие выделенных факторов вызывающих агрессивное поведение подростков, должно специальным образом изучаться и учитываться и организации совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков.

3. Рост проявлений агрессии школьников вообще, а подростков в особенности, делает особенно актуальной для педагогической науки и практики проблему содержания и организации специальной педагогической деятельности по предупреждению и коррекции проявлений агрессии в подростковом возрасте. В диссертации такая деятельность рассматривается как планируемый и особым образом организуемый педагогический процесс, реализуемый с подростками или группами подростков, проявляющих агрессивные формы поведения, и направленный на создание условий для формирования одних качеств личности, снижающих агрессивность, и блокирование других - провоцирующих её.

Педагогическая деятельность по коррекции агрессивного поведения подростков - это планируемый и особым образом организуемый педагогический процесс, реализуемый с группами подростков, проявляющими агрессивные виды и формы поведения, и направленный на исправление и реконструкцию индивидуальных качеств личности, и недостатков поведения подростка, создание необходимых условий для ее формирования и развития, способствующий полноценной интеграции подростков в социум.

Основной смысл коррекционно-педагогической деятельности заключается в пробуждении педагогом личного внутреннего, субъектного потенциала подростка, обеспечивающего формирование устойчивости в конфликтных ситуациях, расширение пределов выносливости к стрессам, поведенческим отклонениям, неопределённости жизненных планов, установок и т.д.

Принципы коррекции агрессивного поведения подростков включают в себя с одной стороны общие принципы коррекционной работы (принцип единство диагностики и коррекции, деятельностный принцип коррекции, принцип активного вовлечения в коррекционную работу родителей и других значимых для ребёнка лиц и т.д.), а с другой специфические принципы коррекции агрессивного поведения в подростковом возрасте. В русле предлагаемого диссертационного исследования мы выделаем следующие специфические принципы коррекции агрессивного поведения в подростковом возрасте: персонификации коррекционной работы, обоснованного социального выбора, адекватной самооценки, рефлексивной позиции, интеграции действий различных институтов воспитания в процессе коррекции агрессивного поведения подростков, опосредованных воздействий коррекционных мероприятий, создания толерантной среды.

4. В диссертации установлено, что коррекция агрессивного поведения подростков эффективна в условиях формирования коллективного педагогического субъекта, в качестве которого выступают классный руководитель, учитель-предметник, педагог-психолог и родители, способные интегрировать усилия других участников образовательного процесса по коррекции проявлений агрессии подростками.

Совместная деятельность педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков - это система их специально организованного взаимодействия в качестве коллективного субъекта исследуемого направления работы общеобразовательного учреждения. Структура совместной деятельности включает следующие компоненты: общая цель, общий мотив, совместные действия, общий результат. Их детализация требует определения перечня задач, решаемых посредством возникающих взаимоотношений; выявление обстоятельств выбора общего дела; описание распределения обязанностей; установление педагогических условий.

Коллективный педагогический субъект, то есть осознающий (сознательный) участник процесса коррекции агрессивного поведения в общеобразовательной школе представлен в лице педагога-психолога, классного руководителя, учителяпредметника и родителей подростка. Формирования такого субъекта отражает взаимосвязь и взаимозависимость трёх аспектов его деятельности: последовательной смены этапов коррекционно-педагогической работы (подготовительный, концептуально-содержательный, технологический, реализационный, оценочно-результативный); становление свойств этой специфической общности (целенаправленность, мотивированность, целостность, структурированность, согласованность, организованность, результативность); особенности решения каждым педагогически работником и родителями общих и специфических конкретных задач по коррекции агрессивного поведения подростков.

В качестве основных форм совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков выступают: исследовательская группа, семинар-практикум, психолого-педагогический тренинг, родительский клуб, группа разработчиков программы, методические объединения, временные творческие группы, психолого-педагогическая мастерская, социально-педагогическая комиссия, психолого-педагогический консилиум, круглый стол педагогов и родителей, группа мониторинга, экспертная группа.

5. Центральное место в диссертационном исследовании занимает разработка и обоснование модели, отражающей содержание и структуру процесса совместной деятельности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков, которая включает: цель, педагогические условия, интенсивность контактов коллективного педагогического субъекта, технологические обеспечение процесса коррекции, принципы коррекции, методы, основные формы, критерии эффективности совместной деятельности, результат.

6. Технологическое обеспечение процесса коррекции агрессивного поведения подростков в совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков представлено следующими технологиями: педагогическое диагностирование, педагогическое оценивание педагогическое прогнозирование, педагогическое моделирование, педагогическое программирование, педагогическое планирование, способы включения подростка в процесс коррекции поведения. Все эти технологии рассматриваются в педагогическом контексте рассматриваемой проблеме и составляют полный замкнутый цикл.

7. Разработанная педагогическая модель является организационной основой проектирования программы совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции проявления агрессии в подростковом возрасте, в процессе которой формируется конкретное содержание совместной деятельности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога и родителей по таким направлениям деятельности как предупреждение агрессивного поведения, его коррекция, индивидуальная работа с наиболее агрессивными подростками. Успешная организация деятельности проектирования программы совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков связана с последовательным прохождением каждым педагогом всей совокупности особых профессиональных позиций: теоретико-методологической, проектной, кон-структорско-методической, профессионально-деятельностной, диагностической, ответственное принятие данных позиций в режиме специального обучения, конкретных разработок и их реализации в образовательном процессе как раз и призвано обеспечить становление новых педагогических компетенций, что на языке профессионального образования можно обозначить как освоение каждым педагогом культуры исследовательской, конструкторской, проектной и управленческой деятельностью по реализации коррекционно-развивающей программы.

8. Работа с родителями представляет собой очень важный, сложный и необходимый для профилактики и коррекции агрессивного поведения подростков вид деятельности классного руководителя, педагога-психолога, а также специальных психолого-педагогических служб и институтов. Целью работы с родителями являются профилактика и коррекция дисгармонии семейных отношений и устранение недостатков семейного воспитания как важнейших факторов, вызывающих агрессию в поведении подростков. В ходе организации работы с семьей мы использовали разработанный психокоррекционный комплекс, направленный на работу с супружескими парами.

9. Педагогическими условиями эффективности реализации модели совместной деятельности педагогов школы и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков являются: интеграция индивидуальных целей в единую общественно значимую цель; активное, действенное отношение к совместной деятельности и высокая интенсивность контактов между педагогом-психологом, учителемпредметником, классным руководителем и родителями; реализация статусно-ролевой позиции и распределенных функциональных обязанностей каждого из иих; отбор и разработка адекватных методов, методик, использование форм учетной документации; распространение информации.

10. Критериями эффективности совместной деятельности педагога-психолога, классного руководителя, учителя-предметника и родителей по коррекции агрессивного поведения подростков в исследовании выступают: показатели проявлений агрессии подростков, динамика уровней развития свойств коллективного субъекта этого направления педагогического труда и их удовлетворенность взаимодействием друг с другом.

11. Практические результаты проведённого исследования воплощены в разработке научно-методического обеспечения деятельности социально-психологических служб средних общеобразовательных школ системы образования. Подготовленные научно обоснованные рекомендации по коррекции агрессивного поведения подростка. Они предназначены для классных руководителей, учителей-предметников, педагогов-психологов, администрации общеобразовательных учреждений, заведующих и руководителей информационно-методических центров, социально-психологических служб всех уровней системы образования, родителей.

Разработанные материалы помогают оптимизировать процесс создания информационного банка данных о проявлении агрессивности учащихся, классных коллективах и эффективно их использовать в коррекционно-педагогическом процессе широким кругом лиц (классными руководителями, учителями-предметниками, педагогами-психологами, родителями, администрацией).

На основании выводов диссертационного исследования разработаны: программы тренингов психолого-педагогической компетентности педагога в области коррекции агрессивного поведения подростков, толерантности для подростков, их личностного роста, художественный тренинг («уроки искусства»), а также авторская технология организации общения с художественными произведениями. Для организации работы с семьей был разработан и реализован на практике психокор-рекционный комплекс, направленный на работу с супружескими парами, а также авторская технология общения с художественными произведениями.

Проведенное исследование не претендует на полное и исчерпывающее изучение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Оно открывает широкие перспективы и предполагает постановку новых задач, которые касаются развития толерантности подростков, склонных к агрессивному поведению; выявления педагогических условий воспитания толерантности; типологические и ситуационные факторы воспитания толерантности у подростков, склонных к проявлению агрессивных видов и форм поведения в совместной деятельности педагогов школы и родителей.