Социально-нравственный идеал религиозной философии восточного перипатетизма: концептуальный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чочаев Шарабуттин Юсупович

  • Чочаев Шарабуттин Юсупович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Чочаев Шарабуттин Юсупович. Социально-нравственный идеал религиозной философии восточного перипатетизма: концептуальный анализ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2024. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чочаев Шарабуттин Юсупович

Введение

Глава 1. Концептуализация социально-этических воззрений восточного перипатетизма

1.1. Новоевропейская рефлексия практического опыта: теоретико-методологические предпосылки и логика

развития

1.2. Религиозно-метафизические основы восточного перипатетизма

1.3. Субстанциальная нравственность как осуществление Единого

в истории

Глава 2. Концепция нравственности в восточном

перипатетизме

2.1. Религиозно-этическая рефлексия арабоязычных перипатетиков как теоретическое выражение нравственного противоречия в средневековой Умме

2.2. Нравственный порядок «добродетельного города» аль-Фараби

2.3. Субстанциальная нравственность в учении Ибн Сины о «справедливом городе»

2.4. Характер нравственного устройства «идеального государства»

Ибн Рушда

Заключение. Актуализация учения о нравственности восточного перипатетизма в социальной жизни современной

России

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-нравственный идеал религиозной философии восточного перипатетизма: концептуальный анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальность изучения концепции нравственности в религиозной философии восточного перипатетизма обусловлена обстоятельствами как теоретического, так и практического характера.

При этом, по мнению диссертанта, обе группы факторов имеют, один и тот же источник - то, что Гегель назвал «формой» современного мира, главенствующим определением которой выступает моральная свобода. «Право особенности субъекта получать удовлетворение, или, что то же самое, право субъективной свободы, составляет поворотный и центральный пункт в различии между античностью и Новым временем. Это право в его бесконечности высказано в христианстве и сделано всеобщим действенным принципом новой формы мира»1. Впрочем, указав на этот глубочайший духовный принцип, Гегель сразу же подчёркивает, что свобода субъекта, несмотря на безусловность этого права, не исчерпывает собой всеобщей и необходимой формы мира эпохи модерна, так как принцип субъективной свободы образует лишь «...момент противоположности и во всяком случае ближайшим образом столь же тождествен со всеобщим, сколь и отличен от него»2.

Понятно, что действенный характер принципа свободной субъективности необходимо предполагает осуществление, объективирование его содержания в известных особенных формообразованиях действительного мира современности. Так что теперь мы просто вынуждены - ежедневно и незаметно - мыслить и действовать в условиях сложившейся исторической видимости, т.е. под неоспоримым господством этих духовных формообразований. Вот лишь некоторые, наиболее значимые и привычные, формы действительности принципа субъективной свободы:

1 Гегель. Философия права. М.: Философское наследие, 1990. - 524 с.

2 Там же.

правоспособность физического лица, принцип добросовестности в гражданском праве, институты частной собственности, свободы договора и предпринимательства, добровольных гражданско-правовых союзов. Кроме того, право на наказание неправедной и злой воли, запрет на объективное вменение в уголовном праве, принцип презумпции невиновности в уголовном судопроизводстве. Равно как и моральное требование совести осуществить добро как подлинное содержание долга, фиксированное противопоставление долга и недолжной действительности, неоспоримая власть морального убеждения, достоинство личности, стремление к счастью, любовь. Сюда же следует отнести и брак как договор частных лиц, а также современное гражданское общество, как, впрочем, и действующего на одном его «полюсе» так называемого отдельного человека (единичного индивидуума) как некоего набора потребностей, в котором природная необходимость смешана с произволом.

Помимо уже названных форм действительности принципа свободы личности в современном мире необходимо упомянуть следующие. Государство, толкуемое как результат социального контракта, основанные на абстрактных принципах конституции с «закреплённым» в них набором прав и свобод человека и гражданина; демократическое государственное устройство (с обязательным главенством права, регулярными выборами, разделением властей и пр.), способное выдерживать самые буйные формы осуществления индивидами их гражданских и политических прав; ничем не стесняемая свобода художественного творчества, свобода религиозной совести, доходящая до форм индивидуальной моральной религии, и т. д. Разумеется, в этот, отнюдь не исчерпывающий, перечень существенных проявлений принципа индивидуальной свободы в современном мире необходимо занести и свободу научного и философского исследования.

В связи со сказанным важно отметить, что нынешняя научная и философская мысль, равно как и массовое сознание, воспринимают

названные выше проявления субъективной свободы, прежде всего и главным образом, в качестве позитивно сущего социально-нравственного миропорядка. Говоря точнее, они рассматриваются как уже готовые и формализованные, внешние способы автономии личности, навязываемые ей социально-политической организацией, образованием и культурой современных обществ. Что до собственно принципа субъективной свободы, то он фиксируется сегодняшним дискурсивным рассудком столь же формально и односторонне, т.е. как самотождественная субъективная форма, каковая, якобы, сама по себе образует безусловную тотальность. Таким образом, современный рефлектирующий рассудок лишает принцип формы современного мира, оглашённый декартовским «cogito - sum», существенного момента - всеобщего и необходимого, абсолютного и субстанциального содержания.

Одним из ближайших следствий этого явилось устремление современной научной и философской рефлексии, а также общей культуры и образования укоренить суть права, морали, нравственности не в разумной свободной воле субъекта, а в его особенной субъективности, в бесконечно разнообразных моментах индивидуализма и эгоизма, т.е. в личных склонностях, чувствах, интересах и убеждениях единичного человека. Оценивая эту теоретическую тенденцию, нельзя не признать того, что в нынешней философской мысли она выглядит тем абсурдней, чем очевидней для непредвзятого исследователя характер выводов в отношении справедливости, долга и нравственности, к которым необходимо пришли древнегреческие софисты младшего поколения, попытавшиеся понять эти «вещи» из названных конечных оснований.

Впрочем, именно односторонний исторический подход, консервирующий форму исторической видимости, необходимо присущую всякому явлению истории человеческого духа, и подталкивает иных современных «учёных-софистов» к тому, чтобы утвердить право, мораль и

нравственность на субъективности индивидуума. Ведь далёкая от нас социально-политическая катастрофа, постигшая афинский полис, рассматривается этой формально-исторической рефлексией как уникальное историческое событие, обусловленное опять -таки неповторимым конкретно-историческим контекстом. Как признаётся здесь сугубо исторической, навсегда отошедшей в прошлое и тот нравственный порядок, та форма общественной нравственности, разрушению которой тогдашние софисты немало способствовали своими теоретическими усилиями представить справедливость, закон и нравственность в качестве искусственных установлений людей, имеющих исключительно исторически преходящее, конечное содержание. Поэтому не вызывает удивления, а, напротив, представляется вполне закономерным и то, что существующие исследования общественно-политических воззрений восточных перипатетиков так же несут на себе следы охарактеризованной ранее формальной рефлексии рассудка.

Итак, актуальность изучения концепции нравственности в религиозной философии восточного перипатетизма определяется, прежде всего, следующим обстоятельством теоретического плана. По мнению диссертанта, такое познание, помимо усвоения содержательно -исторической стороны рассматриваемой проблемы, помогает понять состояние современной религиозно- философской теории, уяснить степень её логического развития, установить ступень постижения единого основания права, морали и нравственности, достигнутую религиозно-философским мышлением. Последнее, на наш взгляд, особенно важно. Если, конечно, ответственно относиться к великой философско-правовой традиции, из которой вытекает гегелевское утверждение о том, что нравственное начало является

~ 3

«движущей силой всего человеческого существования»3.

3 Гегель Г.В. Ф. О научных способах исследования естественного права // Гегель Г.В.Ф. Политические произведения. М.: Наука, 1978. С. 188.

Именно установленное в ходе диссертационного исследования несоответствие современных трактовок социально-политических воззрений арабо-мусульманских перипатетиков подлинному содержанию той объективной нравственной коллизии, которую они пытались разрешить, привело автора к следующему общему замыслу, концептуальному основанию исследования. Согласно этому замыслу современная философская наука настоятельно нуждается в восстановлении «нравственной перспективы» постижения предмета, приближении к разумному нравственному воззрению, в значительной мере утраченному в силу установившегося здесь господства абстрактно-рассудочной, моральной точки зрения.

Что же касается практической значимости исследования заявленной в диссертации темы, то она определяется, главным образом, следующим обстоятельством. Вопрос о характере нравственного содержания социально -политических взглядов восточных перипатетиков необходимо выводит пытливого исследователя на проблему исключительной практической, т. е. нравственной, важности, а именно, проблему устойчивости нравственного порядка современного общества вообще и российского в особенности.

Устойчивость нравственного уклада жизни любого исторически существующего общества может быть обеспечена только соответствием моментов формы его нравственного бытия. Очевидно, что наше постсоветское Отечество до сих пор пытается справиться с «афтершоками», преследующими его после того колоссального нравственного потрясения, которое было вызвано реальным «вторжением» принципа субъективной свободы (либерального воззрения) в объективную по своему преимущественному характеру нравственность советского общества времён «перестройки». Субъективная рефлексия о предпосылках, необходимости, субъектах, результатах и пр. этого знаменательного события появилась позже. Ключевое положение либерально -юридической и этической

парадигмы (современного общего либерального мировоззрения), был достаточно определённо высказан председателем Конституционного суда России В.Д. Зорькиным. По его словам, «если бы Россия продолжала оставаться страной духовно-центрической, то есть делающей ставку на идеологический, а не правовой консенсус, как это было и в православный, и в коммунистический период, то правовая проблематика не имела бы для нее столь судьбоносного характера... Но Россия, отвергнув советский идеологический системообразующий принцип, являющийся новой редакцией такого же православно-самодержавного принципа, перестала быть хотя бы "относительно правонезависимой" страной. В отсутствие идеологических скреп единственно возможными скрепами являются скрепы правовые. Если их нет, страна рушится в бездну. И в каком-то смысле сверхценность правовой проблематики как раз и связана с невозможностью скрепить эту общность чем-либо, кроме права»4.

Современное российское либерально -юридическое и политическое мышление определило частно-договорные отношения между гражданином и государством во главу угла, объявив их «единственно возможными и необходимыми». В этой схеме, государство понимается как, в первую очередь, чисто внешний момент, оберегающий достижение индивидуальных потребностей в институтах частного права, брака, семьи и свободного гражданского общества.

Но такого рода политико-правовая доктрина, базирующаяся на сугубо абстрактных, морально-индивидуалистических ценностях и принципах, не дает понимания разумной и духовно-всеобщей значимости государства (Отечества) как действительной внутренней цели гражданина, устремленного к частному личному благосостоянию, и не охватывает обязанностей человека перед своим государством. Ведь обязанность — это прежде всего

4 Зорькин В.Д. Право - и только право. О вопиющих правонарушениях, которые упорно не замечают // Российская газета. 23 марта 2015. http://www.rg.ru/2015/03/23/zorkin-site.html.

взаимоотношение личной воли с нечто важным и универсальным для неё. Именно это значение отрицается вышеуказанным либерально-правовым утверждением.

В этой концепции государство не является системой разумной целостности духовно-нравственной жизни личности и общества, народа как субъекта истории. Гражданин как бы «освобожденный» либерально -правовой доктриной от своих нравственных обязанностей, лишен внутреннего морального содержания и поэтому выступает рассматривается в основном как частное лицо, обреченное на бесконечную рассудочную калькуляцию его возможных будущих выгод.

Именно поэтому фундаментальный принцип либерального мировоззрения, который утверждает, что частно-договорная форма отношения между личностью и государством является единственной возможно и необходимой, отвергает абсолютный нравственный смысл отношений между человеком и его Отечеством, и, таким образом, отвергает патриотизм как политическую идеологию и систему мировоззренческих установок и ценностей. Именно общая уверенность в высшей моральной необходимости политического порядка, доверие граждан к государству как их основной основе и цели, и является истинной основой государственного бытия общества.

Таким образом, ключевая проблема данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на примере философско -религиоведческой концептуализации социально-этических учений «классической философии ислама» - восточного перипатетизма, показать необходимость всеобщего субстанциально-нравственного единства современного, гражданско-правового государства, т.е. разумного государства, преодолевающего абстрактно-рассудочную односторонность либерально-индивидуалистического миропорядка, ставшего важнейшей причиной глубокого кризиса Западной цивилизации первой четверти конца

ХХ-го - первой четверти XXI вв. Философское познание субстанциальной (т.е. всеобщей и сущностной, подлинно народной) нравственности, является, на наш взгляд, важнейшей духовно -практической задачей нашего времени.

Степень разработанности проблемы. Теоретическими источниками настоящего исследования стали, прежде всего, труды таких представителей отечественной арабистики, как В.В. Бартольд, Т.К. Ибрагим, А.Е. Крымский, Э. Бертельс и другие, чей вклад в изучение исламской философии и теологии, средневековой арабо-мусульманской культуры трудно переоценить.

Кроме того, диссертант опирался на историко-философские исследования классической религиозной философии мусульманского средневековья советского периода. Среди них нужно выделить, прежде всего, глубокие и содержательные исследования С.Н. Григоряна, Н.С. Кирабаева, А.В. Сагадеева, В.В. Соколова. Следует также отметить работы С.М. Бациевой, М.Н. Болтаевой, А.Д. Джахида, А.А. Игнатенко, А.Х. Касымжанова, С.К. Сатыбековой, М.Г. Степанянц, М.М. Хайруллаева, Е.А. Фроловой, Г.Б. Шаймухамбетовой и др. Их исследования посвящены изучению как различных аспектов арабо-мусульманской религиозной философии и исламской социальной философии вообще, так и особенных проблем восточного перипатетизма, в частности. Признавая несомненную научную ценность этих работ, нельзя всё же не отметить и общих им недостатков, среди которых самыми заметными являются известная односторонность подходов и предвзятость оценок, вызванная строгим следованием марксисткой методологии исследования социальных явлений, а также модернизация рассматриваемого содержания.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются религиозно-этические воззрения арабо-мусульманских перипатетиков.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы выступает социально-нравственный идеал в религиозной философии восточного перипатетизма.

Цель исследования. Цель исследования заключается в концептуальном анализе содержания понятия социально-нравственного идеала, представленного в религиозной философии восточных перипатетиков.

Задачи исследования. Указанная цель достигается через решение ряда задач, образующих системное целое поле диссертационной работы:

1) экспликацию теоретико-методологических предпосылок и основных моментов трактовки социально-этических воззрений арабоязычных перипатетиков как представлений об общественном идеале;

2) уяснение религиозно-метафизических оснований теории нравственности восточного перипатетизма;

3) логико-диалектический анализ содержания принципа классической исламской философии;

4) изучение характера и содержания исламской концепции осуществления Бога как Единого в мире, определяемого моментами его понятия;

6) философско-религиоведческую характеристику соотношения нравственной и моральной точек зрения;

7) философско-религиоведческий анализ природы наиболее значимых социально-политических и религиозно-нравственных коллизий современной России в свете принципов классической исламской традиции восточного перипатетизма.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основу для теоретического и методологического подхода в диссертации составляют, в первую очередь, общие научные принципы, включая объективность и логико-систематический анализ. В контексте этих принципов в исследовании

применялся набор различных общих и особенных методов исследования. Они включают в себя исторический, логический, системно-структурный, сравнительный и текстологический подходы в области современного философско-религиоведческого познания.

Применение такого широкого набора методологий позволило всесторонне и глубоко исследовать разные стороны темы диссертации, при этом обозревая их системные связи.

Научная новизна работы в ее целостном аспекте состоит в том, что в ней на основе системного и критического изучения текстов восточных перипатетиков и работ по теме исследования, а также последующего обобщения этого материала представлено логико-концептуальное исследование понятия нравственности, составляющего подлинное содержание социально-этических учений религиозной философии представителей фалсафа.

Особенными моментами этого общего содержания научной новизны диссертации выступает то, что в работе:

1) эксплицированы религиозно-метафизические основания теории нравственности восточного перипатетизма;

2) проведен логико-диалектический анализ принципа классической исламской философии;

4) раскрыто содержания исламской концепции осуществления Бога, определяемого моментами его понятия;

6) дана философско-религиоведческая характеристика соотношения нравственной и моральной точек зрения применительно к принцип духовной всеобщности государства;

7) проведен философско-религиоведческий анализ содержания наиболее значимых социально-нравственных и религиозно-этических тенденций развития современной российской государственности в свете принципов классической исламской традиции восточного перипатетизма.

На этой основе сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

1. Фундаментальным определением, обретённым самосознанием в мусульманской религии, является субъективность, свободная от ограниченности всякого природного содержания и конечности всех форм сознания. Это осознающее себя существо разумно и воспринимает себя как духовный субъект, обладающий свободой, безграничной силой и гармонией в отношении самого себя. В контексте религии, где дух обладает свободой, а конечное является подчиненным аспектом, дух верующего представлен как конкретный, разумный в себе самом дух. И поскольку, согласно мусульманскому вероучению, все конечное в целом является проявлением Единого Бога, ислам становится религией, в которой центральным является разумный свободный дух. Поэтому ислам можно определить как религию всеобщего разумного духа, хотя дух является лишь его основой.

2. Так как Единый по своему понятию есть свободный разумный дух, то способ его необходимого проявления тоже должен быть духовным и, следовательно, отрицанием природного как такового. Таким объективно сущим, т.е. всеобщим и необходимым, отрицанием природного вообще выступает свободный нравственный дух. Его наиболее развитой формой, подлинной действительностью является государственное устройство народной жизни. Поэтому Единый с необходимостью полагает себя в такой единственной форме, в которой его понятие, свободная субъективность, должна совпасть с действительностью свободы и тем завершить процесс Его осуществления в мире. Эта высшая объективная цель может быть реализована Единым только в политически оформленной единой нации, чья общественно-историческая жизнь должна протекать исключительно в неизменной системе религиозно-нравственных отношений, полностью соответствующих вечным и неизменным законам Единого Бога.

3. Так как в исламе человек постиг своё отношение к абсолютному единству как собственную сущность, то в дальнейшем историческом движении исламского мира все области мирского существования необходимо обнаруживают в себе присутствие этого единства. Оно пребывает здесь в качестве существенного, субстанциального нравственного содержания объективно сущих отношений собственности, семьи, обычаев, нравов, законов, государственного устройства, государственного религиозного культа и пр. Установление и развитие этих отношений происходит именно под оформляющим воздействием этого духовного единства.

4. Это же присутствие единого духа образует в самосознании «отдельного» правоверного мусульманина нравственное умонастроение, делает таковым образ его мыслей, так что он в своём субъективном существовании, непосредственных ощущениях, природных вожделениях, склонностях, страстях, интересах и т. д., действительно свободен. Ибо в силу указанного присутствия в духе правоверного мусульманина безусловного единства он знает все перечисленные природные определённости как снятые, т. е. подчинённые этому единству формы. Таким образом, в сущности правоверного мусульманина заложено быть благочестивым и нравственным, это образует принцип его характера, а его главное стремление - всеобщее благо.

5. Для истинного мусульманина добро уже является непосредственной духовной данностью, фактической нравственной всеобщностью и безусловной необходимостью. Следовательно, оно здесь не представляет собой форму убеждения, свободно сформированного индивидом через его самосознание. Вместо этого, добро здесь является предустановленным абсолютным содержанием, проистекающим из действующих государственных законов, общепринятых норм общественного поведения, функционирующей государственной системы и господствующей государственной религии, которая определяет все это. Для членов

мусульманского общества эти законы, обычаи, институты и установления государства священны, так как они не подвергаются критическому анализу, но наоборот, являются непосредственной неоспоримой основой, на которую опираются их моральное сознание и поступки.

6. Так как социально-нравственные идеи религиозной философии восточного перипатетизма опираются на их религиозную метафизику, то они не являются социально-политическим идеалом, т.е. сугубо субъективным проектом, сконструированным на основе известного одностороннего принципа (равенства, свободы, справедливости и т. д.) или совокупности таковых. Напротив, это именно теоретическое изображение понятия нравственности, изначально составлявшей непрерывное единое духовно-субстанциальное содержание действительной жизни Уммы.

7. Для живого морального единства обязательно требуется другой аспект, противостоящий глубинному связыванию индивида с моралью. Данный аспект представляет собой субъективный выбор отдельной воли, личную свободу индивида, укоренившегося в себе и для себя. Это - так называемое моральное восприятие, которое предполагает наличие у субъекта морального действия знания об общем, всеобщем добре., для которого требуется свободная рефлексия от самого субъекта, определяющая, что есть добро и зло. В дополнение к этому, достоинство морального индивида требует от него внутреннего стремления, решения его воли осуществить и претворить в жизнь добро.

8. Глубокое моральное единство не является просто неизбежным историческим явлением, которое уже прошло и не вернется в определенном обществе. Напротив, это несомненно необходимый духовный принцип, без воплощения которого ни одно государство не может претендовать на рациональность и, следовательно, на подлинную всеобщую действительность.

Подлинное, нравственно-разумное значение социально-нравственной теории восточного перипатетизма заключается в том, что запечатлённая в ней божественная, субстанциальная сторона нравственных отношений с необходимостью присутствует в общественно-политической жизни не только древних, но и современных народов.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для дальнейшего углублённого изучения религиозно-философских оснований классической исламской философии, проблем современной философско-религиоведческой мысли и, в частности, вопроса о необходимости восстановления в ней нравственной перспективы изучения философско-религиоведческих и религиозно-философских учений. Возможно, что отдельные выводы и обобщения, сделанные в настоящей диссертации, обратят на себя внимание представителей отечественной этической науки, не уделяющей, как представляется автору, должного внимания проблеме единого основания права, морали и нравственности. Кроме того, теоретический материал, обобщённый в работе, может быть использован в учебном процессе в ходе преподавания курсов истории античной, средневековой философии, философии религии, религиозной философии, истории исламской философии, исламской теологии, исламской этики, мусульманской философии права, а также для разработки и чтения различных специальных курсов по исламской философии и теологии.