Социально-педагогическая поддержка детей из неблагополучных семей в условиях реабилитационного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бондаровская, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бондаровская, Лариса Владимировна
Введение .;.
Глава I. Теоретические подходы к пониманию социально-педагогической поддержки
1.1. Социально-педагогическая поддержка как особый вид социально-педагогической деятельности.
1.2. Неблагополучная семья как фактор прямого десоциализирующего влияния на детей
1.3. Организация социально-педагогической поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях социально-реабилитационного центра.
Выводы к главе I.
Глава II. Технология социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра
2.1. Диагностическое исследование проблем, обусловливающих социальную дезадаптацию детей из неблагополучных семей, оказавшихся в социально-реабилитационном центре.
2.2. Модель технологии социально-педагогической поддержки.
2.3. Реализация технологии социально-педагогической поддержки подростков в условиях социально-реабилитационного центра
Выводы к главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая поддержка детей из неблагополучных семей в условиях реабилитационного центра»
Реформы 90-х годов XX века привели к коренному изменению социальной структуры общества. Это обусловило серьёзные отличия в уровне жизни российских семей, повлекло за собой увеличение числа семей, относящихся к разряду социально неблагополучных, вызвало снижение воспитательного потенциала семьи. Родительская депривация, неизбежно связанная с увеличением числа детей, оставшихся без попечения родителей, детей — сирот, стала причиной особого социального явления конца XX века, а именно социального сиротства или сиротства при живых родителях. Это свидетельствует о негативных процессах, при которых дети остаются без попечения родителей, без определенного места жительства, без настоящих друзей, без помощи со стороны общества, без жизненных перспектив: В XXI веке, во времена глубоких социальных, экономических, демографических^ изменений, сохраняется тенденция увеличения'количества детей, оставшихся без родительского попечения. Именно поэтому в сегодняшней России политика государства направлена на формирование и развитие системы социально- педагогической, помощи семье и детям, оказавшимся7 в трудной жизненной ситуации.
В связи с этим возникла необходимость теоретической^ практической разработки технологий социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях нового типа специализированных социально-педагогических учреждений - социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.
Дети, воспитывающиеся в условиях социально неблагополучных семей, как-то: неполные семьи, семьи, в которых оба родителя безработные, где один или оба родителя имеют алкогольную зависимость, оказываются социально дезадаптированными с искаженными социальными навыками, девиантным и делинквентным поведением, нарушениями в коммуникативной сфере, низким уровнем социализации.
Сегодня среди деструктивных факторов «трудного» детства главенствуют безнадзорность, беспризорность, безродность, обезличенность.
Чем хуже- жизнь взрослых в семье; тем пагубнее она сказывается на детях.
Там, где царят невежество, жестокость, неуважение, отсутствие культуры и пьянство, трудно вырасти нормальным человеком. Тяготы взрослой жизни, вторгаясь в детство, разрушают его, и наступает время, когда дом и семья перестают быть источником благополучия и радости. Дети и подростки из таких семей не могут, «вписаться» в школьную» и. общественную жизнь« детского* коллектива, теряют веру в» свои- силы и способности, не готовы прочно усвоить те нормы и правила, на которых строится* успешное вхождение во взрослую жизнь. Оказываясь во власти* обстоятельств, непонимания, недоверия к миру взрослых, несовершеннолетние ломают сложившиеся нормы бытия и ищут иные пути взросления, зачастую на улице, в, обществе себе подобных, где обретают безопасность, и покровительство уличного братства». Они-легко попадают в зависимость от нечистоплотных 1 людей, становятся «питательной средой» для самых опасных социальных пороков: воровства, мошенничества; проституции, наркомании, алкоголизма, где насилие постепенно.превращается в норму, их жизни.
Физические, духовные, интеллектуальные возможности детей" и подростков- ещё слишком невелики; чтобы справиться» с проблемами* «взрослой» жизни, и поэтому они- нуждаются в педагогической» помощи и поддержке; История- социально-педагогической» деятельности связывается* немногочисленными историографическими^ работами этого направления' (Ю.А.Василькова, М.А.Галагузова, Е.А.Горшкова, В.В^Морозов,
Р.В.Овчарова и др.), а также с опытом развития- и применением гуманистической педагогики XVIII века, эпохи «просвещения! и гуманизма» до современности (С.И.Гессен, В.П. Кащенко, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, В.Н.Сорока-Росинский, К.Д.Ушинский и др.).
Особо актуальны работы, в которых социально-педагогическая поддержка исследуется как процесс взаимодействия ребенка и педагога, 4 основанный на доверительных.отношениях (С.А.Беличева, А.А.Виноградова, Ю;В^Гербеев^ Ю:И;Зотов; НС.Морозова^ А.Б.Чистова, ЛСМ-Шипицина'-и'-др:);.
Логика преодоления проблем развития и нахождения« самим подростком выхода из проблемной ситуации определялась С.А.Расчетиной и М.А.Ждановой через снижение у последнего; внутренних смысловых и эмоциональных барьеров и формирования состояния защищенности посредством накопления положительного социального опыта.
Связывая понятия социальной- ситуации развития (Л.С.Выготский, В.И.Слободчиков) с понятием педагогической? поддержки, они рассматривают" это: явление: как создание новой, более благоприятной социальной* ситуации развития? через- восстановление нарушенных отношений« в среде: Такой подход; вызывает необходимость, специально.^ организованной! целенаправленной- комплексной линностно-ориентированной педагогической; помощи: и поддержки ребенка; или подростка, оказавшегося;: в трудной жизненной ситуации, с опорой на его / собственные: возможности. Сама помощь, должна;пониматься; в таком» случае не; как решение- жизненных задач? за человека (что; может привести к формированию иждивенчества), а как;: возвращение веры в себя, в-свои; силы и. возможности, как: помощь в создании условий самостоятельного, решения? своих проблем.
В^ теоретических исследованиях и практике социально-педашгической-поддержки детей из; неблагополучных (социально-неблагополучных) семей; в: условиях: социально-реабилитационного центра? можно выделить ряд противоречий:
• между возрастающим числом детей из социально-неблагополучных семей и недостаточной эффективностью средств, обеспечивающих успешность социализации таких детей;
• между необходимостью реализации комплексного подхода к сопровождению и поддержке детей из социально неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра и отсутствием комплексных технологий такого сопровождения; • между гуманистической направленностью педагогической науки и недостаточной разработанностью практических основ социально-педагогической поддержки.
Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: как и в каких направлениях совершенствовать технологию социально-педагогической поддержки детей и подростков из социально неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра?
Актуальность, противоречия и проблема определили тему исследования: «Социально-педагогическая поддержка детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра».
Объект: процесс социально-педагогической поддержки детей из социально неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра.
Предмет: технология социально-педагогической поддержки детей из социально неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра.
Цель исследования: теоретически обосновать технологию социально-педагогической поддержки детей из социально неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра и проверить ее результативность опытно-экспериментальным путем.
Гипотеза исследования: социально-педагогическая поддержка детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра будет эффективной если:
• будут определены структурные различия между социально-педагогической поддержкой и социально-педагогическим сопровождением;
• будет сконструирована структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра;
• в рамках структурно-функциональной модели будет разработана технология социально-педагогической поддержки детей из семей неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра;
• будут определены критерии и показатели эффективности социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования- обусловили выдвижение следующих задач:
1. На основе теоретического анализа изучить степень разработанности проблемы социально-педагогической поддержки детей и подростков из неблагополучных семей- в современной педагогической теории и воспитательной практике.
2. Определить сущность и структурные различия понятий «социально-педагогическая поддержка» и «социально-педагогическое сопровождение» в отношении социально дезадаптированных детей из неблагополучных семей.
3. Сконструировать структурно-функциональную модель, социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра.
4. Разработать алгоритм реализации технологии социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей, находящихся в социально-реабилитационномцентре.
5. Определить критерии и показатели эффективности социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Методологической основой исследования являются:
- гуманистический подход (Щ.А.Амоношвили, Б.Г.Ананьев, И.Кант,
А.Маслоу, К.Роджерс, Ж-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий), 7 который позволяет создавать модели и технологии педагогической деятельности, на основе гуманистической парадигмы личностно-ориентированного воспитания и образования;
- социально-ориентированный подход (В.П.Бедерханова, М.А.Галагузова,
B.И.Загвязинский, Л.И.Кононова, И.А.Маврина), в рамках которого возможно обоснование факторов десоциализирующего влияния на детей, одним из которых является социально-неблагополучная семья.
Теоретической основой данного исследования являются:
- теории адаптации развивающейся личности в социуме (А.Г.Асмолов,
C.А.Беличева, А.Б.Добрович, А,Е.Личко, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Л.М.Фридман);
- теории воспитания, раскрывающие особенности процессов становления активной жизненной позиции ребенка (З.И.Васильева, А.В.Кирьякова, Т.Н.Малькова, К.Д.Радина, Е.В.Титова); теории психосоциальной природы человека, закономерностей формирования потребностей, интересов, ценностных ориентаций (Л. С.Выготский, С .Л .Рубинштейн);
- теории педагогической поддержки детей (С.А.Бойкова, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, А.В.Гордеева, В.В.Морозов и др.);
- социально-педагогические теории: теория педагогической поддержки, теория педагогического сопровождения, теория социального развития и теория социализации (Ю.Н.Галагузова, А.В.Мудрик, Н.Платунова, Н.Н.Суртаева).
В диссертационной работе использовались следующие методы: теоретические: анализ научной литературы, моделирование, проектирование, обобщение, систематизация;
- эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, интервьюирование, методы экспертной оценки, мониторинг, анализ педагогической документации; изучение и обобщение практического опыта деятельности социального педагога в социально-реабилитационном центре. 8
Логика и этапы исследования основывались на ведущих принципах методологии педагогических исследований и исследований социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей: определение целей и задач исследования, разработка исходной рабочей гипотезы, анализ и интерпретация основных теоретических положений, характеризующих проблему исследования, уточнение понятийного аппарата, разработка программы исследования, проведение исследования, анализ результатов. Организация исследования включала следующие этапы:
1. Аналитико-методологический этап (2005 — 2006) связан с осмыслением теоретико-методологических основ социально-педагогической поддержки детей из социально неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра; с определением научного аппарата исследования; с разработкой содержания констатирующего эксперимента.
2. Поисково-экспериментальный этап (2006 - 2007) включал разработку структурно-функциональной модели технологии социально-педагогической поддержки детей; выявление критериев и показателей эффективности применения технологии социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра; проведение опытно-экспериментальной работы (ОЭР), в ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы исследования и её коррекция.
3. Обобщающий этап (2007 - 2009) включал формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась и внедрялась модель технологии социально-педагогической поддержки детей, анализировались и систематизировались полученные результаты. Осуществлялось оформление полученных результатов и формулировка выводов исследования.
Экспериментальной базой исследования являлись Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних Омской области: Болыпереченский (основная база), Тарский и Областной .
Научная новизна исследования заключается в:
- выявлении структурных различий понятий «социально-педагогическая поддержка» и «социально-педагогическое сопровождение» в отношении социально дезадаптированных детей из неблагополучных семей.
- создании технологии социально-педагогической поддержки детей< из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра, заключающейся в составлении индивидуальных программ социально-педагогической поддержки, учитывающих индивидуально-личностные характеристики детей и их прошлый социальный опыт;
- определении критериев и показателей результативности социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- разработке структурно-функциональной модели социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра, включающей: комплексно-объектный, содержательно-деятельностный, методический, организационный и управленческий компоненты;
- расширении теоретического поля общей« и социальной педагогики переосмыслением понятия «социализация детей из неблагополучных семей» за счет определения факторов прямого десоциализирующего влияния семьи на ребенка;
- выявлении специфики процесса социально-педагогической< поддержки детей из социально неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра.
Практическая значимость исследования заключается в:
- внедрении в практику деятельности социально-реабилитационного центра модели социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей;
- разработке и апробации алгоритма составления индивидуальных программ социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей' с учетом специфики учреждения, в котором находятся дети.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться при подготовке социальных педагогов в учреждениях профессионального образования, в системе повышения квалификации социальных педагогов, психологов и педагогов дополнительного образования, работающих в Центрах социальной, социально-педагогической и психологической реабилитации несовершеннолетних, а также непосредственно в деятельности Центровшодобной направленности.
Положения, выносимые на защиту: 1. Социально-педагогическая поддержка есть »специально организованная помощь, заключающаяся в выявлении проблем ребенка с целью реализации и-защиты, его прав на полноценное развитие и образование. Структурными' отличиями социально-педагогической поддержки' и социально-педагогического сопровождения, дезадаптированного ребенка из социально неблагополучной семьи являются следующие:
- социально-педагогическая, поддержка» заключается в. оказании; ситуативной' помощи в той жизненной^ситуации, в которой'оказался ребенок;
- социально-педагогическое сопровождение характеризуется длительными повремени, постоянными, совместными, действиями' педагога и ребенка, способствующими формирование позитивных социальных потребностей.
Переосмысление понятия «социализация детей из неблагополучных семей» возможно за счет выявления» факторов прямого десоциализирующего влияния семьи на ребенка, к которым относятся: индивидуальные особенности самого подростка, деструктивный стиль воспитания, принятый в семье, равнодушие родителей к ребенку в ранний период жизни; эмоциональная нестабильность семьи, деструктивные отношения между ее членами, асоциальный образ жизни родителей и многое другое. Однако, в целом, наиболее мощным фактором десоциализации является для, детей группы риска непосредственно семья, в которой они воспитываются:
Особенности процесса социально-педагогической поддержки детей из социально неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра заключаются в том, что у ребенка, сталкивающегося с окружающими его проблемами, естественным внутренним побуждением оказывается желание избавиться от них. При этом педагог использует это понятное для ребенка состояние, чтобы помочь ему перевести каждую проблему в ситуационную задачу, которую возможно решить, используя, для этого адекватные и культурные средства.
Специфика социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного/ центра, заключается в необходимости:
- учитывать потребность детей, находящихся'в,социально-реабилитационных центрах, в поддержке и помощи, ориентация на ожидание получить ее со стороны педагогов;
- учитывать недостаток семейного взаимодействия, характер личностной идентичности, интеграцию процессов', социализации, сопровождения, воспитания детей; в условиях социально-реабилитационного центра: включение* в процесс поддержки элементов- семейных взаимоотношений; способствующих преодолению' кризиса идентификации «Мы», на основе корректировки содержания деятельности социального педагога и др.
2. Структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей' в условиях социально-реабилитационного центра включает комплексно-объектный содержательно-деятельностный, методический, организационный и управленческий компоненты.
3. Технология социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра,
12 заключается в составлении индивидуальных программ социально педагогической поддержки, учитывающих индивидуально-личностные характеристики детей и их прошлый социальный опыт и реализуется в четыре этапа: целевой, договорной, деятельностный и рефлексивный. Алгоритм реализации данной технологии предусматривает: составление социального паспорта семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; создание правовой базы,по работе с социально неблагополучными семьями (включая, если этого требует ситуация, процедуру изъятия-ребенка из семьи); диагностику уровня- социальной дезадаптации ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации- и уровня социального неблагополучия семьи, в которош проживает ребенок; алгоритм составления* индивидуальной программы» социально-педагогической поддержки^ ребенка из неблагополучной семьи в- условиях реабилитационного центра, основанной на выполнении соглашения между семьей и Центром. 4. Под. эффективностью применения- технологии социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей понимается положительная динамика, показателей, отражающих результативность работы* социальных педагогов социально-реабилитационного центра. В; качестве критериальной-базы, реализации модели выступают критерий факта и деятельностный критерий, реализуемые через, систему показателей: Такими показателями служат: индивидуальное проявление дезадаптированного'состояния ребенка; выполнение соглашения между семьей и Социально-реабилитационным центром; возвращение ребенка в семью.
Достоверность и» обоснованность, полученных результатов исследования- обеспечиваются методологической аргументацией основных положений исследования, логикой его построения, использованием комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, наличием базы исследования, репрезентативностью выборки и самими полученными результатами, которые подтверждают положения и выводы диссертационного исследования.
13
Конкретное личное участие автора было обусловлено работой в должности заведующего отделением реабилитации несовершеннолетних в Социально-реабилитационном центре п.г.т.Болынеречье Болыиереченского района омской области.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: через публикацию статей в периодической педагогической печати, в том числе, в двух изданиях, реферируемых ВАК РФ; на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры социальной работы и кафедры социальной педагогики ОмГГТУ, через участие в научно-практических конференциях в г.Тара (2003, 2005, 2010), г.Омске (2007, 2008), г.Москве (2010).
Диссертация содержит введение, две главы, основные обобщения и выводы диссертационного исследования, заключение, библиографический список использованной литературы, включающий 270 наименований, приложения. В тексте диссертации содержится 20 таблиц и 2 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бондаровская, Лариса Владимировна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II
1. Социально-педагогическая поддержка подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи социальным неблагополучием семьи, осуществляется в соответствии с моделью деятельности социально-реабилитационного центра. Структурно функциональная модель социально-педагогической поддержки воспитанников центра содержит комплексно-объектный, содержательно-деятельностный, организационный, методический-и управленческий компоненты.
2'. Анализ процессов и результатов социально-педагогической деятельности Центра позволяет выявить семьи, имеющие социальные проблемы и относящихся к разряду социально неблагополучных, в которых проживают несовершеннолетние дети. Дети, воспитывающиеся в* условиях социально неблагополучных семей, как-то: неполная семья; оба родителя безработные; семья, где один" или оба родителя находятся в алкогольной зависимости, оказываются, социально дезадаптированными, с искаженными социальными'навыками, девиантным и делинквинтным поведением, нарушениями в- коммуникативной сфере, низким уровнем социализации.
3: Технологии социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей принадлежат к группе социальных технологий. Технология, социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра включает компоненты: целевой, договорной, деятельностный, рефлексивный. Эффективность реализации технологии социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра определяется позитивной динамикой следующих характеристик социальной активности подростков.
138
4. Подростки из неблагополучных семей, помещенные в условия социально-реабилитационного центра, характеризуются выраженной социальной дезадаптацией. Сравнение уровня социальной зрелости в конечный период, через три месяца, показывает, что за период реализации индивидуальной программы социально-педагогического сопровождения значительно улучшились показатели социальной зрелости.
5. Построение индивидуальной программы социально-педагогического сопровождения основано на выделении сильных сторон, сформировавшихся в ходе социализации подростков: сформированных навыках общения; осознании необходимости потребности в получении поддержки и помощи и делегировании права ее оказания педагогом.
Заключение.
Одним из самых сложных периодов в развитии человека является подростковый возраст. Именно в этот период идет становление индивидуальных особенностей, привычек, потребностей, влечений, побуждений, волеизъявлений, интересов, способов поведения и взаимоотношений с окружающей средой, - всего того, что создает неповторимость личности. Современный подросток поставлен в более жесткие условия социализации, связанные с темпом технологических, социально-экономических, экологических изменений, происходящих в нашем обществе. Эти изменения оказывают губительное влияние на семью, которая уже не может дать подростку чувство5комфорта и психологической защищенности, оказывать поддержку в сложном процессе адаптации к взрослой жизни. Все это создает условия I для развития социально-педагогических отклонений в подростковой среде. Сегодня наблюдается значительный* рост числа подростков, нуждающихся в социально-педагогической поддержки для того, чтобы суметь раскрыть свой потенциал, научиться реализовывать способности, справляться с жизненными трудностями.
Одной из задач диссертации стал разработка модели социально-педагогической поддержки подростков^ из неблагополучных семей в условиях реабилитационного центра в рамках целостного реабилитационного процесса, ориентированного на преодоление негативных характеристик общения и включение подростка в значимые виды деятельности и отношений, выступающих основанием реабилитационного процесса.
Раскрыта специфика ситуаций индивидуального взаимодействия «социальный педагог- подросток», обеспечивающих распознавание причин тревожного поведения подростка с нарушением общения и преодоления негативных характеристик общения на основе индивидуального контакта с социальным педагогом.
Выявлена специфика ситуаций посредничества, ориентированных на включение подростка в значимые виды деятельности; обёспечивающие преодоление коммуникативных затруднений, успешность в. деятельности и актуализацию эмоциональных состояний, связанных с успешностью в деятельности.
Раскрыто содержание совместно-разделительной деятельности команды специалистов, конструирующих ситуации преодоления коммуникативных затруднений, обеспечивающие процессы включения в деятельность и- отношения на основе применения взаимодополняемых коммуникативных методик.
Такимюбразом, можно сделать следующие выводы:
1. Социально- педагогическая поддержка — процесс совместного с ребёнком, определения его' собственных интересов; целей, возможностей-и путей преодоления препятствий, мешающих ему сохранить свое человеческое достоинство и самостоятельно достичь желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни. Кроме этого, под социально - педагогической1 поддержкой! понимаем систему разноплановых мероприятий, проводимых для дифференциации, по интересам; склонностям, жизненным устремлениям^ и-направленных на их выявление и-поддержку. В контексте личностного подхода к образованию ребенка это - педагогическая деятельность, обеспечивающая процессы индивидуализации человека.
2. Ситуации социально-педагогической поддержки- выступают необходимым*, звеном целостного реабилитационного процесса, поскольку обеспечивают включение подростка в социализирующие процессы: деятельность, общение, отношения.
3. Специфика социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра, заключается в необходимости:
- учитывать потребность детей, находящихся в социально-реабилитационных центрах, в поддержке и помощи, ориентация на ожидание получить ее со стороны педагогов;
- учитывать недостаток семейного взаимодействия, характер личностной идентичности, интеграцию процессов социализации, сопровождения, воспитания детей, в условиях социально-реабилитационного центра.
- включение в процесс поддержки элементов семейных взаимоотношений, способствующих преодолению кризиса- идентификации- «Мы», на основе корректировки содержания деятельности социального педагога и др.;
4. Для- технологии: социально-педагогической поддержки воспитанников-социально-реабилитационного центра, стратегической целью, которой, является содействие- их социальной, реабилитации,, предметом выступает естественный процесс социализации1 воспитанников. Данный, процесс осуществляется на основе реализации- технологии, включающей четыре компонента - целевой, договорной, деятельностный и.рефлексивный.
5. Социально-педагогическая поддержка результативна при условии, если она ориентирована1 на повышение уровня.жизненных целей, ценностей' подростка, а также на, привлечение к процессу сопровождения/ значимых людей из социального . окружения, осуществляющих необходимую поддержку. Деятельность команды, специалистов, обеспечивает преодоление негативных характеристик общения и нацелена, на. восстановление полноценных процессов социализации * подростка в системе значимых отношений и деятельности.
Дальнейшие исследования процессов социально-педагогического сопровождения подростков их социально-неблагополучных семей могут быть продолжены в направлении дифференциации индивидуально-ориентированных воспитательных маршрутов на основе возрастносообразного подхода.