РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук ИВЧЕНКО Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук ИВЧЕНКО Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА
1.1. Историография проблемы развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности
1.2. Состояние проблемы развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза
1.3. Модель и педагогические условия развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-
культурной деятельности вуза
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА
2.1. Цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по развитию художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза
2.2. Реализация модели развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию художественно-творческой активности студенческой
молодежи в социально-культурной деятельности вуза
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Основой реализации политики государства может быть мобилизация интеллектуальных и творческих сил страны, что ставит перед образованием задачу раскрытия уникальности человека как личности, нравственной, ответственной, активной, готовой самостоятельно принимать решения, способной к сотрудничеству и взаимодействию,
Наше общество отличается разнообразием мировоззренческих ориентиров, установок, их сложностью и вариативностью, демонстрирует устойчивую тенденцию к индивидуализации личностного развития, которая характерна особенно для людей, связанных с искусством, творческой деятельностью. Творческая индивидуальность порождает особое восприятие и видение мира.
Формирование творческой активности студенческой молодежи становится приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики. В нормативных документах подчеркивается значение художественно-творческой активности современной молодежи в частности и необходимость приобщения молодого поколения к социокультурным ценностям в целом. Так, например, в Законе Российской Федерации от 9 октября 1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» [102] государство закрепляет право каждого человека на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями; это право может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе (Статья 10. Право на творчество). В федеральной целевой Программе «Культура России (2012-2018 гг.)» [225] определена цель - сохранить российскую культурную самобытность, модернизировать систему художественного образования и подготовки кадров в сфере культуры и
искусства, создать позитивный культурный образ России в мировом сообществе и др.
Введение в вузах новых образовательных стандартов потребовало пересмотра принципов, содержания, форм, методов и средств развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза.
Все более востребованными становятся люди, готовые осуществлять художественно-творческую деятельность, о чем свидетельствуют художественные выставки, открытие новых галерей, музеев и т.д.
Развертывание художественно-творческой активности студенческой молодежи находит себя как в сфере материально-предметной, так и духовно-интеллектуальной деятельности и сопровождается качественными изменениями личности. В рамках студенческого досуга создаются оптимальные условия для умножения духовной культуры, создания культурной среды, реализации интеллектуального и творческого потенциала, приобретения опыта активной адаптации в социуме и успешной социализации личности. Значимым аспектом досуга молодежных объединений является активизация студентов на художественно -творческую деятельность. Данные обстоятельства обусловливают актуальность и значимость исследования по развитию художественно-творческой активности студенческой молодежи, связанного еще и с тем, что повышение уровня активности должно быть переосмыслено в контексте новой социокультурной среды.
Степень разработанности проблемы. В общей тематике исследований проблема активности студенческой молодежи занимает одно из важных мест. Теоретические исследования активности личности проводили ученые М. С. Каган, С. Л. Рубинштейн, В. В. Столин и др.; разрабатывали ее методологический аспект - К. А. Абульханова-Славская, Г. С. Арефьева, Т. П. Богданова, А. П. Петров и др.; социальный аспект - А. С. Капто, Т. С. Лапина и др.; А. Н. Ломов, Т. Н. Мальковская, В. А. Ситаров,
В. А. Сластенин и др. изучали активность личности на разных уровнях. За последние годы появились исследования, посвященные: социально-творческой активности участников самодеятельного объединения (А. А. Смирнова), развития художественных умений и навыков у молодежи в учреждениях культуры (М. В. Кернерман), развития активности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности (Е. И. Леонова) и др.
Разработке теоретико-методологических проблем социально-культурной деятельности посвящены исследования М. А. Ариарского, Т. И. Баклановой, А. Ф. Воловик, Е. И. Григорьевой, М. И. Долженковой,
A. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В. С. Русановой,
B. М. Рябкова, Е. Ю. Стрельцовой, Ю. А. Стрельцова, Т. П. Степановой, Н. Н. Ярошенко и др.
Отметим, что в современной науке исследуются отдельные стороны рассматриваемой проблемы. Так различные аспекты изобразительной деятельности отражены в работах О. Д. Авсиян, Г. В. Беды, Л. Г. Медведева, Н. Н. Ростовцева, Б. А. Соловьевой, В. В. Боос, Н. Н. Волкова, Е. И. Игнатьева, В. С. Кузина, Е. В. Шорохова, Б. Эдвардс и др.
Исследования А. В. Сасыхова, В. Т. Лисовского, В. Я. Рушанина посвящены молодежи как активной и динамичной части населения; в работах Е. В. Швачко, В. И. Филоненко, Д. А. Горбачевой и др. исследуются проблемы студенческой молодежи, молодежных объединений.
Теоретическую базу исследования относительно молодежных объединений разработали отечественные ученые И. П. Иванов, Э. Ш. Камал-динова, Р. А. Литвак, Ю. А. Стрельцов, В. Я. Суртаев, С. А. Шмаков и др.
Вместе с тем, несмотря на большой интерес ученых к перечисленным вопросам, проблема развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза остается недостаточно разработанной. Об этом свидетельствуют результаты проведенного нами опроса в рамках констатирующего эксперимента, в котором приняло участие 240 студентов, 25 преподавателей и
руководителей изостудий. Результаты опроса показали, что важность развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза осознается большинством респондентов (около 76%). Единодушие было высказано и относительно того, что необходимо совершенствование процесса развития художественно-творческой активности молодежи (88,9%). Активизация молодежи в изобразительном творчестве стимулирует саморазвитие личности, а в студенческой среде вуза культуры и искусств дает мотивацию на будущую социально-культурную деятельность художественной направленности. Развертывание художественно-творческой активности студенческой молодежи происходит через качественное изменение личности как материально-предметной в сфере, так и духовно-интеллектуальной деятельности.
Художественно-творческая активность студенческой молодежи является сложным социокультурным явлением, которое не возникает само собой, а требует целенаправленных педагогических воздействий по ее развитию. Все вышеизложенное определило актуальность исследования и обусловлена наличием сложившихся противоречий:
на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества и государства в развитии художественно-творческой активности студенческой молодежи и недостаточным использованием потенциала социально-культурной деятельности;
на научно-теоретическом уровне - между объективной необходимостью организации процесса развития художественно-творческой активности студенческой молодежи и недостаточной разработанностью научно -теоретических основ процесса социально-культурной деятельности;
на методико-практическом уровне - между объективно существующими возможностями развития художественно-творческой активности студенческой молодежи и недостаточной разработанностью содержательно-
методического обеспечения данного педагогического процесса в социально-культурной деятельности.
На основании анализа материалов научных исследований, а также результатов собственных изысканий и выявленных противоречий была определена проблема исследования, которая заключается в поиске путей и средств развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза.
На основании выявленных противоречий и актуальности проблемы исследования сформулирована тема диссертации «Развитие художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза».
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза, а также выявить, проверить комплекс педагогических условий и научно-методическое обеспечение ее реализации.
Объект исследования: социально-культурная деятельность вуза.
Предмет исследования: процесс развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза.
Гипотеза исследования: развитие художественно-творческой активности молодежи в социально-культурной деятельности вуза будет эффективным, если:
1) в качестве методологической основы решения научной проблемы использовать интеграцию системного, креативно-деятельностного, социокультурного и личностно ориентированного подходов;
2) разработана и реализована модель, которая:
- построена с учетом требований социального заказа, особенностей профессиональной деятельности и потребностей молодежи; включает целевой, организационно-управленческий, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты;
- выполняет аналитическую, познавательную, адаптационную, организаторскую, практико-ориентированную, контрольно-оценочную функции, которые обеспечивают устойчивое практическое проявление художественно-творческой активности и осмысление своих возможностей в изобразительной деятельности;
- характеризуется актуализацией ценностей художественно-творческой направленности, открытостью, интегративностью, персонализированностью;
- реализуется с учетом принципов преемственности, индивидуализации, гуманизации, креативности, рефлексивности.
3) выявлен комплекс педагогических условий эффективной реализации модели, включающий:
- развитие изобразительного восприятия за счет погружения студенческой молодежи в художественно-творческую проблематику, которая реализуется с учетом принципов цельности художественного восприятия, осмысленности, избирательности;
- ориентацию студенческой молодежи на решение творческих задач, требующих учета принципов импровизации, художественной адаптации, комплементарности в изобразительной деятельности;
- стимулирование молодежи на самостоятельную изобразительную деятельность, предполагающую учет принципов сотрудничества, сознательности, активности;
4) разработано научно-методическое обеспечение процесса развития художественно-творческой активности студенческой молодежи, которое: а) представляет собой сотворчество личности наставника и участников молодежного творческого объединения в процессе осуществления изобразительной деятельности; б) включает культурно-досуговую программу молодежного творческого объединения по развитию художественно-творческой активности студенческой молодежи,
критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий рефлексию результатов художественно-творческой деятельности личности.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:
1) изучить генезис и современное состояние проблемы развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза;
2) определить социально-педагогический потенциал молодежного объединения в развитии художественно-творческой активности студенческой молодежи;
3) охарактеризовать основные теоретико-методологические подходы к проблеме развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза;
4) уточнить структуру и содержание художественно-творческой активности студенческой молодежи;
5) разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза и условия ее реализации;
6) разработать и реализовать научно-методическое обеспечение развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза.
Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и положения: системный (В. Г. Афанасьев, Э. Г. Юдин, И. В. Блауберг и др.), креативно-деятельностный (К. А. Абульханова-Славская, В. Г. Афанасьев, Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев и др.), социокультурный (А. С. Ахиезер, М. С. Каган, С. В. Соколов, К. Ясперс и др.), личностно ориентированный (Е. Б. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) подходы; теоретико-методологические основы социально-культурной деятельности (М. А. Ариарский, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, В. Е. Новаторов, Н. В. Погорелова, В. С. Русанова, В. М. Рябков,
Е. Ю. Стрельцова, Т. П. Степанова, В. Я. Суртаев, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко и др.) и социокультурного пространства (Е. П. Белозерцев и А. Усачев, Е. В. Швачко, А. М. Низамеева др.); развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, И. С. Кон, М. М. Рубинштейн и др.); моделирования (В. Г. Афанасьев, В. В. Давыдов, А. И. Уемов и др.) педагогических систем (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Н. Ф. Талызина и др.); педагогического эксперимента (Г. А. Берулава, В. И. Загвязинский, А. М. Новиков, Д. Кэмпбелл, Е. В. Яковлев и др.); активизации творческой деятельности (В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, В. Г. Рындак и др.); социализации (М. А. Галагузова, Г. Я. Гревцева, Л. Н. Коган, Р. А. Литвак, И.В. Резанович,
A. В. Мудрик, Н. А. Соколова и др.).
Значимыми для нашей работы выступали исследования по проблемам художественной культуры М. С. Кагана, Л. Н. Когана, Э. В. Соколова,
B. С. Цукермана и др.; по различным вопросам изучения художественно-творческой активности молодежи М. А. Ариарского, В. Ф. Бехтерева, Н. Г. Герасимовой, А. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильникова, А. Н. Леонтьева, А. Маслоу, Я. А. Пономарева, А. А. Смирновой и др.
Этапы исследования. На первом этапе (2008-2010 гг.) - изучались историография и современное состояние проблемы и теоретико-методологических подходов к ней; анализ нормативных документов. Уточнялось проблемное поле; определялись цель, задачи, гипотеза, программа исследования, комплексная методика; разрабатывалось педагогическое сопровождение, отраженное в системе развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности. Реализовывался констатирующий эксперимент опытно-экспериментальной работы. На этом этапе применялись теоретические методы: анализ, обобщение, систематизация, абстрагирование; эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, констатирующий эксперимент, методы математической обработки.
На втором этапе (2011-2013 гг.) - разработка модели развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в условиях социально-культурной деятельности, определение педагогических условий ее успешной реализации в исследуемом процессе; разработка культурно-досуговой программы развития художественно-творческой активности студенческой молодежи; проведение формирующего эксперимента и обработка его результатов. Основные методы - теоретические: обобщение, систематизация, моделирование, анализ; эмпирические: наблюдение, тестирование, анкетирование, самооценка, формирующий эксперимент, методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.
На третьем этапе (2014-2015 гг.) - анализ и обобщение результатов проведенного исследования, систематизация результатов исследования, уточнение положений, выносимых на защиту, оформление текста диссертационной работы и автореферата, формулировка выводов и разработка методических рекомендаций. На этом этапе применялись теоретические методы: обобщение, систематизация; эмпирические: методы математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента.
Экспериментальная база. Теоретико-экспериментальная работа проводилась с 2008 по 2015 год на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств, домов творчества (гг.Челябинск, Катав-Ивановск, Аша), а также отделения дизайна Челябинского филиала Балтийского института политики, экономики и права и Русско-Британского института управления, изобразительных курсов для молодежи (институт дополнительного образования Челябинской государственной академии культуры и искусств, научное общество учащихся, учебный центр «Рокси»). В анкетных опросах участвовали педагоги городского методического объединения дополнительного образования декоративно-прикладного и изобразительного творчества г. Челябинска, представители
учреждений культуры и образования (культурно-досуговых, социально-педагогических, национально-культурных центров, учреждений дополнительного образования и др.); руководители изостудий домов творчества: Дворца пионеров и школьников имени Н. К. Крупской г.Челябинска, Приволжского района г. Казани, дома творчества гг. Катав-Ивановска, Аши. В исследовании приняли участие 240 студентов и 25 преподавателей и руководителей изостудий. Исследование ограничено средой студенческой молодежи.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы: сочетание системного, креативно-деятельностного, социокультурного и личностно ориентированного подходов, обеспечивающее корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования.
2. Определено содержательное наполнение художественно-творческой активности студенческой молодежи, которое включает когнитивный, эмоционально-деятельностный и личностно-ценностный компоненты.
3. На основе теоретико-методологических подходов сконструирована и апробирована модель развития художественно-творческой активности студенческой молодежи социально-культурной деятельности вуза, состоящая из целевого, организационно-управленческого, содержательно-деятельностного, оценочно-результативного компонентов, реализуемая с учетом принципов преемственности, индивидуализации, гуманизации, креативности, рефлексивности.
4. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий реализации модели: развитие изобразительного восприятия за счет погружения студентов в художественно-творческую проблематику; ориентация молодежи в изобразительной деятельности на
решение творческих задач; стимулирование студентов на самостоятельную изобразительную деятельность.
5. Обосновано научно-методическое сопровождение развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в условиях социально-культурной деятельности вуза, которая представляет собой сотворчество личности наставника и участников молодежного творческого объединения в процессе художественно-творческой деятельности, обеспечивающей рефлексию ее результатов и открывающая перспективы проектирования содержания, методов, форм социально-культурной деятельности с учетом современных реалий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Представлен историко-педагогический анализ разработанности проблемы развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в условиях социально-культурной деятельности, выявлены периоды ее становления, определены культурно-исторические предпосылки развития данной проблемы.
2. Уточнено содержание понятий «художественно-творческая активность в процессе социально-культурной деятельности», «досуг», «студенческая молодежь», «художественно-творческая деятельность», «молодежное творческое объединение».
3. Осуществлена комплексная реализация системного, креативно-деятельностного, социокультурного и личностно ориентированного подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющая методологические основы теории социально-культурной деятельности.
4. Обоснованы этапы развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза (прогностически-ориентировочный, практико-содержательный, творческо-практический), а также основные виды деятельности на каждом этапе (эмоционально-образная, инструментально-алгоритмическая, аналитико-
интеллектуальная), что обеспечивает последовательное изучение развитие изучаемого явления.
5. Определены принципы реализации выявленных педагогических условий: цельности художественного восприятия, осмысленности, избирательности, художественной адаптации и импровизации, комплементарности, сотрудничества, сознательности, активности.
6. Расширены научно-теоретические представления о развитии художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза и особенностях молодежных творческих объединений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации обеспечивают успешное развитие художественно-творческой активности студенческой молодежи, а именно:
- педагогическое обеспечение, включающее: 1) культурно-досуговую программу молодежного творческого объединения, направленную на развитие художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза; включающая варианты творческих задач и креативных заданий, совокупность социально-педагогических, художественно-практических технологий; 2) методические рекомендации «Развитие художественно-творческой активности молодежи в социально-культурной деятельности» для студентов и руководителей молодежных творческих объединений; 3) формы и методы, отражающие содержательные, организационные, инструментальные средства развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза; 4) пакет диагностических методик для определения уровня развития художественно-творческой активности в социально-культурной деятельности вуза, используемых педагогами дополнительного образования; 5) критериально-уровневую шкалу художественно-творческой активности студенческой молодежи, представленную через характеристики критериев и показателей:
когнитивно-смысловой (знание норм, правил, освоение умений, образцов изобразительной деятельности); мотивационно-деятельностный (владение знаниями, умениями, навыками изобразительной деятельности); эмоционально-личностный (самостоятельность, оригинальность, критичность) и уровней (оптимальный, допустимый, недостаточный).
Выводы и теоретические положения могут быть востребованы специалистами культурно-досуговых и образовательных учреждений, а также на курсах повышения квалификации для руководителей изостудий.
Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, педагогики и психологии; опорой на результаты выполненных исследований, приведенных в различных научных исследованиях; методологической обоснованностью исходных позиций исследования, выбором и реализацией системного, креативно-деятельностного, социокультурного и личностно ориентированного подходов к исследованию проблемы развития художественно-творческой активности студенческой молодежи вуза; построением авторской модели; результатами внедрения модели и комплекса педагогических условий; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, диагностических и статистических методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике исследования; масштабами осуществления исследовательской деятельности в Челябинской государственной академии культуры и искусств и ее длительным характером; воспроизводимостью измеряемых результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественно-творческая активность студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза - деятельностное отношение личности к окружающей действительности, способной производить
значимые преобразования среды, выраженные в художественно-значимых ценностях.
2. Модель развития художественно-творческой активности студенческой молодежи в социально-культурной деятельности вуза, разработанная на основе системного, креативно-деятельностного, социокультурного и личностно ориентированного подходов, а также с учетом особенностей развития художественно-творческой активности молодежи, требований социального заказа и потребностей социума:
- включает целевой, организационно-управленческий, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты;
- выполняет аналитическую, познавательную, адаптационную, организаторскую, практико-ориентированную, контрольно-оценочную функции, обеспечивающие овладение способами художественно-творческой деятельности и осмысление своих возможностей;
- характеризуется актуализацией ценностей художественно-творческой направленности; открытостью, отражающей способность к развитию и взаимодействию с социокультурной средой; интегративностью, требующей взаимной связи, приспособления и взаимодействия всех ее составных частей;