Социально-экономическое стимулирование воспроизводства трудового потенциала сельскохо хозяйства: по материалам Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Любушкина, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Любушкина, Наталья Валерьевна
Введение.
Глава 1. Научные основы регулирования инфраструктуры социального обеспечения трудовых ресурсов села.
1.1. Содержание и факторы воспроизводственного процесса трудовых ресурсов села.
1.2. Организационно-экономические проблемы социального воспроизводства трудового потенциала села.
1.3. Методология организационно-экономического регулирования социального воспроизводства на селе.
Глава 2. Анализ современного состояния воспроизводственных процессов трудового потенциала села.
2.1. Основные тенденции воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.
2.2. Анализ основных показателей качества социального обеспечения сельского населения.
2.3. Современные проблемы профессионального аграрного образования
2.4. Современное состояние торговли и бытового обслуживания в сельской местности.
Глава 3. Основные направления социально-экономического стимулирования воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства
3.1. Системное планирование финансового обеспечения как основа стимулирования социального воспроизводства села.
3.2. Формирование рыночно - государственного механизма стимулирования социального воспроизводства в сельской местности.
3.3. Рекомендации по совершенствованию социального обеспечения сельского населения в Саратовской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое стимулирование воспроизводства трудового потенциала сельскохо хозяйства: по материалам Саратовской области»
Решение проблемы продовольственной безопасности страны на основе социально-экономического развития сельских территорий, улучшения качества жизни и воспроизводства трудовых ресурсов требует реформирования социального обеспечения АПК. В связи с этим повышается роль тех сфер приложения общественного труда, которые непосредственно должны обеспечивать воспроизводство трудового потенциала в соответствии с общественными потребностями, сохранение качества и уклада сельской жизни, типа поселения и т.д. Целенаправленное воздействие на эти процессы возможно через социальную инфраструктуру. Из большого количества социально-экономических проблем на первое место выступает охрана здоровья сельского труженика и обеспечение полноценного социально-бытового обслуживания.
За годы реформ снижение объемов финансирования способствовало закрытию ряда медицинских учреждений на селе. Так, за последние пять лет сеть учреждений здравоохранения сельской местности сократилась более чем на 2,1 тысячи в основном за счет участковых больниц фельдшерско-акушерских пунктов. В результате массового перепрофилирования торговых и бытовых предприятий на селе сложившаяся инфраструктура обеспечения необходимыми товарами и услугами была частично разрушена. В перспективе эти проблемы могут только обостряться, если не будет социально-ориентированной региональной политики.
Очевидно, что важнейшим фактором возрождения и развития социального воспроизводства села выступает здравоохранение. Современный уровень здоровья населения свидетельствует о том, что восполнение дефицита трудовых ресурсов в различных отраслях национального хозяйства возможно наряду с повышением производительности труда и за счет снижения непроизводительных потерь, обусловленных состоянием здоровья работников. Увеличение такого резерва особенно важно в условиях значительно снизившегося естественного прироста сельского населения. Сейчас здоровье трудового коллектива выступает важнейшим фактором экономического роста и социальной стабильности села, определяет характер воспроизводственных процессов на селе.
Учет фактора здоровья необходим и потому, что индустриальный путь развития сельского хозяйства, коренным образом меняет условия груда, характер трудовых процессов, порождает новые профессии и комплекс факторов, влияющих на работоспособность, здоровье работников, изменяет их поведение, установку на закрепление или смену места работы. На современном этапе здоровье рассматривается как социальный индикатор в обосновании эффективности проводимых социально - экономических мероприятий. До последнего времени проблема развития сельского медицинского обслуживания не воспринималась как ключевая и не имела достаточного научного обоснования. Вместе с тем, происходила деградация здравоохранения и отток трудовых ресурсов в более благоприятные городские условия, а без качественной сельской медицины невозможно обеспечение расширенного воспроизводства трудовых ресурсов села.
Слабым звеном в системе социально-экономических отношений в сельской местности остается также сфера торговли и бытового обслуживания населения, что снижает престижность аграрных профессий и качества жизни селян, а в конечном итоге молодежь выбирает более благоприятные городские условия, не обеспечивая процесс расширенного воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.
Длительное время эти социально значимые отрасли развивались стихийно в условиях инвестиционного голода и неплатежеспособности сельчан. Разрешение проблем социальной напряженности в сельской местности в первую очередь связано с развитием предприятий торговой и бытовой направленности.
Экономический разрыв между городом и деревней обуславливается нежеланием частных инвесторов развивать на селе современную торговлю и бытовую сферу из-за территориальной рассредоточенности и низкой доходности, поэтому необходимы совместные рыночно-государственные модели поддержки этих социально ориентированных отраслей, оформленные в виде программ социально-экономического развития сельских территорий.
В области исследования проблем социального воспроизводства села работали такие ученые как: В. Барчук, А. Воронин, Ю. Пешехонов, Г. Поляк, В. Рутгайзер, М. Самодурова, А. Соскиев, Б. Бояринцев, В. Корчагин, Ю. Лисицын, В. Овчаров, М. Ройтман, И. Шейман, О. Щепина и другие [7, 44, 58-59, 61, 67, 105, 125, 127].
Различные аспекты социально—экономической эффективности аграрного сектора и вопросы социального развития сельских территорий исследовали С. Айвазян, А. Алтухов, В. Бобков, В. Боев, И. Буробкин, В. Добрынин, Н. Зу-баревич, П. Иваницкий, И. Ильина, Г. Ковалева, В. Майер, П. Мстиставский, В. Райцин, Н. Римашевская, Р. Рывкина, А. Петриков, А. Папцов, Д. Торопов, Г. Ушачев, В. Шаронова, А. Швецова, А. Черняев и другие ученые [18,95, 145, 146, 148].
Кардинальные изменения в воспроизводстве трудового потенциала в условиях реформ, а также их связь с социальной политикой государства нашли отражение в трудах J1. Абалкина, Е. Авраамовой, М. Баскаковой, Б.Бреева, М.Воейкова, В. Жеребина, Т. Заславской, В.Кабалиной, Р.Капелюшникова, А.Кибанова, А.Колганова, Р.Колосовой, А.Коровкина, Д.Львова, В.Мау, Л.Овчаровой, Ю.Ольсевича, В.Радаева, Г.Ракитской, Б.Ракитского, Э.Рудык, И.Соболевой, Н.Тихоновой, А.Ткаченко, Т. Четверниной, Л. Якобсона [12, 50, 69, 79, 135, 144, 147, 153].
Вместе с тем, в последние годы недостаточное внимание уделяется проблемам формирования и эффективного использования трудового потенциала. Трудовые отношения часто остаются без внимания и в нынешней практике социально-экономических преобразований. До сих пор не существует единого мнения относительно определения сущности сельского трудового потенциала, факторов его определяющих, а также отсутствует организационноэкономический механизм стимулирования занятости на селе и снижения сезонности аграрного рынка труда.
В настоящее время в развитии трудового потенциала села наблюдаются крайне негативные тенденции. В связи со снижением уровня рождаемости и ростом смертности ухудшается соотношение трудоспособных и нетрудоспособных сельских жителей. В результате трудовой миграции в город произошло реальное «вымывание» наиболее активной части трудовых ресурсов села. Массовая безработица, особенно среди молодежи, приводит к наращиванию социальной напряженности в сельской местности, распространению бедности и аномальному поведению. Однако эти социально-экономические процессы не нашли адекватного отражения в научной литературе, что и послужило основанием для выбора темы данной диссертационной работы [1].
С начала 90-х годов резкое сокращение бюджетного финансирования социальной отрасли, и системный кризис сельского хозяйства крайне негативно сказались на состоянии сельского здравоохранения, поскольку материально-техническое, финансовое обеспечение сельских учреждений социальной сферы в прежние годы во многом зависело от поддержки со сторон сельскохозяйственных предприятий. В результате вступления в действие Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления.» сельский район самостоятельно начал формировать собственный бюджет, но налоговые поступления на селе не позволяли иметь в достаточном объеме финансовых средств для развития объектов социальной сферы.
Соответственно, снижение объемов финансирования способствовало закрытию ряда объектов социальной сферы на селе. Проблема повышения эффективности сельского здравоохранения имеет первостепенное экономическое значение, поскольку обуславливает устойчивость воспроизводства рабочей силы, а также особую социальную миссию формирования комфортной среды для сельского труженика. Следует отметить особую напряженность и трудоемкость работ в сельском хозяйстве, связанных со сложными условиями сезонного аграрного труда и низкой заработанной платой. Улучшение торгово-бытовых условий проживания позволяет создать более благоприятные условия в сельской местности и снизить отток молодежи в город.
Решение поставленной проблемы заключается в формировании особого организационно-экономического механизма, обеспечивающего эффективное взаимодействие сельского населения, товаропроизводителей, системы здравоохранения и торгово-бытового обслуживания селян.
Цель и задачи исследования. Цель заключается в научном обосновании теоретико-методологических и практических положений социально-экономического стимулирования воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
- изучить сущность процесса воспроизводства трудового потенциала села и факторов, его определяющих;
- исследовать организационно-экономические особенности воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства;
- проанализировать современные тенденции социально-экономического развития сельских территорий Саратовской области и показатели качества жизни сельского населения;
- изучить передовой опыт социально-экономического регулирования медицинского обслуживания и торгово-бытовой сферы в сельской местности;
- обосновать рыночно-государственный механизм регулирования сельского здравоохранения и торгово-бытовых комплексов в сельской местности;
- разработать комплекс мер по обеспечению расширенного воспроизводства трудовых ресурсов села на основе повышения эффективности системы сельской медицины, профессионального образования и торгово-бытового обслуживания.
Объектом исследования является система здравоохранения, торгово-бытового и кадрового обеспечения сельских территорий как элементы механизма воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства.
Предметом исследования являются социально-экономические закономерности воспроизводственных процессов трудовых ресурсов сельского хозяйства.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов, в которых рассматривались социально-экономические проблемы воспроизводства трудовых ресурсов, развития медицинского, торгово-бытового и профессионального обслуживания на селе.
В процессе выполнения диссертационной работы для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, сравнительный, социологический, графический и другие методы.
Информационно-статистической базой настоящих исследований являются фактические данные оперативной и годовой отчетности предприятий агропромышленного производства, данные Госкомстата России, Комитета государственной статистики по Саратовской области, статистические материалы научных публикаций и периодической печати, данные социологических опросов сельских жителей, интервьюирования руководителей сельскохозяйственных предприятий, местной администрации, руководителей комитета здравоохранения, предприятий торговли и бытового обслуживания и других.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом и практическом обосновании социально-экономического механизма стимулирования воспроизводства трудового потенциала села на основе комплексного совершенствования медицинского, кадрового и торгово-бытового обеспечения сельских территорий, в том числе:
- обоснованы теоретические положения воспроизводства трудового потенциала села на основе формирования социально-экономического механизма совершенствования медицинского обслуживания сельского населения, развития торгово-бытовых комплексов, обеспечения профессиональной подготовки кадров;
- выявлены основные тенденции воспроизводства трудовых ресурсов в условиях современного рынка медицинских услуг, торгово-бытового обслуживания и профессиональной подготовки кадров с учетом факторов, определяющих социальную устойчивость сельских территорий, а именно рождаемости, продолжительности и качества жизни, изменения половозрастной структуры населения;
- определены специфические особенности функционирования предприятий торговли и бытового обслуживания сельского населения, а также факторы, стимулирующие и сдерживающие развитие этих социально значимых отраслей;
- предложен организационно-экономический механизм развития сельского здравоохранения Саратовской области, объединяющий комплекс мер по совершенствованию материально-технического обслуживания учреждений здравоохранения, качественному лекарственному обеспечению и повышению квалификации медицинского персонала;
- установлены приоритетные направления совершенствования финансового обеспечения социального воспроизводства села и предложена методика ценообразования на медицинские услуги для сельского населения, учитывающая социально-экономические факторы и доходы различных групп работников, а также составлена матрица сравнительной эффективности финансирования социальных проектов на региональном уровне;
- разработаны модели развития предприятий торговли и бытового обслуживания в сельской местности, предусматривающие расширение розничных магазинов шаговой доступности, создание сельскохозяйственных рынков на кооперативной основе и поддержку социально незащищенных слоев населения;
- разработана модель системы проектно ориентированного образования на базе аграрного университетского комплекса Приволжского федерального округа, объединяющая систему довузовской подготовки, многоуровневую систему высшего профессионального образования, а также системы послевузовской подготовки и дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные предложения и методики могут быть использованы для формирования государственных и региональных программ социально-экономического развития сельских территорий, совершенствования механизма регулирования медицинского, профессионального и торгово-бытового обеспечения сельского населения региона и страны в целом. Предложена модель организации проектно ориентированной профессиональной подготовки кадров для АПК, основанная на вовлечении аграрных бизнес-структур в образовательный процесс и интеграции с научно-исследовательскими учреждениями. Основные результаты исследования доведены до сведения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, правительства Саратовской области, областных министерств сельского хозяйства, инвестиционной политики, занятости, труда и миграции, здравоохранения и учитываются при разработке программ социально-экономического развития районов Саратовской области. Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку па научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова в 2000-2010 гг. и Института аграрных проблем РАН в 2006-2010 гг.
По результатам исследований опубликовано 8 работ объемом 1,5 п.л., из них авторских 1,5 п.л., в том числе 1 статья- в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Диссертационная работа изложена на 196 страницах машинописного текг ста, состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 155 наименований и приложений.