Синергетика и теория социальной самоорганизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, доктор философских наук Василькова, Валерия Валентиновна

  • Василькова, Валерия Валентиновна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 459
Василькова, Валерия Валентиновна. Синергетика и теория социальной самоорганизации: дис. доктор философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Санкт-Петербург. 1999. 459 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Василькова, Валерия Валентиновна

Введение

Глава I.

Методологические основания теории самоорганизации

§ 1. Синергетика и научная картина мира

§ 2. Современная философия и синергетический подход: принципы нового мировидения

§ 3. Эвристические возможности построения теоретической модели социальной самоорганизации

Глава И.

Порядок, хаос, организация: истоки и эволюция идей

§ 1. Представления о порядке и хаосе в древних космогониях: натурфилософские основания

§ 2. Формирование образа социального порядка в социологической науке и его естественнонаучные основания

§ 3. ^Общенаучные концепции: понимание порядка как организации

§ 4> Синергетическое понимание порядка как процесса самоорганизации: теоретический и методологический синтез наук

Глава III.

Общество как самоорганизующаяся система

§ 1. Кризис классической парадигмы социального знания и перспективы синергетического видения социальных процессов

§ 2. Эволюционно-структурные изменения в обществе и идеи социальной самоорганизации

§ 3. Основные тенденции социальной самоорганизации: способы синергетической интерпретации социальных процессов

§ 4. Социальная динамика в теории длинных волн Н. Д. Кондратьева: чередование процессов возникновения порядка и процессов сохранения порядка

§ 5. Синергетическая интерпретация циклических теорий социального развития

Глава IV.

Архетипические образы идеального миропорядка и социальная реальность

§ 1. Архетипы в индивидуальном сознании как алгоритмы мироупорядочения

§ 2. Архетипы в культуре: организация сакрального порядка

§ 3. Идеальный миропорядок и социальная утопия: проблема ставшего и становящегося

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синергетика и теория социальной самоорганизации»

Синергетика как научное направление, изучающее закономерности самоорганизации в системах самой разной природы, возникла на стыке целого ряда естественных наук, и за 20 лет своего существования совершила широкую экспансию в различных отраслях научного знания, что породило своего рода общенаучную моду как на саму синергетику, так и на проблематику соотношения порядка и хаоса в ее многообразных проявлениях.

Взрывной рост популярности синергетических идей и некритическое использование синергетических терминов как неких "магических формул" вызывает у специалистов (в первую очередь, математиков) вполне обоснованные опасения о "растворении" синергетики, об утрате ею своих смыслов и предметных очертаний, подобно тому, как это произошло в свое время с кибернетикой и экологией. Такого рода предостережения мы встречаем в публикациях В. Г. Буданова [44], Г. Г. Ма-линецкого [200], С. П. Капицы, С. П. Курдюмова, Г. Г. Малинецкого [142] и других.

Однако, на наш взгляд, данную ситуацию нельзя оценивать только как результат "девальвации" научных идей и дискредитации синергетической методологии. Очевидно, она отражает определенную общенаучную, мировоззренческую и культурную потребность в неком универсальном знании нового типа, удовлетворить которую, по мнению многих, может движение в сторону синергетического миропонимания. Не случайно расширительная трактовка синергетического подхода порождает (в первую очередь, у философов науки) весьма оригинальные в эвристическом плане идеи о возникновении особого синергетического мировидения, ^ нового стиля научного мышления, нового синтеза естественнонаучной и гуманитарной культуры и ряд других.

Расширительная интерпретация синергетических идей и методов, по нашему мнению, обусловлена объективными причинами, связанными как с экстерналист-скими, так и с интерналистскими тенденциями развития научного знания в их взаимной обусловленности.

В экстерналистском аспекте, предполагающем влияние "социального заказа" и социальных ожиданий на динамику и направление научных исследований, речь идет о поиске целостного мировоззренческого концепта мироописания, требующе го не только освоения естественнонаучных и общенаучных новаций, но и переосмысления накопленного духовного и интеллектуального опыта с целью его ретроспективной и перспективной переакцентуализации с позиций проблемы мироупорядочения. Эта потребность сопровождала философско-мировоззренческие искания человечества в течение всего XX века. Именно ею, на наш взгляд, объясняется интеллектуальный "бум" на общенаучные теории системного подхода, кибернетики и экологии, от которых ожидали не только и не столько результативных решений конкретно-научных и технических задач, сколько теоретических моделей, способных стать основой универсальных, общезначимых схем миропонимания и мироописания. В этом ряду синергетика, ставшая правопреемницей подобных общенаучных концепций и сосредоточившая свой исследовательский ракурс на проблеме упорядочения, по нашему мнению, может стать тем методологическим и мировоззренческим ядром целостного видения реальности, которое, с одной стороны, позволяет соотнести "архетип целостности" с логикой универсального процесса мироупорядочения, выраженного в культурных, религиозных и идеологических контекстах, а с другой стороны, способно придать данной проблематике современное естественнонаучное обоснование, освободив ее от лженаучных спекуляций и идеологической ангажированности.

В интерналистком плане научная и философско-мировоззренческая судьба синергетики определяется эволюцией самой науки, изменениями в строении и организации научного знания. В философии науки данная эволюция обозначается как изменение самого идеала научности, а точнее — как переход от классических представлений о науке к новому, формирующемуся в последние десятилетия ее образу и идеалу. Это связано с переосмыслением проблем обоснования научного знания, изменения статуса познающего субъекта, сосуществования различных стандартов научности, соотношения естественнонаучных и гуманитарных методов и образцов познания и т. д. И здесь синергетика, обладающая сложным структурным "ландшафтом" (математические, естественнонаучные и философско-мировоззренческие компоненты синергетического знания) и являющая собой специфический синтез черт классического и неклассического знания, отражает в своем становлении современное переходное состояние науки в понимании ею своих фундаментальных оснований.

Такие тенденции в развитии современной науки как антифундаментализация, плюрализация, ориентация на решение конкретных познавательных задач порождают усиливающуюся потребность в междисциплинарных и трансдисциплинарных исследованиях. И синергетика, как научное направление, обладающее значительным междисциплинарным потенциалом (в предмете, методах и результатах своих исследований), как и предшествующие ей общенаучные направления (кибернетика, общая теория систем), стремится по-своему реализовать эту потребность.

Вместе с тем, трансформация научного идеала, которая осуществлялась не в последнюю очередь и за счет проникновения в общенаучную методологию наработок социально-гуманитарного знания, и под напором антисциентистских настроений обусловила процесс гуманитаризации науки второй половины XX века, не должна приводить к умалению значимости классического идеала научного знания, связанного с естественнонаучной традицией его понимания.

Более того, методологические новации синергетики, связанные с ее естественнонаучной составляющей, способны, на наш взгляд, придать новый импульс развитию гуманитарного и социального знания. В частности, анализ истории возникновения и развития социологии как интегральной науки о социальных законах показывает, что основные и наиболее продуктивные теоретические прорывы в эволюции этой науки связаны с ее способностью аккумулировать и адаптировать в своем предмете и методологии новационные принципы и наработки позитивной науки. Методологическая ситуация в современной социологии характеризуется как господство плюрализма и несводимости различных теорий (парадигм) [См. об этом, например: 221]. Однако, выделение в социологической науке субъективистской и объективистской исследовательских традиций позволяет говорить об их различных познавательных перспективах. Субъективистская социология, настроенная на микроподход, анализ действия личности, внутрисубъектной и межсубъектной действительности, ориентирована на методологический индивидуализм и пользуется преимущественно методами исследования субъективных оснований социального поведения. Объективистская исследовательская традиция в социологии характеризуется макроориентированным, холистическим, системным подходом, поскольку изучает эволюцию структурных целостностей и понимает социальный субъект как детерминированный множеством факторов нерационального характера. Именно в рамках данной традиции осмысление и использование синер-гетических идей и принципов порядкообразования позволяет вывести на новый исследовательский уровень ключевую и во многом структурообразующую для социологической науки проблему социального порядка и социальной организации.

В более широком плане можно предположить, что влияние синергетического подхода на современное социальное познание определяется не только тем, что оно значительно трансформирует общепарадигмальные представления о развитии социума, но и порождает новые "точки роста" в традиционных проблемных полях социальных наук. В качестве таковых выступают, например, проблемы соотношения случайности и закономерности в истории, определение критериев социального порядка, роль циклической динамики в эволюции социальных структур, место культурных архетипов мироупорядочения в организации социума, границы предсказуемости в социальном познании и управлении и ряд других.

Итак, актуальность темы в различных ее аспектах может быть обозначена следующим образом: в философском плане — необходимостью философской рефлексии тех методологических и мировоззренческих новаций, которые инициирует современное естествознание в лице такого научного направления как синергетика в развитии общенаучного метода и становления нового мировидения; в общенаучном плане — возможностью осуществить на основе синерге- V тического мировидения (т. е. видения мира через призму взаимопереходов порядка и хаоса) широкий междисциплинарный синтез в осмыслении различных сфер бытия как проявления универсального процесса самоорганизации, а также потребно- , V стью определить условия и способы применимости идей и методов синергетики к социальному познанию; в социальном плане — возможностью разработки проблематики социального порядка, актуальность которой обостряется в переходные эпохи, подобные той, которую переживает в настоящее время наша страна; в мировоззренческом плане — потребностью осмысления современной духовной ситуации как ситуации частичного существования человека, и выхода на новые смысложизненные ориентиры, которые могут быть сформулированы как ^ "существование самоорганизующегося человека в самоорганизующемся мире" — человека, сопрягающего свое индивидуальное и социальное бытие с универсальными законами мироупорядочения.

Цель и основные задачи работы. Целью работы является философское осмысление синергетики как общенаучного направления и способов использования синергетического подхода в социальном познании — в первую очередь, в разработке основ теории социальной самоорганизации. Исходя из этого, автор сосредоточил внимание на следующих задачах: проанализировать соотношение естественнонаучной, математической и философско-мировоззренческой компонент синергетики, обозначить их различные эвристические перспективы и показать те теоретические и методологические новации теории самоорганизации, которые позволили ей инициировать формирование нового стиля научного мышления и нового синергетического мировидения, применимого к описанию различных сфер бытия; показать роль синергетики, исследующей универсальные законы и механизмы мироупорядочения, в контексте становления нового синтеза науки, философии и религии, соответствующего цивилизационному уровню конца XX века; рассмотреть ряд методологических проблем, позволяющих говорить о возможности построения теоретической модели социальной самооорганизации, и таких, как проблема редукционизма в современном научном познании, использование метода аналогий и теоретического моделирования, формирование междисциплинарного и общенаучного понятийного аппарата и др.; в аспекте истории идей проанализировать формирование и развитие представлений о хаосе, порядке и организации в культурной традиции, естествознании, общенаучных концепциях, социологической науке — представлений, оказавших впоследствии существенное влияние на становление универсальной теории самоорганизации; показать, что синергетическое понимание процессов порядкообразования (порядкообразования как процесса) являет собой теоретический и методологический синтез предшествующих познавательных традиций и может служить основой для построения теоретической модели социальной самоорганизации; обозначить место и роль синергетического социального видения в соотношении классических и неклассическх идеалов и способов социального познания; осуществить логическую реконструкцию идей самоорганизации в различных социальных теориях, показать генезис и разнообразие форм выражения данных идей; определить способы идентификации различных социальных процессов и феноменов как форм проявления различных этапов и моментов процесса социальной самоорганизации; интерпретировать с позиций теории социальной самоорганизации архети-пические образы мироупорядочения, проявляемые в индивидуальном сознании, культурных способах организации сакрального порядка, утопических теориях; показать, что синергетическая интерпретация социального развития позволяет увидеть идентичность структурно-эволюционных процессов порядкофор-мирования на разных уровнях и в разных сферах общества и представить обшест- ^ во как единую самоорганизующуюся систему.

Научная новизна исследования заключается в следующем: показана роль синергетики как общенаучного направления в формировании современной картины мира, в развитии научного стиля мышления, в становлении нового синтеза науки, философии и религии, определяемого мировоззренческими и общенаучными потребностями современного общества, а также определены философские и общенаучные основания применения синергетического подхода к социальному познанию, обоснованы возможность, условия и границы такого применения; на основании сравнительного анализа и междисциплинарного синтеза представлений о хаосе, порядке, организации и самоорганизации, выработанных в рамках космогонических учений, общенаучных теорий, социологии, современного естествознания, впервые выстраивается атрибутивная модель процессов самоорганизации, которая может служить объяснительной моделью в социальном познании; для этого вводится методологическое понимание порядка как процесса, охватывающего этапы рождения устойчивых социальных структур и их самосохранения, что позволяет увидеть и описать эволюционирующую целостность порядкоформирования в развитии социальных систем; определены возможности и границы использования синергетической интерпретации социальных процессов; показано, что синергетическое видение социальных процессов являет собой методологический синтез классической и неклас-ссической парадигм социального знания; в связи с этим осуществлена теоретическая идентификация различных социальных процессов и феноменов как форм проявления различных этапов универсального процесса самоорганизации; делается попытка провести горизонтальную и вертикальную реконструкцию идей самоорганизации в социальных теориях структурно-эволюционного развития общества в целом и в теориях, описывающих соответствующие закономерности в различных сферах социальной жизни (экономических, политологических, культурологических); впервые осуществляется синергетическая интепретация циклических теорий общества, в соответствии с которой социальные циклы трактуются как циклы самоорганизации, т. е. социальная самоорганизация предстает как поэтапное разворачивание процесса порядкоформирования в развитии социальных структур, имманентно присущего социальным системам; с позиций теории самоорганизации проведен анализ архетипической символики в индивидуальном и общественном сознании и показано, что лежащая в ее основе космогоническая модель мироупорядочения идентична универсальной модели порядкоформирования, выработанной синергетикой; на основании анализа архетипических оснований социальных утопий с позиций теории самоорганизации показана амбивалентная сущность этих теорий по отношению к проблеме социального порядка, что позволяет объяснить возможность теоретической апелляции к утопическим идеям как консервативной, так и либеральной идеологии.

Научно-практическая значимость работы связана с обоснованием возможности использования теоретических и методологических новаций синергетическо-го подхода для анализа социальных процессов и явлений, что значительно расширяет методологические приемы и эвристические перспективы социальных наук и позволяет отыскать новые решения ряда социальных проблем (проблемы органи-1 зации социального порядка, проблемы эффективного социального управления, проблемы отыскания устойчивых оснований социального поведения и др.).

Целый ряд диссертационных положений может быть использован в лекционных курсах по философии, социологии, культурологии в высших учебных заведениях гуманитарного профиля.

Результаты исследований были использованы в разработке республиканских государственных научно-исследовательских программ "Социально-экономические проблемы ускорения НТП и пути их решения" (1986 - 1990 гг.) и "Народы России: возрождение и развитие" (1991 - 1996 гг.).

Апробация работы. По теме исследований автор выступал на международных и республиканских научных конференциях, конгрессах и семинарах: "Наследие Н. Д. Кондратьева и современность" (Москва, 1992 г.), "Социальные реформы в России: история, современное состояние и перспективы" (Санкт-Петербург, 1994 г.), "Народы СНГ накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы" (Санкт-Петербург, 1996 г.), "В лабиринтах культуры" (Санкт-Петербург, 1996 г.), "Социология знания: проблемы и перспективы" (Санкт-Петербург, 1996 г.), "Человек. Философия. Гуманизм" (Санкт-Петербург, 1997 г.), "Циклы в природе и обществе" (Ставрополь, 1997, 1998 г. г.), "Социология образования в России: итоги, проблемы, перспективы" (Санкт-Петербург, 1998 г.), "Художественная культура на рубеже веков: состояние, противоречия, перспективы" (Санкт-Петербург, 1998 г.), "Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе" (Томск, 1998 г.), "Синергетика и общество" (Санкт-Петербург, 1999 г.), а также на научном семинаре "Синергетика и новые подходы к изучению общества" в НИИКСИ при Санкт-Петербургском госуниверситете (Санкт-Петербург, 1994 г.), секции "Теория средств и методов управления" Санкт-Петербургского Дома ученых РАН (Санкт-Петербург, 1994 г.) и др.

Основные положения диссертации изложены автором в 25 публикациях, в том числе:

1. Волновые процессы в общественном развитии. Новосибирск, 1992. — 14 п.л. (в соавторстве, объем авторского материала — 7 п.л.).

2. Синергетический смысл теории длинных волн Н.Д.Кондратьева // Научное наследие Н.Д.Кондратьева и современность. Тезисы междунар. науч. конгресса. М., 1992. — 0,2 п.л.

3. Самоорганизация в социальной жизни: проблемы порядка и хаоса // Социально-политический журнал. 1993. № 7. — 1 п.л.

4. Синергетика как новая парадигма самоорганизации бытия // Природа и дух. Мир философских проблем. СПб., 1995. — 1 п.л.

5. Народ и власть: проблемы самоорганизации // Политико-правовое устройство реформируемой России: планы и реальность. СПб., 1995. — 0,3 п.л. (в соавторстве).

6. Архетипы в индивидуальном и общественном сознании // Социально-политический журнал. 1996. № 6. — 1 п.л.

7. Гуманистическое миропонимание и проблемы общественного развития накануне XXI века // Социально-политический журнал. 1996. № 5. -— 0,6 п.л. (в соавторстве).

8. Роль архетипов в социальной самоорганизации // Народы СНГ накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы. Тезисы междунар. науч. конф. Т.1. СПб, 1996. — 0,5 п.л.

9. Синергетика и древние космогонии: общие принципы мироупорядочения // Человек — Философия — Гуманизм. Тезисы Первого рос. филос. конгресса. Т.5. СПб, 1997. — 0,2 п.л.

10. Синергетическая интерпретация теории циклов социальной активности А.Л.Чижевского // Циклы природы и общества. Матер. V междунар. конф. 4.1. Ставрополь, 1997. — 0,2 п.л.

13

11. Универсальная теория самоорганизации и социологическая наука // Социологическое образование в России: итоги, проблемы, перспективы. Тезисы Всерос. науч. конф. Раздел 1-2. СПб., 1998. — 0,2 п.л.

12. Феномен социальной революции и космогонический цикл пересотворения мира // Циклы природы и общества. Матер. VI междунар. науч. конф. Ч. 1. Ставрополь, 1998. — 0,3 п.л.

13. Характеристики (атрибуты) порядка и хаоса: от древних космогоний к современной синергетике // Порядок и хаос в развитии социально-экономических систем. Томск, 1998. — 0,5 п.л.

14. Идеи Просвещения и революция: архетипические основания теорий исторического круговорота // Философский век. Альманах. Вып. 5. Идея истории в российском Просвещении. СПб., 1998. — 0,3 п.л.

15. Синергетика и культурология: теоретические и методологические позиции сопряжения // Художественная культура на рубеже веков: состояние, противоречия, перспективы. Матер, конф. СПб., 1998. — 0,3 п.л.

16. Порядок и хаос в развитии социальных систем (Синергетика и теория социальной самоорганизации). — 22 п.л. (в печати).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 459 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы; библиография включает 463 наименования.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Василькова, Валерия Валентиновна

Заключение

В результате проведеннного исследования сделаны следующие выводы:

1. Анализ различных компонентов синергетики как научного направления, изучающего универсальные закономерности самоорганизации (математических, естественнонаучных и философско-мировозренческих), позволяет разделить понимание синергетики в узком смысле — как конкретной, прежде всего математической дисциплины, в которой исследуется решение обширной группы нелинейных уравнений, и теории (концепции) самоорганизации в широком смысле — как междисциплинарного научного движения, связанного с применением новых методов на материале разных дисциплин. Данное разделение позволяет говорить о различных эвристических путях и перспективах синергетики: в первом случае такие перспективы связаны с развитием методов математического моделирования исчисляемых параметров в различных сферах научного знания; во втором случае — с развитием также методов теоретического моделирования, предполагающего выработку универсального общенаучного и философского концепта мироупорядоче-ния и мироорганизации.

2. Расширительное понимание синергетики, весьма распространенное в современной литературе, обусловленно, по мнению автора, как экстерналистскими, так и интерналистскими тенденциями развития самой науки. В экстерналистском плане речь идет о социальной потребности в способах и приемах целостного ми-роописания, сопрягающего природное, социальное и индивидуальное бытие чело-^ века и требующего нового осмысления накопленного духовного и интелектуально-го опыта человечества в соответствии с мировоззренческой ситуацией конца XX века. В интерналистском плане теоретическое и методологическое становление синергетики отражает трансформацию в эволюции идеала научности, являя собой специфический синтез черт классического и неклассического знания как синтез принципов "бытия" и "становления", что позволяет методологам и философам науки говорить о возможности формирования на основе синергетических идей нового научного стиля и нового мировидения. Такие тенденции в развитии современной науки как антифундаментализация, плюрализация, ориентация на решение конкретных познавательных задач, порождают усиливающую потребность в междисциплинарных и трансдисциплинарных исследованиях. И в этом плане синергетика как научное направление, обладающее значительным междисциплинарным потенциалом (в предмете, методах и результатах своих исследований), как и предшествующие ей общенаучные направления (кибернетика, общая теория систем), стремится по-своему реализовать эту потребность.

3. Наиболее полно эвристический потенциал синергетикии и ее влияние как на научную методологию, так и на современную мировоззренческую ситуацию раскрывается через соотношение принципов синергетики с понятием научной картины мира. Сравнительный анализ классической, неклассической и постне-классической картин мира показывает, что в них по-разному акцентуализируются такие базовые понятийные доминанты как детерминизм — случайность, обратимость — необратимость, закрытые — открытые системы, равновесность — неравновесность, линейность — нелинейность, предсказуемость — непредсказуемость и др. Синергетическое мировидение, возникшее на волне постнеклассического мышления, являет собой методологический и мировоззренческий синтез новейших и предшествующих моделей мироописания и является попыткой рационально объяснить нерационально устроенный мир — мир, в котором есть место порядку и хаосу, равновесности и неравновесности, устойчивости и неустойчивости, предсказуемости и непредсказуемости.

4. Поскольку синергетика концентрирует свой исследовательский интерес на изучении порядка и хаоса, ее проблематика неизбежно пересекается с проблемной сферой философии и религии, которые в течение многих веков развивали свои представления об источниках, движущих силах и законах миропорядка и мироор-ганизации, являющихся предельными основаниями мироописания.

Обнаружение целого ряда параллелей между положениями теории самоорганизации и идеями различных философских концепций, а также положениями древних космогоний, христианского мистицизма и восточных религий, позволяет не только существенно расширить научную аргументацию в исследованиях процессов самоорганизации за счет привлечения нетрадиционного знания, но и в более широком методологическом контексте выйти на проблематику нового понимания рациональности, принципиально важную для современной философии науки.

В данном аспекте речь может идти о формировании нового синтеза науки, философии и религии, в рамках такой "рациональной схемы мысли" (А. Н. Уайтхед), в которой обретают свое истолкование феномены, расширяющие представления о научной рациональности (интуиция, образное восприятие, спонтанность мышления и т.д.) — феномены, связанные с такими параметрами бытия и мироописания как нелинейность, поливероятность, бифуркационность, неравновесность и др., ставшие предметом изучения синергетики. Роль синергетики в становлении такого синтеза видится автору в том, что она привносит современное естественнонаучное обоснование (экспериментальное подтверждение, терминологическое описание) в осмысление вечных метафизических смыслов бытия и мироупорядочения, обозначенных в человеческой культуре еще до появления классических форм рациональности и не утративших своей актуальности вне зависимости от эволюции этих форм.

5. Обращаясь к проблеме применения синергетических идей и методов в различных сферах научного знания (в том числе и социального), автор считает необходимым обозначить ряд важных методологических позиций, связанных с обоснованием возможности и достоверности такой применимости (проблема редукционизма, роли аналогий в познании, формирование общенаучного понятийного аппарата и др.).

В частности, автор не разделяет оценки редукционизма как методологически бесплодной установки, считая его неотъемлемой частью практики научного познания и связывая решение проблемы редукционизма с диалектическим пониманием соотношения единства и многообразия мира. Исследовательская программа синергетики базируется на признании единства мира и изоморфизма как фундаментальных онтологических принципах. Вместе с тем она учитывает те черты многообразия и полиморфизма в мироописании, которые привносит в существующую картину мира современное естествознание (в частности принцип эмерджентности, который позволяет по-новому трактовать гносеологическую проблему соотношения части и целого).

Поиск универсальных закономерностей самоорганизации в развитии мира заставляет переосмыслить роль аналогий в процессе познания, расширить границы их возможностей как средства познания, в первую очередь, в формировании программ междисциплинарных исследований, в теоретическом моделировании в целом. Анализ различных этапов становления исследовательской программы теории самоорганизации показывает, что метод аналогий имманентно присущ самой си-нергетической методологии. На основании этого автор обозначает перспективы использования этого метода в построении теоретической модели социальной самоорганизации и формировании на ее основе расширяющегося междисциплинарного синтеза естественных и социальных наук.

Анализ понятийного аппарата синергетики выявляет его неоднородность и многослойность (как по степени идеализации, так и по генетическому составу этих понятий), поскольку теория самоорганизации аккумулировала в себе как естественнонаучные и общенаучные понятия, так и ряд философских категорий, а порой и их различные культурно-исторические контексты (например, в понятиях "хаос" и "порядок").

6. Исследуя процесс развития идей, связанных с описанием принципов самоорганизации как порядкоформирования, автор обращается к их истокам — представлениям о взаимопереходах хаоса и порядка в древних космогониях, сложившимся в различных культурных традициях (античной натурфилософии, китайской и индийской мифологиях, славянском язычестве). Несмотря на неоднородность и образно-символическую форму изложения анализируемого материала, можно выделить в нем некоторые повторяющиеся алгоритмы мироупорядочения, такие как амбивалентная роль Хаоса по отношению к структурам порядка — как разрушительная, так и созидательная; обращение к безграничному потенциалу Хаоса во имя пересозидания (перестуктурирования, обновления) Космоса; создание порядка (Космоса) путем дифференциации исходных элементов (первостихий мироздания) в однородном бесформенном Хаосе; самоструктурирование среды в Хаосе в форме возникновения круговых локальных структур (Сфэрос, Мировое Яйцо и др.) вокруг сакрального центра — источника порядка; сопряжение процесса рождения порядка (Космоса) с напряжением, "мукой", деструкцией, потерей гармонии самого рождающего начала; понимание идеального порядка (Космоса) как закрытой от внешних воздействий ("порчи") системы, обладающей однородной симметричной структурой и способной сохранять свое устойчивое состояние бесконечно долгое время; циклический характер процесса мироупорядочения как чередование космогонических принципов Инь и Ян, Любви и Распри, движения и покоя, напряжения и расслабления, разделения и соединения элементов; сквозной, универсальный характер законов космического мироупорядочения, одинаково присущих макрокосму, мезакосму и микрокосму — Вселенной, социуму и человеку, и др.

7. В социологической науке проблематика социального порядка, ставшая базовой в социологии, возникала и развивалась под непосредственным влиянием методологии естественных наук. Собственно, сама научная социология возникла именно в то время, когда естественные науки начали осмысливать процесс развития в терминологических координатах организации — дезорганизации, простого — сложного, хаоса — порядка, т. е. научное знание об обществе изначально формировалось как знание о законах социального порядка, общественной динамики, оптимального мироустройства.

Становление проблематики социального порядка было связано со сменой доминирующих в различное время естественнонаучных программ и может быть описано как переход от методологии механистического равновесия (Т. Гоббс) к идеям неравновесной термодинамики и биологического эволюционизма (классическая социология О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма и их последователей Т. Парсон-са, В. Парето и др.) и далее к идеям, близким синергетическому видению (теория социальной энтропии).

В понимании социального порядка в рамках классической социологии автор обнаруживает некоторое логическое противоречие, связанное с методологическим различием термодинамической и биологической трактовок направления эволюционного развития. Термодинамика обозначала путь эволюции от сложного к простому, от разнообразия к энтропийному однообразию, хаосу и гомеостазу; биологический эволюционизм, напротив, — от простого к сложному, от примитивного однообразия ко все более дифференцированной и разнообразной организации порядка. Однако в контексте дальнейшего рассмотрения, автор высказывает мнение, что данное разночтение в понимании эволюции упорядочения (в естествознании и социологии) выражает не столько методологическую слабость и непоследовательность, сколько интуитивное предвидение возможной совместимости и взаимодополняемости этих двух моделей.

8. Анализ общенаучных концепций (кибернетики и общей теории систем) в избранном исследовательском контексте показывает, что, с одной стороны, они оказали существенное влияние на формирование категориальных и теоретических очертаний теории самоорганизации, с другой стороны, методологические ориентации и предметные поля этих концепций менялись под воздействием теоретических новаций синергетики.

Так, в частности, целью классической винеровской кибернетики являлся по/ иск условий адаптационной устойчивости сложных систем (в первую очередь, биологических и социальных) в соответствии с ожиданиями управляющего субъекта. Возникшая в 70 - 80-е годы кибернетика второго порядка гораздо более широко трактует способность самоорганизующихся систем к самоизменению, спонтанности, независимости от внешних воздействий и, соответственно, от действий управляющего оператора.

Внутреннее развитие теории систем также претерпело некий программный дрейф от установок классического системного подхода, исследующего условия сохранения целостности и устойчивости системы в изменяющейся среде, к идеям новейших системных теорий, перенесших акцент на изучение изменяющихся систем, в которых неустойчивость является основной предпосылкой изменения способа их поведения. Эти теории расширили традиционное понимание системных свойств за счет таких характеристик как нелинейность, потенциальность, критическое поведение и др.

9. Рассмотрев различные общенаучные "методологии порядка", автор выделяет ряд понятийных антиномий, в рамках которых определяются основные параметры (атрибуты) упорядочения сложных систем: равновесность — неравновесность, устойчивость — неустойчивость, открытые — закрытые системы, динамика — гомеостаз, единообразие — разнообразие, симметрия — асимметрия, линейность — нелинейность, актуализация — потенциальность, предсказуемость — непредсказуемость.

При этом автором обнаруживается общая для различных рассматриваемых научных направлений тенденция смены теоретических моделей от равновесного (классического) образа порядка, где доминирующими атрибутами упорядочения выступают устойчивость, гомеостаз, предсказуемость и т. д., к неравновесному (неклассическому) образу порядка, где доминирующими атрибутами выступают неустойчивость, изменчивость, непредсказуемость и т. д. Первая модель представлена преимущественно в классической социологии, классической кибернетике и системном подходе, вторая — в теории социальной энтропии, кибернетике второго порядка, новейших системных теориях. Данная трансформация предопределена проникновением в зону социальных и общенаучных исследований идей неравновесной термодинамики, биологического эволюционизма, синергетики.

Определенную методологическую ограниченность рассмотренных социологических и общенаучных концепций автор связывает со специфическим исследовательским гештальтом каждой из них — доминированием в них отдельных моментов саморазвития и самоорганизации, что не позволяет ни одной из них претендовать на роль целостной концепции социальной самоорганизации. В связи с этим автор апеллирует к методологии теории самоорганизации, поскольку ее предмет охватывает все этапы развития сложноорганизованных систем в аспекте их структурного упорядочения.

10. Подробно анализируя синергетическое понимание условий возникновения, относительно устойчивого существования и распада структур порядка в системах самой разной природы, автор отмечает, что порядок в синергетике предстает как развивающийся процесс порядкоформирования, меняющего свое отношение с хаосом на микро- и макроуровне. Поэтому следует говорить о различных закономерностях и характеристиках (атрибутах) структурной эволюции систем на разных этапах порядкообразования. Исходя из этого, автор выделяет в процессе порядкоформирования самоорганизующихся систем два основных этапа в зависимости от типа их структурно-эволюционного функционирования — этап зарождения порядка и этап сохранения порядка, для каждого из которых характерны различные пространственно-временные изменения структуры системы. Для процесса зарождения порядка свойственны такие изменения как преобладание факторов, создающих неоднородности, над рассеивающим фактором; высокая чувствительность системы к флуктуациям на микроуровне; рост структурной неоднородности и разнообразия; тенденция к распаду на макроуровне; нарушение первичной симметрии (сложная структура); нарастание интенсивности процессов (ускорение динамики) и др. Для процессов сохранения порядка — преобладание диссипатив-ного (размывающего) фактора над фактором локализации; слабая чувствительность к микрохаосу (флуктуациям); сглаживание структурных неоднородностей; симметричная простая структура; снижение интенсивности процессов (замедление динамики) и др.

Данные характеристики, по мнению автора, могут служить структурой атрибутивной модели эволюционных процессов самоорганизации (различных фаз по-рядкоформирования) — модели, способной стать объяснительным и эвристическим средством в познании аналогичных процессов в социальной сфере.

11. Данная модель в своих теоретических и методологических основаниях является интегральной, обобщающей не только потому, что она описывает полный эволюционный цикл самоорганизующихся систем, но и потому, что она вбирает в себя ключевые наработки в представлениях о порядке и хаосе, организации систем, которые складывались в древних космогониях, в социологических и общенаучных концепциях. В частности, обращаясь к теоретическому наследию социологических и общенаучных теорий, автор отмечает, что синергетическая интерпретация порядка как процесса позволяет примирить обозначенные ранее противоречия в понимании ими порядка и хаоса и понять их не столько как различные модели порядка, сколько как взаимодополняющие характеристики различных фаз единого процесса порядкоформирования, входящие в синергетическую модель как частные случаи.

Закономерности целостного процесса самоорганизации можно рассматривать как инвариант основных философских законов диалектики, описывающих источник, механизм и направленность развития — инвариант характеристики развития через категории порядка и хаоса, развития как возможности саморазвития и самоструктурирования.

12. Оценивая методологическую продуктивность и перспективу применения синергетического подхода к анализу социальных процессов, автор исходит из того, что современная социальная теория переживает период парадигмального кризиса, касающегося осмысления общепринятой "картины социального мира" и методов, ее породивших, что связано с переходом от классической парадигмы социального знания к неклассической и постнеклассической и проявляется как сосуществование и взаимоналожение ряда различных методологий. Эвристическая плодотворность роли синергетического видения в социальном познании видится автору, в первую очередь, в его способности осуществить методологический синтез классической и неклассической парадигм социального знания. Опираясь на феноменологическую традицию понимания процесса познания как диалога между субъектом и объектом, теория самоорганизации сохраняет объективистские основания познания, ориентируясь на поиск устойчивых, повторяющихся законов порядкообразования в неустойчивом, стохастически организующемся мире.

Использование синергетического подхода в описании "картины социального мира" вносит новые эпистемологические акценты в развитие социальной проблематики, существенно трансформируя и обогащая наши представления о соотношении случайности и детерминизма в истории, о роли многофакторности (многомерности) и полидетерминизма социальных процессов, о проблеме альтернативности и неравномерности исторического развития, об источниках исторических новаций и движущих силах социальной эволюции, о циклическом чередовании различных типов социального порядка в общем эволюционно-структурном процессе, об условиях предсказуемости и непредсказуемости в социальном познании и управлении.

13. Чтобы представить общество как целостную самоорганизующуюся систему — как в ее эволюционном развитии, так и в функционировании различных ее уровней, автор считает необходимым осуществить вертикальную и горизонтальную реконструкцию идей самоорганизации в различных социальных теориях. Под вертикальной реконструкцией понимается отыскание среза данных идей в фило-софско-исторических концепциях,описывающих историческую эволюцию в целом; под горизонтальной реконструкцией — отыскание и сопоставление представленных в различных социальных науках закономерностей самоорганизации, свойственных отдельным сферам общественной жизни — экономике, политике, культуре.

Особый интерес в этом плане представляют те философско-исторические концепции, в которых сопрягались линейные и циклические представления о направленности исторического процесса, поскольку в них можно найти целостное эволюционное видение процессов зарождения, развития и распада социальных структур, т. е. увидеть исследовательский ракурс, близкий к кругу идей теории социальной самоорганизации, что определило выбор анализируемых концепций — это, в первую очередь, концепции Дж. Вико, И. Канта, Н. Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Дж. Тойнби, Л. Н. Гумилева и др.

Анализ данных концепций позволяет увидеть генезис целого ряда идей, которые могут быть интерпретированы в контексте теории социальной самоорганизации. Так, например, показана эволюция базовой для развития общественной мысли идеи спонтанной организации социальных структур из стохастического разнообразия проявления свободных воль как аналога соотношения порядка на макроуровне и хаоса на микроуровне (Л. Молина, Т. Гоббс, И. Кант, А. Смит, социология марксизма, М. Фридман, Ф. Хайек и др.); рассмотрены различные формы проявления идеи о нелинейном и поливариантном характере развития общества, сопрягаемой с синергетическим пониманием бифуракционного выбора пути в критическом состоянии неравновесности системы (ситуация преодоления политического хаоса у Дж. Вико, сосуществование и неравномерное развитие различных культурно-исторических типов общества у Н. Я. Данилевского, альтернативность и разнообразие в "Ответах" наций на очередной Вызов истории у А. Дж. Тойнби и др.); зафиксирована традиция понимания общества как открытой системы, способной перерабатывать разного рода внешние воздействия и переструктурироваться в соответствии с ними (Н. Я. Данилевский, А. Дж. Тойнби); анализируются истоки и инварианты идеи необратимости в социальном развитии, которая позволяет вычленить ;>.: структурно-эволюционных изменений в обществе, которые по своим характеристикам коррелируда с описанием синергетических процессов рождения и сохранения порядка (этнографическое, государственное и цивилизационное состояние общества у Н. Я. Данилевского, культура и цивилизация у О. Шпенглера, зарождение и распад цивилизации у А. Дж. Тойнби, фазы этногенеза у Л. Н. Гумилева и др.).

14. Опираясь на рассмотренные концепты социальной эволюции и собственные исследовательские наработки, автор разрабатывает систему социальных индикаторов проявления различных аспектов универсального процесса самоорганизации. При этом, следуя логике авторской процессуальной модели упорядочения, вычленяются две базовые тенденции структурно-эволюционных изменений (типов поведения) социальных систем в условиях, далеких от равновесия (тенденция зарождения порядка), и в условиях, близких к равновесию (тенденция сохранения порядка).

Первая тенденция связана со следующими характеристиками: усиление социального метаболизма (межсистемного обмена) в ресурсной, экономической, информационно-культурной сферах; рост социальной неоднородности, экономической и политической дифференциации, появление новых социальных и профессиональных слоев и групп; нарастание хаоса на макроуровне социальной системы как следствие социальной динамики (политические потрясения, восстания, перевороты), рост преступности, сопровождающей новый экономический и политический передел; укрепление демократических начал в политико-государственной сфере; доминирование идей и ценностей либерализма в идейно-политическом плане, которые выступают знаком и условием обеспечения социального разнообразия и закрепления социальной неоднородности; актуализация моральных качеств, выполняющих аналогичную функцию в плане социальной самоорганизации (инициатива, пренебрежение к авторитетам, ценность личностной самореализации и др.).

Вторая тенденция в самоорганизации социальных систем, ведущая к их самосохранению и ослаблению динамизма, связана с такими характеристиками как переход к более замкнутому состоянию, ограничению внешних контактов; установление авторитарных или тоталитарных режимов с единым иерархическим центром власти как результат борьбы системы с существующей неравновесностью и неоднородностью на макро- и на микроуровне (стремление к государственному и централизованному регулированию экономики, уничтожение враждебных режиму социальных групп, борьба с идейным плюрализмом и инакомыслием); доминирование консервативных форм идеологии и традиционных ценностей в культуре и морали, за которыми стоит понимание стабильности ("социального порядка") как ослабление социальной мобильности и примирение со сложившимися формами неравенства (апология "естественного неравенства").

Чередование и взаимопереплетение двух обозначенных нами тенденций социальной самоорганизации, проявляющихся в различных формах и на разных этапах развития системы и уровнях ее структуры, и создает многоликий, нелинейный и пульсирющий характер сложной эволюции реальных социальных систем.

15. Осуществленная автором синергетическая интерпретация целого ряда циклических (экономических, политологических и культурологических) теорий позволяет показать, что, с одной стороны, они предоставляют для выработки теории социальной самоорганизации богатый материал для обобщения в плане горизонтальной реконструкции идей самоорганизации, с другой стороны, их данные могут рассматриваться как обоснование и эмпирическое подтверждение авторской теоретической модели процессов социальной самоорганизации. Социальный цикл в различных его инвариантах предстает в своем структурно-эволюционном измерении как поэтапное чередование синергетических процессов зарождения порядка и сохранения порядка (двух тенденций социальной самоорганизации).

Так, последовательному описанию этих двух тенденций соответствуют: в теории длинных волн экономической конъюктуры Н. Д. Кондратьева — повышательная волна (фаза подъема) и понижательная волна (фаза спада); в теории политических циклов А. Шлезингера-младшего — фаза общественной целенаправленности политической жизни и фаза ориентации на частные интересы; в теории циклов социокультурной динамики С. Ю. Маслова — аналитический ("левополушарный") и синтетический ("правополушарный") периоды социального мировосприятия; в теории влияния солнечной активности на социальную динамику А. Л. Чижевского — период усиления и период ослабления возбудимости солнечной активности и т. д.

При этом необходимо осознавать, что нельзя сводить описание социальной эволюции и связанных с ней моментов самоорганизации лишь к обнаружению циклической динамики. Вместе с тем, многообразие и "аритмия" социальной жизни не противоречит, а в значительной степени обуславливается самой циклической динамикой — фактом несовпадения и несинхронности этой динамики по периодичности и сферам проявления. В связи с этим обозначаются перспективы изучения социальной динамики, связанные с решением проблемы сопоставимости не только разной периодичности циклов в различных сферах социальной жизни, но, главным образом, сопоставимости влияния различных детерминант социальной эволюции (природных, экономических, политических, культурных и др.), что выводит нас на проблематику междисциплинарного уровня о соотношении методов естественных и социальных наук самого широкого спектра.

16. Отыскивая истоки первичных стихийных внерациональных представлений о миропорядке, автор обращается к проблематике коллективного бессознательного и спектру наук, изучающих этот феномен (этнографии, культурологии, антропологии, психологии и др.), на пересечении которых рождаются оригинальные междисциплинарные исследовательские программы. В создании таких программ теория социальной самоорганизации может сыграть особую роль. Поскольку ключевой доминантой всех архетипических представлений является тема организации мира по законам универсального космогонического порядка, то синер-гетическая интерпретация содержания и структуры коллективного бессознательного (в его символическом выражении) позволяет не только синхронизировать космогонические алгоритмы мироупорядочения с естественнонаучными законами рождения и сохранения порядка, но и обнаружить скрытую структурообразующую роль этих алгоритмов в индивидуальной духовной эволюции человека, а также в социальной эволюции и организации социального мира.

Особый интерес в этом плане представляет авторская трактовка теории К. Юнга, в соответствии с которой юнговский процесс индивидуации предстает как универсальный способ самоорганизации психики человека: опираясь на символические образы коллективного бессознательного (архетипы), человеческая психика, находящаяся в критическом состоянии дисбаланса (невроза), при определенных условиях может самоструктурироваться в гармоничное целое. Логическая реконструкция идей Юнга, которую осуществляет автор, позволяет увидеть соответствия между последовательностью воспроизводства архетипических образов в ходе индивидуации и основными характеристиками универсального процесса рождения порядка из хаоса.

17. Констатируя многообразие форм проявления модели космообразующего порядка в различных феноменах культуры, автор останавливается на синергетиче-ской интерпретации лишь некоторых из них — традиции организации социального пространства, представленной в древней и современной архитектуре и градостроительной структуре; народной волшебной сказки, предстающей в своей морфологической структуре как потеря (разрушение) констант миропорядка и их нахождение (восстановление); сюжетных мотивов современной массовой культуры, имеющих архетипические основания; а также календарных обычаев и обрядов как способа социальной самоорганизации по космогоническим законам мироупо-рядочения. Обряд и ритуал, являясь своего рода "инсценировкой" космогонического мифа, предстают как специальная магическая процедура человеческого сообщества, направленная на отвоевывание у хаоса сакральных "зон порядка". Архетипическая символика календарной обрядности и специфических действий в этом плане являет собой богатый интерпретационный материал для обнаружения аналогий различных аспектов синергетического процесса самоорганизации.

18. Использование принципов теории самоорганизации и сопряжение их с архетипическими представлениями о мироупорядочении помогает решить ряд социологических и идеологических проблем, связанных с формированием образа идеального социального порядка. Рассмотрение в данном ракурсе утопических моделей идеального порядка показывает, что такой порядок предстает в них как завершение процессов возникновения и развития порядка, подобно тому, как кос-мопорядок является следствием и результатом космогенеза. Иными словами, ставшее (совершенное) в утопии есть результат становления, итог нерасторжимого, целостного цикла социальной самоорганизации.

Данный подход позволяет автору снять с утопий обвинения в редукционизме, усматривающие в них апологию наиболее примитивных форм человеческого сообщества. Если интерпретировать образ идеального порядка в утопиях с позиций архетипического алгоритма ставшего как результата становления, то становится очевидным не столько ретроспективный, сколько перспективный его характер, поскольку установление такого порядка есть итог и завершение каждой критической, дисгармоничной, болезненной ситуации рождения нового структурно-эволюционного образования на каждом новом этапе социального развития. Таким образом, анализ утопий в контексте теории социальной самоорганизации позволяет увидеть в них универсальный способ саморефлексии и самоорганизации общества в переходные исторические эпохи.

В данном методологическом ракурсе объясняется и тот факт, что и либеральная, и консервативная идеологии в своих утопических измерениях апеллируют к одному общему источнику и архетипическому основанию своих теоретических воззрений — мифологическому процессу космогенеза, который благодаря своей двойственной природе (описанию различных фаз космогенеза) порождает различные подходы к пониманию социального порядка. Иначе говоря, противоположные типы идеологий, имея общие архетипические корни, "обслуживают" в своем обосновании различные тенденции социальной эволюции: либеральная идеология — критически-динамические тенденции изменения или совершенствования наличного социального порядка, а консервативная идеология — сохранительно-гомеостатические тенденции закрепления такого порядка.

19. Анализ современных форм утопических настроений показывает, что они характеризуются своеобразным синтезом научных воззрений, технологических новаций и религиозной мысли. Автор отмечает, что описание духовной ситуации в современном общественном сознании, связанной с утопическими поисками, коррелирует с описанием нового мировидения, свойственного этапу возникновения синергетики.