Социально-философский анализ потенциала человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Краева, Ольга Леонтьевна

  • Краева, Ольга Леонтьевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 390
Краева, Ольга Леонтьевна. Социально-философский анализ потенциала человека: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Нижний Новгород. 1999. 390 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Краева, Ольга Леонтьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА КАК МЕ

ТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА

1.1. Противоречие сущности и существования человека

1.2. Философский анализ духовности

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ПОТЕНЦИАЛА ЧЕЛОВЕКА: МЕ- 82 ТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

2.1. Проблематика и понятие потенциала человека

2.2. Методология исследования потенциала человека

ГЛАВА III. ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛА ЧЕ- 147 ЛОВЕКА

3.1. Потребность и способность - интегральные 147 составляющие потенциала

3.2. Диалектика потенциала человека

3.3. Проблема духовного потенциала личности

ГЛАВА IV. ТЕОРИЯ ПОТЕНЦИАЛА ЧЕЛОВЕКА КАК МЕ- 232 ТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ ЕГО РАЗВИТИЯ

4.1. Системогенетическая модель потенциала человека 233 и ее использование в педагогическом проектировании

4.2. Формирование духовного потенциала личности в 258 сфере образования

ГЛАВА V. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДУ

ХОВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕСТВА

5.1. Динамика духовного потенциала личности студента: 283 социологический мониторинг образования

-35.2. Диалектика сущности и существования в 311 социально-психологических типах духовности ЗАКЛЮЧЕНИЕ 353 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ потенциала человека»

Анализ всех наиболее значительных этапов развития философской мысли свидетельствует о том, что они были отмечены обращением к проблеме человека и определенными новыми позициями в ее решении. В соответствии с этим и проблема потенциала человека несет в себе непреходящую актуальность как одна из центральных проблем философского знания, определяющая его развитие и историческую активность.

Методологическая значимость разработки проблемы потенциала особенно высока в современный исторический период, который отличается многократным усилением проекции потенциала человека на окружающий мир, а соответственно, и особыми требованиями к потенциалу, основанными на ответственности человека за свои действия. В этом плане разработку проблемы потенциала человека можно считать одним из необходимых принципов решения проблемы человека в современном мире. Этим определено то внимание к проблеме человеческих качеств, качества жизни человека, человеческого развития, которое существует сегодня в мире, и, в частности, принятие нового измерения социально-экономического прогресса: индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП).

Проблема потенциала человека особенно актуальна для современной России, с одной стороны, в связи с теми кризисными процессами, которые затрудняют его проявление и развитие, и с другой стороны, в связи с тем, что выход из кризиса на данном историческом этапе неизбежно связан с развитием человеческого потенциала и расширением возможностей широких слоев населения в этом направлении.

Вопрос о потенциале человека является одним из центральных аспектов проблемы человека. Поэтому социально-философский анализ потенциала человека содержит в себе серьезные методологические возможности для решения проблемы человека в целом, обнаруживая две противоречивые ипостаси его бытия: сущность и существование.

Философское учение о потенциале человека является звеном, соединяющим концептуальное знание о человеке с частнонаучными и прикладными аспектами его изучения и имеет важное значение для развития всего комплекса знаний о человеке. Даже беглый взгляд на состояние дел в этой области позволяет сделать вывод о бурном развитии технологий человекознания в социологии, психологии, педагогике и о недостаточности методологических исследований, что рано или поздно может оказаться тормозом развития всей системы человекознания. Это сказывается не только на уровне наших знаний о человеке, но и на самом социальном бытии людей. Человек в современном мире становится заложником несовершенных технологий, которые начинают влиять на процесс его социализации, формирования Я-концепции, мотивационную подсистему личности, характер целеполагания. В результате индивид начинает зависеть от них, парализуя в себе наработанные веками средства самопознания, духовной жизни и все более из субъекта социального бытия превращается в объект, становится податлив к манипулированию.

Дополнительный импульс к осмыслению проблемы потенциала человека дают декларируемые в нашем обществе установки на возрождение духовности, гуманизма и согласия. Феномен духовности является необходимой составляющей потенциала человека. Поэтому поиски в области методологии его исследования способны открыть путь к пониманию и изучению духовного потенциала что имеет важное значение для реализации парадигмы гуманизации всех сфер жизни общества, которая предполагает ориентацию на человека как высшую ценность.

Состояние исследованности проблемы. Исходной для диссертационного исследования явилась тенденция рассматривать потребность и способность как интегральные характеристики личности (Л.А.Зеленов, А.А.Бодалев, И.П.Щипанов, А.В.Мялкин и другие) и связывать с ними и их модификациями понятие потенциала человека: потенциал-потребность и способность (Л.А.Зеленов), потенциал-способность (А.И. Субетто), потенциал-цель, идеал (В.Е.Давидович).

На разработку проблематики потребности и способности в отечественных философии и психологии значительное влияние оказали идеи К.Маркса, уделившего в своих трудах большое место философскому анализу потребности и способности и закономерностям развития человека.

К изучению потребностей обращались многие отечественные исследователи, представляющие различные научные направления (П.К.Анохин, П.В.Симонов, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, А.Н.Леонтьев, А.В.Маргулис, Е.И.Степанов, Е.Г.Куделин, Л.А.Зеленов, И.А.Джидарьян, В.Е.Давидович, И.М.Чудинова, Г.Я.Нестеренко, Д.Н.Кикнадзе, Ю.Н.Козырев, В.А.Ядов, А.Г.Здравомыслов, Н.Н.Михайлов, А.И. Самсин, В.С.Могун, A.B. Мялкин, А.А.Овсянников, П.Н.Орехович, И.П. Щипанов и другие). Взгляды на эту категорию отличаются значительным разнообразием. Наиболее интегральным стало понимание потребности как противоречия между человеком и предметным миром, отраженного сознанием (А.В.Маргулис, Л.А.Зеленов, Е.Г.Куделин, Н.Н.Михайлов).

О способности сложилось достаточно целостное представление в философии. Большой вклад в его формирование внесли исследования ведущих отечественных психологов и физиологов (С.Л.Рубинштейна,

A.Л.Леонтьева, П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, Б.М.Теплова,

B.Н.Мясищева, Б.Г.Ананьева, П.К.Анохина и других). На основе деятельно-стного подхода было сформировано понимание способности как интерио-ризированной деятельности, функциональной системы, базирующейся на всем субстрате человека. Психологи подчеркивают многозначность и виртуальность человеческой способности. В соответствии с этим в философии складывается взгляд на способность как свернутую в субъекте социальность или деятельность (И.П.Щипанов), как социально заданную возможность образования функциональных систем деятельности на полноценной биологической основе человека (Л.А.Зеленов). Способность рассмотрена в ее диалектической соотнесенности с потребностью (Е.Г.Куделин, И.П.Щипанов, А.П.Белик, А.В.Мялкин). Раскрытию сущности потребности и способности человека как универсальной, всесторонней, творческой, социальной посвящено диссертационное исследование автора "Потребность и способность как сущностные силы человека" (1990г.) и ряд публикаций по этому вопросу.

Обозначенные подходы сохраняют свою методологическую значимость и использованы для социально-философского анализа потенциала человека в настоящем исследовании.

Происходящее переосмысление проблемы потенциала человека формирует ряд идей, которые носят плодотворный в методологическом плане характер и способны углубить имеющиеся представления. Среди них необходимо выделить следующие: идея космогенеза человека и "всеоживлен-ности" космоса (В.П.Казначеев, В.В.Налимов, А.Е.Кулинкович); концепция индивидуальной "ноосферы" человека, идея полисистемности природы человека; идея потенциального как должного и его единства с сущим, которая ведет к пониманию человека как сотворца и разума природы (А.И.Субетто); идея потенций человека как выработанных ходом его истории как космобиопсихосоциокультуного существа (Ю.Г.Волков, В.С.Поликарпов); идея семантической структуры человеческого существования как репрезентации структуры бытия человека на уровнях космического, человеческого, социального, природного универсумов (Ю.М.Федоров); феноменологический анализ личностного "Я" (В.Ф.Сержантов); актуализация проблемы понимания в философии и социологии (М.М.Бахтин, С.П.Макарычев, В.А.Кутырев, Л.Г.Ионин) и проблемы духовности и духовного потенциала личности (А.И.Субетто, С.Ф.Анисимов, М.С.Каган, Ю.Н.Козырев, М.К.Мамардашвили, Л.А.Зеленов, В.А.Кутырев, Б.П. Шулын-дин, П.В.Симонов, Р.Л.Лившиц и другие); понимание человека как целостности (Н.Д.Шимин); идея потенциального как универсального, неограниченного, сущностного в возможностях человека (О.Л. Краева, В.И.Табаков); идея выхода человечества за рамки традиционных материальных мотивов и форм деятельности в истории цивилизации (В.Л.Иноземцев). По-новому увидеть проблему способностей позволяют исследования в области психологии общих способностей (В.Н.Дружинин, В.Д.Шадриков), которые обращены к изучению креативности, интеллекта, обучаемости и используют факторные модели интеллекта К.Спирмена, Л.Терстоуна, Д.Гилфорда, Р.Кэттела и других зарубежных авторов.

В западной мысли влиятельными в решении проблем потенциала человека являются экзистенциально-герменевтический подход и феноменологический метод (Х.Г.Гадамер, Э. Гуссерль, Ж.П.Сартр, М.Хайдеггер и другие), неотомизм (Ж.Маритен, П.Тейяр де Шарден, Х.Ортега-и-Гассет), психоаналитические идеи (3. Фрейд, К.Юнг, Э.Фромм), концепции, рассматривающие знания и интеллект как основу духовной жизни (К.Поппер, Д.Гэлбрейт, Т.Кун, А.Тоффлер и другие).

Многие западные авторы уделяют пристальное внимание проблеме потребностей человека в рамках своих теорий (А.Маслоу, Э.Фромм, Д.Гэлбрейт, А.Печчеи и другие). Наиболее распространено деление потребностей на естественные и надбиологические и рассмотрение их как обособленных и разъединенных.

В целом в мире усилился интерес к проблемам потенциала человека и его развития, что нашло свое отражение в ежегодных (с 1990г.) Докладах о развитии человека, издаваемых для Программы Развития Организации Объединенных Наций. В них осуществлена разработка концепции человеческого развития: введено новое измерение социально-экономического прогресса - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который интегрирует в себе ожидаемую продолжительность жизни, образовательный уровень взрослого населения и доход.

Состояние разработанности проблемы и процесс ее переосмысления требуют уделить значительное место в ходе социально-философского анализа потенциала человека решению методологических проблем его изучения.

Цели и задачи исследования. Главной целью работы является социально-философский анализ потенциала человека с точки зрения диалектики его сущности и существования и выработка для его осуществления методологии исследования. Частной целью является определение возможностей применения полученного концептуально-теоретического знания о потенциале в прикладных областях: в педагогике и в практике социологических исследований.

Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи исследования:

1. Необходимо составить представление о потенциале человека с точки зрения диалектики его сущности и существования, что требует обращения к анализу проблемы человека как противоречия сущности и существования и философскому анализу духовности.

2. Поставлена задача выработки в ходе исследования наиболее эффективной методологии для решения основной проблемы исследования, которая интегрировала бы самые различные подходы к ее рассмотрению.

Особую важность в этом плане имеет определение методологических принципов изучения потенциала человека, поскольку от них зависит направленность всего исследования в целом и эффективность прикладных исследований.

3. Социально-философский анализ потенциала человека ставит, прежде всего, задачу рассмотрения потребности и способности как его интегральных составляющих и сущностных сил, выделения особенностей их соотношения и диалектики.

Необходимость полноты анализа ставит задачу рассмотрения потенциала человека как системы диалектических противоречий.

4. Поскольку рассмотрение потенциала человека с точки зрения его сущностных характеристик смыкается с проблематикой духовного потенциала, постольку одной из важных задач исследования стала задача изучения духовного потенциала личности. Постановка задачи философского осмысления духовного потенциала личности принципиальна для данной работы не только в плане полноты теоретического осмысления основной проблемы диссертации, но и в плане разработки методологических основ для эмпирических исследований духовного потенциала и его развития в системе образования.

5. В исследовании была поставлена задача анализа эмпирических данных, характеризующих динамику потенциала человека и связанных с ней социальных процессов в жизни современного общества и, прежде всего, в сфере образования как его ведущей социогенетической области.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационная работа опирается на теории и концепции человека, раскрывающие его сущность и потенциал с точки зрения диалектики сущности и существования, потребности и способности как интегральных составляющих потенциала. На этой основе обобщен опыт решения проблемы человека и его потенциала в различных мировоззренческих традициях: русской, западной, марксистской; рассмотрены современные тенденции их решения; определены противоречия и единство этих позиций, перспективы формирования и использования интегральной теоретической базы исследования, привлекающей разнообразный опыт разработки проблемы человека и его потенциала. Опора на широкую теоретическую базу повлекла за собой необходимость уделить особое внимание выработке методологических основ исследования. Теоретическим стержнем для них стали диалектические позиции Аристотеля, Гегеля и Маркса.

В методологическом плане работа основывается на диалектическом методе и его принципах: принципе развития, принципе взаимосвязи, принципе поляризации, принципе системности и других. Диалектические принципы и категории позволили обеспечить методологическую строгость и стройность исследований, основывающихся на широкой теоретической базе. Особенно эффективными в этом плане оказались категории диалектики: качество, количество, мера, сущность, существование, действительность, возможность, необходимость, свобода, случайность, форма, содержание и другие. На этой основе разработана методология исследования, в наибольшей степени соответствующая поставленным целям и задачам.

Научная новизна исследования:

1. Новизна концепции диссертационного исследования заключается в том, что противоречие сущности и существования, составляющее проблему человека, дано через призму потенциала как единство его противоположных сторон и движущая сила.

В связи с этим определены исходные методологические принципы изучения потенциала человека: принцип диалектики сущности и существования, принцип социальности как сущностного начала человека, принцип единства всеобщей потенции мира и потенциала человека, принцип духовности мироосвоения, принцип дополнительности.

-122. Целостный потенциал человека представлен как диалектическое единство сущностных сил человека: потребности и способности. Новизну предлагаемого понимания потенциала человека составляет выявление его сущностных характеристик, через определение специфики, меры и сущности потребности и способности как интегральных составляющих потенциала человека.

3. На основании этого выявлена двухаспектность потребности и способности: потребность потребления и созидания, способность потребления и созидания. Они позволяют углубить и принципиально изменить, по сравнению с общепринятым, взгляд на потребность и способность человека и усмотреть в них не только противоположные, но и тождественные области. В результате потребность предстает как внутренний момент способности, а способность - как внутренний момент потребности. В потребности раскрывается ее деятельное качество. В способности - ее самопола-гание через удовлетворение одной потребности и возникновение другой, ее предметная положенность как постоянное стремление к объективации, очеловечиванию природной предметности.

4. Значительную новизну содержит в себе развернутое в исследовании представление о потенциале человека как системе диалектических противоречий и сформулированные на основе этого закономерности его функционирования и развития.

5. В диссертации развернуто понимание духовности и духовного потенциала личности в системе таких параметров и противоположностей как сущность-существование, общее-единичное, потенциальное-актуальное, идеальное-реальное, всестороннее-одностороннее, созидание-разрушение, толерантность-нетерпимость, креативность-репродуктивность. Духовность рассматривается как неотъемлемая сторона потенциала человека.

-136. Новизну представляет системогенетическая модель потенциала человека, полученная входе исследований.

Построение системогенетической модели потенциала человека и выработка направлений становления духовности учащихся предприняты с выходом на формулирование основных теоретических принципов, на педагогическую практику.

7. В диссертации сформулированы основные методологические подходы к социологическим исследованиям с выходом на построение типологии личности в аспекте духовных ориентаций социальных субъектов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Потенциал человека с точки зрения противоречия сущности и существования предстает как противоречие его сущностной потенциальной универсальности и ограниченности в ее осуществлении, которое в истории проявляется в несовпадении общественно-исторического и индивидуального творчества, в обретении творческой самодеятельности одними за счет подневольного труда других. В обыденной человеческой жизни данное противоречие трансформируется в противоречие между потенциалом человека и его реализацией, между сущностными характеристиками человека и их проявлением. Разрешение противоречия происходит на пути реализации человеком своего потенциала, в результате чего происходит его саморазвитие и актуализация духовного потенциала.

2. Потенциал человека образуют две диалектически взаимосвязанные интегральные составляющие - потребность и способность: все личностные образования являются их модификациями, несут в себе их качественную определенность и напряжение их диалектики. Определение сущности потенциала человека возможно через анализ специфики, меры и сущности потребности и способности, через их рассмотрение как сущностных сил человека. С этой точки зрения потребность и способность предстают как творческие в своей основе. Они характеризуются универсальностью, всесторонностью, предметностью, целесообразностью, коллективностью, которые можно рассматривать как сущностные характеристики потенциала человека в целом.

3. Потребность в любых своих модификациях сохраняет свою особенность: объективно быть и как внутренняя сущностная сила отражать предметную положенность человека, противоречие между человеком и предметным миром. Потребность - сущностная сила человека, которая выражает не только предметную положенность человека, зависимость от объективных условий, но и деятельное противостояние им.

Способность как сущностная сила человека есть способность к универсальной деятельности - качество, отличающее человека от животного. Способность человека содержит в себе возможность композиции любых функциональных систем деятельности, в чем и состоит универсальность, всесторонность деятельностных проявлений как сущностная.

Потенциал человека - это система его возможностей, возникающих в диалектике возможностей мира и свобод человека и оформляемых в систему сущностных сил человека: потребности и способности.

4. Потенциал человека представляет собой систему диалектических противоречий, в напряжении которых возникают деятельные силы человека. Диалектика сущности и существования, содержания и формы, социальной самодетерминации, необходимости и свободы, возможности и действительности, объекта и субъекта, единичного и общего, потенции и формы, творческого бытия и культуры личности определяют характер взаимодействия потребности и способности и закономерности функционирования потенциала человека.

5. Сущность духовной составляющей потенциала человека состоит в диалектическом единстве единичного и общего. Данный подход объединяет все известные трактовки духовности и поэтому может быть использован в качестве наиболее универсального методологического подхода.

В соответствии с этим, главную проблему духовной жизни современной России, формирования и функционирования духовного потенциала личности составляет проблема удержания диалектической взаимосвязи единичного и общего, сущности и существования на всех уровнях жизни общества и индивида, а в сфере образования, в особенности. Основанием для выработки практических шагов по формированию духовного потенциала личности в сфере образования могут быть принципы, сформулированные в исследовании.

6. В ходе исследования определена логика выстраивания состава потенциала человека. На этой основе получено углубленное представление о потенциале и модель потенциала человека (культуры личности). Модель отразила некоторые закономерности развития потенциала и поэтому названа системогенетической. Она содержит в себе перспективы для уточнения и развития и может быть использована для педагогического проектирования.

7. Разработанная в исследовании концепция потенциала человека в аспекте его сущностных характеристик и диалектики сущности и существования имеет важное методологическое значение для практики социологического изучения духовных процессов жизни общества.

8. Кризисные тенденции в обществе наиболее остро сказались на состоянии потенциала человека, сфере духовной жизни, образовании как ведущем социогенетическом механизме. Анализ эмпирического материала, проведенный в исследовании, свидетельствует о нарастающих тенденциях бездуховности, индивидуализма, ограниченности сущностных проявлений, настороженности по отношению к обществу у современной молодежи, об ослаблении влияния сферы образования в регулировании процессами формирования личности.

В ситуации, когда во всем мире набирает силу тенденция связывать с развитием потенциала человека и социокультурной динамикой прогресс общества в целом, сложившееся в последние годы в стране отношение к потенциалу человека и условиям его развития недопустимо. Предпринятые эмпирические исследования и их анализ с точки зрения противоречия сущности и существования человеческого потенциала доказывают, что люди сохранили в себе лучшие человеческие качества, ценности, идеалы и стремятся реализовать их в жизни. А это значит, что у народа и общества есть потенциал для преодоления кризиса и дальнейшего развития.

Теоретическое и практическое значение исследования. С теоретической точки зрения к наиболее значимым результатам работы следует отнести: во-первых, выработку методологии исследования потенциала человека, методологических принципов исследования, позволяющих осуществить его на широкой теоретической основе; во-вторых, формулирование в ходе социально-философского анализа концепции потенциала человека, которую отличают сущностный, деятельностный, диалектический подходы; в-третьих, осуществление в рамках этой концепции философского анализа духовного потенциала; в-четвертых, определение закономерностей функционирования и развития потенциала человека.

С практической точки зрения полученные результаты исследования могут стать научной основой для выработки практических шагов по формированию потенциала человека в сфере образования, по активизации духовного процесса в школе и в вузе, по развитию прикладных исследований потенциала человека, по гуманизации различных сфер жизни общества. Благодаря целостности социально-философского анализа и широкой теоретической основе исследования, представленный в нем материал может быть использован в качестве учебного пособия по курсу философии, элективному курсу человековедения, другим гуманитарным дисциплинам.

Апробация диссертации. Содержание диссертации представлено в публикациях автора, в том числе, в монографии, в методическом пособии, в сборниках тезисов докладов конференций, симпозиумов, научных сессий, в сборниках статей. Многие результаты исследования апробированы автором на лекционных и семинарских занятиях со студентами и аспирантами, при чтении курса "Основы человековедения". Положения диссертационного исследования послужили методологической основой разработки программы "Человековедение" для студентов вузов.

Основные идеи диссертации апробированы в выступлениях с научными докладами и сообщениями на кафедрах философии Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, философии, социологии и политологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в Нижегородском отделе Института социологии РАН, а также на симпозиумах Общероссийской академии человековедения, Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, научных сессиях и съездах Петровской академии наук и искусств, на конференциях международного, общероссийского и регионального уровней. В частности, на 9 конференциях международного уровня: "Крестьянское образование в системе аграрной экономики и аграрной политики" (С-Петербург-Луга-Москва, 1993), "Системогенетика и учения о цикличности развития. Их приложение в сфере образования и общественного интеллекта" (Тольятти,

1994), "Традиции и обновление. Диалог мировоззрений" (Н.Новгород,

1995), 2-й и 3-й "Международных Кондратьевских конференциях" (С.Петербург-Тольятти, Кострома, 1995, 1998), 1-й и 2-й "Международных Нижегородских ярмарках идей" (Н.Новгород, 1998, 1999), "Судьба России: альтернативы развития" (Н.Новгород, 1997), "Политология и международные отношения в современной высшей школе: проблемы организации учебного процесса и осуществления фундаментальных научных исследований" (Н.Новгород, 1999); 24 конференциях общероссийского, межрегионального и регионального уровней: "Квалиметрия человека и образования. Методология и практика" (Москва, 1993, 1994, 1998), "Обновление России как возрождение духовности: традиции и новаторство" (Н.Новгород, 1994), "Возрождение России: проблема ценностей в диалоге культур" (Н.Новгород, 1995), ежегодных межзональных симпозиумах (Н.Новгород).

Серьезную апробацию теоретико-методологическая разработка потенциала человека прошла в ходе социологических и социально-психологических исследований духовной организации личности и общества, которые были проведены в 1993-1997 г.г. вместе с нижегородскими и московскими социологами С.С. Балабановым, Г.Л. Ворониным, Ю.Н. Козыревым (в 1995-1997 г.г. исследования осуществлялись при финансовой поддержке РГНФ - проект № 95-06-17032). Результаты исследований отражены в статьях, опубликованных в журналах "Социологические исследования", "Социологический журнал", сборниках научных статей и тезисов докладов. Автор выражает признательность своим соавторам по этим исследованиям и публикациям

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет более 33 пл., в том числе монография объемом 11,35 п.л.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании был осуществлен трехуровневый анализ потенциала человека: на методологическом, теоретическом и эмпирическом уровне. В соответствии с этим были приняты следующие направления диссертационного исследования, которые определили его структуру.

1. С целью определения подхода к исследованию потенциала человека и основных методологических позиций в его изучении глава первая посвящена постановке и решению проблемы человека в истории человеческой мысли и философскому анализу духовности. В ней закладываются методологические основы исследования потенциала человека и его духовной составляющей.

2. Свое развитие методология исследования потенциала человека получила во второй главе. В ней анализируется историко-философский опыт осмысления потенциала человека, проблематика потенциала; уточнено понятие потенциала человека; определены методологические принципы его исследования.

3. Предпринятый с помощью разработанной в предыдущих главах методологии философский анализ потенциала человека позволил в третьей главе сформулировать концептуально-теоретическое представление о нем. Проанализированы структура и состав потенциала, диалектические взаимосвязи в системе потенциала, рассмотрена проблема духовного потенциала.

4. Полученные результаты концептуально-теоретического исследования потенциала человека рассмотрены в четвертой главе с точки зрения их возможного использования в практике формирования потенциала личности в сфере образования. В главе предпринято построение системогене-тической модели потенциала человека и определены принципы формирования духовного потенциала личности.

5. В главе пятой приведены результаты социологических исследований духовных процессов, происходящих в сфере образования. На их примере показаны методологическое значение и возможность использования некоторых теоретических положений, представленных в диссертации, в практике социологических исследований духовной организации личности общества.

71 ABA I. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА

Существующие подходы к пониманию потенциала человека определены взглядами авторов на саму природу человека, характером постановки ими проблемы человека. Поэтому прежде, чем сформулировать общеметодологические проблемы и выводы по вопросу о потенциале человека, необходимо понять, в чем состоит проблема человека, каковы ее место и решение в истории развития человечества.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Краева, Ольга Леонтьевна

Результаты исследования автора могут быть использованы в прикладных областях человекознания, в частности, в социологии, психологии, педагогике. Методика и инструментарий, разработанные в ходе исследований, используются в социологическом мониторинге образования в НГСХА, в городе, в регионе.

Дальнейшие перспективы социально-философского анализа потенциала человека могут быть связаны со следующими направлениями его исследования.

Во-первых, это могут быть концептуальные исследования потенциала человека с целью уточнения, расширения, дифференциации показателей индекса развития человеческого потенциала для измерения общественного прогресса. Во-вторых, это может быть анализ влияния потенциала человека на социальные процессы в современном мире, анализ взаимосвязи происходящих социальных трансформаций и потенциала человека. В-третьих, важным направлением является изучение закономерностей функционирования и развития потенциала человека. В-четвертых, должна быть продолже

-360на работа по определению состава потенциала человека и развитию его модели, приложению результатов этих исследований в педагогической практике. В-пятых, должно быть продолжено концептуально-теоретическое изучение духовного потенциала личности с целью углубления представлений о нем и развитие социологических методов исследования духовной организации личности и общества.

Перспективность обозначенных направлений связана с их нацеленностью на гуманизацию всех сфер общественной жизни и переход общества на новый уровень своего развития, имеющий в центре внимания человека как высшую ценность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с предпринятым в работе трехуровневым анализом потенциала человека (на методологическом, теоретическом и эмпирическом уровнях) получены следующие основные итоги исследования.

В исследовании обоснована правомерность рассмотрения потенциала человека с точки зрения противоречия его сущности и существования, что позволило привлечь широкий теоретический материал для его изучения. На этой основе проанализированы проблематика и понятие потенциала человека, сформирована методология его исследования. Важной стороной сформированного методологического подхода является опора на принципы диалектики и выработка таких принципов изучения потенциала человека как принцип гуманизма, принцип практического диалектического соединения сущности и существования в реальном бытии человека, принцип интеграции духовного опыта человечества, принцип дополнительности, принцип мерности, принцип деятельности, принцип социальности как сущностного начала человека, принцип системности, принцип единства всеобщей потенции мира и потенциала человека, принцип духовности мироосвоения, принцип интенциональности.

На основе разработанной методологии проведен теоретический анализ потенциала человека, который отличают сущностный, деятельностный, диалектический подходы, и сформировано наиболее интегральное, целостное представление о нем.

Потенциал человека представлен в единстве и диалектике двух его интегральных составляющих: потребности и способности. Все другие личностные образования (мотивы, желания, интересы, ценности, цели, ощущения, представления, привычки, навыки и т.д.) рассмотрены как существующие либо на базе потребностей, либо на базе способностей. В связи с этим сформировано представление о составе потенциала человека, послужившее основой построения его модели для педагогического проектирования.

В соответствии с тем, что все личностные образования, будучи модификациями потребности и способности, несут в себе их качественную определенность и напряжение их диалектики, составлено представление о потенциале как системе диалектических противоречий. На основе анализа диалектических соотношений объекта и субъекта, необходимости и свободы, социальной самодетерминации, содержания и формы, творческого бытия и культуры личности, выделены некоторые закономерности функционирования и развития потенциала человека.

1. Функционирование и развитие потенциала осуществляется как взаимодействие человека и объективных условий его жизни и представляет собой движение от внешней предметной положенности к внутренней воле самого субъекта.

2. Функционирование и развитие потенциала осуществляется как взаимодействие человека и других людей, как процесс субъективирования - объективирования социальных отношений.

3. К числу ведущих законов самосозидания человека, действующих в истории, отнесены законы возвышения потребностей и соревнования способностей (К.Маркс, Е.Г.Куделин, Н.Н.Михайлов).

4. Развитие потенциала и развитие личности происходит в творчестве, в основе которого находится взаимодействие созидательных потребностей и способностей. Поэтому творческое бытие личности трактуется как ее действительная свобода.

5. В основе самосозидания человека в истории можно видеть тенденцию к высвобождению потребности и способности как сущностных сил человека, как слагаемых культуры личности.

6. Доступность культуры для личности определяется социализацией собственности и человека, индивидуализацией присвоения культурных богатств (в соответствии с индивидуальными потребностями и способностями людей).

Важное значение имеет то, что потребность и способность представлены в исследовании как сущностные силы человека. Это позволяет углубить представление о них как специфически человеческих главных силах и качествах и выявить сущностные характеристики потребности и способности. Потребность и способность предстают как творческие, деятельные в своей основе и характеризуются универсальностью, всесторонностью, предметность, целесообразностью, коллективностью.

Определение сущностных характеристик потребности и способности позволило перейти к анализу духовного потенциала личности на концептуальном теоретическом уровне, а от него - к социологическим исследованиям духовной организации личности и общества.

Таким образом, предпринятый в исследовании концептуально-теоретический анализ потенциала человека с точки зрения диалектически взаимосвязанных интегральных составляющих и сущностных сил человека - потребности и способности, с точки зрения диалектических взаимосвязей в системе потенциала (и, прежде всего, диалектики сущности и существования) позволил сформировать концепцию потенциала человека, которая может быть использована для его дальнейшего исследования на теоретическом и эмпирическом уровне.

Основными ее чертами являются:

- понимание потенциала человека как системы его возможностей, возникающих в диалектике возможностей мира и свобод человека и оформляемых в систему сущностных сил человека: потребности и способности;

- понимание потребности как сущностной силы человека, которая выражает не только предметную положенность человека, зависимость от объективных условий, но и деятельное противостояние им;

- понимание способности как сущностной силы человека, возможности к композиции любых функциональных систем деятельности;

- понимание потенциала человека как противоречия его сущностной потенциальной универсальности и ограниченности в ее осуществлении, которое находит свое проявление в истории и в обыденной жизни человека;

- понимание духовного потенциала личности как сущностных характеристик потребности и способности, как диалектического единства единичного и общего, сущности и существования;

- понимание духовности как творческой силы самого человека, делающей его соразмерным человеческому роду, социуму, универсуму.

Вышеперечисленные и другие теоретические положения позволили составить максимально целостное представление о потенциале человека, учитывающее различные подходы к его пониманию.

Социально-философский анализ потенциала человека, осуществленный на эмпирическом уровне, опирался на сформированную в исследовании концепцию и в этом отношении выступил в качестве ее критерия. С другой стороны, он явился продолжением исследования потенциала только на другом уровне, и на основании его получены важные в практическом отношении результаты.

1. Разработана системогенетическая модель потенциала человека (культуры личности) для педагогического проектирования. Модель включает в себя наряду с дифференцированным составом потенциала закономерности его развития. Модель является научно обоснованной и может быть использована в сфере образования для осуществления широкого диапазона целей: от разработки образовательных стандартов до решения конкретных практических задач в педагогическом процессе.

2. Разработаны принципы формирования духовного потенциала личности в сфере образования, на которых можно строить преподавание в школе и вузе. Эти принципы могут стать основой новых методик, программ, образовательных технологий, имеющих своей целью актуализацию духовных основ учащихся и их развития.

3. Элементы концептуальной разработки, представленные в диссертационном исследовании, были использованы в качестве теоретической основы социологических исследований духовной организации личности и общества. Исследования позволили выделить типы духовной организации личности, построить модель метасоциального пространства и в целом выбрать методику социологического измерения духовной организации личности и общества, мониторинга духовного потенциала молодежи в сфере образования.

Важное значение для социально-философского анализа потенциала человека, для понимания современных процессов его динамики имеет рассмотрение полученных в ходе социологических исследований эмпирических данных, а также того цифрового и фактического материала, к которому пришлось обратиться в ходе анализа.

На основании этого кризисные процессы в стране и в мире рассмотрены через призму современной постановки проблемы человека. Сделан вывод, что главное противоречие, составляющее проблему человека в современном мире, состоит в том, что родовые силы человека, которые имеют универсальный и поистине космический масштаб, отчуждены от индивидов, которые остаются частичными и эгоистичными, равнодушными к бытию рода. Совокупные возможности человечества в его воздействии на свою, окружающую природу, космос, социум, личность многократно выросли. Но результаты такого воздействия, как правило, деструктивны и катастрофичны для рода человеческого, поскольку оказываются проекцией неразвитого отчужденного индивида. Таким образом, противоречие сущности и существования человека сегодня превращается в противоречие анта-гонического характера. От его скорейшего разрешения зависит само выживание человечества.

В сложившейся ситуации внимание общества к потенциалу человека и его развитию имеет особое значение. И если, как показывают исследования, в мире в целом это внимание и понимание взаимосвязи развития потенциала человека и прогресса общества нарастают, в России, наоборот, нарастают кризисные тенденции в тех общественных сферах, которые связаны с формированием потенциала человека (в образовании, в семье, в отношениях людей в обществе, в различных направлениях духовной жизни). В диссертационном исследовании намечены пути преодоления кризисных явлений, которые сопряжены с обретением условий для действительной реализации потенциала человека.

Действительная реализация потенциала и обретение потребностью и способностью их действенной социальной, всесторонней, творческой сущности возможно лишь в условиях творческого бытия личности, имеющего в своей основе диалектику потребности и способности как сущностных сил человека. Лишь на этой основе возможно совпадение субъективно-личностной и объективно-исторической сторон творчества, разрыв и противоречие которых прослеживаются в истории. Свободное бытие человека есть его творческое бытие, есть единый процесс творчества в диалектике двух его сторон - присвоения культуры и ее творческого продуцирования, в диалектике потребности и способности как слагаемых культуры личности.

Главную проблему духовной жизни современной России можно сформулировать как проблему удержания взаимосвязи единичности и общности, души и духа, существования и сущности в свойственных ей формах духовной жизни и последующего развития на этой основе.

Обновление России может быть только целостным и всесторонним процессом. Оно может начаться только с возрождения духовности народа, которая содержит в себе уникальное богатство традиций и перспектив духовного единения, мощный потенциал для решения проблемы человека в современном мире.

Завершая подведение итогов исследования, следует отметить тот факт, что полученные результаты находят свое практическое применение. Они использованы в лекционных и семинарских занятиях со студентами, при чтении спецкурса "Основы человековедения", в методическом пособии, в лекционных и семинарских занятиях с аспирантами. Положения диссертационного исследования послужили теоретической основой разработки учебной программы "Человековедение" для студентов вузов.