Социально-философский анализ феномена целостности мировоззрения: на материале творчества И-В. Гете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Шадрина, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат философских наук Шадрина, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Феномен «личной религии» И. -В. Гете в социокультурном контексте.
1.1. Социально - исторические условия становления личной религиозности» И. - В. Гете.
1.2. «Личная религия» как плодотворность.
1.3. Религиозность «благоговения перед жизнью бытия».
Глава 2. Религиозно - семиотический аспект философии природы И. - В. Гете.
2.1. «Философия символа», «принудительные монокультуры» и социальное конструирование реальности.
2.2 .Социально-философские аспекты символизма романа И.-В.Гете
Избирательное сродство».
2.3. Социально-философские и бытийные аспекты феноменологии искусства
И.-В.Гете.
Глава 3. Социально-философские аспекты проблемы целостности и «экологичности» мировоззрения в контексте творчества И.-В.Гете.
3.1. Семантика рая как жизни сада.
3.2. Социально-философские аспекты проблемы «экологичности» мировоззрения.
3.3. Диалог о подлинном.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ феномена целостности мировоззрения: на материале творчества И-В. Гете»
Актуальность темы исследования
Современная социокультурная ситуация в России характеризуется противостоянием между глобализацией, усилением миграционных потоков и разрушением традиционного уклада жизни, с одной стороны, и тенденциями к обретению идентичности, ростом эксклюзивистских и почвеннических настроений, в свете которых представления И.-В.Гете о целостном мироотношении становятся все более и более актуальными. Сегодня, как и в эпоху Просвещения, не менее остро стоит вопрос о необходимости преодоления обособленности науки, искусства, теологии и философии.
Ждут своего детального рассмотрения и пророчески-апокалиптические предупреждения И.-В.Гете о необходимости нахождения путей преодоления редукционизма эксклюзивистского понимания природы и человека в различных концепциях конфессионального, естественнонаучного, гуманитарного и социально-философского характера, выступающих основанием для нормативности, ограничивающей гражданские свободы. Современной социально-философской мыслью формируются новые интегральные, аутопойетические концепции идентичности как лично-субъективного «вслушивания» в бытие, позволяющие вести диалог о подлинном.
Признаваемая сегодня многими исследователями (К.Юнг, М.Хайдеггер, Б.Малиновский, М.Элиаде, П.Рикер, Е.А.Торчинов, Д.В.Пивоваров) присущая человеку фундаментальная религиозность ещё ищет формы легитимной и достойной социальной организации, которые наиболее соответствовали бы современному состоянию общества, которому отнюдь не безразлично в каких конкретных институциональных формах она будет манифестирована. Многообразие форм религиозности в обществе делает крайне актуальной задачу формирования установок толерантного сознания, отражающего социально признанный уровень отношений свободы и ответственности личности.
Интерес к единству эмоциональной и рациональной сфер духовного мира человека, его слова и дела, категориального образа мира и повседневной жизни присущ всей истории философии как таковой и социальной философии в особенности. Проблема цельности мировоззрения многозначна, в советский период она трактовалась как строгая доктринальная последовательность, восходящая к однозначному решению «основного вопроса философии», возникшему «в результате беспощадной борьбы с религией и идеализмом»,1 тогда как в эпоху Просвещения возникновение самого термина «мировоззрение» связывалось И.Кантом с отказом субъекта от доктринальной приверженности к теизму или атеизму, утверждаясь как всматривание в таинственную и неоднозначную действительность.2 В данной работе под целостностью мировоззрения понимается социально-философский феномен, отличительной особенностью которого является признание единства науки, искусства и религии как форм символического утверждения личности в бытии.
Исследование постановки и решений этой проблемы в конкретных социально-исторических формах имеет свою очевидную актуальность, позволяя выявлять истоки тех противоречий, которые порождают современные глобальные кризисы. В XX веке начала шириться критика рационалистической традиции философии Нового времени и эпохи Просвещения, достаточно хорошо изученных, описанных в многочисленных исследованиях и ставших достоянием учебников. В свете переосмысления и переоценки новоевропейской традиции исследовательский интерес стал обращаться в сторону творчества мыслителей других направлений. Особое внимание привлекает творчество И.-В.Гете, который, как правило, в энциклопедических изданиях характеризуется как «поэт, мыслитель и ученый».3 Уникальное соединение в его личности яркого художественного Мировоззрение // Краткий философский словарь. - М.,1954. - С. 350.
2Бибихин, В.В. Мир.-Томск, 1995.- С. 136.
3 Тураев, С.В. Гете // Большая советская энциклопедия. - М., 1971. - T.6. - С. 436-438; Гете // Эстетика: словарь. - М., Политиздат, 1989.-С.62; Гете//Словарь античности. - М., 1994.-С. 136; Лагутина, И.Н. Гете II Философский словарь. - М., Республика, 2001,- С. 123-124; Лагутина, И.Н. Гете // Католическая 4 таланта, тонкого естественнонаучного «деликатного эмпирицизма»4 и феноменологического отвержения схематичных «рубрикаций»,5 позволили создать оригинальный образ «страннического» духовного самосозидания,6 открывающего, по мнению Д.Симона, многообещающую перспективу создания новой науки о мире и человеке, поскольку «в наше время постмодерна, время дробления и относительности, мы должны каким-то способом привести наши мысли, чувства и действия в гармонию с нами самими и с миром, в котором мы живем».7
Современная социальная философия встала перед вызовом сложившегося дисциплинарного разделения социальных наук на конкретные области и задачей формирования совершенно нового способа дифференциации социально-научного знания, в основе которого «лежит 'интегрализм' как теория и методология социальных исследований».8 Важным в создании интегративной концепции человека как целостного существа, по мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей, является формирование мировоззренческой позиции, позволяющей преодолеть противоречия в отношениях искусства, науки и религии.9
Степень научной разработанности проблемы
Проблема единства мировоззрения, цельности науки, искусства и религии во многом традиционна для философии. И.Кант, Ф.Шеллинг, Ф.Шлейермахер, Г.Гегель, В.Дильтей, С.Кьеркегор, Ж.-П.Сартр, Х.Ортега-и-Гассет, К.Ясперс, М.Хайдеггер, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский, энциклопедия. - М., 2002. - Т.1.- С. 1302; Резвых, П.В. Гете // Православная энциклопедия. - М., 2006.- Т. XI. - С. 449; Павлова, Т.П. Гете // Религиоведение: Энциклопедический словарь. - М., 2006. - С.236.
4 Seamon, D. Goethe, Nature, and Phenomenology // Way of Science. A Phenomenology of Nature / ed. by D.Seamon, A.Zajonc - New-York, 1998. - P .2.
5 Свасьян, К.А. Иоганн Вольфганг Гете. - М., 1989. - С. 186.
6 Кон, Й. «Страннические годы Вильгельма Мейстера» // Лики культуры: Альманах. Том первый. - М., 1995. -С.212.
7 Goethe's Way of Science. A Phenomenology of Nature / ed. by D.Seamon, A.Zajonc - New-York, 1998. - P. 9-10.
8 Резник, Ю.М. О статусе современной социальной теории и ее антропологической ориентации // Личность. Культура. Общество. - 2002. - Т. IV, Вып. 3-4 (13-14). - С. 98
9 Борзенков, В.Г., Юдин, Б.Г. Человек как объект комплексного и междисциплинарного исследования: методологические аспекты // Личность. Культура. Общество. - 2002. - Т. IV, Вып. 3-4 (13-14). - С. 11; Зедльмайр, X. Искусство и Истина. О теории и методе истории искусства. - М., 1999. - С. 96.
С.Н.Булгаков, А.Н.Чанышев, В.В.Бибихин под мировоззрением понимали коренящуюся в самой природе субъекта способность органичного и творческого осмысления бытия личности в мире, в основе которого лежит стремление к целостному осознанию общих взаимосвязей природы, общества и индивида в единой системе взглядов и представлений.
В диссертационном исследовании автор придерживался основных положений теории социального конструирования реальности П.Бергера, которая развивает феноменологическое понимание социологии знания, акцентирующей исследовательский интерес не на схемах теоретического постижения, но на социальном анализе повседневного, жизненного опыта, в терминах которого дается и конструируется социальная реальность. Другим эвристичным подходом выступает теория аутопойетических систем Н.Лумана, позволяющая развивать идеи И.-В.Гете о влиянии макромира на микромир личности, в свою очередь увеличивающей сложность макромира, ведущую к дифференциации системы, функционально создающей свои новые структуры, кодирующие информацию различными символами, задающими определенные значения. Эти подходы, на наш взгляд, позволяют найти общую современную концептуальную базу для осмысления представлений о целостной мировоззренческой позиции личности в динамично развивающемся и самоизменяющемся социуме.
В отечественной социально-философской литературе предлагаются теории интегрированного социально-научного знания, в центре которых -идея «комплексного изучения личности, культуры и общества»,10 и к которым относятся труды В.С.Барулина, В.Г.Борзенкова, Р.Борецкого, И.Н.Гарина, Л.Г.Григорьева, А.А.Давыдова, Ю.Л.Качанова, В.Е.Кемерова, О.В.Кирьязева, А.Д.Ковалева, М.С.Комарова, С.А.Кравченко, Н.И.Лапина, В.М.Межуева, Л.А.Микешиной, А.О.Морозова, К.Х.Момджяна, Э.А.Орловой, З.М.Оруджева, К.С.Пигрова, Ю.М.Резника, Н.С.Розова,
10 Резник, Ю.М. О статусе современной социальной теории и ее антропологической ориентации // Личность. Культура. Общество. - 2002. - Т. IV, Вып. 3-4 (13-14). - С. 98.
А.М.Руткевича, В.С.Степина, Л.Н.Столовича, Л.Г.Фишмана, С.Ч.Фролова, Д.Е.Фурмана, А.Г.Эфендиева, Б.Г.Юдина, В.А.Ядова и других.
Исследованиям биографии и творчества И.-В.Гете посвящены работы А.А.Аникста, А.Н.Анисимовой, Е.А.Арне, Л.Л.Букреевой, О.Ватцеля, Н.Вильмонта, Л.Е.Генина, Д.Гримма, А.В.Ерохина, Е.П.Зыковой, И.Казаковой, Л.Кириллиной, Й.Кона, И.Н.Лагутиной, Э.Людвига, И.Я.Матковской, А.В.Михайлова, Е.К.Петривной, Ф.Понсе, У.Ритценхорфа, А.А.Сулейманова, Л.М.Тетруашвили, С.В.Тураева, Л.Фельдмана, М.Черепенниковой, Е.И.Чигаревой, Т.Элма, Г.В.Якушевой, В.Янкелевич и других.
Общий контекст рассмотрения исследуемой проблематики формировался в связи с идеями, разработанными трудами П.В.Алексеева, Д.Антисери, А.А.Белого, А.Бергсона, Э.Бутру, В.С.Буянова, П.Гайденко, А.Б.Глозмана, Г.Гомперца, Д.Гуддинга, А.В.Гулыги, А.И.Есюкова, Й.Зайферта, В.Н.Катасонова, Ю.А.Кимелева Ф.Коплстона, А.Койре, Т.Куна, Дж.Леннокса, Н.Лосского, А.Майданского, А.В.Панина, А.В.Перцева, К.Поппера, Дж.Реале, П.Рикера, М.Фуко и других.
Особое внимание придавалось методологическим исследованиям в философии религии, религиоведении и феноменологии религии в работах Е.И.Аринина, Г.Бедуелла, Д.Х.Брука, Б.Вальденфельса, Н.Вольтерсторфа,
A.Г.Вульфиуса, А.С.Горелова, М.И.Горчакова, Э.Жильсона, А.П.Забияко, К.Каариайнена, Ю.Каргаманова, С.А.Коначевой, В.И.Коротких, Ю.А.Лобковица, Б.М.Мелиоранского, Г.Мелиса, Л.Н.Митрохинй, С.А.Мозгового, М.П.Мчедлова, И.Р.Насырова, Ф.Г.Овсиенко, Т.Г.Павловой,
B.Попова, А.В.Поповкина, Н.Смарта, Ф.Степпуна, Дж.Субхана, З.А.Тажурзиной, Э.О.Трельча, К.Уэлша, В.М.Федорова, В.П.Филатова, А.Ф.Филиппова, Ю.А.Чуковенкова, И.Шаха, М.М.Шахнович, Р.Штайнера, Э.Эванс-Притчарда, М.Элиаде, И.Н.Яблокова и других.
Особенностью многогранного творчества И.В.Гете было тесное взаимоотношение проблем философии культуры и искусства, дальнейшее исследование которых дано в публикациях К.-О.Апеля, Р.Барта, И.В.Басина, Л.М.Баткина, М.М.Бахтина, Г.Башляра, А.Белого, Н.А.Бердяева, И.-Р.Бехера, В.В.Бибихина, М.Блюменкранца, Я.Буркгардта, С.С.Ванеяна,
B.Виндельбанда, М.А. Воскресенской Б.П.Вышеславцева, Г.-Г.Гадамера, П.С.Гуревича, В.Дильтея, К.В.Ф.Зольгера, Г.Зедльмайра, В.И.Иванова, Л.Б.Капустиной, Э.Кассирера, М.С.Когана, Б.Кроче, А.Ф.Лосева, Ж.Маритена, А.Р.Небольсина, Х.Ортеги-и-Гассета, Э.Панофского, М.С.Розановой, П.Рикера, Ж.-П.Сартра, К.А.Свасьяна, М.Н.Соколова, П.Тиллиха, П.Флоренского, Э.Фукса, М.Хайдеггера, Й.Хейзинги, Т.В.Цивьяна, Г.К.Честертона, А.М.Шишкова, П.Шоню, Т.Элиота, К.Ясперса и других.
Важным аспектом исследования стала проблема соотношения философии и литературы, которой занимались Р.Барт, Г.Башляр, В.В. Бибихин, М. Бланшо, Г.Г. Гадамер, А.А. Грякалов, А. Данто, Ж.Делёз, Ж.Деррида, В.М. Дианова, И.П. Ильин, А.С. Колесников, В. Курицын, М.К. Мамардашвили, Н.Б. Маньковская, М. Мерло - Понти, А. Мёрдок, Ж.-Л. Нанси, П. де Манн, П. Рикёр, Ж.-П. Сартр, Н.В. Тишунина, К.Уилсон, М. Хайдеггер, М.П. Эпштейн и другие.
Другим тематическим полем анализа выступили проблемы искусства, культуры и семиотики, представленные в трудах М.Г.Абрамова,
C.С.Аверинцева, А.Андреевой, Е.В.Волковой, Л.Выгодского, М.С.Гусельцевой, В.П.Зинченко, Л.И.Коноваловой, О.А.Кривцуна, О.Н.Леуты, А.Л.Литвиновой, Ю.М.Лотмана, Н.Б.Мечковской,
A.В.Нарышкина, В.А.Скоробогатова, М.А.Степановой, Н.М.Теребихина,
B.И.Топорова, А.К.Якимовича и других.
Тематике философии природы, экологии и экотеологии посвящены публикации Ф.Амрина, Н.А.Безменовой, С.Бергмана, И.Бокмюэла, Г.Бортофта, Р.Х.Брэди, В.И.Вернадского, Дж. Вортингтона, В.Гейзенберга, Г.Генселя, Х.Н.Грегерсена, А.Зайонка, К.Иоэля, Ф.Капры, А.Коттреля, Г.А.Курсанова, С.В.Лаптинской, Д.С.Лихачева, Э.Маха,
Л.А.Микешиной, С.Ф.Минаковой, А.Л.Никифорова, К.И.Никоновой, А.П.Огурцова, М.Ю.Опенкова, И.Пригожина, М.Ригнера, В.И.Селивановой, Д.Симона, И.Стенгерса, В.Тарасенко, Й.Тайлора, Дж.Уилкса, В.Хайтлера, Г.Хенселя, К.Холдриджа, Н. Хоффмана и других.
В результате специализации и односторонности исследовательских подходов возникали определенные трудности в представлении целостного феномена мировоззрения, развиваемого в творчестве И.-В.Гете, когда религиозно-теологические, научные, художественные и собственно философские аспекты оказались изолированными друг от друга.
Цель диссертации состоит в социально-философском анализе целостного мировоззрения, понимаемого как феномен, отличительными особенностями которого является утверждение единства науки, искусства и религии как форм символического становления творческой личности в бытии (на примере И.-В.Гете).
Определяемые целью работы решаются следующие задачи:
- исследовать социально-философский контекст представлений И.-В.Гете о подлинном мироотношении, их связи с философскими и теологическими дискуссиями эпохи Просвещения, историей мировоззренческой мысли в целом;
- рассмотреть религиозные основания становления форм целостного мировоззрения от «домашне-патриархального» (недифференцированного, прафеноменального) до «всемирно-просвещенного» (дифференцированного, органического) благочестия как стремления к обретению зрелой личностью серьезных оснований для глубоких, твердых и жизнеутверждающих убеждений, позволяющих достигать равновесия достоинства и смирения, дисциплины и свободы, личного и общественного, индивидуального и институционального, исторического и вечного, эмоционального и рационального, религиозного и гражданского, национального и всемирного, природного и духовного, своего и чужого;
- раскрыть основные аспекты символико-семиотического метода постижения действительности как проявления «прафеномена», позволившего И.-В.Гете рассмотреть социально-философскую роль и особенности соотношения эксклюзивистских и феноменологических подходов к пониманию «религиозности» в теологии, философии и науке;
- показать своеобразие трактовки И.-В.Гете гениальности как способности увидеть «тайну очевидного», предполагающей необходимость «метаморфоза», пересмотра и переоценки себя и других ради истинного, или, собственно «плодотворного»;
- осуществить реконструкцию интерпретации И.-В.Гете иерархического характера отношений религиозного, художественного и научного аспектов мироотношения, показать роль искусства как формы творчества, демонстрирующей невозможность унификации человечества в «принудительную монокультуру»;
- проанализировать символический контекст образа «сада» (церкви) как манифестации проблемы субъективной и объективной целостности мироотношения, гармоничного со-бытия материального и духовного, природы и общества, науки, искусства и религии.
- выявить социально-философские аспекты понимания подлинности как «экологии духа», живого общения многообразных уникальностей, где живой диалог о действительном и реальном преображает индивидов и действительность, социальную и природную.
В качестве объекта исследования выступает творческое наследие И.-В.Гете, особенности форм его научного и художественного мироотношения, взятых в динамичном взаимодействии с его религиозностью, внутренней эволюцией от «домашнего благочестия» к «всемирному».
Предметом исследования являются социально-философские аспекты становления содержания и структуры форм целостного мировоззрения, взаимообусловленности научной, художественной и религиозной составляющих «феномена гения», характерные для выдающихся представителей научной, художественной и религиозной среды, актуальных для общества в целом, особенно на современном этапе историко-культурного развития страны.
Методологическая основа исследования
Общей методологической основой исследования является социальная философия, позволяющая рассматривать феномен целостного мировоззрения как социальное явление, требующее осмысления как в конкретно-историческом, так и универсально-философском контекстах. Это позволило в синтезе комплексно рассмотреть мировоззрение и как социальное явление, и как индивидуально-личностный феномен, имеющий ряд уровней и состоящий из различных взаимосвязанных компонентов.
Такой анализ опирается, в свою очередь, на феноменологический, семиотико-герменевтический и междисциплинарный системный подход, представленный в теории социального конструирования реальности П.Бергера, акцентированной на социальном анализе повседневного знания, и в теории самореферентных аутопойетических систем Н.Лумана, рассматривающий проблемы внутренней дифференциации системы, функционально создающей свои новые структуры, кодирующие информацию различными символами, задающими определенные значения, что предполагает интеграцию социально-философских, антропологических, исторических, социологических, религиоведческих, культурологических и аксиологических методов рассмотрения проблемы целостности мировоззрения, изложенных в отечественных и зарубежных источниках.
Сочетание сравнительно-исторического метода социальной философии и методов анализа, сравнения, обобщения дает возможность максимально разносторонне и всеобъемлюще подойти к рассмотрению проблем динамики форм мировоззрения и их типологии. Более того, сравнительный анализ позволил выявить сильные и слабые стороны выдвинутых различными авторами концепций и определить потенциал творческого синтеза ряда предложенных ими подходов. Обращение к системному методу позволило рассмотреть не только составляющие мировоззрение компоненты, но и определить характер его формирования и функционирования в связи с такими системными образованиями как исторический контекст и социум. Системно-концептуальный подход к проблеме природы религиозности показал возможность полагать последнюю не только в качестве особенности адепта конкретной конфессиональной традиции, но и как особое измерение отношения любого человека к миру.
Сравнительно-исторический анализ применялся для исследования типологических и индивидуальных особенностей религиозности эпохи Просвещения, для выявления приоритетных проблем мировоззрения того периода в сопоставлении с современностью.
Научная новизна исследования определялась концептуальной, теоретико-методологической неразработанностью проблемы целостности мировоззрения в современной отечественной социальной философии, сохранением эксклюзивистских тенденций, сводящих целостность только к неуклонной приверженности определенной идеологической или конфессиональной доктрине. Данная работа является одной из первых в постсоветский период попыток изучения мировоззрения в контексте его соотношения с личной религиозностью И.-В.Гете, последнее и единственное объемное исследование такого рода относится к 1917 году (С.М. Соловьев).11 Ерохин, А.В. Итоги и рубежи: пять выпусков «Гетевских чтений» // Гете в русской культуре XX века. -М., 2001.-С. 354.
Научная новизна конкретизируется в основных положениях и выводах:
- представления И.-В.Гете о целостном мироотношении даны не только в конкретном социально-философском контексте как результат духовных поисков эпохи Просвещения, но и в истории мировоззренческой мысли в целом как вызов обособленности науки, искусства, теологии и философии;
- прослежены особенности трех мировоззренческих форм, в которых проявляется развитие индивидуального мироотношения - «домашне-патриархальную», «странническую» и «всемирно-просвещенную», каждая из которых характеризуется своей целостностью, отражая определенные социально-политические условия;
- выявлены собственно религиозные основания становления форм целостного мировоззрения от «домашне-патриархального» (недифференцированного, прафеноменального) до «всемирно-просвещенного» (дифференцированного, органического) благочестия как стремления к обретению зрелой личностью серьезных оснований для глубоких, твердых и жизнеутверждающих убеждений, позволяющих достигать внутреннего душевного равновесия и устойчивости социального развития;
- установлена органичная связь религиозности, понимаемой И.-В.Гете как благоговение перед жизнью, и основных аспектов символико-семиотического метода постижения действительности как проявления «прафеномена», позволяющих рассмотреть социально-философскую роль и особенности соотношения эксклюзивистских и феноменологических подходов к пониманию положения человека в мире с позиций теологии, философии и науки;
- показано своеобразие трактовки И.-В.Гете гениальности как самоотречения и способности увидеть «тайну очевидного», открывающуюся в «метаморфозе», постоянной переоценке себя ради истинного, как собственно «плодотворного»;
- осуществлена реконструкция понимания И.-В.Гете иерархического характера отношений религиозного, художественного и научного аспектов мироотношения, особой роли искусства как формы познания, демонстрирующей невозможность унификации человечества в «принудительную монокультуру»;
- проанализирован образ «сада» (церкви) как символа целостности органичного мироотношения, основания для практического осуществления гармоничного со-бытия материального и духовного, природы и общества, науки, искусства и религии, который в познании легко подменяется и смешивается с рациональной моделью, абстрактной теорией, знаковой системой.
- представлены пути преодоления редукционизма эксклюзивистско-статического понимания природы и человека в различных концепциях конфессионального, естественнонаучного, гуманитарного и социально-философского характера, выступающих основанием для подавления инакомыслия, формируются новые интегральные, аутопойетические, целостные, системно-атрибутивные концепции идентичности как лично-субъективного «вслушивания» в бытие, позволяющие вести диалог о подлинном.
Апробация работы
Результаты исследования были представлены в виде докладов, обсуждены и получили отражение в материалах ряда научных конференций:
Международной научно-практической конференции «Истоки-IV: Религия в гуманитарном измерении Баренцева региона» (Архангельск, сентябрь 2000); Международной научно-практической конференции «Истоки-V: «А.Тарковский и И.Бергман: Искусство и духовность в современном образовательном контексте» (Архангельск-Тромсё, апрель
14
2002); Международной научно-практической конференции «Истоки-VI: «Толерантность в религии и культуре» (Архангельск-Владимир-Москва, ноябрь 2002); Международной научно-практической конференции «Истоки-VII: Диалог науки и теологии» (Владимир-Архангельск-Филадельфия, сентябрь 2003); Международной научной конференции «Рациональность и вымысел» (Санкт-Петербург, ноябрь 2003), Международной научно-практической конференции «Истоки-VIII: Социализация, молодежь, религиоведение» (Владимир-Архангельск-Москва-Париж, февраль 2004); Международной научной конференции «Рациональность и свобода» (Санкт-Петербург, ноябрь 2005); Международной научно-практической конференции «Истоки-Х: Религия и личность в прошлом и настоящем» (Владимир-Москва, ноябрь 2005); Международной научной конференции «Поморские Чтения по семиотике культуры» (Архангельск, ноябрь 2005); «Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых» (Архангельск, 2005, 2006, 2007); Межвузовской конференции «Философско-педагогическая антропология: истоки, проблемы, перспективы» (Саратов, март 2006); Международной научной конференции «The Eleventh European Conference on Science and Theology (ECST XI, in Iasi, Romania, 5-10 April 2006), Всероссийской научной конференции «Проблема текста в гуманитарных исследованиях» (Москва, июнь 2006); Международной научной конференции «II Поморские Чтения по семиотике культуры: Сакральная география и традиционные этнокультурные ландшафты народов Европейского Севера России» (Архангельск, июль 2006); Всероссийской научной конференции с международным участием «Антропологические основания биоэтики» (Томск, октябрь 2006); Международной научно-практической конференции «Истоки-XII: Андрей Тарковский, фильмы, религия и образование» (Владимир, сентябрь 2007).
Результаты научного исследования представлены в 19 научных статьях, в том числе в двух изданиях ВАК.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты диссертационного исследования дают возможность для многостороннего и глубокого понимания основных особенностей и тенденций в динамике становления, развития и трансформации целостных форм мировоззрения, их связи с религиозным, научным и художественным измерениями бытия.
Особое методологическое значение основные положения диссертации могут иметь для социологических исследований при разработке новых критериев определения и анализа религиозно-мировоззренческой идентификации респондентов. Положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для учебно-методической работы, при чтении курсов по таким учебным дисциплинам, как философия, социальная философия, религиоведение, культурология, социология и психология.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав (по три параграфа каждая), заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шадрина, Ольга Николаевна
Выводы по третьей главе:
1. Образ «сада» (церкви) показывает символ целостности органичного мироотношения, выступающего основанием для практического осуществления гармоничного со-бытия материального и духовного, природы и общества, науки, искусства и религии, который в познании легко подменяется и смешивается с рациональной моделью, абстрактной теорией, знаковой системой.
2. Необходимо выявить пути преодоления редукционизма эксклюзивистско-статического понимания природы и человека в различных концепциях конфессионального, естественнонаучного, гуманитарного и социально-философского характера, выступающих основанием для подавления инакомыслия, формируются новые интегральные, аутопойетические, целостные, системно-атрибутивные концепции идентичности как лично-субъективного «вслушивания» в бытие, позволяющие вести диалог о подлинном.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная социально-культурная ситуация в России характеризуется противостоянием между глобализацией, усилением миграционных потоков и разрушением традиционного патриархального уклада жизни, с одной стороны, и тенденциями к обретению идентичности, ростом эксклюзивистских и почвеннических настроений, в свете которых представления И.-В.Гете о целостном мироотношении становятся все более и более актуальными. Сегодня, как и в эпоху Просвещения, не менее остро стоит вопрос о необходимости преодоления обособленности науки, искусства, теологии и философии.
Понимание И.-В.Гете путей трансформации (метаморфоза) от «домашне-патриархального» до «всемирно-просвещенного» на основе религиозно-благочестивого стремления к обретению зрелой личностью серьезных оснований для глубоких, твердых и жизнеутверждающих убеждений, лежит в фундаменте понимания воспитания и образования личности пост-патриархального социума. Особую значимость имеет и связь между религиозностью, которую И.-В.Гете понимает как благоговение перед жизнью, с основными аспектами символико-семиотического метода постижения действительности, позволяющими рассмотреть социально-философскую роль и особенности соотношения эксклюзивистских и феноменологических подходов к пониманию положения человека в мире с позиций теологии, философии и науки, особой роли искусства как формы творчества, демонстрирующей невозможность унификации человечества в «принудительную монокультуру».
Ждет своего осуществления и пророчески-апокалиптические предупреждения И.-В.Гете о необходимости нахождения путей преодоления редукционизма эксклюзивистско-статического понимания природы и человека в различных концепциях конфессионального, естественнонаучного, гуманитарного и социально-философского характера, выступающих основанием для подавления инакомыслия. Современной социальнофилософской мыслью формируются новые интегральные, аутопойетические, целостные, системно-атрибутивные концепции идентичности как лично-субъективного «вслушивания» в бытие, позволяющие вести диалог о подлинном.
Антропологически присущая человеку фундаментальная религиозность ещё ищет те формы легитимной и достойной социальной организации, которые наиболее соответствовали бы современному состоянию социума. В сущности, конечно, меняются лишь образы мира как формы проявления религиозно-бытийственной устремленности к трансцендентному. Вместе с тем очевидно и то, что обществу отнюдь не безразлично в каких конкретных социальных и институциональных формах будет манифестирована эта религиозность. Многообразие форм религиозности в обществе делает крайне актуальной задачу формирования установок толерантного сознания. Требуется дальнейшее исследование оснований интерпретации мировоззренческих предпочтений в современном российском социуме, разработка современных форм категориального анализа условий и закономерностей формирования религиозности и духовности нового поколения россиян, проблем религиозного и религиоведческого образования.