Мировоззрение молодежи в современной России: Религиозный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Андрякова, Татьяна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат философских наук Андрякова, Татьяна Вячеславовна
Введение 2с.
1 глава Социально-философские проблемы 13с. концептуализации феномена мировоззрения
1.1. Постановка проблемы мировоззрения 13с. в западноевропейской философии
1.2. Проблема мировоззрения в контексте отечественной 37с. философской мысли: религиозно-философская традиция понимания мировоззрения и светская (советская и постсоветская) интерпретация мировоззрения
1.3. Проблемы и особенности общей интерпретации 64с. религиозности как составляющей мировоззрения
2 глава Социально-философские аспекты трансформации 84с. мировоззрения молодого поколения россиян в постсоветскую эпоху
2.1. Проблемы общей интерпретации религиозности 84с. мировоззрения россиян в советский период
2.2. Социально-философские аспекты трансформации 98с. мировоззрения россиян в постсоветскую эпоху
2.3. Особенности современной молодежной религиозности 121с.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировоззрение молодежи в современной России: Религиозный аспект»
Актуальность темы исследования
На смену господствующей идеологии и глобального идеологического противостояния приходит новая социальная ситуация, характеризующаяся стремлением к диалогу, плюрализму, свободному обмену мнениями. Данная тенденция требует глубокого знания разнообразных мировоззренческих позиций членов социума для утверждения подлинно демократической атмосферы в обществе. Это вызывает необходимость глубокого и многостороннего анализа распространенных типологий мировоззренческих форм и тех методологических оснований, на которые они опираются, преодоления практики рассмотрения мировоззрений в рамках прежних идеологических стереотипов. Современная социальная философия, переживающая глубинные изменения, связанные в первую очередь с все набирающим силу процессом интеграции знаний и их синтезом, позволяет провести такой анализ наиболее плодотворно.
Осмысливая роль и значение молодежи в новых условиях, следует сознавать, что молодежь несет в себе потенциал как позитивных перемен, так социальной нестабильности, обусловленный её особым положением в обществе. Молодежь всегда отличается поиском собственных форм самоутверждения и самоопределения в обществе, что становится особенно проблематичным в периоды радикальных изменений, подобных тем, что произошли за последние два десятилетия в России. Характерной особенностью и условием формирования личности является возможность её свободного и творческого становления в конкретных обстоятельствах отношений с природой и обществом, включая вопросы предельного постижения основ бытия, трансцендентного, абсолютного. В этой связи особенно актуальным становится анализ религиозности современных молодых россиян, нуждающийся не столько в сопоставлении данных конкретных социологических исследований, которые порой очень противоречивы, сколько в рассмотрении методов, подходов и общих методологических оснований, в свете которых устанавливаются сами критерии измерения религиозности, принятые в социологии.
Религиозность, понимаемая как один из типов мировоззрения, в рамках философии советского периода явно или неявно трактовалась как исторически преходящий, устаревший и отмирающий феномен, порождаемый только определенными общественными отношениями. Религиозность в качестве сущностной составляющей духовности человека отвергалась. В настоящее время меняется общее понимание религиозности, форм её существования и соотношения её с многообразием форм мировоззрений. В этой связи современный анализ категорий религиозности и мировоззрения становится особо востребованным.
Степень разработанности проблемы
Проблема мировоззрения традиционна для философии, хотя сам термин «мировоззрение» появился только во второй половине XVIII столетия. Исследователи связывают появление этого термина с именами И.Канта и Ф.Шлейермахера, которые под мировоззрением понимали коренящуюся в самой природе субъекта способность творческого осмысления человеческого бытия, в основе которого лежит стремление к целостному осознанию общих взаимосвязей природы, общества и индивида в единой системе взглядов и представлений.
Основоположниками нового направления в философии, связанного с постановкой проблемы обоснования мировоззрения и его типологии стали работы Г.Гегеля, С.Кьеркегора, О.Конта и В.Дильтея. В целом, проблематика мировоззрения была тесно связана с динамикой и внутренней логикой развития самой философии, в частности таких направлений как позитивизм, «философия жизни», экзистенциализм. Проблематика мировоззрения тесно связана с вопросами становления личности и педагогической методологии, что находит отражение в работах различных христианских философов, в частности, Д.Сайра, предложившего соответствующую типологию мировоззрений, отождествляя мировоззрение и философскую позицию.
Психологическому аспекту мировоззрения, анализу его места и роли в психологической структуре личности, связи мировоззренческих идей и персональных установок человека и т.п. посвящены работы К.Г.Юнга. Диссертант также обращался к работам других представителей зарубежной психологической науки, в том числе и аналитической психологии: Ч.Райкрофта, В.Франкла, Э.Фромма, Б.Фурста.
В рамках решения проблемы предельно широкого понимания природы мировоззрения особую позицию занимает М.Хайдеггер. Он ищет ответ на вопрос, почему именно в Новое время появляется термин «мировоззрение» и связывает данный факт с отчуждением человека, с его превращением в субъект, стремящийся все заключить в рациональные схемы, структурировать. Мировоззрению Хайдеггер противопоставляет философию.
Важные аспекты мировоззрения и его связи с религиозностью были разработаны в отечественной литературе, что вызвало необходимость обращения диссертанта к работам о.Павла Флоренского, других религиозных и светских исследователей. П.Флоренский разрабатывает свою типологию мировоззрений, соответствующую разделению культуры на три особых типа: религиозное (христианское), «возрожденческое» (антропное, гуманистическое) и эклектическое, смешанное. Близкие идеи развивались в работах В.С.Соловьева, С.Булгаковова, других религиозных философов, в теории культурной динамики П.Сорокина.
Проблема определения природы мировоззрения и его сущностных аспектов отражена в многочисленных справочных изданиях, позволяющих проследить в историко-социальном контексте изменение содержания данного термина. Диссертант обращался к словарям русского языка В.Даля и М.И.Михельсона, словарю русского языка, составленному вторым отделением Императорской Академии Наук в 1891г., к церковно-славянскому словарю 1900г., составленному Г.Дьяченко, к «Большой энциклопедии» 1896 года издания, редактировавшейся С.И.Южаковым, к не утратившему своей актуальности и сегодня энциклопедическому словарю издателей Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона 1896г. и энциклопедическому словарю Русского библиографического института Гранат. Динамика изменения содержания термина «мировоззрение» в советские годы прослеживается по переизданиям Большой Советской энциклопедии, редакторами которой в разные годы выступали О.Ю.Шмидт (1938 г.) и Б.А.Введенский (1954), а также по многочисленным философским и энциклопедическим словарям. Внимание данной проблематике уделяли и такие авторы учебников и учебных пособий по философии, как П.В.Алексеев, А.В.Панин, В.Т.Горбачев, В.А.Канке, Е.В.Попов, В.П.Кохановский, В.Л.Калашников, В.Н.Лавриненко, А.Н.Чанышев, включавшие, в качестве неотъемлемой составляющей части издания, главу или параграф о мировоззрении.
Обсуждение сущности мировоззрения, его формирования, типологии, его роли и места в общественной и личной жизни человека представлено в работах философов советского периода. Среди них на первый план выходят исследования В.П.Коблякова, И.С.Кона, М.В.Мостепаненко, В.П.Рожина, В.Ф.Черноволенко, А.Г.Спиркина, Р.А.Арцишевского, Н.С.Богомолова, Т.И.Ойзермана, В.Л.Василенко, Г.М.Гака, В.С.Овчинникова, Б.А.Грушина, Е.И.Кукушкиной, Л.БЛогуновой, А.С.Тонких. Сопоставлению мировоззрения с другими формами общественного сознания - идеологией и общественной психологией - посвящены работы Н.И.Михальченко, ГЛ.Нестеренко, Т.И.Ойзермана,
A.К.Уледова, А.Г.Спиркина и других.
В эпоху перестройки и постперестроечное время проблематикой мировоззрения и взаимодействия мировоззренческих парадигм в современном обществе занимались Б.П.Шулындин, М.В.Воронина, С.С.Гусев, Б.Я.Пукшанский, Е.И.Аринин, Л.А.Курбатова и другие.
При анализе мировоззрения в рамках субъект-ориентированного подхода в понимании его природы представляется плодотворным обращение к работам представителей психологической науки. В работах С.Л.Рубинштейна, Р.С.Немова, Г.Е.Залесского, Н.П.Дубинина, И.И.Карпца, В.Н.Кудрявцева,
B.Д.Шадрикова, А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского обсуждается содержание понятия «мировоззрение», соотношение мировоззрения и сознания, вопросы выбора смысла жизни, жизненных целей, ценностных ориентиров личности, проблема формирования мировоззрения и др. В работах психологов даются определения и анализируется содержание таких понятий, как «мироощущение», «ми-рочувствование», «миропонимание», «мировосприятие» и т.п., которые зачастую используются в качестве синонимов слова «мировоззрение».
Системный подход, который ряд авторов применяет к мировоззрению, разрабатывалась А.И.Уемовым. Мировоззрение в качестве системного образования разбирается в работах М.В.Ворониной, В.П.Коблякова, В.Ф.Черноволенко Р.А.Арцишевского, А.К.Уледова, В.С.Буянова, И.С.Кона, А.С.Тонких и др. авторов. Применяя системный метод, ряд авторов определял структуру и типологию мировоззрений, среди них И.С.Кон, А.ИАнищенко, В.С.Овчинников, В.П.Рожин, А.Н.Чанышев и другие исследователи.
Уточнение содержания категории «религиозности» опирается на анализ работ теологов, философов, социологов, психологов, этнографов, занимавшихся религиозно-мировоззренческой проблематикой. В диссертации мы использовали труды таких теологов и конфессионально-ориентированных авторов как П.А.Флоренский, И.Ильин, С.Булгаков, К.Боа, А.Мень. Важные аспекты проблемы рассматривали экономисты, политологи, этнографы и социологи - К.Маркс, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Б.Малиновский, Т.Лукман, П.Бергер; существенный вклад внесли и такие философы, религиоведы и культурологи как Э.Фромм, К.Ясперс, И.Н.Яблоков, М.Элиаде и другие. Научный анализ религии и религиозности, предполагающий отказ от обсуждения вопроса об абсолютном приоритете и априорной истинности исповедания той или иной конфессии, проводится в классическом философско-теологическом наследии Н.Кузанского, Б.Спинозы, И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля и С.Кьеркегора.
Проблема диссертационного исследования потребовала обращения к трудам отечественных и зарубежных историков и политологов. Среди них наше внимание привлекли те, кто занимался изучением истории России и Русского Севера в широком социально-философском контексте: А.П.Бутенко, А.К.Уледов, Дж.Хоскинг, Л.Р.Гэхэм, В.И.Коротаев и другие.
Еще одной группой источников диссертационного исследования явились работы, связанные с социологическими опросами. Описание результатов опросов и их анализ содержится в работах К.Каариайнена, Д.Е.Фурмана, М.П.Мчедлова, Б.А.Грушина, В.В.Чикина, В.А.Зайцева, Ю.Ф.Лукина и ряда других авторов.
Цель работы состоит в социально-философском анализе подходов к пониманию общей природы мировоззрения, его типов, связи с религиозностью и процессами формирования личности современной молодежи в интерпретациях различных представителей теологического и светского направления мысли в свете данных социологических исследований.
Определяемые целью работы решаются следующие задачи исследования:
• Выяснить происхождение и становление понятия «мировоззрение», а также уточнить наиболее общие подходы и направления к пониманию его содержания.
• Осуществить социально-философский анализ существующих типологий мировоззрения, выявить критерии этой классификации и специфические особенности различных мировоззренческих форм.
• Охарактеризовать основные логико-методологические подходы к описанию происхождения, функционирования и развития мировоззрения.
• Классифицировать основные методологические подходы к пониманию «религиозности» в теологии, философии, социологии, психологии.
• Сравнить в социально-философском контексте приоритеты в формировании мировоззрения молодежи в советской и постсоветской России.
• Проанализировать методологические аспекты социологических исследований религиозности мировоззрения и дать её характеристику на примере современной российской молодежи.
В качестве объекта исследования выступает молодежь, ее мировоззрение и религиозность, взятые в динамике социально-культурной ситуации в России.
Предметом исследования выступают социально-философские аспекты содержания и структуры мировоззрения и его религиозной составляющей, характерные для молодежной среды и общества в целом и на современном этапе историко-культурного развития страны.
Методологическая основа исследования
В качестве методологической основы работы представлен междисциплинарный системный подход, предполагающий интеграцию социально-философских, антропологических, исторических, социологических, религиоведческих, культурологических и аксиологических методов рассмотрения проблемы мировоззрения и его религиозности, изложенные в отечественных и зарубежных источниках, которые в свою очередь изучались и интерпретировались с использованием герменевтического анализа.
В качестве базисного в трактовке и толковании проблемы мировоззрения использовались психоаналитическая теория К.Г.Юнга и концепции экзистенциалистов (К.Ясперса, М.Хайдеггера).
Сочетание сравнительно-исторического метода социальной философии и методов анализа, сравнения, обобщения дает возможность максимально разносторонне и всеобъемлюще подойти к рассмотрению проблем мировоззрения и его типологии. Более того, сравнительный анализ позволил выявить сильные и слабые стороны выдвинутых различными авторами концепций и определить потенциал творческого синтеза ряда предложенных ими подходов.
Социально-философский анализ проблемы мировоззрения осуществлялся с опорой на базовые понятия и концепции, положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных философов, психологов, этнографов, религиоведов и социологов. Это позволило в синтезе комплексно рассмотреть мировоззрение и как социальное явление, и как индивидуально-личностный феномен, имеющий ряд уровней и состоящий из различных компонентов. В частности, диссертант обращался к анализу понятий «мироощущения», «миропонимания», «мирочув-ствования», «мировосприятия», как неотъемлемых составляющих мировоззрения, к выявлению сходства и различий мировоззрения с «идеологией» и «картиной мира»; к анализу соотношения сознательного и бессознательного в мировоззрении (К.Г.Юнг).
Обращение к системному методу позволило выявить не только составляющие мировоззрение компоненты, но и определить характер его формирования и функционирования в связи с такими системными образованиями, как сознание, бессознательное и социум. Данная проблема интерпретировалась с позиции психоаналитического подхода.
Системно-концептуальный подход к проблеме природы религиозности выявил возможность рассматривать последнюю не только в качестве принадлежности к конкретной конфессиональной традиции, но и как особое вечное измерение отношения человека к миру, присутствующее наряду с наукой и магией, во всех типах мировоззрения (Б.Малиновский).
Исторический и социально-философский анализ применялся для исследования проблем анализа религиозности россиян в советскую эпоху, для выявления приоритетов в формировании мировоззрения в тот период, в сопоставлении с современностью, а также для постановки вопроса о влиянии народных традиций, религии, науки и атеистической пропаганды на мировоззрение россиян.
Для определения религиозности молодежи проводился вторичный анализ социологических материалов, а также самостоятельные социологические исследования в России, Архангельской области, в Поморском университете.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в исследовании проблем мировоззренческой и религиозной ориентации специфической группы общества - молодежи, религиозность которой в переходный исторический период крайне мало отражена в работах по социальной философии. Рассмотрение проблем взаимосвязи мировоззрения и религиозности молодежи на материале социологических исследований выступает в качестве особой специфической компоненты диссертации. Впервые в рамках социальной философии была предпринята попытка проведения методологического анализа различных подходов к пониманию мировоззрения, его сущности, типологии и связи с религиозностью.
Научная новизна конкретизируется в основных положениях и выводах:
1. Появление и использование термина «мировоззрение» в философских работах и повседневной речи в конце XVIII и начале XIX столетия связано с бурным развитием естественных и технических наук, с потребностью переосмыслить положение человека в мире, а философии - в общей системе знаний, с усилением связи философии с политикой, с появлением нового обширного историко-философского, историко-культурного, этнографического и религиоведческого материала, продемонстрировавшего чрезвычайное многообразие мировоззренческих форм и поставивших вопрос об условиях формирования мировоззрения, о его связи с условиями жизни, уровнем культуры и социальными отношениями, об идейной преемственности и т.д.
2. Термины «мировоззрение» и «картина мира» явились результатом объективного исторического процесса отчуждения человека от мира, от бытия сущего.
3. По отношению к пониманию мировоззрения в западноевропейской и русской философской мысли сложилось два направления. Первое - субъектно-центрированное - рассматривает мировоззрение в тесной связи с сознательными и бессознательными психологическими особенностями жизни человека, с ощущением, восприятием мира, целостность которого априорно присутствует или задана от природы в человеке, например в качестве некоего фундаментального архетипа нашей души. Исходя из этих заданных изначально параметров и реального взаимодействия с миром, социумом складывается субъективная сознательная картина мира, взгляды, убеждения, ценностные установки, определяющие отношение индивида к миру. Второе направление - объектно-центрированное -отождествляло мировоззрение с объективной, рационально построенной картиной мира, с сознанием как таковым или какой-либо философской системой, формирующейся у индивида под влиянием объективных факторов мира, общества и эпохи.
4. Мировоззрение, понимаемое как образование, полученное путем рационального системосозидания, не способно адекватно отобразить целый мир, а потому отчуждает человека от него, подменяя реальный, целый мир как сущее схематичной картиной мира.
5. В современной литературе представлены три формы результатов взаимоотношений человека с миром: 1) мировоззрение как мировосприятие, основанное на бессознательной символизации реальности в совокупности с теми сознательными установками по отношению к миру, которые индивид некритично усваивает в процессе социализации; 2) мировоззрение как картина мира (философская система), ограничивающая возможность индивида переживать связь с целым миром путем замены последней на рационально составленную схему; 3) мировоззрение как философствование, выражающее истинное бытие человека, характерными чертами которого выступают трансцендентность, мистичность, антиномичность, подвижность.
6. Термин «религиозность» может иметь три основные значения: а) религиозность в строго конфессиональном понимании; б) религиозность как субъективная живая «вера», устремленность личности к Сакральному, особая, присущая лишь человеку способность сознания к трансцендированию, присутствующая во всех культурно-исторических формах мировоззрения; в) религиозность как некое единство субъективного и объективного, «встреча» индивида с проявлениями Сакрального, переживание непосредственного единения с Ним в конкретном месте и в конкретное время. Категории же «верующих-колеблющихся-неверующих», применяемые в социологических опросах, выявляют не столько фундаментальную религиозность как таковую, сколько именно принадлежность к конкретной конфессии.
7. Молодежь оказывается в центре современных противоречий, складывающихся между различными влиятельными социальными силами, определяющими мировоззренческую и религиозную идентичность, преодолеть которые призвано толерантное интеллигентное воспитание и приобщение к культуре диалога, бытийственного «философствования» (М.Хайдеггер, М.М.Бахтин).
Апробация работы
Результаты исследования получили отражение в материалах следующих конференций: «Истоки: 2000 лет христианству» (Архангельск, сентябрь 1999), «Истоки - IV» (Архангельск, сентябрь 2000 г.), «Русский Север и Российская империя» (Архангельск, ноябрь 2001 г.), «Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере» (Архангельск, 2002), «Истоки-VI: Толерантность в религии и культуре» (Архангельск, Владимир, Москва, 2002).
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты диссертационного исследования дают возможность для более глубокого понимания основных особенностей и тенденций в динамике становления, развития и трансформации мировоззрения и религиозности, во взаимосвязи с другими его элементами.
Особое методологическое значение основные положения диссертации могут иметь для социологических исследований при разработке критериев определения и анализа религиозной идентификации респондентов.
Положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для учебно-методической работы, при чтении курсов по таким учебным дисциплинам, как философия, социальная философия, религиоведение, культурология, социология и психология.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа каждая), заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Андрякова, Татьяна Вячеславовна
Заключение
Современная социально-культурная ситуация характеризуется как такими особенностями как противостояние между мультикультурализмом и тенденциями к обретению идентичности, между размытостью нравственных ориентиров и страстными поисками новых духовных и мировоззренческих форм, отражая общие особенности сложившегося отношения человека к миру. В связи с этим социально-философский анализ мировоззрения, его религиозных аспектов, их формирования и трансформации, особенно в молодежной среде чрезвычайно актуален. Такое исследование предполагает переосмысление сложившихся представлений о сущности мировоззрения, его формах и религиозных аспектах, что позволит преодолеть односторонность ряда распространенных трактовок данного объекта философской рефлексии.
В результате проведенного диссертационного исследования в целях решения поставленных задач были получены следующие выводы.
1. Следствием освобождения человека Нового времени явились субъективизм и индивидуализм; появляются понятия статуса человека, мировоззрения, картины мира и др. Термин «мировоззрение», возникший в немецком языке, с которого калькировался и на другие, этимологически является сложением слов «мир» и «взгляд», «воззрение». В немецкой философии сформировалось два диаметрально противоположных по своим характеристикам понятия «мира». В рамках первого, мир представляется как данность, субъективно внешне воспринимаемая и познаваемая через множество составляющих (космос, природа, социум, вещи и т.д.). Второе направление рассматривает мир, прежде всего, как нечто целое, как объективно само-в-себе-сущее, единое, неделимое, неизмененное и вечное.
2. М.Хайдеггер показывает, что мировоззрение, помимо картины мира, включает в себя жизненную позицию человека, «принципиальное отношение к сущему».445 Формой существования и сущностью мировоззрения или картины мира является составность или система. Но любая система ограничивает мир. Кроме того, где мир становится системой, система приходит к господству, притом не только в мышлении, тем самым человек оказывается отчужденным от мира. Мир в мировоззрении ограничен бытием и жизненными интересами индивида. Мировоззрению противостоит философия, которая несть философствование»,446 то есть процесс, тогда как собственно мировоззрение полагается им именно как результат размышления, переживания, чувствования мира, сущего.
3. В отечественной философской мысли тоже выявляются три основных подхода к осмыслению мировоззрения: объектно-центрированный (социоцен-тричный, идеологизированный), субъектно-центрированный (мистико-религиозный и психолого-личностный) и системный подходы к пониманию и анализу мировоззрения.
4. Субъектно-центрированная, мистико-религиозная трактовка мировоззрения разрабатывалась в трудах русских религиозных философов Серебряного века, прежде всего, П.Флоренского. Подлинный способ найти себя в мире и целый мир, по мнению В.С.Соловьева, Н.Бердяева, Л.П.Карсавина и др., - диалог, как со-гласие, как принимающее понимание или понимающая любовь, социальным выражением которой является соборность, «царство Божие» и т.п.
5. Советский вариант марксизма представлял собой в самом общем плане объектно-центрированный подход к действительности, где доминирующая роль отводилась общественным и социально-экономическим факторам. Вместе с тем, и в этих рамках можно выделить три направления в толковании мировоззрения. Первое, собственно социоцентричное, отождествляло данный термин с объективной, рационально построенной картиной мира, сознанием или какой-либо философской системой. Второе направление, подобно «философии жизни» и религиозно-философской традиции, рассматривает мировоззрение как элемент духовной структуры личности, в тесной связи с внутренними, личностно-психологическими аспектами и особенностями жизни человека, его самосознанием, ощущением, восприятием мира и т.д. Третье направление пыталось выйти за пределы односторонне классовых подходов к пониманию мировоззрения, его объективных и субъективных аспектов. В качестве таковых представлены концепции А.Н.Чанышева и сторонников системного подхода.
6. Мировоззрение может пониматься:
445 Хайдеггер М. Время и бытие. - М., 1993. - С.51.
446 Там же. С.329.
• объектно-центрично, как система общепризнанных истин и легитимных ценностей, которые как данность необходимо принять (иначе индивид обречен на страдания и гибель), поскольку они выступают общим руководством к действию;
• субъектно-центрично, как интимный и вечный поиск фактически-уникальной истины гармонии отношения конкретной личности и бытия.
7. В исследованиях теологов, философов, социологов и психологов выделяют:
• Субъективную религиозность, фундаментальное религиозное измерение мировоззрения каждого человека, заключающегося в ощущении, переживании и осознании причастности бытию, сущему, миру
• Объективную религиозность, поляризующуюся в конкретных культурно-исторических условиях на эмпирические институциональные формы, доступные научному (в том числе социологическому) анализу:
8. Для социологов критерием религиозности выступает идентификация с конкретной формой организации и упорядочивания мира в повседневном бытии, сознании, совпадая с понятием систематизированного мировоззрения как некоего институционального (конфессионального) вероучения или идеологии.
9. Сравнивая в социально-философском контексте приоритеты в формировании мировоззрения молодежи в советской и постсоветской России, следует отметить, что в эпоху социализма молодежь рассматривалась как объект для активного влияния на него власти и общества. Формирование атеистического мировоззрения молодежи происходило посредством мощного и всестороннего пропагандистского аппарата, включающего средства как рационального, так и эмоционального воздействия. Тем не менее, данные показывают, что хотя православие как социальный институт и идеология утратило свои господствующие позиции в жизни советских людей, православные традиции продолжали существовать, а само устройство жизни в советском государстве носило крипторелиги-озный характер.
10. За прошедшее десятилетие в молодежной среде произошли сложные процессы, свидетельствующие о переоценке культурных ценностей предыдущих поколений, нарушении преемственности в передаче социокультурного опыта.
Изменение социальных условий, смена общественных ориентиров ведут к тому, что механизм воспроизводства собственно духовно-ценностных ориентации перестает быть ведущим, уступая место адаптационным механизмам.
И. Новая общественная ситуация определяет необходимость поворота к личности как к центру системы общественных отношений. Личность, как и общество в целом, должна стать не средством, но в большей степени целью общественного развития. Спецификой личности является её свободное и творческое самоопределение в мире и обществе. Развитие и совершенствование духовной культуры личности становится все более очевидной необходимостью в современном обществе средств массовой информации и массовой культуры. Свобода выбора и нравственная ответственность за него становится важнейшим условием становления правового государства, основой развертывания демократических процессов в жизни общества и его социальных институтов.
12. Существенной проблемой социологических опросов является то, что они имеют дело как с убеждениями людей, так и с их настроениями, меняющимися гораздо чаще, чем убеждения. Их необъективность обусловлена также ограниченностью выборов ответов. Наиболее часто используемые в опросах категории, выявляют не столько фундаментальную религиозность как таковую, сколько институциональные предпочтения или конфессиональную идентификацию респондентов, оставляя, тем самым в стороне изучение сложных аспектов собственно субъективной религиозности.
13. Исследования показывают потребность молодого поколения осознать себя в знаках либо традиционной, либо новой и экзотической религиозной символики. Молодые люди обращаются к религии потому, что её духовное содержание традиционно давало смысложизненную опору и нравственные ориентиры. В соответствии с этим именно атмосфера свободы совести, свободы вероисповедания благотворно влияет на развитие религиозной жизни России, стимулирует утверждение высоких религиозных идеалов.
14. Антропологически присущая человеку фундаментальная религиозность ещё ищет те формы легитимной и достойной социальной организации, которые наиболее соответствовали бы современному состоянию социума. В сущности, конечно, меняются лишь внешние формы проявления религиозности как фундаментальной устремленности к трансцендентному. Вместе с тем очевидно и то, что обществу отнюдь не безразлично в каких конкретных социальных и институциональных формах будет манифестирована эта религиозность. Многообразие форм религиозности в обществе делает крайне актуальной задачу формирования установок толерантного сознания, особенно в молодежной среде. Требуется дальнейшее исследование и мониторинг мировоззренческих настроений в молодежной среде, разработка современных форм категориального анализа условий и закономерностей формирования религиозности и духовности нового поколения россиян.