Социокультурные основания управления профессиональной подготовкой государственных служащих (на примере Брянской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Николаева Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Николаева Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
1.1. Методологические подходы к исследованию системы профессиональной подготовки государственных служащих
1.2. Специфика управляемости системы профессиональной подготовки государственных служащих в изменяющемся обществе
1.3. Проблемы управления профессиональной подготовкой государственных служащих: социологические аспекты
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ВЫЗОВОВ
2.1. Ценностные императивы управления профессиональной подготовкой государственных служащих
2.2. Ценностно-ориентированная управленческая подготовка государственных служащих
2.3. Социокультурная модель управления профессиональной подготовкой государственных служащих
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные основания управления профессиональной подготовкой государственных служащих (на примере Брянской области)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время наука и практика государственного управления призваны решать задачи оперативного реагирования на вызовы, возникающие в изменяющейся социальной среде. Усложнение и нарастание темпов изменений, непредсказуемость и нелинейность происходящих процессов становятся значимой характеристикой современной социальной реальности, ключевым аспектом которой является вопрос об устойчивом развитии и функционировании государственного управления.
Государственные служащие в соответствии со своим статусом обеспечивают полномочия органов государственной власти и выступают связующим звеном между государственной властью и обществом, поэтому процессы, происходящие в государственной службе, отражаются на отношении населения к государственной власти, на общей степени удовлетворенности граждан проводимыми реформами. Следует отметить, что авторитет российской государственной службы воспринимается гражданами на низком уровне. Одной из основных причин этого являются определенные деструктивные аспекты внутреннего состояния государственной службы, которые, по нашему мнению, порождают низкий уровень доверия граждан.
В первую очередь, это связано с распространенностью в среде госслужащих искаженных моральных ценностей, в частности, высоким уровнем коррупции. По результатам общероссийского исследования опрошенные граждане отмечают, что в большой и определяющей степени недостаточный уровень нравственности государственных служащих способствует активизации в их среде таких негативных явлений, как коррупция, взяточничество, бюрократизм1. Во-вторых, неумение и
1 Барциц И. Н., Борщевский Г. А., Магомедов К. О. Современное состояние и тенденции развития государственной гражданской службы в России: аналитический доклад / И. Н. Барциц, Г. А. Борщевский, К. О. Магомедов. - М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, - 2018. - С.50-51.
нежелание брать на себя ответственность в чрезвычайных ситуациях и ситуациях быстрых изменений, когда ключевые решения принимаются на местах и решающим фактором является скорость принятия решений, что напрямую связано с авторитетом госслужбы у населения.
Названные проблемы нельзя окончательно решить только методами жесткой регламентации и угрозой наказания, огромную роль здесь играют личностные регулятивы госслужащего. Становится очевидным, что только мощный адаптационно-стабилизационный потенциал культуры, формирующей социокультурное пространство, ценности и интересы человека, может оказать решающую роль в снижении барьеров и отчужденности между органами власти и гражданами.
Становление всех аспектов ценностного базиса института государственной службы предполагает введение соответствующих изменений и дополнений в системе образования, которая способна осуществить эффективное, целенаправленное формирование мировоззренческих и культурных основ личности. По мнению граждан, именно «во время получения профессионального образования необходимо формировать необходимые личностные качества будущих государственных служащих (65,6%)»1. Но, к сожалению, уже четыре года в основных регламентирующих профессиональную подготовку управленческих кадров документах полностью игнорируется культурно-нравственный, ценностный аспекты, что обусловливает невозможность решения указанных проблем между властью и обществом. Современная ситуация диктует новую иерархию образовательных целей, в которых одними из приоритетных должны стать ценности и общекультурные компетенции личности. Соответственно, это требует серьезных содержательных изменений научно -теоретической основы образовательного процесса в направлении ценностно -ориентированной подготовки государственных служащих, качественно
1 Там же.
новые грани должны получить документы, регламентирующие образовательную деятельность, учебные планы, содержание рабочих программ дисциплин, формы и методы обучения.
Таким образом поиск и научное обоснование включения социокультурных компонентов в профессиональную подготовку государственных служащих выходит на первый план научных и управленческих задач и обусловлено необходимостью:
- социологического обеспечения решения ключевой социальной проблемы - повышение эффективности государственного управления, которая напрямую зависит от деятельности института государственной службы и результатов взаимодействия с гражданским обществом;
- постановки и решения научной проблемы - обоснование социокультурного доминирования как парадигмы управления профессиональной подготовкой государственных служащих. Решение этой проблемы позволит сместить акцент с личных интересов государственных служащих к интересам общества и повысить доверие граждан.
Степень научной разработанности проблемы. Особенности исследуемой проблемы определяют характер анализа различных подходов, которые сгруппированы в несколько смысловых блоков.
К первой группе работ отнесены работы по исследованию культуры, социкультурного пространства, влиянию культуры на управление, изменение ценностей, характерного для современного российского общества, а также ценностного аспекта профессиональной деятельности, рассматриваются в работах П. Сорокина, исследовавшего ценности и комплексы ценностей как логико-смысловые единства; М. Вебера, ключевое место в исследованиях которого занимала проблематика ценностей и их природа в структуре деятельности; Д. Белла, поместившего на первый план в условиях постиндустриального общества ценностные аспекты; Т. Парсонса, обосновавшего концепцию социального действия, особое место в которой
занимают понятия ценностей и ценностных ориентаций; А.Г. Здравомыслова и В.А. Ядова, исследовавших ценности применительно к труду и с точки зрения включенности в мотивационную структуру личности; А. Маслоу, предложившего «Психологию бытия», где особое место занимают идеи ценностей и необходимости этических кодексов; В.С. Степина, исследовавшего культуру в контексте цивилизационных перемен; Н.М. Мамедова, изучавшего культуру устойчивого развития, роль образования и культуры; О.Н. Астафьевой, представившую культуру как самоорганизующуюся систему; С.А. Шароновой, исследовавшую с авторских и экспертных позиций социологию образования и социокультурные факторы, влияющие на развитие межкультурных коммуникативных компетенций в рамках системы управления и подготовки кадров; В.А. Шиловой, обосновавшую коммуникативные аспекты управления и исследовавшую управление социальными изменениями с точки зрения проблемно-ориентированного подхода; Е.П. Тавокина, рассматривающего культуру как фактор эффективного управления; Ф.И. Шаркова, выделившего консолидирующую роль социокультурных коммуникационных императивов глобального управления; В.В. Комлевой, предложившую идеи изменения культуры государственного управления в информационном обществе; Л.А. Василенко, обосновавшую идею перехода к культуре открытого управления в соответствии с парадигмой Public Value Management; Е.А. Назаровой, изучающую коммуникативно-информационные ресурсы как форму регулирования социальных процессов; С.А. Анисимова, разрабатывавшего акмеологический подход в социально-экономических исследованиях.
Вторую группу работ составляют исследования вопросов, касающихся содержания и специфики профессиональной подготовки государственных служащих: исследования организационной власти Н. Лумана; социальной эффективности государственного управления Г.В. Атаманчука; теория и методология государственного управления и государственной службы А.И.
Турчинова; принципы инновационного обучения государственных служащих В.Л. Романова; теоретические вопросы разработки и реализации государственной кадровой политики В.А. Сулемова; исследования кадровых процессов на государственной службе К.О. Магомедова; управление кадровым составом и кадровых технологий на государственной гражданской службе В.С. Нечипоренко; исследования вызовов культуры и проблем государственной службы В.К. Егорова; исследования проблем подготовки государственных служащих Б.Т. Пономаренко; исследования коррупции и бюрократизма на государственной службе Е.В. Охотского; исследования региональных аспектов кадрового состава и кадрового обеспечения государственной службы В.И. Патрушева; исследования совершенствования образования государственных служащих А.Г. Барабашева; идеи формирования квалификационных требований к государственным гражданским служащим на основе компетентностного подхода Т.В. Зайцевой; идеи применения компетентностного подхода в системе управления кадрами государственной службы Е.А. Пановой; исследования образовательных практик посредством фрейм-анализа В.В. Васильковой; исследования кадровых процессов на государственной службе Н.Н. Коростылевой; исследования институциональных основ государственной службы Е.А. Литвинцевой; исследования мотивации государственных гражданских служащих Н.В. Проказиной; исследования проблем эффективного государства с учетом функционирования государственной службы Т.С. Иларионовой; исследования управления профессиональным развитием государственных гражданских служащих с точки зрения регионального аспекта Л.А. Обуховой; исследования социокультурного пространства субъектов государственного управления И.Н. Рыбаковой.
К третьей группе отнесены труды исследователей по социологии социальных изменений, которые составляют теоретический базис диссертационного исследования: институциональные изменения и
«ускользающий мир» Э. Гидденса; концепция постиндустриального общества и «шока будущего» Э. Тоффлера; идеи общества риска У. Бека; «понимающая» социология, теория социального действия М. Вебера; парадигма социальных фактов и понятие аномии Э. Дюркгейма; социология социальных изменений, концепция доверия П. Штомпки; исследования информационного, сетевого общества, коммуникации и проблем глобализации М. Кастельса, социальное конструирование реальности П. Бергера и Т. Лукмана; идеи связи социологического знания с социальным управлением В.Э. Бойкова; социология управления С.С. Фролова; социология управления А.В. Тихонова; идеи опережающего образования и управления будущим В.С. Карпичева; исследования непрерывного образования З.Т. Голенковой.
К четвертой группе работ отнесены работы, раскрывающие проблемы управляемости в образовательных организациях, проблемы сложности, управления рисками и кризисами: конструктивистские идеи Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова; идеи о «глубокой моральной перестройке самого духа и смысла человеческой культуры, обретении нового смысла существования» Н.Н. Моисеева; идеи порядка и хаоса в развитии социальных систем В.В. Васильковой; философия самоорганизации В.И. Аршинова; идеи о современных вызовах образованию В.Г. Буданова; о ценностях глобализирующегося мира К.Х. Делокарова.
Вместе с тем, исследований, целью которых выступает включение социокультурных компонентов в профессиональную подготовку государственных служащих, недостаточно, а обоснование содержания ценностно-ориентированной управленческой подготовки государственных служащих остается за пределами внимания исследователей. Вышеизложенное определило выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка государственных служащих.
Предмет исследования - социокультурные основания управления профессиональной подготовкой государственных служащих (на примере Брянской области).
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей развития социокультурных оснований управления профессиональной подготовкой государственных служащих.
Задачи:
- проанализировать методологические подходы к исследованию системы профессиональной подготовки государственных служащих;
- охарактеризовать специфику управляемости системы профессиональной подготовки государственных служащих в изменяющемся обществе;
- определить проблемы управления профессиональной подготовкой государственных служащих;
- исследовать ценностные императивы управления профессиональной подготовкой государственных служащих;
- охарактеризовать содержание ценностно-ориентированной управленческой подготовки государственных служащих;
- обосновать социокультурную модель управления профессиональной подготовкой государственных служащих.
Гипотеза научного исследования заключается в предположении, что социокультурные основания управления профессиональной подготовкой государственных служащих могут стать действенным способом ослабления нарастающих деструктивных проявлений функционирования института государственной службы. Однако, традиционное понимание решения проблем государственной службы исключительно ограничительными мерами законодательства, сложившееся в управленческой практике, не учитывает
потенциал системы образования, который с опорой на социокультурный подход, синтез управления и социальной самоорганизации, может стать стратегическим ресурсом в повышении эффективности деятельности института государственной службы, повышении доверия граждан и, как следствие, развитии государственного управления в целом.
Теоретико-методологическая основа диссертационного
исследования.
Идея В.С. Степина о необходимости «поиска базисных ценностей нового типа как основы нового цивилизационного развития» стала одной из отправных точек диссертационного исследования. Автор также опирается на идеи Н.Н. Моисеева о переосмыслении духа культуры человека и ориентации на новую структуру ценностей2, на теорию социокультурной динамики П. А. Сорокина; на идею Т. Парсонса о ценностях как о главном в исполнении «социальными системами функции по сохранению и воспроизводству образца»3; использует методы концептуального анализа, социологический опрос, интерпретацию данных социологических исследований.
Источниковая база исследования представлена законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации: Конституцией Российской Федерации; федеральными законами Российской Федерации; указами Президента Российской Федерации; постановлениями Правительства Российской Федерации; приказами Министерства образования и науки Российской Федерации, законодательными и нормативными правовыми актами Брянской области; материалами научно-практических конференций, диссертационными исследованиями, монографиями и статьями, другими документами и материалами, посвященными проблеме исследования.
1 Степин В.С. Цивилизаци и культура. - СПб. :СПбГУП, 2011. - С. 99.
2 Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. М., «Аграф», 1998. - С.13
3 Парсонс Т. Система современных обществ/Пер, с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1998. - С. 18.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований по изучаемой проблематике, в том числе проведенных учеными кафедры организационного проектирования систем управления РАНХиГС, кафедры государственной службы и кадровой политики РАНХиГС, ряд исследований Института социально-политических исследований РАН.
Прежде всего, эмпирическую базу диссертации составили результаты социологического исследования, проведенного автором диссертации:
- «Актуальные проблемы профессиональной подготовки государственных служащих». Проведено автором диссертации. Метод исследования - анкетный опрос. Май-июнь 2016 года (К = 521), респонденты: государственные гражданские служащие Брянской области (9% от общей численности), респондентами выступили: государственные гражданские служащие Брянской области (9% от общей численности), в том числе 269 государственных гражданских служащих территориальных управлений и служб федеральных органов исполнительной власти Брянской области, 252 государственных гражданских служащих региональных органов власти, т.е. департаментов, управлений и инспекций Администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области. Научные консультанты: В.С. Карпичев, доктор философских наук, профессор, В.Г. Буданов, доктор философских наук, профессор, И.Н. Рыбакова, кандидат социологических наук, доцент. Индекс в диссертации: АПППГС-2016.
Исследования, проведенные при непосредственном участии автора:
- «Механизмы привлечения граждан к участию в процессах принятия управленческих решений и нормотворчества». Июнь - сентябрь 2016 г. Метод исследования: экспертный опрос (N=123). Респонденты, служащие органов государственной власти и управления, предприятий (50 %); представители организаций различных секторов экономики и общественных организаций (50 %). Руководитель исследования Е.А. Литвинцева, зав.
научной лабораторией РАНХиГС, д. с. н., доцент. Индекс в диссертации: МПГУППРН-2 016.
- «Оценка доверия граждан к государственным гражданским служащим». Июнь - август 2015 г. Метод исследования - экспертный опрос (N=177). Респонденты, служащие органов государственной власти и управления, предприятий (50 %); представители организаций различных секторов экономики и общественных организаций (50 %). Руководитель исследования Е.А. Литвинцева, зав. научной лабораторией РАНХиГС, д. с. н, доцент. Индекс в диссертации: 0ДГГС-2015.
Для вторичного анализа использованы материалы социологических исследований, отражающих в определенной степени проблематику управления профессиональной подготовкой государственных служащих:
- «Как живешь, Россия?» Май 2018 г. Проведено Институтом социально-политических исследований РАН. Метод исследования -анкетный опрос. (N=1607). Респонденты: население 12-ти регионов Российской Федерации. Опрос направлен на изучение социальной и социополитической ситуации в стране в контексте формирования гражданского общества, построения социального государства и исследования возможностей устойчивого развития страны. Руководитель: д. соц. н. Левашов В. К. Индекс в диссертации: КЖР-2018.
- «Актуальные проблемы функционирования и совершенствования системы государственной службы Российской Федерации». Ноябрь 2016 -февраль 2017 г. Метод исследования - анкетный опрос. (N=1297). Респонденты: население в 21 субъекте Российской Федерации. Руководитель: д.с.н., профессор Магомедов К.О. Индекс в диссертации: АПФССГС-2017.
- «Социально-политические риски устойчивого развития российского общества в условиях кризиса и санкций». Май-июнь 2017 г. Проведен Институтом социально-политических исследований РАН. Метод исследования - анкетный опрос. (N=1611). Респонденты: население в 12
регионах Российской Федерации, в основу территориального размещения выборки легло экономико-географическое районирование страны при соблюдении пропорции численности населения и пропорций между городским и сельским населением. Руководитель: д. соц. н. Левашов В.К. Индекс в диссертации: СПРУРРО-2017.
- Экспертный опрос по проблемам кадровых процессов на государственной службе и вопросам профессионального развития государственных служащих. Респонденты: государственные служащие федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации. Руководитель проекта: А.И. Турчинов, д.с.н., профессор. Научный руководитель: К.О. Магомедов, д.с.н., профессор. Индекс в диссертации: ППРКПГГСЭ-2013.
- «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом». Март-апрель 2012 г. Проведен социологической группой, учеными, аспирантами кафедры государственной службы и кадровой политики РАНХиГС. Метод исследования - анкетный опрос (N=1220). Респонденты: государственные служащие федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации. Руководитель проекта - д.с.н., профессор Турчинов А.И. Руководитель социологических исследований - д.с.н., профессор Магомедов К.О. Индекс в диссертации: АПКПУП-2012.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна.
1. Результаты исследования развивают актуальное направление в социологии управления - социокультурные основания управления профессиональной подготовкой государственных служащих. Система управления профессиональной подготовкой государственных служащих представлена как механизм трансляции ценностей и культурных доминант, основанный на синтезе образования и культуры, единстве управления и социокультурной самоорганизации.
2. С авторских позиций обоснована необходимость представления социокультурного компонента в основных документах, регламентирующих профессиональную подготовку государственных служащих, в перечне компетенций, в характеристике профессиональных задач и видов профессиональной деятельности, к которым готовится управленец, освоивший программу.
3. Введена в научный оборот авторская интерпретация понятия «ценностно-ориентированная управленческая подготовка», определяемое как организованная система обучения кадров управления, приоритетом которой выступает социокультурный подход в системе управления профессиональной подготовкой, включающей образовательные стандарты, образовательные программы, учебные планы, рабочие программы дисциплин.
4. На основе сущности понятия «социокультурные основания управления профессиональной подготовкой государственных служащих» и материалов эмпирических исследований предложены операциональные признаки и показатели (ценности деятельности государственных служащих, опережающая адаптация государственных служащих к изменениям, культура открытого управления) и разработаны универсальные (общекультурные) компетенции Образовательного стандарта РАНХиГС по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», а также индикаторы их сформированности.
5. Разработана блок-схема системы профессиональной подготовки государственных служащих, ключевой идеей которой является единство управления и социокультурной самоорганизации, в результате которого создается обогащенная образовательная среда, действующая по законам самоорганизации, воспроизводятся новые смыслы, ценности и творческие начала, что способствует, в том числе, и эффективному формированию опережающей адаптации государственных служащих и культуры открытого управления.
6. На основе результатов социологических исследований, в том числе авторского, разработана социокультурная модель управления профессиональной подготовкой государственных служащих. Под социокультурной моделью, в контексте исследования, понимается модель, объединяющая участников образовательного процесса в единую систему социокультурных взаимодействий, включающая три блока: концептуальный, социально-технологический, результативно-прогнозный. С учетом предложенной модели автором разработана блок-схема системы управления профессиональной подготовкой государственных служащих - графическое описание предлагаемой диссертантом идеи внедрения социокультурных оснований в профессиональную подготовку государственных служащих.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяется использованными методологическими подходами и концептуальными положениями социологической науки, теории управления, теории социальной самоорганизации и теории социальных изменений; полученными в результате авторского социологического исследования данными, а также выводами, проанализированными и сопоставленными с результатами других исследователей по изучаемой проблеме.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в том, что предложенные выводы и рекомендации автора вносят значительный вклад в теоретическое осмысление проблемы социокультурных оснований управления профессиональной подготовкой государственных служащих. Предложенная социокультурная модель управления профессиональной подготовкой государственных служащих позволяет переосмыслить подходы к формированию образовательных и управленческих практик. Основные концептуальные положения и выводы могут быть применены при реализации профессиональной подготовки
государственных служащих как на региональном, так и на федеральном уровнях.
Апробация результатов работы. Результаты и выводы исследования выносились на обсуждение в рамках проблемно-исследовательской группы и заседаний кафедры организационного проектирования систем управления РАНХиГС, представлены в выступлениях автора на Международной научно-практической конференции «Российское государство и социально-экономические вызовы современности» (Москва, 2014г.); на Международной научно-практической конференции «Россия: государство и общество в новой реальности» (Москва, 2015г.); на Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: современные вызовы и возможности» (Брянск, 2015г.); на Международной научно-практической конференции «Государственное управление и развитие России: модели и проекты» (Москва, 2016г.); на Международной научной конференции «Социальная дифференциация регионов: вызовы и перспективы» в рамках IX Орловских социологических чтений (Орел, 2017г.); на Международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: вызовы и возможности» (Москва, 2018г.), а также отражены в 10 научных публикациях автора общим объемом 3,8 п.л., из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.