Социально-философский анализ массового сознания в контексте глобальной информатизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Буркова Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Буркова Людмила Владимировна
Введение
Глава I. Массовое сознание как феномен социальной жизни
1.1 Социально-философские подходы к исследованию массового сознания
1.2 Исторические условия и причины появления феномена массового сознания
1.3 Сущностные признаки массового сознания
Глава II. Глобальная информатизация и ее воздействие на массовое сознание
2.1 Глобальная информатизация и модели коммуникации
2.2 Специфика формирования и особенности массового сознания в условиях глобальной информатизации
2.3 Виды и технологии воздействия на массовое сознание в мире глобальной
информатизации
Глава III. Динамика изменения массового сознания под влиянием глобальной информатизации
3.1 Разновекторность влияния глобальной информатизации на массовое сознание
3.2 Пределы влияния глобальной информатизации на массовое сознание: личностно-психологические и социальные барьеры
3.3 Тенденции развития массового сознания под воздействием глобальной
информатизации
Заключение
Литература
171
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ массового сознания в контексте глобальной информатизации»
Введение
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена спецификой процессов, оказавших существенное влияние на массовое сознание, среди которых важное место занимает глобальная информатизация, не только изменившая массовое сознание людей в рамках национально-государственных образований в большинстве стран мира, но и значительно ускорившая формирование глобального массового сознания на базе дигитальных информационно-коммуникационных технологий.
Массовое сознание с момента своего появления в связи с процессами мас-совизации в эпоху индустриального общества всегда отличалось неоднородностью социальной основы, на базе которой оно формировалось. В условиях глобальной информатизации в постиндустриальном обществе массовое сознание получило еще одно основание для дифференциации - владение/невладение (использование/неиспользование) цифровыми технологиями. Между тем, с каждым годом в эти технологии включается все большее количество людей, а массовое сознание перемещается в Интернет-пространство, являя собой дигитальное массовое сознание.
Дигитальное массовое сознание, порожденное цифровыми технологиями, распространенными в глобальном масштабе, отличается значительной вовлеченностью в информационные потоки, что связано с общедоступностью информации, быстротой ее передачи и получения, легкостью осуществления коммуникационных практик. Глобальная информатизация создала новые формы дигитальной коммуникации (сетевые сообщества, форумы, чаты и пр.), которые привели к массовой самокоммуникации, приобретшей особую значимость в дигитальном массовом сознании.
Тем не менее, массовое сознание, как и в индустриальном обществе, является отражением идеалов и ценностей общества потребления. Более того, в рамках глобального массового сознания стали четко проявляться: брендиро-ванный консьюмеризм, интенция на глобальную индустрию развлечений, извлечение новостного контента из глобальных медиасетей и пр. Однако к тра-
диционным для массового сознания ценностям потребительства прибавились ценности дигитальной коммуникации, а к объектам потребления - потребление информации.
Традиционно массовое сознание рассматривалось как объект, на который оказывают воздействие различные субъекты (государство, капитал, СМИ и пр.). В условиях глобальной информатизации массовое сознание, вписавшееся в дигитальные формы коммуникации, перешло на стадию, говоря словами М.Кастельса, массовой самокоммуникации, которую отличают интерактивность; вовлеченность широких масс, становящихся полноценными субъектами коммуникационных процессов; горизонтальные сети коммуникации; большая автономность сетевого сообщества; широкие возможности для самовыражения (например, благодаря новым технологиям, в частности, таким как краудсорсинг, массовое сознание участвует в производстве знаний, формируя, тем самым, коллективный интеллект, «умную толпу», по Г.Рейнгольду) и пр. Но при этом массовое сознание не перестало быть объектом влияния со стороны внешних акторов. Более того, появились новые формы и технологии такого влияния, которые стали весьма утонченными и индивидуально таргетированными. Борьба за контроль над массовым сознанием в сетях с каждым годом все усиливается. Как усиливается и борьба за сохранение свободы в цифровом пространстве.
Нельзя не видеть и негативные моменты в связи с развитием глобальной информатизации: огромный поток информации (в частности, огромный массив данных, получивших название Big Data), которую массовое сознание не успевает переработать, сложность отделения ценной информации от информационного шума, тайное и явное влияние на массовое сознание с помощью цифровых технологий, клиповость сознания и пр.
Процесс глобальной информатизации не только уже изменил массовое сознание, но изменения последнего продолжаются и в настоящее время, прежде всего, по причине того, что процесс глобальной информатизации все сильнее проявляет себя. Но что это за изменения, и в каком направлении бу-
дет развиваться массовое сознание? - поиски ответов на эти вопросы делают выбранную тему исследования не только актуальной, но и значимой.
Рассматриваемая тема имеет актуальное значение и применительно к изучению постсоветского российского общества, которое еще только формируется как общество информационное и в котором начинаются процессы функционирования массового сознания как сознания дигитального. Здесь важен анализ того, как процессы глобализации, в которые вовлечена и Россия, сказываются на массовом сознании ее граждан.
К этому следует добавить, что «на фоне победного шествия Интернета все более очевидна бледность теоретической рефлексии, следующей за этим движением» [169, с.53], что говорит об актуальности выбранной темы и с теоретической точки зрения.
Таким образом, совокупность практических и теоретических проблем, связанных с глобальной информатизацией и ее влиянием на массовое сознание, потребовала социально-философского анализа обозначенной темы, способного всесторонне и комплексно подойти к ее осмыслению. Данный анализ позволяет не только раскрыть сущность многообразных проявлений массового сознания в условиях глобальной информатизации, но и выявить его роль в системных взаимосвязях, определяющих функционирование всего общества.
Степень научной разработанности темы. Тема массового сознания в условиях глобальной информатизации потребовала для своего изучения обращения к работам, которые условно можно разбить на несколько групп.
Во-первых, это работы, посвященные исследованию массового сознания. Данная тема поднималась в трудах целого ряда авторов. При этом исследователи подходили к его изучению с точки зрения разных подходов. Например, Г.Лебон [104], С.Московичи [125], Г.Тард [180], З.Фрейд [201], Э.Фромм [202], К.Юнг [220] и другие психологизировали феномен массы, сравнивая его с толпой, публикой, аудиторий. Соответственно, они выделяли и специфические черты массового сознания как сознания толпы, публики и пр. Из современных отечественных авторов такого подхода придерживаются:
Г.В.Грачева [41], А.О.Дашкова [48], С.А.Зелинский [66], Ю.В.Ирхин [74], О.В.Киселева [90], Ю.Э.Науметова [90], Д.В.Ольшанский [138] и др.
Историко-культурологический подход к изучению массового сознания представлен в работах Х.Арендт [4], Д.Белла [13], Н.А.Бердяева [16], Э.Канетти [82], К.Маннгейма [77], Ф.Ницше [130], Х.Ортега-и-Гассета [141], Д.Рисмана [234], О.Шпенглера [216] и др. В этих работах массовое сознание рассматривается как порождение массовой культуры. В таком подходе понятие массового сознания не связывается с понятием «масса вообще», что порождает широкую, некатегориальную трактовку феномена массового сознания, а раскрывается как явление индустриального общества (общества потребления или массового общества), что позволило сформулировать категориальную трактовку массового сознания. Этот подход нашел поддержку и в трудах отечественных авторов: П.С.Гуревича [45], Б.С.Ерасова [57], А.В.Костиной [94], В.А.Кутырева [101], Р.М.Токсоналиевой [184], Е.Е.Трещевой [187], Г.А.Чеджемова [187] и др.
Социологический подход к массовому сознанию, когда оно понимается как порождение и отражение жизнедеятельности конкретного общества, его больших социальных групп, и при этом используется значительный массив эмпирического материала, нашел выражение в трудах П.Бергера [15], Т.Лукмана [15], Ч.Р.Миллса [121], Ф.Тённиса [183], Э.Шилза [77], Л.В.Баевой [8], Л.Г.Ионина [73], Б.Ю.Кагарлицкого [78], Е.П.Прохорова [156], Л.Г.Судас [176], С.В.Туманова [199] и др.
Массовое сознание в ракурсе коммуникативного подхода, как феномена, порожденного процессами коммуникаций, раскрывается в исследованиях Т.Адорно [210], М.Кастельса [87], Ю.Хабермаса [204], М.Хоркхаймера [210], Т.Я.Аникеевой [118], Д.В.Кузнецова [100], Л.В.Матвеевой [118], М.М.Назарова [127], Н.А.Ореховской [140] и др.
Социально-философский подход, анализирующий социальные основы массового сознания, его содержание, структуру, функции, роль в обществе, нашел отражение в трудах М.Вебера [26], Г.В.Ф.Гегеля [34], Э.Дюркгейма
[54], Г.Зиммеля [77], Г.Маркузе [116], В.Парето [77], К.Ясперса [219] и др. Анализ структуры, формирующих факторов и динамики массового сознания, а также связанных с ним проблем современного общества, содержится в работах отечественных авторов: Г.К.Ашина [6], Д.В.Воробьева [32], Б.А.Грушина [43], Г.Г.Дилигенского [51], С.Г.Кара-Мурзы [83], А.А.Сироткиной [32] и др.
В результате перечисленных наработок в области изучения массового сознания сложились как его расширенное понимание, а именно как феномена, имеющего место в любом обществе, где наличествует масса (притом, что понятие «масса» трактовалось по-разному), так и, собственно, категориальное понимание, а именно как феномена, порожденного индустриальным обществом (обществом потребления, массовым обществом).
Во-вторых, это труды, в которых анализируются проблемы глобальной информатизации. Данный процесс также изучается в разных плоскостях: с теоретико-методологических позиций (собственно, философский подход, раскрывающий, что такое информация, информатизация, глобальная информатизация), таковы работы Дж.Ваттимо [25], Ю.Хабермаса [204], У.Хайма [205], А.И.Гердык [35], И.Г.Кочергина [95], Е.Н.Кононовой [93], О.В.Третьякова [95] и др.; как производственный ресурс в условиях информационного общества (Д.Белл [13], Т.Стоуньер [175], И.Масуда [175], Э.Тоффлер [185], Н.А.Багрова [7], Н.С.Барон [11] и др.); как основа формирования общества сетевого типа (Ж.Бодрийяр [20], П.Бурдье [175], М.Кастельс [88], Н.Луман [175], М.Маклюэн [112], Е.Ю.Патева [169], А.В.Назарчук [169] и др.); как условие «рефлексивной модернизации», формирования глобального мозга (Э.Гидденс [175], М.Кастельс [88], Ф.Хейлиген [169], В.И.Аршинов [169], Б.Б.Славин [169] и др.).
В-третьих, группа работ, прямо или косвенно посвященных влиянию глобальной информатизации на массовое сознание. В прямой постановке данная тема не исследовалась. Опосредованно в связи с другими проблемами такая проблематика поднималась в работах Д.Белла [225], С.Гринфилда [229],
М.Кастельса [88], М.Маклюэна [112], Э.Ноэль-Ноймана [133], Э.Тоффлера [186], Р.В.Бусаргина [24], Д.В.Зайцева [64], И.В.Елякова [56], Е.Н.Карповой [85], М.О.Касаткиной [86], С.В.Пазухиной [144], К.А.Панцерева [145], Д.В.Рахинского [164], А.М.Тарасова [179], С.А.Филипповой [144], А.Н.Швецова [214] и др. В этих работах затрагивались проблемы: изменения коммуникативных практик, развития сетевого общества под действием информационно-коммуникативных технологий, социокультурных изменений в условиях информационного общества, информационно-психологического воздействия на массовое сознание.
Анализ научной разработанности темы позволил выявить проблемное поле диссертационного исследования, а именно: каковы произошедшие и происходящие изменения в массовом сознании, обусловленные действием фактора глобальной информатизации?
Поэтому целью диссертационного исследования является изучение в рамках социально-философского анализа трансформаций массового сознания, детерминированных процессами глобальной информатизации, что предполагает необходимость последовательного решения следующих задач:
- раскрыть сущностные признаки массового сознания на основе изучения социально-философских подходов к исследованию данного феномена, а также определить исторические условия и причины его появления;
- обосновать базисные характеристики глобальной информатизации, с целью показать их роль в формировании массового сознания и его особенностей, в том числе рассмотреть воздействие процессов глобальной информатизации на возникновение новых моделей коммуникативных практик, оказывающих существенное влияние на массовое сознание в постиндустриальном обществе;
- определить виды и технологии воздействия на массовое сознание в условиях глобальной информатизации;
- проанализировать разновекторность и пределы влияния глобальной информатизации на массовое сознание;
- выделить тенденции современного развития массового сознания под воздействием глобальной информатизации.
Объектом диссертационного исследования является массовое сознание как феномен индустриального и постиндустриального обществ.
Предметом исследования выступают особенности формирования, функционирования и развития массового сознания, детерминированные глобальной информатизацией.
Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных авторов, посвященных тематике массового сознания и глобальной информатизации, а также работы по методологии социально-философского анализа социальных явлений и процессов.
В ходе написания работы были учтены международные акты и документы, разработанные ООН, другими международными организациями, нормативные правовые акты и документы Российской Федерации и ряда других стран, непосредственно затрагивающие проблемы глобальной информатизации, а также информационной безопасности.
Методологическую основу исследования составили методы социально-философского анализа, а именно: системный метод, который был применен при изучении массового сознания как системного образования; структурно -функциональный метод, позволивший раскрыть структуру и функции массового сознания; диалектический метод, примененный для выявления тенденций развития массового сознания. Кроме того, в работе были использованы методологические принципы: единства исторического и логического - при изучении формирования и динамики дальнейшего развития массового сознания; взаимосвязи, взаимодействия, взаимообусловленности - при исследовании взаимозависимости массового сознания и глобальной информатизации. Помимо социально-философских методов в работе применялись и общенаучные методы и принципы (компаративистский метод, метод экспертных оценок и пр.).
Эмпирическую базу исследования составили результаты контент-анализа материалов печатных и электронных СМИ, социальных сетей, посвященных
проблемам массового сознания и глобальной информатизации; итоги обобщения статистических данных в отечественных и зарубежных источниках по проблемам массового сознания и глобальной информатизации, а также результаты опросов ВЦИОМ и Левада-Центра по обозначенным проблемам.
Научная новизна исследования заключается во всестороннем изучении средствами социально-философского анализа изменений массового сознания под влиянием глобальной информатизации. Конкретно научная новизна выражается в следующем:
1) обосновано категориальное значение массового сознания как сознания, отражающего стандарты и идеалы общества потребления (массового общества), носителем которого (массового сознания) выступают массы, понимаемые как некоторое устойчивое социальное образование, выражающее интересы и ценности большинства в данном обществе, касающиеся, главным образом, сферы потребления;
2) раскрыты сущностные черты глобальной информатизации как процесса, имеющего технико-технологическую (появление цифровых технологий), психологическую и социально-психологическую (изменения как в сознании отдельного человека, так и в массовом сознании, связанные с производством, поиском, восприятием, переработкой и передачей информации), социальную (появление ранее неизвестных моделей коммуникативных практик, новой структуры общемирового общественного пространства) и культурную (формирование дигитальной культуры) стороны, оказывающие существенное влияние (как негативное, так и позитивное) на массовое сознание в постиндустриальном обществе и определяющие его специфику (дигитализация, сетевой характер, включенность в виртуальные коммуникации, индивидуализация, клипо-вость, мозаичность, интеллектуализация и пр.);
3) выделены основные виды воздействия на массовое сознание в условиях глобальной информатизации (традиционные виды; традиционные виды, дополненные новыми информационно-коммуникационными технологиями; виды воздействия, появившиеся только в постиндустриальном обществе в связи
с цифровыми информационно-коммуникационными технологиями); раскрыты технологии воздействия, характерные для постиндустриального общества, разрабатываемые и реализуемые в рамках компьютеризации, виртуализации, интеллектуализации массового сознания;
4) выявлена разновекторность влияния глобальной информатизации на массовое сознание, обусловленная действием как внутренних причин, связанных с неоднородностью массового сознания, так и причин внешнего характера, обусловленных, прежде всего, воздействием на данное сознание разнообразных субъектов (национально-государственные и транснациональные образования, СМИ, бизнес-структуры и пр.), а также обозначены пределы технико-технологического, социокультурного, коммуникативного, социально- и личностно-психологического характера такого воздействия, в связи с чем раскрыта роль сетевой архитектуры дигитальных коммуникаций в качестве предела внешнего влияния на массовое сознание в условиях глобальной информатизации;
5) прослежены тенденции современного развития массового сознания под воздействием глобальной информатизации, связанные с дальнейшими изменениями техники и информационно-коммуникационных технологий, совершенствованием коммуникативных практик, переменами общественной жизни и изменениями сознания отдельного индивида.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:
1. Выявлено, что причина полисемантичности трактовок феномена массового сознания связана с употреблением понятия «массовое сознание» в категориальном значении (как феномена общества потребления, массового общества) и в некатегориальном (расширенном) значении - как феномена, отражающего сознание масс (большинства, толпы, черни и пр.). В связи с этим предлагается использовать данное понятие в его строго категориальном значении, а именно как феномена, связанного с развитием общества потребления (массового общества) и формированием массовой культуры, когда зна-
чительная часть населения стала руководствоваться в своем поведении ценностями и стандартами данного общества; при этом, поскольку «масса» в структуре такого общества локально не определена, постольку ее сознание выступает как экстра-групповое сознание.
2. Обосновано, что глобальная информатизация, соединяя процессы глобализации и информатизации, является комплексным феноменом, включающим технико-технологические, психологические (воздействие на индивидуальную и общественную психологию), социальные (создание новой структуры общемирового общественного пространства, цифровых информационно-коммуникационных практик и коммуникационных моделей), культурные (формирование дигитальной культуры) процессы; среди особенностей массового сознания в условиях глобальной информатизации выделяются: его ди-гитализация и сетевой характер; активность включенности субъектов-носителей массового сознания (1П:егпе1-пользователей) в виртуальные коммуникации (в том числе в процессы массовой самокоммуникации); индивидуализация массового сознания; его интеллектуализация («умная толпа»); ориентация на экранный способ передачи информации (визуализация, клипо-вость и пр.); появление новых противоречивых сторон (в частности, между глобальным массовым сознанием и массовым сознанием в рамках государственно-национальных границ; дигитальным массовым сознанием и массовым сознанием, не включенном в дигитальные технологии и пр.).
3. Определено, что в условиях глобальной информатизации массовое сознание находится под постоянным влиянием: традиционных видов воздействия на него (манипулирование, агитация, пропаганда и пр.) на базе технологий индустриального общества (типажирование, формирование мифов и стереотипов, распространение слухов и пр.), а также гибридных технологий, успешно сочетающих технологии индустриального общества с технологиями информационного общества (появление Шете^версий печатных СМИ, онлайновых медиа, использующих технологии виртуальной пропаганды и пр.); новых видов воздействия на массовое сознание, появление которых связано с
информационным обществом (возникновение нового субъекта воздействия -сетевого сообщества; использование технологий астротерфинга, троллинга, фишинга и пр.); обосновано, что в условиях глобальной информатизации воздействие на массовое сознание реализуется как со стороны ее международных (международных медиахолдингов, ТНК, ТНБ и пр.), так и локальных (национально-государственных образований, национальных бизнес-структур, неправительственных организаций и пр. в рамках одной страны) субъектов; предельной формой воздействия на глобальное массовое сознание, а также массовое сознание в рамках национально-государственных образований является информационная война как элемент гибридной войны.
4. Раскрыто, что влияние на массовое сознание в условиях глобальной информатизации является разновекторным, что обусловлено действием как внутренних (неоднородность массового сознания по социальному составу, ценностным ориентациям, культурным особенностям и пр.), так и внешних (влияние со стороны разнообразных субъектов глобализации, каждый из которых выражает определенные группы интересов) причин; воздействие на массовое сознание в условиях глобальной информатизации локализовано пределами влияния, под которыми понимаются ограничения технико-технологического, социокультурного (экономического, политического, социального, духовного), коммуникативного, социально- и личностно-психологического (свойства личности, особенности ее сознания) характера, а архитектура коммуникаций в данных условиях предполагает превалирование в ней горизонтальных сетей, в которых именно сами коммуникативные субъекты вырабатывают контент, смыслы, способные противостоять манипуля-тивному влиянию извне.
5. Выявлено, что тенденциями современного развития массового сознания под воздействием глобальной информатизации являются: дальнейшая диги-тализация массового сознания в связи с все большей доступностью средств мобильной связи и подключения к Сети; усиливающаяся вовлеченность массового сознания в дополненную реальность через создание Интернета вещей
и «Всеобщего Интернета»; увеличение влияния на массовое сознание сетесо-зидающей власти и коммодификация свободы в Сети; развитие массовой самокоммуникации; все более активное использование в качестве технической коммуникационной платформы мобильных устройств; увеличение частоты, скорости коммуникационных контактов в Сети; ликвидация возрастных разрывов пользователей Интернетом; увеличение числа пользователей услуг в электронных сетях (Интернет-торговля, электронный город и пр.); повышение компетентности, интеллектуализация дигитального массового сознания на основе использования технологии Web 3.0 и в перспективе формирование коллективного разума, функционирующего как сетевой мозг, построенный на совместной обработке и потреблении информации; постепенное стирание грани между специализированным сознанием и дигитальным массовым сознанием; все более таргетированное воздействие на массовое сознание через нейрокоммуникационные технологии (например, через технологию нейро-маркетинга); разрыв между, с одной стороны, успехами в развитии техники и технологий, и, с другой стороны, отсутствием глубоких социальных сдвигов, выражающихся в увеличении социально-экономического, политического неравенства в эпоху глобальной информатизации.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее выводы позволяют: обосновать не только наличие массового сознания в условиях глобальной информатизации, но и показать изменение его характеристик под влиянием последней; аргументировать необходимость введения таких понятий в социальную философию, как «дигитальное массовое сознание», «глобальное дигитальное массовое сознание»; установить виды и технологии воздействия на массовое сознание, показать разновекторность такого воздействия и его пределы в условиях глобальной информатизации; раскрыть тенденции развития массового сознания и в связи с этим показать перспективы формирования дигитального глобального массового сознания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть использованы в практике преподавания таких
дисциплин, как социальная философия, философия культуры, философия науки и техники, а также спецкурса «Тенденции развития массового сознания в обществе знания». Теоретические положения диссертации о взаимосвязи и взаимовлиянии массового сознания и дигитализации коммуникативных практик могут найти свое место в теории и практике коммуникационных процессов, в концепции информатизации мирового сообщества. Результаты исследования могут быть также использованы для решения ряда прикладных задач, например, в реализации стратегии перехода к обществу знания в Российской Федерации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 09.00.11 Социальная философия (проблемы модернизации и выбора современных цивилизацион-ных ориентиров развития).
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в автореферате, научных сообщениях и докладах, которые излагались на научно-практических конференциях, в том числе на международных научно-практических конференциях: «Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека» (Коломна, 14-17 февраля 2018 года); «Революции в современном мире: наука - культура - общество» (Москва, МГУ, философский факультет, 7-8 ноября 2017 года); Ломоносовские чтения (Москва, МГУ, кафедра философии естественных факультетов философского факультета, 17 апреля 2008 года) и др.