Социально-культурная деятельность как средство обеспечения равных возможностей развития и инкультурации детей-инвалидов в современном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Гудина, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации кандидат наук Гудина, Татьяна Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Социально - культурная специфика современной детской инвалидной среды
1.1. Становление взглядов о сущности и специфике реабилитации детей-инвалидов: историко - культурный анализ
1.2. Социально-педагогические аспекты реабилитации детей - инвалидов в современном информационном обществе
1.3. Социокультурная интеграция как условие обеспечения равных возможностей реабилитации детей - инвалидов
1.4. Инкультурация как реабилитационный компонент социокультурной интеграции
Глава 2 . Педагогические ресурсы социокультурной реабилитации
2.1.Содержание и интерпретация понятия «Социокультурная реабилитация»
2.2. Организационные условия социокультурной реабилитации
2.3. Направления, виды и методы реабилитационной деятельности
2.4.Педагогическое моделирование условий социокультурной реабилитации различных категорий детей - инвалидов
2.5. Зарубежный опыт социальной реабилитации и интеграции детей-инвалидов
Глава 3. Особенности реабилитации детей-инвалидов в современном культурно - информационном пространстве
3.1. Современное культурно - информационное пространство как среда жизнедеятельности ребенка - инвалида
3.2. Субъекты социокультурной реабилитации
3.3. Коммуникационно - маркетинговые условия социокультурной реабилитации
Глава 4. Педагогические стратегии обеспечения условий социокультурной реабилитации детей - инвалидов в современном обществе
4.1. Реабилитационные возможности информационно - просветительной деятельности
4.2. Досуговое творчество детей - инвалидов
4.3. Инновации в сфере самодеятельного художественного творчества
Глава 5. Социально-культурные технологии в практике реабилитации детей - инвалидов
5.1. Индивидуально-личностный, социальный и культурно-досуговый компоненты реабилитационных практик
5.2. Концептуальные подходы в определении содержания и технологий социокультурной реабилитации
5.3. Педагогический опыт использования технологий социокультурной реабилитации в практике организации досуга детей-инвалидов
5.4. Авторский опыт социально - культурной реабилитации детей-инвалидов в отделении дневного пребывания реабилитационного центра (иллюстративный тип экспериментального исследования)
Заключение
Библиография
Приложения
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурная деятельность как средство обеспечения равных возможностей развития и инкультурации детей-инвалидов в современном обществе»
Введение
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в России характеризуется существенными структурными изменениями, связанными с глобальными процессами модернизации и имеющими долгосрочный характер. В условиях интенсивных общественных перемен, когда многие из прежних механизмов обеспечения социальной поддержки и защиты населения оказываются малоэффективными, а новые еще не сформированы, обостряются проблемы всех социально незащищенных групп, в том числе и инвалидов.
В числе главных современных проблем отражающихся на положении инвалидов - это сохраняющееся в современном обществе отношение к инвалидам как физически и психологически «иным» людям, изменение экономических реалий формирующих «не востребованность» и даже изоляцию инвалидов как неэффективной социальной группы, чрезмерная дифференциация общества, определяющая статус инвалидной среды как «вынужденную нагрузку» на социум. Это обусловливается, прежде всего, установками общественного сознания, нежеланием коммерческих структур и многих государственных учреждений использовать труд инвалидов под предлогом его низкой эффективности и необходимости обеспечения социальных гарантий, недостаточным спектром возможностей полноценного включения лиц с ограниченными возможностями здоровья в культурную жизнь общества.
Весьма актуальной остается проблема социального положения семей, имеющих детей-инвалидов особенно с низким уровнем доходов и находящихся за чертой бедности.
Одной из причин современного неблагополучного положения инвалидов и детей инвалидов в частности в РФ также является недостаточное нормативно - правовое обеспечение осуществляемой социальной политики, как на уровне Федерации, так и на уровне регионов особенно в части реального трудоустройства и уровня заработной платы. Второй причиной выступают устоявшиеся стереотипы и представления общественного сознания об инвалидах как аутсайдерах экономической и культурной жизни. Фактически, в условиях современ-
ных рыночных отношений инвалидная среда оказалась своеобразной «культурной резервацией» современного общества.
Несмотря на то, что в последние годы на уровне государства принимаются меры, направленные на противодействие социальным рискам, вкладываются значительные ресурсы в поддержку детей - инвалидов, идет реорганизация многих социальных институтов (реализуется государственная программа «Доступная среда», возможность получения инклюзивного образования), государственная политика и деятельность иных субъектов в отношении инвалидов оказывается недостаточно эффективной. В значительной степени, это определяется (не на уровне социально-политических намерений и лозунгов, а в реальной практике) существующей парадигмой представлений об инвалидной среде как «вынужденной нагрузке» на экономику и социум. Данные общественные ориентации отражаются на современном культурно-статусном положении детей -инвалидов и, безусловно, влияют на характер решения существующих проблем их культурного развития в будущем.
Проблема культурной интеграции детей-инвалидов в социум, в особенности для современной России, носит значимый характер, что отражено в ряде фундаментальных исследований, посвященных данному вопросу. Принципиальное значение в этой связи имеет формирование новых представлений о возможностях человека, его сущности и существования, способностях и потребностях, индивидуально-личностной и социальной субъектности, жизненных силах и жизненном пространстве бытия. Эти представления опираются на известные традиции социально-философского осмысления проблемы, в частности, рассмотрения потребностей и способностей человека - инвалида как интегральных характеристик его жизненного потенциала.
Необходимо констатировать, что в решении проблемы социальной защиты и интеграции инвалидов в социум Россия существенно отстает от ведущих мировых держав. Подход к инвалидам как к «лицам с ограниченными возможностями здоровья» является, скорее, декларируемым, чем реализуемым в социальной практике. Возникает необходимость поэтапного перехода от существу-
гащей парадигмы социальной защиты и реабилитации инвалидов к теоретически, методологически и технологически оснащенной социальной политике, к концепции «обеспечения равных возможностей», обеспечивающей реализацию в обществе нового типа отношений к «лицам с ограниченными возможностями здоровья».
Инвалидная среда в данном контексте рассматривается как специфическая сфера социализации и самореализации личности, а педагогическая деятельность как фактор социокультурной интеграции инвалидов в современное общество. Одним из наиболее перспективных направлений деятельности в данном ракурсе представляется социокультурный подход к реабилитации и интеграции в социум инвалидов в целом и детей - инвалидов в частности.
Формирование и реализация данного подхода в организации социальной защиты и реабилитации детей - инвалидов ставит достаточное количество проблем при ее осуществлении, к которым можно отнести следующие: несбалансированность взглядов, подходов, практик в деятельности структур, занимающихся вопросами организации социокультурной реабилитации; недостаточность необходимой нормативной и методической базы, некомпетентность кадров в вопросах специфики социокультурной реабилитации инвалидов; недостаточная ресурсная база реабилитационной работы; технологическая мало приспособленность социокультурных учреждений для инвалидов и другие.
В быстро меняющихся современных социокультурных условиях остается актуальной проблема сегрегации детской инвалидной среды. Это приводит к тому, что теряются ориентации в отношении происходящего, затрудняются сегментарные контакты с окружением. В то же время необходимо учитывать, что полная интеграция инвалидов в социум недостижима. В настоящее время не существует медицинских, технических, социокультурных средств, которые компенсировали бы серьезные дефекты (глухота, слепота, умственная отсталость, нарушения опорно-двигательного аппарата) настолько, чтобы они остались незамеченными в повседневной жизни. Поэтому «специфичность» положения инвалидов в обществе будет сохраняться. Однако, минимизация данного
фактора становится насущной культурной потребностью, социальной необходимостью, позволяющей обеспечить равный доступ инвалидов к культурным благам, независимой жизни, самоопределению, свободе выбора наравне с другими людьми.
Актуальность модернизации представлений о сущности и содержании реабилитации детей-инвалидов, обеспечении равных возможностей определяется рядом обстоятельств:
• тенденцией к росту количества детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в полноценной педагогической помощи;
• необходимостью разработки инновационных технологий инкультурации ребенка-инвалида, ориентированных не только на преодоление трудностей в обучении, воспитании, но и на обеспечение успешной социализации и адаптации в условиях взаимодействия систем основных социальных институтов: семьи, учебных заведений, культурно-досуговых учреждений;
• возросшей потребностью в высококвалифицированных специалистах, владеющих современными педагогическими технологиями, способных учитывать индивидуальные психологические особенности детей-инвалидов, использовать в работе достижения современной науки и практики;
• ограниченным использованием возможностей и ресурсов социально-культурной деятельности, содействующей формированию и реализации потребности ребенка в творческом самовыражении.
Одной из причин низкой эффективности социально-адаптационных технологий является недостаточная разработанность проблемы использования потенциала социально-культурной деятельности в инкультурации детей-инвалидов. В комплексе реабилитационных мер психолого-педагогической направленности социально-культурная сфера остается недостаточно востребованной. Занятия художественным и прикладным творчеством выявляют способности и интересы инвалида, его особую одаренность в той или иной сфере деятельности. В подавляющем большинстве занимающиеся в художественно-творческих объединениях дети-инвалиды не могут и не становятся профессио-
нальными певцами, художниками или актерами, но их участие в творческой деятельности активизирует личностные ресурсы, является мощным социализирующим и культурно - интегративным фактором жизнедеятельности.
Особенности детей с ограниченными возможностями здоровья, как правило, не позволяют им выработать активную позицию во взаимодействии с людьми и миром в целом. Многие из них имеют низкий или нестойкий интерес к различным видам деятельности, склонны к отказу от нее из-за неуверенности в собственных силах при необходимости действовать самостоятельно и целенаправленно. Для них важнейшим средством инкультурации, интеграции в социум выступает культурная деятельность, человекотворческий потенциал, который неоднократно подчеркивался философами, культурологами, педагогами. Осваивая мир культуры, дети не всегда воспользуются дарованной им взрослыми «свободой выбора» альтернативного средства или орудия. Нередко они идут по пути наибольшего сопротивления, раздвигая начальные рамки тех задач, которые ставят перед ними взрослые.
Существенным ресурсом оптимизации творческо-развивающего потенциала детей-инвалидов является использование педагогических возможностей и технологий социально-культурной деятельности.
В реалиях современной информационно — культурной среды, определяющей качественно иные условия жизнедеятельности индивида в целом и детей-инвалидов в частности «реабилитация» как система «восстановления» и как методологическое понятие требует переосмысления и уточнения в сторону расширительного толкования и введения новых, дополняющих определений, отражающих сущностные и специфические черты интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в социум. Данный взгляд в значительной степени обусловлен изменением целевых ориентаций в понимании сущности реабилитации в целом и социокультурной реабилитации в частности, как технологии социально-культурной деятельности. В настоящее время все большую значимость обретает подход обеспечения равных возможностей детей - инвалидов
в современном обществе, что требует переосмысления на новом уровне стратегий, содержания и качества реабилитационной практики.
Таким образом, имеют место противоречия между:
• современной информационно - культурной средой, определяющей качественно иные условия жизнедеятельности индивида и сложившимися в теории и практике концепциями о сущности и содержании социокультурной реабилитации инвалидов в целом и детей-инвалидов в частности;
• возможностями инкультурации нормально развивающихся сверстников и недоступностью, недостижимостью для детей-инвалидов освоения в комплексе большинства культурных форм жизнедеятельности, позволяющих реализовать свои возможности как культурного индивидуума;
• накопленным в педагогической науке и практике опытом, опирающимся на технологии разработки и реализации культурных, рекреационных программ для нормально развивающихся детей и недостаточным теоретическим осмыслением и технологическим моделированием специальных программ, позволяющих комплексно решать проблемы индивидуального культурного развития ребенка-инвалида, обусловленных характером ограничения возможностей;
• потенциальными возможностями социально - культурных технологий и практикой их использования в сфере реабилитации детей - инвалидов;
• существующими научными исследованиями и разработками в сфере социокультурных адаптационных технологий и недостаточным их практическим освоением;
• спецификой подготовки педагогов для работы с детьми-инвалидами в семье, школе, сфере досуга и необходимостью обучения специалистов для работы с детьми данной категории;
• недостаточностью необходимой нормативной и методической базы, некомпетентностью кадров в вопросах реабилитации инвалидов;
• недооценкой в общественном сознании потенциальных возможностей вклада инвалидной среды в общественное производство и культуру;
• сложившейся инфраструктурой обеспечения жизнедеятельности инвалидов и необходимостью создания условий для наиболее полного удовлетворения их культурно - творческих потребностей.
Необходимость разрешения указанных противоречий обозначила проблемное поле исследования, включающее совокупность позиций, позволяющих определить стратегию комплексного анализа обозначенной проблемы.
Качественные изменения социально - культурных компонентов современного общества влияют на характер инвалидной среды в целом и ассимет-рично на ее составляющие, определяемые характером заболевания и степенью ограничения возможностей инвалида. Это определяет необходимость теоретического переосмысления содержания понятия «реабилитация» в ее социокультурной составляющей. Переосмысление содержания понятия «социокультурная реабилитация» рассматриваемой в качестве технологии социально-культурной деятельности применительно к новой стратегии обеспечения равных возможностей инвалидов в целом и детей-инвалидов в частности, может способствовать существенной коррекции сущности и содержания ряда направлений социальной и педагогической деятельности. В результате такой подход способен определить новое направление научных исследований в ряде отраслей педагогической науки и практики, в частности — теории и методике социально -культурной деятельности, коррекционной педагогике, социальной педагогике, реабилитологии.
Объект исследования — детская инвалидная среда в социально — культурном пространстве современного общества.
Предмет исследования — методология и практика обеспечения равных возможностей развития и инкультурации детей - инвалидов в современном обществе на основе использования педагогических ресурсов социально-культурной деятельности.
Степень разработанности проблемы.
Анализ методологических, научных, документальных, методических источников в процессе исследования включал изучение нормативно-правовой ба-
зы политики государства в отношении инвалидов, обеспечении условий их реабилитации и социализации.
Этап становления советской специальной школы представлен в работах педагогов-энтузиастов и дефектологов-педологов: Д.И. Азбукина, П.П. Блон-ского, П.Г. Вельского, A.B. Владимирского, JT.C. Выготского, В.А. Гандера,
A.Н. Граборова, Е.К. Грачевой, A.C. Грибоедова, В.П. Кащенко, Б.И. Коваленко, Н.К. Крупской, Н.М. Лаговского, С.С. Преображенского, Е.Ф. Pay, H.A. Pay, Ф.А. Pay, В.А. Селиховой, И.А. Соколянского, Д.В. Фельдберг и другие.
Отечественная научная школа дефектологии, разработавшая методологические, теоретические и методические основы специального обучения изучалась в трудах Д.И. Азбукина, Э.С. Бейна, P.M. Боскиса, JI.C. Выготского,
B.А. Гандера, А.Н. Граборова, A.C. Грибоедова, Г.М. Дульнева, Д.И. Дьячкова, JI.B. Занкова, С.А. Зыкова, В.П. Кащенко, Б.Д. Корсунской, Ю.А. Кулагина, К.С. Лебединской, P.E. Левиной, А.Р. Лурия, А.И. Мещерякова, Н.Г. Морозовой, Л.А. Новиковой, М.С. Певзнера и других.
Особое значение для нашего исследования имели положения теории компенсаторных способностей организма человека (Л.С. Выготского).
Основные направления реабилитации изучались в работах Т.О. Алферовой, М.И. Вронской, Н.В. Деркач, А.П. Жаркова, O.A. Потехиной, 3. Г. Ревуц-кой; труды по реабилитации инвалидов (Е.Д. Агеев, Л.И. Боброва, С.А. Гильд, Б.С. Зимин, В.З. Кантор и др.). Социально-культурная реабилитация выступает как особая разновидность, как симбиоз различных видов реабилитации, трактовки понятия «социокультурная реабилитация» предложены Т.А. Зреловой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковым, Ю.С. Моздоковой.
Концепции независимой жизни и ортобиоза, являющиеся теоретическим и практическим ресурсом реабилитации и интеграции предложены E.H. Ким. В.М. Шепель.
Особую значимость в моделировании педагогических условий способствующих реабилитации детей-инвалидов обретает концепция толерантности,
рассмотренная В.А. Тишковым; технология инклюзивного образования (И.И Лошакова, П. В. Романов, Е. Р. Ярская-Смирнова).
Проблема реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья рассматривается в связи с возможностями их интеграции в социум. Социально-культурный аспект проблемы интеграции отражен в исследованиях О.Г. Злобиной, Ю.С. Моздоковой, Д.В. Шамсутдиновой. Анализ содержания видовых понятий интеграции инвалидов, их опорные смысловые характеристики рассмотрены Л.И. Акатовым, Л.В. Василенко, Н.С. Моровой, Л.П. Храпы-линой, Н.Б. Шабалиной.
Изучение работ культурологов А.И. Арнольдова, A.A. Аронова, И.М. Быховской, Л.Г. Ионина, A.B. Кармина, И.В. Кондакова, Э.А. Орловой,
B.А. Разумного, А .Я. Флиера позволило выявить и проанализировать современное состояние культурных процессов и их особенности. Аспект социализации посредством погружения личности в культурное пространство отражен в трудах М.А. Ариарского, Г.Д. Дмитриева, Б.С. Ерасова, Н.Б. Крыловой,
C.П. Мамонтова, В.А. Ремизова.
В изучении вопросов взаимодействия личности инвалида с окружающей его культурной средой существенными стали работы С.Н. Иконниковой, Л.Н. Когана, Ю.А. Лукина и других.
Формированию личности в условиях культурно-досуговой деятельности посвящены исследования М.А. Ариарского, С.Н. Иконниковой, А.Д. Жаркова, М.С. Кагана, A.A. Сукало, А.З. Свердлова, А.Б. Фомина и др.
Важнейшим средством инкультурации выступает сама культурная деятельность, человекотворческий потенциал которой неоднократно подчеркивался философами, культурологами, педагогами М.А. Ариарским, М.С. Каганом, Е.И. Григорьевой, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко.
Значимость семьи для человека и ее воспитательное влияние отмечают Ю.П. Азаров, В.Н. Гуров, А.Г. Козлова, И.В. Крупина, Т.В. Лодкина, A.C. Спиваковская и др.
Зарубежный опыт работы с инвалидами (социальная помощь) отражен в трудах Д. Вернера, Н.Ф. Дементьевой, Е.И. Холостовой. В трудах представителей медицины все более пристальное внимание уделяется терапевтическому ресурсу социально-культурных методик и технологий (Н.В. Дубовцева, Е.Т. Лильин, И.Н. Новоселова, С.А. Якубовский и другие).
Анализ современного информационного пространства, способствующего формированию своеобразной интернет-культуры мирового сообщества, дан в работах Е.П. Белинской, Ю.В., Ирхина, М.Кастельс, Э.Тоффлера, O.A. Тихо-мандрицкой.
В материалах Всероссийского общества инвалидов, периодических изданиях - «Встреча», «Клуб», «Вопросы педагогики», «Социальное обеспечение», «Социологические исследования», «Социальная работа», «Народное образование», «Наша жизнь», «Русский инвалид», «Преодоление», «Надежда», научно-практических конференций, посвященных проблемам инвалидной среды изучена проблематика жизнедеятельности инвалидов в социально-культурном ракурсе.
Цель исследования: разработка педагогической концепции социокультурной реабилитации детей - инвалидов в условиях современного общества, включающей:
• теоретические основания социокультурной реабилитации детей - инвалидов, предполагающие модификацию парадигмы отношения к инвалидам как лицам с ограниченными возможностями на подход «обеспечения равных возможностей»;
• определение организационно - технологических ресурсов социально -культурной деятельности;
• прогностическую организационно-функциональную модель реабилитации различных категорий детей - инвалидов в культурно - досуговой сфере;
• педагогические условия реализации специальных реабилитационных технологий.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
Теоретические задачи:
1. Осуществить системный анализ проблемы социокультурной реабилитации детей-инвалидов в контексте обеспечения равных возможностей их развития;
2. Раскрыть современное представление о сущности реабилитации и ин-культурации детей - инвалидов;
3. Охарактеризовать реабилитационный потенциал различных технологий социально - культурной деятельности;
4. Определить социокультурные ресурсы реабилитации детей - инвалидов в современном обществе.
Методические задачи:
1. Раскрыть реабилитационные возможности информационно - просветительной деятельности, способствующие включению детей-инвалидов в культурное пространство современного общества;
2. Охарактеризовать компенсаторный и самореализационный потенциалы социально-культурного творчества и выявить возможности его использования в теории и практике развития детей-инвалидов;
3. Выявить педагогические условия компенсации инвалидности в сфере творческого развития детей-инвалидов средствами социально-культурной деятельности для различных категорий детей - инвалидов.
Прикладные задачи:
1. Обобщить педагогический опыт использования проектных решений и технологий социально-культурной деятельности в современной практике организации развивающего досуга детей-инвалидов;
2. Подтвердить возможности социально-культурных технологий как средства компенсирующего развития, обеспечения инкультурации детей - инвалидов в социум.
Предварительный анализ проблемного поля, объекта и предмета исследования позволили сформулировать исходную гипотезу, суть которой нашла выражение в системе следующих предположений:
1. Значительное увеличение в последние десятилетия числа инвалидов в целом и детей - инвалидов в частности, обусловленное рядом объективных причин, определяет необходимость поиска новых подходов и методов их реабилитации и интеграции в социум, обеспечения равных возможностей развития и инкультурации.
Поскольку современное общество формирует качественно новые требования к индивиду, то критерии адаптации и интеграции в социум различных категорий детей - инвалидов существенно меняют свое содержание. Это требует поиска и реализации новых педагогических ресурсов, позволяющих на качественно новом уровне решать проблему обеспечения равных возможностей развития и инкультурации детей - инвалидов.
Опора на использование педагогического потенциала социально — культурной деятельности позволит:
• концептуально обновить содержание понятия «социокультурная реабилитация» обогатив его новыми представлениями о сущности адаптации, развития и инкультурации детей - инвалидов в современном обществе;
• выработать педагогические стратегии инкультурации в информационной среде современного общества различных категорий детей - инвалидов;
• разработать новые и обновить существующие педагогические и социокультурные технологии, позволяющие сформировать условия реабилитации и инкультурации детей - инвалидов.
2. Поскольку современное общество существенно изменяет ряд основных, в т. ч. культурных параметров жизнедеятельности индивида, то социально — культурную реабилитацию детей - инвалидов целесообразно рассматривать в качестве взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных компонентов: развития, инкультурации и социальной интеграции. Это позволит:
• интерпретировать социокультурную реабилитацию как интегративное сочетание организационно - педагогических условий развития детей - инвалидов посредством: включения в различные формы творчества; культурной анимации в широком смысле слова; медико - социальной помощи; социальной за-
щиты, что существенно изменяет параметры в системе взаимосвязей ребенок - инвалид - общество;
• оптимизировать процесс личностного становления детей - инвалидов и формирования их самосознания не как лиц с ограниченными возможностями здоровья, а как специфичной полноценной социальной группы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские концепции о ведущей роли деятельности в развитии личности (У. Джемс, М.С. Каган, C.JI. Рубинштейн, Л. Сэв); идеи единства и взаимообусловленности развития человеческой деятельности и сознания (А.Адлер, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Э.Фромм, К. Юнг и др.);
Общенаучный уровень методологии исследования составили концепции:
• личностно-деятельностного подхода: Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.В. Бон-даревская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и
др.;
• системного подхода: П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Ю.Г. Юдин и др., методологические основания применения в психологии и педагогике которого разработаны в трудах Б.Г. Ананьева, В.А. Ганзена, В.П. Кузина, Т.В. Лодки-ной, Б.Ф. Ломова, И.Д. Лушникова и др.;
• средового подхода: Т.С. Буторина, Л.С. Выготский, A.B. Гордеева, Т.В. Лод-кина;
• культурологические концепции, раскрывающие роль культуры как системы социально-творческой деятельности: А.И. Арнольдов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Л.И. Маленкова, А.П. Марков, В.А. Разумный, Э.В.Соколов Н.Е. Щуркова;
На конкретно-научном уровне методологическую базу исследования составили концепции личностно-ориентированной и гуманистической педагогики: Ш.А. Амонашвили, А.Г. Козловой, Я.А. Коменского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.;