Социально-экономическое развитие Российской Федерации в 1992-1999 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гугелев, Денис Александрович

  • Гугелев, Денис Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Гугелев, Денис Александрович. Социально-экономическое развитие Российской Федерации в 1992-1999 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гугелев, Денис Александрович

Введение 3

Раздел I. Разработка и реализация стратегии экономического развития России в 1990-е гг. 11

Раздел П. Особенности социальной политики Российской Федерации 81

Раздел III. Итоги социально-экономического развития Российской Федерации 134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие Российской Федерации в 1992-1999 гг.»

Актуальность темы исследования. Очевидной реальностью последних лет стала активизация процессов глобализации, флагманом которой являются страны с успешным развитием социально-экономической сферы. В целях углубления интеграции Российской Федерации в международные экономические и политические институты необходимо решить актуальную задачу стабилизации социально-экономического развития страны. Главным образом, этим объясняется актуальность избранной темы исследования.

Дополнительную актуальность теме исследования придает разработка современных социальных проектов, успешная реализация которых невозможна без знания, исторического опыта социально-экономического развития России. Новое руководство Российской Федерации серьезно озабочено решением накопившихся за последние годы социальных проблем, в числе которых выделяются высокая смертность населения, алкоголизм, наркомания, бездомность, появления маргинальных слоев, общества. Для борьбы с этими и иными явлениями в настоящее время уже недостаточно обычных мер, связанных с социальной помощью, необходима целенаправленная государственная политика в сфере социальной защиты населения, опирающаяся на возросшие экономические возможности России.

Наконец, с научной точки зрения актуален новый взгляд на проблему взаимосвязи экономического и социального развития Российской Федерации в сложный переходный период 1990-х гг., когда общество в относительно короткие исторические сроки оказалось жестко дифференцированным по имущественному признаку. На современном этапе необходимо проанализировать комплекс причин, по которым, несмотря на усилия федерального правительства, на протяжении всего исследуемого периода так и не удалось стабилизировать, а тем более улучшить экономическую ситуацию, повысить эффективность государственной социальной политики.

Изучение степени научной разработки темы диссертации показало, что, несмотря на постоянный интерес исследователей, серьезный массив исторических работ по проблемам социально-экономической политики был создан только на рубеже 1990-2000-х гг., что в немалой степени было связанно с переосмыслением опыта прошедшего десятилетия.

В целом историография по вопросам социально-экономической* политики достаточно объемна. Это и обобщающие труды и публикации большого числа исследователей. Ценность монографических исследований, заключается в стремлении их авторов комплексно рассмотреть поставленную проблему.1

С начала реформ первой половины 1990-х гг. авторы исторических исследований стремились* преимущественно к количественному накоплению нового фактического материала, что не всегда позволяло вывести анализ, проблемы на высокий научный уровень. Как правило; в работах середины 1990-х гг. констатировался факт экономического кризиса, при этом далеко не всегда исследователи показывали его объективные причины." По

7 t мере преодоления трудностей переходного периода в научном сообществе поднималась проблема выбора альтернативных путей социально-■ экономического развития. На эту тему вышло большое количество аналил тических работ и материалов научно-практических конференций.

Важное направление исследований составляет комплекс работ, посвященных анализу замысла рыночных реформ начала 1990-х гг., теории и

1 См., напр.: Социальное развитие общества: Современное развитие и перспективы. М.: «Союз»,

1998.

2 См.: Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика: между планом и рынком. - М, 1996; Экономические и социальные проблемы: мониторинг общественного мнения. М. 1995; Римашевская Н. Социальные последствия экономических трансформаций //Социс. 1997. №6; Бобков В. Региональные программы социальной защиты населения // Человек и труд. 1996. №5; Социально-трудовые отношения: законотворческая работа // Человек и труд. 1997. № 7; Социальное положение и уровень жизни населения России. М. 1998 и др.

3 См.: Осипов Г .С. Национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М., 1997; Реформы в России В.Т. Петров (отв.ред) Российская академия управления. М., 1993; Реформы в России 1985-1995 гг. М., 1997; Российское образование: проблемы и перспективы развития. М., 1998; Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной экономики и социальных отношений // Проблемы теории и практики управления. 1996, № 6. практике монетаризма, проектам изменения господствовавшей прежде системы. хозяйствования. Исследователи стремились максимально полно представить теоретическую основу экономического курса российского руководства, выявить его достоинства, и недостатки.4 В этот период в исторической литературе господствовали свободные и, как правило, оптимистические оценки экономического развития страны, разнообразие подходов к. пониманию задач, стоящих перед государством и его органами. Однако уже после первых неудач в ходе приватизации, сбоев:в производстве отечественной продукции" пришло более реалистичное понимание перспектив социально-экономического развития страны.5

В середине 1990-х гг. много внимания в-научной литературе уделялось вопросам социальной цены рыночных реформ. В выделенной группе публикаций совмещаются теоретические вопросы защиты материальных интересов населения с практикой проведения экономических реформ.6 Также представляют интерес работы, прикладного характера, в которых большое внимание уделяется обеспечению благоприятных условий организации частного производства и охраны труда.7

4 См.: Экономика переходного периода. Очерки экономической-политики посткоммунистической России. 1991-1997. М., 1998; Абалкин Л.И. Выработать стратегию,- а не биться в судорогах // Экономика и жизнь. 1997. № 40; Его же. Курс переходной экономики. М., 1997; Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики. М., 1996; Буннч. А. Осень олигархов. История приватизации и будущее России. М., 2005.

5 См.: Российская экономика в 1996 г. Тенденции и перспективы. - М., 1997; Гайдар Е.Т. Беседы с избирателями. М., 1995; Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных реформаторов. М., 2000; Устинов И.К. Мировая торговля. Статистическо-аналитический справочник. М., «Экономика», 2000; Борко Ю.А. Отношения Россн с Европейским Союзом и их перспективы // Институт Европы РАН. - М.: Экслибрис-Пресс, 2001 и др.

6 См.: Специфика социальной работы с различными группами населения // Российский журнал социальной работы. М., 1995: № 2; Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. М. 1997; Кругов М.Б. Экономическая политика.России: Пособие для либеральных реформаторов. М., 2000; Сорвина А.С. Социальная работа. Вып. 1 и II. М., 1992.

7 См.: Горобец В.Д. Правовая реформа в Российской Федерации. Дисс. к.ю.н. М., 1992; Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. М., 1998; Постоленко М.Л. Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации: Управление. Организация. Регулирование и контроль. М., 1994; Российская энциклопедия социальной работы. М., 1995; Хрестоматия по теории и практике социальной работы. М., 1995; Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. М., 1995; Шишкин С. Экономический анализ результатов социологического мониторинга расходов населения России на медицинские услуги и лекарства. М., 1999.

Отдельное направление составляет блок работ, посвященных вопросам социально-экономической безопасности России. Данная сфера жизни общества оказалась наиболее уязвима в условиях радикальных реформ начала 1990-х гг., изменивших модель экономического развития страны. Оценивая^ характер экономических угроз безопасности, авторы выделяли уровень экономического суверенитета страны, развитие ее производительных сил, характер и тип экономических общественных отношений, мобилизационные возможности России, ее запасы стратегических ресурсов, уровень жизни населения.8

Качественные перемены в историографии произошли в начале 2000-х гг., что было связано с наметившимся в эти годы курсом экономической стабилизации и повышением^ общественного благосостояния.9 Укрепление политической вертикали, реализация социальных проектов исполнительной власти заставили историков очередной раз переоценить роль государства в социально-экономической жизни общества. Данная тенденция сохраняется и на современном этапе.

В целом, в отечественной историографии отсутствует комплексное, системное исследование, посвященное анализу взаимосвязи экономической и социальной политики в условиях переходного периода 1990-х гг.

Учитывая результаты историографического обзора, автор определил в качестве цели данной работы комплексный научный анализ разработки и реализации социально-экономической политики Российской Федерации в 1992-1999 гг.

8 См.: Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб., 1999; Гаухман Л.Д. Хозяйственные преступления. М., 1995; Криминальная ситуация в России и ее изменения. М., 1996; Яни П.С. Экономические и служебные преступления. М., 1997; Осипов Г.С. Национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М., 1997; Носов А.С. Эволюция власти и экономический контроль М.) Экономика, 1998; Синявская О.В. Реформы в России в условиях переходной экономики // Проблемы прогнозирования. 2000; Потапов М.А. Угрозы экономической безопасности России. М., 2003 и др.

9 См.: Лопатников Л.И. Перевал: Из истории рыночных реформ в России. М., 2006; May В.А. Экономика и власть. Политическая история экономической реформы в России, 1985-1994. М., 1995; Медведев Р.А. Капитализм в России? М., 1998; Реформы глазами американских и российских ученых. М. 1996; Хлебников П. Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России. М., 2004; Хоффман Д. Олигархи. М., 2007.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы в работе поставлены следующие задачи:

- определить основные приоритеты в разработке и реализации экономических реформ в Российской Федерации в 1990-е гг.;

- выявить и показать эволюцию принципов социальной политики в 1990-е гг.;

- провести комплексный анализ динамики уровня жизни населения Российской Федерации в 1991-1999 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают целостный период разработки- и реализации социально-экономических реформ в Российской Федерации в 1991-1999 гг.

Нижняя грань исследования традиционно связана с образованием новот российской государственности в 1991 г. В результате смены вектора общественно-политического-развития^ за короткий отрезок времени произошли принципиальные перемены в характере общественных отношений, изменилась сама модель социально-экономической политики государства.

Переходный период в жизни российского общества и государства в общих чертах завершается в конце 1990-х гг., что и определило» верхние границы исследования. Смена руководства страны в декабре 1999г. открыла новые перспективы в социально-экономическом развитии России.

Источниковой базой исследования послужили разнообразные документы и материалы, отражающие сложный и неоднозначный процесс реформирования'социально-экономической жизни России в 1990-е гг. В их числе Конституция и законодательные акты Российской Федерации;10 материалы социологических исследований по выбранной теме;11 печатными

10 См.: Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) И Российская газета. 25 декабря 1993 г.; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП).

11 См.: Сборник статистических материалов, 1990. М.: Финансы и статистика, 1991; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М.: Госкомстат, 1999. архивные источники; официальные документы Правительства Российской Федерации.12 Особое место отводится международным правовым и другим актам и, в первую очередь, Конвенциям и Рекомендациям Международной Организации Труда. Немалое значение в решении задач, поставленных в диссертации, имеют материалы и документы руководящих органов-российских профсоюзов и их объединений. Особый блок-источников составили публикации, принадлежащие перу российских политиков, курировавших в правительстве вопросы экономики и социальных отношений.13

В исследовании использовались новые материалы из Государственного архива Российской* Федерации, Российского государственного архива новейшей истории и текущих архивов Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Большое внимание в диссертации было уделено1 периодической печати. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика. Использованные в диссертации документы и архивные источники позволили более полно и объективно представить процесс разработки и реализации социально-экономической политики России в 1990-е гг.

Методологической основой1 диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Опираясь на диалектико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма' использовал общие методы исто

12 См.: Послание Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина Федеральному Собранию. М.: Федерация, 1998; Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию. М.: Федерация, 2003; Доклад Президента В.В. Путина на Госсовете «О стратегии развития России до 2020 года». 08.02.2008 г. и др.

13 См.: Гайдар E.T. Аномалии экономического роста. М. 1997; его же Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед. М. 1996; Приватизация по российски / под. ред. Чубайса А.Б. М. 1999; Ельцин Б.Н. Президентский марафон. М. 2000; Примаков Е.М. Минное поле политики. М. 2007; Федоров Б.Г. 10 безумных лет. М. 1999 и др. рического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный и др.

Научная новизна исследования заключается в объективном анализе взаимосвязи экономической политики и социального развития Российской Федерации в переходный период 1990-х гг.

Автор показывает закономерность поэтапного отказа российского руководства от провозглашенных в начале 1990-х гг. принципов невмешательства государства в экономические и социальные отношения. Необходимость централизованной политики была продиктована не только всеобъемлющим кризисом социально-экономической сферы, но и угрозой самой государственности, которая отчетливо ощущалась в первой половине 1990-х гг. Исследование показало, что отказ от курса радикальных рыночных реформ был продиктован не столько стремлением к преодолению общественных противоречий, сколько самосохранением самой власти.

Автор отмечает комплекс тяжелых социальных последствий чрезмерной веры реформаторов начала 1990-х гг. в законы саморегулирования рынка, его способности обеспечить население всем необходимым. Постсоветское общество оказалось объективно не готово к быстрому переходу на новые принципы социального развития. Поспешность власти привела к серьезным деформациям экономических отношений, правонарушениям в ходе приватизации, росту правового нигилизма, криминальной экономики, способствовала дезорганизации производства.

Трудная победа на выборах 1996г. показала руководству страны неt обходимость корректировки социально-экономического курса страны, активизации участия государства в социальном обеспечении, адресного расходования) бюджетных средств. При этом вплоть до конца исследуемого периода правительство смогло сохранить заданный еще в первой половине 1990-х гг. вектор экономического развития, избежав при этом серьезных социальных потрясений.

В целом, опыт системных реформ 1990-х гг. показал жизненную необходимость активного государственного вмешательства в социально-экономическую жизнь страны, контроля власти над использованием финансовых средств, ее заботы о малообеспеченных слоях общества.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности органов государственной власти. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой экономистов, юристов, социологов и работников государственного аппарата.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гугелев, Денис Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведено исследование российской модели социально-экономической политики в 1992-1999 гг.

С опорой- на отчеты и постановления государственных органов, мемуарную литературу и другие источники в диссертации выделены пять этапов экономических преобразований.

Первый этап (октябрь 1991- декабрь 1992 гг.) — это время радикальных экономических реформ, когда Ельцин принял план реформирования, разработанный под руководством Гайдара. Целью этого этапа было провозглашено форсированное формирование рыночной экономики методом шоковой терапии. В основе этого лежал монетаристский подход. Он включал программу минимум: перевод скрытую инфляцию в открытую, преодоление дефицита товаров, либерализацию цен, резкое сокращение социальных выплат и льгот и программу-максимум: финансовая стабилизация, борьба с инфляцией, что должно было привести к структурной перестройки всей экономической сферы — основы подъема страны.

Базисными составляющими шоковой терапии явились либерализация цен и внешней торговли, принятие бездефицитного бюджета и быстрая приватизация госсобственности.

Руководители правительства, в первую очередь Гайдар, Чубайс и другие были искренне убеждены в правильности взятого ими курса. Однако уже в середине 1992 г. под давлением с одной стороны, резко обострившейся социальной обстановки, а с другой — давления со стороны промышленно-хозяйственных кругов и депутатского корпуса, монетарная политика стала в некоторой степени дополняться и другими более умеренными программами, учитывающими интересы промышленности.

После прихода к руководству правительством Черномырдина начался второй этап, продолжавшийся в целом до августа 1998 г. и отличавшийся наибольшими противоречиями. С одной стороны политика стала более сбалансированной и наметился некоторый пересмотр стратегии 1991 г. в сторону повышения роли государства. С другой стороны главенствующим и на этом этапе являлся монетарный подход и расчет на то, что главным регулятором рыночной экономики является сам рынок. Важной целью социально-экономической политики была провозглашена стабильность, что выполнить не удалось, а противоречивость и неопределенность этого курса привела к дефолту 1998 г.

Третий, самый непродолжительный этап (август 1998-1999 г.), в первую очередь, был связан с деятельностью правительства Примакова. Главная проблема этого этапа — выход из тяжелейшего социально-экономического, и в первую очередь, финансового кризиса решалась путем весьма разумного сочетания либеральных и патерналистских (заметное усиление роли государства) мер, и во многом (хотя и не полностью) была реализована. Следует также отметить, что если прежние смены правительства (Гайдара, Черномырдина, Кириенко) в первую очередь были обусловлены ухудшением социально-экономической ситуации, то в отставках правительства Примакова, а затем и Степашина была ярко выраженная политическая составляющая, вызванная сложившейся во второй половине 1990-х гг. властной конфигурацией.

Автором сделаны выводы относительно российской политики в области создания института предпринимательства, нужно отметить, что она не была научно обоснована и во многом проводилась спонтанно, что было одной из основных причин ее многочисленных неудач. В частности, грамотная, научно обоснованная политика предполагала, чтобы в страну ввозились те товары, которые в ней не производятся, что в России абсолютно не выполнялось.

Для более эффективного формирования института частного предпринимательства первоначально должна была быть создана нормативноправовая база, продуман механизм реализации, осуществлено тесное взаимодействие государственных структур с общественными организациями; приватизация должна была проводиться последовательно и под контролем государства.

В реальности же несоблюдение этих принципов привело к формированию в России системы олигархического капитализма и скорого и сильного обогащения небольшой группы людей, преимущественно в финансовой сфере, торговле и добыче полезных ископаемых.

Все 1990-е гг. экономическое развитие России происходило в условиях экономического кризиса и с многочисленными негативными последствиями, которые носили как объективный, так и субъективный характер. Ситуация в отечественной макроэкономике характеризовалась резким падением производства, кризисом реального сектора и значительным падением ВВП. В этих условиях создание рыночных институтов, в частности, предпринимательства было заторможено и сильно извращено. .

Остановка функционирования реального сектора и отсутствие реального механизма налогообложения привело не только к фактическому развалу большей части нефинансового сектора, но и к чередующимся кризисам в финансовой сфере: бюджет оставался без поступлений, банки мало кредитовали экономику, деньги у подавляющего большинства населения хранились дома в долларах. Это, соответственно, вызывало кризис кредитования и инвестирования — двух важнейших составляющих экономического развития. Автором рассмотрены важнейшие причины и методы вытеснения в начале 1990-х гг. основополагающих советских представлений о социальной защите населения и процесс замены их новыми формами государственного контроля над развитием общества в условиях свободного рынка. В работе показана непродуманность и излишняя поспешность реализации отдельных направлений в целом востребованных обществом либеральных реформ начала 1990-х гг. В частности, автором отмечаются негативные последствия излишней веры правительства Е.Т. Гайдара в универсальность принципов экономического развития и самодостаточность механизмов рыночного саморегулирования.

Нестабильное экономическое развитие российского общества лихорадило систему социального обеспечения, поэтому в 90-е гт. она могла отзываться эпизодическими действиями на возникающие проблемы. Процесс создания новых, компенсирующих форм социальных отношений и механизмов их функционирования по своим темпам явно отставал от процессов реформирования в сферах политики и экономики. Более того, реорганизация социальной инфраструктуры в Российской Федерации не коснулась многих отрицательных черт, сформировавшихся в предшествующий период. Сохранялся набор социальных услуг, являвшийся результатом чрезмерной централизации социальных отраслей. Отсутствие здоровой конкуренции между производителями этих услуг объясняет низкое и неудовлетворительное качество социального обслуживания. Не было ликвидировано пренебрежительное отношение федеральных и местных органов власти к вопросам социальной защиты населения.

Система социального обеспечения в переходный период трансформировалась и приобрела некоторые обновленные функции. Реализация таких направлений социальной поддержки, как регулирование занятости и оплаты труда, предоставление населению социальны благ опосредованным образом призвана решить проблему стабильности в обществе, нейтрализовать или предотвратить массовую напряженность. Но их развитие сдерживалось сильным влиянием распределительно-уравнительного подхода.

Главным сдерживающим фактором регулирования социальных отношений в обществе являлся дефицит бюджетов разных уровней. Многие провалы в сфере реализации социальных задач правительство всегда объясняло ограниченностью возможностей федерального бюджета. Действительно, процесс приобретения рублем своего функционального статуса, соответствующего рынку, с созданием условий для возможного оздоровления социальной сферы далек до полного завершения. Оппоненты власти не без оснований говорили о нецелевом использовании или о прямых хищениях бюджетных средств. Федеральная власть не смогла установить в 90-е гг. реального контроля за использованием средств, направляемых на социальные нужды.

Несмотря на определенные усилия федерального правительства повысить эффективность деятельности социальных служб, сохранялась несбалансированность ресурсов на всех уровнях бюджетной системы в РФ. Страдающей стороной оставалась система социальной защиты, с трудом функционировавшая из-за недостаточности финансирования или полного отсутствия средств.

Также необходимо отметить в числе причин социальной нестабильности выполнение Правительством Российской Федерации рекомендаций Международного валютного фонда, главная из которых - это отказ государства от ответственности за предоставление основных видов социальных благ населению. Остаточный принцип финансирования социальной сферы, таким образом, постепенно перерос в намеренное сокращение правительством государственных расходов на социальные цели.

Изменение ведущей идеи концепции социальной защиты приобрело крайне несправедливый характер. Но при всех положительных чертах адресная социальная помощь действительно пагубна и несправедлива по отношению к различным группам населения. Тестирование бедности по опыту других стран показывает, что никогда не удается охватить-системой социальной поддержки всех нуждающихся граждан. Многие семьи или одинокие граждане в силу определенных причин (стыда, незнания и др.) не заявляют о собственном бедственном положении. Более того, реализация принципа селективного отбора в российском варианте потребует на содержание административно-управленческого аппарата и рядовых сотрудников значительных средств. Также нет никаких гарантий, что подобная система оказания помощи не примет форму бюрократических контор с царящим в них произволом управленцев.

Государство при выработке стратегии развития страны должно в полной мере отвечать за общую социально-экономическую ситуацию в стране. Вмешательство государственных структур должно быть сильным и активным в тех областях социальных отношений, где сохраняется несправедливый доступ различных групп к благам. В 90-е гг. российское правительство, наоборот, выбрало ограниченную ответственность за минимальный уровень благосостояния своих граждан, перекладывая часть риска от возможных негативных последствий реформ на всех участников рыночных отношений.

Общественные организации, частные лица, работодатели и, наконец, само население стали выполнять функции по удержанию материального благосостояния на уровне, достаточном для выживания и общественной стабильности

Проблема выбора характера социальной защиты населения (универсальная, всеохватывающая или адресная, селективная) решалась реформаторами с неуверенностью, боязнью взрывов массового недовольства. Длительность разрешения этой проблемы привела к неразработанности правовой базы социального законодательства. Так из-за отсутствия утвержденного перечня видов социальной поддержки, обязательных для предоставления населению на всей территории России, механизмы оказания помощи варьировались в зависимости от возможностей регионального бюджета, территориальных особенностей и иногда зависели от предпочтений представителей местной исполнительной власти. Зачастую безответственность региональных властей порождалась безответственностью федерального центра.

За период 90-х гг. в системе социального обеспечения так и не сложился единый подход в предоставлении видов социальной помощи населению. Выплаты одних пособий были связаны с уровнем прожиточного минимума, а социальные субсидии выплачивалйсь в зависимости от процента расходов семьи на приобретение благ и услуг. Различные виды пособий, пенсий и льгот не согласовывались друг с другом, что вызывало общую нехватку финансовых средств на их выплаты. Кроме того, в период либерализации экономики формы социальной помощи нуждающимся не отличались особым многообразием и не учитывали индивидуальные потребности малодоходных групп населения.

Фактически не использовался мониторинг степени эффективности оказания основных видов социальной помощи в целом по России и в отдельных регионах. Научное прогнозирование дальнейшего развития социальных отношений носило умозрительный, абстрактный характер, возможно, поэтому регионы поздно начали подготовку своих профессиональных кадров. Отбор потенциальных работников велся поверхностно, без учета особой специфики данной специальности.

Как показывает опыт перехода России к рынку, пребывание экономической сферы длительное время в состоянии стагнации порождает попытки наверстать упущенное. Это форсирование приводит к новому неблагоприятному состоянию дел, как в политической, так и в социально-экономической сферах. Экономическое возрождение России в большей степени зависит от инвестиций, причем достаточно огромных. Стимулирование развития промышленного-производства потянет за собой стимулирование развития человеческих ресурсов. Данные меры, не должны* проводиться одновременно, а только в определенной последовательности.

Тяжелейшие социальные издержки экономического реформирования, не компенсируемые государством, обернулись массовым недовольством. Протест населения против асоциальных реформ российского правительства выражался в различных акциях недовольства (забастовки, стачки, «рельсовые войны» и.т.д.).

Ответная реакция не отличалась планомерным изучением причин, возможностей преодоления общественного кризиса. Зачастую правительство прибегало к соглашательской политике, прикрывав свои действия риторикой о необходимости социального партнерства либо преследовало наиболее активных участников выступлений. Ситуация 90-х гг. явственно доказала, что социальным мерам российских реформаторов не хватало нацеленности на защиту граждан от деструктивных процессов в области политики, экономики и в социальной сфере.

Только благодаря постепенному оздоровлению экономики в России система социального обеспечения сможет в полной мере выполнять защитительную и конструктивную функции. Она является не только мощным фактором, влияющим на общественно-политическую стабильность, но и определенны шансом Правительства Российской Федерации непосредственно обратиться к гражданину, заручиться его поддержкой на дальнейшее реформирование.