Социально-мобилизационный потенциал управления в российском обществе: условия и пути развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Дорохов, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Дорохов, Сергей Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I Теоретико-методологические основания исследования социально-мобилизационного потенциала управления
1.1 Социально-мобилизационный потенциал системы управления в контексте развития социально-управленческой мысли
1.2 Специфика мобилизационного воздействия системы
управления в российском обществе
Глава II Социально-мобилизационный потенциал
системы управления в российском обществе:
институциональный запрос
2.1 Социальный порядок в российском обществе: социально-мобилизационные условия
2.2 Управленческие практики в российском обществе:
критерии мобилизационности
Глава III Социально-мобилизационный потенциал
системы управления в российском обществе: пути и
варианты развития
3.1 Социально-ценностные основания социально-мобилизационного потенциала системы управления в российском обществе
3.2 Влияние социально-мобилизационных эффектов на совершенствование функционирования системы управления
в российском обществе
Заключение
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-мобилизационный потенциал управления в российском обществе: условия и пути развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Сложившаяся в России система управления характеризуется сочетанием административных и «рыночных» методов. Такое определение возникает при оценке ситуации, в которой применение административно-правового ресурса в решении конкретных социальных и политико-правовых проблем совмещается с ориентацией на рыночные методы в управлении экономикой, на усилеиие дирижистской роли государства.
Между тем, перед российским обществом, как выясняется в процессе дискуссии различных общественно-политических сил, формулируется вопрос о реиндустриализации и одновременно о модернизации страны. Речь идет о том, что в условиях глобальной конкуренции, предельности модели сырьевой экономики и нарастающих социальных, социально-демографических, социально-экологических проблем российское общество нуждается в перемене вектора общественного развития, что не осуществимо, если система управления воспроизводит социально-стагнационные эффекты.
Однако сама модернизация российского общества интерпретируется под влиянием конфликтных групповых, региональных и внутриэлитных интересов. И если общие контуры модернизации просматриваются как совершенствование правовой системы, борьба с коррупцией, формирование инновационной экономики, то вопросы кто является субъектами модернизационного процесса, какие методы и способы управленческого воздействия должны быть введены в действие, остаются неясными.
Система управления как структура координации и влияния на социальные процессы, происходящие в обществе, остается во многом за пределами дискуссии, разве что указывается на необходимость прихода нового поколения управленцев, способных решать системные задачи, опираясь на новейшие управленческие технологии и руководствуясь
3
профессиональным кодексом деятельности. Иными словами, существующей системе управления в той или иной степени «выносится приговор» по поводу профессиональной некомпетентности, обращения к порой дискредитирующей практике достигнутого результата и нескоординированиости управленческих действий.
Если исходить из этой позиции, то модернизация понимается чуть ли не как стихийный, социально спонтанный процесс, имеющий явно десубъектный характер, или основные претензии сосредоточиваются на управленческом качестве российской элиты, что оставляет без внимания тенденции общественного развития и динамику массового сознания, нужды, интересы, запросы и оценки в обществе перспектив и возможностей реиидустриализации и модернизации.
Эти темы не являются обособленными, поскольку российская экономика фактически лишилась мощной технологической базы и под влиянием разнонаправленных экономических процессов осуществила дрейф к экономике природной ренты. Очевидно, что при сохраняющемся (хотя и сужающемся) научно-техническом, профессионально-квалификационном потенциале, а также вновь возникших анклавах инновационного развития в ряде отраслей экономики (фармацевтическая, информационные технологии, биотехнологии) система управления является тем фактором, который может на основе имеющихся человеческого и технологического капиталов решить достаточно сложные, но синхронизируемые задачи реиидустриализации и модернизации.
В аспекте рассматриваемой проблемы очевидно, что кроме уже отмеченных параметров системы управления требуется анализ социально-мобилизационного потенциала, совокупности управленческих технологий и воздействий, связанных с качеством управленческих кадров и направленных на мобилизацию общества в реализации модернизационного проекта.
Исходя из этого положения, можно констатировать положение о безвозвратном уходе и устаревании опыта мобилизационных пятилеток российской истории. Проблема состоит в том, как в условиях перехода к рынку и, главное, интеграции в глобальное сообщество вывести общественную жизнь на качественно иной уровень мобилизации. Ясно, что в этом процессе нельзя обойтись тиражированием необходимости модернизации в массовом сознании как варианта общественного развития; система управления, которая доказала способность действовать в антикризисных ситуациях, хотя и часто «на скорую руку», используя остаточные ресурсы, может функционировать и в условиях открывшихся возможностей.
Имеется в виду, что социально-мобилизационный потенциал системы управления практически остается ее невыявленным параметром, так как считается, что в условиях рынка и под его влиянием модернизация совершается с минимальным вмешательством государства, и на этом основании резко снижается роль управленческого воздействия. Однако, как показывает опыт модернизации «азиатских тигров», так же как и процессы по преодолению догоняющей модернизации, индепендизма в странах Латинской Америки, социально-мобилизационное воздействие системы управления является мощным, а иногда и основным фактором ускорения модернизационных процессов и снижения влияния барьеров, связанных с недостаточностью сырьевых, профессиональных, образовательных ресурсов.
Это положение может относиться к российскому обществу, которое при отсутствии данных ограничительных характеристик, тем не менее, нуждается в мобилизационном воздействии системы управления как способе ускорения социально-экономических и социально-политических процессов консолидации общества, выработки системы общезначимых приоритетов развития и повышения роли различных социальных групп и слоев в модернизационном процессе.
Также следует отметить, что социально-мобилизационная направленность системы управления в нынешних условиях связана не с эксплуатацией села и принуждением к интенсивному или бесплатному труду, как это было в прошлом. При сложившихся рыночных механизмах важной социально-мобилизационной задачей является организующая (координирующая) и стимулирующая роль системы управления. С этим связывается и преодоление недоверия к модернизационному проекту, и повышение возможности участия и реализации социальной активности населения.
Таким образом, социологическое исследование социально-мобилизационного потенциала системы управления является социально-практической задачей, так как на основе выработки определенного понятийного инструментария и социологического диагноза определяется место системы управления как основного субъекта модернизационных преобразований в российском обществе.
Степень научной разработанности темы исследования.
В классической социологии управления социально-мобилизационный эффект рассматривается двояко. С одной стороны, структурный детерминизм концепции Э. Дюркгейма связывается с идеей социального прогрессизма, социальной эволюции1. На основании этого социальное управление «калькулируется» как система воздействия па прогрессистские тенденции в обществе и стимулирования общественной деятельности по пути социального созидания. С другой - эта роль принадлежит экспертной гильдии, слою социальных реформаторов. Социально-мобилизационный потенциал характеризуется как достижение состояния органической солидарности и предотвращение социально-аномийпых ситуаций в обществе.
1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1996; Западно-европейская социология XIX - начала XX века. М., 1996.
Понимающая социология М. Вебера" указывает па значимость социальной мобилизации общества в контексте преодоления традиционных форм социального поведения и включения внутренних элементов целерационального поведения (цель, средство, результат, планирование), а также тех институциональных, аксиологических, ресурсно-функциональных условий (обмен, деньги, контракт, конкуренция), которые конкретизируют социальное поведение людей.
К. Манхейм подчеркивал, что результаты управленческих воздействий оцениваются по способности социального диагностирования, обнаружения и решения социальных противоречий, свойственных и системе управления как познающей, и обществу, оценивающему и объясняющему управленческие воздействия3.
В рамках структурно-функционального анализа открываются возможности для выявления социально-мобилизационного эффекта управления в системе достижения внутреннего равновесия путем введения изменений, связанных с повышением степени интегрированное™ общества. Значимым фактором этого управленческого влияния выступает способность сохранить целостность системы в рамках расширения интегрирующих возможностей. Т. Парсонс отмечал, что процессы социальной дифференциации и интеграции совершаются нераздельно, а дифференциация социальной системы предполагает становление современной формы социетального общества4.
Система управления не является синонимом сильной власти. Для нее важным считается координация главных функциональных подсистем общества. Ключ к пониманию проблемы лежит в гармонизации общественных отношений. Социально-мобилизационный потенциал управления таким образом связывается с интегрирующим эффектом. В этом смысле идеи Т. Парсонса можно считать теоретической основой
" Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.
3 Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994.
4 Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998. С. 63.
развития индустриальной парадигмы управления, он, несмотря на вариации от конвейерной к гуманитарной версиям, рассматривает социально-мобилизационный эффект в организационно-технологическом смысле как способность воздействовать на конкретные процессы с целью достижения оптимального результата.
Социально-мобилизационное воздействие неразрывно связано с целеполаганием, становлением и консистентностыо организационных отношений, с тем, что Ф. Тейлор называет деятельностью организации. А. Файоль, который делит весь процесс на пять основных функций, не выделяет в качестве самостоятельного социально-мобилизационный эффект. Однако в совокупности эти функции основываются на возможности привести в действие, мотивировать массы людей при надлежащей расстановке кадров и соответствующей системе контроля5.
Разработанные А. Файолем положения вполне укладываются в веберовскую концепцию рациональной бюрократии, которая отрицает иррациональность, стихийность и авральность социально-мобилизационного эффекта управления, и задача состоит в том, чтобы показать границы социально-мобилизационного воздействия как стимулирующей управленческой технологии.
В контексте реализуемой Э. Мэйо схемы человеческих отношений социально-мобилизационный эффект смещается на образование инициативных групп, групп самоорганизации, которые, действуя на уровне горизонтальных связей, формируют преобразовательный эффект управленческого воздействия. Представитель конфликтологического подхода Р. Дарендорф отмечает, что концепция Мэйо соответствует постулатам структурного функционализма, переводя реальные социальные проблемы в плоскость социотерапии, но не выполняет важную управленческую функцию, связанную с пониманием конфликта в системе управления, с одной стороны, как показателя несовпадения интересов
5 История управленческой мысли. Екатеринбург, 2009.
системы управления и управляемой системы, с другой -как способа управленческого воздействия, связанного с актуализацией в управляемой среде потребности в переменах6.
Современные теории социального управления, сложившиеся под влиянием постклассической социологии, ориентируются на признание человеческого капитала как основного фактора социальной мобилизации.
Управление социальными системами связано с преодолением централизованного, командного подхода к данному процессу. В рамках существующих моделей управления особое место занимает теория естественной организации, когда система управления рассматривается как результат самонастройки. По этому поводу можно сказать, что социальная мобильность и мобилизационное управление могут трактоваться как способность передать качество организованности обществу, вводить элементы самонастройки и самоорганизации.
Такая схема естественных организаций означает, что исчезновение жесткого детерминизма в системе управления принципиально меняет содержание социально-мобилизационного управленческого эффекта, поскольку направлено на стимулирование относительно спонтанных, но дающих совокупный управленческий эффект процессов и не связано с тотальной контролируемостью управленческого воздействия. Более того, провозглашается, что сам социально-мобилизационный эффект проявляется только при необходимом разнообразии управленческого воздействия.
Э. Гидденс в концепции структурации отмечает, что, во-первых, система управления характеризуется оргапизационностыо, направленной на воспроизводство взаимосвязанных ролевых отношений, и в силу этого обстоятельства определяется непрерывностью повседневных практик; во-вторых, с системой управления связывается практическое знание, для которого рефлексивное саморегулирование, свойственное социальной
6 Дарендорф Р. Тропы из утопии. М., 2007.
самоорганизации, выявляется как установление различий между фиксированностыо социального пространства и стремлением внести элементы нового социального порядка; в-третьих, в современной системе управления проявляется тенденция унификации и непрозрачности управленческих решений, связанная с исчезновением зависимости от национального сообщества и освобождением от дилеммы «политической власти».
Иная позиция последовательно реализуется в том, что предлагаемая
п
социологами новой волны (П. Друкер, А. Этциони, Р. Инглехарт) система управленческого воздействия, как схема управления людьми, ориентирует на принятие определенных социальных (коммунитарных) добродетелей и основывается на субъективно-ценностной мотивации, тем самым исключая или резко снижая влияние административно-правовых и организующих эффектов (методов насилия и принуждения).
Таким образом, социально-мобилизующий эффект связывается или с мягким насилием в условиях чрезвычайной ситуации, или возможностью проявления социальной инициативы, социальной самостоятельности и творческих способностей в решении «нормальных» задач.
Согласно выдвинутому положению об управлении людьми, социально-мобилизационным эффектом обладает зиаииевый компонент. Имеются в виду не только управленческие технологии как содержащие определенное манипулятивное воздействие, но и профессиональная компетентность в системе управления, связанная с учетом человеческого, субъективного фактора. Согласно этой модели, качество управления связано с выявлением текущей тенденции социального развития и выработкой мер, которые позволяли бы ограничивать негативные последствия управленческих решений.
Другой подход связан с системой антикризисного управления, стратегией, которая обеспечивает накопление потенциала развития и
7 Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999.
направлена на рациональное использование и экономических, и социальных ресурсов.
В целом, современная зарубежная социологическая мысль определяет социально-мобилизационный эффект управления в рамках точечного или диссипативного воздействия, связанного с децентрализацией управленческих решений, локальной инициативой, а также возможностями повышения глобальной конкуренции.
Современная российская социологическая мысль сформировала двоякий подход в оценке социально-мобилизационного эффекта управления. С одной стороны воздействует негативный опыт эксплуатации человеческих ресурсов и преодоления командного синдрома советского периода. С другой - очевидно, что в современных условиях важно не только включение рыночных механизмов воздействия, но и перенаправленность управления на критерии развития человеческого потенциала.
о
Эти принципы во многом определяют пафос работ В. Н. Иванова , В. В. Патрушева, Ж. Т. Тощенко9, В. В. Локосова10. Согласно позиции этих авторов, современное управление связано с созданием благоприятных условий для реализации возможностей управляемой системы. И для их достижения важным является включение научных методов управления (программирования, эксперимента, информационных технологий). Социально-мобилизационный потенциал управления раскрывается через параметры оптимального функционирования объекта управления и связан с системным подходом.
8 Иванов В. Н., Патрушев В. В. Социальный менеджмент. М., 1998; Иванов В. Н. Социодиагностика общественной жизни. М., 1995; он же. Социальные технологии в современном мире. М., 1996.
9 Тощенко Ж. Т. Парадоксальный человек. М., 2001.
10 Осипов Г. В., Покосов В. В. Социальная цена неолиберального реформирования. М., 2002.
Позиция X. 3. Ксенофонтовой, Р. А. Фахрутдинова, Э. М. Короткова11 состоит в том, что пути решения управленческих задач определяются как развитием потенциала управленческого персонала, так и сбалансированным воздействием на внешние условия управляемой среды. В этом контексте социально-мобилизационный потенциал управления рассматривается как возможность устранения недостатков управленческой системы одновременно с реализацией целей управленческого воздействия.
Приоритетными в анализе социально-мобилизационного управления в работах М. В. Удальцовой12, С. А. Баркова13, С. А. Кравченко14, Ю. Г. Волкова15 можно считать формирование механизмов, связанных с вовлечением и преодолением огосударствления, а также сочетание экономического стимулирования и моральных стимулов.
Следует также отметить, что в работах В. Д. Граждана, В. Э. Бойкова, А. И. Кравченко16 выявляется связь качества управленческих решений с масштабностью мобилизационных эффектов. Имеется в виду, что в системе социального управления важными становятся социальпо-мотивационное воздействие, позиция упреждения авральных ситуаций путем перевода управленческого воздействия в опережающий режим.
И. Е. Ворожейкин, А. И. Пригожин, Е. В. Глущенко17 отстаивают точку зрения на сужение социально-мобилизационного эффекта в
11 Ксенофоптова X. 3. Социология управления. М., 2010; Фахрутдипов Р. А. Управленческие решения М., 2006; Короткое Э. М. Исследование системы управления. М., 2004.
1 ^
Удальцова М. В. Социология управления. М., 2005.
13 Барков С. А. Социология организации. М., 2004; Проблемы социального управления. М., 1999.
14 Кравченко С. А. Контуры гуманистической теории сложности // Россия реформирующаяся. Вып. 11. М., 2012.
15 Волков Ю. Г. Креативность: прорыв в будущее России. М., 2011.
16 Граждан В. Д. Деятельностная теория управления. М., 1997; Бойков В. Э. Социология управления. М., 2006; Кравченко А. И. Социология управления. М., 2006.
Ворожейкин И. Е. Управление социальным развитием организации. М., 2001; Пригожин А. И. Современная социология организации. М., 2007; Глущенко Е. В. Теория управления. М., 1996.
современных условиях, отмечая, что перевод управляемой системы в новое качественное состояние возможен путем совершенствования мер оперативно-организационного регулирования. Социально-мобилизационный эффект концентрирует адекватные методы управления в условиях смены команды управления и постановки новых качественных задач.
Можно сделать вывод, что в современных условиях возрастает необходимость разработки адекватной парадигмы социально-мобилизационного воздействия системы управления, тем более что это необходимо в условиях разнообразия управленческих ситуаций и дефицита в российском обществе конструктивных социально-мобилизующих воздействий (объединение ради общих целей и принципов, а не против чего-то или кого-то).
Существующие парадигмы целеполагания, самонастройки и опережающего управленческого воздействия, антикризисная теория содержат отдельные элементы подходов к проблеме социально-мобилизующего влияния системы управления, по в целом требуется интегрированная и основанная на устойчивых теоретических и эмпирических параметрах схема социально-мобилизационного поведенческого воздействия, что и обусловливает определение цели, задач, объекта и предмета исследования.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании социально-мобилизационного потенциала системы управления в российском обществе как совокупности возможностей и ресурсов управленческого воздействия на управляемую социальную среду для реализации проектов социального развития. Поставленная цель осуществляется путем поэтапного решения следующих исследовательских задач:
• проанализировать существующие теоретико-методологические подходы исследования социально-мобилизационного потенциала системы управления;
• изучить социально-мобилизационное управленческое воздействие в российском обществе как характеристику сложившейся системы управления;
• выявить влияние сложившегося социального порядка на социально-мобилизационные воздействия системы управления;
• раскрыть основные социально-мобилизационные воздействия в управленческих практиках, существующих в российском обществе;
• исследовать социально-ценностные основания в системе управления и управляемой социальной среде как условиях социально-мобилизационных влияний;
• проанализировать влияние социально-мобилизационных воздействий на совершенствование функционирования системы управления в российском обществе.
Объектом исследования выступает система управления в российском обществе как пространство управленческих практик, воздействующих на качественное состояние различных сфер общественной жизни.
Предметом исследования является качественное состояние системы управления в российском обществе, ориентированное па повышение субъектности управления в стимулировании социальных изменений в российском обществе.
Гипотеза исследования заключается в том, что сложившаяся система управления в российском обществе ориентирована на применение стабилизирующих управленческих воздействий, связанных с сохранением стабильности управляемой социальной среды в допустимых пределах и социально-спонтанными процессами на периферии управляемой системы. Поэтому управленческие воздействия основываются на использовании административных, правовых, социально-манипулятивных методов и актуализируют социально-мобилизационный потенциал как социально-стимулирующее управленческое воздействие на уровне реализации
общенациональных проектов, что связано с необходимостью развития социально-планирующего и социально-прогностического параметров системы управления.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет социологический концепт управления людьми.
В качестве методологии социологического исследования использовалась концепция опережающего управленческого воздействия А. И. Пригожина и управления как особого вида профессиональной деятельности, направленной на оптимальное функционирование и развитие социальной системы, В. Н. Иванова.
При разработке основных положений диссертации автор исходил из принципов структурно-функционального, системного и институционального подходов.
В научном исследовании автором были введены в оборот социально-компаративные и социально-статистические процедуры.
В качестве эмпирической базы диссертационного исследования
были использованы материалы: статистическая информация Госкомстата
18
РФ; социологические исследования проблем системы управления ; всероссийские социологические исследования «Бюрократия и власть»19, «О чем мечтают россияне?»20, «Готово ли российское общество к модернизации?»21, «20 лет реформ в России глазами жителей Ростовской области»22.
Репрезентативность эмпирической базы исследования основывается на кросс-анализе вторичных данных, соответствующих, во-первых, лонгитюдности, выявлению долгосрочных тенденций в развитии системы управления в российском обществе и массовом сознании россиян
18 Исследование проведено Центром социальных исследований ИСПИ РАН в 20022004 гг.
19 Исследование проведено ИС РАН в 2005 г.
20 Исследование проведено ИС РАН в 2012 г.
21 Исследование проведено ИС РАН в 2011 г.
22 Исследование проведено в ЮРФИС РАН в 2012 г.
относительно оценки эффективности системы управления, во-вторых, корреляции между опросами населения и группы экспертов, в-третьих, возможности соотнесения с данными других исследований, проводимых по данной проблеме.
Научная новизна исследования состоит в рассмотрении социально-мобилизационного потенциала системы управления в российском обществе и выражается в следующем:
• рассмотрен социально-мобилизационный потенциал системы управления как многоуровневая категория социологического анализа; показано, что социально-мобилизационный потенциал управления является социально-аналитической и социально-прогностической категорией в контексте социологии управления;
• определены в качестве специфических характеристик сложившейся системы в российском обществе гибридность и рецессивность управленческих практик, что влияет на принятие социально-мобилизационно воздействующих эффектов, имеющих меньшее значение, чем сложившаяся система административно-правовых практик;