Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шепилова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шепилова, Наталья Анатольевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы решения проблемы социально-педагогической адаптации студентов вуза.
1.1. Проблема социально-педагогической адаптации студентов в образовании.
1.2. Процесс формирования ценностного отношения студентов вуза к педагогической профессии в образовании.
1.3. Содержание ценностного отношения студентов вуза к педагогической профессии в их социально-педагогической адаптации.
Выводы по главе 1.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической адаптации студентов в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по социально-педагогической адаптации студентов.
2.2. Методика реализации модели процесса социально-педагог-гической адаптации студентов вуза.
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии»
Актуальность исследования. Динамика развития современного общества, переоценка ценностей в сфере профессионального труда требуют умения личности адаптироваться к быстро изменяющимся условиям жизни. Значительную роль в этом процессе играет высшее образование, которое занимает особое место в социальном пространстве. Особенность вузов обусловлена тем, что они закладывают основы социального проекта будущего личности и общества в целом, поэтому педагогический мир остро заговорил о проблеме социальной адаптации молодежи.
В процессе обучения в вузе студент реализует себя в различных видах деятельности во взаимодействии с окружающей средой. И в зависимости от того, как у современного студента происходит приспособление к социальной среде, можно считать об успешной или неудачной реализации себя как личности.
Социальный заказ предполагает подготовку конкурентоспособного специалиста, готового к адаптации в современной социокультурной среде, с высокопрофессиональным отношением к труду, совершенствующим свою педагогическую квалификацию.
Переход к рыночной экономике и связанные с ним процессы, происходящие в сознании будущего специалиста, сопровождаются изменениями в профессиональной сфере. Молодежь под напором рынка и социальной действительности склонна надеяться в основном на свои силы, на свои способности и возможности.
Следует отметить, что процесс социально-педагогической адаптации студентов высших учебных заведений редко становится объектом внимания исследователей - педагогов, психологов, физиологов, социологов.
Такие исследователи как И.А. Милославова, С.В. Овдей, Н.А. Савотина, А.В.Сахно, М.А. Славина, М.И. Скубий и др. исследуют разновидности социальной адаптации личности на разных жизненных этапах.
Ряд авторов останавливается на рассмотрении затруднений начинающих преподавателей в реализации профессиональной деятельности, анализе их истоков и путей преодоления (Н.В. Бачманова, Р.А. Брандт, Л.Г. Егорова, Р.А.Лозовская, В.Н.Тарасюк).
Значительный вклад в разработку проблемы профессиональной адаптации к педагогической деятельности вносят С.Г. Вершловский, О.И. Зотова, В.Т. Лисовский, А.Г. Мороз, С.В. Овдей, М.И. Скубий, В.А. Сластенин и др.
Изучены многие теоретические аспекты: сущность, закономерности, механизмы, критерии, адаптации (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, В.Т. Лисовский, А.В. Петровский, Л.С. Рубинштейн и др.).
В работах Г.Г. Гранатова, Р.А. Литвак, А.В. Мудрика, А.Я. Найна, В.Д. Семенова и др. рассматривается влияние среды и других факторов на процесс адаптации личности.
Однако недостаточно исследована проблема социально-педагогической адаптации студентов высшего учебного заведения.
Сегодня происходит усиление аксиологических тенденций в мировом образовательном пространстве и все большую актуальность обретает ценностный подход в подготовке будущих педагогов, согласно которому педагогическое образование должно не только обеспечить усвоение профессиональных знаний и умений, но и формировать ценностные ориентации студентов.
Аксиологический подход научно обоснован в работах С.Г.Вершловского, В.И.Гиницинского, Н.С. Розова и др. Формирование ценностных ориентаций школьников рассмотрено исследователями М.Г. Казакиной, А.В.Кирьяковой, Т.Н.Мальковской.
Проблеме изучения ценностных ориентаций личности уделялось внимание таких исследователей как М.Е. Дуранов, О.В. Лешер, Л.Х. Магомадова, В.А. Черкасов и др.
Учеными В.А. Беликовым, Е.В. Бондаревской, В.В. Сериковым, А.В. Кирьяновой, Е.И. Шияновым и др. осуществлялось исследование личностно-ценностного подхода в образовании.
Учитывая тот факт, что педагог является посредником в передаче культурных и духовных ценностей и отношение подрастающего поколения к окружающему миру зависит от его ценностных отношений, мы считаем необходимым в настоящее время усилить внимание к процессу формирования ценностных характеристик педагогической деятельности.
Изменение приоритетных направлений в системе образования выявило основные противоречия между:
- потребностью общества в продуктивной деятельности педагога с современными научно-педагогическими взглядами, ориентированного на духовно-нравственные, гуманистические ценности и его реальным статусом, определенным специфическими условиями общественных отношений переходного периода;
- потребностью современного образования в эффективности социально-педагогической адаптации студентов и отсутствием разработанной модели этого процесса.
Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: каким образом обеспечить социально-педагогическую адаптацию студентов вуза?
Теоретическое и практическое значение данной проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Социально-педагогическая адаптация студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии».
Цель исследования: разработать модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза.
Объект исследования: процесс социально-педагогической адаптации студентов вуза.
Предмет исследования: содержательные компоненты ценностного отношения студентов к педагогической профессии в процессе их социально-педагогической адаптации.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс социально-педагогической адаптации студентов будет протекать успешно, если разработана и реализована модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза, включающая условие формирование ценностного отношения студентов к педагогической профессии и содержательные компоненты: потребностно-мотивационный, когнитивно-эмоциональный, духовно-нравственный.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы социально-педагогической адаптации в образовании.
2. На основе теоретического анализа проблемы уточнить сущностные характеристики базовых понятий исследования: «социально-педагогическая адаптация студентов вуза»; «ценностное отношение к педагогической профессии».
3. Определить и реализовать компоненты ценностного отношения к педагогической профессии студентов как необходимое условие их социально-педагогической адаптации.
4. Разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогической адаптации студентов вуза.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать учебно-методическое пособие по социально-педагогической адаптации студентов вуза в процессе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии.
Методологическую основу исследования составляют: философская теория ценностей (J1.M. Архангельский, О.Г. Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов,); теория профессиональной ориентации (Е.А. Климов, И.Н. Назимов, А.Д. Сазонов, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова); теория о сущности, структуре, уровнях, этапах профессиональной, в частности педагогической адаптации (О.А.Абдуллина,
A.Н.Бритхвин, С.Г. Вершловский, В.М. Дугинец, Н.В. Кузьмина, И.А. Мило-славова, М.И. Падаяс, М.И. Скубий, В.А. Сластенин); теория о социализации как о социокультурном процессе (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З.Вульфов, М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, В.Т. Лисовский. Г.Н. Филонов); теория отношений личности (В.Н. Мясищев, В.П. Тугаринов); теория о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев,); теоретические положения о закономерностях формирования мотивации, потребностей, интересов и ценностных ориентаций (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, В.Н.Мясищев, ,
B.Б. Ольшанский, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.П. Тугаринов).
Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась постепенно с 1998 по 2003 гт. в Магнитогорском государственном университете. На разных этапах эксперимента были задействованы студенты Череповецкого государственного университета. В исследовании принимало участие более 500 студентов факультетов дошкольного воспитания и 156 преподавателей образовательных учреждений г. Магнитогорска (МГПК и др.).
На первом этапе, поисковом (1998-1999 гг.), основное внимание было сосредоточено на изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных и монографических работ по исследуемой проблеме. Были определены цель, объект, предмет исследования; сформулированы задачи, гипотеза; составлен план экспериментальной работы; уточнялось содержание исследования; разрабатывался понятийный аппарат.
Основными методами исследования на данном этапе были: изучение и теоретический анализ научной литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями.
На втором этапе, констатирующем (1999-2000 гг.), разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия исследования, проведен констатирующий эксперимент, разработана модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза.
На данном этапе использовались следующие методы: теоретическое моделирование, наблюдение за деятельностью студентов, диагностические методы (тестирование, анкетирование), методы математической статистики.
На третьем этапе, формирующем (2000-2003 гг.), проводился формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась выдвинутая гипотеза. Проведен контрольный эксперимент, осуществлена математическая обработка и анализ полученных данных. Обобщены, систематизированы и оформлены материалы исследования. Разработаны практические рекомендации и предложения, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы.
Методами исследования были: качественный и количественный анализ результатов работы, математическая и статистическая обработка данных, анализ и обобщение теоретических выводов.
Научная новизна исследования:
- разработана и экспериментально проверена модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза, включающая в себя три взаимосвязанных блока: целеполагания (цели и задачи), организации (принципы, формы, методы, содержание), оценивания (уровни, критерии, показатели);
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены содержательные компоненты ценностного отношения студентов вуза к педагогической профессии (потребностно-мотивационный, когнитивно-эмоциональный, духовно-нравственный), обеспечивающие эффективность процесса социальнопедагогической адаптации студентов вуза. Теоретическая значимость:
- уточнены признаки понятий: «социально-педагогическая адаптация студентов вуза», «ценностное отношение к педагогической профессии» с учетом взаимосвязи процессов формирования ценностного отношения к педагогической профессии и социально-педагогической адаптации студентов;
- раскрыта взаимосвязь уровня социально-педагогической адаптированно-сти студентов и уровня сформированное™ их ценностного отношения к педагогической профессии, позволяющая усовершенствовать процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в системе вузовской подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза в ходе формирования их ценностного отношения к педагогической профессии. Разработано учебно-методическое пособие по социально-педагогической адаптации студентов вуза в процессе формирования ценностного отношения к педагогической профессии. Разработаны критерии и показатели этих процессов. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки студентов высших учебных заведений, а также в системе повышения квалификации педагогов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза, включающая в себя три взаимосвязанных блока:
- целеполагания (цели и задачи);
- организации (принципы, формы, методы, содержание);
- оценивания (уровни, критерии, показатели).
2. Содержательные компоненты ценностного отношения студентов к педагогической профессии, обеспечивающие успешность процесса социально-педагогической адаптации:
- потребностно-мотивационный (связанный с мотивами обучения в вузе, выбором профессии);
- когнитивно-эмоциональный (связанный с педагогическими знаниями и умениями, общекультурной подготовкой, ценностными представлениями о педагогической профессии, их эмоциональным переживанием, оценкой и осознанием);
- духовно-нравственный (связанный с системой высших духовных потребностей и ценностей, духовно-нравственным развитием студента).
3. На основе выделенных компонентов ценностного отношения студентов к педагогической профессии раскрыто содержание взаимосвязи процесса формирования ценностного отношения и социально-педагогической адаптации студентов, суть которой заключается в том, что высокий уровень сформированное™ ценностного отношения у студентов к профессии обеспечивает высокий уровень социально-педагогической адаптации студентов.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; подтверждением гипотезы исследования; воспроизводимостью результатов исследования; доказательностью качественных характеристик количественными оценками и методами математической статистики с использованием ЭВМ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; отчетов на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания дошкольников, кафедры педагогики, кафедры дошкольной педагогики МаГУ; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (1999-2002 гг.), на международных научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербург, Тула (2000г.), на региональной конференции «Управление образовательными учреждениями и качеством образования» в г. Магнитогорск (2000 г.). Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих учителей в Магнитогорском государственном университете, в системе повышения квалификации работников образования.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список литературы по проблеме исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шепилова, Наталья Анатольевна
Результаты исследования имеют практическую значимость, поскольку могут быть использованы в массовой практике подготовки учителя всех специальностей, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало корректность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:
1. В ряду актуальных проблем педагогической науки и практики, требующих своего изучений и решения, в последние годы выдвигается проблема социально-педагогической адаптации студентов. Эффективность процесса социально-педагогической адаптации студентов в вузе возможна при условии формирования ценностного отношения к педагогической профессии.
2. Эффективность процесса социально-педагогической адаптации студентов зависит от успешной реализации модели данного процесса.
3. Процесс социально-педагогической адаптации студентов будет протекать успешно, при условии формирования ценностного отношения, которое включает следующие компоненты:
• потребностно-мотивационный;
• когнитивно-эмоциональный;
• духовно-нравственный.
4. Основным критерием определения сформированности ценностного отношения к педагогической профессии является продвижение студента от более низкого уровня развития к среднему, а от него - к высокому. Критериями, характеризующими эти уровни, являются: отношение к содержанию деятельности (мотивация учения, осознание педагогических знаний); отношение к себе (самооценка, принятие социальной роли педагога); отношение к детям, детству (признание ценности субъект-субъектных отношений, уровень эмпатии); отношение к профессии (мотивация выбора профессии, сформиро-ванность нравственно-этических качеств).
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала общедидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования. В то же время не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. Однако общий подход к построению процесса формирования ценностного отношения к педагогической профессии студентов, обеспечивающий их социально-педагогическую адаптацию представляется нам достаточно ясно, он исследован, апробирован нами на практике и дал положительные результаты.
Вместе с тем, в процессе исследования появились новые проблемы и вопросы, требующие их решения, в частности: исследование ценностного отношения к педагогической профессии в процессе самоопределения личности в условиях профессиональной деятельности, влияние ценностного отношения к профессии на компетентность личности будущего педагога.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью проведенного нами исследования была разработка модели процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза и ее экспериментальная проверка.
В аспекте достижения поставленной цели нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу - процесс социально-педагогической адаптации студентов будет протекать успешно, если будет сформировано ценностное отношение к педагогической профессии у студентов, которое включает следующие компоненты:
• потребностно-мотивационный;
• когнитивно-эмоциональный;
• духовно-нравственный.
В ходе исследования нами был решен комплекс задач, вытекающих из цели и гипотезы:
1. Рассмотрено состояние проблемы социально-педагогической адаптации в современной теории, выделен понятийный аппарат исследования, рассмотрена сущность, структура ценностного отношения к профессии, особенности ее формирования у студентов вуза через систему педагогических ценностей и обеспечивает социально-педагогическую адаптацию студентов.
2. Разработана и апробирована модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза, состоящая из трех взаимосвязанных блоков: целеполагания (цели и задачи), организации (содержание, формы, методы, этапы), оценивания (уровни, критерии, показатели).
3. В ходе реализации модели была проведена экспериментальная проверка содержательных компонентов ценностного отношения к профессии, способствующих эффективности процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза.
Проведенное исследование подтвердило, что процесс социально-педагогической адаптации будет протекать успешней при реализации компонентов ценностного отношения к профессии названных выше.
В нашем исследовании под социально-педагогической адаптацией студентов мы понимали процесс приспособления личности к образовательному процессу вуза, активного освоения норм, ценностей, особенностей педагогической профессии, приобретение умений и навыков будущей профессиональной деятельности, обеспечивающих принятие на себя новой социальной роли, гармоничное вхождение личности в систему социальных отношений. Социально-педагогическая адаптация студентов определяется особенностями студенческого возраста, профессиональным становлением, формированием его системы ценностей.
Ценности являются составным компонентом личности, определяет ее направленность, формируют ее мировоззрение и систему отношений, обеспечивая ее (личности) целостность. Важным условием социально-педагогической адаптации студентов является формирование ценностного отношения к педагогической профессии.
Под ценностным отношением к педагогической профессии мы понимаем систему отношений личности студента, содержанием которой является избирательно установленные педагогические ценности.
В исследовании показано, что процесс формирования ценностного отношения к профессии носит уровневый характер и взаимосвязан с социально-педагогической адаптивностью студента. Нами выделены три уровня сформированности ценностного отношения и социально-педагогической адаптивности: высокий, средний, низкий. Объективность информации об уровне сформированности ценностного отношения к профессии педагога и социально-педагогической адаптивности обеспечивалась комплексом критериев: по ценностному отношению - отношения к содержанию деятельности, отношение к себе, отношение к детям, детству, отношение к профессии; по социально-педагогической адаптивности — дидактический, социальный, педагогический критерии. Основным критерием определения сформированности ценностного отношения к профессии и социально-педагогической адаптивности выступало продвижение студентов от низкого уровня развития к среднему, а от него - к высокому.
Модель процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза, разработанная нами на основе личностно-ориентированного, аксиологического подходов, включает три взаимосвязанных блока: целеполагания (цели и задачи); организации (принципы, условие, содержание); оценивания (уровни, показатели).
Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе их внедрения на факультете дошкольного воспитания Магнитогорского государственного университета. Опытно-экспериментальная работа, проведенная со студентами, позволила сформировать у них достаточный уровень ценностного отношения к профессии, обеспечивающий социально-педагогическую адаптацию и показала зависимость уровня социально-педагогической адаптивности от степени сформированности ценностного отношения к профессии педагога.