Социально-культурные условия организации работы с семьей в центрах национальной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Дебриян, Елена Александровна

  • Дебриян, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 224
Дебриян, Елена Александровна. Социально-культурные условия организации работы с семьей в центрах национальной культуры: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2012. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дебриян, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы организации педагогической работы с семьей в центрах национальной культуры

1.1. Сущность и специфика организации педагогической работы с семьей в центрах национальной культуры

1.2. Модель организации педагогической работы с семьей в центрах национальной культуры

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организации педагогической работы с семьей в центрах национальной культуры

2.1. Экспериментальное изучение особенностей организации работы с семьей в центрах национальной культуры

2.2. Реализация социально-культурных условий организации работы с семьей в центрах национальной культуры

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия организации работы с семьей в центрах национальной культуры»

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время в области межнациональных отношений в мировом сообществе и в России, в том числе, существует достаточно много проблем. В нынешнем состоянии неуверенности в будущем, неутихающих национальных конфликтов, размытых традиционных национальных ценностей крайне важно не только возродить и сохранить национальную культуру, но и научиться уважать культуру страны, в которой живешь, научиться достойным доброжелательным межнациональным отношениям.

Такие важнейшие государственные документы, как федеральная программа «Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации» (1997-1999 гг.), «Национальная доктрина развития образования в России» 2000 г. подчеркивают роль самобытных национально-культурных и культурно-исторических традиций, сложившихся в различных регионах страны как одного из факторов преодоления духовно-нравственных, межэтнических, экологических и других проблем общественного развития, а выдвинутые в них задачи приобретают особую значимость в свете осуществляемых в России проектов и программ по сохранению самобытных культур народов нашей страны и поддержке этнохудожественного образования как важнейшего канала трансляции ценностей народной культуры в современное мировое сообщество (Е.И.Григорьева).

Для многих регионов России в условиях отсутствия острых межнациональных конфликтов ядром программ решения национальных проблем и профилактики межнациональных конфликтов становится социально-культурная проблематика. При этом особого внимания требуют следующие основные задачи: сохранение и развитие имеющегося культурного потенциала; формирование нового механизма культурной преемственности; использование коммерческого потенциала национальных культур; решение проблем преподавания национальных языков; разработка

комплексной программы непрерывного эстетического воспитания подрастающего поколения на традиционной национальной основе; ликвидация этнографической невежественности россиян путем внедрения обязательного этнографического образования в системе средних специальных и высших учебных заведений и расширения преподавания этнографических знаний в школах, создание государственных или общественно-государственных структур в форме национально-культурной автономии (И.В. Лоткин, H.A. Томилов).

Как известно, культуры разных этнических общностей, проживающих на территории нашей страны, составляют одну целую современную культуру, находясь в тесной взаимосвязи и, являясь неотделимыми друг от друга. Именно поэтому в современном мире важно развивать способности к пониманию, признанию и толерантному отношению к чужой культуре (Е.Г. Буянкина, А.М. Герштейн, Ю.А. Серебрякова, В.И. Солодухин, Т.К. Солодухина).

Важнейшую функцию по передаче глубинных культурных традиций народа неизменно выполняет семья, придавая устойчивость и позитивную направленность всему процессу культурного развития и духовного воспитания подрастающего поколения. Современная российская семья, создаваемая и развивающаяся в полиэтническом обществе, оказалась в весьма трудном положении. Сегодняшним кризисом, происходящим во всех сферах жизни, затронуты экономические и социальные основы, а также основные функции, являющиеся основой современной семьи. Значительные изменения происходят и в ценностных ориентациях семьи, а также в ее структуре.

Помогая человечеству выполнять важнейшие функции: репродуктивную, социализации детей, преемственности поколений и др., семья является одним из основных социальных институтов. Именно поэтому в различных отраслях знаний изучаются проблемы семьи, семейных отношений, формирование политики, благоприятствующей развитию и укреплению семьи, возрождение

статуса семьи как социального института общества, направленного на формирование и развития культурного плюрализма и этнической толерантности.

Национально-культурные центры являются фактором стабильности межкультурных отношений в полиэтническом обществе, а также объединяют людей не только разных национальностей, но и разных вероисповеданий: католиков и православных, буддистов и мусульман.

В соответствии с этим проблема определения необходимых социально-культурных условий организации работы с семьей в центрах национальной культуры приобретает особую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Большое количество научных работ свидетельствует о высоком профессиональном интересе ученых к деятельности центров национальной культуры.

Проблемы института семьи, ее функции, процесс социализации, общепринятые современные ценности, которые находят отражение в формировании и развитии семьи, а также сама семья как ценность, рассматривались такими учеными как, А.И. Антонов, Е.Г. Буянкина, С.Н. Варламова, М.В. Вдовина, В.А. Василенко, С.И. Голод, И.И. Гультяев, О.Г. Дробницкая, О.М. Здравомыслова, Д. Коулман, Ю.П. Лежнина, В.М. Медков, И.С. Нарский, A.B. Носкова, Г.К. Селевко, H.H. Седова, В.В.Тихомирова, Тейяр де Шарден П., В.П. Тугаринов, А.Г. Харчев, Н.З. Чавчавадзе, Е. Шестун, Э. Шпрангер, Paul R. Amato, Aseltine Robert H., E.Mark Cummings, Zeng-yin Chen, Marcie C. Goeke, Horin Adele, Ronald C. Kesster, Ruth X. Liu, Lauren M. Papp, Stacy J.Rogers и др.

Процесс социализации и социального развития семьи, составной частью которого является формирование социального самочувствия и ценностных ориентаций семьи рассмотрен в работах А.Г. Асмолова, Е.П. Белинской, Л.П. Буевой, Б.З. Вульфова, Ф.Г. Гиддинса, Н.Ф. Головановой, Е.В., Калужских, В.А. Караковского, И.С. Кона, A.B. Мудрика, P.C. Немова, A.B. Петровского,

Ю.П. Платонова, В.М. Полонского, A.A. Реан, Х,Ф. Сабирова, В.А. Сластенина, O.A. Тихомандрицкой, Д.И. Фельдштейна, М.Херсковица и др.

Рассмотрением сущности национально-культурных традиций, изучением их роли в процессе социализации и влияния на формирование ценностно-смысловой ориентации современной семьи, занимались такие ученые как Э.А. Баллер, В.Б. Власова, Ю.Н. Давыдова, A.M. Герштейн, Н.С. Злобин, А.Г. Здравомыслов, В.М. Каиров, М.Н. Кузнецова, Ю.А. Левада, В.П. Левкевич, Э.Маркарян, Б.Б. Пиотровский, В.Д.Плахов, Н.С. Сансербаев, В.И. Солодухин, Т.К. Солодухина, А.Г. Спиркина, K.M. Сушков, А.Швейцер и др.

Немалый интерес для нашего исследования имели научные труды, посвященные особенностям современных технологий социально-культурной деятельности И.И.Алпацкого, М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, В.З. Дуликова, A.C. Запесоцкого, К.Н. Измайлова, Т.Г.Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.Е. Триодина, H.H. Ярошенко и др.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, личностно-развивающий и воспитательный потенциал центров национальной культуры изучен недостаточно, здесь имеются перспективы для дальнейших исследований. В частности, проблема организации педагогической работы с семьей в центрах национальной культуры до конца пока не решена.

С учетом вышеизложенного нами был выявлен ряд противоречий между:

- необходимостью духовного и культурного оздоровления и развития современного общества и недостаточной разработанностью новых подходов к решению этой проблемы;

- имеющимся личностно-развивающим и воспитательным потенциалом центров национальной культуры и недостаточным их использованием в процессе социализации современной семьи;

- необходимостью создания благоприятных условий для интересного и содержательного семейного досуга в центрах национальной культуры и

недостаточной научной разработкой конкретных социально-культурных условий его организации.

Совокупность указанных противоречий позволила нам сформулировать педагогическую проблему: каковы социально-культурные условия организации педагогической работы с семьей в центрах национальной культуры.

В качестве объекта исследования выступает деятельность центров национальной культуры.

Предметом исследования являются социально-культурные условия организации педагогической работы с семьей в центрах национальной культуры.

Цель исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной апробации социально-культурных условий организации педагогической работы с семьей в центрах национальной культуры.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить основные подходы к организации педагогической работы в центрах национальной культуры и на этой основе определить сущностные характеристики и специфику педагогической работы по данной проблеме.

2. Выявить и обосновать социально-культурные условия эффективного осуществления педагогической деятельности с семьей в центрах национальной культуры.

3. Разработать педагогическую модель процесса организации работы с семьей в центрах национальной культуры.

4. Определить критерии и уровни, позволяющие дать объективную оценку социализации семей, что позволит оценить эффективность реализации авторской педагогической программы.

5. Разработать и апробировать педагогическую программу, позволяющую целенаправленно осуществлять организацию работы с семьей в центрах национальной культуры.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что эффективная организации работы с семьей в центрах национальной культуры возможна при следующих социально-культурных условиях:

- комплексное целевое воздействие на личность при ее активной включенности в социально-культурную деятельность центра национальной культуры, с целью обобщения духовного опыта многих поколений, приобщение семьи к социокультурным ценностям;

- в основе построения деятельности лежит разработанная нами педагогическая модель организации работы с семьей в центрах национальной культуры;

- построение деятельности на основе эмоционально насыщенного взаимодействия, удовлетворяющего потребностям личности в положительных эмоциях;

- педагогическая деятельность строится в соответствии с разработанной педагогической программой «Российская культура», предусматривающей использование различных методов, форм и социально-культурных технологий, позволяющих целенаправленно осуществлять организацию работы с семьей в центрах национальной культуры;

- оценка результативности происходит с помощью разработанных критериев, позволяющих дать объективную оценку проведенной педагогической работе.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования являются концепции социально-культурной деятельности, разработанные в трудах таких известных отечественных ученых как М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова, Г.М. Бирженюк, Е. И. Григорьева, А. Д. Жарков, A.C. Запесоцкий, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, В. Е. Новаторов, В.И. Солодухин, Т.К. Солодухина, Ю. А. Стрельцов, В. Я. Суртаев, Н. Н. Ярошенко и др.

Возможности социально-культурной деятельности в формировании и развитии личности анализируются в работах Т.Г.Бортниковой, М.И.

Долженковой, Е.В.Литовкина, В.М. Рябковой, Е.Ю.Стрельцовой, В.Е. Трио дина, В.В. Туева и др.

Большое значение для исследования имеют работы В.К. Бацина, С.Б. Брижатовой, Е.Г. Буянкиной, О.В. Суховой, Т.В. Шех, в которых раскрывается культуросозидетельный потенциал национально-культурных центров.

Мы также обращались к трудам теоретиков, исследующих проблемы института семьи, а также процесс социализации и социального развития:

A.И. Антонова, Е.Г. Буянкиной, С.Н. Варламовой, М.В. Вдовиной,

B.А. Василенко, С.И. Голод, И.И. Гиддинса, Н.Ф. Головановой, Е.В. Калужских, В.А. Караковского и др.

Методы исследования включают: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, культурологической, социологической литературы; опрос, анкетирование, тестирование, беседу; констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента; математическую обработку данных.

Опытно-экспериментальные базы исследования: Государственное учреждение культуры Омской области «Межрегиональное национальное культурно-спортивное объединение «Сибирь» (Дом Дружбы)», тесно сотрудничающий с ним Центр встреч омских немцев «Quelle», Государственное учреждение культуры Омской области «Центр народного творчества».

Всего в педагогическом эксперименте приняли участие 115 человек: 100 человек - участников центра немецкой национальной культуры, а также студенты кафедры социально-культурной деятельности Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (15 человек).

Этапы исследования: На первом этапе - (поисково-аналитическом) (2006-2007 гг.) проводилось определение тематики исследования; в ходе теоретического анализа вопроса было выявлено современное состояние проблемы; изучалась философская, культурологическая, социологическая,

психолого-педагогическая и др. литература по проблеме диссертации; осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. Было дано научное обоснование сущности, определена специфика и разработана модель педагогического процесса организации работы с семьей в центрах национальной культуры.

На втором этапе - (опытно-экспериментальном) (2008-2010 гг.) осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, исследовались различные подходы к данной проблеме на практике, изучалась социально-культурная деятельность национальных общественных объединений г. Омска и Омской области. Устанавливались контакты, планировалось и реализовывалось сотрудничество с национальными общественными объединениями, проводились беседы, интервьюирование с руководителями центров, городской администрацией и министерством культуры Омской области по вопросам сохранения и развития немецкой национальной культуры в области. Была разработана и апробирована программа, позволяющая целенаправленно осуществлять организацию работы с семьей в центрах национальной культуры;

На третьем этапе - (обобщающем) (2010-2011гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации поставленных целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования и осуществлялась окончательная редакция текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

обоснована сущность и выявлена специфика организации педагогической работы с семьей в центрах национальной культуры;

- выявлены и обоснованы социально-культурные условия эффективного осуществления педагогической деятельности с семьей в центрах национальной культуры;

- разработана и апробирована педагогическая модель процесса организации работы с семьей в центрах национальной культуры, которая позволяет помочь в реализации творческого потенциала через общение и специально организованную деятельность центров национальной культуры с целью укрепления межнациональных связей народов, проживающих на территории России;

- определены критерии и уровни, позволяющие давать объективную оценку социализации семей, что позволит оценить эффективность реализации авторской педагогической программы;

-разработана и апробирована педагогическая программа, позволяющая целенаправленно осуществлять организацию работы с семьей в центрах национальной культуры и воздействовать на формирование ценностных ориентаций и выработку жизненной позиции членов семьи, ориентированной не только на возрождение и сохранение национальной культуры, но и на уважение культуры России, на внесение вклада в ее развитие, на сохранение целостности ее культурного пространства посредством установления достойных доброжелательных межнациональных отношений с народами, проживающими на ее территории.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации представлено целостное рассмотрение проблемы создания оптимальных социально-культурных условий организации педагогической работы с семьей в центрах национальной культуры, проанализированы возможности этнокультурных центров.

Представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о личностно-развивающем и воспитательном потенциале центров национальной культуры.

Выявленные сущность и специфика организации педагогической работы с семьей в центрах национальной культуры позволяют проводить

целенаправленное формирование ценностей и осуществлять социокультурное развитие и саморазвитие личности членов семьи.

Научно обоснованы возможности использования технологий социально-культурной деятельности в центрах национальной культуры, воздействующих на сознание и эмоциональную сферу членов семьи посредством включения их в различные формы социально-культурной активности, и способствующих успешной реализации процесса саморазвития и самореализации личности, воспитания этнической толерантности и культурного плюрализма.

Разработанная педагогическая модель, а также выявленные социально-культурные условия способствуют эффективной организации работы с семьей в центрах национальной культуры.

Критериальный аппарат, представленный в диссертации, позволяет объективно оценить результативность проведенной педагогической работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе опытно-экспериментальной работы получены данные, позволяющие эффективно осуществить педагогическую работу с семьями в центрах национальной культуры. Полученные выводы могут быть использованы в процессе организации воспитательной деятельности в условиях учреждений культуры и досуга, учреждений общего и дополнительного образования.

Научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая программа «Российская культура» по социализации семей в условиях деятельности центров национальной культуры.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по организации семейного досуга, включающего разработанную педагогическую программу и критериальный аппарат, позволяющие эффективно организовать педагогическую работу с семьей в центрах национальной культуры.

Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке комплексных воспитательных и образовательных мероприятий по организации семейного досуга.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при разработке и составлении региональных комплексных программ по организации семейного досуга.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке досуговых программ для населения;

- в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;

- в процессе учебно-воспитательной деятельности центров внешкольной работы, учреждений социально-культурной сферы, а также в учреждениях системы дополнительного образования;

- в учебно-педагогическом процессе средних и высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями различных областей знаний; исходными методологическими позициями, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью, преемственностью результатов на различных этапах исследования; апробированием результатов на практике с помощью разработанной педагогической программы,

позволяющей целенаправленно осуществлять организацию работы с семьей в центрах национальной культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность организации работы с семьей в центрах национальной культуры представляет собой целенаправленный организованный педагогический процесс, направленный на воспитание и развитие взаимного уважения, культурного плюрализма, этнической толерантности в процессе межнационального общения, а также на установление и поддержание дружеских и культурных связей между разными народами, в результате которого происходит инкультурация семьи, формирование ценностей и социокультурное развитие и саморазвитие личности членов семьи, реализация их творческого потенциала, передача ценностей культуры определенного этноса в многонациональную культуру России;

2. Специфика организации педагогической работы с семьей в центрах национальной культуры определяется особым потенциалом и возможностями национально-культурных центров, в которых с помощью технологий социально-культурной деятельности (технологии организации самодеятельного творчества и любительских объединений, технологии организации семейного досуга и современных этнокультурных технологий) происходит воздействие на сознание и эмоциональную сферу членов семей в процессе их включения в различные формы социально-культурной активности, что делает процесс саморазвития, самореализации, овладения социальными и духовными ценностями возможным с целью сохранения и развития ценностей национальной культуры и укрепления единства российской нации;.

3. Социально-культурные условия организации эффективной работы с семьей в центрах национальной культуры:

• комплексное целевое воздействие на личность при ее активной включенности в социально-культурную деятельность центра национальной культуры:

• учет потенциала центра национальной культуры как культурно-исторического контекста для обобщения духовного опыта многих поколений, приобщение семьи к социокультурным ценностям;

• в основе построения деятельности лежит разработанная нами педагогическая модель организации работы с семьей в центрах национальной культуры;

• построение деятельности на основе эмоционально насыщенного взаимодействия, удовлетворяющего потребностям личности в положительных эмоциях;

• педагогическая деятельность строится в соответствии с разработанной педагогической программой «Российская культура», предусматривающей использование различных методов, форм и социально-культурных технологий, позволяющих целенаправленно осуществлять организацию работы с семьей в центрах национальной культуры;

оценка результативности происходит с помощью разработанных критериев, позволяющих дать объективную оценку проведенной педагогической работе.

4. Педагогическая модель организации работы с семьей в центрах национальной культуры, включающая: цель, задачи, формы, средства, методы, технологии социально-культурной деятельности, а также принципы осуществления деятельности, условия выполнения поставленных целей и задач, функции центра национальной культуры, критерии и результат;

5. Педагогическая программа «Российская культура» по социализации семьи, реализуемая в центрах национальной культуры, которая направлена на:

- сохранение и развитие национальной культуры с целью формирования нового мышления, направленного на уважение культурного своеобразия любой нации, проживающей на территории России;

- расширение представлений об окружающем мире посредством введения семьи в историю и культуру своей, а также других наций;

- развитие коммуникативных навыков членов семьи, дружелюбного поведения, этнической толерантности, стремления делиться собственными впечатлениями, развитие социальных навыков;

- развитие художественного мышления и художественного творчества членов семьи, а также эстетического вкуса, умения видеть, ценить и беречь красоту;

- формирование нравственного поведения членов семьи, являющихся представителями определенного этноса.

6. Критериальный аппарат, позволяющий объективно оценить эффективность проведенной педагогической работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе взаимодействия с педагогическим коллективом Государственного учреждения культуры Омской области «Межрегионального национального культурно-спортивного объединения «Сибирь» (Дом Дружбы)», тесно сотрудничающего с ним Центра встреч омских немцев «Quelle», его участниками, кафедрой социально-культурной деятельности Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Результативность исследования представлена в сборниках материалов: итогов работы научно-исследовательской лаборатории кафедры педагогики и психологии детства ОмГПУ за 2007-2010 гг., международной научной конференции аспирантов при гуманитарном факультете ОмГАУ (Омск, 2007), II Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическая и политико-культурная жизнь России» (Барнаул, 2011), а так же в ряде научных журналов: в 13 научных публикациях автора в виде научных статей, в том числе, в трех реферируемых журналах ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 207 источников, и ряда приложений.

ГЛАВА 1.