Глобалистика в контексте политических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор политических наук Ильин, Илья Вячеславович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 428
Оглавление диссертации доктор политических наук Ильин, Илья Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЛОБАЛИСТИКА: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ХАРАКТЕР И ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
1.1. ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ ГЛОБАЛИСТИКИ: ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И СИСТЕМ.
1.2. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ГЛОБАЛИСТИКЕ: СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ И ЭВОЛЮЦИОННЫЙ.
1.3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ГЛОБАЛИСТИКИ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК.
ГЛАВА 2. ГЛОБАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ: СТАНОВЛЕНИЕ ЭВОЛЮЦИОННОГО ПОДХОДА.
2.1. ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД В ГЛОБАЛИСТИКЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.
2.2. ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
ГЛАВА 3. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И СТАНОВЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ: ОПРЕДЕЛЕНИЯ, СУЩНОСТЬ, СМЕЖНЫЕ ПОНЯТИЯ.
3.2. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ И КРИТЕРИИ.
3.3. ФОРМИРОВАНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
ГЛАВА 4. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
4.1. КРИЗИС ОДНОПОЛЯРНОГО МИРА.
4.2. РОССИЯ В НОВЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
ГЛАВА 5. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ КАК ОТВЕТЫ НА ВЫЗОВЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
5.1. АНТИГЛОБАЛИЗМ И АЛЬТЕРГЛОБАЛИЗМ КАК НОВЫЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ.
5.2. МОЛОДЕЖНОЕ АНТИ- И АЛЬТЕРГЛОБАЛИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ: ИСТОКИ, КОНЦЕПЦИЯ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобалистика в контексте политических процессов»
Актуальность темы исследования. Глобалистика как область научного знания о глобальных явлениях предстает в трех ипостасях: как междисциплинарное научное направление, как одна из основ современного мировоззрения и как сфера столкновения различных интересов, охватывающих широкий спектр общественных отношений: от экономики и политики до идеологии и культуры. Очевидно, что глобалистика в настоящее время испытывает необходимость в детализации научных основ своего дальнейшего развития, а ее предметное поле нуждается в теоретико-методологических ориентирах, позволяющих разобраться в широком спектре гипотез и концепций, раскрывающих суть глобальных явлений.
В наши дни в центре внимания ученых, занимающихся глобальными исследованиями, три взаимосвязанные категории, формирующие проблемное поле глобалистики и отражающие важнейшие аспекты глобального развития: глобальные проблемы, глобализация и глобальные процессы. Для каждого из этих понятий сложилась своя специфика критериев глобальности, свои подходы к анализу содержания.
В последнее время в глобалистике превалируют констатация, фиксация, наблюдение за состояниями глобальных природных и социальных систем. Необходимо серьезно усилить внимание к эволюционно-исторической, ретроспективной и прогностической задачам. Еще более широкие перспективы открывает метод математического моделирования глобальных процессов.
Политические процессы глобального масштаба все более полно начинают входить в круг политологических исследований. Решение глобальных проблем в рамках международного сотрудничества неизбежно приобретает политический характер, ибо оно так или иначе затрагивает проблемы властно-управленческих отношений. Политическое 3 пространство становится более тесно связанным с глобальными процессами. Глобалистика при этом выступает как междисциплинарная область исследования глобальных явлений, включающая в себя и определенную часть политического знания. Это научное направление, получившее наименование «политической глобалистики», начинает играть более важную роль в исследовании глобальной картины мира.
Глобалистика в диссертации представляется в качестве эволюционизирующей и расширяющей своё предметное поле трансдисциплинарной области современного научного знания. В этом широком понимании глобалистика, на взгляд автора, изучает глобальные проблемы, процессы и системы, выявляя соответствующие их существованию и развитию законы и тенденции. Этот фундаментальный подход к сущности глобалистики требует более общего понимания того, что представляют собой глобальные проблемы, процессы и системы. Постепенно предметное поле глобалистики будет расширяться за счёт новых глобальных явлений, которые уже изучались в других областях знания, но в ином ракурсе.
Глобальные проблемы приобрели поистине общечеловеческое значение и далеко вышли за рамки интересов отдельных групп, народов и государств. От решения проблемы управления процессами глобализации, от выбора стратегии и тактики глобального управления, от применяемых средств и методов в конечном итоге зависят сохранение современной цивилизации и выживание человечества. Альтернативой может быть гибель человеческой цивилизации, если она не сумеет разрешить стоящие перед ней проблемы глобального характера и создать эффективную систему глобального управления процессами глобализации.
Данное исследование связано с разработкой методологии и методики решения многих актуальных проблем глобализирующегося мира и международных отношений, в том числе путей и механизмов перехода к 4 устойчивому развитию, обеспечения мира, глобальной безопасности и предотвращения ядерной катастрофы и решения многих других проблем современности.
Одной из основных черт современного современного мира является углубление противоречия между обострением глобальных проблем и способностью человечества их решить. Разработка теоретико-методологических подходов политической глобалистики будет способствовать разрешению данного противоречия, а также становлению новой глобальной цивилизации постиндустриального, информационного типа.
Степень научной разработанности проблемы. Политические аспекты глобальных процессов не часто становятся предметом специальных исследований, однако политическая составляющая присутствует в большинстве работ по глобалистике.
Показатели разработанности данной темы становятся явными, если выделить этапы ее изучения научным сообществом. В качестве основного критерия такой периодизации можно использовать уровень развития методологического аппарата глобалистики, а также качественные изменения в предметном поле этой дисциплины. При анализе истории глобалистики становится очевидным, что на каждом этапе её становления происходили качественные изменения в ее предметной области, актуализация отдельных категорий, которые временно становились центром внимания научного сообщества и предметом бурных дискуссий. Каждому этапу развития глобалистики соответствует определенный круг изучаемых проблем и характерное состояние методологической базы.
Ряд ученых считает, что становление глобалистики как самостоятельной области научного знания началось в конце 1960-х -начале 1970-х годов; это начало первого этапа её развития. Данный этап характеризуется, прежде всего, углубленным изучением глобальных 5 проблем современности. В этот период разные по содержанию, но посвященные изучению различных аспектов глобальных проблем научные течения оформляются в достаточно целостное направление научной мысли.
В 1968 г. начинается деятельность Римского клуба, документы и исследования, осуществляемые по его заказу, явились мощным стимулом развития молодой науки. Так, в 1970 г. в рамках работы Римского клуба Дж. Форрестер разрабатывает модель «Мир-1». Этот проект, а также проекты «Мир-2», «Мир-3», доклады Д.Медоуза, Дж.Рандерса и У.Биренса «Пределы роста», М.Месаровича и Э.Пестеля «Человечество на распутье», группы Я.Тинбергена «Перестройка международного порядка» и др. заложили основы глобалистики данного периода. В России глобальным исследованиям посвящают свои труды Э.В. Гирусов, В.В. Загладин, П.Л. Капица, В.А. Лось, H.H. Моисеев, А.Д.Урсул, И.Т.Фролов, Г.С.Хозин и другие ученые1.
Другим важным фактором, повлиявшим на становление глобалистики как науки, стало осознание необходимости экологического мышления для выживания всего человечества. В 1972 г. в Стокгольме под эгидой ООН прошла первая международная конференция по проблемам окружающей среды под девизом «Мыслить глобально, действовать локально», материалы которой внесли ценный вклад в развитие глобальных исследований. Тогда же была принята Программа ООН по окружающей среде, в рамках которой были реализованы проекты, связанные с исследованием ряда глобальных проблем. Ключевыми категориями
1 Гирусов Э.В. Актуальные проблемы разработки теории взаимодействия общества и природы // Философские науки. 1976. № 4; Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности. Научный и социальный аспекты. М., 1981: Капица П.Л. Научный и социальный подход к решению глобальных проблем // Вопросы философии. 1977. №1; Лось В.А. Глобальные проблемы как предмет комплексных научных исследований // Вопросы философии. 1985. №12; Моисеев H.H. Человек, среда, общество. М., 1982; Урсул А.Д. Человечество, Земля, Вселенная. М., 1977; Хозин Г.С. Глобальные проблемы современности. М., 1982. данного этапа стали понятия «глобальные проблемы» и «глобальная динамика». В этот же период формируется основная проблематика и происходит становление методов глобальных исследований. Именно в это время - на рубеже 1960-70-х годов в прикладной математике складывается метод математического моделирования глобальной динамики, который впоследствии становится важным специальным методом глобальных исследований.
На рубеже 1980-х - 1990-х годов начинается второй этап развития глобалистики.
Это время характеризуется радикальным изменением общей структуры международных отношений, крушением биполярного мира, усилением интенсивности глобализационных процессов. Данные факторы стимулировали пересмотр многих научных концепций, что в первую очередь затронуло глобалистику. Еще одним фактором, стимулировавшим ее дальнейшее развитие, стало создание целого ряда глобальных (всемирных) организаций. Данные структуры занимались проблемами урегулирования глобальных аспектов экономики, политики и социальной сферы, а созданные при них аналитические центры собирали и обрабатывали данные глобальной статистики.
Ключевой категорией второго этапа становится «глобализация». Интенсивно начинается изучение её экономических и социальных аспектов. В этот период появляются концепции, пытающиеся объяснить трансформацию структуры глобальных социальных связей и т.п.
В 1987 г. публикуется доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее», который положил начало формированию концепции устойчивого развития. Позднее на этой базе была сформулирована и одобрена на конференции ООН по I
2 Наше общее будущее. Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию. М., 1989. окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.) общемировая (глобальная) стратегия развития цивилизации. Конференция способствовала актуализации данной концепции и превращению её в приоритетный тренд разработки глобальных исследований.
На данном этапе получает распространение описательная глобалистика, которая пыталась зафиксировать новые явления и тенденции и придать им категориальный статус. Наблюдается также переход от поиска и обработки эмпирических данных к построению обобщающих теорий.
Среди наиболее известных работ данного периода - труды З.Баумана, У.Бека, И.Валлерстайна, Э.Гидденса, А.Кинга, Р.Робертсона, Г.Тьернборна о
М.Уотерса и др. В России глобальным исследованиям посвящают свои труды М.Г.Делягин, В.Л.Иноземцев, А.И. Костин, И.К.Лисеев, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул, А.Н.Чумаков и др.4
Третий этап развития глобалистики начинается на рубеже ХХ-ХХ1 вв. и длится до настоящего времени. Ключевой категорией третьего этапа становится само понятие «глобалистика». В центр внимания научного сообщества ставятся вопросы: Что есть глобалистика? Каков её предмет,
3 Bauman Z. Globalization. The Human Condition. Cambridge, 1998; Beck U. Das Zeitalter des eigenen Lebens: Die Globalisierung der Biographien. Frankf. 1998; Бек У. Что такое глобализация. Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. M., 2001;Giddens Ф. Runaway World: How Globalization is Reshaping Our Lives. L., 1999; Robertson R. Globalization: Social Theoiy and Global Culture. L., 1992; Robertson R. Globalization: Time-space and Homogenity-Heterogenity// Global Modernities. L., 1995; Thernborn G. Globalizations. Stockholm, 1998; Wallerstein I. One World, Many Worlds. NY., 1988; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб., 2001; Woters M. Globalization. L.-N.Y., 1995; Кинг А., Шнайдер Б. Первая глобальная революция. М., 1991.
4 Антипина О.Н, Иноземцев В.Л. Постэкопомическая революция и глобальные проблемы // Общественные науки и современность. 1998. №4; Делягин М.Г. Общая теория глобализации // Общество и экономика. 1998.№10, 11; Глобальные проблемы социального развития (философско-методологические аспекты) / под ред. Урсула А.Д. Кишинев. 1988; Иноземцев В.Л. Природа современной «глобализации» и её возможные следствия // Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. Наличествующие предпосылки и возможные последствия постэкономической революции. М., 1999; Костин А.И. Глобальные проблемы современности и идеологическая борьба. М., 1989; Лисеев И.К. Философская концепция человека и глобальные проблемы современности. М., 1987; Моисеев H.H. Универсальный эволюционизм (Позиция и следствия) // Вопросы философии. 1991. № 3; Чумаков А.Н. Философия глобальных проблем. М., 1994; и др. содержание, методы? Каково её соотношение с другими областями научного знания?
На данном этапе происходит институциализация глобалистики. Во многих странах мира финансируются проекты в области Global Studies, появляются специализированные научные центры и периодические издания, возрастает поток научной и публицистической литературы, посвященной данной проблематике; проходит ряд крупных международных конференций. В 2009 г. прошёл первый международный научный конгресс «Глобалистика» 5. В России выходит энциклопедия «Глобалистика»6, начинает издаваться журнал «Век глобализации» и др. В ряде университетов мира начинают читаться специальные курсы и программы, посвященные глобальной проблематике. В МГУ имени М.В.Ломоносова в 2005 г. открывается факультет глобальных процессов, а в структуре РАН в 2010 г. создаётся отделение глобальных проблем и международных отношений.
Характерной особенностью данного этапа становится методологическая рефлексия. Другая его особенность - усиление идеологической ангажированности исследований в области глобалистики, что вполне объяснимо, поскольку любая глобальная проблема или процесс затрагивает политические и/или экономические интересы стран глобального мира. И, наконец, третья его особенность - стремительное появление огромного массива литературы антиглобалистской и альтерглобалистской направленности. Следует отметить, что исследований феномена альтерглобализма пока еще мало, а в тех работах, что имеют в
5 Международный научный конгресс «Глобалистика - 2009: пуш выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства». Москва, МГУ. 20-23 мая 2009; Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные аспекты глобального кризиса: опыт России, Швейцарии и ЕС». Москва, МГУ, 11-12 декабря 2009 г.; Международная научная конференция «Актуальные проблемы глобальных исследований». Москва, МГУ, 20-22 мая 2010; Международная научная конференция «Социально-гуманитарные науки и вызовы глобализации: опыт США, России и Китая». Москва, МГУ. 22-23 июля 2010 г.
6 Глобалистика: Энциклопедия // под ред. И.И. Мазура, А.Н. Чумакова. М., 2003. 9 своем названии термин «альтерглобализм», это понятие зачастую смешивается с антиглобализмом, или не усматривается разница между ними.
Среди авторов наиболее известных работ, вышедших на данном этапе развития глобалистики в России, следует упомянуть А.В.Бузгалина, В.А.Дергачева, В.Л.Иноземцева, А.М.Ковалева, А.И.Костина, А.С.Панарина, А.И.Уткина, А.П.Федотова, М.А.Чешкова, А.Н.Чумакова и др.7 Наиболее актуальными и разрабатываемыми понятиями становятся глобальные процессы и системы. Совершенствуется один из основных методов глобальных исследований — моделирование нелинейной динамики глобальных процессов. Используются новые подходы в глобальных исследованиях, в частности, эволюционный и синергетический8.
Что касается политических аспектов глобалистики, можно отметить, что систематически к этой проблематике российские политологи стали обращаться с конца 90-х годов прошлого века (Барис В.В., Василенко И.А., Ильин М.В., Костин А.И., Лапкин В.В., Мунтян М.А., Пантин В.В., Соловьев А.И., Цыганков П.А. и др.)9. Зарубежные исследователи,
7 Бузгалин A.B. Альтерглобализм: к теории феномена// Альтерглобализм: теория и практика «антиглобалистского движения» / под ред. А. В. Бузгалина. М., 2003; Ващекин Н.П., Мунтян М.А., Урсул АД. Глобализация и устойчивое развитие. М., 2002; Дергачев В.А. Глобалистика. М., 2005; Иноземцев B.JL Современная глобализация и её восприятие в мире // Век глобализации. 2008. № 1; Ковалев A.M. Промышленная цивилизация и судьба России. М., 2003; Костин А.И. Экополитология и глобалистика. М., 2005; Паиарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2000; Он же. Искушение глобализмом. М., 2003; Уткин А.И. Глобализация: Процесс и осмысление. М., 2001; Федотов А.П. Глобалистика: Начало науки о современном мире. М., 2002; Чешков М.А. Глобалистика как научное знание. Очерки теории и категориального аппарата. М., 2005; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. М., 2005 и др.
8 Моделирование нелинейной динамики глобальных процессов / под ред. Д.И. Трубецкова, И.В. Ильина. М., 2010; Ильин И.В., Урсул А.Д. Эволюционная глобалистика. М., 2009.
9 Барис В.В. Геополитические контуры России. М., 2002; Василенко И.А. Политическая глобалистика. М., 2000; Глобальное управление / под ред. Соловьева А.И. М., 2006; Ильин М.В. Глобализация политики и эволюция политических систем // Глобальные социальные и политические перемены в мире / Отв. ред. А.Ю.Мельвиль. М., 1997; Инновационные направления современных международных отношений / под ред. A.B. Крутских, А.В.Бирюкова. М., 2010; Костин А.И. Глобалистика и политическая наука // Вестн. МГУ. Сер. 12. Политические науки. 1997. № 3. 1998. № 2; Он лее: Экополитология и глобалистика. М., 2005; Современные международные отношения / под ред. А.В.Торкунова. М., 2000; Лапкин В.В. работающие в рамках миросистемного подхода, начали изучать эти проблемы уже с 1980-х гг. (И. Валлерстайн, Дж. Модельски и др.).
В целом, история развития глобалистики насчитывает менее пятидесяти лет. За это время накоплено большое количество эмпирического материала, происходит его систематизация и интерпретация, постепенно складывается методология анализа глобальных процессов и проблем. Данные факты свидетельствуют о том, что созданы необходимые условия для институциализации глобалистики как интегративной междисциплинарной науки и окончательного оформления её в самостоятельную научную дисциплину со своим объектом, предметом и методами исследования. Это позволяет более полно развернуть возможности глобалистики для предметного изучения реальных политических процессов в их общепланетарном измерении.
Объект исследования: глобальные проблемы, процессы и системы.
Предмет исследования: становление политической глобалистики как области знания, изучающей политические аспекты глобального развития.
Цель исследования: концептуальное уточнение предметного поля глобалистики на основе применения эволюционного подхода к исследованию глобального развития, особенно его политических аспектов.
Автор в полной мере отдает себе отчет в том, что диссертация выполршется на стыке двух научных специальностей (23.00.01 - теория и философия политики, история и методология политической науки и
Эволюционное усложнение политических систем: проблемы методологии и исследования // Полис. 2002. № 2: Мировая политика: повестка дня на завтра (виртуальный круглый стол) // Полис. 2005. № 4; Мунтян М.А. Геополитика: история и современность. Т.П. М., 2009; Пантин В.И. Возможности циклически волнового подхода к анализу политического развития // Полис. 2002. № 4; Пантин В.И., Мегатренды мирового развития / Отв. ред. М.В. Ильин, В.Л. Иноземцев. М., 2001; Мировая политика / под ред. С.В.Кортунова. М., 2007; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2002; Он же: Эволюция западных теоретических подходов к исследованию международных отношений. М., 2004; Он же: Геополитика: последнее прибежище разума? // Вопросы философии. 1994. № 7-8.
23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития), более того (в теоретико-методологической части) - даже на стыке ряда научных направлений. Но он сознательно идет на это, руководствуясь двумя соображениями. Во-первых, плодотворные результаты очень часто достигаются как раз в тех случаях, когда исследование осуществляется именно на стыке отдельных научных направлений или даже на стыке отдельных наук. Во-вторых, глобалистика выступает сегодня как достаточно молодая отрасль научного знания, требующая повышенного внимания как к своим теоретико-методологическим измерениям, так и к выявлению ее инструментальных возможностей, позволяющих определиться в предметных выражениях реального общественно-политического процесса. Эти соображения обусловили и формулируемые задачи исследования.
Задачи исследования:
- определить предметное поле и перспективы развития глобалистики, установить основные направления и сферы взаимодействия глобалистики и политических наук, а также особенности формирования политической глобалистики как новой области научных исследований;
- доказать, что усиление отрицательных последствий глобализации и обострение глобальных проблем требует становления глобального политического управления;
- оценить возможные перспективы трансформаций международных политических процессов и формирования глобальной политики в ходе интенсификации глобализации;
- определить основные формы и направления эволюции политических процессов в глобальном измерении, а также оценить роль и соотношение циклически-волновых процессов и эволюционных усложнений в политической сфере; обосновать перспективы и политические последствия перехода мирового сообщества на путь устойчивого развития как одного из основных альтероглобалистских сценариев будущего глобального развития;
- прояснить начавшийся переход от традиционной геополитической концепции к глобальной геополитике в связи с развертыванием глобализации и начавшейся реализацией стратегии устойчивого развития;
- раскрыть симптомы кризиса однополярного мира и возможную конфигурацию многополярного мира, проанализировать особенности геополитического положения России в контексте глобального развития; исследовать политические движения антиглобализма и альтерглобализма, показать их сущность, особенности, сходство, различия, перспективы развития, рассмотреть феномен российского альтерглобалистского молодежного движения, проследить его истоки, концепцию, деятельность.
Гипотеза исследования. Диссертант исходит из предположения, что глобалистика - это новая междисциплинарная область научного поиска, которая исследует, прежде всего, глобальное развитие как совокупность взаимосвязанных и коэволюционирующих глобальных процессов и систем. В фундаментальном понимании глобалистика может оказать существенное влияние на дальнейшее развитие политических наук, формируя их глобальное измерение и содержание. Поэтому концепция работы ориентируется в направлении исследований, получивших наименование политической глобалистики, представляющей собой, по мнению автора, относительно самостоятельную область знания и связанную, в первую очередь, с дисциплинами, изучающими политические проблемы международных отношений и мировую политику.
Политическая глобалистика изучает закономерности и тенденции развития глобальных процессов и систем в социально-политическом
13 ракурсе. В первую очередь в научном и практическом плане речь идет о становлении различных областей глобальной деятельности, которая может обеспечить эффективное управление и оптимизацию глобального развития, нацеленного на обеспечение выживания цивилизации и сохранение биосферы. Основной исследовательской проблемой политической глобалистики является становление глобального политического управления и возможных путей распределения властных полномочий в новой складывающейся политической структуре мира; таким образом, она будет способствовать решению реальных политических проблем XXI века.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Специфика исследовательских задач, составляющих предмет диссертации, потребовала использования комплекса общенаучных и специальных методов.
Среди наиболее широко используемых в исследовании методов — исторический и эволюционный, причем последний подход в глобалистике был применен автором впервые в специальной литературе. Исторический подход, акцентирующий внимание на временной динамике цивилизационного развития, является традиционным как для политологии, так и для глобалистики. Эволюционизм в самом широком смысле в работе представляется как методологический подход, акцентирующий внимание на изменениях структуры и содержания процессов и систем (т.е. прогресса, регресса и других направлений и форм развития), позволяя рассматривать происходящие глобальные процессы в их взаимосвязи и коэволюции.
При этом в диссертации соединяются два методологических подхода - глобализм и эволюционизм. Глобализм исходит из единства мироздания и социального мира как целого, доминирования общепланетарного видения общечеловеческих проблем и глобального развития. Автор обращает внимание на соотношение исторического и эволюционного
14 подходов в исследуемой проблематике. Глобалистика в историческом ракурсе предстает скорее как описание и в той или иной степени темпорально-фактологическое отображение мировой динамики человеческого бытия, а эволюционная глобалистика - как изучение эволюции и коэволюции глобальных процессов и систем, а также их системно-синергетического феномена — глобального развития.
В диссертации широко используется системный подход, позволяющий выявить как взаимосвязи между исследуемыми феноменами, так и формирование новых — глобальных целостностей в процессе глобализации и других форм глобального развития. Наряду с системным подходом, обеспечивающим целостное представление о функциональном единстве глобальных процессов, в работе использованы другие классические методы научного познания. Применение сравнительного метода позволило проанализировать специфические особенности политической составляющей глобальных процессов. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе структурно-функционального и компаративистского подходов, геосистемного и геополитического анализа, а также на базе синергетического подхода и методов прогнозирования. При этом использовались методы как поискового, так и нормативного прогнозирования, причем в последнем случае автор ориентировался в том числе на принятые мировым сообществом концепции будущего развития, например, устойчивого развития.
Теоретическую базу работы составили труды современных российских и зарубежных исследователей, в которых анализируется феномен глобализации и других глобальных процессов, исследуются глобальные проблемы, международные отношения, тенденции глобального развития.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные документы международных и всемирных организаций, программные документы общественно-политических движений и организаций, научные разработки и базы данных различных аналитических центров, статистические и фактологические данные, содержащиеся в научной литературе и на Интернет-сайтах. Дополнительным источником анализа послужили периодические издания, в том числе материалы зарубежных и российских СМИ, посвященные глобальной проблематике.
Научная новизна
1. Дано представление глобалистики как интегративного научно-практического феномена, сочетающего междисциплинарное исследование глобальных процессов и систем с деятельностно-практическим воздействием на них с целью обеспечения выживания цивилизации и ее дальнейшего безопасного развития в условиях сохранения окружающей природной среды.
2. Уточнено трактовка глобальных проблем как негативных последствий воздействия глобальных процессов на антропосоциосферу. Позитивные тенденции, сопряженные с решением этих проблем, предлагается считать глобальными факторами прогрессивного развития общества.
3. Приведено авторское определение глобализации, которая рассматривается как важнейший актуальный социоприродный коэволюционный процесс, имеющий общепланетарный масштаб и значение, реализующийся в прогнозируемой перспективе через переход к устойчивому развитию и требующий формирования механизмов глобального политического управления.
4. Предложена новая интерпретация глобальных процессов, которые трактуются как механизмы глобальной коэволюции геосфер. Предлагается
16 определение глобальных процессов и их классификация (природные, социальные и социоприродные). Вся совокупность сосуществующих и коэволюционирующих глобальных процессов определяется как глобальное развитие.
5. Проанализирована взаимосвязь глобалистики и политических наук, в результате интеграции которых и формируется политическая глобалистика. Предлагается, что это направление глобальных исследований изучает закономерности политических процессов в глобальном масштабе, их эволюцию и формирование глобального управления.
6. Установлено, что глобализация политических процессов сопряжена с новым этапом их эволюции, которая имеет различные составляющие и направления развития: процессы усложнения, деградационные изменения, циклически-волновые процессы и ритмы. Эволюционное усложнение политических процессов, имеющее место в ходе глобализации, показывает их важное значение для дальнейшего развития мирового сообщества и может оцениваться с помощью информационного критерия развития.
7. Обосновано положение о том, что проблема политического управления глобализацией выступает главной исследовательской проблемой в политической глобалистике, тем более, что формирование глобального управления оказывается наиболее важным фактором перехода мирового сообщества к устойчивому развитию.
8. Определены новые перспективы геополитики в условиях глобализации. На основе новых подходов к анализу политического пространства и внешней политики государства, учитывающих такие базисные факторы как глобальные процессы и глобальные проблемы, выявлены характерные черты современной геополитической ситуации России.
9. Показано, что геополитика, ориентирующаяся на цели устойчивого развития в условиях глобализации требует согласованных усилий всего мирового сообщества и всё в большей мере становится глобальной геополитикой. Переход к устойчиво развивающемуся мировому сообществу будет идти через формирование многополярного, точнее, полицентричного консенсусного мироустройства, совместимого с целями данной модели развития человечества.
10. Уточнены понятие, концепции и организационно-политические формы альтреглобализма, выявлены особенности, а также сходство и различие между антиглобалистским и альтерглоаблистским движениями. Обобщена и проанализирована практика российского молодежного альтерглобалистского движения в контексте истории и современного состояния молодежной политики.
Положения, выносимые на защиту 1. Глобалистика представляет собой не только мульти- и междисциплинарную, интегративно-общенаучную область научных исследований, но и глобальную практическую деятельность, направленную на утверждение позитивных и преодоление негативных для человека и биосферы последствий глобальных процессов. Глобальные процессы, исследуемые глобалистикой, можно определить как последовательные изменения состояний природных, социальных и социоприродных систем, функционирование которых не только распространяется на планету в целом, но и имеет общепланетарное значение. Глобальные процессы автор разделяет на три основных класса: глобальные природные процессы, глобальные социальные процессы и глобальные социоприродные процессы как процессы, определяющие взаимодействие общества и природы.
Политические исследования, изучающие глобальные процессы и системы, составляют научное направление, которое следует именовать
18 политической глобалистикой. Основной целью политической глобалистики является выявление политических закономерностей и тенденций в глобальных процессах и системах, которые помогут обеспечить эффективную оптимизацию глобального развития, ориентированного на обеспечение выживания цивилизации и сохранение окружающей природной среды.
2. Глобализация представляет собой один из наиболее важных и актуальных глобальных процессов, формирующий целостность мира не только в социальном измерении, т.е. в системе «человек-общество», но и в системе «человек-общество-природа» (социоприродная целостность). Предполагаемым результатом глобализации может стать формирование целостности человечества и его переход на коэволюционные взаимоотношения с природой. Глобализация может рассматриваться в определенном смысле как следствие коэволюции геосфер и интерпретироваться как естественный процесс, укладывающийся в закономерности развития планетарной оболочки (т.е. глобальной системы крупного масштаба). Глобализация представляется комплексом глобализационных процессов в области политики, экономики, культуры, и т.д. В ближайший исторический период она может вступить в «управляемую стадию» (переход мирового сообщества к устойчивому развитию). Это потребует существенного регулирования политических глобализационных процессов и становления глобальных форм управления.
3. Глобальные проблемы отражают объективно существующие социальные и социоприродные противоречия, обострение которых приводит в основном к негативным эффектам в социосфере и биосфере. Несмотря на то, что глобализация в целом представляет собой позитивный процесс созидания в ходе человеческой деятельности взаимосвязанного целостного мира, для нее также характерно нарастание отрицательных
19 последствий. Между тем, имеет место отставание политической составляющей глобализации от других и, прежде всего, от экономической и информационной. Политическая составляющая наиболее важна при попытках решения проблем глобального развития и, так или иначе, будет подталкивать к соответствующим политическим трансформациям, что должно привести к эволюционному переходу властных отношений с государственного на глобальный уровень управления. При разрешении этих и других глобальных противоречий необходимо, чтобы все глобализационные процессы (прежде всего, политические, экономические, социальные и экологические компоненты) функционировали уже в направлении нового альтерглобалистского тренда эволюции цивилизации - управляемого устойчивого развития. Глобальное управление и управляемость выступают главной исследовательской проблемой в политической глобалистике.
4. В плане рассматриваемой в диссертации политической глобалистики намечаются направления определенной эволюции политологических исследований. Речь идёт о формировании политики глобального развития, становления глобальных по своему содержанию структур и систем политического управления общепланетарными процессами.
5. Вся совокупность взаимосвязанных и эволюционирующих глобальных процессов и систем представляет собой глобальное развитие, которое можно кратко определить как коэволюцию глобальных процессов и систем. Развертывание глобальных процессов и формирование глобальной деятельности цивилизации приводит в политической сфере к многовекторным нелинейным эволюционным процессам. Речь идет не о том, что на фоне длинных и коротких циклически-волновых процессов происходят процессы организационного и информационного усложнения политических институтов.
6. Вектор глобализации политической деятельности оказывается одновременно и траекторией ее прогрессивного развития. И это связано с основной тенденцией глобальной эволюции, которая требует для прогрессивного развития систем перманентного накопления их информационного содержания, в частности - усложнения политических систем. Развертывание политических процессов в глобальном измерении открывает новые возможности и способы накопления информации уже на глобальном уровне, когда появляется новое многообразие связей между государствами и иными акторами мировой политики, а также других глобальных взаимодействий.
7. Диссертант видит главную проблему роста эффективности демократии в повышении общего интеллектуального уровня как отдельного человека, так и глобализирующегося человечества в целом. Предполагаются появление более системного и рационально-прогностического подхода к проблеме глобального управления и существенная трансформация современной демократии.
8. В условиях кризиса однополярного мира и появления нескольких полюсов глобализация, в том числе и. в политической сфере, примет новые формы, отражая воздействие уже не одного полюса, а совокупное влияние взаимодействующих между собой центров сил как результат их коэволюции. Классическое понимание геополитики трансформируется в глобальную геополитику, прежде всего, в связи с расширением круга акторов глобализационных процессов в мире. Нельзя также упускать из виду и тот общемировой сценарий, который связан с переходом к устойчивому развитию и который рекомендован ООН в качестве будущего желаемого развития цивилизации. Переход к полицентричному миру, совместимому с целями данного типа развития должен идти через формирование консенсусного мирового устройства.
9. Антиглобализм — это многовекторное политическое движение, направленное против процесса глобализации в его современных формах. Движение антиглобалистов представляет собой подвижную совокупность взаимопересекающихся сетей и широкий спектр коалиций различных общественных движений и политических организаций, главным образом, левой ориентации. Это движение организационно выросло из стихийного антиглобализма и сегодня стало позиционироваться как самостоятельное общественно-политическое движение со своей идеологической платформой.
10. Альтерглобализм - это качественно новое общественно-политическое движение, организационно оформившееся в начале XXI века на социальной базе так называемых умеренных антиглобалистов конца XX столетия. Его основными чертами являются: признание объективного характера глобализации; отрицание безальтернативности существующей модели глобализации (неолиберально-американоцентричной); разработка альтернативных моделей глобализации и путей развития современной цивилизации; ведение борьбы с конструктивных позиций. На данный момент наиболее разработанными являются две альтерглобалистские модели. Одна из них основана на идеях устойчивого развития (ноосферно-гуманистическая), вторая - на идеях социально ориентированной рыночной экономики (социально-рыночная). Между движениями антиглобализма и альтерглобализма имеются как общие, так и различные черты.
Научно-практическая значимость исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что рассматриваемые в нем проблемы глобализации, глобальных процессов, тенденций и вызовов находятся сегодня в центре внимания научного сообщества. Выводы, полученные в ходе исследования, могут послужить теоретической и методологической базой для дальнейшего 22 изучения вопросов, связанных с тенденциями развития мирового сообщества и местом России в глобальном мире.
Идеи и выводы, изложенные в диссертации, можно рекомендовать в качестве аналитического материала для различных министерств и ведомств. Они могут активно использоваться в общественно-политической практике различных движений и организаций, а также служить научной, идеологической и прогностической базой как для реализации конкретных практических шагов, так и перспективных разработок в области стратегического планирования и управления, решения глобальных и межрегиональных проблем.
Материалы диссертации могут найти применение в практике преподавания политологии, спецкурсов по глобалистике, геополитике, теории международных отношений, истории политических движений и т.д. Полученные в работе результаты уже активно используются в образовательном процессе на факультете глобальных процессов МГУ имени М.В.Ломоносова и в ряде других российских вузов.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в многочисленных докладах автора на различных научных мероприятиях. Среди важнейших - следующие: Всероссийская научная конференция «Россия — XXI век» (Москва, декабрь 1999); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2000-2007); Научно-практическая конференция «Глобальные проблемы современности и молодёжь» (Москва, март 2005); Международная научно-практическая конференция «Глобалистика как область научных исследований и сфера преподавания» (Москва, октябрь 2007); Всероссийский научный симпозиум «Проблемы синергетики и коэволюции геосфер» (Саратов, сентябрь 2008); Международная научно-практическая конференция «Культурные традиции Запада и Востока: от древности к глобализации» (Египет, Каир, октябрь
23
2008); Международный научный конгресс «Глобалистика-2009: пути выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства» (Москва, май 2009); Международная конференция «Взаимодействие культур в условиях глобализации» (Москва, июнь 2009); Международные научные конференции «Человек - объект и субъект глобальных процессов» (Санкт-Петербург, ноябрь 2009); «Гуманитарные аспекты глобального кризиса: опыт России, Швейцарии и ЕС» (Москва, декабрь
2009); «Актуальные проблемы глобальных исследований» (Москва, май
2010); Международный научный симпозиум «Глобальное управление в условиях кризиса» (КНР, Ченду, июнь 2010г.); Международная научная конференция «Социально-гуманитарные науки и вызовы глобализации: опыт США, России и Китая» (Москва, июль 2010); «Ломоносовские чтения» (2008-2010). Автор имеет более 100 научных публикаций по глобалистике и политическим наукам, среди которых 15 статей в профильных изданиях из списка, утверждённого ВАК РФ.
Полученные выводы были использованы в практике преподавания различных курсов для студентов («Введение в глобалистику и международные отношения», «Глобальные природные процессы», «Актуальные проблемы глобальных исследований» и т.д.), а также апробированы при составлении образовательного стандарта «Глобалистика и международное сотрудничество».
Работа обсуждена на кафедре истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Ильин, Илья Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобалистика как основа глобальных исследований находится на этапе институциализации в качестве междисциплинарного научного направления и сферы социальной деятельности, направленной на конкретное решение мировых проблем. Мультимеждисциплинарный характер глобалистики выражается, прежде всего, в тесной взаимосвязи гуманитарного и естественно-научного направлений.
На основе изложенных в работе представлений о глобалистике, мы исходили из следующих основных методологических принципов анализа глобальных процессов и проблем: во-первых, гармоничное сочетание гуманитарной и естественнонаучной составляющих посредством комплексного включения в теоретико-методологический анализ глобально-экологического, глобально-политического, глобально-экономического и ряда других областей знания; во-вторых, широкое применение достижений современных синтетических направлений, концепций и теорий: общей теории систем, нелинейной динамики и синергетики, глобального эволюционизма, концепций устойчивого развития и ноосферы, концепции коэволюции геосфер и др.
В результате проведенного нами исследования удалось концептуально уточнить предметное поле глобалистики, которое уже вышло за пределы процессов глобализации и глобальных проблем, а также применить эволюционный, синергетический и другие новые подходы к исследованию глобального развития, изучению взаимосвязи глобалистики и политических наук в ракурсе становления политической глобалистики как относительно самостоятельного направления научного поиска.
В работе мы исходили из предположения, что глобалистика как новая междисциплинарная область науки исследует, прежде всего, глобальные процессы и системы, их развитие. Причем под глобальным развитием понимается совокупность взаимосвязанных и коэволюционирующих глобальных процессов и систем. В таком широком смысле глобалистика может оказать существенное влияние на дальнейшее развитие политической науки, формируя ее глобальное измерение и содержание.
Нами заново очерчено предметное поле и перспективы развития глобалистики, установлены основные направления и сферы взаимодействия глобалистики и политических наук, а также выявлены особенности формирования политической глобалистики как новой области научных исследований. Наша методологическая концепция ориентировалась в направлении • пока немногочисленных исследований в области политической глобалистики, представляющей собой, по нашему мнению, относительно самостоятельную область знания глобалистики, тесно связанную с дисциплинами, изучающими политические проблемы международных отношений, мировую политику и глобальную геополитику.
В данной работе предложено активнее использовать в глобальных исследованиях не только процессуально-системный, но и глобально-эволюционный подход, который позволяет более адекватно определить место изучаемых глобалистикой процессов и проблем как в объективном мире, так и в современной науке. Широкое использование процессуально-эволюционных представлений открывает новые горизонты развития глобального знания, дает возможность более органично включить глобалистику в процессы междисциплинарного синтеза и формирования интегративно-общенаучного знания.
Проведенное нами исследование предметного поля и особенностей развития глобалистики позволяет пока констатировать отсутствие единой
374 концепции, объясняющей структуру, функционирование и эволюцию глобальных систем и процессов, способной служить базой для прогнозных оценок. Нам еще предстоит создать ее, встав на путь синтеза философских, политических, экономических, экологических и иных аспектов научного знания. И это одно из будущих направлений глобальных исследований.
В широком понимании глобалистика, по мнению автора, должна изучать глобальные процессы и системы, выявлять закономерности и тенденции их существования и развития. Этот процессуально-системный и эволюционный подход к трактовке предмета глобалистики требует более фундаментального понимания того, что представляют собой глобальные процессы и системы.
В работе мы предложили и исследовали на теоретико-методологическом уровне эволюционный подход в глобалистике и проанализировали проблемы эволюции политических процессов под влиянием глобальных факторов. Если глобалистика в широком ее понимании изучает глобальные процессы и системы, то эволюционная глобалистика исследует их уже как процессы глобального развития. Глобальное развитие представляется в работе как эволюция и коэволюция совокупности глобальных процессов и систем и считается основным предметом, прежде всего, эволюционной глобалистики. Поскольку в работе впервые в глобальных исследованиях предложен эволюционный подход в глобалистике, то мы его относим к наиболее перспективным теоретико-методологическим инновациям, которые будут существенно способствовать приращению глобального, в том числе и политологического знания.
Если в традиционно понимаемой глобалистике, сосредоточившей свое внимание на глобализации и глобальных проблемах, господствует глобальный подход, то в эволюционной глобалистике в единое целое соединяются два мировоззренческих и методологических подхода эволюционный (эволюционизм) и глобальный (глобализм). Глобализм в его широкой (а не идеологизированной) трактовке представляет миропонимание, базирующееся на видении мира как единого планетарного целого, а человечества - как стремящегося к единству и целостности, в котором общепланетарные тенденции станут доминировать. Эволюционизм также представляется нами в работе в самом широком смысле как мировоззренческая и теоретико-методологическая установка, рассматривающая мир с точки зрения наиболее общего представления о развитии, т.е. как о направленных и, как правило, необратимых изменениях содержания материальных, в том числе и глобальных процессов и систем.
В работе показана связь глобалистики и политических наук, выделены направления их интеграции в интересах антропогенной оптимизации глобальных процессов и решения глобальных проблем. Мы исходили из того, что глобалистика имеет много различных направлений, среди которых важное место в силу своей актуальности и перспективности должна занимать политическая глобалистика. Основной областью взаимодействия между глобалистикой и политическими науками, на наш взгляд, является изучение проблем, связанных с созданием политических форм, механизмов и институтов глобального управления.
Политическая глобалистика рассматривает глобальные политические процессы и структуры (институты), влияние на современную политику (как внутреннюю, так и внешнюю) глобализации, глобальных проблем и процессов. Речь идет о формировании политики глобального развития, или даже глобальной политики, становления глобальных по своему содержанию структур и систем политического управления общепланетарными процессами и трансформации международных отношений, мировой политики и геополитики в свои глобальные формы.
В работе обсуждалась проблема формирования политической глобалистики, предметом которой является выявление политических закономерностей и тенденций в глобальных процессах и системах, особенно становление глобального управления, ориентированного на обеспечение выживания цивилизации и сохранение окружающей природной среды.
В работе было показано, что усиление отрицательных последствий глобализации и обострение глобальных проблем требует формирования глобального политического управления. Причем становление глобального управления может реализоваться различными способами и в различных направлениях - экономическом, экологическом, социетальном, информационном и т.д. Однако центральным окажется, на наш взгляд, политический аспект глобального управления, связанный с распределением, транснационализацией и использованием властных отношений за пределами полномочий конкретных государств, в глобальном «мире без границ». И хотя глобальное управление в целостном виде пока еще не появилось, оно должно оформиться в будущем, когда глобализация станет развиваться через переход к устойчивому развитию. Осмысление взаимосвязи этих процессов, определение их перспектив представляется весьма актуальной задачей современной науки и, на наш взгляд, одним из актуальных направлений глобально-политических исследований.
Необходимость формирования глобального управления в работе аргументируется также с позиций эволюционного подхода к изучению глобальных процессов и систем. С точки зрения предложенного в работе эволюционного подхода все глобальные процессы и системы, в т.ч. и политические, участвуют в процессах развития, имеющих прогрессивную, регрессивную или иную направленность изменения их содержания. Эта направленность эволюции глобальных процессов дает возможность их
377 исследования, моделирования и оценки, в том числе и в количественном плане, включая наиболее важный информационный критерий развития.
Если происходит усложнение связей в процессе глобализации, обретения целостности цивилизации, то это оказывает влияние и на эволюцию глобальных политических процессов и, тем самым, ведет к их усложнению. Мы выявили основные формы и направления эволюции политических процессов в глобальном измерении, а также оценили роль и соотношение циклически-волновых процессов и эволюционных усложнений в политической сфере.
Кроме выявления связи между глобализацией и усложнением общемирового политического процесса, мы также делаем вывод о возможном ускорении в будущем этого «политического усложнения», причем оно становится главной траекторией эволюции политических процессов. Такой вывод связан с необходимостью «усилить» пока отстающую от других направлений политическую составляющую глобальных процессов к наиболее продвинутым - экономическому и информационному аспектам глобализации. Это сопряжено с тем, что глобализацией и рядом других глобальных процессов необходимо и возможно, причем опережающим образом, управлять. Мы тем самым показали, что усиление отрицательных последствий глобализации, обострения глобальных проблем и появление негативных глобальных процессов требует интенсивного развития политических глобальных процессов и становления глобального политического управления. Мы оценили возможные перспективы трансформаций международных политических процессов и формирования глобальной политики в ходе интенсификации глобализации.
Все это имеет смысл не только для дальнейшего научного поиска, но и для формирования практической глобальной деятельности как совокупной деятельности мирового сообщества, ориентированной на
378 решение глобальных проблем и оптимальное управление глобальными процессами, от которых, в конечном счете, зависит существование и развитие цивилизации и ее взаимодействие с биосферой. Глобальное управление и, особенно, его политическая составляющая должны будут способствовать реализации и усилению позитивных (прогрессивных) тенденций глобального развития и снижению до приемлемого уровня негативных (регрессивных) процессов. Глобальное управление окажется весьма существенным фактором перехода к безопасно-поступательной форме социоприродной планетарной эволюции и сможет существенно изменить характер антропогенной активности, оптимизируя ее в антиэнтропийном направлении.
Развитие проблематики политического управления в глобальном ракурсе вместе с тем означает, что здесь должно быть существенно усилено внимание к проблеме развития глобальных и глобализационных процессов, поскольку управление должно влиять на них в желаемом и оптимальном направлении. Поэтому мы предполагаем, что политическая глобалистика в дальнейших исследованиях сконцентрирует внимание на глобальном управлении и глобальном развитии, их взаимосвязи.
Управляемая эволюция глобальных процессов, на наш взгляд, наиболее эффективно будет реализовываться через планетарный переход к устойчивому развитию, что, в принципе, должно содействовать утверждению позитивных и преодолению негативных тенденций глобального развития. Под устойчивым развитием мы понимаем глобально управляемое сбалансированное социоприродное развитие, без деградации окружающей природной среды, обеспечивающее выживание и дальнейшее безопасное существование всей человеческой цивилизации.
Устойчивое развитие представляет собой будущий общепланетарный социоприродный эволюционный процесс, направленный на сохранение цивилизации и биосферы, их коэволюцию. Переход к этому типу
379 планетарной эволюции должен существенно изменить характер любой антропогенной активности, поскольку необходимо действовать таким образом, чтобы выполнялись как глобально-биосферные императивы, так и социально-экономические цели устойчивого развития, т.е. чтобы не ухудшались возможности удовлетворения жизненно важных потребностей нынешних и будущих поколений людей. В работе мы раскрыли перспективы и политические последствия перехода мирового сообщества на путь устойчивого развития как одного из основных альтероглобалистских сценариев будущего глобального развития, который, на наш взгляд, достоин более пристального внимания глобально-политологических исследований.
При глобализации через устойчивое развитие необходимо, чтобы все составляющие этого нового типа развития (и, прежде всего, политическая, экономическая, социальная и экологическая компоненты) были взаимосвязаны и нацелены уже в направлении новой цивилизационной парадигмы, уходя от старой модели социально-экономического развития и стихийно-вестернизационной модели глобализации. Важно, чтобы мировое развитие вместо современного стихийно-хаотического, неуправляемого в целом глобального процесса постепенно становилось бы планетарно-управляемым и реализующим гуманистические цели, способствующие выживанию человечества. Дальнейшее изучение процесса глобализации через устойчивое развитие представляет особый интерес для политологического исследования, на наш взгляд, это одно из наиболее перспективных направлений политической глобалистики и экополитологии.
Совершенно очевидно, что если разразится планетарная экокатастрофа, то ликвидировать ее последствия будет уже некому. Это означает, что выход из все ускоряющегося антропоэкологического кризиса должен решаться совершенно иными методами, нежели проводимая сейчас
380 ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и локальных катастроф, что, как правило, имеет место в модели неустойчивого развития. Необходимо действовать опережающим образом. Вместе с тем, поскольку устойчивое развитие не сводится только к противодействию негативным тенденциям в области окружающей среды, а затрагивает также глобальное экономическое и социально-политическое развитие, то его необходимо будет "конструировать" таким образом, чтобы одновременно снижались, а, может быть, в перспективе и элиминировались кризисно-катастрофические явления, зависящие от антропогенного фактора.
Это также означает, что не только государства, но и все основные транснациональные акторы глобализации через устойчивое развитие также должны «содействовать» переходу к новой цивилизационной стратегии. Особенно это относится к международным организациям, деловым кругам, прежде всего, к транснациональным банкам и ТНК, ряд из которых уже приняли соответствующие заявления о поддержке и приверженности политике устойчивого развития, например, в рамках Всемирного совета предпринимателей по устойчивому развитию. Однако наиболее масштабное содействие бизнес-структур глобализационным процессам через устойчивое развитие стало развертываться благодаря появлению Глобального договора ООН, о котором также шла речь в работе.
Подобного рода управление «устойчивой глобализацией» на всех уровнях должно быть связано с уменьшением негативных черт современного цивилизационного процесса и поддержкой позитивных, с точки зрения новой стратегии, тенденций. В ходе такого глобального управления может сформироваться альтерглобалистский «УР-направленный процесс» глобального развития.
Одно из системных отличий новой альтерглобалистской модели от современной модели социально-экономического развития как раз и заключается в различной роли составляющих глобального (мирового)
381 развития. А именно: если в нынешней модели доминирует экономическая составляющая развития, то в будущей модели устойчивого развития, существующей пока лишь в теоретико-виртуальной форме, преобладает именно политическая составляющая.
Политические идеи-рекомендации ООН по глобальному переходу к устойчивому развитию должны превратиться в реальные политические нормы каждого государства и других субъектов мировой политики по управлению синхронно-кооперативным движением к новой модели развития всей цивилизации. Эта модель глобального развития в качестве важной составляющей включает в себя переход к многополюсному и справедливому геополитическому, мироустройству. Отметим еще одну важную особенность идеи устойчивого развития как альтерглобалистской стратегии - она была предложена ООН, т.е. на наднациональном, общемировом уровне, а не в отдельно взятой стране либо отдельным политиком или ученым (хотя ее предпосылки формировались отдельными учеными и экспертными сообществами).
Устойчивое развитие рассматривалась нами не только как стратегическая программа дальнейшего развития человечества, но и как идейная основа одного из новых общественно-политических течений, сформировавшихся в качестве ответа на продвигаемую западом неолиберальную модель глобализации - альтерглобализма. В работе мы исследовали политические движения антиглобализма и альтерглобализма, раскрыли их сущность, особенности, сходство, различия, перспективы дальнейшей эволюции, проанализировали российское альтерглобалистское молодежное движение, его истоки, концепции, практическую деятельность.
В связи с альтерглобалистским видением появляются и новые взгляды на геополитическую эволюцию мира. Так, неолиберальная модель строится на концепции однополярного мира. Сегодня становится все
382 более очевидным неспособность сложившейся однополярной системы отвечать на глобальные вызовы.
Новый мировой порядок с одним центром (полюсом) силы, принявшим на себя роль глобального лидера, существует около двух десятилетий. Однако в процессе анализа его итогов мы показали несостоятельность и неустойчивость такой модели мироустройства. Однополярный мир - это линейная эволюционно-геополитическая модель, которая основывается на доминировании в мире одного полюса или центра силы. С появлением новых информационных и коммуникационных технологий современный мир приобрел новое качество, появились инновационные характеристики. Однако институализированного статуса эти характеристики пока не получили. В работе с эволюционной точки зрения рассматриваются принципы построения новой - многополярной (полицентрической) геополитической модели, а также рассматривался вопрос о роли и месте России в складывающейся в настоящее время новой системе мироустройства. Мы выявили симптомы кризиса однополярного мира и эволюцию возможной конфигурации многополярного мира, проанализировали особенности геополитической ситуации России в контексте глобального развития.
Альтерглобализм - это качественно новое общественно-политическое движение. Это движение, направленное, в первую очередь, против монополизма неолиберальной модели глобализации и выступающее за сохранение баланса политических, экономических, культурных и иных интересов государств и народов.
Человечество устроено таким образом, что существование единого мирового стандарта, монополии того или иного образа жизни противоречит интересам государств и населяющих их народов. Альтерглобалисты считают, что, мир, в котором нет ярко выраженного доминирующего центра, мир, в котором сохраняются национально
383 государственные институты, является более справедливым, отвечающим интересам большинству людей. Число тех, кто активно выступает за многополярный, поликультурный мир, непрерывно растет, что доказывает состоятельность такой концепции.
Альтерглобализм — это сложная и противоречивая совокупность разнообразных движений, течений и групп, в которую входят различные по своей идеологии и социальному составу политические и общественные силы. Однако, несмотря на имеющиеся противоречия и недостатки, мы считаем, что сегодня альтерглобализм является одной из наиболее перспективных концепций теории и практики общественно-политической деятельности. 1
В работе мы проанализировали начавшийся переход от традиционной геополитической концепции к глобальной геополитике в связи с развертыванием глобализации и начавшейся реализацией стратегии устойчивого развития как оптимальной траектории глобального развития. Геополитика, ориентирующаяся на цели устойчивого развития в условиях глобализации, требует согласованных усилий всего мирового сообщества и все в большей мере становится глобальной геополитикой.
Подводя итог, отметим, что глобалистика, как новое научное направление в целом, и, в частности, ее политическая составляющая, уже обрели свои отличительные черты и границы, определившись с основным кругом исследуемых проблем и методами их изучения. Сложившись на стыке разных областей знания, глобалистика обобщает наши представления о важнейших общепланетарных процессах, протекающих на Земном шаре. В конечном счете, именно глобальное знание будет в существенной степени содействовать выживанию цивилизации и сохранению природы нашей уникальной планеты, поможет осознать и правильно оценить колоссальный груз глобальных проблем, решая которые, человечество выйдет на новый, еще неведомый уровень своего развития.
Надеемся, что данная работа внесет свой вклад в становление единой интегративной концепции глобального знания, обозначив определенные теоретико-методологические подходы, категориальный аппарат и проблематику политологического измерения глобалистики.