Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Борисенко, Вячеслав Владимирович

  • Борисенко, Вячеслав Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 204
Борисенко, Вячеслав Владимирович. Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисенко, Вячеслав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные проблемы инвалидности у детей в России (обзор литературы)

ГЛАВА 2.Программа и методика социально-гигиенического исследования состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга

2 Л .Характеристика объектов и базы исследования

2.2.Программа и методика «Комплексного социально-гигиенического исследования детей-инвалидов»

ГЛАВА З.Медико-социальная характеристика родителей детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга

3.1.Характеристика особенностей состояния здоровья родителей, имеющих ребенка-инвалида ^

3.2.Социально-гигиеническая характеристика родителей, имеющих ребенка-инвалида

ГЛАВА 4.0собенности состояния здоровья и социально-гигиенической характеристики детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга ^

4.1 .Общая заболеваемость обследованного контингента детей дошкольного возраста

4.2. Характеристика специальной заболеваемости детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга

4.3.Социально-демографическая характеристика детей-инвалидов и их семей

ГЛАВА 5.Медико-организационные и социальные факторы, определяющие качество жизни детей-инвалидов

5.1.Организация медицинской помощи и медико-социальной экспертизы детям-инвалидам с пороками развития спинного мозга

5.2.Роль медико-социальных факторов в поддержании качества жизни детей-инвалидов с поражением центральной нервной системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга»

Актуальность исследования. Устойчивый рост благосостояния населения и экономического потенциала страны находится в прямой зависимости от уровня здоровья населения, которое определяется здоровьем каждого индивидуума. При этом существенное значение имеют показатели здоровья детского населения, поскольку, сохраняя здоровье детей, государство и общество создает основу для воспроизводства здоровых поколений (Ваганов H.H., 1999; Герасименко Н.Ф., 1997; Баранов A.A., 2002; Онищенко Г.Г., Баранов A.A., Кучма В.Р., 2004; и др.).

Повышенное внимание к охране здоровья детского населения со стороны органов и учреждений здравоохранения определяется так же тем, что дети относятся к наиболее уязвимой группе населения, требующей подготовки специальных медицинских кадров, организации соответствующих лечебных, оздоровительных и воспитательных учреждений, предназначенных для оказания медико-социальной помощи детям (Лисицын Ю.П., Полунина Н.В., 2002; Стародубов В.И., 2003; Румянцев А.Г., 2004; и др.).

Негативные тенденции в состоянии здоровье детей проявились в росте заболеваемости детского населения за последние 10 лет и, как результат этого возросло количество детей с хроническим заболеваниями и детей-инвалидов (Онищенко Г.Г., Беляев Е.И., Баранов A.A., Кучма В.Р., 2004; и др.). Данные официальной статистики констатируют, что за последние десятилетие заболеваемость детей в возрасте до 14 лет с впервые установленным диагнозом выросла в 1,4 раза или на 42,5% (1992г. - 105,1 случая, 2001г. - 149,9 случаев на 100 тыс. детей).

За этот лее период времени увеличилось и число заболеваний, приводящих к инвалидности у детей в 4,4 раза или на 343,1% (1992г. -43,1 заболеваний, 2002г. - 191,9 заболеваний на 10.000 детей). При этом первое место среди причин инвалидности у детей занимают заболеваниям нервной системы, а в группе этих заболеваний максимум приходится на инвалидность, обусловленную поражением центральной нервной системы, среди которой лидируют (66,1%) детский церебральный паралич и пороки развития спинного мозга (Социально-значимые заболевания населения России в 2002 году. - М., 2003). К сожалению, дети-инвалиды, страдающие тяжелой неврологической патологией, приводящей к ограничению их жизнедеятельности и соответственно к нарушениям в развитии ребенка, к потере его ориентации в обществе, социальной дезадаптации вследствие трудностей обучения и общения, а в будущем к участию в трудовой деятельности, относятся к наименее защищенной группе населения (Лильин Е.Т., Доскин В.А., 1997; Зелинская Д.И., 1998, 2001; Пузин С.Н., 2002; Полунин B.C., 2002; Перепелкина Н.Ю., 2003; и

ДР-)

Научные исследования, выполненные по проблемам инвалидности у детей, посвящены изучению ее распространенности и структуры, использованию различных методов хирургического и консервативного восстановительного лечения, организации экспертизы детей-инвалидов. В единичных работах раскрыты особенности проведения медико-социальной реабилитации среди детей-инвалидов. В то же время, несмотря на достаточно широкое изучение и освещение в доступной литературе вопросов, касающихся здоровья детей-инвалидов, не рассмотрены особенности заболеваемости детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга, не определена факторная обусловленность возникновения данной патологии, не исследовано качество жизни детей-инвалидов и возможности его улучшения. Указанное обстоятельство делает целесообразным и актуальным проведение настоящего исследования, подчеркивает научно-практическую значимость сформулированной цели и задач.

Цель исследования. В результате социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга обосновать и разработать медико-организационные мероприятия, направленные на повышение качества жизни ребенка-инвалида.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:

• разработать программу и методику социально-гигиенического исследования детей-инвалидов, страдающих пороками развития спинного мозга;

• провести изучение и оценку неврологической заболеваемости и выявить особенности общей заболеваемости исследуемого контингента детей-инвалидов;

• дать социально-гигиенический портрет ребенка-инвалида, имеющего пороки развития спинного мозга;

• представить медико-социальную характеристику родителей, воспитывающих детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга;

• определить характерные черты образа жизни семей, воспитывающих ребенка-инвалида с неврологической патологией;

• изучить организацию медико-социальной помощи женщинам-матерям и детям-инвалидам, оказываемой в лечебно-профилактических учреждениях и специализированном бюро медико-социальной экспертизы;

• определить роль медико-социальной реабилитации в повышении качества жизни детей-инвалидов.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и социально-гигиенической характеристики детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга. В работе детально проанализирована общая заболеваемости детей основной и контрольной группы. Это позволило выявить более высокий уровень и иную структуру заболеваемости детей-инвалидов, что необходимо учитывать в организации работы педиатрической службы.

Анализ заболеваемости, связанной с ведущей патологией детей-инвалидов выявил распространенность и структуру ведущих нарушений, ограничивающих жизнедеятельность детей-инвалидов и снижающих качество их жизни.

Изучение медико-социальной характеристики родителей, имеющих ребенка-инвалида, дало возможность определить основные факторы риска, способствующие развитию дефектов спинного мозга на уровне раннего периода эмбриогенеза. Исследование организации медицинской помощи женщинам-матерям в период беременности и их детям в детских лечебно-профилактических учреждениях выявило низкую медицинскую активность женщин, недостаточную подготовленность врачей по вопросам неврологии и незаинтересованность врачей в осуществлении профилактических мероприятий.

Практическая значимость. На основании полученных результатов определены наиболее эффективные мероприятия по совершенствованию организации медицинского наблюдения за женщинами в период беременности и детьми в лечебно-профилактических учреждениях первичного звена здравоохранения. Разработанные в настоящем исследовании опросники по оценке качества жизни детей-инвалидов дают возможность уточнить тяжесть нарушений и определить динамику патологического процесса в результате проведения медико-социальной реабилитации.

Научно подтверждено, что эффективность оказания медико-социальной помощи детям-инвалидам определяется степенью взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности лечебно-профилактические учреждения, специализированное педиатрическое бюро МСЭ, учреждения общественного воспитания), обеспечивающие этапность, непрерывность и систематичность осуществления реабилитационных мероприятий.

Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета и Института медико-социальной реабилитологии, кафедре восстановительной терапии и экспертизы трудоспособности факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, в учреждения здравоохранения и социальной защиты населения. По материалам исследования изданы методические рекомендации «особенности заболеваемости детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга».

Апробация работы. Материалы выполненного диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены: на Российской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы детей-инвалидов» (Москва, 2002); на Московской городской научно-практической конференции «Проблемы реабилитации детей с невролого-ортопедической патологией» (Москва, 2003); на научно-практической конференции «Здоровье, труд и отдых» (Москва, 2003); на X, XI Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004), на семинаре в рамках IX Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

• особенности состояния здоровья детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга, характеризующиеся высоким уровнем заболеваемости и преобладанием в ее структуре врожденных аномалий, болезней нервной, мочеполовой и костно-мышечной системы;

• специфика ведущей патологии у детей-инвалидов с нарушениями центральной нервной системы заключается в сочетании дефекта развития спинного мозга с пороками позвоночного столба, в наличии множественных нарушений жизнедеятельности, обусловленных уровнем поражения.

• влияние медико-социальных факторов, характеризующих родителей ребенка-инвалида, на формирование пороков развития спинного мозга, среди которых наиболее значимыми являются такие, как высокая распространенность заболеваний мочеполовой системы, обусловленных инфекционными и вирусными агентами, врожденных аномалий, отягощенный акушерский анамнез, низкий уровень медицинского поведения женщины (работа с профессиональными вредностями, злоупотребление транквилизаторами, снотворными препаратами и спиртными напитками, курение).

• индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида, разрабатываемая в СПБ МСЭ и осуществляемая в специализированных лечебно-профилактических учреждениях в полном объеме, позволяет повысить качество жизни инвалидов и улучшить психическое состояния ребенка.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Борисенко, Вячеслав Владимирович

ВЫВОДЫ Разработанная программа и методика социально-гигиенического изучения состояния здоровья в связи с социально-гигиеническими факторами детей-инвалидов, страдающих пороками развития спинного мозга, а так же их родителей, организации им медико-социальной помощи позволили сформулировать мероприятия по совершенствованию реабилитации ребенка-инвалида, направленные на повышение качества жизни исследуемой группы детей.

2. Анализ состояния здоровья родителей детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга в сравнении с контрольной группой показал, что они имеют более высокий уровень общей (в среднем на 1004,2%о) и хронической (в среднем на 336,8%о) заболеваемости. Среди родителей основной группы отмечена более высокая распространенность заболеваний мочеполовой системы, обусловленных инфекционными и вирусными агентами, врожденных аномалий. В группе женщин-матерей, имеющих детей-инвалидов, предшествующие беременности и роды достоверно (р < 0,0001) в 2,4 раза чаще, чем в контрольной группе, протекали с осложнениями, нередко настоящая беременность имела неблагоприятное течение (пиелонефрит и цистит беременных, угроза прерывания, ИППП), в среднем на 1 женщину приходилось 1,46 заболеваний против 0,58 заболеваний в группе сравнения.

3. Изучение социально-гигиенической характеристики родителей, имеющих ребенка-инвалида с пороками развития спинного мозга, выявило, что среди них преобладают лица более старших возрастных групп при рождении ребенка (в среднем на 8,5 лет у матерей и 9,9 лет у отцов), преимущественно со средним образованием у женщин и средним специальным образованием у отцов. Профессиональная деятельность подавляющего большинства родителей связана с различными вредными условиями, среди которых у женщин лидировали работа на компьютере, химическими реагентами и вибрация, особенно в первом триместре беременности. Кроме того, для каждой третьей женщины-матери, имеющей ребенка-инвалида, был характерен низкий уровень медицинской активности во время беременности (злоупотребление медикаментозными средствами, спиртными напитками, курение).

4. Анализ состояния здоровья детей-инвалидов первых семи лет с пороками развития спинного мозга выявил более высокий уровень заболеваемости по сравнению со сверстниками контрольной группы (5573,1%о против 2996,3%о). Установлено, что у детей дошкольного возраста болезни органов дыхания являются ведущей патологией, однако у детей-инвалидов они имеют большую частоту и длительность. Выявлены особенности структуры заболеваемости детей-инвалидов, обусловленные более высокой распространенностью у них врожденных аномалий, болезней нервной, мочеполовой и костно-мышечной системы, болезней органов пищеварения.

5. При изучении специальной заболеваемости отмечено, что для детей-инвалидов с пороками развития спинного характерно сочетание с пороками развития позвоночного столба (в среднем на 1 ребенка - 1,74 аномалий), а так же наличие тяжелых множественных нарушений (функциональные, тактильные и двигательные расстройства, снижение рефлексов), обусловленных уровнем поражения спинного мозга и позвоночника, в среднем на ребенка-инвалида приходится 5-6 расстройств. Исследование двигательной и сенсорной (познавательной) активности, уровня общения и социального развития выявило у детей-инвалидов у 86,9% детей заметное отставание в их формировании от своих сверстников. Установлено, что поражение центральной нервной системы приводит к развитию различной сопутствующей патологией со стороны тазовых органов, опорно-двигательного аппарата, речи.

6. Отмечено, что дети-инвалиды в сравнении со сверстниками имеют при рождении массу тела меньше на 1058,3 гр, реже находятся на естественном вскармливании (19,8% против 39,3%), позже на 1,7 года начинают посещать детские дошкольные учреждения, чаще имеют отклонения в своем поведении и чаще пребывают в подавленном состоянии (69,7% против 15,8%), реже имеют различные дополнительные занятия (23,7% против 49,8%). Средний размер семьи с ребенком-инвалидом ниже, чем в группе сравнения (2,89 человек против 3,11 человек), за счет преобладания семей с одним ребенком (72,3% против 62,8%) и отсутствия отца в результате развода родителей (23,4% против 16,7%,), для них характерно наличие неудовлетворительных жилищных условий (40,2%), низкого материального дохода, при этом 22,7% семей живет только на пособие ребенка-инвалида.

7. Несмотря па развитую сеть женских консультаций, показатели наблюдения во время беременности женщин, родивших ребенка-инвалида, были неблагоприятны, что проявилось в позднем первичном обращении в женскую консультацию 36,7% женщин-матерей, в нерегулярном наблюдении 47,2% женщин, в неполном обследовании 44,6% женщин. Результаты исследования показали, что только у 4,1% детей, признанных инвалидами, порок развития спинного мозга был установлен при рождении, у 16,8% детей верификация диагноза проведена на первом году жизни, а каждому четвертому - лишь после 7-ми лет. Поздняя постановка диагноза объясняется латентным течением заболевания в 13,8% случаев и несвоевременной диагностикой в 86,2% случаев, а поэтому наблюдение и лечение этих детей осуществляется не у невролога, а у ортопеда, уролога, гастроэнтеролога.

8. Основным структурно-функциональным подразделением социальной службы защиты населения является специализированное педиатрическое бюро медико-социальной экспертизы, осуществляющее освидетельствование ребенка с пороками развития спинного мозга, позволяющее провести независимую комиссионную экспертизу наличия нарушений и ограничений жизнедеятельности и разработать индивидуальную Программу медико-социальную реабилитации, включающую комплекс медицинских, психологических, педагогических и социальных мероприятий, регламентируемых возрастом ребенка и характером имеющейся патологии.

9. Проведение среди обследованных детей-инвалидов реабилитации в условиях специализированного стационара и поликлинике в виде групповых и индивидуальных занятий в полном объеме (не менее 3-х курсов в течение года) позволяет повысить качество жизни инвалидов и улучшить психическое состояния ребенка. Так, отмечено достоверное снижение числа детей с депрессивным состоянием (с 89,9 случаев до 69,3 случаев), с высокой нуждаемостью в постоянном уходе (с 79,1 случаев до 67,4 случаев), недостаточной активностью в быту (с 31,7 случаев до 26,1 случаев). Кроме того, 84,5% родителей положительно оценили осуществление комплекса реабилитационных мероприятий у ребенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях предупреждения развития пороков развития спинного мозга у детей целесообразно главным врачам женских консультаций осуществлять систематический и действенный контроль за профилактическим наблюдением женщин в период беременности, шире использовать различные методы санитарно-просветительной работы среди женщин, повышая их информированность по вопросам влияния факторов риска на здоровье будущего ребенка. Учитывая значительную распространенность врожденной аномалий у родителей ребенка-инвалида ввести в практику работы женских консультаций обязательное медико-генетическое обследование.

2. В целях раннего выявления у детей пороков развития спинного мозга при наличии подозрения на двигательные и трофические нарушения, расстройства функции тазовых органов, нарушения речи, дефекты опорно-двигательного аппарата, характерные для детей с поражением центральной нервной системы, участковым педиатрам в обязательном порядке направлять их на консультацию в специализированную психоневрологическую больницу.

3. Внедрить в практику работы специализированных детских лечебно-профилактических учреждений осуществление регулярной и комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга при участии специалистов различного профиля (невролога, хирурга-ортопеда, уролога, психолога, педагога), что позволит обеспечить полноценную диагностику нарушений здоровья и проведение адекватной помощи детям.

4. Для повышения эффективности реабилитации детей-инвалидов систематически использовать разработанную в рамках данного исследования методику оценки качества жизни детей-инвалидов с пороками развития спинного мозга, как один из основных критериев тяжести и динамики патологического процесса.