Клинические, социальные и биологические предикторы регоспитализаций психически больных с органическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Волгина, Фарида Мунавировна

  • Волгина, Фарида Мунавировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 147
Волгина, Фарида Мунавировна. Клинические, социальные и биологические предикторы регоспитализаций психически больных с органическими расстройствами: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волгина, Фарида Мунавировна

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. Современные проблемы повторных госпитализаций психически больных (аналитический обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материалы, методы и инструменты исследования. 27

ГЛАВА 3. Клиническая и социально-демографическая структуры контингента психически больных с повторными 38госпитализациями.

3.1. Сравнительные характеристики психически больных с повторными в жизни и повторными в течение года 39-50 госпитализациями

3.2. Социально-демографические и клинико-динамические характеристики психически больных, госпитализированных 50-60 повторно в течение года

ГЛАВА 4. Предикторы и прогнозирование регоспитализаций пациентов с органическими психическими расстройствами 4.1. Клинико-социальные предикторы повторных госпитализаций пациентов с органическими психическими расстройствами 4.2 Прогнозирование вероятности повторных госпитализаций пациентов с органическими психическими расстройствами

6161-88 89

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические, социальные и биологические предикторы регоспитализаций психически больных с органическими расстройствами»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Правительством Российской Федерации предпринимаются активные шаги по реформированию и структурной перестройке системы медицинского обслуживания населения. Основное внимание сфокусировано на научном обосновании и совершенствовании клинико-организационных форм специализированной помощи, в том числе, лицам с психической патологией. По данным ВОЗ в настоящее время в мире психическими расстройствами страдают более 450 млн. человек и одна из четырех семей имеет одного родственника с психическими расстройствами (ВОЗ, 2009).

По результатам специальных исследований, проведенных в России, распространенность основных форм психических нарушений имеет тенденцию к росту на 10 - 15% каждые десять лет, и ежегодно в лечебные учреждения с психическими и наркологическими заболеваниями обращается более 5% всего населения России. (Ю.П.Лисицын, 2003; A.A. Чуркин, 2007-2011; И.Я. Гурович, 2007, 2009; Т.Б. Дмитриева, 2008; В.С.Ястребов, 2009). Поэтому психические заболевания представляют собой одну из важнейших социальных, экономических, культурных и медицинских проблем современной России.

Основным направлением в изменении организационных основ психиатрической помощи является стойкая тенденция к сокращению численности коечного фонда при одновременном развертывании разнообразных внеста-ционарных форм помощи пациентам.

Психиатрическая стационарная помощь по-прежнему характеризуется высоким уровнем госпитализации (46,6 на 100 тыс. населения), большой средней длительностью пребывания больных в стационаре при каждом поступлении (все больные - 77,1 койко-дня, больные психозами - 101,0 койко-дня), высоким процентом больных, находящихся в стационаре более года -22,2%, высоким уровнем повторных поступлений в стационар в том же году

- 22,1%, особенно больных психозами - 26,4%, в том числе шизофренией -28,6% (A.A. Чуркин, 2010). Пациенты, у которых регоспитализации являются частыми (ежегодными) или сверхчастыми (две и более в течение года), формируют группу больных, для которых оказанная специализированная помощь оказывается недостаточной. Каждая регоспитализация является результатом неэффективности лечебно-реабилитационных мероприятий, что сопряжено с высокими экономическими затратами (И.Я. Гурович, 2007).

Анализ повторных госпитализаций психически больных установил её высокий уровень как в Республике Татарстан, так и в России в целом. Примерно каждый пятый больной госпитализируется в психиатрический стационар повторно в Российской Федерации, и каждый четвертый в РТ (Ф.Ф.Гатин, 2005; Т.В.Гурьянова 2008). Несмотря на значительное количество публикаций по изучению повторных госпитализаций, все они касались преимущественно больных шизофренией (Е.Д. Красик, 1985, 1992; С.А. Долгов, 1994; М.Г. Султанов, 2005; Т.А. Солохина, 2003, 2009; О.В.Лиманкин, 2006; Е.М. Кирьянова, Д.Ю. Ткачев, 2009; E.S. Casper, В J. Donaldson, 1990; W.M. Glazer et al,1993; J.R. Bustillo, 2001; P.Harrison-Read, 2002; C. Rock, 2002). Вместе с тем, изменяющаяся социально-экономическая инфраструктура, методы диспансерного наблюдения и другие факторы изменяют и госпитализируемый контингент лиц, страдающих психическими расстройствами. В частности, необходимо получить научные сведения для разработки практических мероприятий по усовершенствованию медико-реабилитационной помощи больным с органическими психическими расстройствами, число которых в контингенте психически больных ежегодно возрастает. Полученные результаты исследования могут служить основой для принятия клинико-организационных решений, направленных на профилактику повторных госпитализаций пациентов с органическими психическими расстройствами в психиатрический стационар.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выявить клинические, социальные, биологические и организационные предикторы регоспитализации больных с органическими психическими расстройствами на основании комплексного изучения факторов, влияющих на регоспитализацию указанных больных, и разработать основные подходы к их прогнозированию и профилактике.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить клиническую и социально-демографическую структуру контингента психически больных с повторными госпитализациями;

2. Выявить клинические, социальные, биологические и организационные факторы, ведущие к регоспитализации психически больных органическими расстройствами;

3. Разработать клинико-статистический метод прогнозирования регоспитализаций психически больных органическими расстройствами.

4. Разработать практические рекомендации по профилактике повторных госпитализаций психически больных органическими расстройствами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В результате проведенного комплексного медико-статистического и клинико-эпидемиологического исследования впервые получены данные о контингенте психически больных органическими расстройствами с повторными госпитализациями. Впервые выявлены клинические, социальные, биологические и организационные факторы, способствующие повторным госпитализациям лиц с психическими расстройствами органического генеза и определены предикторы регоспитализаций. Впервые научно обоснован и разработан клинико-статистический метод прогнозирования регоспитализаций психически больных органическими расстройствами.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНА ЧЕНИЕ.

Полученные данные позволяют значительно восполнить дефицит представлений о контингенте психически больных органическими расстройствами с частыми госпитализациями, что ориентирует врачей-психиатров в их повседневной деятельности.

Полученные данные о структуре повторных госпитализаций лиц с психическими расстройствами органического генеза могут быть использованы для планирования и разработки практических мероприятий, многопрофильных программ различных уровней по профилактике регоспитализаций и оказать влияние на модернизацию психиатрических служб.

Примененные в данном исследовании современные методы анализа и прогнозирования регоспитализаций в системе стационарной психиатрической помощи населению и полученные результаты могут послужить методологической основой для дальнейших клинико-статистических и эпидемиологических исследований дифференцированных клинических групп психическихбо^х.^ . ^^^

ОБЪЕКТ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ. Набор клинического материала проводился на базе Республиканской клинической психиатрической больницы им. акад. В.М. Бехтерева-Минздрава Республики Татарстан.

На первом этапе были изучены демографические, клинико-эпидемио-логические и социальные характеристики пациентов (5496 больных), поступивших на стационарное лечение повторно. Первую группу (основная) составили все больные, поступавшие в РКПБ в течение 2008 года два и более раз (1251 случаев). Вторая группа (контрольная) - больные, поступившие в РКПБ повторно в течение жизни, но однократно в течение 2008 года (4245 случаев). В качестве источника первичной информации для данного этапа исследования использовались индивидуальные данные о случаях повторной госпитализации в РКПБ в 2008 году, извлеченные из персонифицированной базы данных, сформированной по учетной форме №066-1/у-02 («Статистичеекая карта выбывшего из психиатрического стационара»). В результате были получены основные сравнительные данные о социально-демографической и клинической структуре психически больных с повторными (в течение года) однократными и поторными госпитализациями.

На втором этапе было проведено исследование пациентов, поступивших в психиатрический стационар в 2008 году два и более раз. Выборка носила сплошной характер и включала 1251 человек. Было выявлено, что рост числа повторных поступлений связан с целым рядом биологических, клинических и социальных факторов, обусловленных соответствующей психической нозологией.

На третьем этапе проведено углубленное выборочное клинико-эпидемиологическое исследование психически больных органическими расстройствами, поступивших в психиатрический стационар в 2008 году - всего 410 пациентов. Из них 204 чел. были госпитализированы два и более раз в течение 2008 года (они составили основную группу), а 206 человек были госпитализированы повторно в жизни, но однократно в 2008 г. (они были отнесены к группе сравнения - контрольной). Группы исследования были сформированы с учетом совпадения половозрастных характеристик. Для данного этапа исследования разработана специальная клинико-эпидемиологическая карта, которая заполнялась на каждого исследуемого пациента.

На четвертом этапе разработана и апробирована на практике программа прогнозирования возможности повторных госпитализаций в текущем году и разработаны рекомендации по профилактике повторных госпитализаций пациентов с органическими психическими расстройствами.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: в работе были использованы следующие методы исследования: клинико-статистический, клиникоэпидемиологический, анамнестический, клинико-психопатологический, ма-тематико-статистический.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Больные шизофренией и органическими психическими расстройствами являются наиболее активными потребителями стационарных форм психиатрической помощи и чаще других регоспитализируются.

2. На регоспитализацию пациентов с органическими психическими расстройствами влияет ряд факторов - биологических, клинических, социальных и организационных.

3. Результаты исследования позволили разработать методику прогнозирования риска повторных госпитализаций больных с органическими психическими расстройствами, использование которой может существенно оптимизировать медико-социальную помощь данному контингенту больных.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Материалы, использованные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор являлся единственным исполнителем. Автором определены цель и задачи работы, объём и методы исследований, проведена информационная проработка по теме исследования, выполнен сбор, анализ и обобщение полученных материалов, сделаны выводы, разработаны практические рекомендации. В выполнении отдельных разделов участвовали врачи-медицинские статистики РКПБ им. В.М. Бехтерева. Математическое обеспечение метода прогнозирования повторных госпитализаций больных органическими психическими расстройствами осуществлено при научной консультации старшего научного сотрудника Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (г. Казань), кандидата физико-математических наук М.В. Малеева. Доля личного участия автора составляет: в получении и накоплении научной информации - до 80%, в обобщении, анализе, интерпретации и внедрении результатов исследований - до 90%.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований, полученных в рамках выполнения диссертационной работы, доложены и обсуждены: научно-практических семинарах и конференциях врачей ГАУЗ «Республиканской клинической психиатрической больницы» Минздравсоцразви-тия РТ (Казань, 2010-2011), научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием (Казань, 2010); IV съезде психиатров, наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов Чувашии (Чебоксары, 2010). Результаты научно-исследователь-ской работы обсуждались на совместном заседании кафедры психиатрии судебной психиатрии, кафедры наркологии и психотерапии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и кафедры психиатрии, наркологии с курсом медицинской психологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Казань, 2011).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕДРЕНЫ в лечебно-диагностический и организационный процесс Республиканской клинической психиатрической больницы им. акад. В.М.Бехтерева МЗ РТ и её филиалов, ГУЗ « Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии. Основные положения работы используются при чтении лекций и проведении занятий на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии Казанской государственной медицинской академии.

ПУБЛИКАЦИИ. Результаты исследования опубликованы в 8 научных публикациях, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 методические рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Волгина, Фарида Мунавировна

ВЫВОДЫ.

1. Проведенный сравнительный анализ социально-демографических и клинических характеристик больных с повторными (в течение жизни и в течение одного года) госпитализациями, имеющих идентичные показатели по полу и возрасту, позволил выявить следующие, как сходные, так и различные клинические и социально-демографические характеристики:

- основные доли регоспитализируемых психически больных составляют больные шизофренией и органическими расстройствами: среди имеющих неоднократные поступления в течение года - 49,2 и 32,8%, среди имеющих повторные поступления в течение жизни - 45,6 и 29,8% от всего контингента, соответственно;

- у пациентов поступавших однократно в данном году, сроки пребывания в стационаре не превышали 50 дней, в то время как у лиц, имеющих неоднократное поступление в течение года, они имели продолжительность до 125 дней;

- «пик» госпитализаций приходится на первые 5 лет болезни (29,5%), высокий уровень госпитализаций приходится и на последующие 10-15 лет болезни (18,5% и 14,6% соответственно);

- несмотря на то, что в семьях проживала большая часть (88,0%) пациентов, практически половина пациентов были холосты (не замужем) -45,2%, то есть были лишены потенциальной социальной поддержки, что можно рассматривать в качестве одного из предикторов регоспитализации.

2. Пациенты с органическими психическими расстройствами, повторно госпитализированные в стационар, представлены в основном органическими расстройствами личности и поведения - Р07.0* (24,9 %), Р07.8* (15,4), Р07.9* (3,2%), всего 43,5%.

Для всех повторно госпитализированных в психиатрический стационар пациентов с органическими психическими расстройствами характерны полиморфность психопатологической картины и сложность этиопатогенеза.

При этом причинами возникновения органических психических расстройств чаще всего являются сосудистые заболевания ЦНС (21,4 %) и неуточненные заболевания ЦНС - в 64,1 % случаев.

3. Социальная дезадаптация, являющаяся ведущим фактором повторных госпитализаций пациентов с органическими психическими расстройствами, выявлена в 79,3% случаев. Социальная дезадаптация корелирует с возрастом (возрастает от 40% в возрастной группе 18-19 лет до 81,7% (р<0,01) при сравнении с группой 50 - 59 лет) и продолжительностью заболевания (по мере увеличения длительности заболевания количество пациентов с социальной дезадаптацией увеличивается до 90,6 - 93,8%). В целом, 70,5 % больных с органическими психическими расстройствами получают социальное пособие по инвалидности, не имеют группы инвалидности и нигде не работают — 12,7 % (р<0,01).

4. С целью составления прогностических (в плане вероятности регоспитализации) таблиц, нами выделены клинико-социальные факторы, влияющие на частоту повторных госпитализаций больных с органическими психическими расстройствами, и определены следующие предикторы регоспитализации: а) основные психопатологические синдромы при предыдущем поступлении: неврозоподобные, аффективные (не бредовые), аффективно-бредовые, галлюцинаторные, галлюцинаторно-параноидные, параноидные, когнитивные, поведенческие, психоорганические; б) этиологические факторы заболевания: последствия травмы ЦНС, инфекция ЦНС, сосудистое заболевание ЦНС, соматическое заболевание, атрофический процесс ЦНС, неуточненное заболевание ЦНС; в) степень потребности в постоянном лечении: полная или частичная; г) проявления социальной дезадаптации: снижение поведенческой активности, антисоциальное поведение, агрессивность, злоупотребление психоактивными веществами; д) источник средств существования: работа, пенсия по возрасту, социальное пособие по инвалидности, нахождение на иждивении у других лиц; е) совместное проживание: одиноко, с семьей или с родителями; ж) степень утраты способности к труду: полная или частичная; з) возрастные группы: 18-19 лет, 20 - 29 лет, 30-39, старше 40 лет; и) диагноз по МКБ-10: органический галлюциноз (БОб.О*), органическое бредовое расстройство (Р06.2*), аффективные органические расстройства (БОб.З*), органическое тревожное расстройство (Р06.4*), органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство (БОб.б*), другие уточнённые органические психические расстройства (Р06.8*), органическое расстройство личности и поведения (Р07.0*), другие органические расстройства личности и поведения (Р07.8*), органическое расстройство личности и поведения в форме органического психосиндрома (Р07.9*).

На основании полученных данных вычислены прогностические коэффициенты и разработана методика прогноза вероятности повторной госпитализации пациента в течение текущего года с учетом всего комплекса клинических и социальных параметров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В целях снижения риска повторных госпитализаций, необходимо обеспечение комплексности и четкой преемственности в системе организации работы врач-психиатр - клинический психолог -специалист по социальной работе. Данное положение предполагает формирование бригадного метода обслуживания больных на уровне каждого отделения психиатрического стационара.

2. Индивидуальная программа социально-трудовой реабилитации, включающая в себя медикаментозные виды лечения, трудовую терапию и трудовое устройство лиц, страдающих психическими расстройствами, приводящих к повторным госпитализациям, должна предусматривать применение личностно-ориентированной индивидуальной, семейной и групповой психотерапии, терапии средой.

3. Прогностическая оценка вероятности повторных поступлений в психиатрический стационар пациентов с психическими органическими расстройствами - надежный метод, позволяющий проводить индивидуальное прогнозирование с помощью большого числа различных факторов. Проведение прогнозирования учитывает клинический и социальный аспект регоспитализаций. Разработанная нами прогностическая таблица, позволяет оценить (спрогнозировать) возможность повторной госпитализации пациента в течение текущего года. Предложенный метод легко выполним на любых этапах осуществления психиатрической помощи: врачом-психиатром амбулаторной службы для назначения адекватной поддерживающей терапии, врачом стационара для проведения психолого-психиатрической помощи как самому пациенту, так и членам его семьи, заведующим психиатрическим отделением и заместителям главного врача крупных психиатрических стационаров для осуществления медико-социальной помощи данному контингенту больных посредством привлечения социальных служб в целях повышения качества жизни больных, страдающих органическими психическими расстройствами.

4. Социальные и организационные мероприятия способны уменьшить частоту госпитализаций в течение года среди определенных категорий больных. Для решения проблемы повторных госпитализаций в психиатрический стационар необходимо придать всей деятельности стационара реабилитационную направленность путем введения полипрофессионального подхода к оказанию психиатрической помощи и повышения уровня психосоциальной работы. Предлагается увеличить объемы лечебно-реабилитационных программ во внебольничную сеть и увеличить число мест во внестационарных подразделениях, что позволит сократить число госпитализаций в психиатрические стационары, снизить стигматизацию и повысить самосознание самих больных и их ближайшего окружения, расширить интеграцию психически больных в социальную среду.