Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Филиппова, Нина Мироновна

  • Филиппова, Нина Мироновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 213
Филиппова, Нина Мироновна. Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филиппова, Нина Мироновна

; ' Стр.

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕ- 14

§ 1. Функции общественной самоорганизации в социальном воспитании учащейся молодежи.14

§2. Современные подходы к педагогическому обеспечению общественной самоорганизации учащейся молодежи.42

§3. Анализ отечественного опыта общественной самоорганизации учащейся молодежи.65

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ

МОЛОДЕЖИ. 83

§ 1. Характеристика условий педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи. 83

§2. Практика педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи. 107

§3. Основные этапы и результаты опытно-экспериментальной 133работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи»

Актуальность исследования педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи обусловлена рядом обстоятельств.

Мировые тенденции становления и развития гражданского общества и социального государства предусматривают особую роль общественной самоорганизации различных групп населения. В то же время нынешнее старшее поколение россиян прошло первичную социализацию в советской школе, в коммунистических детских и молодежных объединениях, которые не ставили своей целью формировать субъектную общественную позицию, гражданскую инициативу, основанную на ответственной самоорганизации, на неопе-каемом государством самоуправлении групп, коллективов, объединений людей для свершения общих дел. Поэтому реализация новой нормативной базы местного самоуправления почти повсеместно натолкнулась на отсутствие у значительной части населения опыта обустройства общественной жизни, участия в самоуправлении и самоорганизации. Преодоление указанных трудностей требует особого внимания к процессам общественной самоорганизации современной учащейся молодежи - поколения, которому в процессе взрослой жизни придется решать задачи развития гражданского общества.

В деятельности таких современных российских общественных организаций учащейся молодежи как «Детские и молодежные социальные инициативы», Движение интеллектуальных игр, «Союз студенческих строительных отрядов» имеются элементы общественной самоорганизации, существует региональная практика самоорганизующихся молодежных сообществ. Однако существующий опыт недостаточно описан и научно осмыслен.

Философские проблемы исследования самоорганизации в нашей стране раскрываются в работах С.П. Курдюмова, Е.Н. Князевой. Психолого-педагогическая проблематика изучения самоорганизации рассмотрена Л.Г. Лобовой и А.К. Осиным. В рамках синергетического подхода выполнены диссертационные работы А.Н. Тесленко и Е.Е. Чепурных. Теоретические основания общественной самоорганизации разрабатывались в рамках социологии общественных движений (Н. Смелзер, А. Турен, П. Штомпка), в русле изучения протестных молодежных движений - К. Менерт, Ф. Нейдхардт, X. Шельски. Значительный вклад в исследование деятельности общественных организаций внесли работы M.JL Макальской, И.М. Моделя, Б.С.Модель, А.Ю. Сунгурова, А.А. Шмелева, О.Н. Яницкого.

Осмысление проблем воспитания учащейся молодежи в общественных движениях и объединениях, а также вопросов ученического самоуправления имеет истоки в исследованиях молодежной активности в рамках пионерской и комсомольской работы в СССР. Их результаты представлены в трудах А.Н. Лутошкина, JI. И. Уманского, А.С. Чернышева, других авторов, которые изучали организаторскую деятельность и способности молодых людей, а также социально-психологические проблемы юношеских коллективов. В 60 -80-х годах широкую известность получила «коммунарская методика» И. П. Иванова, обеспечивающая включение подростков в общественную заботу, социальное творчество.

Концептуально социализация ребенка в детских общественных организациях разработана А.В. Волоховым, педагогические основы деятельности детских общественных объединений в современных условиях - Р.А. Литвак, концепция становления и развития отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства создана Л.В. Алиевой. Важные стороны функционирования детских общественных организаций раскрывают А.Г. Кирпичник, М.И. Рожков, И.И. Фришман. В содержательном плане существенный вклад в исследование жизнедеятельности общественных организаций детей и подростков внесли диссертации Т.П. Вернигоровой, А.А. Ермолина, С.Г. Лесниковой, Г.Г. Николаева, Н.Г. Полянских, Е.А. Солодовой, О.В. Солодовой, О.Д. Чугуновой.

Изучению жизнедеятельности общественных организаций учащейся молодежи посвящено небольшое число работ. Особенности социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений исследовала М.В. Поддубная, осмысление актуальных тенденций развития молодежных общественных объединений и анализ эффективности их деятельности в современных российских условиях осуществила социолог О.А. Родина. Существенное значение для разработки представлений об общественной самоорганизации учащейся молодежи и педагогическом обеспечении данного процесса имеют концепция муниципальной системы социально-педагогической поддержки молодежных инициатив С.С. Гиля и концепция воспитания социальной инициативности детей и молодежи С.В. Тетерского.

Идеи педагогического обеспечения стали оформляться в педагогической науке лишь в последнее десятилетие. Существенную роль в разработке данной проблематики играют концепции педагогической поддержки (Е.А. Александрова, О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин), педагогического и социально-педагогического сопровождения (М.И. Рожков, A.JI. Уманский), социально-педагогического обеспечения (JI.M. Бочкова, А.Ф. Драничников, А.И. Кивилевич, Т.Е. Коровкина, А.И. Тимонин), отдельные научно-практические разработки педагогического обеспечения (Н.Е.Бекетова, Т.А. Мерцалова, И.В. Протасова, С.В. Торохтий, НЛО. Шепелева). Вместе с тем следует признать, что вопросы педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи остаются разработанными не в полной мере.

На основе всего вышеизложенного можно констатировать несколько противоречий:

- во-первых, между перспективами построения гражданского общества в нашей стране, предполагающими получение учащейся молодежью опыта общественной самоорганизации, и трудностями трансляции соответствующего опыта в современном российском обществе;

- во-вторых, между наличием передового опыта содействия общественной самоорганизации учащейся молодежи, с одной стороны, и недостаточным его осмыслением в теории социального воспитания - с другой; в-третьих, между наличием значительного числа исследований посвященных различным аспектам самоорганизации, разработке общих подходов к педагогическому обеспечению, изучению процесса социализации молодежи в общественных организациях, с одной стороны, и недостаточным вниманием к исследованию содержания педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи - с другой.

Исходя из вышесказанного, становится очевидной необходимость в теоретическом осмыслении и опытно-экспериментальном исследовании проблемы: при каких условиях педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи будет эффективным?

На основании этого мы сформулировали цель исследования: выявить педагогические условия эффективности педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи.

Объект исследования: педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи.

Исходя из формулировки проблемы, цели, объекта и предмета была выдвинута гипотеза исследования: педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи будет эффективным, если предполагает:

- подготовку лидеров подростково-молодежных объединений к реализации себя в качестве субъектов общественной самоорганизации,

- инициирование ситуаций достижения индивидуальных и групповых целей в процессе осуществления социальных проектов,

- содействие в урегулировании взаимоотношений участников совместной деятельности на основе партнерства.

Для достижения цели и проверки гипотезы в процессе исследования решались следующие задачи:

1) определить сущность и социально-педагогические функции общественной самоорганизации учащейся молодежи;

2) выявить особенности педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи;

3) разработать и реализовать на практике модель педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи;

4) разработать и проверить эффективность методики педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи.

Исходные методологические позиции исследования базируются на понятиях и принципах системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган); на основных идеях и принципах синергетического подхода, представленного в трудах И.Р. Пригожина, Г. Хакена; на работах В. Ф. Антонова, В. Байера, Б. П. Белоусова В.И. Вернадского, А. М. Жаботинского, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, О. Мейергофа, К. Оппен-геймера, М. Планка, Ю.М. Романовского, А. П. Руденко, Э. Шредингера, описавших идеи, методы и перспективы синергетики как теории самоорганизации. Теоретические основы работы составили социально-психологическая концепция коллектива (Л.И. Уманский, А.С. Чернышев), научные положения о развитии группы как коллектива (А.Г. Кирпичник, Р.С. Немов), совокупность идей о лидерстве (A.JI. Уманский), современные теории и концепции социализации, воспитания и становления личности ребенка (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов, И.П.Иванов, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн и др.). Исследование опирается на идеи педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин), социально-педагогического обеспечения (А.И. Тимонин), формирования социальной компетентности (В.М.Басова), а также на положения возрастной и педагогической психологии об особенностях личностного развития в подростковом и юношеском возрасте (И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, А.А. Реан, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн). При анализе основных проблем исследования учитывались теоретические и практические разработки вопросов социального творчества студентов (Т.В. Козырева), социально-психологической динамики группы и технологии работы с общественным объединением (М.Б. Кордонский, В.И. Ланцберг).

Для проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической, управленческой, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение опыта деятельности общественных организаций учащейся молодежи; ретроспективный анализ собственной социально-педагогической деятельности; моделирование; экспертное оценивание, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование; опытно-экспериментальная работа.

Базами опытно-эксперимснталыюй работы стали общественные и некоммерческие организации: «Урал - ГПСМ» г. Ревда Свердловской области, Некоммерческое партнерство «Гражданский Просветительский Союз Молодежи» г. Уфы, межрегиональная молодежная общественная организация «Новые люди» (гг. Волгоград, Самара, Саратов, Астрахань). Общее число участников опытно-экспериментальной работы составило 697 человек (студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, старшеклассники общеобразовательных школ).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1990-1995 гг.) осуществлялись изучение, обобщение теории и практического опыта общественной самоорганизации молодежи. В результате этой работы были разработаны модель и методика педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи, которые стали использоваться в деятельности самодеятельных подростково-молодежных групп в учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования.

На втором этапе (1995-2005 гг.) исследовались условия педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи в процессе опытно-экспериментальной работы. Результатом этого периода стало создание общественных организаций «Урал - ГПСМ» (г. Ревда, Свердловская область), «Гражданский Просветительский Союз Молодежи» (г. Уфа, Республика Башкортостан), подготовка и внедрение ряда программ педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) завершалась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление текста диссертационного исследования.

Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе, количественным и качественным анализом данных, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором в докладах и выступлениях на Всероссийских и международных научно-практических конференциях «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Москва, 2000), «Тенденции развития детских организаций и объединений в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2003), «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005); на сборах представителей пионерских, детских и подростковых организаций членов СПО-ФДО (Всероссийский детский центр «Орленок», Туапсе, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Формирование у подростков опыта обустройства общественной жизни» (Кострома - Нерехта, 2006), на заседаниях и методологических семинарах кафедры социальной педагогики Костромского госуниверситета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в выявлении сущности общественной самоорганизации учащейся молодежи; определении и теоретическом обосновании социально-педагогических функций общественной самоорганизации учащейся молодежи; в развитии представлений о педагогическом обеспечении деятельности молодежных общественных организаций, включающих уточнение особенностей педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи; выявлении педагогических условий эффективности педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи; определении этапов, средств и организационных форм педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты применяются в деятельности общественных организаций подростков и молодежи, в деятельности учреждений основного и дополнительного образования детей, в учреждениях молодежной политики. Методика проведения сборов реализована в деятельности Республиканской общественной организации «Пионеры Башкортостана»; подходы и модели, разработанные в ходе исследования, легли в основу «Концепции развития молодежной политики Республики Башкортостан на 2006 - 2015 гг.»; разработан и внедрен в программу обучения слушателей Академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан авторский спецкурс «Основы социальной самоорганизации населения». Практическую значимость исследования подтверждает десятилетняя деятельность общественных организаций учащейся молодежи, созданных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Личный вклад автора в исследование заключается в определении понятий «общественная самоорганизация учащейся молодежи», «педагогическое обеспечение», в разработке модели педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи, реализации программы опытно-экспериментального исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы, опорой на непротиворечивые методологические положения; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования, длительной опытной работой, включенным наблюдением, повторяемостью полученных результатов, подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в личностных характеристиках испытуемых.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сущность общественной самоорганизации учащейся молодежи представляет собой механизм упорядочения социальных связей и отношений, в которые включена и которые формирует сама учащаяся молодежь. Общественная самоорганизация учащейся молодежи - естественный, спонтанный процесс, в ходе которого создается, воспроизводится или совершенствуется подростково-молодежное сообщество как постоянно развивающаяся структура - субъект взаимодействия с социальной средой и социальными институтами.

2. Общественная самоорганизация учащихся реализует ценностно-смысловую функцию (присвоение участниками позиции субъекта социальных преобразований, ценностей созидательного отношения к окружающей социальной действительности, креативности, продуктивной организации деятельности, самореализации в группе и организации, ценности «другого» как равноправного партнера), созидательно-практическую функцию (непосредственное гражданское участие учащейся молодежи, формирование молодежных общественных организаций, реализующих принципы гражданского общества на практике, предъявление образцов общественной деятельности), инструментально-операционную функцию (освоение и интериоризация способов анализа, проектирования, организации деятельности, рефлексии изменений, способов взаимовыгодного сотрудничества, способов реализации собственного лидерского потенциала).

3. Специфика педагогического обеспечения процессов общественной самоорганизации учащейся молодежи состоит в реализации педагогического содержания перехода от стихийной молодежной самоорганизации к общественной самоорганизации, где самоорганизующиеся сообщества учащейся молодежи становятся субъектами общественного действия.

4. Педагогическими условиями эффективности педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи являются: подготовка лидеров подростково-молодежных объединений к реализации себя в качестве субъектов общественной самоорганизации, инициирование ситуаций достижения индивидуальных и групповых целей в процессе осуществления социальных проектов; содействие в урегулировании взаимоотношений участников совместной деятельности на основе партнерства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Филиппова, Нина Мироновна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Специфика педагогического обеспечения процессов общественной самоорганизации учащейся молодежи состоит в том, что социально-педагогические функции реализуются при переходе от стихийного объединения к общественной самоорганизации учащейся молодежи, которая становится субъектом общественного действия. Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации молодежи совершается по спирали и включает три этапа: 1) формирование ядер социальной активности, 2) формирование первичных структур (объединений учащихся), разрабатывающих и реализующих социальные проекты, 3) выявление и закрепление эффективной организационной структуры, способной к самовоспроизведению, как субъекта социальных отношений. С переходом на каждый следующий качественный этап участие педагога в процессе уменьшается, основной задачей становится управление развитием ресурсов и помощь в преодолении трудностей самоорганизации.

Процесс педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи характеризуется задачами, условиями, этапами, формами и средствами. Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи предполагает последовательное решение следующих задач: организация совместной деятельности по алгоритму; содействие формированию структуры эффективных отношений, обеспечивающих создание социально значимого продукта и взаимодействие со средой; обеспечение повторяемости циклов жизнедеятельности сообщества и сохранения эффективных организационных форм жизнедеятельности подростково-молодежного сообщества; рефлексивное опосредование отношений и способов совместной деятельности; содействие оформлению норм взаимоотношений и взаимодействия на основе индивидуальных и групповых договоренностей.

Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи регулируется двумя группами принципов: организационными (принципы цикличности, усложнения деятельности, технологичности, вариативности, принцип наличия перспектив личностного развития) и ценностными (принципы дисциплины и самодисциплины, социальной ответственности, творчества, наличие общей миссии). Условиями эффективности процесса являются следующие:

- подготовка лидеров подростково-молодежных объединений к реализации себя в качестве субъектов общественной самоорганизации;

- инициирование ситуаций достижения индивидуальных и групповых целей в процессе осуществления социальных проектов;

- содействие в урегулировании взаимоотношений участников совместной деятельности на основе партнерства.

Основной формой организации педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи является сбор. Сборы становятся площадкой завершения одних и запуска других социальных проектов. Цикл сборов задает задачи и рамки для социального проектирования (от замысла и реализации проектов до подведения итогов и организации перехода к следующему этапу); аккумулирует ресурсы развития организации; обеспечивает согласование и интеграцию идей, целей, планов, типов и способов действий; создает эмоционально-волевой резонанс решимости участников к согласованным и организованным совместным действиям.

Цикл сборов в течение года предполагает четыре тематических профильных сбора и один итоговый. Тематика сборов первого этапа выстраивается в следующей логике: «Я и другие люди», «Я и мое здоровье», «Я и самоорганизация», «Я и творчество». Содержание второго этапа включает четыре сбора: «Коммуникативная культура», «Организационная культура», «Правовая культура», «Проектная культура». На третьем этапе участники осваивают отдельные формы организации деятельности молодежных объединений (круглый стол, проектная игра, дискуссия, игровой коммуникативный тренинг, презентация, переговоры), причем тематика сборов определяется актуальными проблемами окружающей социальной действительности. На каждом этапе (витке) развития общественной самоорганизации учащейся молодежи итоговый сбор предполагает более сложную по содержанию форму (сбор-старт, затем сбор-фестиваль, сбор-конференция, сбор-форум).

Действенными средствами педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи являются коучинг, тренинг, конкурсные программы. Коучинг предполагает осуществление консультирования молодых людей по наиболее эффективному достижению деловых и личных целей. Тре-нинговые занятия ведутся специалистами на сборах. Конечным результатом предполагается готовность участника следовать принципам конструктивного общения, укрепление здоровья, эффективной деятельности, социального творчества. Сущность конкурсных программ состоит в стимулировании участников общественной самоорганизации ситуациями успеха, выигрыша.

Опытно-экспериментальная работа (2001-2006 гг.) на базе следующих общественных и некоммерческих организаций: «Урал - ГПСМ» г. Ревда Свердловской области, некоммерческое партнерство «Гражданский Просветительский Союз Молодежи» г. Уфы, межрегиональная молодежная общественная организация «Новые люди» - позволила нам сделать следующие выводы. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что при определенных условиях педагогическое обеспечение способствует эффективной реализации социально-педагогических функций общественной- самоорганизации учащейся молодежи. Достоверность результатов опытно-экспериментальной работы проверена нами с помощью математических методов статистической обработки экспериментальных данных: значимость произошедших изменений проверялась с помощью ^-критерия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективы наиболее полного и педагогически целесообразного использования социально-педагогических возможностей общественных организаций учащей молодежи связаны с изучением стихийных и относительно управляемых процессов общественной самоорганизации. При таком подходе наиболее важным становится выяснение сущности и содержания явления самоорганизации как такового.

Рассмотрение явления самоорганизации в естественных науках (В.А. Аршинов, С.П. Капица, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, Г. Хакен), интерпретаций в современной педагогической литературе (С.В. Кульневич, Л.И. Новикова, М.А. Таланчук, Е.Е. Чепурных) дает возможность сформулировать ряд определений самоорганизации:

- самопроизвольное усложнение формы или, в более общем случае, структуры системы при медленном и плавном изменении ее параметров;

- объединение самопроизвольно возникающих образований («диссипа-тивных структур» - термин И.Р. Пригожина);

- упорядоченность, образуемая в открытых системах, находящихся в неравновесных состояниях, которые возникают в «точке бифуркации» (раздвоение, разветвление), когда поведение системы становится неоднозначным и особое значение приобретает роль даже самых малых внешних воздействий, возмущений (флуктуаций), ведущих к значительным непредсказуемым последствиям;

- процесс упорядочения, возникновения из хаоса определенных структур, их преобразование и усложнение; при этом сами процессы характеризует нелинейность, наличие обратных связей и связанные с этим возможности управляющего воздействия на систему.

Осмысление работ Э. Гиденса, Т. Парсонса, Э. Дюркгейма позволяет сформулировать сущность общественной самоорганизации учащейся молодежи как механизма упорядочения социальных связей и отношений, в которые включена и которые формирует сама учащаяся молодежь. Общественная самоорганизация учащейся молодежи - естественный, спонтанный процесс в ходе которого создается, воспроизводится или совершенствуется подростково-молодежное сообщество как постоянно развивающаяся структура - субъект взаимодействия с социальной средой и социальными институтами. С другой стороны, общественная самоорганизация молодежи «формирует собственную идеологию, фундаментом которой является идея гражданского общества», а молодежь, которая принимает участие в общественной самоорганизации, обладает «специфической субкультурой, основным компонентом которой является осознание себя в качестве агента гражданского участия, свободного от властного влияния .» (Т.А. Лугинина). Исходя из положений, сформулированных А.Г. Кирпичником, М.Б. Кордонским, В.И. Ланцбергом, Р.С. Немовым могут быть определены признаки общественной самоорганизации учащейся молодежи:

- субъектность (ценностно-ориентационное единство и самостоятельность группы в целеполагании),

- продуктивность деятельности, направленной на преобразование окружающей среды,

- конструктивность деловых отношений внутри группы (критичность и самокритичность, принципиальность в вопросах членства, дисциплинированность, открытость, информированность),

- позитивность психологического климата в общности (общий энтузиазм, уверенность в успехе мероприятий),

- инновационность как стиль жизнедеятельности группы (постоянное обновление идей, методов работы, состава лидеров и функционеров, социальное творчество, субъективная значимость оригинальности, необычности при проведении мероприятий, акций и реализации социальных проектов),

- удовлетворенность участников общности участием в общественной деятельности и отношениями,

- конструктивность внешних взаимоотношений с социальными организациями, находящимися в непосредственной близости (отношения с вышестоящими органами, организациями - конкурентами, другими субъектами окружающей среды),

- структура самоуправления, соответствующая потребностям организации деятельности,

- интенсивная естественная динамика развития группы (обновление состава группы, смена лидеров и функционеров).

Основываясь на социально-педагогической концепции А.В. Мудрика, работах социологов Т.А. Лугининой, О.А. Родиной, педагогических исследованиях С.Н. Атановой, М.Г. Квиткова, можно утверждать, что общественной самоорганизацией учащейся молодежи могут быть реализованы следующие социально-педагогические функции: ценностно-смысловая - присвоение учащимися позиции субъекта гражданского общества, ценностей созидательного отношения к окружающей социальной действительности, креативности, продуктивной и эффективной организации деятельности, самореализации в социальной группе и организации, ценности «другого» как равноправного партнера, инструментально-операционная - освоение и интериоризация способов анализа, проектирования, организации деятельности, рефлексии, взаимовыгодного сотрудничества, реализации собственного лидерского потенциала, созидательно-практическая - непосредственное гражданское участие учащейся молодежи, формирование молодежных общественных организаций, реализующих принципы гражданского общества на практике, предъявление образцов общественной деятельности.

Опираясь на трактовку объекта педагогической деятельности О.С. Газманом, представляется возможным определить сущность педагогического обеспечения, представляющего собой, воздействие, направленное непосредственно не на «отдельную личность, класс (группу, коллектив)», а на «ситуации, ценности, деятельность, общение, отношения, психологическую атмосферу», которые «осваиваются, интериоризуются субъектами учеником и учителем в процессе выбора, исследования, преобразования». Основываясь на исследованиях А.Г. Кирпичником ресурсной составляющей детских общественных организаций, как структурных образований гражданского общества, была выявлена такая характеристика педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи как помогающая, поддерживающая направленность.

Анализ существующих подходов к пониманию сущности педагогического и социально-педагогического обеспечения (С.А. Болотова, JI.M. Бочкова, А.В. Волохов, И.А. Гусева, А.Ф. Драничников, Т.Е. Коровкина, И.В. Протасова, А.И. Тимонин, НЛО. Шепелева Г.П. Шереметова) показывает управленческую природу данного явления, которая определяется функциями и целями, ресурсами (средствами), и предусматривает взаимосвязь трех базовых структурных элементов (личность, социальная организация, внешняя среда).

Педагогическое обеспечение системно представлено А.В. Волоховым в виде модели, включающей цель (создание поля самореалиализации ребенка), результат (мотивация социального взаимодействия) и следующие функции: диагностика социальной среды и определение возможностей объединения детей; определение возможных вариантов включения детей в совместную социальную деятельность; программирование воспитательных воздействий на ребенка в процессе организованной социальной деятельности; организационно-педагогическая поддержка создания детской организации; индивидуально-ориентированная социально-педагогическая помощь ребенку; диагностика эффективности социально-педагогического обеспечения социализации ребенка в детской общественной организации.

Основываясь на понимании управленческой природы педагогического обеспечения, представляется возможным выделить в качестве объекта процесс развития организационной структуры и содержания деятельности молодежного сообщества. Специфика педагогического обеспечения процессов общественной самоорганизации учащейся молодежи состоит в том, что социально-педагогические функции реализуются при переходе от стихийного объединения к общественной самоорганизации учащейся молодежи, которая становится субъектом общественного действия.

Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации молодежи совершается по спирали и включает три этапа: 1) формирование ядер социальной активности, 2) формирование первичных структур (объединений учащихся), разрабатывающих и реализующих социальные проекты, 3) выявление и закрепление эффективной организационной структуры, способной к самовоспроизведению, как субъекта социальных отношений. С переходом на каждый следующий качественный этап участие педагога в процессе уменьшается, основной задачей становится управление развитием ресурсов и помощь в преодолении трудностей самоорганизации.

Процесс педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи характеризуется задачами, условиями, этапами, формами и средствами. Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи предполагает последовательное решение следующих задач: организация совместной деятельности по алгоритму; содействие формированию структуры эффективных отношений, обеспечивающих создание социально значимого продукта и взаимодействие со средой; обеспечение повторяемости циклов жизнедеятельности сообщества и сохранения эффективных организационных форм жизнедеятельности подростково-молодежного сообщества; рефлексивное опосредование отношений и способов совместной деятельности; содействие оформлению норм взаимоотношений и взаимодействия на основе индивидуальных и групповых договоренностей.

Педагогическое обеспечение общественной самоорганизации учащейся молодежи регулируется двумя группами принципов: организационными (принципы цикличности, усложнения деятельности, технологичности, вариативности, принцип наличия перспектив личностного развития) и ценностными (принципы дисциплины и самодисциплины, социальной ответственности, творчества, наличие общей миссии). Условиями эффективности процесса являются следующие:

- подготовка лидеров подростково-молодежных объединений к реализации себя в качестве субъектов общественной самоорганизации;

- инициирование ситуаций достижения индивидуальных и групповых целей в процессе осуществления социальных проектов;

- содействие в урегулировании взаимоотношений участников совместной деятельности на основе партнерства.

Основной формой организации педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи является сбор. Сборы становятся площадкой завершения одних и запуска других социальных проектов. Цикл сборов задает задачи и рамки для социального проектирования (от замысла и реализации проектов до подведения итогов и организации перехода к следующему этапу); аккумулирует ресурсы развития организации; обеспечивает согласование и интеграцию идей, целей, планов, типов и способов действий; создает эмоционально-волевой резонанс решимости участников к согласованным и организованным совместным действиям.

Цикл сборов в течение года предполагает четыре тематических профильных сбора и один итоговый. Тематика сборов первого этапа выстраивается в следующей логике: «Я и другие люди», «Я и мое здоровье», «Я и самоорганизация», «Я и творчество». Содержание второго этапа включает четыре сбора: «Коммуникативная культура», «Организационная культура», «Правовая культура», «Проектная культура». На третьем этапе участники осваивают отдельные формы организации деятельности молодежных объединений (круглый стол, проектная игра, дискуссия, игровой коммуникативный тренинг, презентация, переговоры), причем тематика сборов определяется актуальными проблемами окружающей социальной действительности. На каждом этапе (витке) развития общественной самоорганизации учащейся молодежи итоговый сбор предполагает более сложную по содержанию форму (сбор-старт, затем сбор-фестиваль, сбор-конференция, сбор-форум).

Действенными средствами педагогического обеспечения общественной самоорганизации учащейся молодежи являются коучинг, тренинг, конкурсные программы. Коучинг предполагает осуществление консультирования молодых людей по наиболее эффективному достижению деловых и личных целей. Тре-нинговые занятия ведутся специалистами на сборах. Конечным результатом предполагается готовность участника следовать принципам конструктивного общения, укрепление здоровья, эффективной деятельности, социального творчества. Сущность конкурсных программ состоит в стимулировании участников общественной самоорганизации ситуациями успеха, выигрыша.

Опытно-экспериментальная работа (2001-2006 гг.) на базе следующих общественных и некоммерческих организаций: «Урал - ГПСМ» г. Ревда Свердловской области, некоммерческое партнерство «Гражданский Просветительский Союз Молодежи» г. Уфы, межрегиональная молодежная общественная организация «Новые люди» - позволила нам сделать следующие выводы. Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что при определенных условиях педагогическое обеспечение способствует эффективной реализации социально-педагогических функций общественной самоорганизации учащейся молодежи. Достоверность результатов опытно-экспериментальной работы обеспечивается применением математических методов статистической обработки экспериментальных данных: значимость произошедших изменений проверялась с помощью ^-критерия.