Организационно-методические основы совместной деятельности детской библиотеки и школы по воспитанию культуры чтения младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Тананыкина, Лариса Валентиновна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тананыкина, Лариса Валентиновна
В в &.-. д е н и е . 3 - 16:
Глава I» Теоретически© проблемы формировали культуры чтения детей. 17
§ I. Определение понятия "культура чтения". Факторы, влияющие на развитие, культуры чтения 17 - S
§ 2. Воспитанием культуры чтения как составная часть единой системы работы детской библиотеки и школы. 53
Глава Д. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию культуры чтения младших школьников. 93 -
§ I. Реализация комплексной программы по формированию культуры чтения младших школьников, на базе) объединения образовательно-воспитательных учреждении в условиях небольшого города. 93
§ 2. Занятия по творческому чтению как эффективная форма воспитания культуры чтения младших школьников. 115
§ 3. Подготовка студентов библиотечного факультета к воспитанию культуры чтения младших школьников:.
3 а к лю ч е н и е.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические основы совместной деятельности детской библиотеки и школы по воспитанию культуры чтения младших школьников»
Все вышесказанное определяет актуальность нашего диссертационного исследования.
В работе мы рассматриваем совершенствование воспитания культуры чтения младшего- школьника как предпосылку. и условие гармонизации и. активизации творческой личности в целом.
Концепция исследования базируется на заключении о- том, что результативность, воспитания культуры чтения младшего школьника-: предопределяется:
Т/ введением в учебные планы средних общеобразовательных' школ специальных занятий, позволяющих регулярно вести работупо формированию культуры чтения школьника ;
2/ реорганизацией существующей системы библиотечного обслуживания детей и объединение всех: организаций и учрелздений, занимающихся воспитанием и образовалием подрастающего поколения, в единый комплекс по библиотечной работе с учащимися;
3/ уровней психолого-педагогжческож подготовки спешалистов, работающих вр детской библиотеке, сформированной у них установки на целенаправленное и систематическое воспитание культуры чтения как основного направления библиотечной' работы. Успех деятельности детского библиотекаря зависит от: профессиональных знаний, уровня педагогического искусства, постоянного наблюдения, за процессом индивидуального творческого развития маленького читателя, владения знаниями- психологических особенностей" детей младшего школьного возраста.
Анализ процесса воспитания культуры чтения младших школьников дает определенные возможности для с ос тавлешш рекомендаций по подготовке библиотечных специалистов- на библиотечном отделении факультетов культуры, их углубленной- профессиональной ориентации, на библиотечную работу с детьми»
Объект' исследования. - взаимодействие? школы и детской, библиотеки в процессе воспитания культуры чтения.
Предмет исследования - совместная деятельность специалистов детских библиотек., и школ по. воспитанию культуры чтения детей/
Цель исследования ~ определить организационно-методические основы совместной работы школы и детской библиотеки по воспитанию культуры чтения младших школьников.
Общая цель исследования определила следующие задачи: \/ рассмотреть теоретические и методические основы воспитания культуры чтения младших школьников;
2/ исследовать современное состояние совместной работы школы и детской библиотеки с целью поиска предпосылок для активного взаимодействия в работе с младшими, школьниками;
3/рассмотреть реальные возможности обеспечения такого взаимодействия путем создания комплексной программы библнотечно-библиогра-фической работы с детьми;
4/ определить требования к специалисту, призванному руководить процессом воспитания культуры чтения детей,ж обосновать предложения по совершенствованию подготовки студентов библиотечных отделений факультетов культуры.
Методологическую основу исследования составляют научные труды философов, социологов, психологов, педагогов, библиотековедов, посвященные проблемам развивающего обучения чтением /Давыдов В,В., Занков Л.В., Романовская З.й., Светловская Н.Н., Эльконик Д.Б./, культуры чтения /Беляева Л»й., Добрынина Н.Е., Полозова Т.Д. , Те-решин В.И,, Трубников С.А./, культуры чтения младших школьников /Беленькая Л.И., Губанова MJ/L, йитомирова Н.Н., Замковая ГЛ., Тихомирова И.И./, координированию и кооперации возможностей 'основных' социальных институтов, зашшающихся вопросами воспитания и образования /Ганицкая ЙЛ>1., Карташов Н.С., Чубарьяя С./, проблемами подготовки кадров работников культуры /Бакланова Н.Е., Капте-рев АЛ», Скворцов В.В., Фонотов Г.П., Чачко А.С./ и библиотечных сотрудников, работающих с подрастающим поколением /Иванова Г,А., Кабачек О Л., Полозова Т.Д., Туюшша Г.П., Чудинова В.П./. •
Методы исследования. При исследовании темы диссертации, исходя из ее многогранности, был использован системный подход, опирающийся на представление о сложном" явлении как совокупности взаимосвязанных друг с другом, различным образом взаимодействующих, относительно устойчивых' и изменяющихся соотносящихся уровней культуры младших школьников. Для решения основных задач исследования использованы методы источниковедческого и терминологического анализа, логической обработки данных анализа и синтеза, социологические методы: анкетирование, жнтервШрование, беседа, наблюдение, констатирующий и Формирующий педагогические эксперименты по воспитанию культуры чтения младших школьников и по совершенствованию профессионально! подготовки студентов библиотечных отделении факультетов культуры.
В качестве баз эксперимента были выбраны: библиотечное отделение факультета культуры Дагестанского государственного университета, Дагестанская республиканская детская библиотека, школа, эс тетического во спитания if 11. г .Махачкалы, детский филиал ж филиалы Ш 1,4,5, обслуживающие детей, каспийский- ЦБС, гимназия и интернат музыкального воспитания г.Каспий ска. Кроме зтого, были опрошены учащиеся- и учителя начальных классов пятнадцати школ г.Махачкалы и восьми г.Каспийска." Всего исследованием- охвачено 800 студентов дневного, 1600 студентов заочного отделений, 41 библиотечный специалист-, работающий с детьми., 6.0 учителей начальных классов средни® школ, 570 родителей* имеющих детей. в. возрасте до 10 лет, 2353 младших; школьника, .
Научная новизна исследования состоим в том, что а/ дано целостное теоретическое определение понятия "культура чтения младших школьников"; б/ разработана комплексная программа совместной работы с учащими-ся-детьш, объединяющая усилия основных организации и учреждений» занимающихся воспитанием и образованием, по своевременному и эффективному воспитанию- культуры чтения; в/ предложена- оригинальная концепция подготовки библиотечных- спе-щалистов к работе по воспитанию культуры чтения детей.
Теоретическое значение исследования состоит: а/ в аналитическом обобщении имеющихся в отечественной педагоги-, ке и "библиотековедении взглядов по вопросам воспитания культуры чтения, определения, данного понятия; б/ в дальнейшей разработке одной из важнейших теоретических проблш - поиска путей совместной- деятельности библиотеки ж школн по развитию детей младшего школьного возраста как читателей; в/ в. построении концепт» профессиональной подготовки студентов к работе до воспитанию культуры чтения детей: младшего школьного возраста, ■
Обращение к исходным гипотезам дало возможность в результате исследования подтвердить их направильность. и разработать рекомендации по совершенствованию совместной деятельности детской библиотеки и школы по воспитанию культуры чтения.
Практическая значимость- диссертационном работы. Представлены экспериментально проверенные организационно-методические подходы работы детской библиотеки и школы по своевременному эффективному формированию культуры чтения младших, школьников в. условиях небольшого города/г.Каспийск/, Разработана и внедрена в практику начальных классов -средней школы программа факультативного курса, занятий творческого чтения-, способствующая развитию культуры чтения Уточнен комплекс требований к, квалификационной подготовке библиотечного специалиста, по работе с детьми, для воспитания культуры чтения младших школьников. ' •
Основные положения, выносимые на защиту: 1 * Уточнение понятия "культура чтения младшего школьника" позволяет конкретизировать работу по ее формированию, сделать бо# лее последовательной, систематической и эффективной» 2. Введение в учебные планы начальной школы факультативных занятий творческого чтения дает возможность вести планомерную работу по приобщению младшего школьника к литературе, к книге как источнику искусства слова, информационному миру, активизировать его творческие способности самореализациа через чтение.
3; Комплексные программы, объединяющие усилия всех организаций и учрездений, занимающихся воспитанием и образованием детей» построенные на единых принципах, способствуют успешно^ формированию культуры чтения младших школьников* а
4. Профессиональная ориентация студентов, библиотечных факультетов на работу по воспитанию культуры чтения младших школьников в рамках специализации "Педагогика, и психология, детского чтения" способствует своевременному развитию ребенка как творческого читателя.
Апробация- исследования- осуществлена: 1/ в процессе: преподавания спецкурсов: "Руководство чтением детей в библиотеке" /1987-1991 гг./, "Педагогика ж психология детского чтения" /1992. г./, "Библиотечное обслуживание детей и подростков" /1993-1994 гг./, "Методика библиотечного, обслуживания детей, подростков и юношества" /1995-1997 гг./, "Библиография литературы для детей, подростков и юношества" /1987-1997 гг./, "Организация ж содержание библиографической пропаганды детской литературы народов СССР" /1988 г./, "Методика воспитания культуры чтения" /19891991 гг./, "Методика организации и проведения библиотечно-библио-графачееких занятий /библиотечных уроков/" /1989-1994 гг./ для студентов по специализации "Библиография детской литературы и библиотечная работа с детьми и юношеством" /1987-1992 гг./» "Педагогика и психология детского чтения" /1993-1997 гг./ дневного ж заочного форм обучения на факультете культуры Дагестанского государственного университета в период с 1987-1997 гг.; 2/ изданием программ спецкурсов "Организация и содержание библиографической пропаганды детской литературы народов СССР" /1988 г./, "Библиотечное обслуживание детей и„подростков" /1994 г./, "Библиография литературы для детей, подростков и юношества" /1995 г./ 'и другие публикаций. диссертанта;
3/ ведением экспериментального факультативного курса. "Занятия творческого чтения" в шчальшж шаоеах СШ if 11 г.Махачкалы, с 1993-1997 гг.;
4/ экспериментом' внедрения комплексной программы по совершенствованию библиотечного- обслуживания детей-учащихся 1-3 классов г.Еасшйска /1994/95 уч.год/;
5/ участием в республиканских научно-практических конференциях "Бути совершенствования деятельности, библиотек в системе межнациональных: отношений- в СССР" /1990 г./, "Использование, народной педагогики в воспитательной работе библиотек"' /1993, 1995 гг./; мевдународшиг конференциям "Человек, в. мире искусства: информационные аспекты" /1994 г./ и "Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения" /1997 г»/; межрегиональной научной конференции "Педагогика и психология чтения" /1994 г./; региональных конференциях "Проблемы формирования и развития системы повышения квалифакадаи и переподготовки кадров в современных условиям" /1994 г./', - "Научно-методические проблемы организации самоетоя-тельной работы студентов вузов" /1995 г./; ежегодных научно-практических конференциям профессорско-преподавательского состава Даг-госуниверситета /1988-199? гг./.
Структура диссертации определяется предметом, логикой исследований, целью и задачами-. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений,
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Тананыкина, Лариса Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Сложившаяся и продолжающаяся интенсивно- развиваться современная инфраструктура рбщества повысила требования к знаниям, умениям ж навыкам людей использовать различные информационные источники и прежде в'сего - книги, извлекая из них все позитивное. Проведенное исследование выявило особую значимость совевременпог© эффективного воспитания культуры чтения у детей младшего школьного возраста, как заданную необходимость не только для общего- развития личности человека, но и как непременную предпосылку для дальнейшего существования и активного участия в процессах Жизнев-деятельности и жизнеобеспечения в условиях повышенной информатизации общества. Это позволило сделать вывод о том, что разработка теории и методики воспитания культуры чтения в. библиотеке имеет сегодня определенную ценность для библиотековедения и для практической библиотечной деятельности.
• G целью решения проблемы эффективного воспитания культуры чтения младших школьников нами было предпринято изучение самого термина. Операционализация понятия "культура чтения младшего: школьника", основанная на анализе работ специалистов в области педагогики ж психологии детского чтения, библиотечного дела по выявлению критериев глубокого усвоения печатного текста: личностный смысл духовной деятельности, эстетический уровень восприятия художественного произведения, личшстнозначимый интерес к чтению, соотношение жанров ж видов читаемой литературы, - позволила Нам выделить основные критерии, характеризующие культуру чтения младшего школьника: I/ жанрово-тематический комплекс читаемых произведений ; 2/ отзыв о прочитанном; 3/ уровень эстетического восприятия ; 4/ элементы библиотечно-библиографической культуры. Сравнительный анализ концептуальных подходов ученых, предлагающих, свое видение проблемы структурных единиц культуры чтения в преломлении к конкретному возрасту читателей /младшему школьнику/, позволил выявить не только критерии, определеющие культуру чтения, уровни постепенного формирования: констатирующий, эмоциональный, творческий, но и количественно-качественные характеристики культуры чтения младших школьников.: быстрота и правильность чтения, правильное произношение и артикуляция при громком чтении ; усвоение содержания сюжетно-событийной стороны произведения ; отдельны© представления, синтезирующиеся в общую картину произведения, умение обобщать с формированием художественного образа; способность проникновения в нравственно-эстетическую атмосферу литературного произведения ; широта круга чтения: художественные, научно-художественные, научно-познавательные, справочные произведения, периодика ; умение сопоставлять книги, ориентироваться в их структуре, пользоваться иллюстрированными тематическими картотеками, открытым библиотечным фондом при выборе; книг для чтения.
Теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило, что f у спех воспитания культуры чтения младших школьников непосредственно зависит от эффективного, гибкого, многоуровневого взаимодействия внешкольных воспитательных учреждений. На решение задач воспитания культуры чтения младших школьников в России направлена деятельность системы образовательно-воспитательных учреждений и организаций, среди которых выделяются школа и детская библиотека в силу ряда объективных причин: сложившейся традиционной системы школьного образования, предпочитаемого многими гражданами ; расши-реннш возможности материально-технической базы, финансового обеспечения, квалифицированных педагогических кадров. Значительное место детской библиотеки в системе; не только среди учреждений дополнительного образования и воспитания детей, но и в рамках биб-лиотечно-информационноге>: обслуживания населения, являющейся ее неотъемлемой составной частью и выделяющейся в самостоятельную подсистему, играющую самоценную роль, - определяется тем, что- это единственный тип библиотеки, осуществляющий подготовку индивида ж роли читателя. Детская библиотека развивает социальный навык; потребления информации в оптимальных, благоприятных условиях для читателя-ребенка. Сегодня она располагает большими возможностями, для организации правильной и своевременной работы но воспитанию культуры чтения младших школьников. Эффективность этой работы во многом зависит от налаженной системы внутри библиотеки; совокупности взаимодействующих: основных процессов:.- социокультурной деятельности библиотеки, объединенных для достижения цели формирования творческого читателя. Центральным звеном такого взаимодействия является изучение социально-демографических и социально-психологических особенностей читателей,, читательских потребностей, интересов, читательских характеристик, проявляющихся в мотивах обращения к. книге, отборе источников:, организации чтения, в восприятии и оценке прочитаннрго. Целостность системы и взаимообусловленность ее. элементов обеспечивается планированием, комплектованием, библиотечно-библиографичееким обслуживанием, сотрудничеством детской библиотеки с внешними социокультурными институтами, моделированием поведения детского библиотекаря-библиографа. Преобразование библиотечной работы с детьми предполагает: создание единой специализированной сети /подсистемы/ библиотек, обслуживающих детей, объединяющей библиотеки разной ведомственной принадлежности на новых условиях; организация современной материальноо технической базы детских, библиотек с телекоммуникационными информационными системами типа Интернет ; развитие библиотек, обслуживающих детей, как организаторов детского' чтения, как центров духовного общения ж досуга; переориентация, библиотекарей ж создание условий для более- глубокой индивидуальной работы с читателем но формированию культуры чтения ; создание условий для научного исследования проблем детского чтения и библиотечного обслуживания детей цри библиотеке? в боле© крупных масштабах.
Совершенствование всей организационной системы, содержания, форм, методов взаимодействия организаций и учреждений, занимающихся воспитанием культуры чтения шадших школьников., предполагает реализацию всего потенциала каждого из институтов воспитания, опору на его специфические объективные возможности и предпосылки. Недоучет своеобразия воспитательной деятельности внешкольных учреждений, неполное использование специфических возможностей библиотеки приводит к снижению эффективности процесса воспитания культуры чтения, информационной культуры, воспитательного влияния всей ее работы.
Изучив условия успешного развития культуры чтения младшего школьника, мы выделили следующие: I/ сопиально-педагогические условия, определяющие как объективно обусловленную необходимость взаимодействия и целенаправленное единство устремлений, интересов библиотекаря, учителя и родителем в целостной системе формирования культуры чтения шадших школьников, объективно предопределенное единство целей и задач педагогически направленной деятельности организаций, учреждений, институтов, независимо от их ведомственной принадлежности ; 2/ оргавизащюнно-педагогические условия, включающие занятия по воспитанию культуры чтения /занятия по творческому чтению/ в,факультативный куре занятий 1-3~их классов, способствующие систематичности, стабильности проведения занятий, наиболее целесообразному распределению обязанностей и пониманию возможностей проведения занятий творческого чтения всеми, кто в них участвует ; 3/ психолого-педагогические условия, вытекающие из систематического изучения и научно обоснованного учета возрастных, индивидуальных особенностей младших школьников, руководство в сфере литературного образования и культуры чтения, как его обязательного условия, умений и навыков дидактического единства с постоянным изучением читателя как личности* На основании вышеизложенного и был разработан цикл занжгий творческого чтения для младших классов и внедрен в учебный процесс в-качеств® факультативного. Анализ эффективности проведения подобных занятий подтвердил правильность выбранного направления в решении проблемы воспитания культуры чтения младшего школьника.
Наше исследование доказывает, что в практике воспитания культуры чтения младших школьников не реализуются все имеющиеся в библиотеке; возможности. Более распространены групповые формы воспитания культуры чтения, проводимые часто формально, не систематически, а их результаты оцениваются не по содержательным качественным критериям, характеризующим развитие личности маленького читателя. Б этой работе- не реализуются личностно-профессиональные качества библиотекаря, не индивидуальные особенности читателя-ребенка. Необходима переориентация в организации воспитания культуры чтения младших, школьников на более; целенаправленное применение индивидуальных форм работы. Исследование убеждает, что недостаточно используются в детской библиотеке возможности самообразовательного чтения детей. Большинство читателей не, имеют системы чтения, силанированной с учетом их возраста ж типологии, особенностей учебной деятельности, не пользуются справочно-энциклшпедическими изданиями по назначению, иллюстрированными тематическими картотеками, памятками.
Успех, воспитания культуры чтения младших школьников, определяется правильным пониманием его назначения, целей, задач. В соответствии с этим должен осуществляться выбор педагогически обоснованных средств, влияющих, на общение в, процессе; воспитательной деятельности, предусматривающих насыщенное содержание общения соответствующей информацией, сотрудничество с маленьким читателем, контроль за результатами работы, их качественный аналжз. и корректировку. Реализовать такую систему отношений с читателями-детьми может только специалист, профессионально освоивший возрастную, социальную, педагогическую психологию, социологию, педагогику ж психологию чтения, библиотекарь-педагог, владеющий общими и профессиональными знаниями, теорией воспитания, дифференцированной методикой воспитательной работы в библиотеке в зависимости от возрастных и индивидуально-психологических особенностей читателей-детей, В диссертации раскрыты конкретные профессиональные требования к личности библиотекаря высшей квалификации, специализирующегося по работе- с детьми. Сопоставление психолого-педагогиче.ских требований к такому специалисту g фактическим содержанием его подготовки в вузе дает основание сделать вывод о том, что необходимо, существование психолого-педагогической подготовки высшей квалификации, для работы с детьми, и прежде всего для воспитания культуры чтения младших школьников. Анкетирование более- IG00 студентов выпускных курсов дневного ж заочного отделений факультета культуры на протяжении 10-летнего периода позволило проверить у выпускников уровень понимания социальной и педагогической ценности воспитания культуры чтения младших школьников, как непременного условия библиотечной работы, определить уровень культуры чтения и библиотечно-биб-лиографических знаний будущих библиотекарей, изучить, овладевают ли студенты отдельными умениями педагогического общения с маленькими читателями. Результаты исследования привели нас к заключению о несоответствии между фактическим состоянием психолого-педагогической и общеэстетической подготовки выпускников библиотечного отделения факультета культуры к воспитанию культуры чтения младших школьников в библиотеке- и современными требованиями, предъявляемыми к этим специалистам необходимостью быстрого развития социальной, экономической, культурной жизни общества и информационных систем. Главной задачей в повышении эффективности воспитания культуры чтения детей является внесение необходимых изменений в процесс подготовки библиотечных специалистов высшей квалификации соответствующей специализации, сочетании учебного процесса с. активной внеаудиторной самостоятельной работай студентов. Результатом проведенного исследования совершенствования вузовской подготовки специалистов по работе с детьми явилась констатация причин, влияющих на эффективность как всего учебного процесса, так и на воспитание культуры чтения младших: школьников,: I/ налаженная довузовская профориентационная работа с учащимися среднеобразова-тельных учреждений в школах. "Юного библиотекаря"; 2/ качественный многоэтапный отбор абитуриентов., гибкая система условий приема; 3/ совершенствование форм и методов обучения по специальным дисциплинам ; 4/ внедрение психодиагностических карт-характеристик для большей индивидуализации учебного процесса; 5/ стимулирование самостоятельной работы студентов путем участия в студенческих ассоциациях для углубленной профессиональной ориентации.
Работа в поисках совершенствования учебного процесса путем углубленной профориентации студентов представляется нам перспективной, требующей дальнейшего отдельного исследования.