Научное обоснование информационного обеспечения диспансеризации по материалам детей, находящихся в трудной жизненной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Лысиков, Игорь Вячеславович

  • Лысиков, Игорь Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 211
Лысиков, Игорь Вячеславович. Научное обоснование информационного обеспечения диспансеризации по материалам детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысиков, Игорь Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы и официальных источников по современному состоянию диспансеризации

детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Глава 2. Характеристика базы, программы и методов

исследования

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Программа, материалы и методы исследования

Глава 3. Состояние здоровья, показатели развития детей на

современном этапе

3.1. Состояние здоровья детей

3.2. Смертность детского населения

3.3. Динамика детской инвалидности

3.4. Обеспечение детей специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощью и санаторно-курортным лечением

Глава 4. Состояние здоровья, показатели развития пребывающих в стационарных учреждениях систем здравоохранения, образования и социальной защиты детей,

находящихся в трудной жизненной ситуации

4.1. Состояние здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

4.2. Характеристика общей заболеваемости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях всех типов

4.3. Характеристика общей заболеваемости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в зависимости от типа стационарного учреждения

4.4. Характеристика впервые выявленной заболеваемости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях всех типов

4.5. Характеристика впервые выявленной заболеваемости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по типам стационарных учреждений

4.6. Анализ групп состояния здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях

всех типов

4.7. Анализ групп состояния здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, имеющих социальный статус «ребенок-сирота»

4.8. Характеристика обследований и лечения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по результатам диспансеризации

4.9. Охват иммунизацией детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях

4.10. Характеристика детской инвалидности среди детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях

Глава 5. Анализ результатов социологического исследования по вопросам целесообразности, качества и подходам к диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Глава 6. Анализ диспансеризации, системы ее мониторинга и разработка предложений по их совершенствованию

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

208-211

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование информационного обеспечения диспансеризации по материалам детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»

Введение

Актуальность исследования. В результате происходящих в Российской Федерации социально-экономических преобразований в обществе стали распространёнными детская беспризорность, социальное сиротство, ранняя алкоголизация и наркомания, увеличилось количество детей, ставших жертвами преступного посягательства, эксплуатации и насилия (Альбицкий В.Ю., Баранов A.A., 2003 г.; Кучма В.Р., 2003 г.; Чичерин Л.П., Стародубов В.И.,2008; Щепин О.П., 2008; Володин H.H., 2008; Михайлова Ю.В.,2008; Полунина Н.В., 2011 и др.).

Сохранение и укрепление здоровья детей имеет особую социально-экономическую значимость (Л.П. Чичерин, 2008; Т.М. Максимова, 2008; О.В. Шарапова, 2009). Популяцию детей следует рассматривать с позиции важнейшего демографического, экономического, научно-технического, культурного, интеллектуального и оборонного потенциала России (Сердюковская Г.Н., 1986).

По мнению академика РАМН А.А.Баранова (2010 г.) «здоровье детского населения - основа общественного благополучия нации, ее экономического и социального процветания».

За последнее десятилетие в период происходящих масштабных социально-экономических изменений в обществе был реализован широкий комплекс мер, направленных на защиту и сохранение здоровья детей, что позволило обеспечить максимально возможное, в рамках имевшихся ресурсов сохранение, базовых гарантий обеспечения жизнедеятельности и развития детей, сохранение доступа детей к системам здравоохранения, образовании и социальной защиты.

В тоже время, предпринимаемые меры не смогли переломить сложившуюся негативную динамику показателей состояния здоровья детского населения страны (А.А.Баранов, 2000-2008; А.Г.Ильин, 2005; Л.П.Чичерин, 2005; В.Ю. Альбицкий, Д.И. Зелинская, 2006; Л.С. Балева с соавт., 2006; С.Р. Конова, 2008).

Сохраняется острота проблемы состояния здоровья детей, воспитывающихся в домах ребенка, поскольку число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несмотря на развитие различных форм устройства их в семьи, продолжает оставаться высоким (А.Г. Ильин, 2005; В.Ю. Альбицкий, Д.И. Зелинская 2006; Л.С. Балева с соавт., 2006г; Д.И. Зелинская 2008; С.Р. Конова, 2008).

В связи с этим важной проблемой является обеспечение и повышение качества медицинской помощи на принципах непрерывности (Щепин О.П., 2008; Линденбратен А.Л., 2008).

В условиях дефицита ресурсов, выделяемых на здравоохранение, все большее значение приобретает управление здравоохранением на основе системного подхода, системного мониторинга и многоуровневого моделирования с выделением приоритетных направлений в зависимости от их значимости для общества с медицинской, социальной или экономической точки зрения.

Однако до настоящего времени недостаточно разработаны вопросы мониторирования здоровья детского населения, не отработана методология непрерывного анализа, оценки и прогнозирования, как состояния здоровья, так и его изменения, в том числе под влиянием деятельности и ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения, что, в свою очередь, требует для принятия конкретных управленческих решений проводить анализ состояния здоровья детского населения на основе единых методических приемов с использованием современных информационных технологий, которые позволяют своевременно корректировать как объем лечебно-профилактических мероприятий, так и структурные изменения в системе здравоохранения.

Для решения перечисленных задач необходим не только комплексный, системный подход, но и системный анализ объекта управления, который представлен многоуровневой системой здравоохранения: от учреждений здравоохранения и органов управления здравоохранением муниципального и регионального уровней до федерального уровней.

В связи с изложенным, особую актуальность приобретают оценка результатов диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях системы здравоохранения, образования и социальной защиты (далее -стационарные учреждения) детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, диспансеризация).

Актуальность проблемы определяется неблагоприятными показателями состояния здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые обусловлены не только низким исходным уровнем здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при поступлении в стационарные учреждения, но и неблагоприятной динамикой показателей заболеваемости, физического и нервно-психического развития в период пребывания в данных учреждениях.

Целью данного исследования явилось научное обоснование необходимости совершенствования диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В процессе реализации цели исследования предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов.

2. Проанализировать и выявить основные тенденции в состоянии здоровья детей в Российской Федерации.

3. Проанализировать и выявить основные тенденции в состоянии здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по результатам диспансеризации.

4. Организовать проведение социологического исследования мнений руководителей домов ребенка (система здравоохранения) по вопросам целесообразности, качества и подходам к диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

5. Выявить проблемы организации диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

6. Разработать предложения по совершенствованию диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе исследования впервые:

проведено социально-гигиеническое исследование диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выявлены уровень и структура заболеваемости, группы состояния здоровья, охват дополнительным обследованием, лечением и медицинской реабилитацией, как в целом, так и в зависимости от «социальной» категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и типа стационарного учреждения;

показана роль использования компьютерной базы данных в контроле проведения диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и оперативного принятия управленческих решений;

изучено мнение руководителей домов ребенка (система здравоохранения) по вопросам целесообразности, качества и подходам к диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

на основе полученных результатов разработаны и внедрены организационные мероприятия по совершенствованию диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Научно-практическая значимость исследования.

Научно-практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной рассматриваемых положений. Результаты работы позволили предложить научно-обоснованные мероприятия по совершенствованию диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Материалы исследования использовались при подготовке методических писем Минздравсоцразвития России по организации углубленной диспансеризации 14-летних подростков и ее мониторинга, в рамках реализации в

2011-2012 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации.

Результаты исследования использовались при подготовке приказа Минздравсоцразвития России от 25 июня 2010 г. № 480н «О порядке предоставления сведений о состоянии здоровья детей, оставшихся без попечения родителей, для внесения в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей», приказа Минздравсоцразвития России от 3 марта 2011 г. № 162н «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», приказа Минздрава России от 21 декабря 2012 г. № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них», постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. № 116 «О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», приказа Минздрава России от 15 февраля 2013 г. № 72н «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», приказа Минздрава России от 11 апреля 2013 г. № 216н «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью».

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности медицинских организаций и органов управления здравоохранением всех уровней участвующих в диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Результаты социально-гигиенического исследования состояния здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по данным диспансеризации.

2. В современных условиях развития здравоохранения, его профилактической направленности, необходимо оптимальное сочетание

организационной, нормативно-правовой и информационной составляющих процесса диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по данным диспансеризации.

3. Результаты социологического исследования мнений руководителей домов ребенка (система здравоохранения) могут служить основой для составления плана мероприятий, направленного на совершенствование диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Апробация работы и публикации.

Материалы и результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийском форуме работников системы дошкольного образования при поддержке партии «Единая Россия» (март 2009 г.), заседании круглого стола в Общественной Палате Российской Федерации на тему «Профилактика ВИЧ -инфекции в России: проблемы и перспективы», 24 марта 2011 г., Москва; Всероссийском совещании по проблемам адаптации и сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 27 - 29 июня 2011 г. Москва; слушаниях в Общественной Палате Российской Федерации на тему: «Профилактика детского и подросткового суицида в Российской Федерации» 1 ноября 2012 г., Москва; Международной научно-практической конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012, 2013); заседании рабочей группы № 3 «Здравоохранение, дружественное к детям, и здоровый образ жизни» Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годах, 14 марта 2013 г. Москва; ученом совете ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН 18 апреля 2013 г., семинар-совещании «Разработка системы показателей и индикаторов реализации Национальной стратегии действий в интересах детей» 14 мая 2013 г. в Совете Федерации Российской Федерации, заседаниях рабочей группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию института усыновления (Москва, 2013 г.); Всероссийском семинар-совещании «Охрана

психического здоровья детей и защита прав несовершеннолетних пациентов» 1-2 июля 2013 г., г. Улан-Удэ, при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка; научно-практической конференции Южного федерального округа «Охрана психического здоровья детей (вопросы межведомственного и нормативно-правового регулирования)» 24-25 октября 2013 г., г.Волгоград; межотдельческой научной конференции ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН 29 октября 2013 г.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 6 печатных работ.

11

ГЛАВА 1

Аналитический обзор литературы и официальных источников по современному состоянию диспансеризации детей, находящихся в трудной

жизненной ситуации

В Российской Федерации в течение последних десятилетий отмечается кризис общественного здоровья, связанный с социально-экономическими преобразованиями в стране [180].

В этой связи отмечается депопуляция, высокие уровни смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, низкие уровни рождаемости, отрицательный естественный прирост населения, изменение половозрастной структуры населения в виде снижения доли детей и увеличения доли пожилого населения, ухудшение такого показателя здоровья россиян, как заболеваемость [177, 180].

Все вышеперечисленное приводит к ухудшению демографической ситуации в стране и составляет одну из острейших проблем общества.

В соответствии со стратегией ВОЗ «Здоровье детей и подростков» (2005 г.) обязательства по охране здоровья детей и подростков это инвестиции в главный ресурс общественного развития.

В последнее время соблюдение прав ребенка в нашей стране вызывает намного больший, чем прежде, интерес органов государственной власти, общественных организаций и различных политических сил, пытающихся осмыслить этот вопрос в контексте всех переживаемых российским обществом перемен, учесть его при формировании социальных программ.

Повышение в общественном сознании ценностей семейного благополучия и значимости детей, социальная поддержка семей с детьми, улучшение репродуктивного здоровья населения продолжают оставаться основными стратегическими задачами реализуемых в Российской Федерации мер поддержки семьи, материнства и детства.

Основными задачами демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, направленными на улучшение состояния здоровья женщин,

детей и подростков, являются повышение рождаемости, сокращение уровня материнской и младенческой смертности не менее чем в два раза, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья матерей, детей и подростков.

В современной России среди множества острых социальных проблем детское сиротство - едва ли не самая наболевшая. Ежегодно в нашей стране выявляется около 100 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Весьма тревожно, что такие дети нередко оказываются в положении изгоев, испытывают множество проблем как в самих интернатных учреждениях, так и после выпуска, в дальнейшей, взрослой жизни.

Социальное исключение детей, оставшихся без попечения родителей, по данным диспансеризации в российском обществе является процессом, на каждом из этапов которого ребенку все сложнее прорвать «порочный круг» эксклюзии и вписаться в социум. На каждом этапе этого процесса данные дети оказываются лишенными каких-либо ресурсов, необходимых для нормальной социализации. На начальном этапе ребенок испытывает недостаток ресурсов в неблагополучной семье, которая выступает институциональным фактором социального сиротства. На этапе первичной социализации, попадая в интернатное учреждение, дети оказываются в противоречивой ситуации: растет их экономический ресурс, но в то же время уменьшается ресурс социальный, поскольку они исключаются из семьи и привычного сообщества. На этапе вторичной социализации эксклюзия выпускников интернатных учреждений усиливается, поскольку в этот период сказывается недостаток образования, навыков, социального и культурного капитала.

Анализ исторических данных показывает, что проблема сиротства для России была актуальна во все годы СССР и современной России, так с 1914 по 1921 гг. Россия потеряла около 16 млн. человек, распалось множество семей, и возникла массовая беспризорность. В 1913 г. полные сироты составляли не более 25% беспризорных, к 1918 г. - 40-45%, большинство - дети рабочих. Детей мещан чаще забирали в семьи родственники или друзья погибших. Увеличивалось число

детей крестьян, разорившихся в связи с войной [111]. В 1918-1920 гг. детские дома находились в ведении Наркомата социального обеспечения.

В конце 1917 г. декретами и постановлениями наркоматов были упразднены почти все благотворительные организации, действовавшие в царской России, и на их месте образованы новые советские органы: Коллегия по охране материнства и младенчества, Фонд обеспечения детей красноармейцев и другие.

В 1918 г. детские дома находились в ведении Наркомата социального обеспечения и значительная часть их была объединена в так называемых детских городках в Малаховке (16 детских домов), Болшеве и др. В Даниловом монастыре был размещен московский детский коллектор.

В феврале 1919 г. при Совете народных комиссаров был создан Государственный совет защиты детей под председательством A.B. Луначарского. В него входили представители наркоматов труда, социальной защиты и продовольствия. Одновременно действовала созданная в 1918 г. силами общественных деятелей, учителей и кооператоров Лига спасения детей, которая использовала для помещения детей учреждения здравоохранения, бывшие приюты, входившие в ведомство императрицы Марии, и создавала свои трудколонии.

В 1920 г. детские дома переданы в систему органов народного образования. К этому времени число сирот среди беспризорных составляло более 60 процентов.

В 20-годы XX века сформированы закрытые детские колонии и трудкоммуны (в ведении НКВД). В качестве воспитательной меры несовершеннолетних можно было помещать в реформатории.

За два года (1920 - 1922 гг.) количество беспризорных выросло на порядок в связи с началом голода. Дети-сироты составляли 70-80% от общего числа, и большинство их происходило из крестьян (до 40%). Среди беспризорных стало больше детей из зажиточных семейств - кулаков, инженеров и дворян. Основными способами добывания детьми пропитания стали криминальные -воровство, грабежи, спекуляция, проституция [103].

27 января 1921 г. была учреждена особая Комиссия по улучшению жизни детей (Деткомиссия при ВЦИК). Детей переправляли под конвоем в менее пострадавшие губернии; направляли в больницы, другие зарождающиеся детские учреждения; активно раздавали под опеку в семьи «партийных советских рабочих и кандидатов» и даже в семьи зарубежных товарищей, в частности, в Словакию и Моравию.

Были созданы специальные детские учреждения: приемники-распределители (временного пребывания); детские дома; «коммуны» и детские «городки». Детские дома были рассчитаны на детей до 12-14 лет. Трудовые коммуны принимали подростков старших возрастов. Детские городки представляли собой объединение нескольких детских домов, школ, фабрично-заводских училищ (ФЗУ) с обслуживающей их инфраструктурой и подсобными учреждениями. В марте 1922 г. создается дополнительный контрольный орган -Детская социальная инспекция при Отделе правовой защиты детей Наркомпроса. Она ведала не только вопросами беспризорности, но и защитой несовершеннолетних в семьях, на производстве и в детских учреждениях. 26 января 1924 г. при ЦИК СССР создается Специальный фонд им. В.И.Ленина, организованный для помощи голодающим и беспризорным детям.

В 1925 г. - в стране 200 тыс. беспризорников, из них 90 тыс. нуждаются в немедленной помощи. В детских домах 241 тыс. детей, что составляет 55% от общего числа сирот. Общества «Друзей детей» созданы в 17 губерниях, они имеют свои клубы, столовые, чайные, приюты. В 1930 г. эти общества получили еще больше полномочий, а также всесоюзную поддержку - 30 ноября 1930 г. при ВЦИК и СНК РСФСР создается Всероссийское общество «Друг детей».

С 1918 по 1926 гг. усыновить ребенка было практически невозможно. С 1926 г. началась кампания по усыновлению детей с разгрузкой детских домов. К 1930 г. - изменение характера беспризорности: увеличение доли «семейных» детей, криминально ориентированных подростков, нуждающихся в «специальном» воспитании, расширение сети «перевоспитывающих» учреждений для «морально дефективных детей».

С 1934 г. детей репрессированных передают в детские дома, часто с прочерком в графе «родители». В 1934 г. ВЦИК издает специальное Постановление «Об устройстве детей лиц, находящихся под стражей». По этому постановлению дети должны передаваться под опеку в детские заведения.

Со второй половины 30-х годов XX века детские дома входили в систему городских учреждений народного образования.

Детей на приемно-распределительном пункте принимали заведующий пунктом или начальник детского приемника ОТК НКВД и специально выделенный оперативный работник (работница) УГБ. Каждый принятый ребенок записывался в специальную книгу, а документы его запечатывались в отдельный конверт. Затем детей группировали по местам назначения и в сопровождении специально подобранных работников отправляли группами по детским домам Наркомпросов, где и сдавали вместе с их документами заведующему домом под личную его расписку. Детей до 3-х летнего возраста сдавали лично заведующим детскими домами или яслями Наркомздравов под их личную расписку. Вместе с ребенком сдавали и его свидетельство о рождении.

По состоянию на 4 августа 1938 г. у репрессированных родителей были изъяты 17 355 детей и намечались к изъятию еще 5 ООО детей.

В годы Великой Отечественной войны получили распространение формы воспитания осиротевших детей в виде усыновления, опеки и патроната. Эти формы есть и сейчас.

В конце 50-х - начале 60-х годов стали создаваться школы-интернаты. Особое место занимала Ивановская международная школа-интернат им. Стасовой. Она была основана по инициативе Международной организации помощи революционерам (МОПР) и проходила по ведомству ГПУ-НКВД-КГБ: здесь содержались дети видных деятелей международного коммунистического движения и дети соратников Сталина, подозревавшихся в уклонении от генеральной линии партии.

Таким образом, экскурс в историю показал, что основной задачей в предшествующие годы была деятельность по контролю и содержанию детей-

сирот. Оценкой состояния здоровья и оздоровлением данных детей никто не занимался.

В настоящее время к учреждениям для детей, оставшихся без попечения родителей, относятся: дома ребенка, детские дома, семейные детские дома, детские приюты, школы-интернаты, психоневрологические интернаты. Кроме того, используются такие формы устройства детей как усыновление, опека, попечительство, приемная семья и патронат.

Важнейшим фактором формирования государственной социальной политики в отношении детей, оставшихся без попечения родителей является политический дискурс, поскольку господствующая интерпретация проблематики социального сиротства запускает механизмы их социального исключения/интеграции. Анализ динамики политического дискурса о сиротстве показал, что ведущий к социальному исключению детей-сирот и рассматривающий их как угрозу стабильности и правопорядку в обществе дискурс социальной опасности, распространенный в начале 20-х гг. XX века, оказался весьма устойчивым и сохраняется в наши дни [47, 48].

«Промежуточными» по степени исключения в послереволюционный период оказались дискурс социального участия и дискурс социальной ответственности, не имеющие полного аналога в современности. Позитивными с точки зрения интеграции детей-сирот в общество в разное время оказались три разных типа дискурса: в основе дискурса социальной полезности (1920 - 1926 гг.) лежит представление о том, что дети-сироты должны быть включены в общество, поскольку могут стать его полезными членами; дискурс социального единения (1941 - 1946 гг.) рассматривает помощь детям-сиротам как общезначимое, патриотическое дело, долг не только перед их родителями, но и перед Родиной, а дискурс социального партнерства (2003 - 2006 гг.) видит роль детей-сирот в том, что необходимость разрешения проблемы сиротства должна послужить отправной точкой к интеграции всего российского общества [172].

Наиболее распространенными в настоящее время являются дискурс социальной опасности и социального самооправдания (рассматривает детей как

жертв нерадивых родителей и обвиняет неблагополучную семью), не способствующие успешной интеграции детей-сирот в общество.

Изменение дискурсов меняет практики социальной помощи: в связи с распространением дискурса социального участия большое значение приобретает забота о здоровье воспитанников, а становление дискурса социальной полезности сопровождается усилением роли труда в воспитании детей-сирот.

В 2007 - 2008 гг. доля детей-сирот в общей численности детей по Российской Федерации составила 2,7%, что существенно превышает масштаб распространенности данного явления в развитых странах. Так, по данным Всемирного банка, в 2000 г. в Великобритании дети-сироты составляли 0,5% от детского населения, в США - 0,69%, в Германии - 0,89% [91].

Система социальной поддержки и реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, была создана в Российской Федерации в 90-е годы. Кардинальные изменения, происходящие в экономике, стали причиной снижения уровня и качества жизни, прежде всего семей с детьми. Бегство детей из семьи, увеличение числа детей-отказников в родильных домах, лишений родительских прав, рост социального сиротства, ухудшение здоровья детей - этот далеко не полный перечень явлений, свидетельствовавших о детском неблагополучии, требовал принятия государственных мер по обеспечению защиты детей.