Социально-педагогическая деятельность детской библиотеки как фактор развития воспитательного потенциала семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Толстоухова, Ирина Васильевна

  • Толстоухова, Ирина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Толстоухова, Ирина Васильевна. Социально-педагогическая деятельность детской библиотеки как фактор развития воспитательного потенциала семьи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тюмень. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Толстоухова, Ирина Васильевна

Глава 1. Социально-педагогические аспекты деятельности детской библиотеки

1.1. Библиотека как социальный институт.

1.1.1. Основные признаки социального института

1.1.2. Функции библиотеки, определяющие содержание ее деятельности.

1.1.3. Социально-педагогическая функция детской библиотеки.

1.2. Основные направления социально-педагогической деятельности библиотеки.

1.2.1.Современная семья и ее характеристика.

1.2.2.Педагогическая литература как фактор влияния на личностные характеристики родителей.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Развитие воспитательного потенциала семьи в условиях детской библиотеки.

2.1.Социальный статус библиотеки глазами детей, родителей и библиотекарей.

2.2 .История и современное состояние библиотеки "Радуга". Анализ деятельности.

2.3. Опытно-экспериментальная работа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая деятельность детской библиотеки как фактор развития воспитательного потенциала семьи»

В наши дни мир выглядит совсем иным, нежели полвека назад. Период радикальных общественных преобразований в экономике, в культуре, в образовании дал толчок для возрождения общественного интереса к подлинным ценностям духовной культуры.

Сегодня мы пытаемся сохранить социальный опыт, накопленный предшественниками, помня о том, что культура - это тот след, по которому мы можем отыскать в своих народах лучшее, что было у них в прошлом, и пойти по этому следу в будущее. Совсем недавно мы успокаивали себя тем, что мы -нищие, но хотя бы духовно богаты. Но общеизвестно, что сегодня много внимания уделяется «добыванию денег» и все меньше проявляется беспокойства о духовном развитии человека. Как ни горько, но все это может привести к тому, что мы станем материально богатыми, но духовно нищими.

Кризис социально-экономический привел к кризису и в культуре: во многих регионах страны было сокращено число учреждений культуры. В последние два - три года заметна тенденция к улучшению: возрастает роль учреждений культуры. Следует отметить, что библиотека как социальный институт менее всех подверглась разрушениям, более того, она осталась единственным доступным, бесплатным очагом культуры в городах, селах и деревнях. Современная библиотека становится тем местом, где читатель может прочитать многое из того, что хочет, и когда хочет. Она является «открытым», «доступным» институтом.

Предоставляя свои ресурсы, библиотека пытается подготовить личность к поиску решения ее социальных проблем, к вхождению в реалии рыночной экономики. Важную роль в этом процессе играет и детская библиотека, покровительствующая ребенку в его открытии мира.

Возвращаясь к прошлому, необходимо отметить, что история детских библиотек начинается с 1870 г., когда были открыты специальные детские библиотеки: общественная детская библиотека в Кронштадте и детская библиотека для чтения в Петербурге. Есть данные, что уже во второй половине XIX вв. посетителями бесплатных народных библиотек преимущественно были дети (до 90% от общего числа-читателей). Позднее детские библиотеки появлялись при книжных магазинах, например, библиотека P.JI. Бродской в Одессе, детская библиотека им. A.C. Пушкина в Кишиневе (1899 г.). В Москве при педагогическом обществе была открыта детская библиотека А. Тороповым. В начале XX в. детские библиотеки появляются в Нижнем Новгороде, Туле, Киеве, Перми и т.д. Они открывались частными лицами или культурно-просветительскими обществами. Наиболее известным было детское отделение при городской библиотеке им. A.C. Грибоедова в Москве, открытое в 1911 г. Руководила им O.K. Покровская - основатель отечественной теории и методики руководства чтением детей в библиотеке (143). К 1913 г. в России насчитывалось 23 самостоятельных детских библиотеки. В мае 1914 г. общество библиотековедов ставит вопрос о том, что предпочтительнее: самостоятельная детская библиотека или детское отделение при библиотеке для взрослых. Окончательное решение не было принято, но после 1917 г. формирование системы библиотек для детей признается государственным делом. В 20-е гг. этого столетия проблемы детских библиотек обсуждаются на конференциях библиотекарей детских библиотек. Создается множество инструкций, например, «Инструкция о работе детских библиотек», «Инструкция о культурной работе в детской библиотеке». В 60-70-е гг. было завершено создание системы библиотек для детей и подростков.

Таким образом, процесс становления и развития библиотечного обслуживания детей протекал и протекает под воздействием ряда культурно-исторических, экономических факторов, связанных с историей России в целом и библиотечного строительства в частности. Детские библиотеки существуют в России более ста лет. За это время они заняли прочное место среди учреждений культуры и стали играть незаменимую роль в жизнедеятельности детей и подростков.

По мнению специалистов (31, 40, 153) можно говорить об особенности существования детских библиотек. Дело в том, что в большинстве стран мира детские библиотеки являются составной частью единой публичной библиотеки. Для зарубежных коллег важно то, что ребенок идет в библиотеку сначала вместе с родителями, где и ребенок, и взрослый найдет свою книгу. Потом юный читатель будет ходить в библиотеку самостоятельно, но его мир будет соприкасаться с миром взрослых. В некоторых библиотеках, что особенно характерно для стран Северной Европы, иногда при организации библиотечного обслуживания пути детского и взрослого читателя пересекаются, что делается умышленно.

Отдельные детские библиотеки есть в Дании, Германии, Париже. В Дании их появление вызвано развитием школы и школьных библиотек; они нацелены на помощь школе и нередко даже не называются библиотеками. Почему в России так распространено существование детских библиотек? Одни считают, что они были созданы по политическим соображениям, другие - они возникли в национальной культуре как явление, символизирующее отношение к ребенку, как забота о его духовном и физическом здоровье. Мы придерживаемся второй точки зрения: ведь, действительно, существование детских библиотек вызвано осознанием обществом необходимости такого социального института, который бы способствовал успешной жизни ребенка в культуре, учитывая, что среди всех обитателей земли именно человек является обладателем самого длительного детства.

Ценность детской библиотеки осознается в том обществе, где культура отношения к детям выражается в признании приоритета их духовной жизни. Современное положение детской библиотеки осложняется уменьшением влияния на детей системы духовных ценностей, разрывом между поколениями, жесткими экономическими условиями. Многие детские библиотеки сознательно расширяют сферу своей деятельности, беря на себя, помимо традиционных, функции досуговых учреждений, центров семейного чтения, дополнительного образования, социальной адаптации. Одновременно у библиотек появляются новые возможности: технические, финансовые; новые формы работы.

Более заинтересованно пошла работа детских библиотек с семьями с 1990 года. Интерес к семье, желание ей помочь вызван обострением семейных взаимоотношений, семейной нестабильностью, снижением воспитательного потенциала семьи, эффективность которого обусловлена многими социальными (политическими, экономическими, демографическими, психологическими) факторами. А библиотека как одно из важнейших и наиболее доступных звеньев социальной системы воспитания, просвещения, досуга многое может сделать для восстановления традиционных форм общения в семье, домашнего воспитания, усиления воспитательного потенциала семьи.

Если за семьдесят лет утвердилось мнение, что воспитанием должны заниматься детские сады, школы, то в конце восьмидесятых возрождается приоритет семейного воспитания. Именно родители - первые воспитатели. В семье воспитательный процесс не имеет границ, начала или конца. Родители являются первыми учителями, наставниками, живыми примерами для своих детей. Они же и первые посредники между ребенком и книгой, поэтому-то библиотекари все настойчивее стараются искать пути сотрудничества с папами и мамами своих читателей. Процесс воспитания настолько сложен и полон риска, что большинство родителей сейчас испытывают серьезные затруднения. Родители нуждаются в педагогической и психологической помощи, в знаниях, в совете. Библиотека с помощью методов и средств работы с семьей может помочь подкорректировать воспитательный процесс. Кроме того, разобраться в сложных семейных ситуациях, уяснить, в чем мудрость воспитания, могут помочь и книги: умные и тактичные, веселые и серьезные; книги для тех, кто хочет сделать свою семью гармоничной и дружной.

Изучая возможности взаимного сотрудничества детской библиотеки и семьи, мы выявили комплекс взаимосвязанных проблем: повышение уровня педагогической культуры родителей; повышение читаемости педагогической литературы и формирование у детей любви к чтению с детства; усиление воспитательного потенциала семьи; влияние новых подходов в работе библиотеки, отражающееся на адаптационных возможностях индивида и на методах и формах воспитательного воздействия. Имеется ряд научных исследований по проблемам библиотечной работы с детьми, публикации об опыте работы библиотек семейного чтения, но не исследована социально-педагогическая деятельность детской библиотеки, хотя отдельные аспекты изучения взаимоотношений библиотеки и семьи стали предметом научных интересов многих авторов.

Значительный вклад в разработку социально-педагогической теории воспитания внесли В.Г. Афанасьев, С.А. Беличева, П.П. Блонский, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.Д. Вульфов, С.И. Григорьев, В.Ю. Гуров, Н.К. Крупская, В.Т. Лисовский, A.B. Луначарский, A.B. Мудрик, H.H. Нечаев, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, В.А. Сухомлинский, Г.Н. Филонов, С.Т. Шацкий и др., социальной педагогики досуга - Ю.А. Стрельцов, социокультурной деятельности - А.И. Арнольдов. Современная педагогическая наука в последнее время уделяет повышенное внимание исследованию проблем семьи и семейного воспитания. Этим занимаются Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, И.В. Гребенников, И.С. Кон, Т.А. Куликова, Н.И.Моханов, A.C. Спиваковская, А.Г. Харчев, З.А. Янкова и др.

Библиотека как социальный институт рассматривается А.Н. Ванеевым, E.H. Добрыниной, В.Р.Фирсовым, О.С. Чубарьяном, американским библиотековедом Дж. X. Шира. Значительный вклад в изучение социальных функций библиотек внесли К.И. Абрамов, А .Я. Айзенберг, А.Н. Ванеев, Н.В. Жадько, Н.С. Карташов, Е. Селиверстова, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров, В.И. Терешин, Н.И.Тюлина, В.Р. Фирсов, И.М. Фрумин, А.Я. Черняк, функций детских библиотек - Н.П. Васильченко. Теоретическое осмысление и анализ практической деятельности детской библиотеки дан в работах Л.В. Евдокимовой, Е.И. Голубевой,Т.Д. Полозовой, Л.В.Степановой, Л.Н. Фоминой. Деятельность зарубежных детских библиотек освещена О.В. Андреевой, Л.Н. Фоминой, В.П. Чуди-новой.

Педагогика сотворчества в деятельности детской библиотеки освещена О.Л. Кабачек, Т.А. и Т.Д. Полозовыми, В.И. Терешиным, И.И. Тихомировой.

Но, вместе с тем, следует отметить, что проблемы взаимодействия библиотеки и семьи, а также воздействие библиотечной среды на формирование воспитательного потенциала семьи в комплексе не рассматривались. Вообще развитие воспитательного потенциала семьи библиотечными средствами в специальной литературе осталось без внимания. Это определило выбор темы исследования: «Социально-педагогическая деятельность детской библиотеки как фактор развития воспитательного потенциала семьи».

Цель исследования - выявить , описать и проанализировать возможности взаимодействия детской библиотеки и семьи в развитии воспитательного потенциала семьи.

Объект исследования - деятельность детской библиотеки как социокультурного и образовательного учреждения.

Предмет исследования - содержание и формы социально-педагогической деятельности библиотеки по развитию воспитательного потенциала семьи.

Гипотеза исследования - целенаправленно организованная социально-педагогическая деятельность детской библиотеки создает предпосылки для развития благоприятных условий по формированию воспитательного потенциала семьи, если:

- она удовлетворяет многообразные педагогические интересы и потребности семьи и направлена на преодоление конкретных для каждой семьи трудностей в воспитании ребенка;

- она предполагает корректировку внутрисемейных отношений и повышает общую и педагогическую культуру всей семьи, формируемую под воздействием педагогической литературы и различных направлений социокультурной деятельности библиотеки; библиотека предусмотрит специальную структурную составляющую (отдел, абонемент и т.п.), которая позволит максимально эффективно использовать и информационный, и педагогический потенциал библиотечной деятельности.

Задачи исследования:

1) на основе теоретико-методологического анализа показать становление библиотеки как социального института, выделить современные функции детской библиотеки и обосновать наличие среди них социально-педагогической;

2)проанализировать сложившиеся направления, формы, методы работы детской библиотеки, способствующие усилению воспитательного потенциала семьи на примере практической деятельности детской библиотеки «Радуга»;

3)определить основные направления социально-педагогической деятельности библиотеки по развитию воспитательного потенциала семьи, опираясь на разнообразные организационно-структурные формы библиотечного обслуживания;

4) определить структурные, содержательные компоненты понятия «педагогическая литература» и условия формирования у родителей устойчивой потребности в её чтении.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные труды философов, психологов, культурологов (С.И. Гессен, JI.C. Выготский, А.И. Арнольдов и др.), методология современной педагогики (В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский и др.), теория инновационных процессов в образовании (В.А. Кан-Калик, М.М. Поташник и др.), теория социально-педагогического воспитания (В.Г. Бочарова, A.B. Мудрик, М.И. Шилова и др.), теория организации библиотечного обслуживания детей (O.JI. Кабачек, И.И. Тихомирова и др.), инновационные процессы в библиотечном деле (A.B. Соколов, В.И. Тере-шин и др.).

В ходе проведенного исследования использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической, библиотековедческой литературы по исследуемой теме; различные формы опроса (интервьюирование, анкетирование), беседы с детьми и родителями, тестирование; частные библиотечные методы (анализ читательских формуляров, анализ документации библиотечной деятельности, библиометриче-ский анализ); статистические методы; опытно-экспериментальная работа.

Базой данного исследования явились детские библиотеки гг. Заводо-уковска, Тюмени, Ялуторовска, Тюменского района (п. Винзили, п. Боровский). В качестве базы углубленного опытно-экспериментального исследования была взята Тюменская Центральная детская библиотека для детей и родителей «Радуга».

Поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в несколько этапов в период с 1997 по 2000 годы.

Первый этап - постановочный (1997-1998 гг.). На данном этапе были проведены отбор и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, социально-педагогической, библиотековедческой литературы,, изучались и анализировались современные социально-педагогические подходы, осуществлялся сбор эмпирического материала, поиск подходов к его интерпретации, была выдвинута первоначальная гипотеза.

Второй этап - преобразующий (1998-2000 гг.). Теоретически проверялась эффективность разработанного инструментария для эмпирического изучения социально-педагогической деятельности детской библиотеки и ее влияния на семью, уточнялась гипотеза, осуществлялись обобщение опыта и опытно-экспериментальная работа.

Третий этап - обобщающий (2000 гг.). Обобщены и описаны результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы теоретические выводы, разработаны практические рекомендации, оформлен текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыта система взаимодействия библиотека-ребенок—семья как основа для позитивного изменения воспитательного потенциала семьи;

- впервые представлена социально-педагогическая деятельность детской библиотеки как комплекс взаимосвязанных направлений (информационного, педагогического, социокультурного);

- выявлены возможности социально-педагогического влияния системы библиотечного обслуживания в условиях специально организованного семейного абонемента по удовлетворению многообразных педагогических интересов и потребностей семьи.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- аналитическом обобщении имеющихся в отечественном библиотековедении взглядов на функции библиотеки и обосновании социально-педагогической функции;

- в конкретизации путей совместной деятельности библиотеки и семьи по преодолению трудностей в воспитании ребенка;

- уточнении содержания понятия «педагогическая литература» и определении ее опосредующей роли в процессах влияния библиотеки на развитие общей и педагогической культуры семьи;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложена методика работы с родителями, обеспечивающая формирование у них устойчивой потребности в чтении педагогической литературы в условиях отдела «Семья»;

- сформулированы новые направления работы взаимодействия детской библиотеки и семьи (повышение педагогической культуры родителей; содействие воспитанию ребенка в семье; психолого-педагогическая помощь в развитии гармоничных межличностных отношений в семье; организация свободного времени семьи);

- даны практические рекомендации по социально-педагогической работе детской библиотеки с семьей.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления и публикацию материалов на Всероссийских научно-практических конференциях: «Культура: личность, общество» (Тюмень, 1996), «Гуманитарные аспекты развития Западной Сибири» (Тюмень, 1998), «Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений» (Тюмень, 1998), «Культурологические проблемы развития региона» (Тюмень, 1999), «Культура и экономика региона» (Тюмень, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Традиции и новаторство в развитии образования»(Тюмень, 1999); на научно-практических конференциях молодых преподавателей и студентов «Традиции и инновации в документально-информационных коммуникациях» (1997) в Тюменском государственном институте искусств и культуры; на заседаниях кафедр Тюменского института искусств и культуры: общебиблиотечных дисциплин (1998), педагогики и психологии (1999).

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях детские библиотеки располагают достаточным потенциалом социально-педагогической работы с детьми и родителями. Основным ее содержанием является помощь в постижении гуманистических общечеловеческих целей и ценностей, формирование высокого уровня духовности и культуры, использование различных форм и методов библиотечной работы для удовлетворения педагогических потребностей и интересов семьи, связанных с преодолением трудностей в воспитании ребенка.

2. Многоаспектное использование педагогической литературы и педагогического потенциала различных направлений социокультурной деятельности библиотеки является фактором влияния на внутрисемейные отношения, поскольку повышает общую и педагогическую культуру всей семьи, приобщает к культурным ценностям, духовно обогащает свободное времяпрепровождение, а также способствует разрешению конкретных проблем данной семьи.

3. Специально организованное совместное обслуживание взрослых и детей создает условия эффективного использования как педагогического, так и информационного и досугового потенциала библиотеки, что, в конечном счете, способствует к созданию благоприятных условий для развития воспитательного потенциала семьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Толстоухова, Ирина Васильевна

Выводы по второй главе.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что Центральная детская библиотека "Радуга" для детей и родителей ведет постоянное совершенствование форм и методов работы с читателями. По статистическим показателям с каждым годом обновляется фонд литературы, востребуемой читателями, и растет число читателей. Ориентируясь на информационную ситуацию, она старается учитывать ее изменения и особенности района обслуживания. Библиотека сегодня самостоятельно выбирает те или иные формы и методы работы, которые она считает наиболее целесообразными в конкретных условиях. За последние годы библиотека четко разработала систему обслуживания детей разного возраста, которая корректируется с учетом интересов самих читателей.

Анализ района обслуживания (контингент, возраст, количество социальных институтов и т.д.), а также работа и возможности библиотеки, подвигли К созданию нового отдела "Семья". В результате библиотека первая среди Тюменских библиотек стала работать с семьей как социальным институтом. Работа с родителями в первые годы ограничивалась выдачей книг и организацией массовых мероприятий. При подсчете посещаемости отдельная категория читателей-'родители" не учитывалась и прироста новых читательских семей почти не было. В связи с этим ведется поиск новых форм, средств, методов. В результате мы предложили новые направления в работе (повышение педагогической культуры родителей; содействие воспитанию ребенка в семье; психолого-педагогическая помощь в развитии гармоничных межличностных отношений семьи; организация свободного времени семьи), которые способствовали улучшению взаимосотрудничества библиотеки и семьи. Кроме того, мы провели опытно-экспериментальную работу, создав экспериментальную группу из 24 читательниц (родительниц). В течение года с ними велась целенаправленная работа с уч ётйма г: модальности читательниц (индивидуальная способность получения информации и взаимодействия с ней). Из самых разнообразных форм индивидуальной работы в библиотеке мы отобрали только те, которые влияют на изменения личностных характеристик родительниц и оказывают косвенное воздействие на отношения в семье и ее досуг. Это: подбор литературы по индивидуальным запросам читательниц, составление списков книг для чтения в кругу семьи, помощь в выборе интересных форм семейного досуга с помощью специальной литературы; оформление книжных выставок и тематических полок, рассчитанных преимущественно на читателей определенных модальностей, циклы лекций и массовые мероприятия по проблемам семейного воспитания.

Таким образом, можно сделать вывод, что специально организованное обслуживание семей в детской библиотеке, при наличии отдельного абонемента, основанное на использовании целого комплекса различных форм, методов библиотечной работы, дает рост читательской активности. Более того, индивидуальная работа с каждой семьей, учитывающая их конкретные запросы и потребности, создает и развивает благоприятные условия для гармонизации семейных отношений, способствует решению вопросов по воспитанию и образованию ребенка и дает основу для позитивного изменения воспитательного потенциала семьи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная детская библиотека по всем признакам является устоявшимся социальным институтом. Многие важные ее компоненты достаточно сформированы и способствуют ее целостной системе. Библиотека обладает книжным богатством, универсализмом содержания имеющейся в ней информации. Детская библиотека приобщает детей к мировой и национальной культуре, содействует воспитанию и образованию подрастающего поколения.

В деятельности библиотеки реализуются ее функции. В отечественном библиотековедении нет единой точки зрения на классификацию социальных функций библиотеки. К 1984 г. утвердились два подхода к определению функций библиотеки: информационный (A.B. Соколов: коммуникативная, познавательная, кумулятивная) и культурологический (В.Р. Фирсов: познавательная, коммуникативная и ценностно-ориентационная). М.И. Акилина, Н.В. Жадько, Н.И. Тюлина и др. предлагали свои модификации функций. Учитывая разнообразие точек зрения по этому вопросу, мы предлагаем классификацию функций детской библиотеки в следующем виде: социально-педагогическая, информационная, мемориальная. Эти функции принадлежали детской библиотеке всегда, но, в связи с обострившимися проблемами социального характера, в центр внимания общества выходит духовно-воспитательный потенциал человека, что позволяет говорить о необходимости актуализации социально-педагогической функции. Не вызывает сомнения, что социально-педагогическая функция сегодня имеет особое значение в деятельности детской библиотеки. Основанная на принципах гуманизма, библиотека направлена на помощь, поддержку личности читателя, нацелена на воспитание, образование, развитие человека.

Социально-педагогическая деятельность детской библиотеки реализуется через организацию индивидуальной и массовой работы с использованием различных методов и средств. В качестве субъекта выступают все читатели - дети различных возрастов, семьи с определенными особенностями, требующие к себе равного внимания, но различного (индивидуального) подхода.

В связи с усилением в последнее десятилетие самостоятельности в работе библиотек появилась возможность выбирать направления, формы работы, преобразовывая, улучшая и расширяя возможности библиотеки. Одним из ведущих направлений стала разнообразная работа с детьми и родителями или семьей в целом. Библиотека, выбрав работу с семьей в качестве приоритета, сделала верный шаг в будущее, так как семья является первым и самым мощным воспитателем ребенка. В ней закладываются все основы образования, воспитания и читательской деятельности, играющих важную роль в формировании личности.

В новых условиях резко меняется воспитательный потенциал семьи. На него влияют очень многие факторы: социальные, политические, психологические, педагогические и т.д., которые воздействуют на семью и ее воспитательный потенциал. Каждая семья обладает большими или меньшими воспитательными возможностями. От того, как используют родители эти возможности, будет зависеть результат семейного воспитания.

Исходя из вышеизложенного мы предположили: целенаправленная организованная социально-педагогическая деятельность детской библиотеки может создавать предпосылки для развития благоприятных условий формирования воспитательного потенциала семьи, если она удовлетворяет многообразные педагогические интересы , и потребности семьи и направлена на преодоление конкретных для каждой семьи трудностей в воспитании ребенка; она предполагает корректировку внутрисемейных отношений и повышает общую и педагогическую культуру всей семьи, формируемую под воздействием педагогической литературы и различных направлений социокультурной деятельности библиотеки; если библиотека предусмотрит специальную структурную составляющую (отдел, абонемент и т.п.), которая позволит максимально эффективно использовать и информационный, и педагогический потенциал библиотечной деятельности. Проверка гипотезы осуществлялась в Центральной городской детской библиотеке "Радуга" г. Тюмени через использование различных форм, средств, методов библиотечной работы, каждый из которых имеет четкую социально-педагогическую направленность и воздействие на читателя.

Анализ деятельности библиотеки показал, что работа с родителями, хотя и не ограничивалась только выдачей литературы и организацией массовых мероприятий, но не была направлена на потребности семьи в целом. Поэтому был организован и проведен эксперимент, с помощью которого определили основные направления социально-педагогической деятельности, ее формы и содержание, позволяющие оказывать воздействие на развитие воспитательного потенциала в семье как едином целом. В качестве базы исследования мы выбрали отдел "Семья" в детской библиотеке "Радуга", открывшийся в 1993 г. В ходе эксперимента мы предложили новые направления социально-педагогической деятельности: повышение педагогической культуры родителей, содействие воспитанию ребенка в семье, психолого-педагогическая помощь в развитии гармоничных межличностных отношений в семье, организация свободного времени семьи. По этим направлениям проводились беседы с родителями о детском чтении, организовывались книжные выставки и полки, проводились тренинги различного характера, велась подборка литературы и составлялись рекомендательные списки. В результате в отделе "Семья" повысилась читательская активность. Для поиска эффективных путей воздействия на воспитательный потенциал семьи была создана экспериментальная группа из 24 семей. Первоначальный отбор их был основан по результатам анализа читательских формуляров, из которых мы выбрали группу читающих педагогическую литературу. Проведенное тестирование (тест-опросник родительского отношения) помогло узнать, каковы взаимоотношения между членами семей, а это дало нам возможность дифференцировать семьи на три группы: гармоничная, промежуточное звено между гармоничной и негармоничной, негармоничная. Дальнейший отбор основывался на ряде классификационных признаков семей. На этом основании мы смогли определить те семьи, с которыми в дальнейшем велась опытно-экспериментальная работа детской библиотеки по усилению воспитательного потенциала семьи в различных её типах, поскольку в каждой современной семье свои воспитательные возможности. Особенность работы с экспериментальной группой заключалась в том, что кроме общей социально-педагогической работы с ее членами проводилась индивидуальная работа: подбор литературы по индивидуальным запросам читателей, составление списков книг для чтения в кругу семьи, помощь в выборе интересных форм семейного досуга с помощью специальной литературы, оформление книжных выставок и тематических полок, рассчитанных преимущественно на читателей определенных модальностей, циклы лекций и массовых мероприятий по проблемам семейного воспитания. Для более эффективной опытно-экспериментальной работы мы использовали тест на модальность (индивидуальный способ получения информации и взаимодействия с ней) родителей-читателей, разработанный для библиотечной работы. Предусматривалось индивидуальное консультирование психологов, врачей, социальных работников. Основными показателями, по которым мы определяли эффективность опытно-экспериментальной работы, явились основные показатели читательской активности - это посещаемость и читаемость, а также оценка изменений в семье, которую дали родители, исполняя роль экспертов. В результате в экспериментальной группе в среднем посещаемость увеличилась в 3,3 раза, читаемость в 2 раза, чтение педагогической литературы на 9%.

В ходе опроса родители экспериментальной группы отмечали, что в семьях улучшилось взаимопонимание между детьми и родителями (дети стали более откровенны, у них появилась самостоятельность в принятии решений), родители отмечают повышение оценок по школьным предметам, дети стали больше читать, у них появился интерес к жизни библиотеки, они стали активнее посещать мероприятия библиотеки.

В ходе исследования мы выяснили, что значимым для поддержки внутрисемейных отношений является консультативная помощь как психолога, непосредственно работающего в этой библиотеке, так и работников социальных служб. Исследование показало, что совместная длительная работа в группе людей со схожими проблемами способствует их дальнейшему сотрудничеству, объединению, а также духовному обогащению посредством совместного проведения свободного времени.

Наиболее поиемлемыми и "паботаютттими" я совпеменной модели отдела л. А 1 А '' '^

Семья" являются такие технологии работы с семьями, которые носят социально-педагогический характер, предусматривающий: а) возможные точки пересечения чтения взрослых и детей на основе совместного интереса, чтения книг, изданных для совместного чтения, любимых книг, прочитанных раньше родителями, знание родителей содержания чтения детей; б) организацию семейного досуга; в) организацию общения групп, имеющих сходные "болевые" точки; г) чтение цикла лекций по проблемам семейного воспитания. Кроме того, социально-педагогическая деятельность детской библиотеки требует соответствующего кадрового обеспечения (в штате должен быть психолог) и координируется с деятельностью педагогов школ, социальных работников.

Проведенное исследование показало, что возможностей приблизить книгу к читателю- ребенку существует достаточно (в семьях есть небольшие книжные собрания, общественные библиотеки стремятся активнее участвовать в организации досуговой деятельности семьи, в повышении ее педагогической культуры и общей культуры родителей), но у значительной части родителей (85% опрошенных) существует мнения о том, что чтение детей-это дело родителей и школы. Все это мало что меняет в семейном воспитании и развитии воспитательного потенциала семьи.

Данные, полученные нами, говорят о том, что ценностные ориентации, существующие в каждой семье, преломляются в читательских и учебных успехах детей. Следовательно, библиотека, особенно детская библиотека, обладающая набором средств социально-педагогической направленности, способна совершенствовать воспитательные усилия родителей, создавая условия воздействия на воспитательный потенциал семьи.