Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи детям дошкольного возраста с пороками развития верхней губы и неба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Притыко, Денис Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Притыко, Денис Андреевич
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 Современное состояние проблемы пороков развития черепно-челюстно-лицевой области у детей и социально-гигиенических исследований (обзор литературы) 10
1.1 Некоторые аспекты научных исследований по проблеме врожденных пороков верхней губы и неба у детей 11
1.2. Особенности социально-гигиенических исследований в разработке различных аспектов состояния здоровья отдельных групп населения и оказания им медико-социальной помощи 22
ГЛАВА 2. Программа и методика социально-гигиенического исследования состояния здоровья и организации медицинской помощи детям дошкольного возраста с врожденными пороками верхней губы и неба 30
2.1. Характеристика объектов и базы исследования 30
2.2. Программа и методика «Социально-гигиенического исследования состояния здоровья и организации медицинской помощи детям дошкольного возраста с врожденными пороками верхней губы и неба» 38
ГЛАВА 3. Медико-социальная характеристика родителей детей с пороками развития верхней губы и неба 50
3.1. Характеристика особенностей состояния здоровья родителей, имеющих ребенка с пороком развития верхней губы и неба 52
3.2. Социально-гигиеническая характеристика родителей, имеющих ребенка с врожденным пороком развития верхней губы и неба '66
ГЛАВА 4. Особенности состояния здоровья и социально-гигиенической характеристики детей с врожденными пороками верхней губы и неба 82
4.1. Общая заболеваемость детей 3-7 лет с врожденными пороками верхней губы и неба 82
4.2. Характеристика заболеваемости детей с врожденными пороками верхней губы и неба, обусловленной основным заболеванием 89
4.3. Социально-гигиеническая характеристика детей с врожденными пороками развития верхней губы и неба и их семей 99
ГЛАВА 5. Медико-организационные и социально-гиенические факторы, определяющие состояние здоровья детей с врожденными пороками верхней губы и неба 115
5.1. Роль факторов медицинской активности в формировании здоровья детей с врожденными пороками верхней губы и неба 115
5.1. Организация медико-социальной помощи детям с врожденными пороками верхней губы и неба 125
5.2. Оценка эффективности медико-социальной реабилитации детей с врожденными пороками верхней губы и неба 138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи детям дошкольного возраста с пороками развития верхней губы и неба»
Актуальность исследования. Здоровье индивидуума определяет здоровье общества, благосостояние народа и экономический потенциал страны. При этом существенное значение имеют показатели здоровья детского населения страны, поскольку они отражают состояние здоровья будущего трудоспособного населения, их вклад в экономическое и культурное развитие страны в дальнейшее воспроизводство здоровых поколений. Поэтому, сохраняя здоровье детей, государство и общество создает основу для будущего страны (Ваганов H.H., 1999; Герасименко Н.Ф., 1997; Баранов A.A., 2002; Онищенко Г.Г., Баранов A.A., Кучма В.Р., 2004; и др.).
Особое внимание к охране здоровья детского населения со стороны органов и учреждений здравоохранения определяется так же тем, что дети относятся к наиболее уязвимой группе населения, требующей оказания комплексной медико-социальной помощи специально подготовленными медицинскими кадрами в условиях соответствующих лечебно-профилактических, оздоровительных и образовательных учреждений (Лисицын Ю.П., Полунина Н.В., 2002; Стародубов В.И., 2003; Румянцев А.Г., 2004; и др.).
В настоящее время в России сохраняется состояние демографического кризиса, который проявляется в превышении показателей смертности населения по сравнению с показателями рождаемости, что выражается в наличии отрицательного естественного прироста населения, который в 2008 году составил 2,6%о.
Наряду с этим регистрируется динамика роста заболеваемости среди детского населения с 1135,2%о (1990 г.) до 1829,1%о (2007 г.), стабилизация на достаточно высоких цифрах численность инвалидов среди детей (в 2007 г. насчитывалось 583 тыс. детей-инвалидов).
Существенное место в структуре заболеваемости и инвалидности занимают врожденные аномалии. Ежегодно в России рождается около 30 тыс. детей с врожденной патологией (Е.С. Набойченко, 2004). Кроме того, в Российской Федерации отмечена тенденция роста случаев врожденных аномалий у детей от 0 до 14 лет. Так, если в 2004 г. было зарегистрирована 871,8 случаев в расчете на 100 тыс. детского населения, то в 2005 г. их число возросло до 938,7случаев, а в 2006 г. - до 997,3 случаев. При этом среди врожденных аномалий значительную долю составляют врожденные пороки лицевой области. В среднем из 650-700 новорожденных у одного ребенка наблюдается врожденная расщелина верхней губы и неба.
Врожденные пороки черепно-челюстно-лицевой области в связи с тяжестью связанных с ними анатомических и функциональных нарушений, а также из-за увеличивающейся их частоты в популяции являются одной из важных проблем современной медицины. В значительной степени рост числа детей с врожденными аномалиями обусловлен увеличением количества тератогенных и генетических факторов, влияющих на состояние здоровья матери и внутриутробное развитие плода. Кроме того, ухудшающаяся экологическая обстановка, быстрая хронизация различных заболеваний, значительные психоэмоциональные нагрузки, как правило, отражаются на здоровье родителей, приводят к нарушению процесса зачатия, осложнениям в течение беременности и родов, что способствует возникновению различных пороков и аномалий развития.
В научных исследованиях, посвященных изучению различных аспектов врожденных пороков черепно-челюстно-лицевой у детей, нашли свое отражение вопросы их распространенности, использованию различных методов хирургического консервативного и восстановительного лечения детям с указанной патологией. Несмотря на достаточно широкое изучение и освещение в доступной литературе вопросов, касающихся здоровья детей с врожденным пороком верхней губы и неба, не достаточно изучен образ жизни детей с врожденными аномалиями и их семей, использование различных направлений медико-социальных реабилитации детей, способствующих улучшению их здоровья. Указанное обстоятельство делает целесообразным и актуальным проведение настоящего исследования, подчеркивает научно-практическую значимость сформулированной цели и задач.
Цель исследования. В результате социально-гигиенического исследования состояния здоровья, образа жизни и организации медико-социальной помощи детям с врожденными пороками верхней губы и неба обосновать и разработать медико-организационные мероприятия по улучшению здоровья и реабилитации детей с врожденной патологией.
Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:
1. провести изучение и оценку заболеваемости, обусловленной врожденными пороками верхней губы и неба, выявить особенности общей заболеваемости исследуемого контингента детей;
2. дать социально-гигиенический портрет ребенка с врожденным пороком верхней губы и неба;
3. представить медико-социальную характеристику родителей, воспитывающих исследуемых детей, определить характерные черты образа жизни их семей;
4. изучить организацию медико-социальной помощи детям с врожденными пороками верхней губы и неба и их родителям;
5. разработать комплекс мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи детям с врожденными пороками верхней губы и неба, направленных на улучшение состояния их здоровья.
Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено комплексное многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и социально-гигиенической характеристики детей с врожденными пороками верхней губы и неба, проживающих в г. Москве, которое позволило определить особенности их заболеваемости и организации им медико-социальной помощи.
Проведенный анализ заболеваемости детей, обусловленной врожденными пороками верхней губы и неба, выявил высокую распространенность нарушений, ограничивающих жизнедеятельность детей с врожденными пороками верхней губы и неба и ухудшающих их состояние здоровья и социальную адаптацию.
Изучение медико-социальной характеристики родителей, имеющих детей с врожденными пороками верхней губы и неба, дало возможность определить основные факторы риска, способствующие развитию данной аномалии на уровне раннего периода эмбриогенеза. Исследование медицинской помощи женщинам-матерям в период беременности и их детям в детских лечебно-профилактических учреждениях выявило низкую медицинскую активность женщин-матерей и проведение реабилитационных мероприятий данному контингенту детей в неполном объеме, с нарушением установленных сроков.
Практическая значимость.
На основании полученных результатов определены особенности образа жизни и заболеваемости детей с врожденными пороками верхней губы и неба, отмечены недостатки в организации и осуществлении в медико-социальной помощи детям с врожденными пороками верхней губы и неба на различных этапах ее оказания и оценена ее эффективность. Полученные данные позволили разработать мероприятия по совершенствованию медико-социальной помощи детям с данной аномалией развития челюстно-лицевой области, которые были использованы при организации специализированного реабилитационного' подразделения при Научно-практическом Центре для лечения указанного контингента детей.
Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, управления, экономики здравоохранения, восстановительной терапии и экспертизы трудоспособности ФУВ Российского государственного медицинского университета, в ФГУ ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий, в Научно-практическом центре медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врождёнными заболеваниями нервной системы и лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения г. Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
• особенности состояния здоровья детей с врожденными пороками верхней губы и неба, характеризующиеся высоким уровнем заболеваемости и преобладанием в ее структуре помимо врожденных пороков развития, стоматологических заболеваний, болезней ЛОР-органов;
• специфика ведущей патологии у детей с врожденными пороками верхней губы и неба заключается в сочетании дефекта развития верхней губы и неба, наличия речевых, психических и физических нарушений, обусловленных особенностями поражения;
• более высокая распространенность у родителей, воспитывающих детей с врожденными пороками верхней губы и неба у детей, таких неблагоприятных факторов, как заболевания мочеполовой системы у матерей, осложненного течения настоящей беременности и родов, несвоевременность обращения женщин-матерей к врачу женской консультации;
• реализация индивидуальной программы реабилитации детей с врожденными пороками верхней губы и неба в специализированных лечебно-профилактических учреждениях и активная санитарно-просветительная работа среди родителей позволяет улучшить их состояние здоровья и позитивно изменить образ жизни родителей и детей, повысить уровень психосоциальной адаптации ребенка.
Апробация работы. Материалы выполненного диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены: на XII конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008), XV и XVI Российских Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2008, 2009). На совместной научно-практической конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения и челюстно-лицевой хирургии РГМУ, ФГУ ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий, Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врождёнными заболеваниями нервной системы (Москва, 2009).
Публикации, внедрение результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК, 1 методические рекомендации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, 3 глав, посвященных результатам исследования и их обсуждению, заключения, выводов и предложений для внедрения в практику. Список литературы включает 277 источников, в том числе 162 отечественных и 115 иностранных. Работа иллюстрирована 10 схемами, 26 рисунками, 28 таблицами. Приложение содержит анкеты и акты внедрения.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Притыко, Денис Андреевич
ВЫВОДЫ
1. Разработанная программа и методика социально-гигиенического изучения состояния здоровья в связи с социально-гигиеническими факторами детей с врожденными пороками верхней губы и неба, а так же их родителей, организации им специализированной медико-социальной помощи позволили сформулировать мероприятия по совершенствованию реабилитации ребенка с врожденной аномалией, направленные на улучшение образа жизни исследуемой группы детей.
2. Анализ состояния здоровья родителей, имеющих детей с врожденными пороками верхней губы и неба при сравнении с контрольной группой показал, что они имеют более высокий уровень общей (соответственно 1546,4%о и 537,9%о) и хронической (530,5%о и 208,8%о) заболеваемости, среднее число перенесенных заболеваний в год составило у женщин-матерей 3,3 ± 0,23 случая, что в 2,5 раза выше, чем в группе сравнения (1,3 ± 0,13), на втором месте после болезней органов дыхания находятся в основной группе родителей болезни мочеполовой системы, гинекологическая заболеваемость женщин-матерей в основной группе была выше в 3,2 раза, чем в группе сравнения, в основной группе женщин-матерей в 4,5 раза чаще был более отягощенный акушерский анамнез, чем в группе сравнения.
3.Среди родителей, имеющих детей с врожденными пороками верхней губы и неба, преобладают лица более старшего возраста при рождении ребенка (в среднем на 8,2 лет у матерей и на 9,2 лет у отцов) и преимущественно со средним образованием у женщин и средним специальным образованием у отцов. Профессиональная деятельность подавляющего большинства родителей связана с различными вредными условиями, среди которых у женщин лидировали работа на компьютере, с химическими реагентами и вибрация, особенно в первом триместре беременности. Более трети женщин, родивших ребенка с врожденными пороками верхней губы и неба поздно обратились в женскую консультацию (36,7%), в 1,9 раз больше, чем в группе сравнения.
4.Анализ состояния здоровья детей с врожденным пороком верхней губы и неба, выявил более высокий уровень заболеваемости по сравнению со сверстниками контрольной группы (5278%о против 2927,4%о). Структура заболеваемости детей с врожденными пороками верхней губы и неба представлена на первом месте болезни органов дыхания (34,1%), далее врожденные аномалии (25,5%), болезни нервной (8,3%) и пищеварительной (5,2%), костно-мышечной системы (3,7%), инфекционных болезни (3,2%), травмы и психические расстройства (по 3,0%).
5. При изучении заболеваемости, обусловленной основной патологией, отмечено, что для детей исследуемой группы характерно сочетание врожденных пороков верхней губы и неба с патологией ЛОР-органов, речевыми расстройствами, стоматологическими заболеваниями, нарушениями психики, одно сопутствующее заболевание имело место у 40,6% детей, два - у 37,9%, три и более - у 21,5%. Количество сопутствующих заболеваний зависело от тяжести основного нарушения (каждый второй ребенок с двусторонней расщелиной верхней губы и неба имел 5 и более сопутствующих заболеваний - 48,2%, что 7,6 раза больше, чем в группе детей с изолированной расщелиной верхней губы -6,3%).
6. Отмечено, что дети с врожденным пороком верхней губы и неба в сравнении со сверстниками имеют при рождении массу тела меньше на 1061,0 гр., реже находятся на естественном вскармливании (11,8% против 38,3%), позже на 1,8 года начинают посещать детские дошкольные учреждения, чаще имеют отклонения в своем поведении и чаще пребывают в подавленном состоянии (69,7% против 16,9%), реже имеют различные дополнительные занятия (23,7% против 49,8%). В семьях основной группы чаще наблюдаются неудовлетворительные жилищные условия (49,2%), из них более половины не удовлетворены материальным положением - (53,4%) в контрольной группе соответственно - 31,7% и 3 8,1 %
7.Среди родителей детей с врожденными пороками развития верхней губы и неба в сравнении с родителями контрольной группы более выражены: отсутствие интереса к медицинской информации (соответственно 89,1% и 61,7%); отсутствие знаний о факторах риска (соответственно 78,2% и 59,6%); отсутствие знаний об оздоровительных технологиях(соответственно 72,6% и 53,8%); отсутствие желаний о проведении мероприятий по сохранению здоровья (соответственно 67,9% и 50,3%). В целом медицинская активность родителей детей основной группы в 4,3 раза ниже, чем в контрольной (соответственно 45,9% против 10,8%, р < 0,01).
8. Первая хирургическая коррекция детям с врожденными пороками верхней губы и неба была проведена в 39% случаев в более поздние сроки с нарушением рекомендуемых и наиболее оптимальных сроков: в 16,8% случаев - в возрасте от 1 до 3 лет; в 10,4% случаях - в возрасте от 3 до 4 лет; 5,7% случаях - в возрасте от 4 до 5 лет; 6,1% случаях - в возрасте старше 5 лет. Указанное было обусловлено недостаточным вниманием родителей к своевременной коррекции нарушений у ребенка (в 52,6 случаев на 100 опрошенных), отсутствием должного наблюдения со стороны участковых врачей-педиатров детских поликлиник (в 41,7 случаях на 100 опрошенных), наличием очереди на хирургическое лечение (в 28,3 случаях на 100 опрошенных).
9. Дети основной группы, получившие специализированную медико-социальную помощь в максимальном объеме имели достоверно более высокие показатели здоровья детей: в 4,1 раза было больше детей, не имеющих сенсорных нарушений, в 2,3 раза - трудностей в общении со сверстниками, в 1,6 раза - эмоционально спокойных, чем среди детей, получивших помощь в объеме 50% и менее. Родители в 84,7% случаев положительно оценили осуществление комплекса реабилитационных мероприятий у наблюдаемых детей
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях совершенствования медико-социальной помощи детям с врожденными пороками верхней губы и неба целесообразно на всех этапах ее реализации главным врачам максимально активизировать диспансерное наблюдение, осуществляя систематический и действенный контроль за профилактическим наблюдением данных детей и женщин в период беременности, шире использовать различные методы санитарно-просветительной работы среди женщин, повышая их информированность по вопросам влияния факторов риска на здоровье будущего ребенка. Учитывая значительную распространенность врожденной аномалий у родителей ребенка с врожденными пороками верхней губы и неба ввести в практику работы женских консультаций обязательное медико-генетическое обследование.
2. Внедрить в практику работы специализированных детских лечебно-профилактических учреждений проведение среди родителей «школы матерей», осуществление регулярной и комплексной медико-социальной реабилитации детей с врожденными пороками верхней губы и неба при участии всех необходимых специалистов различного профиля, что позволит обеспечить полноценную диагностику нарушений здоровья, проведение своевременной и адекватной помощи данным детям.
3. Для повышения эффективности реабилитации детей с врожденными пороками верхней губы и неба целесообразно организовать специализированное лечебно-профилактическое подразделение в Научно-практическом центре медицинской помощи детям пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы, расширить перечень обязательных реабилитационных мероприятий с включением методов традиционной медицины и ввести санаторный этап реабилитации таких детей и их семей.