Специфика религиозного и религоведческого образования: социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Лаврентьева, Анна Юрьевна

  • Лаврентьева, Анна Юрьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 219
Лаврентьева, Анна Юрьевна. Специфика религиозного и религоведческого образования: социально-философский аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Архангельск. 2007. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Лаврентьева, Анна Юрьевна

Введение.

1. Социально-философский контекст становления особенностей религиозно-конфессионального и религиоведческого образования.

1.1. Становление и содержание понятия «Религиозное образование».

1.2. Социально-философские аспекты взаимодействия образования и религии

1.3 Проблема соотношения светского, конфессионального и неконфессионального религиозного образования.

1.3.1. Религиозное образование в широком и узком значении.

1.3.2. Религия как светское образование в сфере религии.

1.3.3. Проблема соотношения светского, конфессионального и неконфессионального религиозного образования.

2. Социально-философское значение интерпретации религиоведения как формы научного изучения и передачи знаний о религии.

2.1. Дискуссионность понятия о научном религиоведении.

2.2. Основные этапы становления научного религиоведения.

2.2.1. Конец XIX - начало XX века в исследовании религии.

2.2.2. Религия как язык, структуры интерпретации.

2.3. Проблемы и противоречия в диалоге религиоведения и богословия (теологии).

3. Локальное и глобальное в диалоге о значимости образования, связанного с передачей знаний о религии.

3.1. Проблема знаний «о религии» и «у религии»

3.1.1. Неконфессиональное религиозное образование. Государственная система образования в Англии.

3.1.2. Норвегия: альтернативное образование.

3.2. Проблемы и перспективы взаимодействия образования и религии в

России.

3.2.1. От истории взаимодействия российской школы и религии до религиозного образования и религиоведения.

3.3. Дисциплины «Основы православной культуры» и «Истоки» как локальные инновационные проекты.

3.3.1. «Основы православной культуры» во Владимире.

3.3.2.Религиозное образование в Архангельске.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика религиозного и религоведческого образования: социально-философский аспект»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что религия в последние два десятилетия стала одним из наиболее существенных факторов современного российского социального бытия, в связи, с чем особую значимость приобретает исследование форм ее влияния на становление и развитие различных сфер общественной жизни, среди которых все большее внимание привлекает к себе государственное образование. В этой сфере наибольший общественный резонанс вызвали проблемы, связанные с попытками внедрения ряда новых дисциплин, содержащих знания о религии, в государственные школы.

С одной стороны, религия неразрывно связана с обществом и культурой, образованием и воспитанием. В массовом сознании, СМИ, некоторых церковных и научных публикациях этим отношениям часто придается решающее значение, что служит основанием для внедрения в школы традиционных в прошлом форм религиозного образования («Закон Божий»). Здесь религиозное образование понимается только как богословско-конфессиональное, целью которого является приобщение к одной религии. С другой стороны, 13 сентября 2007 года в ходе заседания Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике Владимир Путин подчеркнул, что «у нас в Конституции записано, что Церковь отделена от государства», при этом поддержав и идею «воспитания детей в духе наших четырех религий», найдя для этого «приемлемую для всего общества форму»1.

Термин «религиозное образование» вошел в международный лексикон как наиболее широкое понятие, которое обнимает различные виды

1 В. Путин выразил свое отношение к религиозному воспитанию в школах. [Электронный ресурс] // Режим доступа: www.moydsat.ru/index.php?page=32102. образовательной деятельности, связанные с изучением религии, воспитанием религиозного чувства и развитием религиозного сознания. Сложность этой деятельности подчеркнул классик современного религиоведения Мирча Элиаде отметивший, что «всякий, кто старается дать определение термину религиозное образование, столкнется с экстраординарными трудностями»2. Серьезные проблемы возникают в этой связи не только в России, где религиозное образование только начинает формироваться после семи десятилетий наработки опыта «атеистического образования», но и в европейских странах. Так, 29 июня 2007 года Европейский суд по правам человека принял постановление против обязательных уроков религии в школах Норвегии3.

В связи с этим актуальным является социально-философский анализ интерпретаций отношений религии и образования в современных российских исследованиях, рассмотренных в контексте представлений об этой сфере, сложившихся в ряде стран мирового сообщества. В данном исследовании мы будем придерживаться трактовки термина «религиозное образование» в предельно широком значении как «форм приобщения к знаниям о религии», что позволяет его отличать от «физико-математического» или «философского» образования по содержанию. Это содержание имеет в современной культуре две специализированные и противопоставляемые формы образования: «конфессионально-богословское», приобщающее к жизни в определенной «подлинно истинной традиции», и «светско-религиоведческое», приобщающее к знаниям о любой религии, ни одна из которых не считается «единственно истинной». В этой связи, термин «религиозное образование», который часто отождествляется только с «конфессионально-богословским», которое берется в противопоставлении с «религиоведческим», светским, требует специального рабочего определения,

2 Religious Education // The Encyclopedia of Religion. Mircea Eliade editor in chief. - V. 12. - New York -London, 1987.-P.318.

3 Европейский суд по правам человека принял постановление против обязательных уроков религии в школе. [Электронный ресурс] // Режим доступа: www.sclj.ru/news/detail.php?ID=1402. 5 в соответствии с которым в данном исследовании мы будем понимать под религиозным образованием все многообразие форм приобщения нового поколения к знаниям о религии: «конфессионально-богословские», «светско-религиоведческие» и многочисленные формы «неконфессионального религиозного образования».

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОЧТИ ПРОБЛЕМЫ

Проблеме взаимоотношения религии и образования только в сети Интернет посвящено несколько десятков тысяч доступных документов, которые можно разделить на три основных блока. Первый блок представлен авторами «теологического» направления, которые религиозное образование трактуют как приобщение к конфессиональной традиции. К таким исследованиям относятся работы В. Федорова, И. Кропочева, Т.В. Скляровой, Ю.В. Балакшиной, JI. Джуссани, А. Меня, Г. Флоровского и других. Второй блок акцентирует внимание на религиоведческом подходе к обучению в школе, представленному публикациями А.Н.Красникова, Е.С.Элбакян, И.Н. Яблокова, В.В.Миронова, Д.М. Угриновича и других. Третий блок представлен западными и российскими исследователями, для которых религиозное образование выступает как «наука у религии» или «неконфессиональное религиозное образование», как синтез религиозного образования и воспитания, содержание которого раскрывается в работах М.Гриммита, Дж. Хала, Н.Смарта, Н.Ф. Козырева и других. Религиозное образование понимается здесь в нейтрально-критическом и информативном контексте, а религия выступает как ресурс развития личности.

Понятийный аппарат во многом обусловлен социально-историческим контекстом проблемы, изучению которого посвятили свои исследования В.И. Гараджа, М.В. Захарченко, И.В. Метлик, И.В. Понкин, С.С. Савва, М.М. Шахнович, H.JI. Ли, Е.Н. Яркова, К.И. Никонов, С.А. Антошина, А.С. Ловинюков, А.А. Любищев, Б.К. Малиновский, С.А. Мозговой, Л.Н. Митрохин, С. Московичи, Н.В. Наливайко, К.И. Никонов, Ю.А. Петров, Г. Почепцов, А. Сабиров, Е.С. Уемлянина, П. Бергера и Т. Лукмана.

Проблематика формирования религиозного и религиоведческого образования на Западе рассмотрена в публикациях Н.Ф. Козырева, Е.Мирошниковой, М.М. Шахнович, С.А. Мозгового, Р. Джэксона, Н.Смарта, Дж. Ваарденбурга, Э.Урайта и Э.-М. Брандом, Патрика Дж. Бьюкенена, Ж. Боберо, Дж. Вортингтона, Д. Бэйтса, JI. Фрэнсиса, К. Грефлейна, М. Гриммита, Г. Шмида, Г. Морриса. Особенное внимание уделялось работам норвежских исследователей Э. Биркедала, У. Твейтераса, С.С. Ховденак и Р.Кристиансена.

Вопросы православного богословского образования рассматриваются в публикациях А. Кураева, Вл. Федорова, И. Кропочева, Т.В. Скляровой, Ю.В. Балакшиной, А. Меня, Т.В. Скляровой, Г. Флоровского и других. Значительный общественный резонанс вызвали попытки внедрения курса «Основы православной культуры», обсуждению которых посвящены статьи H.J1. Ли, И.В. Понкина, А.Кураева, Л.Н. Квашниной, П.С. Журавлева, М. Музыкина, А. Гармаева и других.

Проблемы взаимосвязи религиозного образования и нравственного воспитания изучены такими авторами как Н.М. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Зеньковский, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Г.А. Камалова, Л.Н. Квашнина, М.Т. Андрюшенко, В. А. Васильев, Л. А. Кудаева, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, Л.Н. Модзалевский, К. Нипков, Л.В. Панкратова, Д.И. Пономарев, А.В. Торопов, И.А. Абдуразаков, О.Ф. Ефремова, О.А. Иванова и другими. Особенности региональных экспериментальных программ, синтезирующих различные элементы религиозного и светского образования, рассматриваются на материалах разработок проектов «Истоки», представленных в публикациях Е.Б.Евладовой и Т.И.Петраковой (Москва), А.В. Камкина (Вологда), Е.И. Аринина, С.И.Карпунина (Архангельск) и Т.А. Ионовой (Владимир).

Исследования становления науки о религии, религиоведения, представлены в работах В.И.Гараджи, И.В.Понкина, И.Н.Яблокова, Е.Элбакян, А.Н.Красникова, М.Элиаде, Ж. Ваарденбурга, М. Вебера,

Э. Дюркгейма, Э. Жильсона, К. Леви-Строса, Ф.М. Мюллера, Р. Отто, П. Рикера, Дж. Фрезера, 3. Фрейда, Д.П. Шантепи де ла Соссей, М. Бубера, М. Шелера, Х.-Г. Гадамера, И.Ф. Гербарта, С.И. Гессена, В.Л. Гинзбурга, X. Дрейфуса, Э. Дюркгейма, Ф. Капры, Ю.А. Кимилева, И. Ленгмюра, Д.Е. Мануйловой, К. Поппера, Э.Б. Тайлова, Дж. P.P. Толкина, М. Хайдеггера, Ф.Д. Шлеймахера, Э. Эванса-Притчарда, К. Фиоре, Дж. Халла, З.С. Джонса, В. Пенненберга, А. Радклифф-Брауна, М. Русецки, А.Д. Айера и других.

Кроме того, при исследовании проблем отношений религии и образования использовались материалы светских и религиозных СМИ, в том числе электронных ресурсов Интернета.

В целом социально-философские особенности отношений религиозного и светского образования исследованы не достаточно. Определение специфики религиозного образования, корректного соотношения его богословских и религиоведческих форм, позволит лучше понять наметившиеся трудности, противоречия и негативные тенденции в современном развитии России, способствуя как гармонизации общей социально-политической атмосферы в стране, так и утверждению нового позитивного образа России в глобальном сообществе.

ЦЕЛЬ диссертационного исследования является социально-философский анализ особенностей становления, развития, поляризации и взаимодействия основных форм религиозного (богословского и религиоведческого) образования, исследуемых в российской и западной литературе. Данная цель предполагает решение следующих ЗАДАЧ:

1. исследовать особенности трактовки сущности и содержания понятий религиозного, богословского и религиоведческого образования в российской и мировой литературе;

2. выявить социально-философские аспекты и историко-культурологические особенности формирования и дистанцирования религиозно-богословского и религиоведческого образования

3. показать ограниченность взаимодистанцированных религиозно-богословского и религиоведческого образования, описать попытки развития форм религиозно-неконфессионального образования

4. проанализировать мировоззренческие аспекты и особенности функционирования религиозного и религиоведческого образования в России и ряде других стран

5. раскрыть значение современных форм толерантного приобщения к знаниям о религии как элемента культуры, гармонично включающим в себя конфессиональное и светское содержание, необходимое для каждого образованного человека

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают конкретно-исторические формы передачи знаний о религии в России и ряде европейских стран (Великобритания и Норвегия).

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются социально-философские аспекты интерпретаций основных форм отношений религиозного (богословского и религиоведческого) образования в современных российских исследованиях, рассматриваемых в мировом контексте. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ явились системный и феноменологический подходы, позволяющие осуществить интеграцию социально-философских, религиоведческих, исторических и педагогических методов рассмотрения религиозного образования, изложенные в отечественных и зарубежных источниках.

Общей методологической основой исследования является социальная философия, позволяющая рассматривать феномен религиозного образования как социальное явление, требующее осмысления, как в конкретно-историческом, так и универсально-философском контекстах. Это позволило в синтезе комплексно рассмотреть проблему приобщения молодого поколения к знаниям о религии и как социальное явление, и как индивидуально-личностный феномен, имеющий ряд уровней и состоящий из различных взаимосвязанных компонентов.

Такой анализ опирается, в свою очередь, на феноменологический, семиотико-герменевтический и междисциплинарный системный подходы, представленные в теории социального конструирования реальности П.Бергера, акцентированной на социальном анализе повседневного знания, и в теории самореферентных аутопойетических систем Н.Лумана, рассматривающего проблемы внутренней дифференциации систем, функционально создающих свои новые структуры, кодирующие информацию различными символами, задающими определенные значения, что предполагает интеграцию социально-философских, антропологических, исторических, социологических, религиоведческих, культурологических и аксиологических методов рассмотрения проблемы религиозного образования, изложенных в отечественных и зарубежных источниках.

Комплексный характер проблематики диссертационного исследования привлек внимание к культурологическим, правовым и лингвистическим исследованиям, чтобы в их совокупности рассмотреть отношения религиозности и образования как социального явления, привлекающего к себе все большее и большее общественное внимание. Сочетание сравнительно-исторического метода социальной философии и методов анализа, сравнения, обобщения дает возможность разносторонне и всеобъемлюще рассмотреть многообразие сложившихся форм религиозного образования. Сравнительный анализ позволит выявить сильные и слабые стороны выдвинутых различными авторами концепции и определить потенциал творческого синтеза ряда предложенных ими подходов. Социально-философский анализ проблемы религиозного образования осуществляется с опорой на базовые понятия и концепции положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных философов, педагогов и религиоведов.

Суть системного подхода в социально-философских исследованиях заключается в том, чтобы в изучении социального явления (форм передачи знаний о религии в системе государственного образования) исходить из целостности социального процесса и организации, рассматривая исследуемый объект как элемент общественной системы. Методологическое значение имеет междисциплинарный подход, поскольку для понимания социального явления необходим комплексный охват действия всех многообразных сил, складывающихся взаимозависимостей и аспектов взаимодействия человека и общества в условиях современного светского государства, позволяющий осуществить интеграцию социально-философских, исторических, религиоведческих, культурологических и теолого-богословских методов рассмотрения религиозного образования, изложенных в отечественных и зарубежных источниках. Анализ объекта исследования отражает современное понимание того, что объект и субъект не заданы заранее как статические неизменные системы с фиксированным набором характеристик, что необходимо самому объекту дать возможность говорить о себе и использовать данный язык при построении теоретической модели объекта исследования. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В диссертационном исследовании проанализированы различные подходы к пониманию особенностей религиозного образования, в результате которого автор пришел к следующим результатам, определившим научную новизну работы:

1. выявлена сложность и противоречивость понимания религиозности и форм приобщения к ней, что требует детального анализа терминологии, используемой в теоретических и практических исследованиях, описывающих и обосновывающих особенности внедрения дидактических единиц религиозного содержания в практику государственного образования;

2. обоснована необходимость исследования ряда форм религиозного образования, развиваемых в современной отечественной и мировой практике; осуществлен подробный анализ основных концепций религиозного образования, выявлены недостатки и ограниченность рассмотренных моделей;

3. введено новое рабочее определение религиозного образования как приобщения к знаниям богословского и религиоведческого содержания;

4. выявлены социально-философские аспекты и историко-культурологические особенности формирования и дистанцирования религиозно-богословского и религиоведческого образования;

5. исследованы особенности трактовки сущности и содержания понятий религиозного, богословского и религиоведческого образования в российской и мировой литературе; доказана ограниченность распространенного противопоставления конфессионально-богословского и религиоведческого образования, описаны попытки развития форм религиозно-светского, неконфессионального образования («знаний у религии»);

6. исследование проблем отношений религиозного и религиоведческого образования позволяет прийти к пониманию того, как можно выполнять одну из главных функций общества, традиционно связываемую с религиозным образованием и состоящую в воспитании нравственных сторон личности подрастающего поколения, развитии норм толерантного существования в современном мире культуры гармоничного сочетания элементов конфессионального и светского содержания, необходимых для каждого образованного человека.

7. введены в научный оборот новые, ранее не рассматривавшиеся и не издававшиеся в России исследования Н.Смарта, Э. Урайта, Э.-М. Брэндом, Р. Джэксона.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования были представлены в виде докладов, обсуждены и получили отражение в материалах ряда научных конференций: Международной научно-практической конференции «Истоки-V:

А.Тарковский и И.Бергман: Искусство и духовность в современном образовательном контексте» (Архангельск-Тромсё, апрель 2002); Международной научно-практической конференции «Истоки-VI: «Толерантность в религии и культуре» (Архангельск-Владимир-Москва, ноябрь 2002); «Диалог науки и теологии» (Владимир-Архангельск-Филадельфия, сентябрь 2003); Международной научно-практической конференции «Истоки-VIII: Социализация, молодежь, религиоведение» (Владимир-Архангельск-Москва-Париж, февраль 2004); IV Российского философского конгресса (Москва, май 2005); Международной научно-практической конференции «Истоки-Х: Религия и личность в прошлом и настоящем» (Владимир-Москва, ноябрь 2005); Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Интегрированные маркетинговые коммуникации: от теоретических знаний к практическим навыкам» (Саратов, ноябрь 2006); Международной научно-практической конференции «Истоки-XII: Андрей Тарковский, фильмы, религия и образование» (Владимир, сентябрь 2007).

Результаты научного исследования представлены в восьми научных статьях, в том числе в одном издании ВАК. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты диссертационного исследования создают основу для более глубокого понимания основных особенностей и тенденций в динамике становления, развития и трансформации интерпретации религиозного и религиоведческого образования, особых форм во взаимосвязи с другими его элементами.

Положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для учебно-методической работы, при чтении курсов по таким учебным дисциплинам, как философия образования, социальная философия, религиоведение. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав (по три параграфа каждая), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Лаврентьева, Анна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы попытались дать систематическое рассмотрение многообразных форм интерпретации феномена религиозного образования, его богословско-конфессиональных и светско-религиоведческих форм в противоречивой тенденции как на их взаимодистанцирование, так и на взаимопроникновение. Социально-философский анализ возникающих здесь проблем позволяет выявить сходство и различие в отношениях религии с образованием как в западных странах, так и в российском обществе. На наш взгляд, понимание тех фундаментальных основ, на которых базируется отношение к религиозному образованию в разных странах, позволяет не только лучше понять социальную и политическую жизнь современной цивилизации в целом, но и определить место в ней новой пост-советской России, где задача воспитания и образования подрастающего поколения встала очень остро.

В современной отечественной социально-философской литературе, в отличие от педагогической, исторической, этнографической, политической и собственно религиоведческой, отсутствуют работы, методологически и методически анализирующие сложные проблемы отношений религии и образования.

Светский, научно-академический, взгляд на специфику религиозного и религиоведческого образования позволяет придерживаться объективного и толерантного отношения к вопросам истолкования той или иной религиозной традиции. Некоторые исследователи оппозиционируют его к церковному, конфессионально-апологетическому. Советско-светский период создал особый контекст отношения к религии как «отмирающему» мировоззрению. Современный светский феноменологический подход впервые позволяет разработать социально-философскую концепцию динамичных целостно-системных особенностей религиозного образования как важного элемента современного образования, значимость которого как хранителя и транслятора религиозно-культурного наследия признается российским и мировым сообществом, что позволяет его вывести за рамки односторонне-эксклюзивистских богословских, философско-политологических, антрополого-социологических или историко-этнографических исследований.

Социально-философский анализ становления особенностей религиозно-конфессионального и религиоведческого образования показывает, что термины «образование», «религиозное образование», «просвещение» и «обучение» сохраняют элементы прежней атеистической идеологии не только в массовом сознании, но и в части научных публикаций. Предметом дискуссий остается и понятие «светскость», характеризующее конституционные нормы государственно-конфессиональных отношений, частью которых является религиозное образование.

Религиозное образование было исторической основой для формирования светского образования. Собственно «светский характер» системы государственного образования отличается принципиальной нейтральностью и равноудаленностью от интересов тех или иных конфессий. В связи разделением религиозного образования на теологическо-конфессиональное, неконфессиональное религиозное образование, и религиоведческо-светское образование возникает проблема разработки унифицированного терминологического аппарата, который позволит выработать приемлемые для всех сторон нормы взаимоотношений религии и образования. Сужение термина «религиозное образование» до «теологическо-конфессионального», приводит к серьезным затруднениям в законотворческой и педагогической областях.

Представленная в диссертационном исследовании типология «как закон, как факт и как дар», по нашему мнению, может быть применима в современных исследованиях в области религии. Основные принципы и методы каждого их элементов типологии теоретически представляют собой стройную систему, акцентирующую внимание на педагогической задаче развития личности. В связи с вышесказанным потребовалось исследовать социально-философское значение интерпретации религиоведения как формы научного изучения и передачи знаний о религии.

Религиоведение выступает как наука (или комплекс наук), изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования религии, ее строение и различные компоненты, ее многообразные феномены, как они представали в истории общества, взаимосвязь и взаимодействие религии и других областей культуры. Современное российское понятие о «религиоведении» связывает себя с мировой тенденцией отказа от конфессионально-эксклюзивистского и апологетического подходов к пониманию религии, утвердившейся со второй половины XIX века. Это направление, включает в себя историю религии, феноменологию религии и сравнительное изучение религии, которое обычно отделяет себя от теологии и философии религии, с одной стороны, и от социальных наук о религии (антропология, психология и социология), с другой, однако иногда к этой дисциплине относятся и социальные науки, и философия религии и даже теология.

Противостояние научной и религиозной (теологической) деятельности, выступает как феномен, высвечивающий фундаментальные моменты нашего отношения с бытием. Это многоплановое отношение в настоящее время является объектом пристального внимания со стороны светских (академических научно-философских) и религиозных (теологических, богословских) сообществ, инициируя многочисленные новые исследования, стремящиеся преодолеть распространенные убеждения о взаимонесовместимости науки и религии, стремящиеся «наведению мостов».

Наведение мостов» выступает как обобщенный образ диалога, который имеет место между наукой и теологией. Он не подразумевает только независимость науки и религии (или теологии, как формы рационального самосознания конкретного религиозного сообщества), четкую определенность их границ и навечно зафиксированную независимость деятельности представителей этих областей современной культуры. Кроме того, на месте черно-белой сциентистской картины взаимоотношений ученых и теологов начинает выявляться сложная динамика взаимоотношений носителей разнообразных точек зрения на мир и место человека в нем.

Итак, в науке о религии постепенно оформились два взгляда ученых на исследование феномена религии. С одной стороны, существуют ученые, которые придерживаются исключительно эмпирических данных и являются сторонниками самостоятельности религиоведения, считая, что философские и теологические проблемы не являются предметом ее исследования (не входят в её компетенцию). Все гипотезы и теории должны выводиться из конкретных фактов и служить для их объяснения и понимания. Религиоведение предстает как эмпирическая наука, как вид исследования не имеющий ничего общего с метафизикой и теологией, как автономная область исследования. Нам кажется, что этот вариант близок к тому, чтобы создать более адекватную картину окружающей действительности, воспитать толерантность, уважение к культуре и религии.

С другой стороны, существуют ученые, которые оспаривают обозначенный подход. Знание о религиях способствует расширению поля зрения человечества и более адекватному взаимодействию индивидов в обществе. Это естественно ведет к более философскому, теологическому или духовному осмыслению, а также к поиску разрешения этических проблем с привлечением религиоведческого знания. Особую группу ученых составляют те, кто пытается интерпретировать религиозные данные исходя из положений какой-либо заранее заданной мировоззренческой системы. При этом, не важно является ли она марксистской, неотомистской или любого другого религиозного или нерелигиозного характера, важен сам факт, что исследование полностью подчинено «системе». В этом контексте говорят об опасности этноцентризма (евроцентризма, западоцентризма, европровинционализма) в изучении культуры, но, соответственно, должно понимать и опасность религиоцентризма (конфессиоцентризма, христоцентризма) в изучении религии. Одной из причин для этого является то, что, принимая одну религиозную систему в качестве нормы и критерия в изучении религий и религиозных феноменов в целом, подразумевается исключение данной системы из исследования, что само по себе не справедливо. Нам кажется, что данное направления можно, переосмыслив и сопоставив с фактическими данными и проверенными научными теориями, стремясь не отдавать предпочтение религии, применить в религиозном образовании как образовании религии, информации о религиях.

В работе были представлены некоторые взгляды, теории ученых и исследователей о применении методов изучения религии в области образования. Некоторые исследователи категорически не приемлют религиоведческий подход, относят его к сугубо религиозному исследованию, ставят под сомнение сами методы. Они предлагают заменить религиоведческие методы, методикой, основанной, прежде всего, на воспитании и образовании детей, включая ребенка в область религии. Кроме того, данный взгляд предлагает рассматривать обучение таких педагогов самостийно, на базе включения человека в религиозную сферу. По нашему мнению, трудность применения данных теорий сводится к не проработанности самих терминов, различных их толкований и употребление данных понятий в сфере науки, культуры, образования в отдельных аспектах. Это создает прецедент на претензии ученых в вопросах религии, а также адептов религиозной веры. В России, из-за большого количества нерешенных вопросов касающихся педагогики, методологии, методики, школа не готова к приобщению школьников и студентов к религии посредством светского образования.

С начала XX века возникает «феноменологическая», или герменевтическая форма религиоведения, где исследователь (к какой бы конфессии он не относился) принимает и признает таинственность, глубину, уникальность и многоликость вечной проблемы бытия человека в мироздании, смысла его жизни. Религиоведом должен быть исследователь, способный сочувствовать исследуемому феномену, умеющий "вжиться" в иную" духовную вселенную, стремящийся понять ее "изнутри" и, тем самым, так или иначе оправдать и принять ее. Конкретные религии здесь выступают как целый спектр многообразных феноменов встречи индивида и Сакрального, неповторимо личностные, уникальные или всеобщие, универсальные, когда "чужое" - это "иное свое", когда "свое" не только не отменяет "иного", но и предполагает, и даже требует "иного", ибо только через "иное" можно лучше понять "свое". Граница "религиозного" и "религиоведческого" образования смещалась и удалилась сегодня в плоскость горизонта. Социально-культурная ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в России, требует определенно тесного сотрудничества между религиоведами и теологами. Необходимо стремиться к толерантности, освобождаться от категоричности и притязания на истину.

В Конституции РФ Россия провозглашена светским государством. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Закреплены светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Религиозное объединение не должно выполнять функции органов государственной власти, государственных учреждений и органов местного самоуправления. Законодательные акты провозглашают демократию, гуманизм, общечеловеческие ценности, свободное развитие личности, автономность светского характера образования. Главным принципом ликвидации нетерпимости и дискриминации выступает интерес ребенка. Необходима дальнейшая творческая работа над проблемами интеграции религии и образования.