Социально-философские аспекты концептуализации религиозности в современной науке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Хлопкова, Оксана Васильевна

  • Хлопкова, Оксана Васильевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2013, Владимир
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 198
Хлопкова, Оксана Васильевна. Социально-философские аспекты концептуализации религиозности в современной науке: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Владимир. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Хлопкова, Оксана Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Категоризация религиозности в современной философии и науке

1.1 Специфика определения религиозности в светских и конфессиональных истолкованиях

1.2 Социально-философские концепции феномена религиозности

Глава 2 Теоретико-методологические основы исследования религиозности в социологии религии

2.1 Генезис взглядов на религиозности в западной социологии религии

2.2 Развитие исследований религиозности в отечественной социологии

2.3 Проблемы измерения религиозности в социологии религии

Глава 3 Современная религиозность в свете социологических концепций

3.1 Секуляризация как социологическая проблема

3.2 «Новая религиозность», «вызовы терроризма» и толерантность как современные формы эволюции религиозности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские аспекты концептуализации религиозности в современной науке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Современный мир стал системой, где сосуществуют различные мировоззренческие течения, при этом все более значимую роль начинают играть религиозные движения и субкультуры. Не подтвердились популярные с середины XIX в. представления о неизбежном «отмирании религии», теснимой научным мировоззрением, не произошло и предсказывавшегося снижения роли религии в жизни общества. Процессы секуляризации все больше дополняются процессами десекуляризации, а их последствия имеют во многом непредсказуемую перспективу в условиях современных тенденций глобализации.

Результатом распада СССР стал очевидный рост религиозности в стране, начались процессы возрождения религий и десекуляризации, которые в последние годы одновременно дополнились ресекуляризацией, активно влияющей как на общественную жизнь, так и на политические процессы. Наряду с возрождением традиционных форм религиозности, повсеместно проявляют себя новые религиозные движения. В некоторых регионах зарождаются фундаменталистские течения, вызывая конфликты, рост социальной напряженности и нередко преступления экстремистской направленности и террористические акты. Недавним примером последних стали убийство летом 2011 г. в Норвегии А. Брейвиком около 100 человек, взрыв мечетей в исламских странах, покушения на целый ряд умеренных представителей мусульманского духовенства в России.

Все эти процессы требуют от российского научного сообщества организации эмпирических исследований современной религиозности и их теоретического осмысления. Бытовавшее в СССР понимание религии как «пережитка прошлого» ограничивало развитие как методологической базы исследований фактической религиозности, так и теоретического осмысления ситуации в целом. Огромный материал, связанный с исследованием

религиозности, накоплен в западной социологии и других социальных науках. Экстраполяция западного опыта на российскую почву предполагает его комплексное изучение, синтез подходов социально-философского, социологического и религиоведческого анализа, систематизацию и концептуальное осмысление.

Религиозность является предметом исследования целого ряда наук, прежде всего социологии религии. Современная социальная философия призвана обратиться к изучению и систематизации опыта западной социологической мысли, выявлению наиболее перспективных тенденций в исследовании религиозности, необходимых современной российской науке для обогащения собственного опыта и развития на их основе оригинальных научных направлений.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена, во-первых, объективным ростом религиозности населения Российской Федерации и разнообразием ее проявлений; во-вторых, потребностями отечественной социально-философской мысли, призванной преодолеть стереотипы советского периода и обратиться к богатству достижений исследовательских разработок западного научного сообщества, весьма разнообразных и глубоких по содержанию.

Степень научной разработанности темы Явление религиозности как предмет комплексного изучения в современной социальной философии предполагает обращение к эмпирическим и теоретическим исследованиям, прежде всего социологии религии. В связи с тем, что в отечественной социологии долгие годы господствовала парадигма «отмирания религии», препятствовавшая серьезным исследованиям религиозности населения, основные концептуальные подходы к изучению многих ее аспектов сложились на Западе.

Основанием для социологических исследований исторически выступил анализ религиозности в богословско-теологических и философских работах таких авторов, как: Н. А. Бердяев, Ж. Боден, Н. С. Булгаков, И. Вах, Г. Гегель, И. А. Ильин, И. Кант, С. Кьеркегор, Дж. Локк, К. Маркс, Ф. Ницше, Р. Отто,

I i

Платон, В. В. Розанов, П. Тиллих, Л. А. Фейербах, И. Фихте, С. Л. Франк, Ф. Шлейермахер, М. Элиаде и др.

Вопросы социальной природы религиозности, ее роли в обществе рассматривались Дж. Александером, П. Бергером, М. Вебером, Э. Гидденсом, Э. Дюркгеймом, М. Йингером, Г. Ленски, Н. Лобковицем, Т. Лукманом, Н. Луманом, В. Парето, Т. Парсонсом, Дж. Роулзом, Н. Смартом, Ю. Хабермасом, Й. Штольцем, X. Эссером и др. Таким образом, теоретические исследования религиозности в мировой науке получили широкое распространение.

Особый вклад в развитие методологической базы мировой социологии религии внесли Ч. Глок, Д. Дэвидсон, М. Йингер, Д. Книдсен, Г. Ле Бра, Г. Ленски, Г. Оллпорт, Р. Старк, Дж. Фишер, П. Хилл, Р. Худ, А. Эйстер и др.

Отдельно нужно отметить исследователей творчества основателей самой социологии религии. Многие авторы обращались и обращаются к творчеству М. Вебера. Среди них можно выделить публикации Г. Абрамовски, Р. Арона, Р. Бендикса, Ф. Блума, А. Макинтайра, В. Моммзена, Р. Мюнха, Г. Рота, Ф. Тенбрука, Ю. Хабермаса, В. Швенткера, В. Шлюхтера и др. Творчество Э. Дюркгейма в западноевропейской и американской науке также является предметом постоянного научного интереса. В данном направлении трудились Дж. Александер, Н. Аллен, С. Луке, В. Миллер, В. Пиккеринг, К. Томпсон и др.

Освоение опыта мировой социологической мысли в отечественной науке началось в 1960-е гг. в работах Т. Н. Букиной, П. П. Гайденко, В. И. Гараджи, А. Б. Гофмана, А. В. Гулыги, Ю. Н. Давыдова, И. С. Кона, Ю. А. Левады, Е. В. Осиповой, Д. М. Угриновича, Г. П. Францева, И. Н. Яблокова и др. В современной отечественной науке ведется как активное осмысление социологического опыта Европы и Америки, так и отечественной специфики. В данном направлении в последние десятилетия работали А. И. Буданов,

A. А. Дрегало, Е. И. Задорожник, А. И. Иванов, Е, И. Кравченко, О. Ф. Лобазова, Ю. Ф. Лукин, Р. Н. Лункин, М. М. Мчедлова, Е. В. Пруцкова, Е. Д. Руткевич, Ю. Ю. Синелина, М. Ю. Смирнов, С. В. Трофимова, В. Ф. Чеснокова,

B. И. Ульяновский, С. Б. Филатов, Д. Е. Фурман, Д. А. Узланер и др.

Отдельные вопросы, связанные с социологическим исследованием § религиозности в отечественной науке, рассматривались также в трудах по смежным дисциплинам (социальной философии, религиоведению, культурологии, политологии) таких авторов, как: Т. В. Андрякова, Е. И. Аринин, В. П. Баранников, И. Я. Кантеров, Т. П. Лифинцева, О. Ф. Лобазова, В. Н. Матонин, М. М. Мчедлова, Ю. В. Рыжов, Ю. А. Сибирцева, Н. М. Теребихин, А. С. Тимощук, Л. А. Февралева, Е. С. Элбакян и др.

Объектом исследования выступает понятие религиозности как социального отношения.

Предметом исследования являются формы теоретических и эмпирических концептуализаций религиозности.

Цель диссертационного исследования - фокусируясь на материалах социологии религии, осуществить социально-философский анализ общих тенденций развития концептуализаций религиозности в современной науке.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- определить особенности научных, в частности социологических, подходов к исследованию религиозности и их взаимосвязь с конфессиональными, социально-философскими и религиоведческими способами ее анализа;

- проследить историю развития распространенных социологических концепций религиозности, выявить основные подходы к ее исследованию;

- рассмотреть основные эмпирические способы измерения религиозности, предложенные в работах западных исследователей, основные пути развития эмпирических методик и сложности их осуществления;

- провести сравнительный анализ развития западных и отечественных подходов к изучению религиозности;

- выявить роль процессов секуляризации, десекуляризации и ресекуляризации в современном глобализирующемся мире, показать их отражение в социологических концепциях и теориях;

- проанализировать основные подходы к исследованию нетрадиционной (новой) религиозности, сформировавшиеся в науке конца XX в.;

- исследовать основные теории, характеризующие феномен религиозного терроризма, выявить факторы развития данного явления, методы его профилактики и условия формирования толерантных отношений в обществе.

Методология и методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на основе диалектического подхода к познанию действительности. Кроме того, автором были использованы:

- социально-философский метод, с помощью которого исследовалась взаимосвязь развития социологических концепций религиозности и социальных процессов;

- метод исторического анализа источников и исследовательской литературы;

- сравнительный метод, позволивший сопоставить различные концепции религиозности как внутри социологии, так и в междисциплинарном контексте;

- метод теоретической реконструкции, давший возможность выявить магистральные направления в дискуссии о религиозности, определить наиболее перспективные из них.

Проблемная направленность диссертации обусловлена современным пониманием категории «религиозность» в качестве многоаспектного открытого вопроса или герменевтической проблемы.

Теоретическую базу исследования составили следующие группы источников:

- работы представителей мировой социологии религии, в чьих трудах категории «религиозность» отводится ведущая роль;

- монографии, диссертации, статьи исследователей, анализирующих историю и современное состояние дискуссии о религиозности;

- работы отечественных социологов религии, посвященные проблеме религиозного сознания общества, исследованию религиозности;

- работы представителей смежных дисциплин (философов, теологов, религиоведов), затрагивающие проблемы религиозности;

- интернет-источники, содержащие современные исследования проблем религиозности.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые:

- раскрыта полисемантичность понятия «религиозность», обосновано и уточнено выделение четырех основных типологических форм концептуализации этого феномена в мировой и отечественной традициях;

- предпринята попытка целостной реконструкции форм изучения и категоризации религиозности, образующихся на пересечении конфессионально-теологических, философских и религиоведческих дискурсов;

- обобщены концепции формирования современных форм развития религиозности, таких как секуляризация, десекуляризация и ресекуляризация, распространение новых религиозных движений, религиозного терроризма и фундаментализма;

- проанализированы и введены в научный оборот ранее не переводившиеся первоисточники по социологии религии;

- проведено исследование религиозных и толерантных установок студенческой молодежи Владимирского государственного университета.

Научная новизна нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту.

1. Проблема определения понятия «религиозность» очень сложна и многоаспектна: сложились конфессиональный, философский и научно-религиоведческий подходы. Особенностью социологического подхода (как области научно-религиоведческого исследования) к изучению религиозности является его акцентирование на общественной природе исследуемого феномена и эмпирическом изучении его особенностей. Религиозность рассматривается как динамичный феномен, выступающий, с одной стороны, как результат социальных отношений индивидов, а с другой, как явление, само влияющее на процессы, происходящие в обществе, т. е. выполняющее социальные функции. При этом

социология в своих выводах опирается на эмпирические данные, что отличает ее от социальной философии.

2. Социологические исследования основываются на сложившихся в обществе конфессиональных трактовках религиозности, часто сталкивающихся с рядом проблем, которые не позволяют религиозным общинам создать универсальный метаязык описания религиозности и выработки ее общепризнанных критериев. В то же время научно-философские и собственно социологические описания религиозности с точки зрения конфессий оказываются чрезмерно широкими, порождающими феномен «гипердиагностики».

3. Социальная философия выступает как предшественница собственно социологического осмысления религиозности, сформировав надконфессиональный подход к ее изучению и сформулировав тезис о ее социальных функциях. Для западной социальной мысли характерен рациональный анализ религиозного чувства и его манифестаций в социальной реальности, тогда как отечественная философия начала XX в. преимущественно фокусировалась на рассмотрении религиозности как универсального чувства единения с Богом.

4. Основы социологического подхода к изучению религиозности заложили М. Вебер и Э. Дюркгейм. Сущность данного подхода отражает следующий тезис: религиозность есть следствие и отражение общественных отношений, при этом сама она также способна оказывать активное воздействие на социальные процессы.

5. В социологии сформировалось два основных подхода к интерпретации религиозности: сущностный («эссенциалистский») и функциональный. Последний является наиболее распространенным в науке, выступая более корректным при исследовании многообразных форм религиозности. Значимое направление функционального подхода в современной социологии - изучение феномена «гражданская религиозность».

6. В прикладных исследованиях религиозности наиболее перспективным признается развитие многомерных методик (Ч. Глок, Г. Ленски, Р. Старк и др.).

Развитие методологии эмпирических исследований возможно только в тесной связи с параллельным развитием социологических теоретических подходов.

7. Развитие эмпирических исследований требует построения таких концепций религиозности, которые приближали бы исследователя к пониманию субъективных мотивов и переживаний верующих. Для этого необходим диалог теологии и социологии, что позволит проникнуть в глубь рассматриваемого феномена.

8. Результатами модернизации и глобализации стали секуляризация и ее распространение на «незападные» страны. В 1970-е гг. концепция секуляризации приобрела характер догмы в социологических концепциях, однако позднее обнаруживались данные, заставившие исследователей отказаться от идеи необратимости секуляризации.

9. Изучение нетрадиционных форм религиозности и современных процессов секуляризации представляет собой актуальную исследовательскую проблему, требующую выработки новых методологических подходов.

10. Процессы секуляризации и глобализации вызвали сложные трансформации в мире, которые привели к резкому росту религиозного фундаментализма и терроризма. Причины и условия возникновения религиозного терроризма весьма разнообразны и носят системный характер, непосредственно религиозные факторы часто являются не причинами терроризма, а только его идеологической базой. Применение насильственных методов в борьбе с религиозным терроризмом малоперспективно. Для устранения данного явления необходимо решить комплекс социальных, воспитательных и мировоззренческих вопросов, требующих утверждения норм межрелигиозного и межнационального диалога и сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование значительно расширяет область научных знаний о западных социологических концепциях религиозности. В результате анализа исторического развития социологических трактовок категории «религиозность» вносится вклад в переосмысление методологии изучения религии в современной социологии

религии. Исследование в целом имеет теоретический характер, его результаты позволяют расширить горизонт отечественных социальной философии и социологии религии, включив в него значительный пласт достижений мировой науки о религиозности.

Работа выявляет наиболее перспективные векторы развития теории и методологии исследования, которые могут быть использованы при разработке инструментария исследований религиозности и их теоретическом обобщении.

Результаты диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий по социальной философии, социологии и философии религии, разработке программ по курсу «Социология религии».

Достоверность результатов исследования определяется его комплексным характером, применением апробированных методов научного познания, опорой на признанные положения современной науки, широким использованием монографических и иных научных работ как отечественных, так и зарубежных ученых.

Апробация результатов исследования

Научно-теоретические выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры философии Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова. Результаты исследования были представлены в виде докладов, обсуждены и получили отражение в материалах следующих научных конференций: международная научно-практическая конференция «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран» (г. Владимир, 2009 г.); международная научно-практическая конференция «Социальное учение церкви и современность» (г. Орел, 2011 г. ); международная заочная научно-практическая конференция «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения» (г. Владимир, 2011 г.); международная научно-практическая конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Украина, г. Одесса, 2011 г.); международный семинар «Формирование установок толерантного сознания и межконфессионального диалога в молодежной среде» (г. Владимир,

2011 г.);Всероссийская VI научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Правовое регулирование в условиях модернизации государственности: национальные и международно-правовые аспекты» (г. Казань, 2011г.); международный медиа-лагерь «Развитие диалога между молодыми лидерами России и стран Центральной Азии» (Киргизия, г. Бишкек, 2012 г.).

Положения работы нашли отражение в таких научных проектах кафедры философии и религиоведения Владимирского государственного университета, как «Формирование установок толерантного сознания и межконфессионального диалога в молодежной среде» (РГНФ 11-33-00109а2, 2011-2012) и «Философские, социологические и культурологические измерения современной российской религиозности» по программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (2012-1.4-12-000-3009-7352).

Основные положения научного исследования представлены в четырнадцати опубликованных работах автора, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для опубликования научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Хлопкова, Оксана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Религиозность - это часть отношений социального мира, которая не может быть понята вне общественной системы. Суть и роль религиозности в обществе издавна была предметом осмысления и анализа. Эволюция общества оказывала влияние на типы и формы религиозности, их место в социуме. Изменялось и концептуальное осмысление религиозности в рамках сначала донаучного, затем и научного знания. Социально-философский анализ социологических концепций религиозности прослеживает процессы взаимовлияния общественных трансформаций, места и роли религиозности в обществе, их теоретического осмысления и эмпирического описания.

В литературе встречается множество трактовок религиозности, которые мы условно разделили на три группы: конфессиональные, философские и научные. Научно-философские трактовки оказываются шире конфессиональных и, как следствие, возникает противоречие, которое получило название «гипердиагностики». Вместе с тем, сами религиозные сообщества (конфессии) при ответе на вопрос о критериях религиозности сталкиваются с рядом проблем, прежде всего, с «конфессиоцентризмом», когда поиск «истинной» религиозности сопровождается конфликтами внутри как самого сообщества, и за его пределами. Вторая проблема связана с так называемым «обрядовым благочестием», когда религиозное поведение не подкреплено личной верой. Третья проблема - это вопрос о так называемой личной религиозности, которая является противоположностью второй проблеме: человек не соблюдает обряды, но при этом «верует». Отсутствие явных и очевидных критериев «религиозности», разработанных самим религиозным сообществом, ведут к невозможности попыток разработки категориального аппарата, который, как «метаязык» второго порядка, смог бы описать «веру верующих» изнутри сообщества, поднявшись над конфессиоцентризмом, что пытается сделать научно-философское понимание, позволяющее относительно объективно и беспристрастно понять и описать происходящие социальные процессы, но часто критикуемое конфессиями за «гипердиагностику», сведение сакрального к профанному, редукционизм.

В современных условиях религиозные организации вынуждены приспосабливаться к быстроменяющемуся миру, осваивать светские концепции, говорить на языке науки. В результате, в зависимости от того, какие критерии религиозности выбирает само религиозное сообщество, поляризуются, порой вплоть до внутреннего конфликта, тенденции на самосохранение и самоизменение. Первая - приводит к возникновению фундаменталистских течений внутри религиозных сообществ, вторая - к возможности открытого и компетентного межрелигиозного диалога.

Социальная философия первой попыталась осмыслить сущность религиозности и ее социальное бытие, создав концептуальное основание для социологии. Самостоятельное философское постижение религиозности как таковой началось в Новое время, вместе с изменением роли и места церкви в европейском мире. Однако долгое время в философии религии господствовали идеи конфессиоцентризм, когда христианство рассматривалось как «лучшая», «наиболее правильная» и «нормативная» религия. Тем не менее, в философии XVIII - XIX вв. (И.Кант, Г.Гегель, Ф. Шлейермахер, JI. Фейербах) идеи христианского конфессиоцентризма заменяются идеями надконфессиональной религиозности как потребности человека в поддержке высшим существом в сложных жизненных ситуациях. Постепенно критика религии и рационализация мира приводят к процессам секуляризации, в которых О. Конт и К. Маркс увидели признаки отмирания религии как общественного института. Социальные процессы начала прошлого века привели к тому, что религиозность в трудах Ф. Ницше, Р. Отто, С. Къеркегора и других стала рассматриваться как порождение внутренних переживаний человека, которые, выражаясь тем или иным образом, порождают социальные институты, процессы и явления.

В XX в. в философии и науках появляется множество новых подходов к трактовке религиозности, в том числе и социологический. В социологии религиозность рассматривается, прежде всего, как социальный феномен, выполняющий в обществе определенные функции. При этом социологическое знание имеет как эмпирическое, так и теоретическое обоснование, что принципиально отличает социологию от социальной философии. Одной из наиболее ярких на наш взгляд является теория Н. Лумана, для которого религиозность - это, прежде всего, форма коммуникации, «надзирание за неизвестным», облеченная в институциональные формы трех типов в соответствии с уровнем развития общества.

Понятие религиозности сегодня тесно связано с концепциями секуляризации и глобализации, приводящих к появлению новых форм духовности. Религиозность в системе глобального информационного общества не утрачивает своего значения как общечеловеческий феномен, но приобретает новое качество. Однако до сих пор не установилось ясного взгляда на суть этого явления, а также единого термина для его обозначения. Актуальным направлением исследований религиозности является изучение религиозного терроризма в связи с ростом социальной напряженности и усилением фундаментализма. Для решения проблем терроризма необходимо, прежде всего, использовать не насильственные методы, которые не могут привести к положительным результатам в борьбе с терроризмом в долгосрочной перспективе, а способствовать становлению личности, способной на гармоничные отношения с представителями других конфессий и этносов. Только диалог мировоззрений, признание права на существование разных точек зрения, может стать основой мира и благополучия.

Таким образом, феномен религиозности сложен и различен по своему уровню, характеру, распространенности и состоянию. Можно охарактеризовать религиозность как универсальный феномен «отношения с тайным», проявления которого простираются в диапазоне от строго-конфессиональной догматики того или иного вероисповедания до смутно переживаемой встречи с «конечными проблемами человеческого бытия».

Сложности и многосторонности самого феномена религиозности соответствует современная методика его многомерных эмпирических описаний и уровней теоретической концептуализации, связанных множеством прямых и обратных связей. Исторически большинство разработанных на Западе шкал измерения религиозности и способов операционализации данного явления создавались применительно к особенностям протестантизма и католицизма, тогда как советские исследования во многом определялись концепцией «отмирания религии». Сегодня отечественная наука требует разработки многомерных подходов на стыке нескольких научных областей (социальной философии, социологии, психологии, культурологи и т.п.) с адаптацией их к той или иной конкретной конфессионально-региональной действительности, учитываться социально-культурные, национальные, межнациональные и конфессиональные особенности изучаемых регионов. В инструментарии (анкете, стандартизированном интервью) необходим набор эмпирических референтов, отражающих специфику той или иной конфессии в ее «элитарно-богословском» и «народном» понимании.

Развитие методологии исследований должно проходить параллельно с развитием теоретическим схем. Теория должна выработать единую модель религиозности, которая будет дополнена прикладными построениями. Теоретическая схема нуждается в «экспансии» идей со стороны разных наук, в том числе и социальной философии. Социолог, изучающий религию, неизбежно сталкивается с такими явлениями, которые касаются отношения человека к «трансцендентным реальностям». Социологическая позиция в таком случае пока не даёт возможности исследовать эти явления, поскольку содержание религиозного опыта может быть крайне разнородным. Социология религии предполагает формирование своего рода теоретических «связующих звеньев» между теологиями религиозных объединений и социологией, вне детальной разработки которых невозможно преодолеть сложившиеся противоречия. Взаимодействие с теологиями позволит решить проблему «языка» исследования, сделав, в идеале, понятным социологу и респондента, а респонденту - социолога.