Педагогические условия социальной адаптации студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лебедева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедева, Елена Анатольевна
Введение.
Глава I. Психолого-педагогические проблемы социальной адаптации современного студента.
1.1 Сущность социальной адаптации студенчества.
1.2 Анализ психолого-педагогических факторов социальной адаптации студенческой молодёжи.
1.3 Теоретические основы процесса социальной адаптации студентов.
Глава II. Педагогические условия эффективности социальной адаптации будущих инженеров.
2.1. Технология организации социально-адаптирующей студенческой среды.
2.2. Эффективность социально-педагогической адаптации будущих , инженеров в условиях студенческой среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социальной адаптации студентов технического вуза»
Развитее современного общества среди других проблем обострило проблемы социализации молодежи, вызвало необходимость искать оптимальные пути социальной адаптации студенчества. Разрешение данной проблемы, как часть социальных преобразований, будет успешным, если человек не будет рассматриваться в отрыве от социальной среды. Социальный организм, частью которого является молодой человек, непрестанно развивается, что-то отмирает, что-то возникает заново, и только человек из своего понимания, из своего сознания и чувства может шаг за шагом направлять его развитие к идеалу - если, конечно, этот идеал у человека есть и достаточно отчетливо им осознается, если человек хочет этот идеал воплощать в жизнь.
Происходящие в обществе негативные изменения особенно болезненны для молодежи вследствие неустоявшегося мировоззрения, динамично изменяющегося ее социального положения, возрастной восприимчивости окружающего мира, неустойчивости картины нравственно-эстетических ценностей. Многочисленные примеры, факты из окружающей нас действительности свидетельствуют часто о растерянности молодых людей, об отказе от поиска смысла жизни, идеала, пессимистическом восприятии окружающей среды. Это приводит к скептическому пониманию гражданского долга, социальной активности, ответственности и др.
Данное обстоятельство становится причиной падения духовности человека, снижения познавательного интереса, пренебрежительного отношения к нормам нравственности. Поэтому все большее распространение в молодежной среде получили порнография, спекуляция, пессимизм, социальная апатия, стремление жить только сегодняшним днем и т.д.
В связи с этим целесообразно выделить ряд факторов, получивших в обществе распространение и оказавших негативное влияние на социализацию молодежи:
- слабое развитие национальных и культурных традиций;
- распространение потребительской психологии человека;
- недостаточно развитое у молодежи стремление к получению знаний и профессионального мастерства;
- "революционное" разрушение прежних идеалов, социальная апатия, распространение таких форм молодежной инициативы, которые' не отличаются социальной ценностью;
- снижение уровня нравственности, правовой нигилизм, разрастание идеи "вседозволенности" и др.
Данные факторы в определенной степени влияют на создание нравственной ситуации, являющейся фоновой в процессе социализации молодого человека. Анализ особенностей нравственной ситуации социализации молодежи предопределил актуальность задач, которые встают перед социальными институтами общества. Последние призваны формировать у мо по дежи изменяющиеся ценностные ориентации, приобщать ее к общечеловеческим нормам культуры отношений, общения и деятельности. Сегодняшняя сфера образования, по словам известного отечественного педагога Б.Т. Лихачева, оказалась практически обесцеленной, идейно ослабленной, а педагоги - обезоруженными и обессиленными перед стихийными влияниями негативных явлений [83, С.65].
Система высшего образования не является исключением и не удовлетворяет в полной мере требованиям общества к социальной адаптации учащейся молодежи, сохранению и развитию нравственности и профессионализма будущих специалистов. Вуз сегодня слабо ориентирован на создание условий для оптимизации социальной адаптации молодежи в студенческой среде. А между тем, рыночная экономика, в условиях которой живут и формируются, а в последствии и будут работать в качестве специалистов нынешние студенты, выдвигает жесткое требование к специалисту как субъекту не только владеющему адекватными времени знаниями, но и широкими возможностями выбора средств для решения возникающих проблем. Отсюда следует, что система высшего образования должна выступать гарантом педагогических условий социальной адаптации личности студента с учетом его интересов, способностей, запросов, ценностных ориентаций.
Однако на сегодняшний день именно этап адаптации студента к новым условиям его жизни является менее изученным в системе высшего образования. Современные психолого-педагогические исследования процессов перехода от среднего образования к высшему (А.А.Вербицкий, В.Т.Лисовский, А.В.Петровский, В.М.Рогинский, В.В.Шпалинский) помогли определить двухгодичную "зону" социальной адаптации поступивших в вуз студентов к новым условиям обучения ^" вхождения" в студенческую среду. Новой для студентов становится организация собственной деятельности: сессионный характер контроля знаний, отсутствие жесткого контроля со стороны преподавателей и необходимость самостоятельного планирования учебного и внеучебного времени и др. Это предопределяет необходимость введения в вузе системной социально-педагогической работы, которая обеспечила бы студенту оптимальную социальную адаптацию в новых условиях его жизнедеятельности.
Известно, что обучение в вузе у молодого человека совпадает со стадией его развития, связанной с активным формированием его социальной зрелости, интенсивным нравственно-эстетическим становлением, моделированием профессионального жизненного пути, рефлексивным отношением к собственной жизнедеятельности. Понятно, что студент выступает не только объектом целенаправленного воздействия окружающей среды, но и активным субъектом формирования себя и окружающей среды.
Современный студенческий социум подвержен множественному влиянию извне, в том числе негативному. Поэтому не всегда внутренние и внешние взаимоотношения членов студенческого социума становятся гармоничными. Без разрешения данных проблем невозможно обеспечить оптимальность социальной адаптации студентов, на что и должна быть направлена деятельность разнообразных механизмов социализации будущих студентов.
В связи с этим педагогические условия эффективности социальной адаптации студентов технического вуза должна стать предметом внимания исследователей и практиков.
Традиционная вузовская педагогика, замыкавшаяся рамками образовательного учреждения, чаще недооценивала влияние средовых факторов, игнорируя тем самым целостный характер вузовского обучения, развития и воспитания студентов как социального явления. В современной ситуации востребована качественно новая социально-педагогическая концепция деятельности преподавателя, связанная, прежде всего, с психолого-педагогическим обеспечением социальной адаптации студента. Актуальность проблемы, слабая разработанность вопросов, связанных с выполнением преподавателями социально-педагогической функции, а также отсутствие социальных педагогических исследований деятельности преподавателей технических вузов, посвященных социальной адаптации будущих инженеров, помогли сформулировать тему диссертационной работы: "Педагогические условия социальной адаптации студентов технического вуза".
При этом нужно отметить, что процесс социальной адаптации личности растущего человека, как правило, рассматривается в ходе изучения профессионально-педагогической деятельности учителей К.Д. Ушинским, Н.К. Крупской, П.П. Блонским, А.С. Макаренко, С.Т. Шацким, В.А. Сухомлинским. Профессионально-педагогической адаптации молодых учителей посвящены работы С.Г. Вершловского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Г.М. Федосимова, Т.М. Чурековой и др. социально-психологический аспект адаптации учащихся исследуется в работах С.Э. Артемова, Д.А. Андреевой, С.Д. Агарелян, Ю.С. Бабахай, Ф.Б. Березина, А.А. Гордон, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой и др. Изучению вопросов профессионального самоопределения личности, готовности к трудовой деятельности, профессиональному становлению посвящены работы С.Э. Артемова, С.Д. Артемова, Г.Т. Бажутиной, М.П. Будякиной, Н.П. Лукашевич, B.C. Немченко, А.Т. Ростунова, Н.А. Савотиной, В.Д. Симоненко и др. Обосновывают необходимость целенаправленного педагогического управления процессом адаптации, предлагают пути и средства повышения ее эффективности И.И. Ляхов, Ф.С. Махов, Д.Д. Наурузбаев.
В настоящее время учеными исследуется сущность социально-адаптационного процесса, обосновывается статус категории " социальная адаптация", изучаются механизмы: В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, М.П Гурьянова, В.И. Загвязинский, Г.В. Залевский , Н.М. Иовчук, В.Т. Лисовский, Н.С. Морова, Л.Е. Никитина, Г.Н. Филонов и др.
Необходимости педагогической реабилитации с целью оказания помощи дезадаптированной молодежи, ориентации на широкий подход к личности, активной адаптации молодых людей уделяют внимание А.А. Вавилов, А.А. Бода-лев, Н.Ф. Дементьева, Г.М. Иващенко, З.А. Малькова, Л.И. Новикова и др.
Объект исследования - процесс социальной адаптации студентов технического вуза.
Предмет исследования- педагогические условия эффективности социальной адаптации будущих инженеров.
Цель исследования - разработать и обосновать пути повышения эффективности социальной адаптации студентов технического вуза.
Задачи исследования:
1. Изучить сущность социальной адаптации студенчества.
2. Раскрыть и обосновать возрастные и средовые факторы социальной адаптации будущих инженеров.
3. Выявить педагогический потенциал социальной адаптации учащейся молодежи.
4. Разработать эффективную модель социальной адаптации студентов технического вуза.
Теоретическое и практическое содержание изучаемой проблемы помогло сформулировать следующую гипотезу исследования.
В современных условиях развития высшей школы значительно видоизменяются ее функции по успешному обеспечению социальной адаптации студентов. Мы предположили, что эффективность социальной адаптации будущих инженеров в период их обучения зависит:
- от выполнения вузом установки на социальную адаптацию студентов, которая реализуется системными педагогическими мерами;
- от введения в деятельность вузовского преподавателя социально-педагогического ингредиента, позволяющего интегрировать внешний и внутренний потенциал социально-адаптационного свойства;
- от формирования у студента субъектной позиции, которая обеспечивает самостоятельность будущего инженера во всех сферах его деятельности и на всех этапах личностного развития, оптимизирует его взаимодействие с другими субъектами социума.
Методологической основой исследования стало материалистическое учение о развитии личности и роли ее активной деятельности в саморазвитии; философские и обществоведческие идеи об активной роли личности в познании и преобразовании социальной среды; о социализации как социально-культурном процессе, о конкретно-историческом характере социальной адаптации; концепции развития образования в новых социально-экономических условиях; закон "Об образоваии" РФ.
Методы, база и этапы исследования. Исследование предусматривало использование комплекса разнообразных методов:
- теоретический анализ архивных и литературных источников, документов;
- непосредственное изучение процесса социальной адаптации будущих инженеров методами социометрии, интервьюирования, диагностики, тестирования, наблюдения;
- опытно-экспериментальная работа;
- описание, обобщение, систематизация, литературное оформление работы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана. В нем участвовали 217 студентов факультетов машиностроительных технологий, конструкторско-механического, приборо-конструкторского, социально-экономического, довузовской подготовки, 26 преподавателей, членов студенческого профкома, сотрудников Калужского городского студенческого центра, Комитета по делам молодежи Департамента социальной политики Администрации Калужской области.
Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа.
На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялся теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы социальной адаптации студентов, определялись объект, цели, задачи, формулировались гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, программа социальной адаптации студентов технического вуза.
На втором этапе (1996-1997 гг.) осуществлялась отработка механизмов внедрения социальной адаптации в процесс обучения и воспитания будущих инженеров.
На третьем этапе (1997-2000 гг.) проводился формирующий эксперимент, внедрялась модель влияния педагогических условий на процесс социальной адаптации учащейся молодежи в студенческой среде, обобщались и систематизировались результаты исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации, составлялись итоговые методические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
На основании системного анализа проблем социальной адаптации учащейся молодежи выявлена специфика данного процесса в техническом вузе, коррелирующая с возрастными и психологическими особенностями возраста студентов, определены противоречия, оказывающие существенное влияние на социальную адаптацию индивида, прослежена динамика социальных связей студенческого социума; показана значимость социально-педагогической функции деятельности вузовского преподавателя, выявлены перспективные социально-педагогические механизмы взаимодействия студента с социумом; теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности социальной адаптации будущего инженера.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют реально оценить процесс социальной адаптации студентов технического вуза. Методические рекомендации, направленные на повышение эффективности исследуемого процесса, актуализировали социально-педагогический ингредиент деятельности вузовского преподавателя, что может быть использовано в широкой практике работы вузовских педагогов. Предложенная диссертантом система взаимосвязи студента с другими субъектами окружающего социума ориентирует на такие пути развития студенческого социума, которые стимулируют социальную адаптацию индивида, способствуют самовыражению, самовоспитанию, саморазвитию будущего инженера.
Полученный в ходе исследования эмпирический материал, раскрывающий сущность педагогических условий социальной адаптации студентов технического вуза, может выступать основой для разработки региональных программ социальной адаптации студенчества в современных условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем личного участия диссертанта в констатирующем и формирующем экспериментах. Полученные результаты внедрены в практику работы Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана, КГПУ им. К.Э. Циолковского. Основные положения настоящего исследования нашли отражение в пяти публикациях автора; в выступлениях на Всероссийских научно-технических конференциях (Калуга, 1996-1999); в обсуждении проблем социальной адаптации студентов на Всероссийской конференции "Современное социальное образование и благотворительность" (Калуга, 2000 г.). С 1995 г. диссертант систематически выступал с научными сообщениями по теме исследования перед преподавателями кафедр "Философии и политологии", "Иностранных языков" КФ МГТУ им.
Н.Э. Баумана, участвовал в теоретическом семинаре "Проблемы преподавания в высшей школе" на кафедре "Организации и технологии социальной работы" КГПУ им. К.Э. Циолковского.
На защиту выносятся следующие положения:
- сущностная характеристика социальной адаптации студентов технического вуза;
- критерии и показатели социальной адаптации студентов;
- социально-педагогическая модель деятельности вузовского преподавателя;
- педагогический потенциал социальной адаптации будущего инженера. Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лебедева, Елена Анатольевна
Выводы по главе 2.
Социальная адаптация личности студента в современном техническом вузе может осуществляться более эффективно при целенаправленном руководстве данным процессом. Помощь будущим специалистам в социальной адаптации может осуществляться через социально-педагогическое содержание деятельности вузовского преподавателя. Регулирование социальной адаптации студентов стало необходимо вследствие того, что в современный вуз поступает молодежь слабо приспособленная к условиям жизни в студенческой среде. При этом субкультурный характер формирования ценностных ориентаций имеет свои особенности, поскольку не всегда субкультурные ценности молодежи носят социально ценный характер. Поэтому технология организации социально-адаптирующей студенческой среды базируется на изучении жизненных планов студентов, учете факторов, влияющих на их формирование и реализацию, анализе условий труда и быта, степени удовлетворенности их положением дел в вузе, в частности, отношений в системе преподаватель-студент.
Педагогическая технология повышения адаптационного потенциала студенческой среды включает в себя информационную готовность будущих специалистов к самоисследованию собственных проблем и ресурсов, а также овладение приемами межличностного взаимодействия молодого человека с окружающей средой. Кроме этого, составляющей педагогической технологии является формирование позитивного самоотношения и открытость к общению с различными субъектами студенческого социума.
Экспериментальная проверка педагогических условий эффективности социальной адаптации будущих инженеров показала, что потенциал социально-педагогических средств в достаточной мере управляем, что привело к ускорению процесса социальной адаптации студентов. Об эффективности говорят такие цифры, 94% студентов экспериментальной группы успешно освоились в студенческой среде. Низкий уровень социальной адаптации показали лишь 4% будущих специалистов. Качественными показателями экспериментальной работы стали информационная готовность студентов к самозащите; осознание индивидом возможности предупреждения конфликтов; способности диагностировать сложные ситуации и желание и умение разрешать их; строить межличностные отношения в группе на гуманистической основе, что приводило к улучшению микроклимата в студенческом социуме.
Предложенная социально-педагогическая модель деятельности вузовского преподавателя представляет собой перспективную целостную деятельность педагога, организатора, диагноста, посредника, воспитателя, защитника интересов студентов. Данная модель существенно отличается от традиционного образа вузовского преподавателя. Для разрешения проблемы социальной адаптации будущих инженеров предложенная нами технология себя оправдала: студенты активно освоили новую для себя социальную среду; показали адекватное восприятие окружающей действительности; гуманизировали систему межличностных отношений, проявили способность к обучению, организации досуга и отдыха, адаптивность поведения в соответствии с новыми ролями.
Исследование показало, что социальная адаптация студентов тесно связана с макросоциальными условиями, сопряжена с федеральной и региональной молодежной политикой исполнительной власти. Однако большинство субъектов студенческого социума, институтов социализации молодежи в настоящее время действуют разрозненно, что приводит к снижению эффективности их деятельности к низкому уровню разрешаемое™ студенческих проблем. При этом исследователь на практике убедилась, как трудно разрешить на административном уровне некоторые организационные вопросы: реанимировать деятельность вузовских групповых кураторов; ввести в студенческое общежитие должности социального педагога. В данном случае мы видим противоречие связей между механизмами социализации и саморазвития студентов в студенческое среде которое не всегда направлено на творческую самореализацию будущих инженеров, затрудняет приобретение собственного продуктивного опыта.
Результаты экспериментальной работы доказали также перспективность предложенной исследователем модели социально-педагогической деятельности вузовского преподавателя. С сожалением нужно констатировать, что в настоящее время основная масса вузовских преподавателей не готова к работе в социально-педагогическом плане, что снижает эффективность их участия в социальной адаптации студентов. Поэтому в настоящее время актуализируется проблема подготовки и переподготовки педагогических кадров, имеющая своей целью социальную адаптацию студентов технических вузов.
162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальная адаптация человека в настоящее время представляет собой сложную систему его социальных отношений - материю весьма тонкую, чувствительную, потому что именно здесь переплетаются, сталкиваются и сопрягаются его материальные и духовные, профессиональные и бытовые, нравственные и волевые устремления, интересы и потребности. Все это свидетельствует об одной из наиболее сложных областей рефлексии человеческого разума, когда речь идет о социальной адаптации будущих инженеров, о личностной и профессиональной деятельности в этой сфере.
Адаптационный процесс является сложной полифонической структурой отношений и деятельности. В основе механизмов социальной адаптации лежит активная деятельность субъекта. Процесс формирования механизмов социальной адаптации реализуется в трех фазах: социальной деятельности, социальном общении, самосознании. Анализ научной литературы, педагогический опыт и полученные экспериментальные данные позволили нам систематизировать функции социальной адаптации, раскрыть сущность данного процесса с тем, чтобы максимально использовать их в работе по социальной адаптации студентов технического вуза.
Проблемы социальной адаптации сегодня являются актуальными для обучающихся в вузе, потому что в данный период происходит освоение индивидом новых социальных ролей, вхождение в новую социальную среду, в которой он выступает не только объектом, но и субъектом адаптации. При этом сама студенческая среда становится как адаптирующей, так и адаптируемой, а степень адаптации обучающегося в определенной степени зависит от адаптированной способности личности, что предопределяет ускорение или торможение формирования личностных и профессиональных качеств будущего специалиста, его нравственного потенциала, структуры самосознания.
Знакомство с психолого-педагогическими факторами обучения молодежи в вузе сделало заметными тенденции ухудшения социального положения будущих специалистов, выявило противоречия, оказывающие деструктивное влияние на процесс личностного и профессионального становления будущих инженеров. Нами были выделены педагогические, социально-психологические противоречия, оказывающие влияние на содержание вузовского преподавания, выбор содержания и методов педагогического взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса.
Значительное место в разрешении проблем вузовского образования занимает информационная культура студента, способная в сензитивный период профессионального становления специалиста создавать доминирующую направленность его личности, уточнять ценностные ориентации, ускорять или замедлять ход социальной адаптации.
В ходе исследования сформировалось педагогическое знание о студенческой среде, которое обогащается и дифференцируется в зависимости от специфики функциональных взаимосвязей в макро- и микросоциуме, становится частью педагогической культуры, катализатором, усиливающим потенциал социальной адаптации будущего специалиста, способствующим переводу общественного сознания из узкой сферы традиционного вузовского обучения на путь социально-педагогического творчества. Динамика данного процесса предопределяется созданием оптимальных педагогических условии функционирования различных составляющих студенческой среды: социокультурной, образовательной, воспитательной, интеграция которых повышает вероятность социальной адаптации.
Адаптация молодого человека способствовала улучшению его морально-психологического климата, формированию таких его качеств как сплоченность, устойчивость, стабильность, развитию творческих возможностей, активности личности, ее самоутверждению, выявило нравственно-психологический потенциал. Педагогическая регуляция адаптивного процессе раскрыла ресурсы самопомощи и самозащиты человека в трудных жизненных ситуациях, создала систему отношений, направленных на овладение студентом новыми общественными формами и видами деятельности, изменила статус молодого человека на этапе его профессионального становления и развития.
Опыт работы технического вуза показал отсутствие системности в работе по социальной адаптации студенчества. В ходе исследования были обнаружены противоречия между формами и методами организации вузовского учебно-воспитательного процесса и изменившимися требованиями молодежи к новым условиям жизни, учебы. Одним из направлений разрешения данного противоречия являлось изменение содержания работы вузовского преподавателя, введение в его деятельность социально-педагогического ингредиента. Пути оказания помощи будущим специалистам в их социальной адаптации могут осуществляться через социально-педагогическое содержание деятельности вузовского преподавателя. Регулирование социальной адаптации студентов стало необходимым вследствие того, что современная студенческая молодежь слабо приспособлена к условиям жизни в студенческой среде. При этом молодежные ценности как феномен молодежной субкультуры не всегда носят социально ценный характер. Поэтому технология организации социально-адаптирующей студенческой среды была направлена на формирование у обучающихся общечеловеческих ценностей, изучение жизненных планов, учет факторов, влияющих на коррекцию субкультурных ценностей, анализ условий учебы и быта и др.
Исследование требовало разработки критериев и показателей успешной социальной адаптации студентов к изменяющимся условиям вузовской среды. Предложенные критерии выступили в качестве основных ориентиров результативности социальной адаптации студентов (глава 1.3).
В ходе исследования сначала были разработаны, а затем и реализованы меры по преодолению трудностей социальной адаптации. К ним относится разработка социально-педагогической программы деятельности педагога, как перспективная модель работы вузовского преподавателя (педагога, организатора, диагноста, посредника, воспитателя, защитника интересов студента). Для разрешения проблемы социальной адаптации будущих инженеров предложенная нами технология себя оправдала: студенты активно освоили новую для себя социальную среду; показали адекватное восприятие окружающей действительности; гуманизировали система межличностных отношений, проявили способность к обучению, организации досуга и отдыха, адаптивность поведения в соответствии с широким спектром ролевых задач.
Другими направлениями преодоления трудностей социальной адаптации стали индивидуальная работа со студентами, использование игровой терапии, социально-психологической, педагогической помощи обучающимся со стороны студенческого клуба, профкома, комитета по делам молодежи, специалистов различных служб социальной под держки молодежи.
Знакомство с теоретическими трудами ученых позволило нам обосновать перспективную модель деятельности вузовского преподавателя как главного субъекта, регулирующего процесс социальной адаптации. Это легло в основу разработанной поддерживающей технологии в процессе социальной адаптации студентов. Результаты эксперимента помогли предложить систему работы вузовского педагога по оказанию помощи студентам в ходе социальной адаптации:
- введение в содержание учебного процесса социально-воспитывающих, развивающих, обучающих технологий, которые способны поднять уровень информационной готовности студента к самозащите; расширить представление индивида о возможности предупреждения конфликта; развить способность диагностировать сложные ситуации и пробудить желание справиться с ними; гуманизировать межличностные отношения через улучшение микроклимата в группе;
- создание банка социальных, психолого-педагогических данных для получения нужной информации о каждом студенте;
- составление комплексной программы по оказанию системной помощи будущим специалистам;
- налаживание связей с государственными, общественными, частными организациями для разработки и осуществления совместной работы по социальной защите обучающихся,
- наблюдение за студентами в общежитии, на учебных и внеучебных занятиях с целью изучения особенностей их личностно-средового взаимодействия;
- проведение индивидуальных консультаций с целью оказания разносторонней поддержки студента;
- социально-педагогическое просвещение преподавателей вуза и вовлечение их в деятельность по оказанию помощи студентам в их социальной адаптации;
- формирование субъектной позиции будущих инженеров и включение их в социально-полезную деятельность в вузе и за его пределами;
- оказание различных видов помощи студентам (совмещение учебы с работой; разрешение студенческих конфликтов; оказание материальной помощи; проведение воспитывающего, развивающего досуга и др.).
Проблема социальной адаптации личности в условиях студенческой среды предоставляет исследователю значительные возможности для научного поиска. Проведенное нами исследование подтвердило необходимость постоянного последовательного диагностирования социально-психологических, педагогических ситуаций в студенческом социуме для того, чтобы стимулировать нормальное функционирование и развитие сообщества студентов, продуктивную учебную деятельность, поиск позитивных путей самовыражения, предупреждения девиаций в поведении студенческой молодежи.
Вместе с тем, исследовательская работа показала ряд вопросов, требующих своего дальнейшего изучения, среди которых целесообразно выделить следующие:
- взаимодействие государственных, общественных и частных организаций в разрешении проблемы социальной адаптации студенчества;
- региональная социальная политика как фактор социальной защиты учащейся молодежи;
-педагогические условия развития социальных инициатив студенчества в техническом вузе и др.