Социально-педагогическая поддержка людей с психическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Трофимов, Олег Георгиевич

  • Трофимов, Олег Георгиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 175
Трофимов, Олег Георгиевич. Социально-педагогическая поддержка людей с психическими расстройствами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трофимов, Олег Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ И МЕТОДОВ РАБОТЫ В ПСИХИАТРИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

1.1. История развития психиатрии как науки и формирование социальной направленности психиатрической помощи.

1.2. Становление и развитие социально-педагогического опыта в практике лечебно-профилактической и реабилитационной работы.

1.3. Обоснование модели социально-педагогической поддержки людей с психическими расстройствами.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛЮДЕЙ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ.

2.11 Основные направления и содержание социально-педагогической поддержки людей с психическими расстройствами.

2.2. Содержание и дифференциация методов, применимых в практике социально-педагогической поддержки

2.3. Организационные основыг применения социально-педагогических методов в реабилитации людей с психическими расстройствами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая поддержка людей с психическими расстройствами»

Актуальность исследования определяется возрастающей социальной дезадаптацией людей с психическими расстройствами в условиях реформируемой России. В России; сегодня существует ряд противоречий между уровнем развития общества, проведением радикальных преобразований и негативными явлениями в отдельных сферах, в том числе психиатрической помощи г населению. Происходящие в России социально-экономические перемены порождают множество проблем, соответственно и для психиатрической помощи, особенно в реабилитационной работе. Многие проблемы связаны с отсутствием социально-педагогической поддержки в системе реабилитации людей с психическими расстройствами, которые относятся к одной из наиболее незащищенных и дезадаптированных групп населения.

Острота проблемы социально-педагогической поддержки в реабилитационной работе обусловлена и тем, что относительно качественная помощь. оказывается только детям, взрослым людям предоставляется все решать самостоятельно. Для детей, страдающих психическими расстройствами, существуют специализированные дошкольные и учебные заведения, консультации, реабилитационные центры и т.д. С детьми работают специалисты различного профиля: психиатры, педагоги, психологи, юристы. Для взрослых, как правило, существуют стационар, диспансер и бюро медико-социальной экспертизы для установления факта нетрудоспособности и определения группы инвалидности. Любая другая помощь и поддержка оказываются в случае самостоятельно сформулированных заявлений. Учитывая, что большинство наиболее тяжелых психических расстройств поражают взрослых людей в самом трудоспособном возрасте (25-40 лет), оставлять вопрос об оказании им активной социально-педагогической поддержки без внимания невозможно. Психиатрическая помощь ставит перед собой задачу не тривиального торжества над психическим расстройством, а возвращение исцелившегося человека обществу. Поэтому необходимы всесторонние, качественные реабилитационные мероприятия для выполнения этой задачи. Убедительно доказанная историей психиатрической помощи социальная направленность науки о психических расстройствах требует постоянного развития форм и методов социально-педагогической работы. Реабилитационная работа в сложившихся условиях превращается в междисциплинарную задачу, требующую интегративного подхода к ее решению. Изменение отношения общества к взрослым людям с психическими расстройствами, остающихся способными к продуктивной трудовой деятельности, тесно связано с необходимым ростом гуманизации не только медицины, но и развитием новых исследований в области медицинской психологии, социологии, социальной педагогики. Психиатрическая практика сегодняшнего дня столкнулась с ужесточением и отчужденностью человеческих взаимоотношений. Подобные явления могут смягчаться посредством трудовой ориентации людей с психическими расстройствами, консультирования, в беседах с людьми, страдающими расстройствами психики, с акцентом на их успехи, постоянным динамическим наблюдением, социальным обучением их самих и членов их семей. Однако основная нагрузка в подобной работе ложится в существующих условиях на врача стационара, занятого лечением страдающих психическими расстройствами людей. Доверие этих людей к врачу, который вывел их из состояния обострения, обусловили обращения к нему за поддержкой после выписки из стационара. Такое положение стало проблемой в силу возросших нагрузок на занятого лечебной работой врача психиатрического отделения стационара. Врач-психиатр, призванный, прежде всего, осуществлять лечебную работу, вынужден взять на себя работу с людьми находящимися на амбулаторном наблюдении, браться за осуществление несвойственных ему функций по обеспечению социально-педагогической поддержки выписанных пациентов и членов их семей. При этом отмечается неспособность психоневрологического диспансера, по объективным причинам, решить вышеуказанные проблемы людей находящихся на амбулаторном наблюдении. Загруженность врачей диспансера амбулаторным приемом, работа с людьми, находящихся на активном амбулаторном лечении, выполнение патронажных и экспертных функций - причины подобного положения. Все это снижает эффективность реабилитационной работы и отрицательно сказывается на выполнении врачами стационара своих непосредственных функций.

Обучение членов семей правилам поведения с человеком, страдающим психическим расстройством, разъяснение социальных перспектив их родственника, рекомендации при оказании ему социально-педагогической поддержки даются в сжатой форме, оставляя пробелы во многих вопросах. Консультации по вопросам защиты интересов страдающих психическими расстройствами в жилищных вопросах, вопросах льгот, пособий и многих других ограничиваются эмпирическим опытом врачей и носят сугубо рекомендательный характер. В сложившейся ситуации подобная поддержка и помощь устраивают психически нездоровых людей и их семьи больше, чем обращение в различные службы и инстанции. Бюрократические процедуры, способные невротизировать здорового человека, для человека с психическим расстройством представляют непреодолимый барьер. Возможности медицинского учреждения влиять на подобное положение ограничены, нормативных актов относительно межведомственного взаимодействия не существует. В целом подобное качество социально-педагогической поддержки недопустимо. Рассмотрение проблем социальной работы в Министерстве здравоохранения области и Российской Федерации на сегодняшний день положения не исправило.

Опыт и потенциал социально-педагогических методов во многих аспектах богаче традиционного для психиатрической практики набора реабилитационных методов, смещенного советской эпохой в сторону трудовой занятости. Проблема отсутствия социально-педагогической поддержки взрослых людей с психическими расстройствами обозначила острую необходимость структурных изменений в учреждениях по оказанию психиатрической помощи, чтобы они оказались способны осуществлять весь объем социально-педагогической поддержки, требуемый в существующих условиях. Отсутствие подразделения существенно ограничивает объем тех видов помощи, которые люди могут получить от психиатрической службы благодаря включению социально-педагогических методов в реабилитационную работу.

Таким образом, вопросы социально-педагогической поддержки людей, страдающих психическими нарушениями, необходимость структурных изменений в учреждениях по оказанию психиатрической помощи, поиска вариантов модели, способной сделать реабилитационную работу более эффективной, обусловили выбор темы исследования:

Социально-педагогическая поддержка людей с психическими расстройствами.

Объектом исследования явилась социально-педагогическая реабилитация людей с психическими отклонениями, а предметом исследования - процесс социально-педагогической поддержки людей, страдающих психическими расстройствами.

Цель исследования состоит в разработке вариативной модели социально-педагогической поддержки людей с психическими расстройствами, в стационарный и постстационарный периоды реабилитации.

Гипотеза исследования основывается на том, что реабилитационная работа не может быть достаточно эффективной для страдающих психическими расстройствами взрослых людей без применения социально-педагогической поддержки. Социально-педагогическая поддержка должна быть частью единого процесса «терапия-реабилитация», направленного на сохранение благоприятного социального прогноза у людей с расстройствами психики. Социально-педагогическая поддержка - необходимое условие для полноценной реадаптации людей с психическими расстройствами в сложившихся условиях в реформируемой России. Задачи исследования:

1. Выявить эволюцию социально-педагогических методов в мировой психиатрической практике на разных этапах ее исторического развития.

2. Определить сущность и роль социально-педагогической поддержки в реабилитации людей с психическими расстройствами.

3. Разработать функциональную модель социально-педагогической поддержки и определить ее перспективы в отечественной психиатрической практике.

4. Разработать комплекс методических рекомендаций по использованию методов социально-педагогической поддержки людей с расстройствами психической деятельности.

Методологической основой исследования стали эпистемологический и системный подходы к применению социально-педагогических технологий в психиатрической практике. Важными для данного исследования явились положения науки о принципе объективности, единства исторического и логического, исторического и культурного характера. Его фундаментальной основой стали социально-педагогические идеи в классических произведениях отечественных и зарубежных психиатров, трудах древних философов, опубликованные достижения отечественной и зарубежной социальной работы и социальной педагогики.

Теоретическую основу исследования составили: ведущие идеи отечественных ученых по проблемам педагогики и социальной работы (В.Г. Бочарова, Г.Н. Филонов, С.Н. Чистякова, С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, И. А. Липский, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, Н.М. Иовчук, Е.И. Холостова, Т.В. Яркина и др.). фундаментальные идеи организации психиатрической службы классиков отечественной медицинской и психиатрической науки на основе ее социальной природы (В.М. Бехтерев, С.С. Корсаков, Н.И. Пирогов, Я.Г.

Ильон, П.П. Кащенко, В.П. Сербский, А.В. Снежневский, М.М. Кабанов, А.А. Портнов, Б.Д. Карвасарский, В.М. Воловик и др.). клинико-нозологическая концепция психиатрической помощи крупнейших европейских классиков психиатрической науки, положившая основу подхода к человеку с психическими расстройствами во всех сферах психиатрической помощи (Э. Крепелин, В. Гризингер, Д. Конолли, К. Ясперс и др.). философские идеи древних мыслителей по проблемам взаимоотношений общества с человеком, страдающим психическим расстройством и социальной значимости душевных недугов (Аристотель, Платон, Аретей Каппадокийский, Авл Корнелий Цельс и др.).

Документальная база исследования представлена документами Министерства здравоохранения Российской Федерации, законодательными актами Правительства Российской Федерации регламентирующими оказание психиатрической помощи в Российской Федерации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем. Впервые обоснована и теоретически доказана необходимость социально-педагогическая поддержки в работе с людьми, страдающими расстройствами психической деятельности. Определено содержание и значение социально-педагогической структурной компоненты, как неотъемлемой части психиатрической помощи людям с психическими расстройствами.

Представлен ретроспективный анализ эволюции социально-педагогической работы в системе оказания психиатрической помощи. Определено содержание социально-педагогической поддержки в реабилитационной работе с людьми, страдающими расстройствами * психической деятельности и охарактеризованы специфические особенности социально-педагогической поддержки в реабилитационной работе с пациентами психиатрических учреждений по различным группам психических расстройств. Теоретически обоснована инвариантная модель обеспечения социально-педагогической поддержки при оказании психиатрической помощи.

Практическая значимость исследования заключается в следующем. Определены практические методы социально-педагогической поддержки различных групп людей с психическими расстройствами на разных стадиях реабилитационного процесса. Предложена вариативная модель структурных изменений с целью оказания социально-педагогической поддержки людям с психическими расстройствами. Разработано и апробировано положение о новом структурном подразделении, которое может быть рассмотрено на уровне рекомендации для структурных подразделений по социально-педагогической поддержке в региональных учреждениях оказания психиатрической помощи на основе обобщенного и систематизированного опыта практической работы с людьми, страдающими расстройствами психической деятельности. Апробированы способы клинического подхода в социально-педагогической поддержке людей, страдающих расстройствами психической деятельности. Изложены методические рекомендации для специалистов социально-педагогического звена психиатрической службы.

База исследования. Исследование проводилось на базе Московской > областной психиатрической больницы № 23, где диссертант работает в должности заведующего психиатрическим отделением. В исследовании использованы результаты практической работы и наблюдения за 1134 людьми, страдающими различными психическими расстройствами по характеру, степени тяжести и различной социальной дезадаптацией. От общего числа пациенты наркологического профиля составляли 58%. Из общего числа обратившихся работа проводилась с членами 314 семей, в которые входили от одного до трех страдающих психическими расстройствами из вышеуказанных лиц. Работа позволила обобщить, систематизировать и апробировать методы социально-педагогической поддержки в реабилитации людей с психическими расстройствами.

В исследовании использован опыт областных психиатрических больниц • Томбовской и Рязанской областей, психиатрической службы республики Мордовия социально-педагогической деятельности, комплексного применения психотерапевтических и педагогических методов работы. Практический опыт этих медицинских учреждений был учтен в разработке вариативной модели структурных подразделений оказания социально-педагогической поддержки людям с психическими расстройствами в стационарный и постстационарный периоды.

Методы исследования. Для проведения исследования и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ исторической, социально-философской, социологической, медицинской и педагогической литературы; методы наблюдения, изучения, обобщения и систематизации. Использован проблемно-хронологический метод, а также опрос, беседы, консультирование и интервью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение социально-педагогической поддержки в процесс реабилитации взрослых людей с психическими расстройствами рассматривается как обязательное условие эффективности реабилитационной работы в России.

2. Эффективность социально-педагогической поддержки людей с психическими расстройствами предполагает специализированную работу с членами их семей.

3. Социально-педагогическая поддержка - неотъемлемая часть психогигиенического и профилактического направления оказания психиатрической помощи.

4. Необходимым условием реализации социально-педагогической поддержки является организация в региональных учреждениях оказания психиатрической помощи структурных подразделений по социально-педагогической работе.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Трофимов, Олег Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психиатрическая наука на протяжении всей своей истории отличалась социальной направленностью всех форм своей деятельности. Даже на донаучном этапе все, что касалось действий в отношении людей с психическими расстройствами, прежде всего, отражало отношение общества к факту существования душевных недугов. Один из важнейших древних общественных институтов - церковь — на протяжении многих лет целенаправленно занималась психически больными, сначала истязая их как «слуг дьявола», а затем организовывая приюты призрения для наиболее несчастных и достойных сострадания людей. История сохранила примеры того, что во все времена основной проблемой было взаимоотношение больного человека с обществом. Место психически больного человека в социальной среде, проблемы его существования в ней служили предметом внимания лучших умов еще в эпоху Античности.

Сформированные классиками мировой психиатрии взгляды на его решение обусловили формирование специального вида деятельности в психиатрической практике, названного реабилитационной работой. На протяжении девятнадцатого и двадцатого веков процесс формирования адекватного, человеческого отношения к человеку с психическими расстройствами прошел мучительно трудный путь: от победы принципа «но-рестрента» и окончательного становления психиатрической помощи, как самостоятельной отрасли медицины, до оформления реабилитационной деятельности, законодательных актов об оказании психиатрической помощи, гарантиях гражданских прав людей, страдающих психическими заболеваниями. На каждом этапе вопросы социального характера оставались на первом месте. Оставаясь, как любая отрасль медицины, на позициях излечения человека во имя возвращения к активной жизни, психиатрическая помощь тесно связала свою деятельность с социальной сферой.

Заложенная в советскую эпоху система оказания психиатрической помощи в России воплотила в себя все принципы мировой классики психиатрии относительно реабилитации психически больных. Проделанные отечественными учеными исследования в области реабилитации, несомненно, обогатили мировую практику этого вида работы с психически больными людьми. Оригинальный опыт внедрения в практику социальной реабилитации отдельных педагогических методов заложил основу для применения подобного междисциплинарного подхода к проблеме реабилитации. Сочетание социального и клинического принципов реабилитации людей с психическими расстройствами нашло отражение в новейшей научной классике отечественной психиатрии. Однако прямая связь с общественно-экономической формацией реабилитационной работы советского периода выдвинула на первый план трудовую реабилитацию и задачи послегоспитальной занятости больных людей. Педагогические аспекты реабилитационной деятельности были отодвинуты тотальной идеологизацией всех форм общественной жизни, сумев в условиях того времени достаточно успешно скомпенсировать подобный пробел в реабилитационной работе.

Изменившиеся условия жизни и взглядов на влияние социальной среды обозначили качественно новые ориентиры для полноценной реабилитации душевнобольных. Несравнимо возросла роль педагогических форм, мероприятий по социально-педагогической поддержке людей с психическими расстройствами, необходимость применения методов социального обучения больных и членов их семей. Реабилитационная работа превратилась в междисциплинарную задачу, требующую безоговорочного интегративного подхода к решению стоящих перед ней проблем. Подобное положение, пусть фрагментарно и отрывочно, но предрекалось в трудах классиков мировой психиатрии, видевших за клиническими задачами госпитальной помощи громадный пласт социальных проблем и зреющий общественный заказ на их решение. В условиях современной России осуществление полноценных реабилитационных программ закономерно востребовало социально-педагогических подходов и методов. Опыт и потенциал социально-педагогических методов во многих аспектах более богат, нежели традиционный для психиатрии арсенал реабилитационных методов, смещенный в сторону трудовой занятости. Поэтому применимость социально-педагогических технологий в реабилитационной работе с психически больными сегодня не вызывает сомнений. Проведенный анализ деятельности по оказанию внегоспитальной помощи различным группам психически и наркологических больных людей свидетельствует о возрастающей актуальности работы в социально-педагогическом аспекте. Существующие приказы и инструкции по налаживанию социальной работы в психиатрической службе отражают понимание назревшей проблемы, однако не способствуют и не содержат принципов для систематизации подхода к решению поставленных задач. В первую очередь, они не содержат указаний к перечню требований по кадровой ситуации в региональных учреждениях при оказании психиатрической помощи населению. Отсутствуют указания на профессиональную подготовку требуемых кадров и требования, которые должны к ним предъявляться. Задуманный план работы по своему охвату не соответствует широте круга объективно стоящих перед реабилитационной работой проблем.

Проведенное нами исследование представляет собой результат социально-педагогической поддержки в практике реабилитационной работы, ее применения на разных реабилитационных этапах, дифференцированного подхода в работе с людьми, в зависимости от нозологической принадлежности психических расстройств. Подтверждая рабочую гипотезу, в исследовании получены положительные практические результаты реабилитации трудоспособных лиц, страдающих расстройствами психики посредством социально-педагогической поддержки в период стационарного • лечения и после выписки из больницы. Конечная цель социально-психологической поддержки людей с психическими расстройствами на макроуровне - это восстановление потенциалов личности и ее направленности, как системной характеристики. На микроуровне — восстановление их социальной субъективности и коррекция трансформаций личностных сфер. Промежуточная цель макроактивности - создание условий саморегуляции для достижения единства с принятой обществом созидательной направленностью личности, как ценностной ориентацией. Промежуточные цели микроактивности в реабилитационной работе — повышение психологической компетентности пациента, формирование особой модели критичного восприятия ситуации. Восприятие сотрудничества со специалистами с положительным для него потенциалом в плане личностного реформирования и мотивации к адекватному саморегулированию, ведущему к личностному развитию и росту. Организованное объединение усилий различных специалистов в осуществлении комплексной социально-педагогической поддержки позволило успешно «реставрировать» способности человека, страдающего психическими расстройствами, самостоятельно мыслить и принимать решения, как прогностически сохранной личности.

Сегодня способ ступенчатой реабилитации, разработанный в советскую эпоху (лечебные отпуска, дневные стационары и др.), обогащенный методами социально-педагогической поддержки становится единым, междисциплинарным и эффективным способом возвращения людей, страдающих расстройствами психической деятельности, к активной жизни в социуме. В процессе исследования были разработаны и апробированы методические приемы, обеспечивающие эффективность этого способа. Методологическую базу оказания социально-педагогической поддержки людям с психическими расстройствами, разработанную и апробированную в процессе исследования, составили следующие положения. Согласованность функционально-ролевых ожиданий пациента должна оцениваться как • сходство представлений о том, что и в какой последовательности при помощи специалистов он должен делать для реализации поставленной реабилитационной задачи. С точки зрения клинического подхода этот критерий обеспечивает оценку готовности пациента к трудовой деятельности в коллективе, «статусной» дифференциации ориентированной на продуктивность совместной деятельности. Ценностно-ориентированное единство - единство установок и ценностных ориентаций пациентов в коллективе (семье, трудовом коллективе т т.д.). Оно дает представление о восприятии пациентом социальных установок, даваемых в процессе социально-педагогической поддержки, а также представление о готовности их реализации в трудовой деятельности и сфере межличностного общения. Коллективистская идентификация - критерий позволяющий судить о качестве восстановления социальной субъектности пациента не только относительно трудовой деятельности, но и всех аспектах взаимоотношений в повседневной жизни. Адекватность оценки успехов и ответственности за неудачи в деятельности коллектива позволяет составить реальный прогноз степени социальной активности пациента. Перечисленные критерии составили богатый материал для стратегии индивидуальной социально-педагогической поддержки человека с психическими расстройствами. Четко определили виды и объем требуемой помощи, очертить круг проблем, с которыми пациент способен справиться самостоятельно.

В исследовании были разработаны способы социально-педагогической поддержки решения проблем людей с эндогенными заболеваниями, особенно на более поздних этапах развития болезни, больше подверженных личностной деформации, связаны с возможной степенью восстановления их способности к саморегуляции. Асоциальные проявления, психосоматические расстройства, растущая отчужденность — последствия в виде нарастающего дефекта личности преодолевались комплексным подходом к поддержке, соблюдением принципа этапности, объединением усилий различных специалистов: психиатра, социального педагога, психотерапевта, психолога и • т.д. В практической работе были разработаны способы социально-педагогической поддержки в реабилитационной работе с различными группами наркологических больных, в зависимости от вида заболевания. Конечной целью социально-психологической поддержки больных алкоголизмом на макроуровне было определено восстановление морально-нравственных аспектов межличностных отношений, а на микроуровне — восстановление их социальной субъективности. Негативным фактором для больных людей наркологического профиля; был сниженный уровень социальной культуры населения. Низкая информированность о психогигиене, непонимание и неприятие смысла профилактической работы часто служили провоцирующим фактором для рецидива заболевания. Неадекватное, порожденное низкой культурой, презрительное отношение к человеку под наблюдением диспансера, создавало сильную отрицательную напряженность. Посещения на дому чаще всего оценивались с точки зрения шаткости «социальных позиций» человека в состоянии ремиссии. Нередко подобное отношение имело место со стороны самих пациентов. Преодоление этого осуществлялось комплексной социально-педагогической поддержкой, осуществляемой организованным подразделением, включающем, помимо врачей, социальных педагогов, психологов, сестер социальной помощи и социального обследования. Важнейшим направлением деятельности социального педагога была просветительская работа с семьей. Этот способ социально-педагогической поддержки качественно отличался от прошлого лекционно-пропагандистского опыта. Большое значение в профилактическом аспекте для больных алкоголизмом играла работа по организации их досуга. Организовывались коллективы этих людей, проводились занятия творчеством и спортивные мероприятия (особенно игровые виды спорта). В реабилитационной работе с больными наркоманией акцент был сделан на смену социального окружения в после постстационарном периоде.

Обеспечение эффективности практической работы в процессе исследования потребовало разработки варианта модели и организационных основ оказания социально-педагогической поддержки людям с психическими расстройствами. Апробация модели имела междисциплинарную направленность, будучи обусловленной интегративным подходом к оказанию социально-педагогической поддержки для обеспечения эффективности реабилитационной работы. Комплексность и сложность социально-педагогической поддержки потребовала четкой организации структурных звеньев, которые были выявлены и организованы в нашей практической работе, обеспечивающей взаимодействия подразделений и определением их функций в рамках организационных форм. Организация социально-педагогической поддержки в учреждении по оказанию психиатрической помощи включила все проводимые мероприятия, дающие человеку навыки вновь обрести себя в социуме, в деятельность отдельного структурного подразделения. Подразделение было организовано, формально не входя в структуру учреждения по оказанию психиатрической помощи. Был проведен теоретический расчет штата подразделения с учетом приказа № 350 от 22.11.02 г. МЗ РФ. Исходя: из нашего практического опыта на базе стационара, в штат подразделения по оказанию социально-педагогической поддержки вошли социальные педагоги, психологи, юристы, сестры социального обследования и сестры социальной помощи. В процессе практической деятельности были определены и реализованы их функциональные обязанности.

Таким образом, социально-педагогические методы в существующих условиях во многих аспектах действеннее, чем традиционный для психиатрической службы набор реабилитационных методов, смещенный советской эпохой в сторону трудовой занятости. Поэтому практика социально-педагогической поддержки в реабилитационной работе как фактор определяющий её эффективность не вызывает сомнений. Социально-педагогическая поддержка людей, страдающих расстройствами психической деятельности, в период экономических реформ в России делает реабилитационную работу значительно эффективнее благодаря « междисциплинарному подходу к выполнению поставленных перед нею задач. Она является эффективным инструментом для реадаптации людей, страдающими расстройствами психической деятельности, в социуме охватывая членов семей пациентов. Социально-педагогическая поддержка семьи составляет единое целое с реабилитационным, психогигиеническим и профилактическим направлениями оказания психиатрической помощи. Обеспечение ее средствами комплексного восстановления социальной субъектности пациента при поддержке ближайшего окружения в лице членов семьи, как первого этапа нормализации отношений с окружающими, служат основой дальнейшего налаживания социальных контактов страдающего психическими расстройствами человека.

Разностороннее и эффективное осуществление социально-педагогической поддержки требует перестройки психиатрической помощи посредством организации специализированных структурных подразделений в региональных учреждениях оказания психиатрической помощи. Эффективность социально-педагогической поддержки людей, страдающими расстройствами психической деятельности, зависит от налаженных связей с государственными органами и службами, предприятиями всех форм собственности, разного профиля образовательными учреждениями, общественными организациями. Объем и междисциплинарная специфика работы по обеспечению комплексной социально-педагогической поддержки лежат за пределами возможностей и компетенции врача-психиатра, требуют коллективных усилий многих специалистов (социальных педагогов, психологов, социальных работников, юристов) объединенных с едиными целями в единое подразделение учреждения по оказанию психиатрической помощи.

На основе проведенной нами в исследовании работы по разработке и апробированию модели оказания социально-педагогической поддержки людям с психическими расстройствами и анализа состояния современной реабилитационной работы сделаны следующие выводы: • 1. Решение социальных проблем было неотъемлемой частью психиатрической помощи больным людям на протяжении всей истории развития психиатрической помощи, что отражено в трудах классиков мировой психиатрии.

2. Социально-педагогическая поддержка людей с психическими расстройствами в период экономических реформ в России делает реабилитационную работу эффективной. Социально-педагогическая поддержка является основным инструментом для реадаптации людей с психическими расстройствами в социуме.

3. Разностороннее и эффективное осуществление социально-педагогической поддержки требует перестройки психиатрической помощи и реорганизации региональных учреждениях оказания психиатрической помощи, их структурных подразделений.

4. Социально-педагогическая поддержка людей с психическими расстройствами и членов их семьей входит в состав единого процесса с реабилитационным, психогигиеническим и профилактическим направлениями оказания психиатрической помощи.

5. Эффективность социально-педагогической поддержки людей с психическими расстройствами и членов их семьей зависит от налаженных связей с государственными органами и службами, предприятиями всех форм собственности, образовательными учреждениями, общественными организациями:

• взаимодействия с производственными предприятиями различных форм собственности для обеспечения трудовой занятости пациентов;

• взаимодействия с комитетами социальной защиты и трудовой занятости населения;

• сотрудничества с управлениями народного образования и учебными учреждениями различного профиля;

• сотрудничества с учреждениями по организации досуговой деятельности;

• взаимодействие с органами государственной власти;

• взаимодействия с органами МВД и юстиции для защиты интересов и прав больных людей.

Дифференциация в оказании социально-педагогической поддержки всегда останется необходимой в отношении различных групп пациентов.

На основе сделанных выводов представляются целесообразными следующие рекомендации:

1. Организовать при региональных учреждениях по оказанию психиатрической помощи специализированные структурные подразделения по социально-педагогической работе, не сводя их задачи к функциям организационно-методических консультативных отделов. Разработать штатное расписание, должностные требования к специалистам по педагогике социальной работы и к социальным работникам среднего звена этих подразделений.

2. Определить учебные учреждения и программы обучения для сотрудников различных звеньев специализированных структурных подразделений по социально-педагогической работе.

3. С учетом современных изменившихся условий разработать новые типовые положения о лечебно-трудовых мастерских, сельскохозяйственных колониях и других формах, обеспечивающих трудовую занятость людей, страдающих психическими расстройствами.

4. Создать научно-исследовательскую базу для совершенствования форм и методов социально-педагогической работы с людьми, страдающими психическими расстройствами в процессе их реабилитации.

Социально-педагогическая поддержка будет действительно эффективным инструментом реабилитационной работы, имея конечной целью охрану и поддержание социальной субъектности человека, страдающего психическими расстройствами, опираясь на клинически дифференцированный подход и опираясь на развивающиеся стратегии социально-педагогической и психиатрической науки. Организация социально-педагогической поддержки людей с психическими расстройствами и членов их семей носит характер практического воплощения классики отечественной психиатрии, основанной на гуманном подходе к человеку, и отражает лучшие моральные и нравственные принципы российского общества.