Технологические основы формирования творческой личности младшего школьника - читателя библиотеки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Самохина, Елена Олеговна

  • Самохина, Елена Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 196
Самохина, Елена Олеговна. Технологические основы формирования творческой личности младшего школьника - читателя библиотеки: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 1997. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самохина, Елена Олеговна

Введение.

I. Психолого-педагогические аспекты становления творческой личности младшего школьника-читателя библиотеки.

1.1. Ретроспектива и современные теории воспитания творческого читателя.

1.2. Проблема творческого воображения в педагогике и психологии.

1.3. Социодинамика педагогической технологии детской библиотеки и библиотекаря.

II. Технологическое обеспечение развития творческой личности читателя младшего школьного возраста

2.1. Формы и методы развития творческой личности читателя младшего школьного возраста.

2.2. Специфика библиотечной работы по развитию творческой личности ребенка с ограниченными возможностями.

2.3. Взаимодействие детской библиотеки и семьи в процессе развития творческой личности читателя-младшего школьника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы формирования творческой личности младшего школьника - читателя библиотеки»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Современная социокультурная ситуация, сложившаяся в России, оказывает существенное влияние как на развитие библиотечной теории, так и на повседневную практику работы детских библиотек. Большинство отечественных специалистов библиотечного дела сходятся во мнении, что в XXI веке функции детских библиотек значительно расширятся, полифункциональность станет определяющим фактором профессионализма библиотекаря-педагога.

Изменение научно-методического подхода к деятельности библиотек, сознания библиотекарей, работающих с детьми, происходит уже сегодня. Профессиональные круги руководствуются исследованиями, проведенными в рамках изучения данной проблемы на библиотечном факультете МГУК, а также на кафедре педагогики и психологии университета, убедительно свидетельствукяцими, что важнейшей задачей детского библиотекаря является развитие творческого потенциала личности юного читателя. В наши дни, когда разрушены, подверглись резкой критике или пересмотру бывшие традиционными много десятилетий социальные, идеологические, культурные ценности, созидательный характер творческой деятельности способен предотвратить духовную дезориентацию и нравственную деградацию подрастающего поколения.

Детская библиотека призвана жизнью стать эстетическим центром, где получают значимое развитие, читательский вкус, творческое "я" ребенка. И пусть не из каждого читателя вырастет музыкант или скульптор, актер или художник, в каждом может развиться человек, который всю жизнь будет стремиться к творчеству.

Определяющую роль воспитателя в формировании духовного мира ребенка подчеркивал великий русский философ, художник, писатель Н.К. Рерих. Обращаясь к педагогам, он писал: "Ближайшей обязанностью является мыслить о будущих поколениях. Вы ответственны за будущее поколение, и неизбежна для вас ответственность эта. Каждый должен творить изначала. В детстве дети должны быть научены именно творчеству. Воспитание достигается синтезом радости совершенствования и творчества"1 .

Приобщение подрастающего поколения к литературно-художественному творчеству является важнейшим компонентом системы эстетического воспитания ребенка-читателя, так как именно в творческой деятельности происходит развитие нравственных и духовных потенций личности. Эта мысль является концептуальным положением исследований Ю.П. Азарова, Л.И. Беленькой, Г.А. Ивановой, Э.И. Ивановой, Т.Д. Полозовой, И.И. Тихомировой, Г.П. Туюкиной, В.И. Черниченко и др.

К сожалению, иногда детские библиотекари формально относятся к профессиональным обязанностям, считая основной задачей только выдачу книг. Работой литературных студий и кружков в детской библиотеке руководят, как правило, профессиональные литераторы или учителя, т.е. приглашенные специалисты. Конечно, нельзя отрицать положительной стороны такого сотрудничества, его позитивного влияния на интеллектуальное развитие ребенка. В то же время усиливается духовное отчуждение читателя от библиотекаря. Приходится констатировать, что богатые педагогические возможности сотворческого общения библиотекаря с ребенком используются не в полной мере.

Специфическим аспектом современной библиотечной практики является работа с детьми, имеющими ограниченные возможности для интеллектуального развития, - учениками вспомогательных школ. Общаясь с такими читателями, библиотекари испытывают определенные трудности, потому что наряду с воспитанием им зачастую приходится выполнять функции дефектологов. В связи с этим, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработки технологии деятельности детского библиотекаря-педагога, способствующей раскрытию творческих возможностей детей с разным уровнем развития интеллекта.

Под термином "технология" мы понимаем совокупность методов и средств профессионально-педагогической деятельности библиотекаря, сложившихся в единую систему, способствующую сотворческому взаимодействию библиотекаря и читателя.

1 Рерих Н.К. О вечном. - М.: Республика, 1994.-С.45

Педагогическая технология учитывает:

- существующие в России исторические традиции библиотечной работы с подрастающим поколением;

- особенности развития интеллектуальной и эмоциональной сферы детей;

- традиционные и новаторские методики воспитания творческой личности читателя.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

Современное состояние разработанности проблемы развития творческой личности читателя младшего школьного возраста свидетельствует о наличии многообразных подходов к ее решению. Разносторонний анализ философской, педагогической, исторической, психологической, культурологической, библиотековедческой литературы показал, что отдельные технологические аспекты развития творческой личности ребенка рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Важнейшее значение для нашего исследования имела философская трактовка духовного и интеллектуального становления человека в процессе чтения художественной литературы, содержащаяся в трудах В.Ф. Асмуса, В.Б. Блока, Д.А. Леонтьева, A.M. Левидова, Л.Н. Столовича, А.В. Толстых.

Так как в диссертации рассматривается роль психического процесса воображения в становлении творческой личности, нами был проведен анализ работ Г.Б. Батоева, Л.С. Выготского, А.Я. Дудец-кого, П. Дюбуа, Е.Н. Игнатьева, З.Н. Новлянской, А.В. Петровского, Т. Рибо, позволивший интегрировать в библиотековедение результаты психологических исследований.

Воспитание творческого читателя неразрывно связано с совершенствованием технологии деятельности библиотеки и библиотекаря, поэтому данная диссертация развивает теоретические и методические выводы, представленные в трудах Ю.П. Азарова, Н.Л. Кузьминич, О.В. Решетниковой, Б.Д. Скоропдиевой, Ю.М. Тугова, В.И. Черниченко и др.

Существенным теоретическим источником нашего исследования явились работы библиотековедов, изучавших вопросы психологии чтения и проблему воспитания творческого читателя: Л.И. Беленькой, Н.Е. Добрыниной, Э.И. Ивановой, А.К. Покровской, Н.А. Руба-кина, И. И. Тихомировой, Л.Б. Хавкиной, М.Е. Хворостяновой и др.

В диссертации представлены труды педагогов и писателей, рассматривавших формы и методы развития литературно-творческих способностей ребенка-читателя: Ц.П. Балталона, В.П. Вахтерова, В.И. Водовозова, В.И. Глоцера, A.M. Горького, В.А. Левина, В.И. Лейбсона, Т.Д. Полозовой, В.В. Розанова, М.А. Рыбниковой, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др.

Данная диссертация развивает научные взгляды исследователей, обосновавших психолого-педагогический характер библиотечной профессии: А.Я. Айзенберга, О.Л. Кабачек, В.И. Терешина и др.

Поскольку в диссертации анализируется деятельность семейных клубов в детских библиотеках, показывается необходимость возрождения национальной традиции семейного чтения, установления читательских контактов родителей с детьми, принципиальное значение для нас имеют труды ученых, обосновавших необходимость постоянного сотрудничества библиотеки с семьями читателей: Н.Л. Голу-бевой, Г.А. Ивановой, З.И. Кадынцевой и др.

В ходе исследования проводился сравнительный анализ работы библиотекаря с детьми, нормально развивающимися, и школьниками, имеющими отклонения в развитии, поэтому принимались во внимание научные концепции дефектолов: М.А. Дембо, Т.Н. Головиной, Л.В. Занкова, В.П. Кащенко, Л.Ф. Мачихиной, Б.И. Пинского, доказавших богатые компенсаторные возможности и положительное влияние творческой деятельности на становление личности такого ребенка.

Однако, несмотря на достаточно подробное рассмотрение вопросу г процесс воспитания творческой личности читателя не изучался в системе совершенствования технологических аспектов деятельности библиотеки и детского библиотекаря. Этим фактом и обусловлен выбор проблемы нашего исследования.

Объект данного исследования - деятельность детского библиотекаря, направленная на развитие творческого потенциала детей-читателей.

Предмет исследования - процесс формирования творческой личности читателей младших школьников с разным уровнем развития под воздействием инновационных форм технологии библиотечной работы.

Цель исследования - научное обоснование технологии деятельности детского библиотекаря, способствующей творческому развитию читателей, имеющих различный уровень интеллекта, на основе принципа дифференцированного подхода к ним.

Реализация данной цели потребовала решение следующих задач:

1. Изучить состояние теории и практики библиотечной работы, направленной на раскрытие творческого потенциала читателей-детей.

2. Выявить наличие духовно-творческого подхода к процессу воспитания ребенка в детской библиотеке.

3. Разработать и апробировать программу занятий с детьми в библиотеке, включающую новаторскую технологию развития литературно-творческих способностей.

4. Обосновать необходимость взаимосвязи библиотек с семьями читателей для более эффективного эстетического воспитания личности ребенка.

5. Выделить основные профессионально значимые звенья технологической цепочки деятельности детского библиотекаря.

6. Обобщить результаты опытно-экспериментальной работы и дать научно-методические рекомендации по совершенствованию технологии деятельности детского библиотекаря, способствующей становлению творческой личности читателя младшего школьного возраста .

В ходе исследования нами были сформулированы следующие рабочие гипотезы:

1. Библиотеки имеют большие неиспользованные возможности для развития творческого потенциала читателей с разным уровнем развития интеллекта.

2. Для практической реализации таких возможностей библиотечная работа должна исходить из принципа приоритета духовно-творческого подхода к процессу воспитания и следующей из него технологической цепочки деятельности детского библиотекаря.

Методологическую основу исследования составляют:

- эстетико-философские, педагогические, психологические, библиотековедческие работы, рассматривающие чтение как процесс эстетического развития личности ребенка;

- научные концепции, согласно которым психический процесс воображения является основой литературно-художественного творчества;

- общепсихологическая теория деятельностного подхода к формированию личности ребенка, раскрывающая необходимость охвата творческой работой читателя младшего школьного возраста с разными интеллектуальными возможностями;

- библиотековедческие, педагогические, психологические исследования, актуализирующие проблемы теории и методики эстетического воспитания детей-читателей.

Кроме того, в основу исследования была положена концепция Ю.П. Азарова о целостном процессе духовно-творческого развития личности средствами педагогики отечественной культуры, включающая в себя технологический компонент педагогической деятельности библиотекаря.

Методический арсенал исследования обусловлен характером поставленных в нем задач и включает следующий комплекс методов: научный анализ и синтез; сравнение, сопоставление выводов, полученных в результате теоретического изучения психолого-педагогической, философской, библиотековедческой литературы по проблеме; изучение практического опыта работы детских библиотек с помощью включенного и опосредованного наблюдения, многоаспектного анализа библиотечной документации, по публикациям; социологические методы, анкетирование, интервьюирование; психолого-педагогические методы: беседа, лонгитюдное наблюдение, генетико-моделирующий эксперимент (по В.В. Давыдову).

На констатирующем этапе работы (1993 - 1994 г.г.) разрабатывалась программа и календарный план исследования. В это же время формировалась концепция исследования. Определялась его методология и методика, цели, задачи, исходные понятия, разрабатывался инструментарий и процедура опытно-экспериментальной работы. А также проводился многоаспектный анализ теоретических источников по проблеме; определялся круг чтения младших школьников. На данном этапе исследования были использованы следующие социологические методы: анкетирование и интервьюирование; анализ библиотечной документации; психолого-педагогические методы; беседы, наблюдения, генетико-моделирующий эксперимент.

Анкетирование библиотекарей помогло выяснить отношение специалистов к проблеме создания в детской библиотеке оптимальных условий для литературно-художественного творчества читате-лей-младших школьников. Анкетирование родителей содействовало выявлению наилучших форм и методов педагогического сотрудничества детской библиотеки и семьи.

На констатирующем этапе эксперимента было проведено интервьюирование сотрудников ряда библиотек г. Москвы и Тулы с целью выяснения причин отсутствия у большинства младших школьников устойчивого желания посещать библиотеку. Общее количество проинтервьюированных 75 человек.

Анализ библиотечной документации (формуляров, журналов учета массовой работы), проведенный в библиотеке № 61 г. Москвы, в Тульской областной детской библиотеке, был использован нами при изучении читательских интересов младших школьников и для выявления наиболее популярных у сотрудников библиотек форм массовой работы.

Включенное наблюдение помогло установить отношение читателей к мероприятиям, проводимым в библиотеке.

Для изучения динамики читательского развития младших школьников было использовано также лонгитюдное наблюдение.

В ходе генетико-моделирующего эксперимента исследование особенностей читательского развития детей сочеталось с целенаправленной организацией их эстетического воспитания. На данном этапе работы эксперимент включал проведение литературных игр ЛЛУ нас в гостях герой любимой книги", Л>Письма литературным героям". Возрастные особенности воображения младших школьников изучались с помощью модифицированной методики A.M. Музафарова.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Тульской областной детской библиотеки, библиотеки № 61 г. Москвы, средней школы № 353 г. Москвы, средней школы № 12 г. Тулы, вспомогательной школы № 35 г. Тулы.

На данном этапе работы исследованием было охвачено 250 нормально развивающихся читателей младшего школьного возраста,

85 читателей, имеющих отклонения от норм физического и психического развития, 75 библиотекарей, 50 родителей читателей младшего школьного возраста.

Формирующий этап исследования проходил с 1994 по 1997 г.г. На этом этапе исследования осуществлялась апробация экспериментальной модели технологии деятельности детского библиотекаря. Предусматривающая усиление роли сотрудника библиотеки в становлении творческой личности читателя-младшего школьника.

Генетико-моделирующий эксперимент на этом этапе исследования заключался в проверке эффективности как известных, так и нетрадиционных методов и форм библиотечной работы. Эксперимент включал игры на возникновение ассоциации, словесное рисование, домысливание судеб сказочных персонажей, рассказ произведения от имени литературного героя, объединение героев разных сказок в новую, общую сказку, игру ^Герой сказки в необычной обстановке", организацию выставок рисунков читателей в библиотеке, издание литературного журнала, проведение заседаний клубов семейного чтения.

На формирующем этапе исследования полученные эмпирические данные были подвергнуты преобразованию с помощью общенаучных логических методов таких, как индукция и дедукция: анализ и синтез, классификация и обобщение, абстрагирование и конкретизация, восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному.

Формирующий эксперимент проводился на базе Тульской областной детской библиотеки, библиотеки № 61 г. Москвы, средней школы № 353 г. Москвы, средней школы № 12 г. Тулы, вспомогательной школы № 35 г. Тулы. На формирующем этапе работы в эксперименте приняло участие 267 учеников начальных классов средних школ, 85 учеников начальных классов вспомогательных школ, 50 библиотекарей, 35 родителей читателей младшего школьного возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработаны технологические основы развития творческой личности читателя-ребенка, определившие новое направление в теории и методике библиотечной деятельности, включающее в себя духовно-творческий подход как научную основу педагогической работы детской библиотеки.

2. Представлена методика развития творческой личности на основе принципа синтеза искусств. Показе^зависимость успеха работы библиотекаря по развитию литературно-творческих способностей читателей от планомерных и целенаправленных занятий с детьми в этом направлении.

3. Научно обоснованы критерии эффективности различных форм и методов библиотечной работы с учениками начальных классов вспомогательной школы.

4. Обоснована стратегия взаимодействия детской библиотеки семьями читателей.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных автором программах, рекомендациях, предложениях, внедренных в практику детских библиотек, где проводился эксперимент. Материалы, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, используются в учебном процессе МГУК в курсе "Педагогика".

Экспериментально проверенная система психолого-педагогических методик, способствующих пробуждению потребности эстетического осмысления окружающей действительности, развитию способности диалогического, сотворческого чтения, может послужить существенным подспорьем для преподавания теории и методики библиотечной деятельности в колледжах культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Работа детской библиотеки, направленная на развитие воображения читателя младшего школьного возраста, - необходимое условие формирования способности творческого чтения общего гармонического становления личности.

2. Гуманистическая концепция духовно-творческого подхода, рассматривающая воображение как основу творческой деятельности, учитывающая возрастные и психологические особенности детей, личностные потенциальные возможности ребенка-читателя, опирающаяся на положительные моменты его общего и читательского развития, является предпосылкой преобразования библиотечной практики.

3. Созданная на основе духовно-творческого подхода техноло гическая модель педагогической деятельности детского библиотекаря значима для эстетического развития не только здоровых читателей младшего школьного возраста, но и их ровесников, имеющих ограниченные возможности интеллектуального освоения мира (учеников вспомогательных школ).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные выводы исследования изложены:

1. на международной научной конференции "Человек в мире искусства: информационные аспекты" (Краснодар-Новороссийск, 1994);

2. на международной научной конференции "Человек в мире культуры" (Москва, 1995);

3. на республиканской научной конференции "Человек и духовные ценности" (Москва, 1996);

4. на международной научно-практической конференции "Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения" (Москва, 1997);

5. на международной конференции "Социум и культура: голоса молодых" (Москва, 1997).

По итогам диссертационного исследования была написана работа "Формы и методы сотворчества библиотекаря-педагога с чита-телем-младшим школьником в современной социокультурной ситуации", удостоенная на II Всероссийском конкурсе молодых ученых и специалистов в области библиотековедения и библиографоведения диплома и поощрительной премии.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первом параграфе первой главы "Психолого-педагогические аспекты становления творческой личности младшего школьника-читателя библиотеки" показана история становления педагогических взглядов на проблему развития способности творческого чтения, проанализированы труды выдающихся педагогов, библиотековедов, на протяжении продолжительного времени (XI-XX в.в.) развивавших ее в своих исследованиях. На основании теоретических работ известных ученых определены основные практические принципы воспитания творческой личности младшего школьника-читателя библиотеки.

Во втором параграфе проанализированы научные точки зрения на значимость психического воображения для развития способности творческого чтения. Показаны особенности и динамика развития воображения как нормально развивающегося младшего школьника, так и воспитанника вспомогательной школы.

В третьем параграфе первой главы представлена социодинамика педагогической технологии, на основании духовно-творческого подхода определены взаимообусловленные звенья технологической цепочки творческой деятельности детского библиотекаря. К ним относятся: изучение библиотекарем особенностей эмоциональной сферы и воображения читателей теоретическим и эмпирическим путем; анализ педагогической литературы, посвященной различным аспектам детского творчества, выявление методического арсенала, способного обогатить библиотечную практику; формирование круга чтения младшего школьника; внедрение в библиотечную практику системы занятий, развивающих творческие способности читателей, включение родителей в активную деятельность, направленную на воспитание творческой личности ребенка.

В первом параграфе второй главы "Технологическое обеспечение развития творческой личности читателя /идадл'бго шкОльчсЮ &02>ьэеТ£* рассмотрены принципы формирования круга чтения ребенка 7 -10 лет, проанализированы читательские предпочтения детей, определены наиболее практически значимые и научно-обоснованные формы и методы сотворчества детского библиотекаря с читателем-младшим школьником.

Во втором параграфе дан анализ работы детских библиотек с учениками вспомогательных школ, представлена система библиотечных занятий основанная на духовно-творческом подходе к воспитанию личности ребенка, имеющего отклонения от норм психического развития, способствующая коррекции недостатков памяти, речи, воображения детей.

В третьем параграфе показана педагогическая работа детской библиотеки с родителями читателей младшего школьного возраста.

В заключении приведены основные выводы, следующие из проведенной работы. Диссертация снабжена списком использованной литературы и приложениями.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Самохина, Елена Олеговна

Выводы

Апробация технологической цепочки деятельности детского библиотекаря на практике позволяет сделать следующие вывода:

1. Основу круга чтения и нормально развивающегося младшего школьника и ребенка с ограниченными возможностями составляет народная и литературная сказка, способствующая развитию воображения, мышления, творческой деятельности юных читателей.

2. Игровая методика, основанная на принципе синтеза искусств, способствуя установлению дружеских отношений между читателем и библиотекарем, позволяет последнему добиться наибольшего развития литературно-творческого потенциала детей.

3. Можно выделить пять уровней освоения нормально развивающимся ребенком навыков работы с литературным образом. На первом уровне читатель пересказывает художественное произведение от лица героя, на втором - умеет представить героя в определенных предлагаемых обстоятельствах; третий уровень связан с объединением героев разных произведений в новой сказке; на четвертом - читатель домысливает судьбу литературных героев на уровне констатации фактов; на пятом - развитие судьбы литературного персонажа связано с созданием оригинального сюжета нового произведения.

4. Включенность детей с ограниченными возможностями в творческую деятельность соответствует трем уровням: высокому, среднему и низкому. Комплексное использование на библиотечном уроке различных форм и методов работы позволяет большинству читателей подняться на высокий уровень включенности в творческую деятельность.

5. Педагогическое сотрудничество детской библиотеки с семьями читателей значимо для развития творческого потенциала личности как здорового ребенка, так и читателя с ограниченными возможностями интеллектуального освоения мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы развития творческой личности младшего школьника средствами и методами библиотечной деятельности позволило выявить, что организация литературно-художественного творчества младшего школьника-читателя детской библиотеки - является сегодня одной из важнейших задач библиотечной педагогики.

Мастерство библиотекаря, ставящего цель развить творческий потенциал читателей этого возраста, значимо для духовного становления подрастающего поколения нашего общества. Современные библиотеки имеют значительные, но зачастую не всегда используемые возможности для творческого развития личности как здорового, так и имеющего психофизиологические отклонения ребенка.

Изучение состояния теории и практики библиотечной работы, определение традиционных, проверенных временем методов и форм библиотечной работы с читателем младшего школьного возраста стало важнейшей задачей исследования.

В связи с этим была проанализирована часть педагогических и библиотековедческих работ, рассматривающих вопросы воспитания творческого читателя. Это наиболее концептуально обоснованные работы, обогатившие наше исследование рядом ценных теоретических методологических положений и практических приемов. Рассмотрев историю развития педагогических взглядов на проблему воспитания творческого читателя, мы пришли к следующим выводам:

• учет возрастных и психологических особенностей подрастающей личности, формирование круга чтения, обращенного к эмоциональному миру ребенка, единство процесса нравственного и эстетического воспитания должны быть основными педагогическими принципами библиотечной работы с детьми школьного возраста.

• наиболее эффективными формами и методами библиотечной работы с читателями этого возраста следует считать беседу, выразительное чтение, словесное рисование, литературные игры, организацию литературно-художественного творчества младшего школьника на основе принципа синтеза искусств.

Достаточно сложной задачей стало теоретическое изучение научных точек зрения на роль и ценность воображения для развития способности творческого чтения, в связи с тем, что однозначного подхода здесь нет.

Теоретический анализ научной литературы и эксперимент, проведенный по методике A.M. Музафарова, показал, что образ воображения, возникающий у учеников начальных классов в процессе творческой деятельности, крайне неустойчив, он легко изменяется под влиянием случайных ассоциаций.

Учитывая, что творческое воображение ребенка наилучшим образом развивается в игре, диссертантом была разработана опытно-экспериментальная методика литературных игр, применяемых в индивидуальной и массовой работе с читателями-учениками начальных классов общеобразовательной школы.

Система библиотечных занятий с больными детьми была организована таким образом чтобы, развивая у них воображение, способствовать коррекции недостатков их интеллектуальной сферы.

В задачи исследования входил анализ работы детских библиотек по воспитанию творческой личности читателя младшего школьного возраста. Изучение опыта работы детских библиотек, являвшихся базами исследования, показало, что среди детских библиотекарей мало специалистов, владеющих новаторскими формами работы с детьми.

Большинство детских библиотекарей, опрошенных нами, считают своей непосредственной задачей только книговыдачу. Лишь 20% специалистов-практиков полагают, что детский библиотекарь должен развивать творческий потенциал младшего школьника. Такое же количество считает, что детские библиотеки должны являться центрами эстетического воспитания подрастающего поколения.

В ходе исследования было доказано, что читатель младшего школьного возраста предрасположен к сотворческому общению с детским библиотекарем. Диссертант отстаивает мысль, что отход ребенка от систематического чтения в немалой степени обусловлен равнодушным отношением сотрудников библиотек к развивающейся личности.

Установлено, что реализация принципов духовно-творческого подхода способствует возникновению дружеских отношений между младшим школьником и детским библиотекарем, позволяет сделать процесс развития личности творческого читателя более эффективным.

Согласно научной концепции, разработанной коллективом кафедры педагогики и психологии МГУК под руководством Ю.П. Азарова, каждый ребенок талантлив по-своему, и задача воспитателя состоит в том, чтобы помочь ему раскрыть свой талант.

Решение этой задачи подкреплено новаторскими методиками работы детского библиотекаря, базирующимися на духовно-творческом подходе и оказывающими положительное влияние на эстетическое и общее развитие детей.

В связи с этим диссертантом была применена психолого-педагогическая классификация уровней читательского развития, разработанная В.Я. Лейбсоном и позднее развитая Т.Д. Полозовой, согласно которой можно выделить три уровня восприятия литературного произведения читателем: констатирующий, анализирующий, творческий.

В соответствии с этой классификацией, в начале и в конце экспериментальной работы были проведены контрольные замеры, показавшие определенную динамику.

Так, на первом этапе исследования количество младших школьников - участников эксперимента, находящихся на констатирующем уровне, составило 60%, на анализирующем 20%, на творческом 20%.

В конце эксперимента количество младших школьников, относящихся к первому уровню/ составило J(5%, ко второму - 15%, к третьему - 50%. Эти результаты подтверждают эффективность используемой в исследовании экспериментальной методики.

Качественные показатели литературно-творческой деятельности младших школьников проявились и в повышении их читательской активности. За время экспериментальной работы они прочитали книг в 1,5-2 раза больше, чем их ровесники, не включенные в творческую деятельность.

Замеры уровня читательского развития детей проводились нами в экспериментальных и контрольных группах. Для этой цели нами был использован сравнительный метод поперечных срезов, заключавшийся в сопоставлении экспериментальной и контрольной групп испытуемых.

Замеры были проведены до начала экспериментальной работы (I - первый срез) и после эксперимента (II срез).

Полученные данные представлены в виде таблицы.