Социально-гуманистические идеалы украинской молодёжи в трансформирующемся обществе: социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Квятковский, Дмитрий Олегович

  • Квятковский, Дмитрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2008, Одесса
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 222
Квятковский, Дмитрий Олегович. Социально-гуманистические идеалы украинской молодёжи в трансформирующемся обществе: социально-философский аспект: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Одесса. 2008. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Квятковский, Дмитрий Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ИДЕАЛЫ: СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ

РАЗДЕЛ

ЦЕННОСТНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ИДЕАЛОВ В СРЕДЕ УКРАИНСКОЙ МОЛОДЁЖИ

РАЗДЕЛ

МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ИДЕАЛОВ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ

РАЗДЕЛ

СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ИДЕАЛОВ УКРАИНСКОЙ МОЛОДЁЖИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гуманистические идеалы украинской молодёжи в трансформирующемся обществе: социально-философский аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Провозглашение Украиной стратегического курса на развитие демократического, экономически развитого, социально ориентированного государства обусловливает ускорение процесса её интеграции в мировое сообщество. Реализация этого курса требует определения базовых гуманистических оснований духовного возрождения нации и соотнесения их с контекстом современной духовной и социокультурной ситуации в украинском социуме, характеризующейся отсутствием в общественном сознании чётких мировоззренческих ориентиров, резкой сменой традиционных ценностей и идеалов. Поэтому, сегодня, остро встаёт проблема социально-гуманистических идеалов, выражающаяся в несоответствии нынешних высших идеалов, которые функционируют в современном общественном сознании, морально-аксиологическим требованиям дальнейшего духовно-культурного развития общества. Всё большую роль в этом процессе играет возрастание удельного веса социально-гуманистических идеалов молодого поколения. Поскольку молодёжь составляет основу общества, его будущие возможности и перспективы, то философское осмысление гуманной направленности современных молодых людей чрезвычайно важно. От того, каким ценностным ориентациям отдаёт предпочтение украинская молодёжь, как трансформируется её мировоззрение, в каком соотношении духовно-культурные доминанты связаны с социально-гуманистическими идеалами, в значительной степени будет зависеть морально-духовная атмосфера социума, формирование общественного единства, внутренний настрой человека на развитие государства.

Несмотря на довольно объёмное количество научной литературы, посвящённой как исследованию понятия идеала, категорий ценности и оценки, аксиологической сферы мировоззрения и конститутивных аспектов идеалов, так и молодёжных ориентаций, ценностей и идеалов молодёжи, проблема социально-гуманистических идеалов современной украинской молодёжи остаётся без внимания философов, в то время как изучение её в социально-философском аспекте

помогло бы выявить скрытые глубинные средства повышения молодёжного морального сознания и культуры. Именно эти положения обусловили научное задание диссертационного исследования, которое заключается в исследовании социально-гуманистических идеалов современной украинской молодёжи в социально-философском аспекте. Учитывая актуальность и недостаточную разработанность обозначенной темы, автор выбрал её предметом диссертационного исследования.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертация выполнена в соответствии с планами научной тематики кафедры философии Одесской национальной академии пищевых технологий по комплексной теме «Мировоззренческие, методологические и методические аспекты формирования культуры специалиста» (утверждена на заседании совета по гуманитарному образованию и воспитанию академии, протокол №1 от 30.10.2006 г.).

Объектом диссертационного исследования выступают социально-гуманистические идеалы как мировоззренческие и социокультурные феномены.

Предметом исследования являются социально-гуманистические идеалы молодёжи в условиях трансформационных процессов в современном украинском социуме.

Цель диссертационного исследования состоит в социально-философском анализе социально-гуманистических идеалов украинской молодёжи в трансформирующемся обществе. На достижение этой цели направлено решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить сущность, структуру и содержание социально-гуманистических идеалов, их место и роль в системе мировоззрения личности, взаимосвязь с другими сущностно-мировоззренческими элементами;

- проанализировать ценностность социально-гуманистических украинской молодёжи в условиях социальной трансформации;

- раскрыть механизмы формирования социально-гуманистических идеалов личности в трансформирующемся обществе;

- исследовать становление социально-гуманистических идеалов украинской молодёжи в системе высшего образования.

Методы исследования. Диссертационный анализ социально-гуманистических идеалов молодёжи современного украинского общества проведён с использованием общенаучных и специальных методов. В частности, был применён общесистемный метод, который предоставил возможность рассмотреть мировоззрение как сложную параметрическую систему, внутренним структурным подсистемным компонентом которой выступает социально-гуманистический идеал. Структурно-функциональный анализ был использован для философского осмысления идеалов молодёжи в динамике их функционирования, взаимосвязи и взаимодействия.

Сравнительный метод дал возможность сопоставить жизненные ориентации, ценности и идеалы молодёжи различных поколений, многих регионов Украины и стран СНГ, что обеспечило расширение объёма используемой информации и достоверность выводов. Результаты конкретного социологического исследования «Динамика жизненных планов и ценностных ориентаций студентов в трансформирующемся обществе и структура их мотиваций к учёбе», проведённого при участии диссертанта в городе Одессе в сентябре-декабре 2006 года, позволили выявить особенности морального сознания украинской молодёжи.

Автор исходил из принципа критически-конструктивного осмысления всей многогранности взглядов на те или иные аспекты объекта исследования. Особенное внимание при этом уделялось тем концептуальным разработкам, теориям, идеям, современным философским подходам, которые отображают современные противоречивые социальные, политические, экономические и духовные реалии общественного бытия.

Диссертационное исследование выполнено в мировоззренческом контексте законодательно-нормативных актов Украины («Конститущя Украши», законы Украины «Про освиу» (1996 г.), «Про сощальну шдтримку молодЬ (2000 г.), «Про вищу освпу» (2002 г.) и др.).

Научная новизна обусловлена тем, что представленная диссертация является первым исследованием социально-гуманистических идеалов украинской молодёжи в условиях трансформирующегося общества. Проведенный социально-философский анализ позволил выделить следующие положения, выражающие новизну работы:

- Впервые проанализированы понятие, сущность, структура и значение социально-гуманистических идеалов как мировоззренческих феноменов. На основании общесистемного подхода определено, что социально-гуманистический идеал является системой эмоционально-волевых, интеллектуально-познавательных, морально-этических и мотивационно-оценочных составляющих, находящихся в морально-праксеологическом взаимоотношении. Доказано, что социально-гуманистические идеалы играют определяющую социально-этическую роль в моральном самоопределении личности, занимая место атрибутивного компонента, коррелирующего с другими (познавательными, ценностно-ориентационными, чувственно-эмоциональными, волевыми и практическими) мировоззренческими элементами.

- Исследованы жизненные приоритеты, ценности, ориентации и идеалы украинской молодёжи, раскрыта ценностность их социально-гуманистических идеалов, проведён сравнительный анализ изменений, произошедших за последние годы в их аксиологической системе под влиянием трансформационных процессов, что даёт новые возможности для разработки эффективных систем социального регулирования деятельностью молодёжи. Определено, что высокозначимыми ценностями-идеалами для молодёжи являются материальное обеспечение, здоровье, любовь, свобода, честность, справедливость; среднезначимыми - досуг, общение со сверстниками, работа, отношения с родителями, учеба, семья; низкозначимыми -культура, религия, общество, государство. Анализ социально-гуманистических молодёжных идеалов (любви, свободы, честности и справедливости) выявил их индивидуально-прагматическую ценностность; они рассматриваются молодёжью преимущественно не в качестве целей морального и духовного саморазвития, а одними из средств достижения материального достатка. Это способствует утверждению ситуативной морали в молодёжной среде.

- Впервые определён функционально-императивный нормативный характер социально-гуманистических идеалов, обусловленный результирующей тенденцией между осью различения инструментального-консумматорного, обладающей прямым функциональным воздействием на мировоззрение личности, и осью различения внутреннего-внешнего, которая опосредованно влияет на развитие её идеалов. Структура социально-гуманистических идеалов как морально-ценностных норм благодаря нормативному содержанию в ценностно-духовной сфере общества выполняет функции морально-мировоззренческого самоопределения и обеспечения экзистенциальной устойчивости и имеет амбивалентный характер, включающий две диалектические составляющие, которые возникают в процессе взаимодействия индивида с социальной средой и способствуют его более успешной адаптации в конкретных условиях жизнедеятельности: социально-активные гуманистические идеалы и социально-пассивные гуманистические идеалы.

- Показано многоаспектное влияние динамических процессов социальной трансформации на социально-гуманистические идеалы личности. Выделены сущностные признаки трансформационных процессов украинского общества. Доказано, что формирование социально-гуманистических идеалов является актуальной социокультурной задачей трансформационного периода. Аргументирован тезис о том, что в зависимости от характера взаимодействия субъективных внутренних детерминант (стремление личности к справедливости, его «жизненный мир», личностная воля, самостное «Я», бессознательные комплексы, архетипы, мировоззренческое силовое поле), индивидуальных моральных качеств (открытость к самосовершенствованию, личностная рефлексия, нравственный внутренний ориентир в социокультурном диалоге, стремление к коммуникативному дискурсу и личностная гуманность) и объективных, социальных факторов (социальная трансформация, референтная микро- и макросоциальная среда, средства массовой информации) социально-гуманистические идеалы человека могут быть внутренне сформированными или навязанными извне.

- Исследовано становление социально-гуманистических идеалов украинской

молодёжи в системе высшего образования. Определены и проанализированы

\

сущность, предпосылки, формы, методы и аспекты концепции нравственного воспитания как фактора гуманизации учебного процесса и средства развития социально-гуманистических идеалов молодёжи.

Практическое значение полученных результатов заключается в выяснении особенностей социально-гуманистических идеалов украинской молодёжи в трансформирующемся обществе, что даёт возможность глубже и полнее понять социальные процессы, происходящие в Украине. Подобное исследование даёт более широкое и детальное понимание духовного мира молодёжи, аксиологических изменений в молодёжной среде, которое, в свою очередь, может способствовать практическому решению задач повышения морального сознания и организации социальной деятельности молодёжи. Материалы диссертации являются определённым вкладом в разработку актуальных направлений современной социально-философской науки, способствуют дальнейшей разработке проблем, касающихся мировоззрения, нравственного сознания, личностного бытия, общественной активности человека и могут быть использованы в лекциях, спецкурсах и семинарских занятиях по социальной философии, аксиологии, этики, социологии, психологии и социальной педагогики, а также при написании учебных пособий и методических рекомендаций, научных докладов и рефератов, курсовых и дипломных робот. Полученные результаты могут стать методологической основой возникновения новых направлений в исследовании данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертационного исследования излагались автором на международной научной конференции «Инновации в технологии и методологии научного познания» (Одесса, октябрь, 2006), международных научно-практических конференциях «Гуманизм и образование» (Винница, сентябрь, 2006) и «Развитие научных исследований 2006» (Полтава, ноябрь, 2006), научных студенческих и профессорско-преподавательских конференциях в Одесской национальной академии пищевых технологий. Материалы исследования применялись при подготовки лекций и семинаров по философии, этике и обсуждались на методических и теоретических семинарах,

заседаниях кафедры философии Одесской национальной академии пищевых технологий.

Публикации. Основные положения и промежуточные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10-и научных публикациях, 5 из которых - специализированные периодические издания, утверждённые ВАКом Украины.

Структура диссертационной работы определена содержанием проблемы и соответствует поставленным целью и задачам исследования. Диссертация состоит из вступления, четырёх разделов, выводов и списка использованной литературы, содержащего 209 наименований, и приложения. Основная часть работы изложена на 185 страницах.

РАЗДЕЛ 1

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ИДЕАЛЫ: СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ

Проблема идеала как высшего образца, регулятора и ориентира для человека и общества, дающего возможность сопоставить достигнутое с желаемым, является одной из важнейших в социальной философии и внимание к ней в современных условиях повышается. Каждая культурно-историческая эпоха создаёт свой идеал, обусловленный конкретными объективными составляющими, характерными для неё.

Понятие мировоззренческого идеала было поставлено даосизмом как интеграция рациональных и чувственных элементов человеческого миропонимания. Однако есть основания считать историческим началом выделение и понимание идеалов как своеобразных регуляторов личностного поведения архаическое общество, где первобытному человеку идеал нужен как один из элементов борьбы за выживание, цель, путь, к которому нужно стремиться.

Первые попытки философского осмысления социально-гуманистических идеалов, являющиеся прямым продолжением этических размышлений в рамках героического эпоса (Гомер и Гесиод) и практической мудрости (семь мудрецов), предпринимали пифагорейцы. Более развитый анализ социально-гуманистических идеалов мы находим у Гераклита, который понимает их как всеобщую мудрость, следование вечным законам природы, а не религиозным предписаниям или законодательным указаниям. Кроме того, во фрагментах Гераклита «О природе» содержится важное положение об относительности и взаимообусловленности нравственных понятий: «И добро и зло (одно)» [102: 46].

Демокрит обобщает предшествующие этические представления. Мыслитель акцентирует внимание на экзистенциональном характере моральных механизмов, вводя в этику понятия стыда и долга как внутренних регуляторов поведения: «Не из страха, но из чувства долга должно воздерживаться от дурных поступков» [102:158].

Демокрит особое значение придает таким социально-гуманистическим идеалам, как справедливость, честность, истина.

Сократ утверждал, что единственным объектом изучения может быть только человек и, прежде всего, его нравственность. Исследуя добродетели, Сократ пришел к выводу, что социально-гуманистический идеал и знание взаимообусловлены: «Справедливость и всякая другая добродетель есть мудрость» [102: 119].

Основу этики Платона составляет учение о душе. В душе Платон различал три части и с каждой связывал только ей присущую гуманистическую добродетель: с разумной частью души - мудрость, волевой - мужество, чувствующей -воздержанность. Гармоническое сочетание этих трёх основных нравственных идеалов образует четвертый - справедливость. Высший социально-гуманистический идеал, по его мнению, - мудрость [139].

Наибольшей теоретической глубины достигает учение греков о гуманистических идеалах у Аристотеля. В «Никомаховой этике» и «Политике» он всесторонне осмысливает проблемы морали, указывая, что «люди образуют понятия блага и блаженства - сообразно с жизнью, которую они ведут» [8: 6]. Аристотель впервые упорядочивает и классифицирует высшие нравственные ценности, выделяя среди них социально-гуманистические идеалы мужества, умеренности, мудрости, великодушия, кроткости, правдивости, общительности, любезности и справедливости.

Вершиной античной этики явилась философия Эпикура. Учение о гуманистическом идеале как высшем благе Эпикур начинает с рассмотрения проблемы удовольствия и страдания. Он выделяет два рода наслаждений: физиологические - потребность в пище, жилище, одежде и духовные - получаемое от знания и дружбы удовольствие. Эпикур подчёркивает, что начало потребностей человека - материально и в этом нет ничего постыдного, поскольку оно обусловлено естественной необходимостью. Полагая наслаждение «началом и целью блаженной жизни», Эпикур понятие социально-гуманистического идеала связывает со средствами его достижения. «Красоту, добродетель и тому подобное следует ценить, если они доставляют удовольствие; если же не доставляют, то надо

с ними распрощаться» [102: 226]. Выше всего в людских отношениях Эпикур ценит дружбу, основанную на идеалах равенства и единомыслия. «Благодарный человек, всего более занят мудростью и дружбой, одна из них есть благосмертное, другая -бессмертное» [102: 224].

Гуманистические идеалы античности сменились иными мировоззренческими установками эпохи Средневековья. Определяющим фактором в этот исторический период стала беззаветная вера в Бога как личностно-соотносимое существо. Идейной основой гуманности служило учение о бессмертии души, неминуемом посмертном воздаянии за добродетели и грехи, свободе человеческой воли. Христос - зримый образец моральности в христианском миропонимании, воплощенный идеал. Высший и единственный смысл существования для Иисуса - любовь к ближнему, которая является отражением любви к Богу.

Для полной картины генезиса феномена социально-гуманистических идеалов нельзя не остановиться на эпохе Возрождения, где гуманистический идеал свободы, поставленный христианской традицией средневековья, был имманентно введён в понимание жизненных и духовных основ, и для мыслителей которой человек -личность, обладающая безграничными возможностями, духовно и телесно единая, находящаяся в органической связи с макрокосмом. Эти идеи нашли своё воплощение в творчестве великих представителей этой эпохи: Л.даВинчи, Т.Мора, А.Данте, Т.Кампанеллы, Б.Телезио, Н.Кузанского. Идеал гуманистов - homo universale, стоящий над сословными границами, всесторонне развитый человек, исполняющий своё предназначение как существо, способное учиться, расширять свои знания. С этим связана и гуманистическая позиция, ориентированная на античные идеалы умеренности, справедливости, эстетического мировосприятия, гармонии с природой.

Почитание разума было воспринято от эпохи Ренессанса Новым временем. Эйфорическое поклонение светлому образу человека, воспетого в эпоху Возрождения, сменилось другими взглядами. Б.Паскаль, например, использовал иронию и «логику парадоксов», чтобы показать антиномичного человека, трагизм его жизни, страданий. Проблема человека занимала одно из центральных мест в

философии Французского Просвещения. В частности, Р.Декарт утверждал, что следует стремиться к осуществлению личного счастья, и что человек способен рационально познать все тайны морали. «Добро - это то, что истинно, а зло - то, что ложно. Человеку, для того чтобы правильно поступать, следует изучать самого себя, воспитывать волю так, чтобы она могла очищать страсти, направлять поступки человека согласно велениям разума» [130: 108-109].

Величайшие представители эпохи Нового времени, английские материалисты Ф.Бэкон и Т.Гоббс, относили учение о гуманности к «точным наукам», поскольку считали, что «операция вычисления» производится не только над числами, но и над деяниями человека. Добро Бэкон и Гоббс считали основным социально-гуманистическим идеалом. «Все вещи, обозначаются нами... общим именем добро, - писал Т.Гоббс. - Все же вещи, которых мы избегаем, обозначаются как зло» [34:239].

Немецкий философ И.Кант внёс самый существенный вклад в философское осмысление идеалов, полагая, что их сущность и содержание обусловлено человеческим целеполаганием. Он разделил свою этику на две самостоятельные части: учение о долженствовании, т. е. сугубо теоретическую часть («Метафизика нравов»), и учение о претворении долженствования в практическую жизнь человека («Антропология с практической точки зрения»). Исходную нравственную категорию у И.Канта составляет «чистая воля», из которой вытекает ряд других социально-гуманистических идеалов - благо, долг, нравственный закон. И.Кант высказал мысль о самоценности (абсолютной ценности) человека, заключённую в Золотом правиле поведения (категорическом императиве): «Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своём лице, и в лице всякого другого также как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству» [67: 64].

Проблемы морали привлекали к себе внимание Г.Гегеля, этика которого характеризуется противоречием между диалектическим методом и идеалистической системой. Гегель абстрактно-отвлечённо понимал место социально-гуманистических идеалов в человеческом обществе, рассматривая их «как объективный родовой человеческий закон» или как «всеобщую сущность

индивидов» [32: 238]. В соответствии с диалектическим развитием свободы воли, которая проходит три стадии: природную, произвольную и разумную, Г.Гегель делит этику на три части: абстрактное право, мораль и нравственность, которая является высшей ступенью в развитии Абсолюта, сущностью права и морали. Социально-гуманистическими идеалами как высшими формами развития нравственности Гегель считал семью, гражданское общество и государство.

В рамках нашего исследования рассмотрим понимание социально-гуманистических идеалов с марксистской позиции. К.Маркс и Ф.Энгельс, основатели диалектико-материалистического мировоззрения в философской науке, рассматривали саму мораль как внутренний революционный фактор, мобилизующий народ на улучшение объективных условий их жизни и самих себя, аксиологического мира своих страстей, чувств, помыслов, мотивов, идеалов. По их мнению, без духовного обновления общества и человека немыслимо никакое социальное переустройство, которое, в свою очередь, раскрывает новые горизонты, ценности и цели деятельности людей, воплощает их творческие усилия, устремления к лучшей, более справедливой, чистой жизни, добрым, гармоничным межличностным отношениям, поскольку создаёт условия для морального прогресса общества и личности [100].

К.Маркс и Ф.Энгельс считали главными социально-гуманистическими идеалами смелость, сознание собственного достоинства, чувство гордости, независимости и др. Классики марксистской этики отмечали, что, совершая моральный выбор по внутреннему убеждению, люди добровольно берут на себя всю полноту нравственной ответственности за его результаты. При этом идейность и убежденность взаимно подкрепляют друг друга, вызывая у личности потребность в трезвой самооценке, самоконтроле, самовоспитании, в гуманных поступках через моральное творчество [101: 63]. Социоцентристский подход к пониманию человека и его высших ценностей обесценил конкретного человека с его особенностями в марксистской философии.

В XX столетии философская мировая мысль осуществляет поворот к проблематике человеческого существования. Взаимосвязь мировоззрения и

нравственных идеалов находит глубокое и детальное отражение, как в исследованиях классиков философской мысли - А.Шопенгауэра [199], А.Швейцера [196], М.Ганди [31], Э.Фромма [188], Ю.Хабермаса [189], П.Флоренского [187], С.Булгакова [25], Н.Лосского [95], В.Соловьёва [163], Н.Бердяева [17], так в исследованиях современных учёных [190], неоднократно подчёркивающих, что мировоззрение в своей внутренне субъективной форме содержит наряду с предметно-чувственной, познавательной стороной (мироощущение, мировосприятие, миропонимание) целеполагающую, аксиологически-моральную сторону, на основе которой формируются личностные идеалы.

Так, подчёркивая органическую связь мировоззрения с нравственным сознанием человека, О.Дробницкий и В.Лисовский отмечают, что социально-гуманистические идеалы и мировоззренческая система, с одной стороны, как бы сливаются во внутренней (целеполагающей, осуществляющейся на мировоззренческой основе) и внешней (объективируемой, направляемой нравственными ориентирами) актуализации личности, а с другой, - сами по себе высшие моральные ценности являются сущностями, имманентными мировоззрению в целом [54]. Однако анализ социально-гуманистического идеала как системной составляющей мировоззрения ещё не стал объектом комплексного изучения и не выделился в предмет специального научно-философского осмысления.

Поэтому изучение мировоззренческой сущности социально-гуманистических идеалов вызвано, как логической концепцией диссертационного исследования, так и недостаточной общенаучной разработанностью соотношения мировоззрения с его этической составляющей.