Социально-культурные факторы формирования педагогической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Шомуродов, Баходир Боймуродович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат культурологии Шомуродов, Баходир Боймуродович
ВВЕДЕНИЕ
Глава ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И
I ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1 Сущность исторического развития культурных 13 традиций таджикского народа
1.2 Влияние социокультурной ситуации на культурно 35 образовательную среду
1.3 Педагогическая культура как социальный фенолген
Глава ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ШКОЛЕ КАК
2> ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2Л Концептуализация деятельности школ как предпосылка повышения уровня педагогической культуры
2.2 Социально - культурные условия развития 100 педагогической культуры обновляющейся школы
2.3 Становление и развитие личностного образа учителя в условиях актуализации педагогической культуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные факторы формирования педагогической культуры»
•'•'^-"'^к^алБнЬстБ^"'темьг:'''йсс11едова11ия. Сложное переплетение. .и. обострение экономических, политических, социальных, национальных проблем на современном этапе общественного развития актуализировало проблемы формирования национального самососнтания во всех, странах постсоветского пространства. Развитие каждого суверенного государства-•.опирается.на национ^ьщ-куль^щ человеком своей национальной принадлежности, па уникальные и неповторимые; достижения /культуры, доказавшие свою значимость в процессе эволюции этноса, на его природную среду, геополитическую специфику, iia достижения в 'различных -областях духовной жизни; Об этом свидетельствует и опыт развития Республики Таджикистан.
1''*"' Щёлёна'пр'авлёйнбё 'реформирование образования в Таджикистане способствует возрождению истинных ценностей педагогической культуры, а имённо культуры общения, чувства долга, чести,' порядочности, уважения к наследию предков, постижения законов духовной жизни, которые затем адаптируются в реальном образователыю.м . . процессе ;, средней школы. Взаимосвязь, взаимопроникновение и взаимообогащение ценностей культуры и обр;азованияу'—. 'важнейшёё^ .условие реализм cTpaiteгии. ;' .— " ! * • ' ••"' ■■■■•■■•■• . ,!: . Назрела.лга.стряхельная необходимость, культурологизации современного образования^ т!е. введение элементов систематизированного :куль^рЬлогй.чёск6'Ео'4-знанйя школьного образования.
Сегодня встает вопрос о формировании педагогической культуры -у-специалист^ вузов, vy - которых''имеется;необходимая' сумма знаний, но очень низкий уровень педагогической1 культуры. ' . . .
В связи с этим следует признать актуальным и целесообразным .:поиск социально-культурных факторов развития педагогической' ;- ^-. культуры на основе подлинных ценностей мировой и национальной
Следует отметить, что изучение механизма влияния социально, культурных факторов., на развитие педагогической культуры учителя ранее, специально не проводилось. Несмотря, на ^^ по педагогике высшей школы подобные вопросы ставились; однако влияние ' социшп.но-культурных факторов на формирование педагогической. культуры при этом не рассматривалось. Обращение диссертанта к исследованию и проведению философско-культу^эологичёского анализа педагогической культуры учителя с позиций, новых научных подходов, .: в связи с вышеизложенным, определяет актуальность избранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В решении проблем формирования национального самосознания, "выявления общёз!гачимых ' .•;;. этнокультурны имеет ; творческое применение классического . педагЬ1;ическш наследия ; Востока, воплощенного в произведениях таких вы^ как Рудаки, .Фирдоуси,'Лбу Али Ибн Сина, Наеир^:^ Саади,
Камол Худжанди, Абдурахман Джами, Ахмад Дониша, С.Айли др.1, которые дали достаточно сильный импульс обогащению и углублению новых аспектов педагогической науки. С началом активной разработки культурологического направления в философии, педагогике й , психологии проведены : иссдедования, . посвященные ;' отдельным сторонам педагогической культуры: изучаются; вопрбсйГ^^равственпо
1 Рудаки. Девон (Диван стихов). -Душанбе, 2008; Фирдоуси. Шахнамс. -Душанбе, 1974-76; Лбу Али Ибн Сипа. Избранные произведения. - Душанбе, 199 0; Наеир Хусраи. Куллист (Сочинения). Т.1. 1991; Хафиз Ширазн. Избранные ■ ; ; произведения; - Д>чцанбе, .1978 ;.Саа11и Ширазн. Куллйёт (Сомш ; Ка:мол Худжмщи. ДевоГГ: - '.; V ' *.
• Душанбе, 1983-85 ; Абдурахман Джами.-Лирика. М!, 2001; Ахмад Дониш. Соч.: Асархои мунтахаб. - Душанбе, 1959;". •: .-«••;. '.УСадриддин Айни. Избранные сочинения в 6.томах.-СПб., 1971-1975: - ' :.V - Л "' -"■.': • . / ; : ' эстетической, коммуникативной, технологической, духовной, физической культуры личности педагога.
В этих исследованиях педагогическая культура рассматривается как важная часть общей культуры преподавателя, проявляющейся в системе профессиональных качеств и специфике педагогической деятельности.
Проблемы образования и культуры занимают значительное место в трудах русских историков, педагогов, философов. К осмыслению сущности, функций, основных структурных составляющих этих феноменов обращались в XVIII - начале XIX вв. В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов, Н.М. Карамзин.2
Для изучения вопроса о соотношении и взаимодействии образования и культуры существенное значение имеют работы сторонников креативно-деятельностной, системно-функциональной, аксиологической концепций культуры (А.И. Арнольдов, С.Н. Артановский, В.Е.Давидович, Б.С. Ерасов, Ю.А. Жданов, Н.С. Злобин, М.С. Каган, JI.H. Коган, В.М. Межуев, Э.С.Маркарян, И.Н.Лисаковский, М.А.Полетаева, В.А.Ремизов, Э.В Соколов, А.Я. Флиер, Н.З. Чавчавадзе и др.) 3, а также таджикских учёных М.А. Арипова, Х.С. Афзалова, И. X. Каримовой, М.Л. Лутфуллоева, А.Н. Нурова, И.О. Обидова, Б.Р. Рахимова, Ф.Ш. Шарифова и др.
Татищев В Н История российская, В 7 т -М , 1962 1968, Ломоносов М В Древняя Российская история Карамзин НМ История государства Российского В 12 т -М , 1989-1995 3
Арнольдов А И Социалистический образ жизни и к> м тура -М ,1976 С 93 LpacoB Б С Социальная культурология Т 1-2 -М ,1994, Артановский С Н На перекрестке идей и цивилизаций-СПб , 1994, Давидович Е В, Жданов Ю А Сущность культуры -Ростов н/ Дону 1979, Зтобин НС Культурная деятезность — М ,1981, Каган М С Философия к} тыуры -СПб,1996 Философия теории ценности - СПб ,1997, Коган Л 11 Теория культуры - Екатеринбург 1993, Цель и смысл жизни четовека-М, 1984, Межуев ВМ Культура и история ~М, 1980 Маркарян ЭС 1еория к\ 1ьт)ры и современная наука -М,1983, Соколов ЭЮ Куштура и зичность -Л, 1972 - С 104, Флиер А Я Современная ку 1ьтурология объект, предмет,структура //ОНС 1997 № 2 Культ>ролопш для ку тьтурологов - М.1983, Чавчавад)е 113 Человек- ку 1ьтура -ценности //Вопросы философии 1981 № 6 Арипов М А Из истории педагогической мысли таджикског о народа -Душанбе, 1965, АфзаловХС Рахимов Б Р Исюрия педаюгнки таджикскою парода -Душанбе 1994 Каримова И X Kyibivpa - источник гуманизма - Душанбе 1997, Л>гфул тоев Л М Независимость 1 аджикистана и новый эып развития обраювания - Д>шанбе, 2006 Н>ров А Н Педаготка - Душанбе, 2004, Обидов И О Развитие народного образования и пед ногическои мысли » Таджикистане за юлы Советской власти -Дмшнбс 1967, Шарифцв Ф Т11 Де го уппезя - сознда1ельпыГпр\ i -Душапое, 1984
Проблемное основание исследования вытекает из противоречия между потребностью общества в специалистах с высокой педагогической культурой и отсутствием таковой на практике. Анализ показал, что вопросы влияния социально-культурных факторов па развитие педагогической культуры изучены слабо, а в данном контексте вопрос ранее не рассматривался. Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Объект исследования: феномен педагогической культуры в совокупности его генетических, структурных и содержательных параметров.
Предмет исследования: степень и характер влияния социально-культурных факторов на формирование педагогической культуры.
Целью исследования является формирование целостного научного представления о культурологической парадигме, определяющей единство ценностных оснований, сущности и структуры педагогической культуры; обоснование специфики ее формирования и реализации в деятельности учителя общеобразовательной школы.
Задачи исследования: изучить генезис педагогической культуры в контексте традиционного культурного наследия Таджикистана; выявить специфику предметного поля педагогической культуры; разработать функциональные основания педагогической культуры; рассмотреть сущность составляющих компонентов педагогической культуры (аксиологического, технологического и личностно-творческого); обосновать теоретические основы построения культурологической модели формирования педагогической культуры учителя общеобразовательной школы; разработать внутришкольную программу формирования педагогической культуры учителя общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что социально эффективная педагогика в наше время невозможна без четкого определения социально-культурных параметров личности, которую необходимо воспитать в процессе обучения, и выстраивания педагогической культуры учителя, направленно ориентированной на достижение именно этого социального результата.
Методологическую основу исследования составили: учение о личности как объекте и субъекте воспитания и обучения; концептуальные философские, социологические, психолого-педагогические фуды о педагогической культуре личности в системе социальных отношений, о целенаправленном освоении педагогической культуры. Это позволило обратиться к принципам методологии структурного функционализма и его представлениям о культуре как совокупности институциональных способов удовлетворения интересов и потребностей людей. В данном случае речь идет о социальных и культурных интересах общества, которые удовлетворяются посредством профессиональной деятельности учителя, обладающего соответствующей педагогической культурой. Именно в ракурсе такого понимания педагогической культуры проводится исследование социально-культурных факторов.
Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач применялась совокупность методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга. Основными теоретическими методами явились: историко-генетический, компаративный, моделирования, абстрагирования, конкретизации. Среди эмпирических м сто до в испо л ьзо вались: различные виды педагогического наблюдения, опросы, интервьюирование, беседы, изучение и обобщение опыта, результатов деятельности преподавательского корпуса общеобразовательных школ Таджикистана, обобщение независимых характеристик, анализ зарубежного опыта формирования педагогической культуры. ^ : ^
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- феномен педагогической культуры исследован в проблемном поле культурологии на основе междисциплинарного подхода;
С- раскрыта характеристика аксиологического ' компонента педагогической культуры, представляющего.собой совокупность относительно устойчивых"педагогических''' '•'''".ценностей: профессиональной деятельности, овладевая которыми учитель объективирует их, делает личностно значимыми;
- ' предпринят анализ аксиологических компонентов педагогической культуры, их форм и уровней существования, разработана классификация педагогических ценностей в структуре педагогической культуры с учетом особенностей деятельности, д и а л е кти ч еско й п р ир о д ы, це н н о сте й;
- обоснован личностно-творческий компонент педагогической культуры, который обеспечивает творческое распредмечивание ценностей "и" технологий педагогической дёятёльНостй, вызывает сложный " -синтезвсех.'психических"'""сфер: (познавательной, эмоциональной, волевой и мотивационной) личности учителя;
- разработаны перспективные направления формирования педагогической культуры и самореализации учителя;
- проанализирована перспектива реформирования образования, связанная с доминированием культуротворческого подхода к обучению и изменением социокультурного статуса учителя общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в разрабопсе базовых параметров формирования педагогической культуры учителя на современном этапе, в совокупности аксиологических, психологических, педагогических и социально-культурных составляющих.
Обосновывается необходимость формирования педагогической культуры посредством выяснения степени и характера влияния социальнокультурных факторов на этот процесс, как неотъемлемого условия. 4
Выявлены содержательные аспекты влияния социальио-культурных факторов на формирование педагогической культуры учителя i образовательной школы.
Практическая значимость результатов исследования связана с j выявлением резервов совершенствования " деятельности общеобразовательной школы и анализом структурно-содержательных изменений," которые бы дали возможность целенаправленно формировать педагогическую культуру учителя общеобразовательной школы. Практическую ценность имеет разработанная в ходе исследования внутришкольная программа развития педагогической культуры преподавательского состава, а также апробированные педагогические технологии, обеспечивающие качественно новый образовательный эффект при решении проблем развития мотивации, овладения педагогической профессией и совершенствовании профессионального мастерства.
Выводы и рекомендации' диссертации" могут найти широкое применение в совершенствовании подготовки и повышения квалификации преподавательского состава школы.
Апробация результатов
1. Результаты исследования докладывались на международных симпозиумах, конференциях и семинарах (Душанбе, 2002, 2004, 2006, 2008; Ташкент, 2005; Чимкент, 2007); на республиканской научно-практической конференции «Воспитание современного культурно-образованного педагога-воспитателя» в НИИ педагогических наук; на конференциях в Кургантюбинском педагогическом институте (2003 г.) и Худжандском университете (2005 г.), на ежегодных научных конференциях ^ в Таджикском государственном педагогическом университете им. Айни (2003-2008 гг.).
2. По теме диссертации были опубликованы 5 статей. '
3. Основные положения и выводы диссертации получили внедрение в практике педагогической работы автора в школах №15, 23, 55, 65 г. .Душанбе.;' , . ., ., ^
4. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании, кафедры культуры Таджикского государственного университета им. Айни (протокол №10 от 30 сентября 2008 года).
На защиту выносятся следующие положени я:
1. Педагогическая культура есть совокупность социально и культурно обусШвленных^'прйнцйпов приобщёнйя л к социально значимым знаниям, функционирующая в рамках единого проблемного; поля, имеющего свои исторические корни, отражающиеся в идеалах, ценностных ориентациях, традициях общества, реализация которых приводит к самоутверждению и профессиональному становлению. В связи с этим проблема педагогической культурызаключается в выстраивании системы координат, обеспечивающей современное видение образовательного процесса как процесса культуротворчества.
2. Педагогическая культура учителя общеобразовательной школы есть системный комплекс оснований для творческой самореализации личности в разнообразных видах педагогической деятельности, направленной на освоение, передачу и создание культурных ценностей и технологий.
При формировании и развитии педагогической культуры выделяются три группы противоречий: социокультурные, общепедагогические, личностно-творческие.
3. Непосредственно социально-культурным фактором начала освоения педагогической культуры является активная динамическая составляющая, обозначаемая в культурологии, психологии и педагогике идентификацией. Идентификация - ведущий педагогико-культурный механизм, выявляющий родовую естественную связь настоящего и прошлого, сохраняющий богатейший потенциал национальной культуры и культурного прогресса.
Среди социально-культурных факторов, влияющих на формирование педагогической культуры учителя общеобразовательной школы, необходимо акцентировать зависимость формирования педагогической культуры от степени развития профессиональной свободы личности, ее творческой самореализации в педагогической деятельности, в выборе ее жизненной стратегии и тактики. Данная зависимость находит свое практическое выражение в реализации индивидуализации и дифференциации педагогической направленности целостного образовательного процесса.
4. Педагогическая культура как системное образование представляет собой единство педагогических и культурных ценностей, технологий и личностных качеств, направленных на творческую реализацию в разнообразных видах профессиональной деятельности.
5.Основные функции педагогической культуры учителя общеобразовательной школы могут быть поняты исходя из специфики его деятельности, многообразия видов отношений и общения, системы ценностных ориентаций, возможностей творческой самореализации личности.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Шомуродов, Баходир Боймуродович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С началом активной разработки культурологического направления в философии, педагогике и психологии проведены исследования, посвященные отдельным сторонам педагогической культуры: изучаются вопросы нравственно-эстетической, коммуникативной, технологической, духовной, физической культуры личности педагога. В общей и педагогической культуре проявляется социокультурный, интеллектуальный, нравственный потенциал преподавателя. Этот потенциал соствляет национальное богатство и должен быть своевременно востребован и рационально использован.Проблема профессионализма педагога в условиях обновления общества приобретает особую остроту и значимость. Наблюдающийся упадок обшей и профессиональной культуры в обществе во многом обусловлен тем, что образование перестает быть частью культуры.
Не случайно сопоставление ситуации, сложившейся в народном образовании, с возросшими требованиями общества к школе, учителю показывает, что многие причины, тормозящие процесс обновления отрасли, могут быть преодолены посредством развития педагогической культуры.
Таким образом, развитие педагогической кулыуры учителя есть та проблема, решение которой способно обеспечить выход школы из кризисного состояния. Обзор научной литературы, включающей материалы изучения проблем педагогической культуры, указывает, что интересы исследователей сосредоточены, в основном, на процессах формирования основ педагогической культуры у будущих учителей, студентов педагогических вузов республики. А как разворачивается этот процесс в стенах школы, остается неясным. Поиск ответа на этот вопрос, теоретическая и практическая значимость проблемы привели нас к выбору темы исследования, в котором рассматриваются предпосылки развития педагогической культуры в современной школе, пути и средства управления процессами ее повышения, а также способы изучения эффективности ее развития.
Педагогическая культура длительное время рассматривалась как совокупность норм и правил, регулирующих деятельность педагога, как проявление его такта, образованности. Безусловно, это важные, необходимые характеристики педагогической культуры, но они не отражают исследуемый феномен во всей его противоречивости и многообразии структурных и функциональных компонентов. При таком описательном подходе возникает опасность ухода в эмпиризм, в переоценку роли практики и опыта в педагогических исследованиях. В решении проблем формирования педагогической культуры важен не только факт овладения культурно- педагогическим наследием, но и включение как субъекта культуры в процесс инновационной деятельности по созданию и внедрению педагогических новшеств. ;
В данной работе мы опирались на методологию и теоретические подходы к проблеме педагогической культуры, которые разрабатываются в лаборатории общей педагогики и истории образования Таджикского научно- исследовательского института педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан.
Проведенные нами исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что педагогическая культура является решающим фактором деятельности школы по обучению и воспитанию учащихся.
1.Изучение теоретических источников, применение метода контекста анализа дефиниций культуры и компонентов педагогической культуры, историко-культурный анализ критических периодов развития общественно-педагогического сознания и роли авторских педагогических систем в преодолении противоречий развития образования позволяет сделать определенные выводы о сущности педагогической культуры как общественно-исторического явления и феномена педагогической деятельности, и дать ей следующее определение.
Педагогическая культура - это часть общечеловеческой культуры, интегрирующая историко-культурный педагогический опыт и регулирующая сферу педагогического взаимодействия. Совокупным субъектом педагогической культуры выступает общество в целом, задающее цели и содержание процессам социализации, воспитания и образования, а его «агентами» в педагогическом взаимодействии выступают учителя, родители, педагогические сообщества, реализующие этот социальный заказ в конкретно-историческом и личном педагогическом опыте.
Из данного определения следует, что педагогическую культуру надлежит рассматривать как часть общечеловеческой культуры, в которой находит обобщенное отражение, с одной стороны, практический опыт воспитания и обучения подрастающих поколений, а с другой -теоретические представления о ценностях образования и воспитания, требованиях к образовательно-воспитательным процессам и педагогическому взаимодействию.
Из этого очевидно, что педагогическая традиция реально существует в воспитательных и нравственных традициях общества, отражающих отношения взрослых к детям и принятые в обществе способы их социализации; в педагогических теориях; целостных педагогических системах; в моделях педагогической деятельности и личности учителя-воспитателя.
Общечеловеческая ценность в педагогической культуре проявляется всегда конкретно, через индивидуализированные педагогические системы, педагогическую деятельность конкретных воспитателей, учителей в конкретной исторической и социокультурной ситуации.
При анализе современной культурно-образовательной ситуации нами были выделены ее исторический, экономический, культурный и научный аспекты.
Способствует ли современная культурно-образовательная ситуация в этом виде развитию педагогической культуры?
Для ответа на данный вопрос нами -выделены тормозящие и стимулирующие факторы, оказывающие влияние на этот процесс.
К числу тормозящих факторов следует отнести:
- духовный разлад общества; , резкое падение престижа образования, культуры,' профессиональной компетенции и, как - следствие этого, снижение образовательных потребностей;
- ухудшение объемов финансирования учреждений системы образования, ослабление материально-технической базы системы. ухудшение материального и социального положения учительства.
Наличие данных факторов оказывает на процесс развития педагогической культуры не только тормозящее, но и разрушающее действие.
Что касается факторов, стимулирующих данный процесс, то к их числу следует отнести:
-тенденцию к восстановлению культурно-исторических форм системы образования, педагогических идей, концепций, которые ранее были забыты, выброшены из живой истории педагогической культуры;
-возвращение к старым типам школ (лицеи, гимназии, частные школы и т. д.), эффективным технологиям образования и воспитания .прошлого;,. у ;
- нарастание предпосылок гуманистической школы, способности осуществи ть поворот к личности ребенка;
- развитие связей между образованием и наукой. В интересах выживания образования в современной социокультурной ситуации своевременно поставить вопрос о том, как усилить и войти в контекст факторов, стимулирующих разви тие педагогической культуры.
Дальнейшее развитие педагогической культуры во многом зависит от позиции в этом вопросе учителя, который рассматривается в нашем исследовании как объект: и субъект педагогической культуры. ; Как, объект педагогической культуры учитель выступает носителем и хранителем ее ценностей. Как субъект - он создатель новых культурообразных образцов педагогической практики. Эти позиции взаимосвязаны.
В нашем исследовании показана необходимость реализации' ценностного, "творчески-деятел^ "и " личностного аспектов при выявлении сущности педагогической культуры не только па общественно-историчёском, но и неиндивидуальном уровне. Здесь также выделены процессы, обеспечивающие развитие личности учителя и его профессиональной деятельности в контексте педагогической культуры. л
Основными из них являются: интеграция учителя в педагогическую науку, обретение гуманистической педагогической позиции, ориентация в ценностях педагогической культуры, культурная идентификация и культурная самодстерминация. .:
В практическом плане для развития учителя как субъекта педагогической культуры особое значение в современной культурно-образовательной ситуации приобретает участие его в инновационной деятельности. "'-''v- -
Не случайно исходной позицией нашего исследования является положение о том, что основной предпосылкой развития педагогической культуры является сама обновляющаяся школа. л.ч ■■ / . '. у .у: у v . 1 - = - / у; . ■ \ ,. . --.у',.
2. Решая задачу, связанную с определением комплекса условий и средств, обеспечивающих развитие педагогической культуры в школе, мы выделили две группы условий:
- условия, способствующие развитию педагогической культуры школы в целом, и условия развития педагогической культуры учителя.
Для начала потребовалось конкретизировать понятие педагогической культуры школы, связывая его с гуманистическим типом педагогической культуры, импонирующим типу исследуемой нами
-школы. ■ .-„.-■.•,,- ''.,.-.-■.-." у
Из материалов наших исследований следует, что педагогическую культуру школы надлежит рассматривать как динамическую культуро-образную систему принятых в ней ценностей, воспитательных отношений, "способов педагогической деятельности и управления,' обеспечивающих свободное, творческое развитие личности, как ученика, ' так и учителя У"' "■''."■'•"" у :
Педагогическая культура учителя определяется в 'нашем йсслёдовании духовным своеобразием личности, ее индивидуальным отношением к ценностям образования и воспитания, собственной педагогической позицией в решении общих задач, авторским педагогическим почерком, а также индивидуальными предпочтениями педагогических систем, технологий, методик.
Как это подтверждает наша опытно-экспериментальная работа, основными условиями развития v педагогической культуры школы являются следующие:
- концептуализация жизнедеятельности школы, ее самоопределения как нужной окружающему социуму образовательно-воспитательной структуры, способной влиять на социокультурную среду и взявшей на себя миссию культурного развития не только детей, но и взрослых." 11
- необходимость поиска путей укрепления духовных связей с семьей, зашиты интересов ребенка, изучения проблем и потребностей окружающего социума.
Это и определило цель развития школы, направленную на создание единого духовно-педагогического пространства. В соответствии с целью нами были определены социально-терапевтическая, развивающая, адаптивная и другие функции школы.
Наиболее успешно данные функции могут быть реализованы в условиях школы открытого типа, основанной на усилении связей с ребенком, с жизнью, с социальными институтами микросреды. Школы, способной к гибкости и адаптации с учетом изменений социально-педагогической ситуации. Школы, которой чужда селективная дифференциация и элитарная замкнутость.
В основе педагогического процесса такой школы лежит ' гуманистическая педагогика, ориентированная на среду.
Школу открытого типа отличают также оптимистический настрой, общая атмосфера радости, стремление к оказанию помощи, терпимость, тесные контакты с родителями и социальной средой.
Такие представления и составили концептуальную основу нашей школы как школы открытого типа.
Педагогическую культуру школы открытого типа мы характеризуем как такую культуру, субъекты которой имеют общие ценностные ориентации в отношении ребенка и целей образования и воспитания. Они понимают жизненные проблемы детей и делают их основным содержанием обучения и воспитания. В формировании общих ценностных оснований деятельности всех участников педагогических процессов мы видим следующее условие развития педагогической культуры школы. При этом главной ценностью педагогической культуры школы открытого типа считаем ребенка как субъекта жизни, культуры, социальных отношений и своего собственного развития. Другим условием этой группы является изменение типа организации и создание оптимального режима работы школы, способного обеспечить ее развитие как инновационного учреждения.
Разработка нового содержания обучения и воспитания, являясь механизмом реализации концепции школы, также рассматривается нами как условие, направленное на развитие педагогической культуры школы. В нашей школе эти процессы разворачивались в направлениях, обеспечивающих.воплощение идей открытости в содержание воспитания и образования (при этом упор делался на авторизацию педагогического опыта).
Так, открытость культуре обеспечивается введением в практику преподавания курсов: «Культурология» в контексте развития культуры,
История декоративно-прикладного искусства таджикского народа» и т. д.
Новые подходы к организации воспитательной деятельности направили ее по пути сближения духовных интересов учеников, учителей, родителей. Обогатили процесс подготовки и проведения полезных дел школы. На передний план выступила задача ориентации детского коллектива на общественные нужды. Все это повлекло за собой необходимость установления особого типа взаимоотношений между всеми участниками педагогических процессов. К числу условий, обеспечивающих развитие педагогической культуры школы, мы относим изменение содержания и стиля управления школой.
Открытость педагогической системы потребовала отработки такого стиля, который способен учитывать как особенности изменений социально-педагогической ситуации, так и интересы всех участников педагогических процессов. В структуре управления школой на передний план выступили горизонтальные связи (как внутри педагогического и~ ученического коллективов, так и между ними).
Общее повышение уровня педагогической культуры школы является основной предпосылкой развития индивидуальной педагогической культуры каждого учителя, и, наоборот, чем больше в школе появляется учителей, включающихся в инновационный процесс, тем выше уровень ее педагогической культуры.
Учитывая эту закономерность, мы сосредоточили внимание на раскрепощении творческой энергии учителей, высвобождении ее для новых дел и создании условий для полноценной творческой* самореализации каждого педагога.
В этих условиях закономерным становится поиск индивидуальных различий педагогов и разработка стратегии оказания помощи учителю в становлении его личностного образа, укреплении и развитии индивидуального своеобразия его педагогической культуры.
Проводимые нами исследования были направлены на выявление особенностей педагогической деятельности, позиции, внутренних свойств личности педагогов как субъектов инновационных процессов, обеспечивающих изменение школы.
Нас интересовало также отношение учителей к инновационным процессам и те состояния, которые они испытывали, включаясь в инновационную деятельность.
Сопоставление полученных в результате исследования диаграмм с наблюдениями и материалами бесед позволяет установить прямую связь между психоэмоциональным состоянием учителя и его включенностью в творческий процесс.
Следование этим выводам не только помогло точнее определить направление в деятельности каждого учителя, но и обозначить содержание семинаров, тренингов, индивидуальных бесед.
Способствовало созданию творческих групп, формированию системы взаимоотношений в педагогическом коллективе.
Изучение результатов исследований, их сопоставление с материалами бесед и наблюдений позволяют выявить индивидуальные особенности коммуникативной компетентности, этического сознания, а также важные аспекты профессионального сознания педагогов - это, в свою очередь, определяет содержание коррекционной работы среди учителей.
Индивидуальная работа с учителями, обладающими разным уровнем развития педагогической культуры, позволяет выделить условия, выступающие в качестве механизмов перевода учителя на новый уровень педагогической культуры.
К их числу мы относим:
- обогащение общекультурного фона школы;
- предоставление учителю свободы творческого самовыражения, поддержка его индивидуальности;
- повышение психолого-педагогической компетентности всех учителей, снабжение учителя, классного воспитателя необходимой информацией об ученике, его семье;
-формирование способности к педагогической рефлексии, интереса к изучению деятельности и оцениванию результатов своей педагогической деятельности с позиции учеников и родителей;
- развитие коммуникативности и диалогичности учителя как субъекта общения с детьми, родителями, коллегами; включение в инновационную деятельность, связанную с разработкой нового содержания образования, освоением личносгно-ориеитированных педагогических технологий, авторизацией педагогического опыта;
-обеспечение зоны успеха и условий для творческого самовыражения личности педагога, как субъекта педагогической культуры гуманистического типа.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что выделенные нами условия развития педагогической культуры положительно сказываются на процессах обновления школы, качестве обучения и развития учащихся, создании благоприятной культурно-образовательной среды, повышении роли школы как культурного центра нашего города, усилении ее воспитательных функций.
Утверждение гуманистических ценностей в современном обществе выдвигает на приоритетные позиции ценность человеческой личности, богатство ее духовного мира, проявляющееся в общей и профессиональной культуре.