Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Антропова, Алена Юрьевна

  • Антропова, Алена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Антропова, Алена Юрьевна. Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антропова, Алена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ У СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 .Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа как педагогическая проблема.

1.2. Модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа.

1.3 .Педагогические условия формирования ценностного отношения к педагогической профессии.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

2.1. Задачи, этапы и методика проведения экспериментальной работы и итоги констатирующего эксперимента.

2.2. Методика реализации модели формирования ценностного отношения к педагогической профессии и педагогических условий ее эффективного функционирования.

2.3.Анализ результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа»

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется возрастанием приоритета человеческого фактора, усилением внимания к личности учителя, необходимости его социально-нравственного развития. В концепции модернизации российского образования до 2010 года отмечается, что готовность человека к выбору в ситуациях неопределённости становится необходимой предпосылкой его социальной и профессиональной успешности, основания которой должны закладываться образованием. Для этого необходим педагог, ориентированный на базовые ценности своей профессиональной деятельности и способный к такому проектированию образовательной среды, которая предполагает возможность самоопределения, как для учащихся, так и для самого учителя. Однако ценности являются ориентиром в деятельности и поведении педагога только при условии сформированности у него ценностного сознания, отношения и установок. Ценностные отношения педагога определяют его эмоционально-психологическое состояние, удовлетворенность и наполненность жизни, её смысл, а система ценностей регулирует поведение и деятельность, определяет мотиваци-онно-потребностную сферу, направленность личности, готовность руководствоваться этими ценностями в профессиональной деятельности.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена изменениями социально-экономическом и духовной жизни российского общества, утратой ранее значимых ценностей и возникновением новых. Это оказывает влияние на развитие образования. Кроме того, значимость проблемы определяется социальным заказом общества — формированием профессионально развитой личности будущего педагога, готовой к конкуренции на рынке труда и выполнению новой Миссии учителя, что нашло отражение в Законе РФ «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Федеральном компоненте государственного образовательного стандарта общего образования».

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования исходит из недостаточной теоретической разработанности организации образовательного проз цесса в педагогическом колледже, обеспечивающей становления учителя-профессионала, способного к самообразованию в течение всей жизнедеятельности на основе ценностного осмысления профессии. Исследованию вопросов ценностей и ценностного отношения большое внимание уделялось в работах философов, психологов, педагогов. Разрабатывается категориальный аппарат, включающий понятия «ценность», (О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, В.П.Тугаринов и др.), «педагогические ценности» (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, В.А.Сластёнин и Др.)? «ценностные отношение» (С.Ф.Анисимова, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, А.Н.Максимов, В.В.Розанов и др.). Вопросы систематизации ценностей рассматриваются Л.М.Архангельским, Г.Л.Смирновым, и др., психологии ценностей — Б.Г.Ананьевым, А.Н.Леонтьевым, и др. Весомый вклад в исследования по проблемам ценностного отношения к педагогической профессии внесли Б.Г.Ананьев, С.Ф.Анисимов, А.В.Кирьякова, Н.Д.Никадров, Н.Е.Щуркова и др. Методический аспект проблемы рассматривался * в работах И.К.Журавлёва, Г.Н.Коропава, Л.В.Моисеева и др.

Данные работы способствуют накоплению и систематизации знаний по проблеме нашего исследования. Однако следует отметить, что в этих работах данная проблема не нашла должного отражения и специально не изучалась.

Значимость проблемы на практическом уровне возрастает в связи с необходимостью разработки методики формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа, учитывающей особенности этого процесса и направленной на реализацию педагогических условий, обеспечивающих её эффективность.

Анализ сложившейся ситуации свидетельствует о наличии ряда противоречий между:

- возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к современному педагогу как специалисту, способному к эффективному приобщению студентов к педагогическим ценностям, и реальным уровнем его профессиональной готовности в новых условиях к данной деятельности;

- социально-значимой необходимостью формирования ценностного отношения к педагогической профессии как заказа общества и недостаточной разработанностью системы методических средств, обеспечивающих успешность этого процесса в условиях педагогического колледжа;

- необходимостью формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов и недостаточной ориентацией на него в процессе преподавания психол о го-педагогических дисциплин в педагогическом колледже.

Выявленные в процессе исследования противоречия определили проблему, которая состоит в поиске условий эффективного формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа.

Актуальность выделенной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования «Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа».

Цель исследования состоит в теоретической разработке, обосновании, и реализации модели формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа, а также в выявлении, теоретическом обосновании экспериментальной проверке педагогических условий её эффективного функционирования.

Объектом исследования образовательный процесс в педагогическом колледже.

Предметом исследования педагогические условия формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа.

В соответствии с предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза исследования: формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа будет более эффективным, если:

1) на основе системного, личностно-деятельностного и аксиологического подходов будет теоретически разработана, обоснована и реализована модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа;

2) выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования модели формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа:

- организация мотивообразующей деятельности студентов, способствующей осознанию ими психологических ценностей педагогической профессии;

- решение педагогических задач, обеспечивающих усвоение и реализацию профессионально-педагогических ценностей профессии;

- включение студентов в разнообразную по форме и содержанию практическую деятельность, нацеленную на формирование у них педагогических компетенций, предполагающих освоения социально-личностных ценностей педагогической профессии.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвину той гипотезой были поставлены следующие задачи:

1) оценить состояние проблемы формирования ценностного отношения к педагогической профессии в педагогической теории и практике;

2) теоретически разработать, обосновать и реализовать модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студен тов педагогического колледжа;

3) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования данной модели;

4) разработать методику реализации педагогических условий формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа

Теоретико-методологической основой исследования являлись системный подход (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, и др.), личностно-деятельностный подход в образовании (В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, A.A. Леонтьев, В.Н.Саготовский. и др.); теоретические и практические разработки аксиологиче6 ского подхода в образовании (Е.В.Бондаревская, Н.Б. Крылова, Б.Т.Лихачёв, В.А.Сластёнии и др.), проблема специфики, роли, закономерностей функционирования ценностного сознания представлена в монографиях (П.И.Смирнова, З.И.Равкин), определение основных ценностных понятий (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, В.Г.Воронцова и др.); исследования по проблемам ценностного отношения к педагогической профессии (Б.Г.Ананьев, И.В.Дубровина,

A.Т.Цветкова и др.), научные исследования, раскрывающие вопросы развития профессионального педагогического образования (И.Ф.Исаев, А.А.Орлов,

B.А.Сластенин, Н.В.Четсалева), теория моделирования (Б.А.Глинский, В.А.Штофф и др.); педагогический эксперимент (Дж.Гласс, В.В.Краевстсий, Е.В.Яковлев и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов:

1. теоретический анализ, синтез и обобщение (при изучении научных трудов и диссертационных материалов, связанных с проблемой исследования);

2. диагностические методы (для получения и исследования информации при анкетировании, тестировании, наблюдении, опросах и самооценке);

3. комплекс эмпирических методов (при изучении практического опыта, па этапах констатирующего и формирующего экспериментов); у

4. методы математической обработки данных на разных этапах эксперимента (X" -критерий).

Экспериментальной базой исследования явились Омский педагогический колледж №4 и Челябинский педагогический колледж № 2. Исследованием было охвачено 100 студентов.

Этапы исследования.

На первом этапе (2001-2002 гг.) - констатирующий. Это этап теоретического осмысления проблемы исследования. Изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ, обобщение, систематизация информации и осмысление теоретико-методологических основ исследования, анализировался и обобщался передовой педагогический опыт. На данном этапе были сформулированы исходные положения, обозначены: объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза исследования, намечены задачи исследования, разработана модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа, определены способы диагностики эффективности разработанной модели.

На втором этапе (2002-2007 гг.) - поисково-теоретический. Была разработана программа педагогического эксперимента, проведено экспериментальное исследование, включающее констатирующий эксперимент на начало обучения студентов и формирующий эксперимент с целью апробации педагогической модели и условий её реализации. Были выявлены и обоснованы педагогические условия реализации разработанной модели, а также разработана методика реализации педагогических условий формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) — теоретико-экспериментальный. Продолжался и был завершён педагогический эксперимент, в ходе которого подтвердились положения исходной гипотезы, завершено накопление эмпирических данных по теме исследования, уточнены педагогические условия эффективности разработанной модели формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) - заключительно-обобщающий. Результаты экспериментальной работы были подвергнуты статистической обработке, проведён анализ результатов теоретического и экспериментального исследования. Основные материалы исследования опубликованы в научной печати. В этот период были уточнены и оформлены теоретические и практические выводы проведённого исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. На основе системного, личностно-деятельностного и аксиологического подходов спроектирована модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа, включающая внутренний (способность к самообразованию) и внешний (образовательная среда колледжа) блоки, которые обеспечивают осознание студентами совокупности ценностно-смысловых отношений к педагогической профессии. Связь между блоками осуществляется за счет выделения и реализации ведущих компонентов, функций, этапов педагогической деятельности.

2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели (организация мотивообразующей деятельности студентов, способствующей осознанию ими психологических ценностей педагогической профессии; решение педагогических задач, обеспечивающих усвоение и реализацию профессионально-педагогических ценностей профессии; включение студентов в разнообразную по форме и содержанию практическую деятельность, нацеленную на формирование у них педагогических компетенций, предполагающих освоения социально-личностных ценностей педагогической профессии.).

3. Разработана методика формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа, сущность которой определяется совокупностью методов обучения, педагогических средств и форм организации обучения, направленная на профессиональное самоопределение личности будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определено понятие «ценностное отношение к педагогической профессии», рассматриваемое нами как интегральное качество педагога, отражающее его внутреннюю позицию, которая служит ориентиром его социальной и профессиональной активности.

- дополнено понятие «формирование ценностного отношения к педагогической профессии», которое определяется нами как процесс приобщения будущего педагога к совокупности особо ценных, социально значимых, смыслообразующих связей педагогической действительности, определяющих профессиональные взгляды, позиции, убеждения, ценностные ориентации в соответствии с заказом общества.

- расширено научное представление об условиях эффективного формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования определенна возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений и методических разработок в реальной практике педагогического колледжа, а именно:

- методики реализации педагогических условий формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа;

-диагностического инструментария, позволяющего производить измерения и оценку сформированности ценностного отношения к педагогической профессии;

- разработке и апробации программы спецкурса «Педагогическая аксиология» для студентов педагогического колледжа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: методологией исследования; использованием данных современной психолого-педагогической науки и практики; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, взаимодополняющих и проверяющих друг друга; применением методик, адекватных предмету и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных выводов диссертаций;- использованием научно-обоснованных критериев оценки результатов экспериментальной работы, выявлением реальных положительных изменений в процессе формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа.

Личное участие соискателя в исследовании получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы: выделение основных параметров (показателей критериев, уровней) процесса формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа; организации экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий; внедрение результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись посредством:

- участия автора на научно-практических конференциях и городских семинарах: научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ (2001-2008гг.); Всероссийское совещание учреждений среднего профессионального образования «Личпостно-ориентированное обучение студентов СПО» (Омск, 2003); Областная научно-практическая конференция «Модернизация СПО: перспективы и пути реализации» (Омск ,2004); V региональная научно-методическая конференция при Новосибирском Государственном университете (Новосибирск,2005); VIII Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск - Москва, 2006); III Всероссийская научно - практическая конференция «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва — Челябинск, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное' педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Шадринск, 2008).

- посредством участия в конкурсе «Учитель года», организованном управлением образования города Омска (2004гг).

- в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя педагогики, в Омском педагогическом колледже № 4 и Челябинском педагогическом колледже №2.

- посредством выступлений на кафедре педагогики МаГУ и публикаций

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа будет эффективной при условии построения модели на основе системного, личностно-деятельностного и аксиологического подходов.

2. Эффективность функционирования модели формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа должна быть обеспечена соблюдением следующих педагогических условий:

- организация мотивообразующей деятельности студентов, способствующей осознанию ими психологических ценностей педагогической профессии;

- решение педагогических задач, обеспечивающих усвоение и реализацию профессионально-педагогических ценностей профессии;

- включение студентов в разнообразную по форме и содержанию практическую деятельность, нацеленную на формирование у них педагогических компетенций, предполагающих освоения социально-личностных ценностей педагогической профессии.

3. Методика реализации педагогических условий формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа включает в себя специально подобранные и взаимосвязанные между собой: 1) методы: интерактивные, имитационные, игровые, проективные и рефлексивные; 2) средства: диагностические, демонстрационные, информационные, задачи; 3) формы организации обучения: проблемные лекции, практикум, дискуссии, семинары, игры, защита проектов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы. В работе представлено 12 рисунков, 24 таблицы. Список литературы включает 227 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Антропова, Алена Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Основной целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы. Экспериментальная работа проводилась со студентами первого, второго и третьего курсов педагогических колледжей г. Омска и г. Челябинска специальность «Учитель начальных классов» на занятиях психолого-педагогического блока и при прохождении учебной и производственной практики. Результаты констатирующего этапа показывают, ч то формирования ценностного отношения к педагогической профессии у будущих учителей находится на недостаточном уровне развития: необходима специальная, целенаправленная работа в этом направлении. Нами выделены четыре уровня сформированное™ ценностного отношения к педагогической профессии у будущих учителей: репродуктивный, рефлексивный, эвристический, креативный.

2. Экспериментальная работа показала, что процесс формирования ценностного отношения к педагогической профессии протекает более успешно при реализации разработанной нами структурно-функциональной модели формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа на фоне выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования.

3. Критериями эффективности сформированное™ ценностного отношения к педагогической профессии у будущих учителей являются ключевые компетенции: профессионально-ценностная компетенция, ценностно-деловая компетенция, рефлексивно-ценностная компетенция, ценносгно-мировозренческая компетенция, креативная компетенция. Диагностика уровня сформированное™ ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа, а после проведения экспериментальной работы по выделенным критериям показала, что педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели является необходимым и достаточным.

4. Студенты опытных групп, в которых была реализована модель процесса формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа при варьировании выделенных педагогических условий, показали более высокий уровень сформированности ценностного отношения к педагогической профессии по сравнению с четвертой опытной группой. Студенты третьей опытной группы, где внедрялся все три педагогических условия, показали наилучшие результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость разработки проблемы формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа обусловлена возрастающими требованиями к качеству подготовки студентов в связи с изменениями в современном обществе. Происходящие изменения в жизни общества выдвинули на первый план идею раскрытия и обогащения внутреннего потенциала каждого человека, его ценностного обновления, развития и совершенствования на протяжении всей жизни. Обществу сегодня нужен учитель-профессионал, обладающий профессиональной компетентностью, развитыми внутренними регуляторами — ценностным потенциалом, совестью, нравственностью, честью, человеческой и профессиональной ответственностью, способный к самоопределению в педагогической профессии. ) Изучение состояния проблемы формирования ценностного отношения к педагогической профессии в образовательном процессе осуществлялось через ее анализ в рамках профессиональной подготовки студентов педагогических кол! леджей. Проанализированы такие понятия как: «ценность», «педагогические ценности», «ценностное отношение к профессии».

Проведен ретроспективный анализ причин возникновения понятия «формирование ценностного отношения к педагогической профессии» и связанных с ним проблем со времен античности до наших дней.

Понятие ценностное отношение к педагогической профессии, рассматриваемая нами как интегральное качество педагога, отражающее его внутреннюю позицию, которая служит ориентиром его социальной и профессиональной активности, направленной на достижения целей общества и самообразование в течение всей жизни.

Понятие формирование ценностного отношения к педагогической профессии - это процесс приобщения будущего педагога к совокупности особо ценных, социально значимых, смыслообразующих связей педагогической действительности, определяющих профессиональные взгляды, позиции, убеждения, ценностные ориентации в соответствии с заказом общества.

В качестве базовых подходов, с позиций которых решается проблема формирования ценностного отношения к педагогической профессии в образовательном процессе, рассматриваются системный, личностно-деятельностный и аксиологический подходы.

Формирование ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа протекает более успешно в рамках специально разработанной структурно-функциональной модели и педагогических условий ее эффективного функционирования. Особенностью данной модели является наличие внутреннего и внешнего блока. Выделение данных блоков предполагает, что изменения в личности студента происходят как под воздействием внешней среды (в ходе организации образовательного процесса), так и вследствие внутренней работы индивида над собой. Извне можно стимулировать внутреннее развитие студента в желаемых направлениях или тормозить некоторые нежелательные тенденции в формировании ценностного отношения к педагогической профессии. Полное управление развитием студента извне нерезультативно, так как не учитывает желания и возможности самого студента, поэтому его необходимо сочетать с управлением изнутри, подразумевающим организацию деятельности, общение, проектировку отношений с ориентацией на педагогические ценности возникающую в образовательном процессе. Результатом данной модели является сформи-роваиность ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа.

Педагогические условия эффективного функционирования модели предполагают: на основе системного, личностно-деятельностного и аксиологического подходов будет спроектирована модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа, включающая внутренний (способность к самообразованию) и внешний (образовательная среда колледжа) блоки, которые обеспечивают осознание студентами совокупности ценностно-смысловых отношений к педагогической профессии.;

- выявить и апробировать педагогические условия, способствующие эффективному функционированию разработанной модели, включающие: организацию мотивообразующей деятельности студентов, способствующая осознанию ими психологических ценностей педагогической профессии; решение педагогических задач, обеспечивающих усвоение и реализацию профессионально-педагогических ценностей профессии; включение студентов в разнообразную по форме и содержанию практическую деятельность, нацеленную на формирование у них педагогических компетенций, предполагающих освоения социально-личностных ценностей педагогической профессии. Все педагогические условия в пашем исследовании приобретают свои особенности: во-первых, их новизна проявляется в формулировке; во-вторых, все они используются в контексте системного, личное гно-деятельностного и аксиологического подходов; в-третьих, они ориентируют на повышение профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Для определения уровня сформированное™ ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа были использованы следующие методы научного исследования: анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, методы математической статистики, беседы.

Полученные результаты теоретического исследования и экспериментальной работы позволяют считать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, а поставленные в работе задачи решены:

1. Анализ литературы по проблеме формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа, позволил установить, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления.

2. Уточнена сущность понятия «ценностное отношение к педагогической профессии», дополнено понятие «формирование ценностного отношения к педагогической профессии».

3. На основе системного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов спроектирована модель формирования ценностного отношения к педагогической профессии, включающая внутренний (способность к самообразованию) и внешний (образовательная среда колледжа) блоки, которые обеспечивают формирование ценностного отношения к педагогической профессии. Связь между блоками осуществляется за счет выделения и реализации ведущих компонентов, функций, этапов педагогической деятельности и параллельного перехода активности студента как субъекта деятельности к осознанию себя в роли учителя, что привело к профессиональному самоопределению личности будущего учителя, работающего на будущие страны.

4. В соответствии с выделенными нами критериями и их показателями был разработан диагностический инструментарий для определения начального показателя и динамики сформированное™ ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа.

5. Обоснованы и экспериментальным путём проверенны эффективность педагогических условий, способствующих процессу формирования ценностного отношения к педагогической профессии:

- организация мотивообразующей деятельности студентов, способствующей осознанию ими психологических ценностей педагогической профессии;

- решение педагогических задач, обеспечивающих усвоение и реализацию профессионально-педагогических ценностей профессии;

- включение студентов в разнообразную по форме и содержанию практическую деятельность, нацеленную на формирование у них педагогических компетенций, предполагающих освоения социально-личностных ценностей педагогической профессии.

6. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышения уровня сформированное™ ценностного отношения к профессии во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, образовательный процесс строился с использованием модели формирования ценностного отношения к педагогической профессии у студентов педагогического колледжа, реализованной на фоне всех трёх педагогических условий.

Проведённое теоретико-экспериментальное исследование показала общенаучную значимость внедрения полученных нами результатов.

В то же время наше изыскание не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере, однако общий подход к построению модели формирования ценностного отношения к педагогической профессии представляется нам достаточно ясно.

Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: изучение и поиск педагогических условий обогащения ценностно-рефлексивного опыта студентов на этапе обучения в колледже; разработка альтернативных диагностических методик определения уровня сформированности ценностного отношения к педагогической профессии. С точки зрения этих аспектов нами и будет продолжено дальнейшее исследование.