Формирование этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Мавлютова, Зинфира Агзамовна

  • Мавлютова, Зинфира Агзамовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 197
Мавлютова, Зинфира Агзамовна. Формирование этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мавлютова, Зинфира Агзамовна

Введение.

Глава 1. Педагогические основы формирования этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования.

1.1. Проблема этнокультурной компетентности в теории и практике педагогики

1.2. Сущность и специфика формирования этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования.

1.3 Модель формирования этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования.

2.1. Выявление уровня этнокультурной компетентности подростков.

2.2. Реализация модели формирования этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждения дополнительного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования»

Актуальность исследования. В связи с развитием процессов глобализации вопросы межкультурного взаимодействия и взаимопонимания народов приобретают геополитический характер. Проблема обостряется в силу миграционных процессов, характерных для развитых стран как внутри объединенной Европы, так и внутри Российской Федерации. В условиях межкультурного обмена народов Азии, Европы, Америки возникают проблемы национального и конфессионального напряжения.

Сегодня этнокультурная компетентность молодежи формируется в крайне неблагоприятных условиях. Помимо девальвации традиционных ценностей, социальной фрустрации, отягчающим фактором являются происходящие в мире процессы глобализации, когда бизнес становится фактором нового культурогенеза, а единое информационное пространство делает проницаемыми границы для культур со сниженным ценностным потенциалом.

В полиэтническом пространстве России уходят из быта этнокультурные традиции, произведения фольклора, язык. Проблемы знания и понимания этнокультуры стоят перед каждым народом. В многонациональной России необходимо сохранять историческую память всех народов с учетом культурно-исторических особенностей тех или иных территорий.

Необходимо подчеркнуть, что в сложных условиях социально-культурной дезинтеграции сохранение национально-культурного своеобразия различных регионов не противоречит идее создания целостного культурного пространства России в том случае, когда освоение региональной художественной культуры осуществляется в контексте лучших общероссийских традиций, как часть культуры России.

Негативные последствия процессов глобализации и межнациональных коммуникаций можно корректировать введением этнокультурного компонента в общественное сознание. Формирование цивилизованного этнокультурного сознания должно стать одной из задач системы образования.

Во многом современный этап переосмысления социокультурных ценностей и дальнейшая судьба России зависит от возрождения и освоения национального богатства отечественной культуры.

Правительство Российской Федерации акцентирует внимание на необходимости формирования и развития этнокультурной компетенции подрастающего поколения. Так, в «Основах Законодательства Российской Федерации о культуре» (2002 г.), «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000 г.), Концепции модернизации российского образования в период до 2010 года, федеральной целевой программе «Культура России (2001-2005 гг.)», Федеральной программе «Развитие и I сохранение отечественной культуры и искусства» подчеркивается, что необходимо обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России и т.д.

Задача подготовки молодежи к жизни в поликультурном мире названа в числе приоритетных в документах ООН и ЮНЕСКО. Доклад .Международной комиссии по образованию для XXI в. подчеркивает, что одна из важнейших функций школы - научить людей жить вместе, помочь им преобразовать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность. В этих целях образование должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым мог определить место, которое он занимает в мире, и с другой - привить ему уважение к другим культурам.

Этнокультурная проблематика сложная и многосоставная, многие ее понятия недостаточно разработаны, несмотря на то, что в начале XXI века науки, изучающие этнические проблемы, активно развиваются. Метапонятие «этнокультура» продуцирует метанаучный и системный подходы в ее изучении. Сложность ее структуры и внутренних связей обуславливает появление поля междисциплинарных исследований и дискуссий в современном постижении этнокультуры.

Ключевая проблема этнокультурного образования - формирование этнокультурной компетентности.

В настоящее время школа осталась главным и самым массовым институтом общества, который способен осуществлять систематическое обучение и воспитание подрастающего поколения.

Но школа не способна в одиночку осуществлять целенаправленную работу по формированию этнокультурной компетенции подрастающего поколения, в связи с чем возникает потребность в организации досуга во взаимодействии с различными ведомственными структурами.

На этом фоне особую значимость приобретает деятельность учреждений системы дополнительного образования, которая в силу своей «дополнительности» основывается на добровольном, целенаправленном и осмысленном участии подростков в учебно-воспитательном процессе, и выступает одним из ведущих факторов гуманизации образования.

Тем не менее, проблема формирования этнокультурной компетентности подрастающего поколения представляется до конца нерешенной. Совместная деятельность школы и учреждений дополнительного образования может, на наш взгляд, служить формированию этнокультурной компетентности подрастающего поколения.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению формирования этнокультурной компетентности подрастающего поколения посвящено значительное количество исследований.

Проблемам разработки духовных основ национального самосознания посвящены классические труды культурологов, этнологов Г.Д. Гачева,

J1.H. Гумилева, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева и др.

Развитие культуры личности в национальной антологии обращено к постижению духовных основ народной культуры, начиная с педагогических трудов Н.Н. Блонского, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова,

В.В. Розанова, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Эти выдающиеся педагоги связывали проблему духовного развития личности с идеями национального воспитания, становлением творческой натуры, где главным духовным стержнем личности являются общечеловеческие идеалы и ценности.

Мы опирались на работы ученых в области народной культуры, этнографии и фольклора (М.М. Бахтин, Т.Г. Бортникова, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Е.И. Григорьева, В.Е. Гусев, М.И. Долженкова, А.С. Каргин,

A.И. Лазарев, Е.Ю. Стрельцова, B.C. Цукерман и др.).

Проблемы формирования и развития личности на основе народной культуры получили освещение в трудах Т.Н. Баклановой, С.А. Ермоловой,

М.С. Жирова, Т.Н. Петраковой, Л.А. Рапацкой, Т.К. Рулиной, Н.М. Сокольниковой, Т.Я. Шпикаловой и др. авторов.

Решение отдельных сторон исследуемой проблемы мы находим в трудах отечественных ученых в области теории народного искусства, истории и современного состояния народных художественных промыслов: А.В. Бакушинского, И.Я. Богуславской, В.М. Василенко, Т.А. Воронина,

B.C. Воронова, М.А. Некрасовой, И.П. Работновой, Т.М. Разиной, Т.С. Семеновой, В.Г.Смолицкого и др.

Проблема этнопедагогической подготовки поднималась в последние годы в трудах Г.Н. Волкова, М.Н. Мельникова, в исследованиях Т.И. Березиной, В.А. Николаева, М.Г. Харитонова, В.К. Шаповалова и др.

Большое значение для данного исследования имеют труды по проблемам культурологии и социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, С.Н. Артановский, Г.М. Бирженюк, Г.П. Бутиков, Г.А. Евтеева, С.Н. Иконникова, А.С. Каргин, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, А.П. Марков, С.Т. Махлина, В.Н. Орлов, В.В. Селиванов, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, Н.Н. Ярошенко и др.).

Большое значение для определения потенциала учреждений дополнительного образования в формировании национального воспитания подрастающего поколения имеют работы JI.A. Акимовой, М.А. Ариарского,

А.А. Бодалева, О.С. Газмана, Е.Г. Доронкиной, Б.С. Ерасова, Ю.В. Китова, В.Т. Лисовского, Б.Г. Мосалёва, А.В. Мудрика, B.C. Мухиной, А.С. Орлова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Б.А. Трегубова, В.В. Туева и др.

Особое значение для нашей работы имели труды Т.И. Баклановой, Т.Н. Березиной, Г.Н. Волкова, Т.К. Солодухиной.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования этнокультурной компетентности подростков остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.

Рассмотрение различных подходов к проблеме формирования этнокультурной компетентности подростков позволило выявить противоречия между:

- необходимостью сохранения национальных традиций в обществе и девальвацией духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения;

- целесообразностью разработки новых подходов к формированию этнокультурной компетентности подростков и недостаточным использованием потенциала взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования в решении этой проблемы;

- наличием отдельного эмпирического опыта взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования в формировании этнокультурной компетентности подростков и отсутствием научного подхода к осмыслению данной проблемы.

В связи с необходимостью разрешения этих противоречий была сформулирована научная проблема, адекватная теме исследования: каковы возможности взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования в формировании этнокультурной компетентности подростков.

Объект исследования: формирование этнокультурной компетентности подростков.

Предмет исследования: процесс взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования в формировании этнокультурной компетентности подростков.

Целью данного исследования является научное обоснование формирования этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

1. На основе изучения литературных источников определить сущность и специфику процесса формирования этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования.

2. Выявить организационно-педагогические условия, выполнение которых будет способствовать более эффективному формированию этнокультурной компетентности подростков.

3. Обосновать и экспериментально апробировать модель формирования этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования.

4. Разработать и апробировать педагогическую программу «Народное творчество» по формированию этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования.

5. Разработать критерии оценки сформированности этнокультурной компетентности подростков.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что процесс взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования позволит более эффективно осуществлять формирование этнокультурной компетентности подростков при условии:

• реализации педагогического потенциала школы и учреждений дополнительного образования;

• создания в педагогическом процессе особенной творческой среды, создающей положительную мотивацию и усиливающую любознательность школьников;

• осуществления последовательной педагогической деятельности: от приобщения подростка к национальной культуре к признанию и уважению культур народов совместного проживания в многонациональном государстве и принятию мировых культурных ценностей;

• осуществления педагогической поддержки подростков с привлечением комплекса социально-культурных технологий для активизации их деятельности;

• учета возрастных и индивидуально-личностных особенностей подростков;

• добровольного выбора различных средств и форм социально-культурной деятельности;

• разработки и реализации педагогической программы по формированию этнокультурной компетентности подростков;

• наличия специалистов, подготовленных к педагогической деятельности по формированию этнокультурной компетентности подростков.

Методологической основой исследования являются подходы, основывающиеся на достижениях русской философской и педагогической мысли; данных социологических и психологических исследований; на понимании духовной культуры подрастающего поколения как важнейшей составляющей духовной жизни государства; на идее непреходящей ценности традиционной культуры в обновляющемся мире; на идеях русских мыслителей Н.А. Бердяева, Г.Д. Гачева, Л.Н. Гумилева о русской духовности в контексте культурно-исторической теории развития психики и сознания J1.C. Выготского,

А.Р. Лурия, теории деятельности А.Н. Леонтьева, Л.С. Рубинштейна и др.

Методы исследования включают: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, педагогической, психологической литературы; анкетирование подростков, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математическая обработка данных.

Базы исследования. Опытно-экспериментальными базами являлись следующие учреждения: Государственное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 458 Юго-Восточного Административного округа г. Москвы, Государственное образовательное учреждение дополнительного образования Дворец пионеров имени А.П. Гайдара (г. Москва), Муниципальное учреждение района

Текстильщики» Юго-Восточного Административного округа г. Москвы региональная детская общественная организация «Альянс» - Забота.

В исследовании приняли участие 312 человек: из них подростки в количестве 303 человек в возрасте 12-16 лет, педагоги, организаторы досуговой деятельности - 9 человек.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2006-2009 гг. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2004-2006 гг.) изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены условия, сущность и специфика формирования этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования, а также разработана теоретическая модель осуществления данного педагогического процесса.

На втором этапе (2006-2008 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования, была определена база исследования, проведен констатирующий эксперимент, включающий анкетирование испытуемых, исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) были проведены формирующий и контрольный эксперименты, проверялась эффективность разработанной педагогической программы, подводились итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• дана педагогическая интерпретация сущности и специфики формирования этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования;

• разработана педагогическая модель формирования этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования, выступающая как совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и максимально эффективно осуществлять педагогический процесс, и включающая: цель, принципы, уровни, условия, этапы и результаты деятельности;

• определены принципы формирования этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования (включения воспитанников в родную этнокультурную традицию; перехода от приобщения к национальной культуре к культуре народов совместного проживания и принятию мировых культурных ценностей; диалога культур; самодеятельности; индивидуального подхода; систематичности и целенаправленности; занимательности; преемственности; активности; привлекательности; социализации;

• разработана педагогическая программа «Народное творчество» по формированию этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования, которая включает в себя готовность изучать различные культуры с целью комфортного существования в полиэтнической среде и преодоления узости кругозора.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению поиска средств формирования этнокультурной компетентности подростков, в частности, показан педагогический потенциал взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования.

В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования этнокультурной компетентности личности.

Разработанный критериальный аппарат позволяет объективно оценить сформированность этнокультурной компетентности подростков.

Выявленные сущностная характеристика и специфика формирования этнокультурной компетентности подростков дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией о возможностях использования целенаправленного формирования личности подростка в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования.

Разработанная педагогическая модель формирования этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности этнокультурной компетентности подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс формирования личности подростка.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации педагогической работы по формированию этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования.

Разработанная авторская педагогическая программа «Народное творчество» по формированию этнокультурной компетентности подростков может послужить основой для совершенствования воспитательной работы в школах и учреждениях дополнительного образования.

Выводы исследования могут использоваться в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ для подрастающего поколения; при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи на федеральном и республиканском уровнях; в работе центров по организации досуга подрастающего поколения; в системе переподготовки I и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования представляет собой целенаправленный педагогический процесс интеграции школы и учреждений дополнительного образования с использованием их культуросозидающего потенциала, способного обеспечить усвоение подростком социального опыта нации, что позволит понимать, использовать и вариативно интерпретировать всю сумму знаний, составляющих норму общесоциальной эрудированности человека в условиях современной мировой цивилизации.

2. Специфика формирования этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования заключается в особом потенциале учреждений дополнительного образования, характеризующемся добровольностью и свободой выбора деятельности, которая полностью захватывает человека, активизирует его духовные силы и способности, одновременно воздействуя на его сознание и эмоциональную сферу.

3. Педагогическая модель формирования этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования, включающая цель, виды учреждений дополнительного образования, принципы и организационно-педагогические условия осуществления деятельности, этапы, результат и позволяющая максимально эффективно осуществлять формирование этнокультурной компетентности подростков.

4. Педагогическая программа «Народное творчество», позволяющая наиболее эффективно осуществлять формирование этнокультурной компетентности подростков и формирует готовность человека к взаимопониманию и взаимодействию, основанную на знаниях и опыте, полученных в реальной жизни и на учебных занятиях, ориентированных на участие подростка в учебно-познавательном процессе, а также направленных на его успешную адаптацию в полиэтнической среде.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации излагались в докладах на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития образования в области сервиса» - Москва, 2005 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы образования в сфере культуры и искусства: традиции и инновации» - Тамбов, апрель 2008 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «III Вышеславцевские чтения» - Тамбов, июнь 2009 г., Общероссийская научно-практическая конференция «Социализация детей с нарушениями в развитии: опыт, проблемы, инновации» - Тамбов ноябрь 2009 г.

Подготовленные материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина «Народные промыслы и ремесла», «Культурология досуга», «Традиции и обычаи народов мира».

Разработанная авторская педагогическая программа применяется в учебно-воспитательном процессе СОШ № 458 ЮВАО г. Москвы, ГОУДО Дворец пионеров имени А.П. Гайдара (г. Москва), МУ района «Текстильщики» ЮВАО г. Москвы региональная детская общественная •организация «Альянс» - Забота.

Результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных статьях, в том числе в одной статье, опубликованной в реферируемых журналах ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Мавлютова, Зинфира Агзамовна

Выводы по 2 главе.

Таким образом, результаты выполнения экспериментальной части настоящей работы таковы:

1. С помощью разработанного нами критериального аппарата экспериментально изучен уровень сформированности этнокультурной компетентности подростков с помощью проведения анкетирования. Большинство испытуемых в ходе констатирующего эксперимента продемонстрировали невысокий уровень сформированности этнокультурной компетентности.

2. Разработана и апробирована педагогическая программа по формированию этнокультурной компетентности подростков, направленная на воспитание понимания и глубокого уважения к культурному наследию своего народа и инокультурным ценностям; на формирование умения адаптироваться в меняющихся жизненных и культурных ситуациях, требующих владения культурной толерантностью, лежащей в основе решения разнообразных проблем человека и позволяющей ему занимать достойное место в мире; на формирование умения работать сообща в различных областях, в различных ситуациях, быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, предотвращать конфликтные ситуации; на обучение умению самостоятельно работать над развитием собственной нравственной и интеллектуальной культуры, повышение общей культуры личности.

3. Контрольный эксперимент показал, что уровень сформированности этнокультурной компетентности у подростков после проведения целенаправленной работы заметно повысился, что доказывает целесообразность применения разработанной нами программы «Народное творчество» на основе взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования, что полностью подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.

Заключение

Настоящее исследование посвящено изучению потенциала взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования в формировании этнокультурной компетентности подростков.

Сегодня этнокультурная компетентность молодежи формируется в крайне неблагоприятных условиях. Помимо девальвации традиционных ценностей, социальной фрустрации, отягчающим фактором являются происходящие в мире процессы глобализации, когда бизнес становится фактором нового культурогенеза, а единое информационное пространство делает проницаемыми границы для культур со сниженным ценностным потенциалом.

В полиэтническом пространстве России уходят из быта этнокультурные традиции, произведения фольклора, язык. Проблемы знания и понимания этнокультуры стоят перед каждым народом. В многонациональной России необходимо сохранять историческую память всех народов с учетом культурно-исторических особенностей тех или иных территорий.

Этнокультурная проблематика сложна и многосоставна, многие ее понятия недостаточно разработаны, несмотря на то, что в начале XXI века науки, изучающие этнические проблемы, активно развиваются. Мета-понятие «этнокультура» продуцирует метанаучный и системный подходы в ее изучении. Сложность ее структуры и внутренних связей обуславливает появление поля междисциплинарных исследований и дискуссий в современном постижении этнокультуры.

Ключевая проблема этнокультурного образования — формирование этнокультурной компетентности.

В настоящее время щкола осталась главным и самым массовым институтом общества, который способен осуществлять систематическое обучение и воспитание подрастающего поколения.

Но школа не способна в одиночку осуществлять целенаправленную работу по формированию этнокультурной компетенции подрастающего поколения, в связи, с чем возникает потребность в организации досуга во взаимодействии с различными ведомственными структурами.

На этом фоне особую значимость приобретает деятельность учреждений системы дополнительного образования, которая в силу своей «дополнительности» основывается на добровольном, целенаправленном и осмысленном участии подростков в учебно-воспитательном процессе, и выступает одним из ведущих факторов гуманизации образования.

Гипотеза настоящего исследования заключалась в предположении, что потенциал взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования позволит более эффективно осуществлять формирование этнокультурной компетентности подростков при условиях:

• реализации педагогического потенциала школы и учреждений дополнительного образования;

• создания в педагогическом процессе особенной творческой среды, создающей положительную мотивацию и усиливающую любознательность школьников;

• осуществления последовательной педагогической деятельности: от приобщения подростка к национальной культуре к признанию и уважению культур народов совместного проживания в многонациональном государстве ^ принятию мировых культурных ценностей;

• осуществления педагогической поддержки подростков с рривлечением комплекса социально-культурных технологий для активизации их деятельности;

• учета возрастных и индивидуально-личностных особенностей подростков;

• добровольного выбора различных средств и форм социально-культурной деятельности;

• разработки и реализации педагогической программы по формированию этнокультурной компетентности подростков;

• наличии специалистов, подготовленных к педагогической деятельности по формированию этнокультурной компетентности подростков.

Исследование сущности, функций и специфики процесса формирования этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования составило одну из центральных задач нашей работы.

Путем анализа философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической литературы было изучено состояние научной разработанности проблемы. Было отмечено, что на современном этапе проблема взаимодействия и сохранения различных этнокультур чрезвычайно актуальна для многих стран. Большинство государств по составу населения является многонациональными. В условиях полиэтничности многие ученые отводят главную роль диалогу различных этнокультур и формированию этнокультурной компетентности личности, включающей в себя интерес к духовным корням, истокам культуры собственного и других народов, к национальным и общим традициям.

На основе философских, психолого-педагогических положений с учетом общечеловеческих ценностей мы выяснили, что этнокультурное воспитание является первой ступенью воспитания поликультурной личности и ставит своей задаче^ оказание помощи в формировании своего отношения к соседним культурам. Для того чтобы понять и сохранить свою самобытность, целостность и независимость, свободу личности, необходимо понять родную культуру.

Проанализировав различные подходы к проблеме формирования этнокультурной компетентности, мы сделали выводы о том, что этнокультурная направленность интегрирует педагогический опыт народа и современные достижения теоретической педагогики в развитии этнокультурной идентификации личности, межкультурной толерантности, подчеркивает ценность совместной культуротворческой деятельности учителя и учащихся, основанной на преемственных поколенных взаимоотношениях.

Рассматривая этническую культуру, мы отметили ее выраженность в определенном этническом самосознании народа, в материальных и духовных ценностях, в нравственно-эстетических нормах, в образе жизни, одежде, жилище, кухне, социально-бытовых установках, этикете, религии, языке, фольклоре и психологическим складе, которые выступают средством развития и воспитания этнической личности, носителя культуры этноса.

Обзор словарных источников показал, что трактовка понятия «компетентность» в различных изданиях не имеет больших различий и означает обладание знаниями, необходимыми для суждения о чем-либо, определяется как осведомленность, авторитетность, «компетентность», «компетентный» как сведущий, знающий, осведомленный в какой-либо области.

Исходя из определения различных категорий, составляющих основное понятие нашего исследования, подчеркнем сущность понятия этнокультурная компетентность - это социально-педагогический феномен, трактуемый как осведомленность в отношении народной культуры на основе усвоения им социального опыта нации, позволяющая свободно понимать, использовать и вариативно интерпретировать всю сумму знаний, составляющих норму общесоциальной эрудированности человека в условиях современной мировой цивилизации.

Нами была выявлена сущность формирования этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс интеграции школы и учреждений дополнительного образования с использованием их культуросозидающего потенциала, способного обеспечить усвоение подростком социального опыта нации, что позволит понимать, использовать и вариативно интерпретировать всю сумму знаний, составляющих норму общесоциальной эрудированности человека в условиях современной мировой цивилизации.

Результатом решения следующей задачи исследования стало выявление специфики формирования этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования, которая заключается в особом потенциале учреждений дополнительного образования, характеризующемся добровольностью и свободой выбора деятельности, которая полностью захватывает человека, активизирует его духовные силы и способности, одновременно воздействуя на его сознание и эмоциональную сферу.

Нами разработана и апробирована педагогическая модель формирования этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования, которая включает: цель, виды учреждений дополнительного образования, принципы и организационно-педагогические условия осуществления педагогической деятельности, этапы и результат, позволяющая максимально эффективно осуществлять формирование этнокультурной компетентности подростков

С учетом изложенных теоретических предпосылок экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт экспериментальной проверки педагогических условий, необходимых для формирования этнокультурной компетентности подростков в условиях взаимодействия школы и учреждений дополнительного образования.

Диагностика уровня сформированности этнокультурной компетентности подростков, проведенная нами на этапе констатирующего эксперимента, позволила установить, что большинство испытуемых имеют невысокий уровень сформированности этнокультурной компетентности.

В ходе проведения констатирующего этапа эксперимента была подтверждена необходимость целенаправленной педагогической работы с подростками по формированию у них этнокультурной компетентности, для чего потребовалась разработка и апробирование педагогической программы.

На этапе формирующего эксперимента нами были обоснованы организационно-педагогические условия формирования этнокультурной компетентности подростков, апробирована теоретическая модель.

Кроме того, нами разрабатывалась и внедрялась педагогическая программа «Народное творчество». После проведения педагогической работы с целью оценки эффективности данных мероприятий нами было проведено повторное исследование уровня сформированности этнокультурной компетентности у испытуемых.

Контрольный эксперимент заключался в сравнении полученных результатов и определении эффективности применения разработанной нами педагогической программы по формированию этнокультурной компетентности у подростков.

Полученные данные свидетельствовали о том, что после проведения целенаправленной педагогической работы по разработанной нами программе «Народное творчество» уровень сформированности этнокультурной компетентности подростков значительно повысился, что полностью подтвердило правильность выдвинутой нами гипотезы.

В контексте рассматриваемого исследования возникает ряд проблем, нуждающихся в дополнительном специальном рассмотрении. К наиболее актуальным можно отнести: рассмотрение педагогических аспектов подготовки специалистов к проведению работы по формированию этнокультурной компетентности подрастающего поколения;