Проблема свободы в контексте теории деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кирюшин, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кирюшин, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Феномен свободы в рамках деятельностного подхода.
1.1. Онтологические и гносеологические основания свободы в истории философской мысли.
1.2. Проблема свободы как высшей ценности.
ГЛАВА 2. Социально-философский анализ свободной деятельности
2.1. Предметность и рефлективность как способы бытия свободы в деятельности.
2.2. Свободная деятельность в контексте диалектики сущности и явления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема свободы в контексте теории деятельности»
Актуальность темы диссертации. Исследование идеалов и ценностных устоев, отражающих на протяжении длительной истории цивилизованных сообществ устремленность человека к свободе, не теряет своей актуальности на современном этапе развития человека и социума.
В мировой философской науке идет острая дискуссия по поводу сущности, содержания и значения свободы. В нашей стране широко распространена гносеологическая интерпретация свободы как осознанной необходимости. На современном этапе подобное ее понимание превратилось в серьезное препятствие адекватному осознанию сущности и природы исследуемого феномена. Поэтому важно переосмыслить содержание идеи свободы в духе современных реалий.
Исследование свободы без утверждения ее в качестве важнейшей социальной ценности будет неполным, ведь именно в таком ракурсе возможен полноценный анализ и оценка общественной и личной свобод в различных сферах (политической, правовой, экономической, нравственной и т.д.). Поэтому важнейшим направлением исследования свободной деятельности является аксиологический подход. Между тем, в изучении нуждается и тот факт, что в России, по сравнению с западными странами, ценность свободы неоправданно низка.
Свобода на социальном уровне может быть адекватно описана, в первую очередь, в теории человеческой деятельности. Однако сложность феномена свободы такова, что полностью пространством человеческой деятельности она не ограничивается. Зачатки свободы появляются уже на более раннем этапе развития биореальности. Поэтому использование междисциплинарного подхода в исследовании первых признаков свободы является актуальным в ее анализе и концептуализации.
В последнее время деятельностный подход в его психологическом варианте подвергается критике. Однако реакция на критику, на наш взгляд, не означает обязательного отказа от деятельностного подхода в философии. Философия позволяет использовать деятельностный подход в новых вариантах, например, для исследования аксиологии категории свободы.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема свободы является предметом исследований многих областей знания - психологии, социологии, политологии, юриспруденции, экономики. Однако прикладное научное понимание свободы не всегда применимо к философскому контексту ее исследования. Поэтому свобода в качестве фундаментальной мировоззренческой категории адекватно и наиболее полно может быть описана только в философской науке.
В социальной философии внимание мыслителей акцентировано не столько на определении сущности свободы, сколько на ее социальной стороне ^ и проявлениях ь индивидуальной и общественной деятельности. В целом можно говорить о существовании нескольких способов философского осмысления свободы. Отметим среди них основные:
Фаталистический подход связан с попытками концептуализации свободы в тесной взаимосвязи с понятием Судьбы, воплощающей внешнюю по отношению к человеку необходимость, имеющую сверхъестественный или религиозный характер. Фаталистической традиции в разработке теории свободы придерживались такие античные мыслители, как Аристотель, Марк Аврелий, Сократ, Эпикур1, средневековые философы (Августин Блаженный,
2 3
Фома Аквинский;, теософы (Н.К. Рерих, А.И. Клизовский) ; Аристотель. Сочинения: В 4-х Т. - М.: Мысль, 1975; Марк Аврелий. Наедине с собой. Размышления. - Ростов н/Д.: Кн. Изд-во, 1991. - 172 е.; Материалисты Древней Греции. - M., 1955,567 с.
2 Августин Блаженный, Аврелий против академиков / Пер. и коммент. О.В.Головой; Ин-т философии РАН, -М.: Греко-латинский кабинет, 1999 - 190 с.
3 Рерих Н.К. Пути Благословения. Новосибирск: "Детская литература", 1992, 561 е.; Клизовский А.И. Основы миропонимания новой эпохи: В 3-х Т. - 2-е изд. испр. - Рига: Виеда, 1991.; Блаватская Е.П.Тайная Доктрина. Синтез науки, религии и философии: В 3 т. Москва - Харьков, 2001.
Для субъективистского подхода характерно игнорирование объективных связей в вопросе осмысления свободы. Это, прежде всего, свойственно волюнтаризму (А. Шопенгауэр)4, позитивизму (Дж. Ст. Милль)5 философии жизни (А. Бергсон, Ф. Ницше)6, экзистенциализму (Н. Аббаньяно, А. Камю, Ж.-П. Сартр, К. Ясперс)7.
Гносеологический анализ свободы предполагает обретение последней через познание и ее осмысление как диалектической оппозиции необходимости. Истоки подобной взаимосвязи коренятся в работах ряда о философов Нового Времени (Р.Декарт, Б. Спиноза), немецкой классической философии (Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель, Фейербах)9. Наиболее ярко гносеологический подход прозвучал в марксизме (К. Маркс, Ф. Энгельс, Г.В.
Плеханов и др.)10, советской философии (3. Бауман, И.В. Бычко, В.П.
Голубенко, В.Е. Давидович, Э.В. Ильенков, Р.И. Косолапов, JI.B. Николаева,
К.М. Никонов, О.М. Ноговицын, Т.И. Ойзерман, Н.И. Рубцов, JI.B. Скворцов11,
12 неомарксизме (Э. Фромм) .
4 Шопенгауэр. Мир как воля и представление: В 2 т. Минск, 1998-1999.
5 Милль Дж. Ст. О свободе. M., 1984.434 с.
6 Бергсон А. Собрание сочинений: В 4-х T [Пер. с франц. / Автор приедисл. И.И.Блауберг] - М.: Моск. Клуб, 1992; Ницше Ф. Сочинения: В 2-х T: Пер. с нем. - M.: РИПОЛ классик, 1998.
7 Аббаньяно Н. Воспоминания философа. СПб: Алетейя, 2000 - 309 е.; Аббаньяно Н. Мудрость философии и проблемы нашей жизни. СПб: Алетейя, 2000 - 305 е.; Аббаньяно Н. Экзистенциализм как свобода // Вопросы философии. N8. 1992. С. 145.; Камю А. Миф о Сизифе // Бунтующий человек. - M., 1990, 32 е.; Сартр Ж.-П. Дороги свободы: Тератология. - Харьков: Фолио, 1997 - Т. 1 - 1997. - 367 е.; Ясперс К. Всемирная история философии. Введение. - СПб: Наука, 2000,272 с. s Гоббс Т. Избранные произведения: В 2-х Т. М., 1969; Спиноза Б. Избранные произведения: В 2.T. М.,1957. '' Кант И. Критика чистого разума // Кант И. Сочинения. M.,1964. T.3.; Фихте И.Г. Назначение человека. СПб, 1906.; Шеллинг. Система трансцендентального идеализма// Соч.: В 2 т. M., 1987-1989. Гегель Г. Энциклопедия философских наук. В 3-х Т. М., 1974.; Гегель Г. Сочинения: В 8-х Т. М. 1956.; Гегель Г. Энциклопедия философских наук. В 3-х Т. М., 1974. T.2. ; Гегель Г. Работы разных лет: В 2T. М, 1973.; Фейербах Л. Из бранные философские произведения: В 2-х Т. М., 1967. Фихте И.Г. Основные черты современной эпохи. СПб, 1906.; Фейербах Л. История философии: В 2-х Т. М., 1967.
10Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов / Маркс К., Энгельс Ф. Соч.З-е изд. Т. 46. Ч. II; Плеханов Г. В. К вопросу о роли личности в истории // Избранные философские произведения. - М, 1956.
11 Давидович В.Е. Проб немы человеческой свободы. - М., 1967, - 350 с. Голубенко В.П. Необходимость и свобода. М.: Политиздат, 1974,290 е.; Ноговицын О.М. Ступени свободы,- Л., 1990, - 187 е.; Ильенков Э.И. Что такое личность? // Философия и культура. - М., 1991.; Бауман 3. Свобода // Человек: Образ и сущность. М: АНСССР, 1990.;Бычко И.В. Познание и свобода. - М., 1976, - 357 е.; Ойзерман Т.И. Марксистско-ленинское понимание свободы. - М., 1967-237 е.; Рубцов Н.И. Коммунизм и свобода. - Минск, 1978, - 198 е.; Косолапов Р.И., Марков B.C. Свобода и ответственность. - М., 1969, - 346 е.; Никонов Н.М. Никольский Ю.С. Свобода личности при социализме М. Высшая школа, 1984, 278 е.; Николаева JI.B. Субъективные и объективные факторы социального прогресса и свободы. - М., 1974, - 275 с. Скворцов Л.В. Социальный прогресс и свобода М.: Политиздат, 1979.; Ноговицин О.М. Ступени свободы Логико-исторический анализ категории свободы Л.: Изд-воЛен. Ун-та, 1990.;
12 Фромм Э. Бегство от свободы. М.: Республика, 1992,430 с.
В рамках онтологического ракурса, акцентуация в исследовании свободы делается на ее осмыслении как данности, неотъемлемом свойстве и атрибуте материи (Б.Б. Кадомцев, Р.Б. Калмыков, А.И. Лисин, В.Н. Самченко)13
Наиболее перспективным подходом исследования свободы мы полагаем аксиологический. Специфика этого подхода заключается в утверждении свободы как ценности, т.е. значимости социально-позитивного толка, а также в провозглашении свободы как цели индивидуальной и социальной деятельности и закреплении свободы в качестве крупномасштабного экономического, правового, политического и т.д. понятия, фиксации многочисленных конституционных прав-свобод и в утверждении принципа свободы. В этом случае, в качестве ее диалектической противоположности выступает антисвобода, контрсвобода.
Аксиологический контекст свободы в истории философии рассматривался представителями французского Просвещения (Вольтер, Ж.-Ж. Руссо)14, позднее анархизмом (М.А. Бакунин)15, славянофилами (А.Р. Хомяков,
I/ 1П
К.С. Аксаков) ; неославянофилами (Ф.М. Достоевский) , русскими религиозными философами (B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев)18, экзистенционалистами, в рамках персонализма (Э. Мунье)19;
В настоящее время проблема свободы в ее аксиологическом аспекте стала предметом специального изучения в работах И.И. Булычева, А.В. Каримова,
Кадомцев Б.Б. Динамика и информатизация // Успехи физических наук. 1994. T.164. №5.; Лисин А.И. Идеальность. Часть 1. М.: «Информациология», «РеСК», 1999.; Самченко В.Н. Связь и свобода. Эволюция связи в природе и обществе. Красноярск, 1995. Калмыков Р. Б. Анатомия свободы. Иваново, 1995,64 с.
14 Руссо Ж.-Ж. Исповедь; Прогулки одинокого мечтателя; Рассуждения о науках и искусстве; Рассуждения о неравенстве. - М.: НФ "Пушкинская библиотека", 2004, - 886 е.; Вольтер. Философские сочинения. М., 1988.; Вольтер. Собрания сочинений: В 3-х Т. - М.: РИК Русанова - Сигма - Пресс, 1998.
15 Бакунин М.А. Избранные философские произведения и письма. М.: Мысль, 1987,410с.; Бакунин М. Анархия и Порядок. М„ 2000. 302 с.
16 Хомяков А.С. Полное собрание сочинений: В 7 Т. -М.: Универс. Тип., 1990.; Аксаков K.C. Полное собрание сочинений. М., 1861. Т. 1.: Сочинения исторические. - Типогр. П.Бахметьева, 1861. - 624 с.
17 Достоевский Ф.М. Биография, письма и заметки из записной книжки. - СПБ,: Тип. А.С.Суворина, 1983,375 с
18 Соловьев B.C. Чтения о Богочеловечестве: Русская идея. // Сочинения: В 2 Т. М., 1989. Т.2. - 367 е.; Бердяев П.А. Самопознание. М.: Книга, 1991, 240 е.; Бердяев Н.А. Судьба человека в современном мире, Париж, 1934, 205 с.
19Мунье Э. Персонализм // Французская философия и эстетика XX века. M., 1995,271 с.
В.В. Козловского, И.И. Логанова, А.Г. Мысливченко20.
Между тем, нуждается в разработке и осмыслении деятельностная составляющая аксиологического подхода. Теоретическую базу для деятельностно-аксиологического подхода разработали отечественные специалисты, занимавшиеся психологическими проблемами деятельности: К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков21. В философии анализ феномена социальной активности и его концептуализация осуществлялась И.И. Булычевым, М.С. Каганом, В. А. Лекторским, B.C. Швыревым, Г.П. Щедровицким22.
Несомненную ценность имеют также исследования саратовских специалистов, работавших (Я.Ф. Аскин, в трудах которого исследовались диалектика как метод научного познания, детерминизм и творчество) и работающих над изучением жизненных ценностей (В.Б. Устьянцев, В.П. Барышков), свободного времени и свободной деятельности (Т.А. Погрешаева, Н.Р. Вакулич)23.
20 Булычев И.И. Основы философии, изложенные методом универсального логического алгоритма. Тамбов: Изд-во ТГУ им. ГР. Державина, 1999, 287 е.; Булычев И.И. Человек как интегральная философская проблема. Москва, 1991, 178 е.; Каримов А.В. Континуум свободы как категории социальной философии // Вестник ТГУ им. Г.Р. Державина. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов, 1999, с.76-80.; Козловский В.В. Социальные ценности: анализ оснований российской модернизации. СПб., 1995, 351 е.; Логанов И.И. Свобода личности. -М.: Мысль, 1980, - 158 е.; Мысливченко А.Г. Феномен внутренней свободы // О человеческом в человеке. М, 1991.
21 Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. - M.: Наука, 1980 - 335 е.; Брушлинский А. Культурно-историческая теория мышления. М.: "Высш. школа", 1998 - 104 е.; Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. M., 1995,210 с.; Зинченко В.П. От классической к органической психологии. М.,1996, 189 е.; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Психика. M, 1977, 207 е.; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. М., 1957, 378 е.; Слободчиков В.И. Деятельность как антропологическая категория. - "Вопросы философии" -2001 - №3.
22 Каган М.С. Человеческая деятельность. (Опыт системного анализа). M., Политиздат, 1974, 317 с.; Лекторский В.А. Субъект. Объект. Познание. M.: Наука, 1980, 302 е.; Швырев B.C. Проблемы разработки теории деятельности как философской категории.// Деятельность: теории, методология, проблемы. М.: Политиздат, 1990, 391 с; Щедровицкий Г.П. Избранные труды. М., 1995, 510 е.; Булычев И.И. Человек как интегральная философская проблема. M., 1991,178 с.
23 Аскин Я.Ф. Категория творчества и проблема детерминизма // Социальное знание: логико-методологический анализ. Саратов, 1987, с.20-35; Устьянцев В.Б. Ценностные структуры жизненного пространства человека / Культура и человека в современной картине мира: Межвуз. науч. Сб. - Саратов: Юл, 2001. С. 3-11; Барышков В.П. Ценность как категория теоретической философии / Иммануил Кант и актуальные проблемы современной философии: Сб. науч. Трудов - М., ООО Изд-во «Экшен», 2005. С. 134-140; Погрешаева Т.А. Философско-психологический анализ свободного времени. - Саратов: Изд-во Поволж. фил. Рос. учеб. центра, 1998, 220 е.; Вакулич Н.Р. Свобода личности как принцип бытия человека в культуре / Философия культуры и философия науки: проблемы и гипотезы: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999. С. 40-47.
Таким образом, анализ вышеперечисленных работ свидетельствует о наличии различных подходов к определению природы и сущности свободы, среди которых ведущим является понимание последней как познанной необходимости. Вместе с тем, растет число работ, подвергающих сомнению корректность гносеологического подхода и стремящихся направить исследование свободы в русло аксиологического.
С учетом вышесказанного определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования - свобода в теории деятельности.
Предметом исследования является свободная деятельность в диалектике сущности и явления.
Цель исследования - анализ проблемы свободы в деятельностно-аксиологическом аспекте. Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач: уточнение места категории свободы в деятельности; анализ гносеологического и аксиологического подходов к феномену свободной деятельности;
• выявление сущности свободной деятельности как аксиологической категории;
• осмысление особенности свободной деятельности как целостного явления, не сводимого к своей сущности; оценка феномена свободной деятельности как диалектического единства абсолютного и относительного;
• выработка критериев свободной деятельности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа выполнена на базе сложившихся в отечественной мысли методологических и социально-философских традиций. В качестве основы используются универсальные принципы социальной диалектики, единства логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному, системности и детерминизма.
Исследование онтологических, гносеологических и аксиологических оснований свободной деятельности осуществляется посредством использования сравнительного анализа ряда концептуальных, как классических, так и современных, положений теории свободы.
Поиск и определение сущности свободы осуществляется путем обращения к аксиологической теории социальной деятельности. Однако принципиальным является положение о многоплановости, неоднозначности, противоречивости, парадоксальности свободы и как следствие несводимости сущности последней к ее многообразным проявлениям. Решение сложившейся проблемной ситуации предполагает использование специфики диалектической взаимосвязи сущности и явления.
Основными категориями, представленными в исследовании являются: «свобода», «деятельность», «творчество», «выбор», «теория деятельности», «ценность», «сущность», «явление», «предметность», «рефлективность».
Научная новизна исследования: о на уровне диссертационного исследования проведен социально-философский анализ проблемы свободы в теории деятельности, начиная с неорганической реальности. При этом используется понимание сущности свободы в деятельности как функционирующей в рамках субъективного способа существования социальной активности - рефлексии. В этом случае в аксиологических дефинициях сущность свободы предстает как творчески-рефлективный выбор;
D выявлена специфика деятельностно-аксиологического подхода к феномену свободы не просто как к условию, идеалу и цели человеческого существования, но и как к деятельности, обусловленной значительным влиянием ценностных детерминант; п сформулировано авторское понимание абсолютной составляющей свободной деятельности и определение свободной деятельности как единства абсолютного и относительного в диалектике сущности и явления; а определены и содержательно обоснованы критерии свободной деятельности на основе практики, нравственности, ответственности и творчества человека. Предложено понимать творчество в аксиологии не просто как креативность и инновацию, а как непременно свободную деятельность, направленную на самоактуализацию и совершенствование человека и развитие социума; п проведен анализ свободной информационной деятельности человека в виртуальной реальности, а так же специфики и роли творческой составляющей в виртуальной свободе.
Положения, выносимые на защиту.
1. На основе социально-философского анализа выявить онтологические и гносеологические основания феномена свободы в деятельностном подходе. Согласно онтологическому аспекту, категория свободы характеризуется как целостная конструкция, в которой сочетается рефлективная и предметная деятельность. В гносеологическом аспекте наиболее важной представляется проблема соотношения философского и обыденного осмысления свободы деятельности.
2. Применение концепта свободы в прикладных научных дисциплинах выходит за рамки социальной и биологической реальности, и зачастую категория свободы используется для описания актов и процессов неорганического уровня бытия: движения элементарных частиц, протекания физических процессов. Однако феномен свободы в философии, несмотря на расширительное толкование его проявлений, следует ограничить животным и социальным миром. В таком случае исследование свободы должно быть концептуальным и не ограничиваться изучением лишь ее сущности, поскольку фактор свободы в качестве целостного явления не всегда сводим к своей сущности.
3. Свобода не сводится к мыслительной деятельности, поскольку находит свое воплощение также в предметной социальной активности в качестве источника и важнейшего условия, сформированных в результате рефлексии, свободных замыслов личности, а также поведении и жизнедеятельности, которые свойственны как человеку, так и представителям биореальности.
4. Положительный момент понимания свободы как абсолютной ценности заключен в признании пусть и гипертрофированной, но фундаментальной аксиологической значимости свободы.
5. Специфика аксиологического статуса свободной деятельности заключена в содержательном моменте последней, когда значимость свободы повышается пропорционально использованию субъектом общечеловеческих идеалов в качестве нормы собственной творческой деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут представлять научный интерес для специалистов в гуманитарной, социально-экономической областях; выступать как основа для изучения свободы в деятельностном аспекте и быть использованы для расширения представлений феномена свободной творческой деятельности человека, выяснения причин острых социально-политических, экономических и т.д. проблем и поиска их решений.
Дальнейшее развитие аксиологического подхода способствует более тесному и полифоничному использованию нового образа свободы в гуманитарных исследованиях. Полученные в диссертации выводы могут быть так же использованы в курсах социальной философии, политологии, экономики, социологии, этики и психологии, а также при разработке различных социально-политических программ, принятии законодательных актов.
Структура работы способствует последовательному решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кирюшин, Алексей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема свободы, не без оснований, является одной из центральных в учении о человеке и обществе. Важность проблемы свободы заключается в том, что ее решение неизменно кладется в фундамент определенной культурной эпохи и определяет развитие последней. Многовековая и противоречивая история человечества - это одновременно история поисков сущности свободной деятельности и ее опредмеченное понимание. Однако неоднозначность и многоаспектность феномена свободы выступает объективной предпосылкой многочисленных трудностей на пути ее адекватного осмысления, а значит и обретения.
Фаталистическая интерпретация свободы была, несомненно, прогрессивной для своего времени, но недостаточной. В то же время стремление мыслителей (Гераклит, Марк Аврелий, Августин, Кальвин, Гольбах, Спиноза, А.И. Клизовский) неразрывно связать свободу с идеей судьбы породило множество вопросов и проблем, которые послужили основой для поисков новых способов осмысления человеческой свободной деятельности, среди которых особое место занимает гносеологическая интерпретация последней.
Признание важнейшей роли познания в осмыслении свободы на определенном этапе сыграло свою положительную роль в поиске ее сущности, однако имеется ряд проблем, которые не решаются в гносеологической парадигме (недостаточность познания для подлинно свободного выбора, проблема возможности свободы в явлениях, не связанных с познанием (свободное передвижение, падение, существование свободы в предсоциальной реальности)).
Госеологический подход к проблеме свободы как осознанной необходимости считается во многом некорректным (А.Г. Мысливченко, А.Н. Мосиенко), потому что необходимость и свобода - разноплановые категории, ибо необходимость - категория гносеолого-онтологического характера, тогда как свобода - скорее аксиологического (социально-философского) (И.И. Булычев, А.В. Каримов, В.В. Козловский, И.И. Логанов). Бессмысленно оценивать, скажем, притяжение и отталкивание, силы гравитации и т.п., выступающие реальными факторами необходимости, с человеческих оценочных позиций (их гуманность или антигуманность). Хорошо известно, что в качестве гносеологической оппозиции необходимости выступает случайность. Между тем, случайность и свобода отнюдь не являются синонимичными или эквивалентными понятиями. Необходимости противостоит случайность, и, имея онтологические основания, случайность и свобода не являются синонимичными понятиями.
В изучении свободы перспективным является использование аксиологического направления исследования, позволяющего выявить ее наиболее глубокую сущность. Специфика этого подхода заключается в понимании свободы как ценности, т.е. значимости социально-позитивного толка, закреплении свободы в качестве крупномасштабного экономического, правового понятия (категории), а так же фиксации многочисленных конституционных прав-свобод, утверждении принципа свободы. В этом случае в качестве ее диалектической противоположности выступает антисвобода.
Однако только утверждением социально-позитивного статуса свободы аксиологический подход не должен исчерпываться. В исследовании нуждается и деятельностная природа свободы как имеющая имманентный ценностный характер в силу аксиологической природы процесса и детерминант социальной активности (мотивов, потребностей, интересов). В таком контексте феномен свободы оказывается тесно связанным с процессами социализации и влиянием ценностей. Наряду с этим в новом свете видится проблема свободы как высшей ценности.
Свобода на социальном уровне может быть адекватно описана, в первую очередь, с помощью аксиологической теории человеческой деятельности в рамках субъективного способа существования социальной активности рефлексии. Мы поддерживаем аксиологические дефиниции свободы и понимание ее сущности как творчески-рефлективного выбора.
Между тем, явление свободы гораздо шире и многообразнее сущности последней. В таком случае, исследование свободы должно быть концептуальным и не ограничиваться изучением лишь ее сущности. Иными словами, фактор свободы в качестве целостного явления не всегда сводим к своей сущности.
В итоге, сущность свободной деятельности - творчески-рефлективный выбор - не является достаточным теоретическим обоснованием ряда фактов как социального, так и природного характера (наличие протосвободы в биотическом мире, отсутствие консолидирующей идеологии как фактора социальной свободы на фоне постсоветского либерализма). Между тем, устранить сложившееся противоречие, на наш взгляд, позволит расширенное понимание свободы как диалектического единства сущности и явления. Несомненно, что сущность свободы коренится в творческой рефлексии, но эта формула не исчерпывает всю поливариантность и неоднозначность свободы.
Так, постоянно увеличивающееся значение фактора свободы на первый план выводит проблему обнаружения последней в экономических, политических явлениях социального существования. Мы присоединяемся к мнению ряда исследователей (Н.И. Рубцов, Э.И. Рудковский), считающих ведущим признаком (критерием) свободной деятельности материальную и духовную практику. Однако практический характер может носить как поощрение свободной деятельности, так и ее ограничение. Поэтому наряду с основным, практическим критерием свободы необходимо использование вспомогательных: нравственных, правовых, а также не менее важных материальных, образовательных факторов исследуемого феномена.
Завершая диссертацию, отметим, что наиболее перспективная в настоящее время аксиологическая репрезентация феномена свободы способствует ее новому видению, а также устраняет ряд проблем, не решаемых при гносеологическом способе исследования. Осознание фундаментальной ценности свободы для общества и конкретной личности, а также ее неисчерпаемости для исследования в любую историческую эпоху является в некотором роде индикатором и гарантом прогрессивного развития социума. К тому же, аксиологическое понимание свободной деятельности выступает теоретической основой для ее расширительного трактования и концептуализации.