Социально-философский анализ проблемы свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Белецкая, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Белецкая, Анна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФСКИХ ОСНОВАНИЙ СВОБОДЫ
§1. Проблема гносеологических оснований свободы
§2. Проблема онтологических оснований свободы
§3. Проблема аксиологических оснований свободы
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ И СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ К
АНАЛИЗУ ПРОБЛЕМЫ СВОБОДЫ
§1. Проблема свободы в контексте теории деятельности
§2. Соотношение понятий «свобода», «деятельность» и «управление»
§3. Синергетический подход к анализу проблемы свободы
§4. Проблема взаимосвязи индивидуальной и социальной свободы. Границы
свободы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ проблемы свободы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определена местом свободы в числе важнейших проблем социальной философии. Обращение к исследованию данной проблемы позволяет определить возможности реализации человека как уникального создания через определение характера свободы, способа ее конструирования и функционирования в условиях конкретного общественного устройства. На каждом новом этапе своего исторического развития человечество по-новому решает проблему свободы в зависимости от уровня развития культуры и науки, доминирующих ценностей, идеалов и представлений. Степень свободы зависит от непосредственных условий, в которых осуществляется деятельность. Изучение современного представления о свободе весьма актуально, так как социально-философский анализ с применением разных стратегий познания помогает решить проблему свободы на новом уровне, переосмыслить ее в условиях принципиально новых форм духовного, политического, экономического и технико-технологического порядков.
Понятие «свобода» полисемантично и многозначно, что, и надо это признать, исключает возможность ее единственно «правильного» научного определения. Являясь неотъемлемым феноменом бытия человека, проблема свободы выступает объектом внимания не только научно-практического и научно-теоретического, но и обыденно-практического знания. Проблемы свободы касается не только философия, но и многие другие научные дисциплины: социология, политология, психология, экономика, этика, и т.д. Однако свобода интересует их не в качестве социального феномена, его сущности, а с точки зрения ее прикладного применения, конкретного наполнения, проявления и влияния в действительности, как на общество в целом, так и на отдельного индивида. Стоит отметить, что определение понятия «свобода» варьируется даже внутри одной научной дисциплины, так, в философии свободу определяют по-разному, в зависимости от определенной философской позиции, которую занимает исследователь (материалистическую
или идеалистическую). Общим при этом остается один философский вопрос -каким образом возможно, и возможно ли вообще достижение подлинной свободы?
Субъективное обыденное представление о том, что есть свобода, как правило, есть у каждого, так как это понятие относится к числу универсальных категорий, имеющих наивысшую ценность для человека.
Осложняет ситуацию отсутствия единого определения понятия «свобода», а также то, что оно постоянно упоминается в средствах массовой информации и политических диспутах, постепенно теряя свой истинный смысл и ценность, зачастую становясь объектом спекуляций. Возможно именно поэтому в конце XX в., в период становления информационного общества, перед философией и встал ряд вопросов, не утративших свою актуальность и по сей день. Какие изменения в обществе происходят под воздействием информации? Какую роль в этих изменениях играют средства массовой информации? Возможно ли управление массовым поведением и массовым сознанием? Является ли подобное управление насильственным или свобода индивида остается непоколебимой? Стоит упомянуть о появившимся сравнительно недавно, но уже ставшем популярным, выражении «управление свободой», подразумевающим под собой не только возможность, но и активное осуществление управленческого воздействия на человека в его повседневной жизни. В качестве подтверждения существования феномена «управления свободой» приводятся примеры рекламных акций, достигающих своих целей (покупка человеком товаров без реальной на то нужды), или голосование на политических выборах за кандидата, в котором человек на самом деле не заинтересован. Действительно, примеров подобных ситуаций можно привести множество, однако, является ли все это свидетельством того, что человек тем самым лишается свободы? Именно выбор, свобода выбора является сущностной характеристикой жизненной позиции человека, и социально-философская интерпретация проблемы свободы выбора обладает большим теоретическим потенциалом, способным расставить все точки над «и» в этом
вопросе. Решение проблемы свободы личности лежит в определении границ свободы, ведь свободной можно назвать только личность, совершающую и реализующую свой выбор, осознавая при этом свою ответственность за него.
Применение новых научных методов и подходов теоретического и практического изучения позволяет по-новому решить проблему свободы в философии, уточнить научное определение самого понятия в духе современных реалий. Характерная черта современных гуманитарных и социальных наук -это нелинейное мышление, которое позволяет изучать деятельность человека в его субъективных культурно-психологических координатах, учитывая при этом альтернативные сценарии. Синергетически мыслящему философу уже недостаточно изучить то или иное явление, прямолинейно связывая предыдущее и последующее состояния, он должен учитывать вероятность хода событий при альтернативном выборе. Место свободы в процессе нелинейной эволюции, в самоорганизации социальных систем видится нам весьма и весьма актуальным для понимания процессов, происходящих в современном мире. В связи с этим применение синергетического подхода к решению проблемы свободы представляется необходимым для современного научного знания.
Недостаточная разработанность социально-философских аспектов вышеуказанной проблематики, необходимость социально-философского осмысления общефилософских и общенаучных представлений о свободе обосновывают тему диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Литература, посвященная свободе, практически необъятна. Проблема свободы поднимается и по-своему решается в трудах многих философов самых различных школ и направлений. Историческая хронология изучения проблемы свободы представлена трудами мыслителей: Античности (Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель и др.), Средневековья, Нового времени (Р. Декарт, Б.Спиноза, Г.Лейбниц и др.)1, эпохи Просвещения (Ж.-Ж. Руссо и др.),
1 См.: Спиноза Б. Сочинения. В 2-х томах. / Вступительная статья К.А. Сергеева — Изд. 2-е. — СПб.: Наука, 1999; Спиноза Б. Этика / Пер. с лат. H.A. Иванцова — СПб.: Аста-пресс ltd., 1993. — 248 е.; Гоббс Т. Левиафан. - М.:' Мысль, 2001. - 478 е.; Гоббс Т. О свободе и необходимости / Гоббс Т. Сочинения в 2 т. Т.1. М. Мысль,
немецкой классической философии (И. Кант, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель),1 К. Маркса,2 Западноевропейской философии XIX - XX веков,
^ \ 4
представителями русской философии (H.A. Бердяев, Н.О. Лосский и др.). Современная отечественная история изучения свободы представлена исследованиями В.П. Барышкова, И.И. Булычева, Н.Р. Вакулича, A.B. Каримова, В.В. Козловского, К.Х. Момджяна, А.Г. Мысливченко, Т.А. Погрешаевой, Э.А. Позднякова, В.Б. Устьянцева, Федотовой В.Г. и других.5 Можно также выделить диссертационные работы, посвященные
1989.- 622с,- (Филос.насл. T.107.)- С.574-611.; Локк Дж. Два трактата о правлении / Локк Дж. Сочинения в трех томах: Т. 3,- М.: Мысль, 1988,- 668 е.- (Филос. Наследие. T.103).; Локк Дж. Опыт веротерпимости/ Локк Дж. Сочинения в трех томах: Т. 3,— М.: Мысль, 1988,— 668 е.; Руссо Ж.Ж. О причинах неравенства // Антология мировой философии: В 4 т. М., 1970. Т. 2. С. 560-567.
1 См.: Кант И. Критика практического разума / Кант И. Сочинения в шести томах М.: Мысль, 1965. (Философ, наследие).- Т. 4. Ч. I.- 544 с; Кант И. Критика чистого разума / Кант И. Сочинения в шести томах. Т.З. М.: Мысль, 1964. (Философ, наследие).- 799с.; Фихте И.Г. Сочинения в двух томах. СПб.: Мифрил, 1993; Шеллинг Ф.В.Й. Философские исследования о сущности человеческой свободы и связанной с ней предметах // Шеллинг Ф.В.Й. Сочинения в двух томах. - Т. 2,- М.: Мысль, 1989. - С. 86-158..; Гегель Г.В.Ф. Философия духа / Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Т.З. М, 1977. - 401с.; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. (Вступ. статья и комментарий Селиванова Ю.Р.) —М.: Академический Проект, 2008. - 767с.
2 См.: Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов / Маркс К., Энгельс Ф. Соч.З-е изд. Т. 46. Ч. И.
3 См.: Шопенгауэр А. Мир как воля и представление: В 2 т. Минск, 1998-1999; Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность. М., 1992; Сартр Ж.-П. Дороги свободы: Тератология. - Харьков: Фолио, 1997 - Т. 1 - 1997. -367 е.; Сартр Ж. П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии / Пер. с фр., предисл., примеч. В. И. Колядко. - М.: Республика, 2000. - 639 е.; Камю А. Бунтующий человек. Пер. с фр.; Общ. ред., сост. предисл. и примеч. А. Руткевича - М.: Политиздат, 1999. -415с.
4 См.: Фромм Э. Бегство от свободы. -М.: Прогресс, 1990.; Фромм Э. Человек для самого себя. Пер. с англ. Э. Спировой. — М.: ACT, 2009; Фромм Э. Иметь или быть. Пер. с англ. Э. Телятниковой. — М.: ACT; ACT Москва, 2009; Бердяев H.A. Самопознание. М.: Книга, 1991,240 е.; Бердяев H.A. Судьба человека в современном мире, Париж, 1934,205 е.; Бердяев H.A. Трагедия и обыденность. 1905 / Бердяев H.A. Собрание сочинений. Т. III. Париж: YMCA-Press, 1989. 714 е.; Лосский Н.О. Свобода воли // Лосский Н.О. Избранное. М., 1991; Левицкий С. А. Свобода и ответственность / Составление, вступительная статья и комментарии В.В.Сапова. - Москва, Посев. 2003. 464с.; Левицкий С.А. Трагедия свободы / составление, послесловие и комментарии В.В.Сапова.-М.: Канон, 1995.-с.512.
5 См.: Козловский В.В. Социальные ценности: анализ оснований российской модернизации. СПб., 1995, 351 е.; Каримов A.B. Социально-аксиологический подход к изучению свободы в истории культурфилософской мысли // Аналитика культурологи, 2008, выпуск 2(11); Каримов A.B. Противоречия свободы в культуре // Аналитика культурологи, 2010, выпуск 1(16).; Булычев И.И. Человек как интегральная философская проблема. - М.: Прометей, 1991, - 178с.; Булычев И.И. Любовь и ненависть в контексте тендерной парадигмы // Теоретический журнал CREDO'NEW, 2006, №2.; Мысливченко А.Г. Человек как продукт философского познания. - М., 1972.; Мысливченко А. Г. Экзистенция и бытие - центральные категории немецкого экзистенциализма// Современный экзистенциализм. М, 1966. С.59; Мысливченко. А. Г. Критика экзистенциалистского понимания свободы // Вопросы философии. 1963.; Устьянцев В.Б. Антропология жизненного пространства // Жизненное пространство человека и общества. Саратов, 1996. С. 5. Устьянцев В.Б. Исторический источник как специфическая форма отражения действитель- ности//Ленинская теория познания и современная наука. М., 1970; Барышков В.П. Аксиология личностного бытия. - М.: Логос, 2005. — 192 е.; Погрешаева Т.А. Свободное время человека в условиях трансформируемого общества / Т.А. Погрешаева. Саратов: Изд-во СГУ, 2000.; Вакулич Н.Р. Рациональность и свобода личности (историко-философский аспект) // Разум и культура. Саратов, 2001. с. 210-214.;
изучению проблемы свободы, таких авторов как: Г.И. Завьялова, Л.Б. Румянцев, Н.Б. Черемина и других.1
Современное массовое общество обладает своей спецификой, в частности, сильной взаимосвязью проблем свободы и отчуждения, так как человек все больше отчуждается от мира и самого себя, тем самым теряя связь со своим бытием. Исследованием проблем отчуждения занимались такие философы, как: К. Маркс, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, Г. Маркузе, Э. Фромм, М.Г. Денхофф.2 Проблемы свободы в аспекте информатизации общества и его глобализации выступали объектами исследования работ наших современников
A.A. Зиновьева и K.M. Кантора. Продолжают работать в этом направлении
B.К. Егоров, Л.А. Зеленов, В.И. Лапин, Б.В Марков, К.Х. Момджян, В.В. Парцвания, И.Б. Пржиленская, Ю.Н. Солонин и др.3
Обращаясь к деятельностному подходу в исследовании проблемы свободы, необходимо уточнить, что первоначально деятельностная составляющая свободы разрабатывалась в психологической науке, в связи с чем следует упомянуть, например, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и
1 См.: Румянцев Л.Б. Философские основания свободы: дис. канд. филос. наук: 09.00.11 / Леонид Борисович Румянцев; Поморский государственный университет им. Ломоносова. - Архангельск, 2003.-227.; Завьялова Г.И. Философский анализ трансформаций свободы (логико-исторический аспект): Дис.... канд. филос. наук: 09.00.01 / Галина Ивановна Завьялова; Оренбургский государственный университет, - Оренбург, 2005. - 154 е.; Урманцев Н.М. Свобода в самоорганизации универсума и человека: дис... д. филос. наук: 09.00.01 / Наиль Мустафеевич Урманцев; Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы. - Уфа, 2008. - 302 е.; Черемин Н.Б. Содержание свободы в различных типах мировоззрения: ценностный аспект: дис. канд. филос. наук: 09.00.11 / Николай Борисович Черемин; Нижний Новгород, 1996.-264 с.
2 См.: Денхофф М.Г. Границы свободы: Капитализм должен стать цивилизованным (пер. с нем. Фоменко В.А.). - М.: Международные отношения, 2001. -232с.; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества / Г. Маркузе; Пер. с англ., послесловие, примечания. A.A. Юдина; Сост., предисл. В.Ю. Кузнецова,- М: ООО "Издательство ACT", 2002. - 526с.; Хайдеггер, М. Время и бытие: Статьи и выступления / Сост., пер. с нем. и комм. В.В. Бибихина. — М.: Республика, 1993. — 447 е.; Хайдеггер, М. Введение в метафизику / Пер. с нем. И.О. Гучинской. — СПб.: Высшая религиозно-философская школа, 1997.; Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. Сост. и предисл. A.M. Руткевича. Пер. с исп. 2-е изд./Серия Тема. 2001. Издательство: Весь Мир; Фромм Э. Бегство от свободы. - М.: Прогресс, 1990.
3 См.: Зиновьев A.A. Глобальное сверхобщество и Россия. Минск, 2000; Кантор K.M. История против прогресса: Опыт культурно-исторической генетики. — М.: Наука, 1992; Кантор K.M. Двойная спираль истории: Историософия проектизма. Т. 1: Общие проблемы.— М.: Языки славянской культуры, 2002; Зеленов Л.А., Владимиров A.A., Степанов Е.И.Современная глобализация: Состояние и перспективы, М.: 2010. С.304; Егоров В.К. Культура как двигатель и тормоз глобализации // Глобализация: синергетический подход. М., 2002.; Загладин В.В. Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: научный и социальный аспект. - М., 1981. -240с.; Подзигун И.М. Глобализация и глобальные проблемы: философско-методологический анализ. Дис. на соискание степени доктора филос.наук. М, 2003.; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. - М., 2001; Ушаков Е.В. Наука и процессы глобальной модернизации. Глобализация в социально-философском измерении. СПб., 2003
др.1 Философский анализ деятельности как социального процесса был осуществлен М. Вебером, К. Марксом, Т. Парсонсом, в последствии к нему обратились Г.С. Батищев, И.И. Булычев, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.А. Лекторский, B.C. Швырев, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др., а также Ф.Т. Михайлов, К.Х. Момджян, Т.В. Науменко, В.П. Фофанов и др.4
Все чаще в последнее время к анализу проблемы свободы применяется синергетический подход. Возможность и несомненная польза применения данного подхода к изучению деятельности человека, характера ее взаимоотношения с окружающей реальностью в методологическом плане дано в работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как: В.А. Аршинов, П.К. Анохин, В.П. Бранский, В.Э. Войцехович, В.В. Василькова, E.H. Князева, А.П. Назаретян, И. Пригожин, Г.И. Рузавин, И. Стенгерс и др.5
1 См.: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М, 1977, 207 е.; Леонтьев А.Н. Категория деятельности в современной психологии// Вопросы психологии, 1979, №3; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. М., 1957, 378 е.; Рубинштейн С.Л. Основы психологии., 2000. - 685с.; Выготский Л.С. Психология развития человека. — М.: Изд-во Смысл; Эксмо, 2005. — 1136 е.; Слободчиков В.И. Деятельность как антропологическая категория. // Вопросы философии, 2001, №3.
2 См.: Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. / Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко. —М: Прогресс, 1990. —808 с; Вебер М. Основные социологические понятия // Теоретическая социология. Часть 1, М., 2002; Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.; Парсонс Т. О структуре социального действия., М., 2002.; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения., 1966; Парсонс Т. Система современных обществ. 1970 -Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1998. - 270 с.
3 См.: Булычев И.И. Человек как интегральная философская проблема. -М.: Прометей, 1991, - 178с.; Булычев И.И. Пол биологический и социальный: точки расхождения // Теоретический журнал CREDO, 2007; Каган М.С. Человеческая деятельность,- М.,1974, 317с.; Каган М.С. Философия культуры. СПб.,1996; Каган М.С. Введение в историю мировой культуры. В 2-х кн. Кн. 2. - СПб.: ООО «Петрополис», 2003.; Лекторский В.А. Деятельностный подход: смерть или возрождение? // Вопросы философии, 2001 - №2; Швырев B.C. О деятельностном подходе к истолкованию «феномена человека» (попытка современной оценки) // Вопросы философии, 2001 - №2; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М., 1978; Громыко Ю.В. Деятельностный подход: новые линии исследований // Вопросы философии, 2001 - №2.
4 См.: Зинченко В.П. Психологическая теория деятельности (воспоминания о будущем) / Вопросы философии, 2001 - №2; Фофанов В.П. Социальная деятельность как система. М.: Наука, 1981.; Момджян К.Х. Категории исторического материализма: системность, развитие, М., 1986; Момджян К.Х. Введение в социальную философию. М., 1997; Момджян К.Х. Социум. Общество. История. - М., 1994; Науменко Т.В. О свободе печати // Вопросы философии. 2003. №3; Кудрявцева B.T., Урзалиева У.У. Развитие деятельности и ее самодетерминация // Вопросы философии, 2001 - №2.
5 См.: Аршинов В.И., Войцехович В.Э. Синергетическое знание: между сетью и принципами // Синергетическая парадигма. М., 2000; Аршинов В.И., Свирский Я. Философия самоорганизации. Новые горизонты // Общественные науки и современность. 1993. №3; Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем. Синергетика и теория социальной самоорганизации. СПб., 1999; Гамаюнов С. От истории синергетики к синергетики истории // Общественные науки и современность. 1994. №2; Князева E.H., Курдюмов С.П. Антропный принцип в синергетике // Вопросы философии. 1997. №3; Пригожин И. Философия нестабильности // Вопросы философии. 1991. №6; Астафьева О.Н. Параметры порядка социокультурного пространства // Синергетика: человек, общество. М, 2000.; Делокаров К.Х. Глобализация и теория хаоса // Глобализация: синергетический подход. М, 2002.; Лещенко В.В. Интегративные процессы в современной науке и системный подход (философский анализ) Диссертация на соискание степени кандидата филос.наук. М.: РАГС, 2002.; Николаева Е.А. Соотношение синергетики и общей теории систем в исследованиях проблем глобализации //
Изучением свободы в контексте синергетики, в частности, занимается Н.М. Урманцев.1
Проблема управления, также как и проблема свободы, достаточно обширно представлена в литературе, однако, мало кто из авторов обращает внимание, как на специфику, так и на возможность вообще взаимосвязи и даже взаимозависимости этих феноменов. Лишь отдельные работы наших соотечественников, например, В.П. Пугачева и Е.В. Вязовой, посвящены анализу соотношения свободы и управления в сфере менеджмента. К философскому же осмыслению феномена «управления свободой» не обращался пока никто.
Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей свидетельствует о наличии определенных тенденций в осмыслении проблемы свободы. Так, с одной стороны, возрастает понимание сложности, нелинейности, неопределенности развития как природной, так и социальной реальности, с другой стороны, неопределенности, незавершенности и актуальности философского осмысления проблемы свободы. Несмотря на многовековую историю изучения проблемы свободы классической и современной философской мыслью, как отечественной, так и зарубежной, целостного представления об исследуемом феномене до сих пор не сформировано. Диссертационное исследование, безусловно, не претендует на то, что сможет разрешить глобальную по существу проблему свободы, однако проделанная работа может служить определенным шагом вперед в изучении свободы в реалиях современного бытия.
С учетом вышесказанного определены цель и задачи диссертационного исследования.
Глобализация: синергетический подход. M., 2002.; Романов В.Л. К становлению новой парадигмы обществоведения // Синергетика: человек, общество. М., 2000. и др.
1 См.: Урманцев H.M. Самоорганизация и свобода. Монография. - Уфа: БГПУ, 2005.-196с.; Урманцев Н.М. Свобода как фактор единства универсума и человека // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - №10; Урманцев Н.М. Свобода общества и человека: аспекты самоорганизации // Философия и общество. -2007. №4; Урманцев Н.М. Неопределенность бытия и свобода человека // Вестник Читинского государственного университета - 2008.-№5.
2 См.: Пугачев В.П. Управление свободой. М.:КомКнига, 2005.; Вязова Е.В. Управление свободой // Вестник Чувашского университета, 2007. № 4.
Цель исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа проблемы свободы в аспекте деятельностного и синергетического подходов.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение ряда задач:
- проанализировать и обобщить результаты историко-философских и общенаучных исследований в области проблемы свободы;
- провести анализ проблемы философских оснований свободы (гносеологических, онтологических и аксиологических);
- выделить основные составляющие философских оснований свободы, существующих в общенаучной и философской литературе;
- выявить специфику проблемы свободы в контексте теории деятельности;
- с целью наиболее полного исследования проблемы свободы применить синергетический подход как объяснительный принцип;
- определить содержание, денотат и аксиологическую значимость термина «управление свободой».
Объектом исследования является свобода как феномен социальной реальности.
Предметом исследования выступает феномен свободы как комплексная проблема социальной философии.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Методологической основой диссертационного исследования выступает историко-материалистический подход к всестороннему анализу объекта и предмета исследования. Решение исследуемых в диссертационной работе проблем осуществляется в русле системно-деятельностного подхода с применением принципов восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, принципа детерминизма, а также общенаучных принципов познания общественных явлений.
Теоретическая база работы представлена трудами классиков общефилософской, социально-философской и социологической науки, а также новейшими публикациями современных ученых по всем аспектам работы.
Положения, выносимые на защиту, и их научная новизна:
• Впервые к анализу свободы применен синтез деятельностного и синергетического подходов, что позволило проанализировать свободу как на «микро-», так и на «макротеоретическом» уровнях.
• Показаны преимущества применения синергетического подхода, к анализу проблемы свободы как способности определения границ возможного в сложном, нелинейном, многовариантном движении к идеальному образу будущего состояния системы.
• Показано, что мера свободы субъекта преимущественно определяется мерой приближения к идеалу, стремлением предельной близости к нему, - и как следствие обретением состояния гармонии.
• Впервые в социальную философию введено понятие «управление свободой», и применен деятельностный подход к анализу этого феномена, что позволило рассматривать понятие «управление свободой» как одно из
ограничений свободы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут представлять интерес для специалистов социально-гуманитарной области, выступая основой изучения свободы в деятельностном аспекте и синергетической парадигме. Материалы исследования содержат теоретические сведения, которые могут быть использованы при составлении программ специальных курсов по социальной философии и смежным с ней дисциплинам для студентов и аспирантов ВУЗов. Собранный материал также может быть полезен при подготовке учебных методических пособий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были освещены и прошли апробацию в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах:
- «Проблема свободы субъектов, включенных в массово-коммуникативный процесс» - доклад на пленарном заседании студентов на международной научной конференции «Ломоносов - 2005» (Москва, апрель 2005). По материалам конференции имеется публикация.
- «МК и ее роль в современном информационном пространстве» (0,3 п.л.)-доклад на традиционной ежегодной международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» (Москва, апрель 2006).
- участие в семинаре «Проблемы современного российского общества» на факультете социологии ГУ-ВШЭ (Москва, апрель 2007).
- «Изучение проблемы свободы с помощью данных ЕАЭСД» (0,7 п.л.)-доклад на конференции памяти А.О. Крыштановского (Москва, февраль 2012, НИУ ВШЭ). По материалам конференции готовится публикация.
Основные публикации по теме исследования:
Публикации в ведущих научных изданиях, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Белецкая A.B. Свобода как социально-философская проблема // Социология власти. Научный и общественно-политический журнал РАГС (ISSN 2074-0492) Москва - 2010. - N 3. - С. 54-61. (0,3 п.л.)
2. Белецкая A.B. Социально-философские основания свободы // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. (ISSN 1997-292Х) - Тамбов: Грамота, 2011. № 5 (11): в 3-хч. Ч. I. С. 26-30.(0,45 п.л.)
Другие публикации:
1. Белецкая A.B. Проблема свободы в осуществлении массово-коммуникативного процесса // Будущее России: стратегии развития: Материалы Международной научной конференции «Ломоносов-2005»: Сборник статей студентов / Ред. коллег.: проф. В.И. Добреньков и др. - М.: МАКС Пресс, 2005. - 396с., С. 16-23.