Влияние социально-экономических факторов на процесс воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве: на материалах Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стерлядникова, Ирина Игоревна

  • Стерлядникова, Ирина Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 245
Стерлядникова, Ирина Игоревна. Влияние социально-экономических факторов на процесс воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве: на материалах Новгородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Великий Новгород. 2013. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стерлядникова, Ирина Игоревна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

1Л. Экономическая сущность трудовых ресурсов и процесса их воспроизводства.

1.2. Особенности и факторы формирования трудового потенциала в сельском хозяйстве.

1.3. Предпосылки эффективности формирования и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве за рубежом.

Глава II. Анализ и оценка тенденций процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве (на материалах Новгородской области).

2Л Количественная и качественная оценка обеспеченности трудовыми ресурсами.

2.2 Анализ процесса воспроизводства трудовых ресурсов.

2.3 Анализ факторов, воздействующих на процесс воспроизводства трудовых ресурсов.

ГЛАВА III. Основные направления использования социально-экономических факторов для расширенного воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве (на материалах Новгородской области).

3.1 Направления государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов.

3.2 Алгоритм управления процессом формирования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

3.3 Совершенствование методического инструментария для разработки мероприятий по активизации воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социально-экономических факторов на процесс воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве: на материалах Новгородской области»

Актуальность темы исследования. В сельскохозяйственном производстве только за последнее десятилетие произошло сокращение численности занятых более, чем на 2 млн. человек или на 29% к уровню 2000 г. На процессе воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве негативно отражается кризисная демографическая ситуация, наблюдаемая на большей части сельской территории страны. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что для сельского хозяйства России на данный момент характерно ухудшение не только количественных, но и качественных характеристик системы рабочих мест. Присоединение России к ВТО усиливает значимость решения проблемы обеспечения трудовыми ресурсами, так как способность привлекать и удерживать квалифицированную рабочую силу выступает одним из ключевых факторов конкурентоспособности той или иной отрасли или национальной экономики в целом. Эти обстоятельства диктуют острую необходимость, с одной стороны, изучения практики воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве и выявления его особенностей в системе воспроизводственного процесса в отрасли с учетом влияния социально-экономических факторов. С другой стороны, требуется разработка направлений по активизации процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве в целях повышения уровня эффективности отрасли, позволяющей вести расширенное воспроизводство. Необходимость объективной оценки масштаба проблем и причин их возникновения в сфере воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, а также принятия адекватных мер обуславливает актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности трудовых ресурсов представлены в работах: Маркса К., Риккардо Д., Смита А. Существенный вклад в изучение процессов формирования и использования трудовых ресурсов внесли: Баутин В.М., Долгушкин Н.К., Долишний М.И., Заславская Т.И., Касимовский Е.В., Струмилин С.Г. и др.

Теоретические вопросы экономической активности, занятости и безработицы рассматриваются в научных трудах Гимпельсона В.Е., Кейнса Дж., Котляра А.Э., Мэнькыо Г., Плакси В.И., Пястолова С.М., Утиновой С.С. и др.

Проблемам человеческого капитала посвящены труды ведущих ученых: Бек-кера Г., Бузгалина A.B., Калганова А.И., Капелюшникова Р.И., Марцинкевича В.И., Минцера Дж., Туроу JL, Фридмена М. и др. В России в последние годы значительное внимание вопросам воспроизводства и использования человеческого капитала уделили Богдановский В.А., Добрынин А.И., Дятлов С.А., Козина A.M., Коваленко Н.Я., Костяев А.И., Котляров А.Э., Краснов А.Г., Критский М.М., Ку-раков Л.П., Римашевская Н.М., Розов В.Е., Рофе А.И., Самодурова М.Ф., Смирнов В.Т. и др.

Необходимо отметить, что, несмотря на пристальное внимание со стороны ученых проблемы воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства на уровне регионов исследованы не достаточно. Кроме того, вступление России в ВТО требует дополнительных исследований воспроизводственного процесса, в том числе и трудовых ресурсов, выявления современных тенденций, отраслевых особенностей и закономерностей, построения прогнозов на ближайшую перспективу, а также определения основных направлений решения проблем в этой области. Таким образом, недостаточная разработанность теоретических и практических вопросов, а также высокая значимость для сельского хозяйства проблем воспроизводства трудовых ресурсов в отрасли, определили выбор темы и основные направления исследования.

Диссертационное исследование соответствует требованиям п.1.2.33.- Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства трудовых ресурсов Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство.

Объектом исследования выступают трудовые ресурсы сельского хозяйства .г

Российской Федерации и Новгородской области, способные удовлетворять возрастающие потребности отрасли при расширенном воспроизводстве.

Предметом исследования являются особенности и факторы, обуславливающие процесс воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических положений, а также разработка рекомендаций по активизации процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве на основе оценки степени влияния социально-экономических факторов.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- определить особенности и этапы процесса воспроизводства трудовых ресурсов в современном сельском хозяйстве, систематизировать понятийные характеристики, количественные и качественные аспекты формирования трудовых ресурсов в аграрной сфере;

- выявить и классифицировать факторы, влияющие на воспроизводственный процесс, а также определить факторы, обуславливающие тенденции и проблемы процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве на каждом его этапе;

- раскрыть роль и определить степень влияния основных социально-экономических факторов на воспроизводственный процесс в области трудовых ресурсов (на материалах Новгородской области);

- научно обосновать и апробировать методический инструментарий, используемый для разработки мероприятий и прогнозирования занятости в сельскохозяйственном производстве;

- разработать комплекс направлений и мер государственного воздействия на воспроизводственный процесс в многоукладном аграрном секторе на основе кластерного подхода с учетом влияния социально-экономических факторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании научных положений и разработке методических приёмов социально - ориентированного способа управления взаимодействием производственных факторов, способствующих расширенному воспроизводству трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. Конкретные элементы, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- определено, что воспроизводственный процесс полностью поглощает процесс формирования трудовых ресурсов и, в соответствии с отраслевыми особенностями, включает послепроизводственный период, характеризующийся занятостью населения в личном подсобном хозяйстве, что на современном этапе развития существенно влияет на общую результативность аграрного сектора;

- установлены функциональные противоречия в процессе воспроизводства трудовых ресурсов, обусловленные воздействием социально-экономических факторов, что вызывает необходимость определения степени их влияния с целью обеспечения расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.

-выявлено несоответствие системы профессионального образования и потребностей сельского хозяйства в трудовых ресурсах, как в количественном так и качественном аспектах, что негативно влияет на эффективность использования человеческого капитала в отрасли;

- определены наиболее значимые социально-экономические факторы, обуславливающие тенденции воспроизводственного процесса в отрасли и предложено использование доминирующих социально-экономических факторов в регулировании воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве на основе кластеризации и оценки степени благоприятности социально-экономических условий для процесса воспроизводства трудовых ресурсов в муниципальных районах;

- введён в научный оборот показатель «условно-занятых» в сельскохозяйственном производстве с целью прогнозирования и моделирования обеспеченности трудовыми ресурсами в условиях многоукладное™ сельского хозяйства;

- обоснована необходимость использования коэффициента удаленности для расчета размера субсидий, что позволяет их дифференцировать в целях выравнивания условий деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и активизации воспроизводственного процесса в отрасли;

- разработана система мероприятий по совершенствованию государственного регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве на основе кластерного подхода к оценке влияния социально-экономических факторов развития сельскохозяйственного производства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования позволили выявить особенности, тенденции и проблемы процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве на разных его этапах и определить степень влияния социально-экономических факторов на воспроизводственный процесс, что вносит определенный вклад в развитие аграрной теории и позволяет разрабатывать обоснованные меры воздействия государства по регулированию воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Предложенные мероприятия могут быть использованы для разработки отраслевой программы кадрового обеспечения и эффективного использования человеческого капитала, а также целевых региональных программ в данном направлении. Отдельные методические разработки могут представлять интерес для региональных и муниципальных органов власти, руководителей сельскохозяйственных организаций при прогнозировании, разработке и реализации региональных программ, в том числе и кадрового обеспечения сельского хозяйства.

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании дисциплин, связанных с аграрной экономикой: «Экономика предприятия (АПК)», «Экономика отраслей АПК», «Региональная экономика», «Социально-экономические проблемы сельских территорий».

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам воспроизводства трудовых ресурсов, отраслевых особенностей формирования трудового потенциала в аграрном секторе. В работе использованы диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определяющих тенденции их развития и становления. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, научная абстракция, системный подход, монографический метод и традиционные методы группировки и обобщения. При изучении фактического материала применялись методы экономико-статистического (выборочный метод, многофакторный дисперсионный анализ, иерархический кластерный анализ и другие), графического и математического анализа. Кроме того, использовались такие методы, как абстрактно-логический, расчетно-конструктивный.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обобщение, уточнение и дополнение теоретической базы категорий воспроизводства и формирования трудовых ресурсов, а также этапов воспроизводственного процесса, выявление его специфики и особенностей, взаимосвязей с фазами экономического цикла и научно-технического прогресса (научно-производственного цикла) в отрасли и обоснование необходимости типа расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.

2. Выявление и группировка социально-экономических факторов, влияющих на процесс воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве и определяющих тенденции и проблемы воспроизводственного процесса, обоснование степени их воздействия и возможности использования для определения и формирования благоприятности условий процесса воспроизводства, прогнозирования и моделирования развития ситуации в условиях конкретного региона (на примере Новгородской области).

3. Обоснование направлений использования социально-экономических факторов для разработки системы мер государственного регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве на основе кластерного подхода, учитывающего особенности воспроизводственного процесса в отрасли и степень влияния факторов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности обеспечивается использованием общенаучных и специальных методов исследования, опорой на фундаментальные и прикладные экономические исследования ученых, а также обширной статистической информацией, обработанной, проанализированной и прокомментированной; Интернет источников:

Всемирного банка (World Bank), Федерального статистического ведомства Германии (Statistisches Bundesamt Deutschland), Бюро экономического анализа США (Bureau of Economic Analysis); материалов научно-практических конференций; законодательных документов и нормативных актов, регламентирующих использование трудовых ресурсов; концептуальные материалы, федеральные и региональные программы поддержки сельского хозяйства и занятости в сельском хозяйстве и в сельской местности; личные наблюдения и обобщения автора.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде в период за 2006-2012гг. и получили отражение в опубликованных печатных работах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, методические разработки апробированы и приняты к внедрению в сельскохозяйственной организации ООО «Новгородский бекон», управлением сельского хозяйства Новгородского муниципального района Новгородской области, а также в учебном процессе при обучении студентов агроэкономических специальностей, что подтверждено соответствующими документами.