Социально-культурное воспитание учащихся средствами детской организации в сельской общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Крохмаль, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крохмаль, Елена Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.
1.1. Методологическая обусловленность социально-культурной деятельности учащихся средней школы.
1.2. Анализ современного состояния социально-культурного воспитания учащихся средствами детской организации
Выводы по первой главе.
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ ДЕТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1. Технологические условия процесса социокультурного воспитания учащихся сельской школы.
2.2. Содержание процесса социокультурного воспитания учащихся
2.3. Экспериментальное использование технологии социокультурной деятельности учащихся сельской школы.
2.4. Эффективность использования экспериментальной технологии социокультурной деятельности сельских школьников средствами детской организации.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурное воспитание учащихся средствами детской организации в сельской общеобразовательной школе»
Актуальность исследования. Актуальность проблемы обусловлена повышением уровня социализации молодого поколения в связи с потребностью общества в интеллектуально развитом, профессионально подготовленном, нравственно воспитанным специалисте XXI века.
Данная проблема поставила перед учёными задачу поиска эффективных средств, обладающих педагогическим, нравственным, этическим, экологическим, гражданственным, эстетическим социализирующим потенциалом. Одним из таких средств в рамках искомой проблемы стала детская организация в условиях сельской общеобразовательной школы как наиболее доступная и понятная для детей школьного возраста ввиду постоянного с ней контакта в пределах внеклассной деятельности.
Степень разработанности данной проблемы в науке определяется постоянным интересом учёных в различных сферах их деятельности. Так, например, психологические основы теории развития личности представлены в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, Е.А. Левановой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. Общие проблемы социализации отражены в исследованиях Л.И. Анцыферовой, A.A. Бодалева, Т.С. Комаровой, A.B. Мудрика, A.B. Петровского, Т.В. Пушкаревой, Н.И. Росляковой, Л.С. Славиной, Д.И. Фельдштейна и др. Основы исконного российского гражданского воспитания в русле совместной детской деятельности нашли своё отражение в трудах Н.Д. Никандрова, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, В.Н. Гурова и др. Теоретические основы формирования и развития нравственных качеств рассмотрены И.С. Марьенко, В.И. Петровой, В.Е. Гуриным и др. Культурологические проблемы, решение которых необходимо для становления социализации, подняты в трудах Е.Ю. Аронова, В.Т. Ащепкова, М.Н. Кузьмина, И.В. Гребенникова, Л.И. Маленковой, Э.И. Сокольниковой и др. Этнопедагогические направления социокультурного воспитания рассмотрены в научных материалах И.А. Арабо-ва, К.И. Бузарова, И.А. Шорова, З.У. Блягоз, З.К. Меретуковой, К.Б. Семенова, В.А. Сластенина, С.Ю. Сокольникова, Я.И. Ханбикова и др. В аспекте самоактуализации личности проблема социокультурного воспитания исследована М.Б. Зацепиной, И.П. Клемантовичем и др. Ценностно-смысловое качество социокультурного воспитания проанализировано в трудах Е.Ю. Аронова и др. Проблемы гуманизации в семейном воспитании изучены И.А. Арабовым,
A.Ю. Гранкиным, C.B. Дармодехиным и др.
Социально-философские проблемы молодежи как важной социальной группы общества нашли свое отражение в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др. Значительный вклад в исследование досуга молодежи внесли Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, В.Д. Пет-рушев, В.Н. Пименова, A.A. Гордон, Э.В. Соколов, И.В. Бестужев-Лада. К изучаемой нами проблеме близки работы по саморазвитию и самореализации личности в сфере досуга (А.И. Беляева, A.C. Каргин, Т.И. Бакланова), по вопросам психологии личности (Г.М. Андреева, A.B. Петровский и др.).
Анализу теории и практики культурно-досуговой деятельности посвящены работы Ю.А. Стрельцова, А.Д. Жаркова, В.М. Чижикова, В.А. Ковшарова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова.
Проблему досуга и социально-культурной деятельности исследовали отечественные педагоги и психологи: Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, H.H. Ярошенко, С.А. Шмаков, Э.В. Соколов, В. Байкова, Г.И. Фролова, Б.А. Титов, В.Я. Суртаев, Ю.А. Стрельцов, Г.Н. Новикова, В.Е. Новаторов, Ф.С. Махов, О.Ю. Мацукевич, А.Д. Жарков,
B.М. Чижиков и др.
В советской педагогике проблема деятельности временных детских объединений успешно разрабатывалась В.П. Бедерхановой, Ю.В. Бураковым, A.A. Деркач, С.Н. Панченко, Е.М. Рыбинским, Г.П. Черным и многими другими учеными.
Для разрешения данной научной проблемы особую важность имеют специальные научные разработки, в том числе по вопросам подготовки и осущест вления взрослыми воспитательной деятельности в системе дополнительного образования школьников. Среди них работы A.A. Деркача, Т.С. Гаминой, З.Ф. Леоновой, JI.P. Суриновой, Е.В. Титовой, С.А. Тортаева, С.Я. Харченко, Д.С. Ягофаровой и др.
Анализ современного состояния проблемы позволил констатировать противоречия между:
- потребностью общества в социокультурном воспитании учащихся в условиях школы и отсутствием высококвалифицированных специалистов в данной области;
- наличием специализированной литературы по исследуемой проблеме и отсутствием опыта использования детских социально-культурных организаций.
Названные противоречия и важность их разрешения позволили выделить проблему использования накопленного прежде педагогического опыта для создания эффективного механизма социокультурного воспитания сельских школьников в социокультурных условиях. Проблема определила тему диссертации «Социально-культурное воспитание учащихся средствами детской организации в сельской общеобразовательной школе».
Цель исследования - определить теоретические и организационно-педагогические основы социально-культурного воспитания сельских школьников в образовательном процессе современной общеобразовательной школы.
Объект исследования - деятельность детской организации по социокультурному воспитанию школьников.
Предмет исследования - педагогические условия социально-культурного воспитания сельских школьников в детской организации.
В основу проводимого исследования положена гипотеза: для эффективности процесса социально-культурного воспитания сельских школьников в общеобразовательной школе необходимо, чтобы соблюдались следующие условия:
- психолого-педагогическая деятельность строилась с учётом возрастных закономерностей развития школьников и специфики проявления личностных особенностей;
- социализация личности младшего подростка осуществлялась в процессе социально-культурной деятельности при активном взаимодействии школьной социальной службы и родителей учащихся;
- обеспечивалась постоянная дифференцированная и личностно ориентированная психолого-педагогическая профилактика отклоняющегося поведения школьников на основе показателей диагностических исследований;
- психолого-педагогическая профилактика отклонений в поведении была переведена на технологический уровень, позволяющий обеспечить целенаправленность и продуктивность педагогической деятельности по формированию нормативного поведения младшего подростка в социально-культурном пространстве;
- осуществлялось интенсивное включение младших подростков в соци ально-культурную деятельность школьной детской организации, ориентированную на активизацию учащихся в воспитательном пространстве.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1) теоретически обосновать состояние теории и практики социально-культурного воспитания учащихся средней сельской школы;
2) разработать схему взаимодействия и функционирования компонентов системы формирования и развития у учащихся социально-культурного воспитания;
3) разработать систему деятельности школьников, направленную на социокультурное воспитание, и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем.
Методологическую основу исследования составили философские идеи о взаимосвязях явлений, о преобразовании человеком самого себя; учение о целостности существующих явлений; законы о переходе количества в качество, о противоречиях и движущей силе процессов; современные теории социологических и психологических исследований; физиологическая теория функциональной системы.
Теоретической основой исследования послужили: концепции сущности предмета педагогики, образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краев-ский, Э.Г. Малиночка, В.А. Сластенин, Н.Ф.Талызина); сущности процесса развития и социокультурного развития личности (A.A. Бодалев, П.Я. Гальперин, Е.А. Левановой, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, А.Б. Серых, Д.И. Фельдштейн); сущности и структуры учебных ситуаций (А.П. Астадурьян, B.C. Безрукова, М.Л. Вайсбурд, М.И. Махмутов); теории структуры образовательного процесса, его управляемости, прямых и обратных связей в нем (П.К. Анохин, С.И. Арха-гельский, Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев); субъект-объектных отношений в образовании (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Малиночка).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретическое обобщение педагогических явлений); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (анкетирование, опросные методики); методы математической статистики.
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось в течение 2001-2011 гг. на базе муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ № 20 и № 4 Темрюк-ского района Краснодарского края, Кубанского государственного университета, Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования. Всего в эксперименте участвовало 3 232 чел. Исследование проходило в четыре этапа.
На I этапе (2001-2003 гг.) анализировалась, изучалась и обобщалась база теории и практики социально-культурного воспитания, в том числе социализация младших подростков, специальная научная литература по искомой проблеме, рабочие документации по социализации в образовательном процессе и со-циализованности (уровня социальных качеств) учащихся.
На II этапе (2004-2006 гг.) разрабатывались теоретические конструкции и практические программы, изучались нормативные документы и планы с целью воплощения этих конструкций в реальные практические действия.
На III этапе (2007-2009 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент, заключающийся в социально-культурном воспитании учащихся в соответствии с разработанной авторской моделью, согласно соответствующим нормативным документам и планам.
На IV этапе (2009-2011 гг.) проводился анализ результатов исследования, их апробация, а также оформление текста диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- раскрыта теоретическая сущность и дано методическое обоснование социально-культурного развития учащихся средствами детских организаций в образовательном процессе современной сельской школы;
- в качестве концептуальных подходов к раскрытию сущности социально-культурного развития младших подростков и их взаимоотношений с социальной средой посредством детских организаций в условиях современной средней сельской школы определены: информационно-семиотический, обуславливающий использование общественной детской организации как средства трансляции опыта в патриотическом, гражданском движении подрастающему поколению; культурологический, требующий построения воспитательного пространства в соответствии с традициями и предпочтениями национальной культуры, и экологический, определяющий необходимость использования детских организаций как средства гармонизации взаимоотношений учащихся с окружающим миром и самим собой;
- осуществлено опытно-экспериментальное исследование сущности и особенностей педагогической системы образовательно-воспитательного учреждения в контексте социально-культурного развития младших подростков в образовательном процессе современной сельской средней общеобразовательной школы средствами общественных детских организаций;
- разработаны показатели и критерии эффективности процесса социально-культурного развития младших подростков в образовательном процессе современной сельской средней общеобразовательной школы с элементами педагогического воздействия в условиях детских организаций.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- в дидактической структуре учебной ситуации выделена ее общепедагогическая сущность и объяснено ее проявление в образовательной ситуации;
- теория субъект-объектных отношений в образовательном процессе дополнена уточненным объяснением выполняемых субъектами функций и значения их действий для получения сущностного продукта выполняемой деятельности;
- включены в научный оборот понятия «образовательная ситуация социально-культурного воспитания учащихся» и «образовательная социально-культурная деятельность учащихся»;
- теория средств социально-культурной деятельности учащихся дополнена их классификацией по признаку соответствия сторонам социокультурных качеств (свойств) личности;
- конкретизирована теория формирования у учащегося в образовательном процессе социокультурных качеств личности в результате взаимодействий компонентов функциональной системы, что обеспечивает перенос этого положения в условия формирования любого качества (свойства) личности.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что описание распределения содержательной взаимообусловленности и ответственности за создание и функционирование инициативных компонентов образовательной системы сельской школы посредством образования и использования детской организации с руководящим органом учащихся, описание социализационной ситуации, функциональной системы социально-культурного воспитания личности и сущности субъект-объектных отношений помогут учителям средней школы понять возможности улучшения всей воспитательной работы, а описание структуры и функционирования экспериментальной организации «Вселенная» даст возможность повторить этот опыт в любой другой школе.
Достоверность результатов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; использованием репрезентативного объема выборки; подбором адекватных методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовленность процесса социокультурного воспитания учащихся обеспечивается созданием в условиях современной сельской общеобразовательной школы детской организации, в деятельности которой активно и целенаправленно функционируют следующие компоненты:
- готовность наставника (педагога), складывающаяся из его педагогической образованности (профессионализма, опыта, мастерства), информированности о состоянии социально-культурных школьников и основанной на этих компонентах программы социально-культурного развития, предусматривающей формируемые социально-культурные свойства (качества личности) и действия; готовность учащегося к предстоящему действию, предполагающая существующий уровень социально-культурной воспитанности младшего подростка, потребности общества в социально-культурных качествах личности, складывающейся на их основе потребности, желания, мотива и цели предстоящей деятельности, зависящей от этих компонентов и в свою очередь влияющей на мотив;
- средства образования (усвоения) компонентов социально-культурной деятельности (социальных качеств): теоретические, эмоциональные, ценностные и коммуникативные; каждое из этих четырёх видов средств состоит из содержательной части и инструментария, представляющего собой средства изменения появляющихся в поле внимания обстоятельств.
2. В состав средств образования компонентов социально-культурного воспитания школьников входят теоретические, эмоциональные, ценностные и коммуникативные слагаемые, обусловленные существованием соответствующих (теоретической, эмоциональной, ценностной и коммуникативной) сторон социального свойства личности и соответствующих им видов социально-культурных действий.
3. Формирование у учащихся социально-культурных качеств личности обеспечивается функционированием в образовательном процессе контуров циркулирования информации, складывающихся из компонентов «реставления» (отражения учащимся наставлений педагога в соответствии со своими качествами и намерениями) и связей между ними. На старте образовательного социально-культурного действия учащийся на основе имеющихся у него представлений о встретившемся ему социальном объекте выполняет его анализ с мысленными или материальными преобразованиями, в результате чего объект, изменяясь, проявляет свои свойства. Учащийся замечает и осмысливает эти изменения, в результате происходит пополнение его представлений о свойствах объекта. Обогащенное состояние образованности личности позволяет выработать качественное очередное воздействие на социальный объект и т.д. (происходит переход к следующему циклу движения образовательных компонентов контура).
4. В процессе социально-культурного воспитания учащегося складывается сложная функциональная система, состоящая из двух подсистем. Действие начинается с поступления из действующего центра наставника указания, задания, совета и т.п. о выполнении предстоящего действия. В действенном центре учащегося в соответствии с уровнем его социально-культурной образованности принимается решение, в соответствии с которым осуществляется воздействие на социальную среду (объект действия учащегося). Эта среда изменяется, проявляя свои свойства. Информация об изменениях этих свойств поступает в действующий центр, сознание учащегося и, сопоставляясь с информацией о выполненном действии, превращается в новообразование личности, компонент её социально-культурного качества. При проявлении этого качества в действии информация о нём поступает в центр наставника и используется в дальнейших воздействиях. Итак, существуют функциональная система «учащийся - социально-культурная среда», играющая решающую роль, и система «наставник -учащийся», выполняющая ведущую роль в социально-культурном развитии личности младшего подростка в образовательном процессе.
5. Формирование и развитие социальной образованности учащихся средней школы происходит эффективно при распределении содержательной взаимообусловленности и ответственности за создание и функционирование компонентов образовательной системы школы посредством образования и использования детской общественной организации с руководящим органом учащихся, осуществляющим организационное управление действиями всех ученических подразделений и исполнителей индивидуальных поручений и устанавливающим связи с органами педагогического управления и отдельными педагогами.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Крохмаль, Елена Вячеславовна
Выводы по второй главе
Во 2-й главе конкретизированы условия, которым должна удовлетворять экспериментальная технология социокультурной деятельности учащихся средней школы.
Определены возможности влияния детской общественной организации на развитие личности и социализацию школьника, обозначены мешающие благоприятному развитию социализации отрицательные черты личности, выявлены типичные увлечения учащихся, их познавательные интересы, социальные предпочтения.
Выделены теоретические положения, объясняющие образование качеств личности, возможности использования теории функциональной системы для моделирования социализации, связь социализации с обучением, воспитанием, образованием, с функционированием и развитием психики, установлена необходимость создания адекватной социализационной среды, дифференцированного и личностно ориентированного подхода.
Разработан порядок распределения содержательной взаимообусловленности и ответственности учащихся и педагогов за создание и функционирование компонентов системы формирования и развития социализации учащихся путем образования и использования детской общественной организации.
Предложена структура педагогической ситуации социокультурного воспитания учащихся, состоящая из условий готовности к социокультурным действиям педагога, учащихся и средств их деятельности. Рассмотрены стартовое и текущее состояние этой ситуации, ее внутренние и внешние связи и происходящие в ней интеграционные явления.
Разработана структура функциональной системы социокультурного воспитания учащихся в образовательном процессе, построенная на основе теорий функциональной системы П.К. Анохина и педагогической обратной связи Э.Г. Малиночки.
Дано научное обоснование образования и развития социокультурных качеств учащихся в субъект-объектных действиях в рамках социализационной функциональной системы. Рассмотрен их общий характер и их многостороннее содержание.
На основе разработанных теоретических структур, положений в экспериментальной школе создана детская организация «Вселенная». Совместно с представителями учащихся составлены ее устав, положение о ней, программы деятельности, образованы подразделения, охватившие всех учащихся, спланирована работа и весь механизм включен в действие. Так создана адекватная задачам исследования социокультурная среда.
Предложена и обоснована классификация педагогических средств по характеру выполняемых в образовательном процессе действий. Раскрыта роль социокультурной ситуации в образовании социальной положительности личности учащегося.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из самых трудных участков работы современной школы является подготовка учащихся к включению в социум. Новые трудности обусловлены изменением социокультурных условий, ухудшением материального обеспечения школы и населения, распространением преступности, особенно наркомании, алкоголизма, потоком антипедагогической информации из СМИ и другими обстоятельствами. В школах исчезли организации, развивавшие социокультурную активность учащихся. Поэтому школа нуждается в новых эффективных способах воспитания учащихся, а педагогическая наука еще не успела их создать.
В данной диссертации предпринят поиск эффективной социокультурной технологии, направленной на формирование и культурное развитие личности учащегося сельской школы.
Выполненное исследование показало, что в современных условиях возможно существенное улучшение процесса социокультурного воспитания учащихся. В существующих педагогических теориях и педагогическом опыте мы выделили предпосылки, на основе которых разработали технологию социокультурного воспитания учащихся, показавшую свою жизнеспособность.
Мы опирались на современные философские, педагогические, психологические и физиологические теории и передовой педагогический опыт.
На основе накопленного опыта деятельности в школе детских организаций разработана модель распределения содержательной взаимообусловленности и ответственности за создание и функционирование компонентов системы формирования и развития социокультурной личности учащихся путем образования и использования детской общественной организации. Она предусматривает создание в школе руководящего органа учащихся, который осуществляет организационное управление действиями всех ученических подразделений и исполнителей индивидуальных поручений и устанавливает связи с органами педагогического управления и отдельными педагогами.
Педагоги осуществляют педагогическое руководство, заключающееся в предварительном формировании своей позиции, продумывании основополагающих идей и предложений, ненавязчивой подаче советов, идей, подсказок, разъяснений, в предоставлении для работы материальных, организационных и других условий.
Часть организационных действий учащиеся-руководители выполняют совместно с педагогами. Это те действия, для выполнения которых необходим жизненный опыт и знание теорий, в которых ученики испытывают недостаток.
Для своевременной коррекции выполняемых действий введен мониторинг.
С целью упорядочения проектирования выполняемой деятельности разработана модель педагогической ситуации социокультурной деятельности личности в образовательном процессе. Она предусматривает создание необходимых условий для выполнения социокультурных действий, которые (условия) состоят из условий готовности к этим действиям учащихся, педагогов и необходимых средств. Эти три группы условий образуют интеграционное единство, которое и является социокультурной ситуацией. Она может существовать в трех состояниях - стартовом, текущем и конечном. Стартовое и конечное состояния статические, а текущее - динамическое, подверженное непрерывным изменениям, которые часто принимают интеграционный характер.
Содержание социальнокультурных свойств личности многосторонне. В них выделяются четыре стороны: теоретическая, эмоциональная, ценностная, коммуникативная. В соответствии с этим в социализационных действиях выделяются четыре адекватных этим сторонам вида, а средства освоения компонентов социализации по психологическим особенностям подразделяются на четыре группы. Выделяются средства: теоретические, эмоциональные, ценностные, коммуникативные.
Разработана действующая модель образовательного взаимодействия в процессе социокультурного воспитания и развития личности. Она отображает последовательность действий, выполняемых субъектами социализации в образовательном процессе. Эта последовательность несет в себе информацию, претерпевающую изменения на своем пути и порождающую изменения других компонентов, в том числе социализованностъ учащегося.
В этой модели обозначены две функциональные системы - ведущая и решающая. Они имеют общую часть, вследствие чего никакая из них не может существовать без другой, поэтому они образуют интеграционное единство — сложную систему образовательного взаимодействия.
В соответствии с разработанными теоретическими положениями в экспериментальной школе построена практическая структура детской общественной организации, получившей название «Вселенная». В ней выделены: конференция (высший орган), центр управления во главе с президентом, советы и комитеты крупных подразделений, первичные коллективные образования, лидеры первичных коллективов. Определены программы, задачи, сферы действия каждого коллектива, права и обязанности членов организации, отношения руководства, подчинения и отчетности. Предусмотрено обеспечение гласности результатов выполняемой деятельности и всех интересных событий. Обозначено устраивающее учащихся участие педагогов и родителей в делах «Вселенной».
Отношения детей и взрослых основаны на принципах взаимоуважения и взаимодоверия, открытости и доступности, добровольности и равенства.
Органы самоуправления представлены системой взаимосвязанных компонентов: советов, комитетов по направлениям, руководящим и высшим органом.
Продумано и рекомендовано учащимся увлекательное содержание деятельности, приняты их инициативные предложения, подсказано, как можно самостоятельно найти себе интересное дело и организовать его выполнение, как вступать в контакты с другими учреждениями, с незнакомыми людьми. Педагоги по просьбам учащихся участвовали в обучении актива, в инструктировании отдельных исполнителей.
Осуществлялась педагогическая учеба, проводились консультации для родителей учащихся, обсуждались с ними вопросы влияния взрослых на деятельность «Вселенной», ее подразделений и отдельных исполнителей.
Обеспечивались встречи учащихся с учениками других школ, участие в межшкольных мероприятиях и другие внешние контакты.
Применялись меры поощрения весомых результатов членов детской организации, ее подразделений и отдельных исполнителей.
В основу деятельности организации были положены принципы гуманистической направленности, природосообразности, культуросообразности, эффективности социального взаимодействия.
Отвечая на вопросы, характеризующие поведение, выполняемые действия, проявление социальных качеств, респонденты в 27 позициях выдали информацию, подтверждающую положительное влияние на социализацию учащихся экспериментальной технологии, лишь в одной позиции получен небольшой отрицательный результат.
У учащихся экспериментальной школы зафиксировано меньше отклонений в поведении. Они стали меньше курить, драться, унижать других, нарушать правила поведения в школе, проявлять неподчинение, воровать, грубить, научились лучше распределять свое время, повысили свое внимание к занятиям творчеством, к посещению творческих мероприятий, к работе по дому, к чтению книг за счет сокращения времени пребывания у компьютера, телевизора.
Улучшилась способность самостоятельно оценивать наблюдаемые социальные явления, действия сверстников и свои поступки, вносить предложения об улучшении жизнедеятельности своей и сверстников, всего школьного коллектива.